BRUNI, Bruno (*1935) "Solitudine" Farblithografie; berühmte Darstellung von jugendlicher Frau mit wehendem Haar; Exemplar 1740/1000; mittig Signiert "Bruni", rechts unten datiert "[19]82"; 41x29,5cm; PP, R.
CASTILLO Jorge (1933 Pontevedra, Spanien) "Federico Poeta" (Die Welt des Garcia Lorca), Portrait des berühmten spanischen Lyrikers und Dramatikers Federico del Sagrado Corazón de Jesús García Lorca, Blick in die Maske des Theaters, Kostüm bereits ang ezogen wartet er auf den Einsatz, Radierung, Exemplar 27/50, unten rechts signiert und 1972 datiert, 50x40cm (Abb.), 77x56,5cm ( Blatt)
CAUER, Walter (1905 Darmstadt - 1995 ebd.), Matrosen, Radierung, unten rechts signiert "WCauer", um 1920, 18x13cm (Darstellung), 29x22,5cm (Blatt)
CAUER, Walter (1905 Darmstadt - 1995 ebd.), Stierkampf, Radierung, unten rechts signiert "WCauer", 17,4x24cm (Darstellung), 29x34cm (Blatt),PP
CHAGALL Marc (1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence) "Bunter Blumenstrauß", rote Rosen auf Tisch mit Paar vor Bäumen und Bergen, Farblithographie, Exemplar 72/250, rechts unten signiert "Marc Chagall" im Druck, 73,5x51 cm, R
CHAGALL Marc (1887-1985) "La Ruche et Montparnasse" Ausstellungsplakat von Janine Warnod, mittig Original-Farblithographie (47x35,5cm), dargestellt ein Künstler vor Leinwand auf Staffelei, danebenstehend Ziegenbock, "Ch. Sorlier grav. lith." im Druck signiert, Verlag Mourlot, mit Passepartout, Plakat 71x54cm
CHAGALL Marc (1887- 1985) "La Ruche et Montparnasse" Ausstellungsplakat von Janine Warnod, mittig Original-Farblithographie (47x35,5cm), dargestellt ein Künstler vor Leinwand auf Staffelei, danebenstehend Ziegenbock, "Ch. Sorlier grav. lith." im Druc k signiert, Verlag Mourlot, Plakat 71x54cm
CHAGALL Marc (1887 Witebsk - 1985 St.Paul-de-Vence) "Glasfensterentwurf", Farblithographie, Darstellung 24 cm x 19 cm, unsigniert
CHAGALL Marc (1887 Witebsk - 1985 St.Paul-de-Vence) "Glasfensterentwurf", Farblithographie, Darstellung 21 cm x 16 cm, unsigniert
CUERLIS Pitt (1919-2008) "Apokalypse Interrogativ" (1969) Holzschnittmappe mit 8 Holzschnitten Exemplar 289, jedes Blatt rechts unten signiert; Blattgröße 64x50cm
DALI Salvador (1904 Figueres - 1984 Figueres) "Schmetterlinge", Farblithographie, 40x29cm, signiert und datiert (19)69
DALI Salvador "Walpurgisnacht 1968/69", Farbradierung auf Bütten. Exemplar "144/250". Unten rechts mit Bleistift signiert. P 17 x 12 cm, braunes PP, R 41 x 31 cm.
DAUMIER, Honoré (1808 - 1879), "Les gens de justice. Après l'audience", Heliogravure, Ed. 148/500, unten rechts bez. "de h. Daumier" 21x28,5cm
DEGENHARDT Manfred (1940 geboren) "Kleine vietnamesische Landkarte", 1973, Abstrakte Darstellung einer Karte, in Rot, Orange und Schwarz gehalten, Druckplatte: 40x27cm, R:61,5x45,5cm, signiert unten rechts "Degenhardt 73", Exemplar 97/180
DEL NEGRO Eugen, zwei Lithografien "helle Winternacht" und Gehöfte im Schnee; Blatt 1 links unten in deutsch und französisch betitelt, sowie rechts unten signiert und datiert "E. Del Negro [19]79", 30x40cm; Blatt 2 links unten nummeriert "IV/X" und r echts unten signiert "E. Del Negro", Platte 33x42cm, Papier 50x66cm; wird ohne Rahmen verkauft
DE LATENEY Gaston (1853-1943) "Im Park", herbstliche Stimmung, Blick auf einen Brunnen mit zwei Schwänen, drei Personen diese fütternd, benummert Nr. 10, Farbaquatinta, unten rechts mit Bleistift signiert, ebenso in der Druckplatte, Prägestempel, auf Arches-Bütten, 42 x 51 cm
D'INDIA Claudio "Blick auf Konstanz aus der Schmugglerbucht" Lithographie Platte signiert, Papier unten rechts mit "Claudio d'India", Exemplar 10/10 Platte 10x16,5cm, Blatt 15x21cm Passepartout verdeckt Teile des Werkes R 20 x 26 cm.
