301. Auktion Kunst und Antiquitäten
KONSTANZ

27 Jan. 2024 11:00 CET
Wir haben 461 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 460
KLIEMANN Carl-Heinz (1924 Berlin - 2016 ebenda), Konvolut von 7 Druckgraphiken, 2 Radierungen, 5 Fa

KLIEMANN Carl-Heinz (1924 Berlin - 2016 ebenda), Konvolut von 7 Druckgraphiken, 2 Radierungen, 5 Farbholzschnitte, jeweils signiert, Festtagsgrüße, teils in Kartenform, gewidmet Helga Walter-Dressler, ehemals Leiterin der Städtischen Galerie Karlsruh e, 10x12cm bis 20,5x29cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 461
KLUMBIES, Heinrich (1905 - 1994), Sardischer Melkschemel, 1976 Lithographie auf 400g Karton, 64/200

KLUMBIES, Heinrich (1905 - 1994), Sardischer Melkschemel, 1976 Lithographie auf 400g Karton, 64/200, unten rechts signiert und datiert "Heinrich KLumbies 76" 67,7x48 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 462
KOLLER Oskar (1925- 2004) Lithographie und gelbe Kreide u. li. mit Bleistift bez. 41/50, "Litho mit

KOLLER Oskar (1925- 2004) Lithographie und gelbe Kreide u. li. mit Bleistift bez. 41/50, "Litho mit Kreide", u. r. signiert u. datiert O. Koller (19)77, 26x37,3 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 463
KRUCKENHAUSER "Simmering", Kaltnadel-Radierung. Blick von oben auf Schrebergärten und Gartenhäusche

KRUCKENHAUSER "Simmering", Kaltnadel-Radierung. Blick von oben auf Schrebergärten und Gartenhäuschen. Exemplar "Probedruck", Widmung "Für Onkel Wolfgang herzlichsten Dank Hans 17.6.1967", unten rechts signiert und datiert "1964". DP 34 x 63 cm, PP, R 61 x 81,5 cm. * Simmering ist der 11. Wiener Gemeindebezirk.

0 EUR
Schätzpreis
Los 464
KUBIN Alfred (1877-1959) "Macht", Lithographie, 1903. Robbe sitzt auf riesigem Knochenhaufen, darun

KUBIN Alfred (1877-1959) "Macht", Lithographie, 1903. Robbe sitzt auf riesigem Knochenhaufen, darunter auch menschliche Skelette. Unten rechts handschriftlich mit Bleistift signiert und betitelt. DP 30,5 26,5 cm, PP, R 64 x 54 cm.

180 EUR
Schätzpreis
Los 465
KUBIN Alfred (1877-1959) "Der Angstschrei", Lithografie. Tödlich getroffener Leopard, Pfeil steckt

KUBIN Alfred (1877-1959) "Der Angstschrei", Lithografie. Tödlich getroffener Leopard, Pfeil steckt in der Brust, oberhalb sitzen bereits die lauernden Geier auf einem Ast. Unten rechts handschriftlich mit Bleistift signiert und betitelt. DP 32,5 x 24 ,5 cm, R 50 x 40cm.

180 EUR
Schätzpreis
Los 466
KUBIN Alfred (1877-1959) "Wilder Mann", Lithografie. Waldweg mit 'wildem Mann'. Ehemals PP, daher l

KUBIN Alfred (1877-1959) "Wilder Mann", Lithografie. Waldweg mit 'wildem Mann'. Ehemals PP, daher leicht gebräuntes Blatt. R 50 x 40 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 467
KUPFERSCHMID, Hermann (1885 Waldshut - 1975 Sasbachwalden), "Hüttenwerk I, Radierung und Kaltnadel,

KUPFERSCHMID, Hermann (1885 Waldshut - 1975 Sasbachwalden), "Hüttenwerk I, Radierung und Kaltnadel, unten links bezeichnet, unten rechts signiert "Kupferschmid", 26,6x35,3cm (Platte)

