ROYAL COPENHAGEN, Durchbruchteller Blue fluted full lace (Vollspitze gerippt blau), Design Arnold Krog, Durchmesser 18cm
WEIHNACHTSTELLER 1915, Porzellanmanufaktur Fraureuth, Engel mit Palmzweig auf Wolke, darunter Blick auf die Erde, umlaufend beschriftet: "Ehre sei Gott in der Höhe!" und "Weihnachten 1915" Hervorragender Erhaltungszustand
PORZELLANFIGUR, Mann in Tracht mit Federhut, auf geschwungenem Sockel mit Baumwurzel, H 20 cm, Volkstedt Thürigen, unterseitig eingeritzt "E10542"
BONBONNIERE Eno-Porzellan, Volkstedt Marke ENS, mit plastisch gestalteten Rosen als Handhabe auf dem Deckel, gut erhalten, H 15 cm, 23x13cm, für die weihnachtlichen Leckereien
MEISSEN DECKELDOSE polychrom bemalt mit Blumen, blaue Schwertermarke auf Unterseite
PORZELLANFIGUR Engel Wilhelm Rittirsch (1950-1974)
LUDWIGSBURG 9 Blattschalen "Marienkäfer", 8 Blattschalen klein 9 x 9 cm, 1 Blattschale groß 15 x 15 cm
KUPFER-TELLER, Persien, versilbert, graviert und punziert. Stellenweise Versilberung abgerieben. D 24 cm. *Ein schönes Exemplar islamischer Silber-Kunst. Die Blütendarstellungen sind stilisierte Tulpen. Im Islam steht die Tulpe stellvertretend fü r Allah, der in keiner Form abgebildet werden darf. Das persische Wort für Tulpe 'Lale' teilt dieselben Buchstaben wie die Gottesbezeichnung Allah, daher die Verbindung.
DECKELTERRINE MARTIN, Hall&Co. LTD oval, geschwungener Griff, Ornamentierung, versilbert, EPNS
ZWILLING/AUERHAHN LOT, bestehend aus: 12 Messer, davon sechs kurze (2x90 und 4x100 versilbert), sechs lange (5x100 und 1x90 versilbert), sechs Gabeln (6x100 versilbert), "J.A. Henckels Solingen Zwillingswerk", sowie eine Suppenkelle, Auerhahn 90, L 3 0cm
SPEISE-/FISCHBESTECK WMF bestehend aus: sechs Gabeln, acht Messer, acht große Löffel, zwei Tortenheber, zwei Servier-Gabeln, zwei Löffel, versilbert 90, wenige Stücke noch in Original WMF Folie eingeschweißt
KLEINER ZUCKER-LÖFFEL reich verziert, Abschluss mit Löwe, bezeichnet: "San Gabriel Mission, Los Angeles, 1849", 925 Sterling Silber, L 10cm, 10g
SPEISEBESTECK für sechs Personen mit Venagebesteck, Silber Sterling 925, 912g Messer, gesamt 3011gr
ETUI FÜR STREICHHOLZBRIEFCHEN, Jugendstildekor, versilbert
SERVIERTABLETT, versilbert, Gravur "HJ 10 10/6 22", Maße 14x24,5cm
ROSENSCHALE ALESSI, versilbert, gemarkt an der Seite außen Punze "Officina Alessi" Im Auftrag von Alessi rekonstruierten Peter Arnell und Ted Bickford 1983 einen Entwurf von Josef Hoffmann von 1906. Weder Zeichnungen noch Skizzen dieses sind erhalten . Es existiert nur ein altes Foto des Prototyps, das zum Ausgangspunkt der Rekonstruktion wurde, Gravur auf der Unterseite "Oma 80 Jahre 25.02.1987"
ETUI für Visitenkarten oder Zigaretten, Silber, gemarkt, siehe Fotos, Gewicht 103g
BOWLENKELLE, mit ebonisiertem gedrechselten Holzgriff, 19. Jahrhundert, an der Unterseite gemarkt, oben Gravierung "E", Länge 43cm
BOWLENKELLE, mit ebonisiertem gedrechselten Holzgriff, der oben mit kleiner Kugel aus Bein abschließt, 19. Jh., an der Unterseite gemarkt, oben Gravierung "EN", Länge 40,5cm
ZUCKERTOPF und SAHNEGIESSER mit Füßen, an der Unterseite jeweils Gravur E.N. 27/12, 1910, versilbert
ROSENSCHALE ALESSI, versilbert, gemarkt an der Seite außen Punze "Officina Alessi" Im Auftrag von Alessi rekonstruierten Peter Arnell und Ted Bickford 1983 einen Entwurf von Josef Hoffmann von 1906. Weder Zeichnungen noch Skizzen dieses sind erhalten . Es existiert nur ein altes Foto des Prototyps, das zum Ausgangspunkt der Rekonstruktion wurde.
