HÖGLUND Erik, kleiner Henkel-Krug aus blauem Glas. Im Boden in Vibrogravur signiert "H993/50". H 9,5 cm, D 10 cm.
HUNDSTORFER Helmut Werner (*1947 in Linz) Vase, Künstlerglas. H 19,5 cm, D 16 cm.
KOSTA BODA Vase, Entwurf nach K. Rengmer. Blau gestreift. In Vibrogravur signiert, Modellbezeichnung "5911". H 12 cm, D 14 cm.
LAYTON Peter (*1937) Schale, Künstlerglas aus London. In Vibrogravur signiert. H 5 cm, D 19 cm.
MID CENTURY Vase, dunkelgrün, mundgeblasen. Mit vielen Noppen verziertes dickwandiges Glas. H 10 cm, D 8 cm.
MID CENTURY Glasvase mit Stöpsel. Geschliffener Bodenstern. Vasenhals und Stöpsel aufwendig facettiert. H 31 cm, D 11 cm.
MOLNAR Pavel "Glaskugel", Künstlerglas. Lampenglas d h. vor der Lampe / dem Brenner gefertigt. Farbverlauf in Pastelltönen. D 9 cm.
MURANOGLAS Aschenbecher, 60er oder 70er. In Bullicante-Technik hergestellt, dabei handelt es sich um einen kontrollierten Einschluss von Luftblasen ins Glasobjekt. L 10 cm, B 8,5 cm.
STUDIO AHUS Aschenbecher, Schweden 1995. Im Boden in Vibrogravur signiert und bezeichnet "HD-AZ. nero-50". L 12 cm, B 6 cm.
VENINI Vase "Klee", Entwurf von Laura Diaz de Santillana, 1989 Muranoglas; mundgeblasen. Ineinander verschmolzene polychrome Glasstangen. Im Boden in Vibrogravur signiert "venini Laura 89". H 25 cm, D 18 cm.
VENINI Schale, Muranoglas. Gestreift, Rauchglas und Milchglas im Wechsel. In Vibrogravur signiert "venini italia". H 8 cm, D 14,5 cm.
VENINI Trinkglas, Muranoglas, mundgeblasen. Hoher Kelch, dunkelblau gestreift. In Vibrogravur signiert "venini italia 85". H 15 cm, D 8 cm.
WALLSTAB Kurt "Flakon Nr. 24", Künstlerglas, 1981. Lampenglas d.h. vor der Lampe / am Gebläsebrenner gefertigt. Montagetechnik. H 8,5 cm.
SCHALE / TABLETT Villeroy & Boch, V&B, Dekor "India", reich blau unterglasurbemalt mit Vögeln im Nest, Vogelmutter bringt Futter, umrandet mit floralem Dekor, goldene Details, quadratische Form, Steingut um 1920, 23x26cm, Goldkonturen , H 3cm
WEIMAR-TELLER, Teller mit blauem Portrait, Malerei monogrammiert "I.M."; Herrmann Heyne Weimar; bezeichnet "1590" und "472" rückseitig geprägt; Riss auf 6 Uhr, links neben Kerbe; Durchmesser 26cm
VASEN UND JARDINIÈRE aus Keramik, blaue Unterglasurbemalung, Voluten-Dekor, Messingbeschläge, reich verziert, Höhe ohne Sockel 31cm (Vasen), 17cm Schale
ROSENTHAL Mädchen im langen Kleid voranschreitend, betitelt "Melodie", Rosenthal, Kunstabteilung Selb, handbemalt, H 22,5cm, Zeigefinger der linken Hand fehlt
KLEINES TABLETT, Limoges, Frankreich, geschwungene Form, mittig Medaillon mit zwei Putti, handgemalt in Blau- und Goldtönen, 20x20cm
PORZELLANFIGUR Frau mit ausladendem Tüll-Porzellankleid am Flügel, dieser mit Rosen bemalt, Details aus Gold, Kleid teilw. bestoßen, H 16cm, Dresdner Manufaktur
PORZELLANDOSE, innen mittig Blumenbemalung, außen ebenso polychrom bemalt, auf Deckel plastisch gestaltete Blumen, diese teils bestoßen, H 11cm, 15x9cm