0 EUR
Schätzpreis
Los 468
KUTTERER August (1896-1954) "Stadt am Fluss" Lithografie (1931)

KUTTERER August (1896-1954) "Stadt am Fluss" Lithografie (1931) Platte und Blatt signiert 30x42cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 469
LEHMANN, Hans Günther (1899-1976), "Ansicht von Meersburg am Bodensee", Seitenansicht neues Schloss

LEHMANN, Hans Günther (1899-1976), "Ansicht von Meersburg am Bodensee", Seitenansicht neues Schloss, Radierung in Braun gedruckt, rechts unten signiert "Hans G. Lehmann", P 8 x 17 cm , R 22 x28 cm.

20 EUR
Schätzpreis
Los 470
LUGER, Günther Martin aka Stichling, Straßenszene, Lithographie, 100/21, unten rechts signiert und

LUGER, Günther Martin aka Stichling, Straßenszene, Lithographie, 100/21, unten rechts signiert und gewidmet "Luger/ Helga zum 4.8.88"

0 EUR
Schätzpreis
Los 471
MATISSE Henri Plakat

MATISSE Henri Plakat 78x66cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 472
MATISSE Henri Plakat

MATISSE Henri Plakat 95x70cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 473
MIRÓ Joan, Druckgrafik aus der Sammlung "Miró Cartones" Exemplar 654/2000

MIRÓ Joan, Druckgrafik aus der Sammlung "Miró Cartones" Exemplar 654/2000 In der Platte signiert; rechts unten mit "Miró" bedruckt. Leicht gebräunter Streifen als Überbleibsel eines säurehaltigen Passepartouts. Platte 32x32,5cm; Papier 38x49cm Besonders bemerkenswert ist die Drucktechnik, welche bei schwarzen Flächen angewandt wurde; hier wurde das Papier geprägt, um den schwarzen Flächen nicht nur optisch eine größere "Tiefe" zu verleihen.

50 EUR
Schätzpreis
Los 474
MÜLLER-LINOW Bruno (1909 Pommern - 1997 Hochscheid) "Goethe-Gedenken in der Gerbermühle in Frankfur

MÜLLER-LINOW Bruno (1909 Pommern - 1997 Hochscheid) "Goethe-Gedenken in der Gerbermühle in Frankfurt", Interieur mit Büste von Goethe im Bildmittelpunkt, Radierung, im Druck bezeichnet und datiert 1982, Exemplar 39/50, unten rechts mit Bleistift sign iert, 40x29cm (Abb.), 65x47cm (Rahmen)

0 EUR
Schätzpreis
Los 475
MÜNCH-KEH Willi „Feierabend“, Radierung, Schiffer und Rossknechte in der Flussaue nach getaner Arbe

MÜNCH-KEH Willi „Feierabend“, Radierung, Schiffer und Rossknechte in der Flussaue nach getaner Arbeit, unten rechts signiert, Druckplatte 25x30cm, schwarzer Rahmen 40x44,5cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 476
NÄGELE Reinhold (1884-1972) "Ruine Rechberg-Hohenstaufen", Radierung, 1923. Unten links betitelt un

NÄGELE Reinhold (1884-1972) "Ruine Rechberg-Hohenstaufen", Radierung, 1923. Unten links betitelt und datiert. Unten rechts mit Bleistift signiert. DP 19,5 x 25,5 cm, R 41,5 x 51 cm.

170 EUR
Schätzpreis
Los 477
NESCH Irma (1894-1970) "Zimmer Nr. 3" Lithographie bez. u. li. mit Bleistift "3.12. Litho Zimmer

NESCH Irma (1894-1970) "Zimmer Nr. 3" Lithographie bez. u. li. mit Bleistift "3.12. Litho Zimmer Nr. 3" u. re. sign. und dat. (19)53, 37,6x26 cm, R Irma Nesch war die erste Frau des Malers und Graphikers Rolf Nesch, der ihr malerisches Talent entdeckte. Mit ihm emigrierte sie 1933 nach Oslo, hielt aber nach einiger Zeit die großen Belastungen im Exil nicht aus und kehrte alleine wieder nach Deutschland zurück. Nach dem Zweiten Weltkrieg bildete sie sich ab 1949 an der Stuttgarter Akademie bei Willi Baumeister und Erich Mönch fort. Ihre Werke sind von den französischen Fauves, teilweise auch von Chagall inspiriert.