DITTRICH Simon (1940 Teplitz-Schönau, lebt in Stuttgart), "Der Lordrichter", 1982, Farblithographie, mit Bleistift unten rechts signiert, Exemplar 1475/10000, 42x30,5cm (Blatt), 61x47 Rahmen
DÖRR Ferdinand "Schwarzwald-See", Radierung, mit Buntstift koloriert, unten rechts signiert, gerahmt, Druckplatte 24x29,5cm, Rahmen 42,5x48cm
DOMES Diether F. "Gordena-i-Punkt 82", weiße Linien auf schwarzem Grund, grüne und blaue Flächen, Exemplar "e.A.", mittig signiert und datiert "[20]14", silberner Rahmen 70,3x50,3cm. * Diether F. Domes (* 1. Juli 1939 in Witteschau, damals Landk reis Hohenstadt, heute Vitošov bei Hrabová; † 16. Oktober 2016 in Eriskirch) bekannt als 'Philosoph der Linie'.
DÖRFLINGER Johannes "Fledermaus", Mischtechnik, 40 Farben, Exemplar "a.p.", unten links signiert und datiert "[19]96", Druckplatte 12,5x25cm, Rahmen 25x37,5cm
DÖRFLINGER Johannes "Flugzeug/Rakete", Mischtechnik, Part aus Triptychon, Widmung "für Heinz Rheinberger herzlich J.D.", unten links signiert, unten rechts datiert "1995", Druckplatte 13x12,5cm, roter Rahmen 34x26cm.
DUBOUT Albert (1905-1976) "Exposition vente Dubout", Plakatwerbung, Ausstellung in der "Librairie de L'Abbaye 27 Rue Bonaparte - 75006 Paris", April 1986, matt-silberner Aluminium-Rahmen 51x41cm
DUJARDIN Karel (um 1626-1678), acht Radierungen im Rahmen, verschiedene Landschafts- und Personendarstellungen, jeweils ca. 8,5x7,5cm, oben links signiert mit: K DV i, R:35x42cm
EGGERS W. P. Eberhard "TEN AS UNE CANGUE", Frontalansicht auf ein Männergesicht, faltige Stirn, Glatze, sehr große Ohren, Tränensäcke, weit aufgerissene Augen, rausgestreckte Zunge, obere Zahnreihe sichtbar, Radierung, unten links "Probedruck", unten mittig signiert, unten rechts datiert 19"66", 25x32cm (Druckplatte), 31,5x48cm (Blatt)
EGGERS W. P. Eberhard "Ohne Titel", nackter Frauenkörper, leicht nach links gedreht, Blick abgewandt, auffällig lange Strähnen als Augenbrauen, asiatischer Einfluss, Radierung, 27x26,5cm (Druckplatte), 51x34,3cm (Blatt)
ELLENRIEDER Maria (1791 Konstanz - 1863 ebd.) Zwei Radierungen, davon eine von Nikola Poussin, Druckplatte: 13x17cm, R: 25.5x31cm; das andere von Unbekannt, Druckplatte: 12x18, R: 25.5x31
ERICH Seidel (1895-1984) "Lächelnde Frau", Kaltnadelradierung, signiert unten rechts "E. Seidel", Exemplar 314/330. DP 12 x 19 cm, R 32 x 40 cm.
