MERIAN, Matthäus (1593 Basel - 1650 Schwalbach), Belagerung von Wasserburg, betitelt "Belegenheit der Stadt Wasserburg und wie die königl. Schwed. und Französische Armen ein Versuch dar'auft gethan den 5. Junij und des dito wieder abmarschieret Ano 1 648", Kupferstich, Darstellung der Kampfhandlungen, wunderbar detailliert mit Beschreibung der einzelnen Stellungen; 25x36cm; PP, R, Zustand: gebräunt und etwas fleckig.
LANDKARTE "Wirtenberg" und "Svevia"; Historischer Kupferstich, coloriert; links unten links signiert "Amstelodami. // Apud Guiljelmum Blaeuw"; leicht unfrisch; 37x49cm; PP, R
NARZISSEN zwei wunderschön colorierte Stahlstiche, zwei Seiten aus einer botanischen Publikation; Platte 27x17cm; PP, R
BOTANIK fünf kolorierte Stahlstiche. Platte 20 x 12 cm, PP, R 36,5 x 27,5 cm.
BÖTTMES zwei Stadtansichten; historische Kupferstiche; 12x35cm und 6x14cm; PP, R
INSEKTEN, Farblithografie mit Darstellungen von drei bekannten Arten von Schmetterlingen in ihren Entwicklungsstadien; Fig.1 zeigt den Schwalbenschwanz, Fig. 2 Den DIstelvogel und Fig. 3 den Segelvogel, Platte 23x17cm; PP, R
BODENEHR G., Karte "Lauingen und Confinen" Donau; Kupferstich, sehr schöne originelle Darstellung, coloriert; mittig gefalzt; Platte 18x28,5cm; PP, R
HOHENTWIEL UND RADOLFZELL zwei Stahlstiche. Gezeichnet von R. Höfle, gestochen von J. Riegel. Stich des Hohentwiels coloriert, P 11 x 16cm, PP, R 25 x 31 cm. Stich Radolfzells P 11 x 18cm, PP, R 25x 31 cm.
DILLINGEN Stadtansicht, Kupferstich. Falz im rechten Drittel. DP 13,5 x 32,5 cm, PP, R 27 x 46 cm.
SCHAFFHAUSEN Stahlstich, gestochen von H. Bond. Links unten signiert "Tombleson del t.". Fleck im linken Drittel. P 10 x 15,5 cm, PP, R 25 x 31 cm.
TRACHTEN drei Farblithografien; "Schäfer aus dem Hauenstein'schen.// Großherzogtum Baden", "Brautleute [...]" und zwei Damen "aus dem Thale Montafon" sowie "aus dem Bregenzer Walde"; teilweise leicht fleckig; 16x11,5cm; PP, R
MÜNCHEN drei Ansichten Stahlstiche; Pinakothek, Glyphothek, Ludwigs-Kirche; alle drei gezeichnet und gestochen von "Poppel und Kurz"; 4,8 x 10 cm; PP, R.
KUPFERSTICH "Der königl. krönungs-Actus Wiliilmi III. und Maria in England, zu Londen" Mittlerer Vertikalfalz, an den Rändern minimal gebräunt. Platte 30x37cm; Rahmen 42,5x48cm
GOLTZIUS Heinrich "Kreuzigung des Hl. Andreas/ Predigt vom Kreuze hinab" Kupferstich Geglättet, ehem. mittlere Vertikalfalte leicht erkennbar; gebräunt Platte 20,5x28cm Rahmen 35x43cm
LANDKARTE Thurgau, 18. Jahrhundert, Bildplatte 30x23 cm, PP 49x42 cm, R 51x45 cm,
TIROL "Vue de l'Adige - Blick auf die Etsch", Kupferstich. Gezeigt werden Menschen und Vieh beim Überqueren der Etsch. Nach dem Entwurf von Friedrich August Brandt. Gestochen von François Dequevauviller (1745-c.1807). DP 33 x 43 cm, PP, R 53 x 62 cm.
WALD LANDSCHAFT "Forêt de Chênes", Lithographie, um 1850. Gezeigt wird ein Eichenwald, in dem zwei Menschen unter einem Baum sitzen, im Hintergrund grasen Rinder. Nach einem Entwurf von Hippolyte Girard. Text "Dessiné et lith par Girard; Paris chez V ictor Delarue et cie, Place du Louvre, 10.; Imp. Rig frères et cie r. Richer, 7." DP 33 x 45cm, PP, R 53 x 63 cm.
