HOLZSCHATULLE mit kleinen Perlmutt-Intarsien, Deckel schließt leicht schräg, innen nachträglich mit Blumenmotiven und weiteren Bildern verziert, naher/mittlerer Osten oder Nordafrika, 20x10x5 cm
GÄSTEBUCH SACHSENWALD-THEATER, mit Signaturen der Künstler, 1948-1952, beigelegt sind verschiedene Monatsblätter des Theaters, Auswahl der signierten Künstler: Mathias Wiemann, Hans-Erich Riebensahm, Robert Meyn, Rudolf Platte, Curt Götz, Hilde Krahl ,...
GÄSTEBUCH DES SACHSENWALD-THEATERS, beigelegt sind verschiedene signierte Bilder, 1946-1950
KAISERREICH drei Fotos: Prinzessin August Wilhelm (i.e. Alexandra Viktoria von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg 1887-1957), Prinzessin August Wilhelm mit ihrem Sohn, Prinz August Wilhelm mit seiner Familie, alle drei Fotos im Postkartenformat , von Ernst Sandau, Berlin
DOKUMENTENMAPPE von 1939, wohl zum Gebrauch beim Einwohnermeldeamt, spannendes zeithistorisches Werk
SIEBEN ALTE POSTKARTEN Motive: Watzmann und Sächsische Schweiz, aus den 1920er und 1930er Jahren, jeweils 14x9cm, in Schutzhüllen
MARZIPANMODEL, um 1900, aus Ton gefertigtes Model zum Marzipanformen, für Ihre Weihnachtsbäckerei
MINIATUR-SCHATZKISTE Orient, Auskleidung aus Holz, äußeres vermutlich aus Messing, orientalisch ziseliert 5x8x12cm, auch für Zigarillos geeignet, verschließbar
HISTORISCHES STEMPELKISSEN "W. Ladwig&Sohn, Göppingen" (bezeichnet auf Unterseite), Messingkästchen mit Relief auf dem Deckel, Kremer-Laden Darstellung, 2,5x8x12,5cm
LÄNGLICHE LACKDOSE MIT MAIGLÖCKCHEN, schwarz lackierte Dose mit rotem inneren, handbemalt mit Maiglöckchen, 30x9x4cm
MESSINGMÖRSER MIT STÖßEL, massiver Mörser aus Messing mit zugehörigem Stößel, Mörser: 2.116kg, H: 12cm, D: 15cm. Stößel: 726g, L: 22cm
METALLSCHALE, Aluminium, klein, in Fischform, mit Gravur, unten gestempelt, "HANDARBETE/ TENN FO"
PAAR KERZENLEUCHTER aus Zinkdruckguss, geschwärzt mit Messingring um den Fuß und Kerzentüllen in Messing, H 23 cm, Durchmesser Fuß 12 cm, circa 1870
SECHS JUGENDSTIL-UNTERSETZER mit Blätterwerk-Dekor, um 1910, ein Untersetzer beschädigt (ein Blatt fehlt), sonst guter Zustand, an der Unterseite Kronenmarke "BG IMPERIAL" und benummert "Nr. 5131"
BIEDERMEIERRAHMEN, süddeutsch, mit Intarsien, verschiedene Obsthölzer, um 1830, 27x32cm, darin: Stahlstich "Souvenir de Zürich", gez. und gestochen von Rudolf Ringger
ZWEI ANTIKE HOLZDOSEN, mit Schraubverschluss, gedrechselt und bemalt, Höhe 8,5 cm und 6cm, Durchmesser 10,5cm und 10cm, Südtirol 19. Jh.
ORIENTALISCHE KAFFEEKANNE, antik aus Zinn, ca. 20cm hoch, schwarze Patina
ANTIKER MÖRSER aus Eisenguss, Leicht am Rand beschädigter Mörser mit Stößel, schwarze Patina, Höhe: 10cm, Stößel Länge: 21cm, massiv: 1781g
MÖRSER ANTIK, Messingmörser mit Griff und Stößel, Griff stellt vermutlich einen Drachen dar, Höhe: 15.5cm, Länge Stößel: 20cm, Massiv: über 2000g
ALTE EISENBAHNSCHILDER IC 670 / IC 630 / IC 572 Basel Bad Bf, Mannheim, Frankfurt, Hannover, Hamburg, Berlin, Metall, jeweils 21x30cm
FOTOGRAFIE Wilhelm v. Preußen & Begleiter nach Rückkehr nach Deutschland, 1923, 22x16 cm, Bildträger 31x22 cm, R: 39x30 cm
ALABASTER-SET Vase, bauchige Form; Lampe, elektrifiziert, warmes Licht
HOCHZEITSHAUBE, Trachtenhaube 19. Jh., Spitzenplissée, Metallfäden und Pailletten auf Seide und Leinwand, an der Rückseite zwei ca 75cm lange, 10cm breite Bänder aus (ehemals) weißer Seide mit eingewebtebten Blüten
MALEREI AUF STOFF, vermutlich Seide, im Stil der Manessischen Liederhandschrift, 1.Hälfte 20. Jh., unten rechts monogrammiert W.T., R 16 x 12,5 cm.
BIEDERMEIER Holzschatulle, mit Perlmuttintarsien, bis Mitte 19. Jahrhundert. Schlüssel fehlt. L 19 cm, B 13 cm, 6 cm.
SYRIEN Schatulle mit Intarsien aus Perlmutt, Bein und Tropenhölzern. Vermutlich frühes 20. Jh. Schlüssel fehlt. Teilweise Fehlstellen der Intarsien. L 30 cm, B 20 cm, H 7 cm.