WMF JUGENDSTIL ZUCKERTOPF und SAHNEKÄNNCHEN, versilbert, an der Unterseite gemarkt, Straußenmarke
ELF KAFFEELÖFFEL, Silber, Länge jeweils 12,5cm, insg. 177g
TABLETT, achteckig mit orientalisierendem Muster, ungemarkt, versilbert, 33x33cm
TAFELBESTECK, 830er Silber, gemarkt, diverse Teile: 18 Messer, 14 Gabeln, 6 Löffel, 1 großer Löffel, 15 Teelöffel, 1 Saucenkelle, 1 Kartoffellöffel, 1 Gemüselöffel, 1 Sahnelöffel, 2 kleine Buttermesser, Gewicht ohne Messer 1391g, Messer 1150g
DOPPELKERZENLEUCHTER Pampaloni Sterlingsilber 253g 11,5x17cm
DECKELDOSE 925 Sterlingsilber, rechteckig und scharniert, mehrfach punziert und gemarkt, Juwelier "MB", Gravur auf Deckel "8. Bodensee-Reitturnier, Konstanz 1959", innen mit Holzverkleidung, HxBxT 3,2x11,2x9,8cm
DRACHE-SPEISEBESTECK, versilbert, Bestand: 12 Messer, 12 Gabeln, 12 Löffel, 11 Kaffee-Löffel, 1960/70er Jahre
SILBERBESTECK Konvolut 800er Silber ohne Messer >4kg: 19 Kuchengabeln alle punziert "800", Halbmond, Krone,"GR", 485g; 11 unterschiedliche große Löffel, alle punziert 800er Silber, 687g; 36 unterschiedliche Gabeln groß 1737g; 13 Löffel alle pu nziert 800er Silber, 290g; 16 teiliges Fischbesteck unterschiedliche Ausführungen Messer+Gabeln, alle punziert 800er Silber, 778g; 37 Messer unterschiedliche Ausführung alle punziert 800er Silber, Klinge Stahl rostfr., 2234g; 8 unterschiedlche Teile, Kelle, Vorlegebesteck, alle punziert 800er Silber, 650g; weiterer Teelöffel WMF Silber kein Feingehalt angegeben, 14g;
WMF Kaffeekern Silberauflage, Thomas Porzellan, bestehend aus einer großen Kanne 27cm hoch, einer kleinen Kanne 16cm hoch, große Dose 14cm hoch, kleine Dose 12cm hoch, Sahnekännchen 10cm hoch
TRANCHIERBESTECK Fleisch, 2 Teile (800er Silber), 1 Messer = 144g, 1 Gabel = 134g
TRANCHIERBESTECK Fisch, 2 Teile (800er Silber), 1 Fischmesser = 119g, 1 Gabel = 99g
Servierlöffel, 2 Teile (800er Silber) 242g 2 große Löffel = gesamt 242g
TAFELBESTECK großes Besteck-Set für 12 Personen (800er Silber) 2,777kg ohne Speisemesser 12 Löffel = 770g, 12 Messer = 975g, 12 Gabeln = 815g, 12 Fischmesser = 641g, 12 Fischgabeln = 551g
FISCHBESTECK für 12 Personen (800er Silber) insg. 1,429kg 12 Fischmesser = 627g, 12 Gabeln = 648g, 1 Buttermesser und 1 kl. Fischmesser, kl. Gabel = 154g
12 kleine Löffel, Kaffee oder Tee (800er Silber), zwei unterschiedliche Ausführungen = gesamt 290g
TELLER, 875er Silber, 389g. Vorderseitig monogrammiert. D 26 cm.
KELCH, 833er Silber, 180g. Im Boden punziert mit nach rechts schreitendem Löwe, darunter die Ziffer 2, gebräuchlich für 833 Feingehalt in den Niederlanden. Kelchfuß mit Füllung. H 12 cm, D 11 cm.
VORLEGEPLATTE, oval, 41cm, geschwungene Ornamentierung, versilbert
TEEKANNE mit Rechaud, Ausgießer und Unterteller 30x30 cm, viereckig auf Füßchen, plated
ZWEI HENKELPOKALE "Viners of Sheffield", England, Henkel ringförmig, gehalten von Löwenköpfen, H 8cm, D 6,5cm, versilbert
FEUERZEUG RONSON "Veraflame Crown MK II" (plated/versilbert), L 7cm
SECHS MAL SALAT-/VORLEGEBESTECK aus Horn, Silber und versilbertem Metall, Salatgabel und Löffel aus Horn mit versilberten Elementen, beide 28cm lang, Vorlegebesteck mit Horngriff (Sterlingsilber, 925er, nicht getestet), Gewicht: 212g, Versilberte Gab el, 28cm lang und silberner Kuchenheber: 38g
BRATENBESTECK Messer und Gabel aus Perlmutt und Silber, 1860, Sterlingsilber, 925er, nicht getestet, Gabel: 21cm lang, 56,5g, Messer: 26cm lang, 75,5g
ZWEI ZUCKERZANGEN für Zuckerwürfel, Sterlingsilber 925er, nicht getestet, Größere Zange: 56g, Kleinere Zange: 18.5g Gesamt: 74.5g
KÖRBCHEN mit Fruchtgirlanden-Ornament, durchbrochen, 10x12cm, am Boden gemarkt