KAISER FRANZ II, MARIA THERESIA, "Denkmal der Kaiser-Wahl und Krönung Franz II. Ihrer Kayserlichen Königlichen Majestaet Maria Theresia allerunterthänigst gewidmet von Joh. Friedrich Beer", Radierung von Joh. Friedrich BEER (1741 Eisfeld - 1804 Frank furt), unten links bez."gem. und herausg. v. J.F. Beer zu Frankf. am Main", unten rechts "gest. v. C. Felsing zu Darmstadt" 55x42cm (Platte), Biedermeier Rahmen Zustand: Blatt gebräunt und wasserfleckig, zwei Risse in der Darstellung hinterlegt. Trotz der Mängel ein eindrucksvolles Blatt. Im Biedermeierrahmen, ein ebonisiertes Eckquadrat fehlend.
FRIEDRICH WILHELM II, "Denkmal der traurigen Lage der Statt Frankfurt a. M. bei dem Einmarsch des Französischen Kriegs Heeres unter anführung des Generals CÜSTING im Jahr 1792 d. 22. Oktober und der Wieder-Eroberung derselben am 2. Dezemb. selbuigen Jahres durch Ihro Königlich Preussischen Majestaet Friedrich Wilhelm II. Ihrer Königlichen Majestaet von Preussen Friederice Luise Allerunterthänigst gewidmet von Joh. Friedrich Beer",Radierung von Johann Friedrich BEER (1741 Eisfeld - 1804 Frankfurt), unten links bez."gem.. gezeichn. u. herausg. v. J.F. Beer K.M. zu Frankf. a. M.", unten rechts "g. v. C. F. z. D." 56x42cm (Platte), Biedermeier Rahmen Zustand: Blatt gebräunt, stockfleckig und unfrisch, Ölflecken. Trotz der Mängel ein eindrucksvolles Blatt.
TERRACINA, Ansicht der Stadt Terracina und ihrer Umgebung, im Bild bezeichnet: "Vetustiss. ad Mare Thyrrenum Terracinae Oppidum. Deping. Geor. Hoefnag., altkolorierter Kupferstich von Franz Hogenberg aus: Urbium praecipuarum totius mundi liber tertiu s, hrsg. von Georg Braun und Franz Hogenberg, Köln 1616, 32,8x41cm, R, Zustand: wasserfleckig und gebräunt, Verikalfalte
WESTFALEN beeindruckende Karte aus dem Verlag von Christoph WEIGEL, oben links Kartusche mit Beschriftung:"Westfaliae Ordines secundum regiones suas distinctiaddita cursus publici permutatione curante Chr. Weigelio Norimb.", altkolorierter Kupferstic h, gestochen von Michael Kauffer, 38x33cm, R, Zustand: Horizontalfalte mittig
VERONA, Ansicht und Plan der Stadt Verona und ihrer Umgebung, im Bild mehrere Kartuschen mit Erklärungen, altkolorierter Kupferstich von Franz Hogenberg aus: Urbium praecipuarum totius mundi liber tertius, hrsg. von Georg Braun und Franz Hogenberg, K öln 1616, 35,8x47cm, R, Zustand: wasserfleckig und gebräunt, Vertikalfalte
MOMBASA, KILWA, SOFALA, drei Ansichten von alten Städten am Golf von Aden und an der Ostküste Afrikas, bezeichnet innerhalb der Darstellungen "MOMBAZA", QVILOA" und "CEFALA", altkolorierter Kupferstich von Frans Hogenberg, aus Civitates Orbis Terraru m, herausgegeben von Georg Braun und Franz Hogenberg, erstmals erschienen in Köln, 1572,Zustand: hinter Glasscheibe gerahmt, gebräunt und fleckig
KONSTANZ Stadtplan und Stadtführer um 1910 Reproduktion aus einem historischen Stadtplan der Stadt Konstanz; Pigmentdruck; als Collage gerahmt und verglast; insgesamt 93x57cm
DIKENMANN Johann Rudolf (1793-1883) "Château de Chillon", Druckgrafik, Farb-Lithografie. Beschriftung oberer Bildrand "Veytaux / Mt d'Arvel / Hôtel Byron / Dent du Midi / Vald'Jlliez / Trevenensa", Beschriftung unterer Bildrand "Publié par R. Dikenma nn Peintre à Zurich", goldener Holzrahmen. R 18 x 23,5 cm. * Château de Chillon ist eine mittelalterliche Wasserburg im schweizerischen Kanton Waadt.
LEUTHOLD H. E. "Vue du Säntis et Tiefenkasten", Farblithografie. Schriftzug "Canton d'Appenzell", Schriftzug "á Zurich chez l'Editeur H.E. Leuthold", weißes Passepartout, in alter Berliner Leiste, goldener Holzrahmen. DP 10 x 13 cm, PP, R 21,5 x 27, 5 cm.