ASCHENBECHER "LIMOGES FRANCE" weißer Porzellan Aschenbecher mit goldenen Verzierungen, in der Mitte ein roter Schmetterling aufgemalt, 18x18x3.5cm
WEDGEWOOD ZUCKERDOSE blaue Jasperware, England, Jasperware wird nach seinen Hauptbestandteilen Ton, Schwerspat und Flint dem Steingut zugerechnet, die Technik wurde ab 1775 von Josiah Wedgwood in Staffordshire entwickelt, durch mineralischen Beischla g entsteht die typische samtig-zarte mattierte Oberfläche in verschiedenen Pastelltönen, ebenso typisch ist der Auftrag von weißer Tonschlemme in Formen gepresst, dargestellt werden der Kamee-Schnitzerei ähnliche Antiken-Szenerien, H 9cm, D 12cm
PORZELLANSET, dreiteiliges weißes Porzellan Set von "Roloff Konstanz Handmalerei", mit goldenen Verzierungen, bestehend aus einer Tasse, einem Unterteller und einem Teller
ROSENTHAL Deckelvase in Balusterform 1920er Jahre mit Goldbrokat; crémeweiß; Deckel mit Weinlaubmuster; keine Bestoßungen, keine Risse; Knauf minimal abgegriffen; Höhe mit Deckel 32cm
ROYAL COPENHAGEN, MOCCATASSE, Blue fluted full lace (Vollspitze gerippt blau) Durchbruchrand, Design Arnold Krog, Durchmesser Teller 11,5cm; Tasse 6cm, um 1970
FRIEDRICH DER GROßE MIT SEINEN HUNDEN, Porellanfigur, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, Höhe 24cm, Breite 13cm, Tiefe, 10cm, auf ovaler Plinthe, glatt weiß, glasiert, Stock aus Holz, perfekte Erhaltung
PORZELLANFIGUR, Frau in Tracht mit Blumengirlande auf geschwungenem Sockel, H 20 cm, Volkstedt Thüringen, Unterseitig eingeritzt "E10543"
PORZELLANFIGUR, Junge mit Traubenkranz und Sichel in der Hand, Sitzendorf Thüringen, H 11 cm
PORZELLANFIGUR, Mädchen mit Lamm im Arm, Sitzendorf Thüringen, H 11 cm
HASE ROSENTHAL lachender Hase, Männchen machend, Weißporzellan, grüne Rosenthal Marke auf Unterseite
JUBILÄUMSTELLER MEISSEN "Sachsen", Knaufschwerter 1850-1924, 1. Wahl, Albert von Sachsen zum 25-jährigen Regierungsjubiläum und 70. Geburtstag, Form Neuer Ausschnitt, Initialen auf Teller "AR" für Augustus Rex sowie die Jahreszahlen "1828 / 1898 / 18 73 / 1898", diese flankieren das sächsische Wappen in Unterglasurblau, geschwungener Goldrand, D um 25cm
ZWEI LIMOGES DECKELDOSEN, runde und quadratische Öffnung, buntes Blumenmuster, an Einkerbungen, Rändern und vereinzelten Blumen vergoldet, Metallmontur und zentrale Schließe in Blumenform, bodenseitig mit Manufakturmarke "Hand Paint Limoges France" , H(rund) 11cm, H(quadratisch) 10cm
MEISSEN Schwertermarke Reliefdekor handbemalt; Untertasse 13,5cm handbemalt aus der Zeit 1924-33, Tellerchen 18cm handbemalt neuzeitlich, beide im perfekten Zustand;
JAPAN rechteckiger Teller/Platte "Lambert Collection". Dunkelblau, geometrisches Muster. In originaler Holzkiste verpackt, Mit Etikett bezeichnet "No. 20202 Kissyo Komon 8'' Square Plate - made in Japan". 24 x 24 cm.