0 EUR
Schätzpreis
Los 481
PERIGNON Alexis Nicolas (1725 Nancy - 1782 Paris), "Dorfstraße", Radierung, um 1760. Signatur unten

PERIGNON Alexis Nicolas (1725 Nancy - 1782 Paris), "Dorfstraße", Radierung, um 1760. Signatur unten rechts nicht erkennbar, in einem alten Rahmen. Zustand gebräunt. Sichtbarer Ausschnitt 10 x 15 cm, R 16 x 21,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 482
POHL Alfred (1928 Essen - 2019 Göttingen) "Hommage à Trier", Sehenswürdigkeiten der Stadt kombinier

POHL Alfred (1928 Essen - 2019 Göttingen) "Hommage à Trier", Sehenswürdigkeiten der Stadt kombiniert mit einem Briefwechsel von Goethe an Christiane, Farbradierung, Exemplar 34/50, unten rechts datiert 1982 und mit Bleistift signiert, 32x44,5cm (Abb. ), 46x63,5cm (Rahmen), Goethe-Zyklus Blatt Nr. 6

0 EUR
Schätzpreis
Los 483
POLITZER Franz (1950 Wien) "Der Steinbruch", erhabene Felsen, teilweise bewaldet, blauer Himmel, Fa

0 EUR
Schätzpreis
Los 484
POLITZER Franz (1950 Wien) "Der Schatz", aufgetürmte Steinbrocken vor Mischwald, Farbradierung, Exe

0 EUR
Schätzpreis
Los 485
POLITZER Franz (1950 Wien) "Einsame Insel", Mauer auf Sandbank, Bewachsung mit u.a. hohen Gräsern,

0 EUR
Schätzpreis
Los 486
POLITZER Franz (1950 Wien) "Rheininsel", bewaldete Insel inmitten Berglandschaft, Farbradierung, Ex

0 EUR
Schätzpreis
Los 487
POLITZER Franz (1950 Wien) "Gemäuer der Nacht", Blick durch Kreuzgang auf Landschaft und Wolken, di

POLITZER Franz (1950 Wien) "Gemäuer der Nacht", Blick durch Kreuzgang auf Landschaft und Wolken, die aus kleinen Landschaften bestehen, phantastische Darstellung, Farbradierung, Exemplar 13/120, unten rechts signiert, 32x26cm (Abb.), 59x50cm (Blatt), Werksverzeichnis 83/7

0 EUR
Schätzpreis
Los 488
POLITZER Franz (1950) "Drei Bäume", nebeneinanderstehend, blauer Himmel, Wind kommt auf, Farbradier

POLITZER Franz (1950) "Drei Bäume", nebeneinanderstehend, blauer Himmel, Wind kommt auf, Farbradierung, Exemplar 151/199, unten rechts signiert, 25x34cm (Abb.), 50x65,5cm (Blatt), Werkverzeichnis 78/19

0 EUR
Schätzpreis
Los 489
POLITZER Franz (1950 Wien) "Durchgang zum Horizont", im Vordergrund Felsenmeer, dahinter aufbrechen

0 EUR
Schätzpreis
Los 490
POLITZER Franz (1950 Wien) "Die Flucht des Horizonts", Landschaftsdarstellung mit Nebel, in diesem

0 EUR
Schätzpreis
Los 491
POLITZER Franz (1950 Wien) Mappe "Die Visionen des Franz P.", Zyklus von fünf Farbradierungen und z