HEIDELBERG Stadtansicht, unten mittig "Heidelberg bei L. Meder" Aquarell/Mischtechnik über Stahlstich 11,5x17cm
BAD EMS "Das herzogliche Kurhaus in Ems", altkolorierte Aquatinta-Radierung. Karton 13 x 18,5 cm, R 31,5 x 36,5 cm.
KONSTANZ "Eigentliche Contrafaktur der Statt Constantz am Bodensee wie solche währender Belägerung Anno 1633 im wesen gestanden", Kupferstich von Matthäus Merian (Basel 1593-Langenschwalbach 1650), aus: Topographia Sueviae 1643, Druckplatte: 25,3x36c m, R: 38,5x48cm
DÜRER Nachdruck "Zodiak", Himmelskarte mit Tierkreiszeichen. Betitelt "Imagines coeli septentrionales cum duodecim imaginibus zodiaci". Erstaunlich gut gemachter Nachdruck, Hochschnittverfahren nachgeahmt, hochwertiges Bütten. Rückseitig gelabelt mit "Wo das Mittelalter wieder lebendig wird - Papier und Druck wie zu Gutenberg's Zeiten. Steinfort Paper Mill, FL 9497 Triesenberg." B 37 x 27,5 cm, R 40 x 30 cm.
UNBEKANNT zwei Lithografien "Les Modes Parisiennes Reunies" Papier leicht gewellt; Druck 29x20cm Passepartout; Rahmen
SCHAFFHAUSEN Landkarte von 1753 Kupferstich koloriert 46x57cm
SCHWABEN Karte von 1530 altkolorierter Kupferstich 40x50cm Rahmen 53x63cm
ESSLINGEN, Radierung zeigt die Esslinger Stadtkirche St. Dionys; Ausdrucksstarke und hochgradig dynamische Grafik; großes Detailreichtum; Platte links unten signiert; Papier Links unten betitelt und rechts unten unleserlich (evtl. Heim) signiert; Pla tte 27x19cm; R.
KARTE Kupferstich "Germaniae Compendium tria continens imperii collegia., aus: Schouwburg van den Oorlog, Beginnende van Koning Karel den II. Tot op Koning Karel den III. Bestaande in IX. Historische Figuren op een Olifants Blad, als Veldslagen, Bele geringen te Water en te Lande, met de voornaamste Vestingen" Altkolorierter Kupferstich von Leonard Schenk, hrsg. v. Pieter Schenk I (1660-1718/19) Amsterdam, 1707 50x58cm PP, R
KONSTANZ Radierung, koloriert. Exemplar "2/100". Unten rechts signiert Christa ABT-GYSLING. P 12 x 17,5 cm, PP, R 26 x 32 cm.
UNBEKANNT "Krönungsakt" um 1750 Kupferstich Mittiger Vertikalfalz erkennbar, Klebstoffreste im Oberen Bildbereich. Platte 30x36cm; Rahmen 42,5x48cm
KUPFERSTICH "Wahl von Leopold zum Kaiser des Heiligen Römischen Reiches am 18 Juli 1658" Mittiger Vertikalfalz, rückseitig montiert. Platte 30x38cm; Rahmen 46x52cm
REILLY Franz Johann Joseph (1766-1820) "Des Herzogthums Jülich Südliche Ämter" Kupferstich koloriert An den Rändern leicht gebräunt; Platte 26x33cm Rahmen 42x48cm
FOTOGRAFIEN, 26 Fotografien von verschiedensten Konstanzer Orten, alle Fotos ca.:17x24.5cm, Rahmen: 35.5x27.5cm
AUTOGRAMM-KARTE Felix Graf v. Luckner, Unterschrift auf altem Foto, wohl 1934, 23x31 cm, R: 25x33 cm
FOTOGRAFIE Wehrmachtsoffizier vor Autoflotte, wohl vor 1918, 40x32 cm, R: 51x43 cm
FOTOGRAFIE Heinrich v. Preußen im Auto, wohl 1913, 56x38 cm, R: 64x47 cm
KRUCKENHAUSER Stefan "Skifahrer", Schwarz-Weiß-Fotografie. Foto-Abzug 44 x 30cm, R 61,5 x 44 cm. *Aufnahme stammt aus Kruchkenhausers Serie 'Schi- und Winterbilder' und trägt folgenden Beschreibungstext: "Sportarzt Dr. Schindl im Firnglanz vor de n Wirthängen, Arlberg, um 1935"
LANDSCHAFT "Findling im Wasser", Schwarz-Weiß-Fotografie. Ungewöhnlich ist das exakt quadratische Format. Foto-Abzug 27 x 27 cm, PP, R 50 x 50 cm.