ERNI Hans (1909 Luzern - 2015 Luzern) "Pferde mit liegendem Figurenpaar", Lithographie, Darstellung 41 cm x 35 cm, signiert
ERTÉ (1892 Sankt Petersburg - 1990 Paris) "Dame im weißen Kleid", Farblithographie. Exemplar "127/260", unten rechts mit Bleistift signiert "Erté". DP 31,5 x 22,5cm, PP, R 53 x 43 cm. *Erté ist das Pseudonym von Romain de Tirtoff. Der russischgebo rene französische Illustrator gilt als wichtigster Leitstern des Art déco.
ERTÉ (1892 Sankt Petersburg - 1990 Paris) "Dame im grauen Kleid", Farblithographie. Exemplar "235/260", unten rechts mit Bleistift signiert "Erté". DP 31,5 x 22,5cm, PP, R 53 x 43 cm. *Erté ist das Pseudonym von Romain de Tirtoff. Der russischgebo rene französische Illustrator gilt als wichtigster Leitstern des Art déco.
FIDUS (1868- 1948) vier Jugendstil-Graphiken Jahreszyklus Fidus, Bürgerlich Hugo Reinhold Karl Johann Höppener "Frühlingslust" Darstellung von vier Kindern, die ausgelassen spielend über eine Wiese springen, mit Hund, Nr. 40; "Sommerwonne", fün f Kinder am See, eines ins kühle Nass springend, Nr. 41; "Herbstliche Last", fünf Personen Weinreben tragend, Kind mit zwei Traubenrispen, Nr. 42; "Winterfreude", fünf Personen, sich an den Händen haltend, auf Schlittschuhen auf dem Eis, Nr. 43; allesamt im Druck signiert, Original-Steindrucke, Fidus-Verlag 1914, jeweils auf Englisch, Deutsch und Französisch bezeichnet, jeweils 26x48cm (Blatt); Seltenheit, da kompletter Jahreszyklus!
FUCHS Ernst (1930-2015) "Agnus Mysticus", kolorierte Lithografie, signiert unten Mitte: Ernst Fuchs, mit Siegel, 49x69cm, R: 58x78cm
FÜHRMANN P. "Überlingen", Radierung zeigt das Überlinger Münster und die Gassen der Altstadt. Unten links betitelt "Überlingen". Unten rechts mit Bleistift signiert "P. Führmann". Papier leicht stockfleckig. DP 14 x 10,5 cm, PP, R 34,5 x 26,5 cm.
GECCELI Johannes (1925 Königsberg - 2011 Blankenfelde-Mahlow) "Figur im Raum", Farbserigraphie, rechts unten signiert, Exemplar 36/50, (19)73 datiert, 50x62cm, R
GLÖCKLER Wolfgang (1941 Konstanz - 2021 Karlsruhe),Variationen zum Thema Weihnachten, Serigraphie, II/XX, unten signiert und datiert, sowie mit Widmung versehen "für Frau Dressler, 11.12.73 Glöckler", 59,5x42cm
GORELLA Arwed Dieter (1937 Schweidnitz - 2002 Berlin), Minotaurus am Meer, Radierung in Rotbraun, 1975, 8/50, unten rechts signiert und datiert "Gorella 75", 39,5x59,2cm Arwed Dieter Gorella war ein deutscher Maler des Neuen Realismus, Buchillustrato r, Karikaturist, Bühnenbildner, Graphiker und Hochschullehrer. Nach dem Abitur am Pädagogium Bad Sachsa studierte Gorella von 1955 bis 1961 an der Hochschule der Künste Berlin sowie an der Freien Universität Berlin und war Meisterschüler bei Alexander Camaro. Seit den 1960er Jahren übte Gorella neben seinem eigenen künstlerischen Schaffen eine Tätigkeit als Dozent an der Pädagogischen Hochschule Berlin aus. 1977 folgte er einem Ruf als ordentlicher Professor für Bildende Kunst an die Hochschule für Bildende Künste Braunschweig (HBKB). Dort wirkte er bis 2001. Zu seinen Schülerinnen und Schülern zählen unter anderem Monika Falke, Jung-Suk Ryu und Armin Baumgarten. Die der Dartellung zu Grunde liegende Zeichnung wurde im März 2023 in einer Auktion in Berlin verkauft.