POLITZER Franz (1950 Wien) Mappe "Die Visionen des Franz P.", Zyklus von fünf Farbradierungen und zwei Radierungen, 1980, insgesamt sieben Werke: "Die Flucht des Horizonts", "Die Überflutung", "Die Mauer der Dunkelheit", "Der letzte Ausweg", "Die Off ensive", "Die falschen Werte", "Vor dem Ende", Ausgabe A in Leinenkassette, jedes Blatt unten rechts signiert und 13/90 nummeriert, Edition Böhler, Bensheim, Exemplar der Mappe ebenso 13/90, Maße der Mappe 74,5x63cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 492
PRÜSSMANN, Hermann (1899-1980) "Netzflicker" Radierung; Platte links unten signiert "HP//42"; Druck

PRÜSSMANN, Hermann (1899-1980) "Netzflicker" Radierung; Platte links unten signiert "HP//42"; Druck auf Fotopapier montiert, diese ist unten rechts signiert "H. Prüßmann"; 18,5x14,5cm; PP, R.

0 EUR
Schätzpreis
Los 493
REIPKA Jürgen (1936-2013) "Abstrakte Komposition" Farbserigraphie

REIPKA Jürgen (1936-2013) "Abstrakte Komposition" Farbserigraphie Im Druck unten rechts signiert "Reipka", 70x100cm, R Reipka studierte von 1960 bis 1963 an der Kunstschule Bremen bei Johannes Schreiter und von 1963 bis 1968 an der Akademie der Bildenden Künste München bei Josef Oberberger. Hier war er ab 1973 Professor und von 1976 bis 1979 deren Präsident. Daneben war Reipka Mitglied des Deutschen Künstlerbundes, der "Neuen Gruppe" München und des Präsidiums der Ausstellungsleitung Haus der Kunst in München. Ab 1964 fanden über 400 Ausstellungsbeteiligungen und Einzelausstellungen statt, u. a. 1970 im Kunstverein Ingolstadt. Arbeiten Reipkas befinden sich in etlichen Sammlungen, darunter die Bayerische Staatsgemäldesammlung, die Staatliche Sammlung in Stuttgart sowie die Staatliche Graphische Sammlung München. Für den U-Bahnhof Münchner Freiheit gestaltete er einen 24 Meter langen Fries, der sich an der südlichen Wandseite über den Tunneleingängen erstreckt. In der Druckwerkstatt des Passauer "Kulturmodells" (eine Einrichtung der Stadt Passau, die ehrenamtlich verwaltet wird) hat Jürgen Reipka 1994 bis 1998 bei mehreren Aufenthalten eine große Zahl von Monotypien von der Stahlblechplatte hergestellt. Jürgen Reipka lebte und arbeitete in München und in Pfarrkirchen, wo er am Silvesterabend 2013 nach langer Krankheit verstarb.

0 EUR
Schätzpreis
Los 494
ROHRER Lothar (1905-1985) "Hingebung an die Fastnacht" Radierung

ROHRER Lothar (1905-1985) "Hingebung an die Fastnacht" Radierung Platte rechts unten monogrammiert und datiert "L.R. 1980". Platte 26x22cm; Blatt 40x28,5cm

300 EUR
Schätzpreis
Los 495
ROHRER Lothar (1905-1985) "Ausgrabungen" Radierung

ROHRER Lothar (1905-1985) "Ausgrabungen" Radierung Platte rechts unten monogrammiert und datiert "L.R 81"; 22x16,5cm Papier links unten betitelt "Ausgrabungen" rechts unten signiert "L. Rohrer"; 30x25cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 496
ROHRER Lothar (1905-1985) "Zeichenlehrer, Maler und Grafiker" Werbegrafik

ROHRER Lothar (1905-1985) "Zeichenlehrer, Maler und Grafiker" Werbegrafik Holzschnitt, welcher den bekannten Radolfzeller Künstler bewirbt; es zeigt Rohrer beim Schneiden einer Druckplatte, in welche rückseitig sein Monogramm eingelassen ist. P latte 26x19cm; Blatt 38x28cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 497
ROTHE, Gatja Helgart (1935 Beuthen, Provinz Oberschlesien - 2007 Genf), "Legacy", Mezzotinto in Far