ALTE FOTOGRAFIE Prinz Heinrich von Preußen vor Benz, nach einem Plakat von 1913, 41x60 cm, R: 49x67cm
ACKERMANN Peter "Große Revolution", riesiger Belagerungsturm inmitten der Menschenmasse, aus den Öffnungen des Turms blicken überdimensionierte Riesen-Köpfe, Radierung, Exemplar "Probedruck", unten rechts unleserlich signiert und datiert 19"65", 39,5 x29,5cm (Druckplatte), 58,5x44cm (Blatt)
BARRYMORE Lionel (1878-1954), Zwei Lithographien, "Point Pleasant", beschriftet unten links: "Point Pleasant" und signiert unten rechts "Lionel Barrymore", Druckplatte: 22x29cm, PP: 30x40cm. "Old Red Bank", beschriftet unten links: "Old Red Bank" und signiert unten rechts "Lionel Barrymore", 22x29cm, PP:30x40cm,
BARTH Friedrich (1877 Pforzheim - 1937 Karlsruhe), Halbfigurenbildnis einer älteren Frau, Radierung, im Druck signiert und datiert "Barth 1920", Trockenstempel des Vereins für Originalradierung Karlsruhe 20x15cm,
BARTNING Carl Otto,(1909 Berlin - 1983 ebenda) "Ariel, der Löwe des Herren", Lithographie auf Japanpapier,1968, 16/30, unten bezeichnet sowie signiert und datiert "C. O. Bartning 1968"
BIALAS, Anita (lebt und arbeitet in Tübingen), Abstrakte Komposition, Holzschnitt auf Japanpapier, an den vier Ecken auf eine Unterlage geklebt, auf der Rückseite der Unterlage bezeichnet "A.Bialas Herbst 60", 23x7,5cm
BIRD, Jim (1937 Bloxwich - 2012 Spanien) "Streifenkomposition", signierte und datierte "80" 1980 Lithographie, Gedruckt im Jahr 1979 und veröffentlicht in Barcelona von La Poligrafa, verso bedruckt " Jim Bird ", Blattgröße: 10 x 7 1/2 Zoll (255 x 188 mm) in Passepartout
BÖCKMAN Bengt "Ohne Titel", eine gruppe Männer wird zusammengedrängt, einige sind bereits hinter Gittern, umklammern die Stäbe, zwei Bananenstauden, hohes Gras, Exemplar "7/99", unten rechts signiert und datiert "71" (1971), Farblithographie, 32x24cm (Druckplatte), 47,5x34cm (Blatt)
BÖCKMAN Bengt "Ohne Titel", Feigenbaum mit Schild "ficus nigritarum", die Früchte sind lang, oval, gestreift und olivgrün ähnlich einem Kürbis, die Früchte sind beschriftet "NO REWARD" und "NO LABOR", unter dem Baum steht ein Mann, in der Mode der Ar beiterklasse der Jahrhundertwende 19./20. gekleidet, unten rechts signiert, unten links unleserlicher Titel, Farblithographie, 39x32cm (Blatt)
BÖCKMAN Bengt "Ohne Titel", Fassade eines Holzhauses, großes Fenster aus dem 19 menschliche Köpfe blicken, Menschen aller Altersgenerationen und Geschlechter (Familie?), unterhalb des Fensters hohe Gräser, oberhalb des Fensters Rankpflanze, braun und weiß koloriert, Farblithographie, Exemplar "72/99", unten rechts signiert und datiert 19"77", 54x34cm (Druckplatte), 68x47,5cm (Blatt)
BÖCKMAN Bengt "Anwesen" unter Pinien, Querschnitt eines Hauses mit Säulen, einer Heiligenfigur, sowie kleinem Türmchen, Lithographie/Mischtechnik (Zeichnung, Aquarell) auf dickem Büttenpapier, 87x65cm (Abb. im Passepartout-Ausschnitt), unten rechts s igniert und datiert 19"91", im weißlichen Holzrahmen
BÖTTGER Klaus "Salon-Vampir", im Bildmittelpunkt ein Mann mit weit aufgerissenem Mund und Vampir-Zähnen, darüber Frauenportrait, Radierung, 27x25cm (Druckplatte), rechts unten signiert und 19"70" datiert, Exemplar 66/100, bezeichnet, 53x39cm (Blatt)
BÖTTGER Klaus "Tatort mit Motiv und Verdächtigen", viele verschiedene Einblicke in einen Tatort, Hinweise, Fingerabdrücke, das Puzzle eines Polizeibeamten, Radierung, 35x30cm (Druckplatte), rechts unten signiert und 19"70" datiert, Exemplar e.a. XII/ XV, bezeichnet, 51x39cm (Blatt)
BRUGGER, Cornelia (Lebensdaten unbek.), "Cellostreich", Offsetdruck, 49/200, unten rechts signiert, 61,5x42,5cm