GRIESHABER, HAP, eigentlich Helmut Andreas Paul (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm), recto: Zwei beladene Kamele, verso zwei sitzende Figuren, Holzschnitte in Schwarz und Rot (recto) und in Schwarz (verso), auf dem Recto unten rechts si gniert "Grieshaber",33,5x46,5cm, aus einer Folge von Holzschnitten
GROSS, Erwin (1953 Langenbrücken, Baden, lebt in Karlsruhe), Vier kleine Landschaften, Siebdrucke auf leichtem weißen Karton, Auflage jeweils 15 Exemplare, unten signiert "Erwin Groß", jeweils 28x20cm
HANKE Ernst (Ringgenberg, Schweiz) "Hortensie", Farblithographie, Exemplar 71/80, unten rechts signiert mit "Hanke", datiert 19"97", 23x30cm (Blatt) *Hanke war Drucker für alle Künstler aus der ehemaligen Tschechoslowakei wie Brunovsky, Gasovic et al l
HARRS, Hannes (1927-2006) Komposition mit zwei Figuren Farbserigraphie 54/75, unten rechts signiert und datiert "Harrs 76", 22x35cm (Darstellung) Der Maler und Graphiker Hannes Harrs wanderte zu Beginn der 1950er Jahre nach Südafrika aus, wo er von 1950-1956 an der Johannesburg School of Arts studierte. Seine Werke, die vielfach von afrikanischer Stammeskunst inspiriert sind, wurden seit 1961 in zahlreichen Einzelausstellungen in Südafrika, seit den späten 1960er Jahren auch in Europa und Amerika gezeigt. Seine Werke befinden sich in öffentlichen Sammlungen in Südafrika, der Schweiz und Deutschland.
HARRS Hannes (1927-2006) Zweiteilige Komposition, Farbserigraphie, 54/75, unten rechts signiert und datiert "Harrs 76", 22,5x37cm (Darstellung) Der Maler und Graphiker Hannes Harrs wanderte zu Beginn der 1950er Jahre nach Südafrika aus, wo er vo n 1950-1956 an der Johannesburg School of Arts studierte. Seine Werke, die vielfach von afrikanischer Stammeskunst inspiriert sind, wurden seit 1961 in zahlreichen Einzelausstellungen in Südafrika, seit den späten 1960er Jahren auch in Europa und Amerika gezeigt. Seine Werke befinden sich in öffentlichen Sammlungen in Südafrika, der Schweiz und Deutschland.
HARRS Hannes (1927-2006) Abstrakte Komposition, Farbserigraphie, 54/75, unten rechts signiert und datiert "Harrs 76", ca. 26x26cm (Darstellung) Der Maler und Graphiker Hannes Harrs wanderte zu Beginn der 1950er Jahre nach Südafrika aus, wo er vo n 1950-1956 an der Johannesburg School of Arts studierte. Seine Werke, die vielfach von afrikanischer Stammeskunst inspiriert sind, wurden seit 1961 in zahlreichen Einzelausstellungen in Südafrika, seit den späten 1960er Jahren auch in Europa und Amerika gezeigt. Seine Werke befinden sich in öffentlichen Sammlungen in Südafrika, der Schweiz und Deutschland.
HARRS Hannes (1927-2006) Abstrakte Komposition, Farbserigraphie, 54/75, unten rechts signiert und datiert "Harrs 76", 22x35,5cm (Darstellung) Der Maler und Graphiker Hannes Harrs wanderte zu Beginn der 1950er Jahre nach Südafrika aus, wo er von 1950-1956 an der Johannesburg School of Arts studierte. Seine Werke, die vielfach von afrikanischer Stammeskunst inspiriert sind, wurden seit 1961 in zahlreichen Einzelausstellungen in Südafrika, seit den späten 1960er Jahren auch in Europa und Amerika gezeigt. Seine Werke befinden sich in öffentlichen Sammlungen in Südafrika, der Schweiz und Deutschland.