ROTHE, Gatja Helgart (1935 Beuthen, Provinz Oberschlesien - 2007 Genf), "Legacy", Mezzotinto in Farben. Unten links mit Bleistift bezeichnet "A.P.", Künstlerexemplar, Abkürzung steht für 'Artist's Proof'. Unten mittig mit Bleistift betitelt "Legacy". Unten rechts mit Bleistift signiert "G.H. Rothe". DP 29,5 x 20 cm, PP, R 85,5 x 47 cm. *Ausschnitt aus ihrem Wikipedia-Eintrag: "Rothe arbeitet überwiegend mit der Mezzotinto-Technik. Es gibt bei ihr nur eine Druckplatte, auf die die Farben gleichzeitig aufgebracht werden. Rothes Können ist das Geflecht der transparenten Formen, die durch das wechselseitige Grundieren und Gravieren in mehreren Ebenen erreicht wird und ihrer Kunst die unverkennbare Durchsichtigkeit und Dimensionen gibt. Die Farben sind Ölfarben, die alle gleichzeitig auf eine Platte in stundenlanger Arbeit mit dem Handballen eingearbeitet werden. Die Impression geschieht auf vorher gewässertem Büttenpapier "Arches 88". Die Themen beinhalten das gesamte Spektrum des Lebens und der Natur mit den ästhetischen Höhepunkten Tanz, Pferde, Landschaft, Rosen als Symbole für Empfinden, Gefühle, Realität, Träume, Philosophie und Evolution. Rothes Werke befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie der Kunsthalle Düsseldorf, der Staatsgalerie Stuttgart und der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe und der Französischen Nationalbibliothek."

0 EUR
Schätzpreis
Los 499
SCHINDEHÜTTE Albert (1939) "Ein Totenauge stirbt" (1968), Radierung die eine Motte abbildet, welche

SCHINDEHÜTTE Albert (1939) "Ein Totenauge stirbt" (1968), Radierung die eine Motte abbildet, welche von Fabeltieren zerrissen wird, signiert unten mittig: Schindehütte 68, Passepartout: 41x58cm, R: 49.5x64cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 500
SCHNORRENBERG Rose-Marie (1926-2021), ohne Titel, bezeichnet: "Probedruck", Kaltnadelradierung, sig

0 EUR
Schätzpreis
Los 501
SCHWALBACH, Jutta (1953), Fröhliche Weihnachten, Lithographie auf blauem Papier 4/20, unten rechts

SCHWALBACH, Jutta (1953), Fröhliche Weihnachten, Lithographie auf blauem Papier 4/20, unten rechts signiert "Jutta Schwalbach", 35x50cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 502
SCHWALBACH, Jutta, (1953) Abstrakte Komposition, Serigraphie, unten rechts signiert Schwalbach 85,

SCHWALBACH, Jutta, (1953) Abstrakte Komposition, Serigraphie, unten rechts signiert Schwalbach 85, 61,2x43cm oben in den Ecken Nadellöchlein, rückseitig Montagespuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 503
SIEGLER, Eugen, "An der Donau in Passau", Radierung, im Druck unten links signiert und bezeichnet "

SIEGLER, Eugen, "An der Donau in Passau", Radierung, im Druck unten links signiert und bezeichnet "Eugen Siegler 20 An der Donau in Passau", unter der Darstellung zusätzlich in Bleistift unten links bezeichnet "An der Donau", unten rechts signiert Eu gen Siegler bezeichnet 19,5x24cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 504
STEINLEN Théophile-Alexandre (1859-1923) "Drei Männer mit einer Zeitung" und eine Mutter mit Kind u

STEINLEN Théophile-Alexandre (1859-1923) "Drei Männer mit einer Zeitung" und eine Mutter mit Kind und einem Korb, Kreidelithographie, im Druck monogrammiert PP (= Petit Pierre, ein Pseudonym Steinlens), unten rechts (vom Passepartout verdeckt) bez. i n Bleistift "retour en arrière", 56,2x38cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 505
STICHLING, Friedrich (geb. 1884), Elefant, Kaltnadelradierung, unten links bezeichnet "Elefant. Kal

0 EUR
Schätzpreis
Los 506
STICHLING, Friedrich (geb. 1884), Rinderkopf, Radierung und Aquatinta, rechts unten signiert "rad.