SYRIEN Schatulle mit Intarsien aus Perlmutt, Bein und Tropenhölzern. Vermutlich frühes 20. Jh. Schlüssel fehlt. Teilweise Fehlstellen der Intarsien. Quadratische Form 35 x 35 cm, H 10 cm.
ZWEI ALTE PFADFINDEMESSER: Bajonett, Solingen, Griffteile Eisen, Griffschale, mit Leder Koppeltrageschlaufe sowie Sicherheitsriemen mit Druckknopf, Stahlscheide mit Bemalung, Aufschrift "Bristol Fighter F28", L 22cm; Fahrtenmesser, Hersteller Anton W ingen Jr., Solingen, Form "Othello", Griff mit Lederwicklung und Alu-Knauf, L 19cm, Gebrauchsspuren
MEDAILLON HEIDELBERG mit fünf Abbildungen der Stadt, oberhalb zwei Putti mit Blumen, Metall, 20 x 20 cm
RELIEF, Abbildung eines Hirsches im Wald, Körper des Hirschs hervorstehend, bezeichnet: "Von Stamgästen - 18.1.1910", 25x20cm, R: 38x33cm, perfekt für den Stammtisch
ZWEI STÜHLE Chippendale, um 1920, Geflecht an der Lehne, Sitzfläche aus grünem Velours
NÄHTISCHCHEN reich intarsiert, auf vier dünnen, geschwungenen Vierkantbeinen, Ablagebrett, aufklappbar, innen fünf unterschiedlich große Fächer, Deckel mit Scharnier, Oberfläche reich intarsiert mit Banddekor sowie mittig Blumenbouquet, Messingbeschl äge, abschließbar, mit Schlüssel, HxBxT 75x56x38cm
METALLSTÜHLE, zwei messingfarbene Metallstühle im Stil von Chiavari-Stühlen, Polsterung mit gelbem Bezug, Höhe 93cm, Sitzfläche etwa 36x36cm, Sitzhöhe 43cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteue r gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.
ARMLEHNSTUHL Chippendale, um 1920, Lehne aus Geflecht, Sitzpolster mit grünem Velours
BEISTELLTISCH Chippendale, um 1920, quadratisch mit Glasplatte
OHRENBACKENSESSEL Biedermeier, Süddeutschland um 1830, Kirschbaum, Bezug (Biedermeierstil-Stoff) beschädigt und verschmutzt, für große Menschen gut geeignet
ZWEI REFEKTORIUMSSTÜHLE Eiche, wohl 19. Jahrhundert
REFEKTORIUMSSTUHL Laffe in Vasenform, wohl 19. Jahrhundert
DECKENLAMPE, antik, weißes Glas mit blauen Rand, Durchmesser 25cm, stoffummanteltes modernes Kabel
PAAR WANDLAMPEN im Empire-Stil, Messing mit Kristallbehang, Höhe 30cm, Breite 13cm
PUPPENMÖBELSET, 8 Teilig, Bett mit Matratze, Kissen und Decke, Schrank, Kommode, Tisch, Babybett, 2 Stühle und Uhr.
BELOUTSCH Persien um 1980, Wolle auf Wolle, Seiten - wie bei Beloutschteppichen üblich - mit Ziegenhaar umwickelt, 188x97cm, gut erhalten
KASCHAN Persien rotgrundig mit vier blauen Eckfeldern und Medaillon 205x132
KASCHAN aus Zentralpersien, um 1980 Wolle auf Baumwolle 214x134cm Vier Eckfelder und florales Medaillon in der Mitte.
KASAK Bergkarabach, Wolle auf Baumwolle, 308x184cm
SUMAKH als Läufer ausgeführt mit sichtbaren Schussfäden Tuchweicher Griff; in sehr schönen Farben gehalten 98x296cm
SÜDPERSISCHER DORFTEPPICH, um 1980, Wolle auf Baumwolle, 1,60x1,03m
VINTAGE-ORIENTTEPPICH, Rot-gelb-weiß-blauer Teppich mit alters- und gebrauchsbedingten Spuren, 168x94cm
BERGAMA ÇANAKKALE, Nordwestanatolien, alt, um 1950, Wolle auf Wolle. Das Innenfeld dieses Dorfteppichs, entstanden vermutlich in Çanakkale, einer Küstenortschaft an den Dardanellen, wird von zwei riesigen, weißgrundigen Oktogonen beherrscht. Sie umsc hließen einen blauen Balkenstern, dessen acht Arme jeweils mit einer roten Hakenraute besetzt sind, und ein zentrales Oktogon mit Gittermuster. Die weißgrundige Hauptbordüre wird von alternierenden Blütenkelchmotiven geschmückt. - Gebrauchsspuren im Flor und kleine Reduktion an einem der Kelimenden (siehe Fotos), sonst gut erhalten mit originalen Schirazi und roten Kelimenden. An einer Schmalseite Vorrichtung für die Wandaufhängung, 1,35x1,75m, aus einer Konstanzer Privatsammlung.
KASCHAN aus Persien in klassischer Form roter Grundton, blaue Bordüre; Medaillon in der Mitte 1,75 x 1,13 m
SCHIRWAN Vintage-Teppich im Stil eines kaukasischen Schirwans, Gewebe intakt, 155 x 104cm
LÄUFER im Stile eines Schirwans, alt um 1980 Gewebe im guten Zustand 310 x 97cm