HENTSCHEL Claus D. vier Werke "Mensch und Natur", Radierungen 1. "Topfpflanze", Radierung, Exemplar "30/35", unten rechts signiert und datiert "[19]84", Druckplatte 15x10cm, Blatt 40x30cm 2. "Schlafend wird der Geist folglich klüger", Radierung , Pyramidenform, zwei Gesichter, ein Gesicht umgeben von einem Strahlenkranz, Blattwerk, Exemplar "34/45", unten recht signiert und datiert "[19]89", Druckplatte 10x15cm, Blatt 30,5x40cm 3. "Baum-Gesicht", Radierung, nachkoloriert mit Buntstift, männliches Gesicht im Großformat neben Baumstamm, Exemplar "30/35", unten rechts signiert und datiert "[19]88", Druckplatte 10x15cm, Blatt 30x40cm 4. "Baum", Radierung, großer Baum, am Boden liegt Sturmholz, ein altes Wagenrad aus Holz, Trümmerteile, Exemplar "32/35", Widmung, unten rechts signiert und datiert "[19]87", Druckplatte 15x10cm, Blatt 39,5x30cm
HENTSCHEL Claus D. zwei ausgewählte Radierungen "Natur und Geometrie" 1. "Labyrinth", Radierung, Labyrinth am Boden und an der Decke, dazwischen Landschaft mit Gebirge, kleine Prägung im Blatt, Exemplar "22/35", unten rechts signiert und datiert " [19]91", Druckplatte 10x14,5cm, Blatt 38x28,5cm 2. "Schmuckscheibe", Radierung, metallene Scheibe, darunter schmale Äste mit Knospen, Baumscheibe Querschnitt, Exemplar "23/24", Widmung, unten rechts signiert und datiert "[19]99", Druckplatte 14,5x10cm, Blatt 38x27cm
HENTSCHEL Rainer "Stelen", Radierung, zwei humanoid oder organisch geformte Stelen, Widmung, Exemplar "2/13", unten rechts signiert, Druckplatte 15,5x13cm, Blatt 39,5x27cm
JACOTTET, Jean (1806-1880)"Baden-Baden "Salon de Conversation"" Innenansicht des Kurhauses mit reicher Personenstaffage, schweizer Lithograph und Landschaftsmaler, alt kolorierte Lithographie um 1860, unter Passepartout befestigt, Blattgröße ca. 34 x 22,5 cm
JANSSEN Horst (1929-1995) "Artischocke", in einer Glasvase auf hellem tonigem Fond. Farb-Offset-Lithographie. Rechts unten mit Bleistift signiert. Im Druck ebenso signiert, bezeichnet und 28.03.80 datiert. Sichtbarer Ausschnitt 60 x 49 cm, PP, R 83, 5 x 63 cm.
JANSSEN Horst (1929-1995) "Amaryllisblüte in einer Vase", auf hellem tonigem Fond. Farb-Offset-Lithografie. Edition Arkana Verlag von 1981. Rechts unten mit Bleistift signiert. Im Druckträger signiert und bezeichnet. DP 37 x 27 cm, PP, R 64 x 54 cm.
JANSSEN Horst (1929-1995) "Zwei Weiden", Radierung 1970. Exemplar "20/22". Unten rechts signiert und datiert. DP 15,5 x 19 cm, R 24,5 x 30,5 cm.
KANEKO Nao "bleu marine", blaue Lithographie. Exemplar "5/10", unten rechts signiert, auf der Rückseite vermerkt mit "/8/2018". DP 19,5 x 23,5 cm, B 32,5 x 39,5 cm, R 42,5 x 52,5 cm.
KARCHER, Tutilo (1932 Mannheim - 2019 Karlsruhe), "Die Münze" (in der Stephanienstraße in Karlsruhe), Radierung, 1984, 9/120, unten in der Mitte bezeichnet, rechts signiert und datiert "T. Karcher 84", 39,6x53,5 (Platte), R
KARCHER Tutilo (1932 Mannheim - 2019 Karlsruhe), Die kleine Kirche am Handelshof in Karlsruhe, Radierung, 1972/74, 100/100, rechts signiert und datiert "T. Karcher 72/74", 48,5x36,6 (Platte), PP
KONVOLUT, Graphik von Karlsruher Künstlern, meist Grußkarten gewidmet Helga Walter-Dressler, insgesamt 9 Arbeiten, dabei Tutilo Karcher, Marion Merz, Carl-Heinz Kliemann, Friedrich Zech, Gabriele Streile, Gerhard Mantz/
KASIMIR Luigi (1881-1962) "Bremer Markt Vorstadt Rathaus", Farbradierung, Mai 1936. In der Druckplatte datiert. Handschriftlich mit Bleistift unten mittig signiert. DP 57 x 43 cm, R 79 x 62 cm.