AUGARTEN WIEN zwei Vasen "Alt Wiener Blättchenkante". Dekor ist die stilisierte Darstellung der Myrte; Bordüre aus grünen Blättchen in zwei Schattierungen. Goldstaffage. H 10 cm, D 11,5 cm. *Auch schön als Übertöpfe nutzbar. Zitat von der Augarte n-Website: "Die Bordüre aus grünen Blättchen in zwei Schattierungen erinnert an einen immergrünen Myrtenkranz. Ein Service mit diesen Myrtenblättchen, gerahmt von goldenen Bändern wurde um 1790 von Joseph Graf Dietrichstein für sein Brünner Palais bestellt. In den folgenden zwei Jahrzehnten entstanden zahlreiche Varianten des Blättchendekors, die Myrte war schließlich ein Attribut der Venus und gerade richtig für die Epoche der Romantik, in der Liebe und Freundschaft zum höchsten Ideal zählten. Die Form „Schubert“, 1923 entstanden, ist mit ihren klassischen Silhouetten und dezenten ornamentalen Details bis heute ein Klassiker des Wiener Porzellans."
MEISSEN 2 Teller handbemalt, Blütenmotiv, Durchmesser 21cm; keine Bestoßungen
KPM Porzellanfigur "Bär" stehend, auf Sockel, 25cm hoch Blaue Zeptermarke, keine Bestoßungen, hochgradig ästhetische Gestaltung
Rosenthal Vase "studio-linie, abstraktes Blütenmotiv von Wolfgang Bauer, 19cm hoch, Durchmesser 9cm
PORZELLANFIGUR Engel Wilhelm Rittirsch (1950-1974)
ROYAL COPENHAGEN, Durchbruchteller Blue fluted full lace (Vollspitze gerippt blau), Design Arnold Krog, Durchmesser 18cm
WEIHNACHTSTELLER 1915, Porzellanmanufaktur Fraureuth, Engel mit Palmzweig auf Wolke, darunter Blick auf die Erde, umlaufend beschriftet: "Ehre sei Gott in der Höhe!" und "Weihnachten 1915" Hervorragender Erhaltungszustand
PORZELLANFIGUR, Mann in Tracht mit Federhut, auf geschwungenem Sockel mit Baumwurzel, H 20 cm, Volkstedt Thürigen, unterseitig eingeritzt "E10542"
BONBONNIERE Eno-Porzellan, Volkstedt Marke ENS, mit plastisch gestalteten Rosen als Handhabe auf dem Deckel, gut erhalten, H 15 cm, 23x13cm, für die weihnachtlichen Leckereien
MEISSEN DECKELDOSE polychrom bemalt mit Blumen, blaue Schwertermarke auf Unterseite
LUDWIGSBURG 9 Blattschalen "Marienkäfer", 8 Blattschalen klein 9 x 9 cm, 1 Blattschale groß 15 x 15 cm
STOFFPUPPE Harlequin, antik, H 26cm mit Keramikkopf
KONVOLUT SCHREIBMASCHINEN fünf historische Modelle, bestehend aus: OLIVER 5 SCHREIBMASCHINE aus Chicago, um 1909, die Gestaltung greift Jugendstilelemente auf, der Namenszusatz "Visible" bezieht sich darauf, dass es möglich ist, während des Schrei bens das Geschriebene zu lesen, Anfang des 20. Jahrhunderts bei weitem noch nicht üblich, sehr schönes Sammler-Objekt UNDERWOOD MODEL 3 STANDARD UND WANDERER CONTINENTAL STANDARD zwei Schreibmaschinen, diese in den USA und in Deutschland jeweils über Jahrzehnte hinweg die Symbole für die Mechanisierung der Büros, die Underwood verfügt über einen breiten Wagen und eine wunderschöne goldene und azurblaue Linierung, die Wanderer ist ein mechanisches Wunderwerk von sehr hochwertiger Verarbeitung; beide Schreibmaschinen sind noch nicht benutzbar: die Underwood bedarf lediglich Öl und eine Reinigung, die Wanderer hat einen gebrochenen gusseisernen Wagen THE SMITH PREMIER 10 aus Syracuse, USA, 1910er Jahre, sie zeichnet sich durch eine Volltastatur aus, sowie eine blaue Papierwalze, was äußerst außergewöhnlich ist, die Mechanik ist in Ordnung, möglicherweise reicht Öl und ein neues Farbband aus, um wieder schreiben zu können REMINGTON STANDARD TYPEWRITER 7 um 1900, mit Unteraufschlag, um zu sehen, was man schreibt, muss die Schreibwalze kurz angehoben werden, das Tastaturgestänge ist aus Holz, welches im Fall der Leertaste leider gebrochen ist, abgesehen davon reicht Öl und ein neues Farbband möglicherweise schon aus, um mit der Maschine wieder schreiben zu können ROYAL 10 SCHREIBMASCHINE mit Glasfenster im Facettenschliff, New York, USA, um 1920, sie ist äußerst massiv gebaut, das Zugband des Schlittens ist ausgehängt, ansonsten sind die Typenhebel größtenteils leichtgängig, etwas Öl und ein neues Farbband, sowie das Einhängen des Zugbandes reichen möglicherweise aus, um wieder schreiben zu können
KONVOLUT SCHREIBMASCHINEN fünf hochwertige deutsche Schreibmaschinen von 1920-1940 ADLER MODELL 7: Die Adler Modell 7 aus den 1920er/1930er Jahren zeichnet sich durch eine ungewöhnliche Konstruktion der Typenhebel aus: Die Typen bewegen sich horiz ontal auf das Farbband/Papier; Schreibmaschine befindet sich in einem hervorragenden Zustand; etwas Öl, neue Farbbänder und die Maschinen schreiben wieder ADLER STANDARD BÜROSCHREIBMASCHINE Frankfurt am Main, um 1940, sie besticht durch ihre hochgradig funktionale Gestaltung und ihre hochwertige Verarbeitungsqualität, die Mechanik bewegt sich -- obwohl lange nicht mehr geölt -- äußerst leichtgängig, sehr eindrucksvolles Werk, funktionsfähig CONCORDIA: Die Concordia aus den späten 1920er Jahren der L.C. Smith & Corona Schreibmaschinen GmbH Berlin ist eine seltene und äußerst leichte Reiseschreibmaschine; Schreibmaschinen befinden sich in einem hervorragendem Zustand; etwas Öl, neue Farbbänder und die Maschinen schreiben wieder ZWEI OLYMPIA 8 SCHREIBMASCHINEN um 1940 wurden diese Schreibmaschinen von der Olympia Büromaschinenwerke AG, vormals Europa Schreibmaschinen AG, in Erfurt gefertigt, die Maschine mit extra breitem Wagen zeichnet sich durch einen sehr weichen und leisen Tastenschlag aus und befindet sich in einem hervorragendem und funktionsfähigen Zustand, die zweite ist stark patiniert und sozusagen eine Beigabe *Entscheiden Sie, auf welcher Maschine Sie Ihre diesjährigen Weihnachtsgrüße schreiben wollen. Alle sind hierfür bestens geeignet
SCHIFFS-BAROMETER Wetteranzeige fürs Schiff, "Very Dry" bis "Stormy", mit Befestigung, Messing, H 93cm
BAROMETER Sommer / Winter, Anzeige "sehr trocken" bis "stürmisch", Bernhard Wohlgemuth, Optiker Bühl, Baden, H 94cm
LITHOPHANIE, Biskuit-Porzellan in Bleiverglasung, 11x15cm, R: 17x21cm *Sehr schön gearbeitete Reliefdarstellung, ihre ganze Pracht entfaltet sich erst bei Gegenlicht
ASCHENBECHER für das Handgelenk oder die Sessellehne, Behälter als Tränke für Vögel gestaltet, reich verziert, ein Stück Nostalgie für unter den Weihnachtsbaum