STICHLING, Friedrich (geb. 1884), Rinderkopf, Radierung und Aquatinta, rechts unten signiert "rad. u. gez. F. Stichling", links "Nr. 1/9" 19,3x14,4cm (Darstellung) 30x20cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 507
THOMA Hans (1839-1924), zwei Druckgrafiken, Lithografie und Radierung. "Alemannischer Bauer", umgeb

THOMA Hans (1839-1924), zwei Druckgrafiken, Lithografie und Radierung. "Alemannischer Bauer", umgeben von astrologischen Symbolen, Lithografie, unten rechts mit Bleistift signiert, DP 31,5 x 26,5 cm, R 33,5 x 28 cm. "Karlsruher Landschaft II", Radier ung von 1869, DP 20 x 25 cm, R 32 x 36 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 508
THOMA Hans „Hans Thoma“, Selbstbildnis in Bernauer Landschaft, Radierung, in der Platte datiert „Be

THOMA Hans „Hans Thoma“, Selbstbildnis in Bernauer Landschaft, Radierung, in der Platte datiert „Bernau 1898“, Druckplatte 21x16cm, goldener Rahmen 51x33,5cm

20 EUR
Schätzpreis
Los 509
THOMA Hans „Rastende Frau im Schwarzwaldtal“, Farblithographie, in der Platte signiert und datiert

THOMA Hans „Rastende Frau im Schwarzwaldtal“, Farblithographie, in der Platte signiert und datiert „1900“, Blatt 38x51cm, R 46x58,5cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 510
UNBEKANNT Grafische Darstellung Pastellkreide in Rot- und Blautönen

UNBEKANNT Grafische Darstellung Pastellkreide in Rot- und Blautönen 40x29 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 511
UNBEKANNT Portrait als Linolschnitt ausgeführt

UNBEKANNT Portrait als Linolschnitt ausgeführt 27,5x21cm In Aluminium-Wechselrahmen gerahmt; Rahmen 31x40cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 512
UNBEKANNT "Zwei Reiter, Holzschnitt in Blau und Rot"

UNBEKANNT "Zwei Reiter, Holzschnitt in Blau und Rot" Unten rechts in Blei bez. "Handzug", unten links in Blei teils unleserlich signiert und datiert "H. ..vogel 57", 30x39,5cm, R

70 EUR
Schätzpreis
Los 513
UNBEKANNT Charmantes katzenartiges Fabeltier mit einem Vogel auf dem Rücken, darunter eine kleine H

UNBEKANNT Charmantes katzenartiges Fabeltier mit einem Vogel auf dem Rücken, darunter eine kleine Hexe, im Stil einer Kinderzeichnung mit zahlreichen blauen Tintenklecksen, Lithographie, 50x70cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 514
UNBEKANNT, "Die Brücke", Radierung und Aquatinta, 2/50, unten links bez. und rechts unleserlich sig

UNBEKANNT, "Die Brücke", Radierung und Aquatinta, 2/50, unten links bez. und rechts unleserlich signiert "Karl F Roth"(?)

0 EUR
Schätzpreis
Los 515
UNBEKANNT, Los von zwei unbekannten graphischen Blättern 1930er Jahre, Haus und Landschaft, bez. Pa

UNBEKANNT, Los von zwei unbekannten graphischen Blättern 1930er Jahre, Haus und Landschaft, bez. Pappel

0 EUR
Schätzpreis
Los 516
UNBEKANNT "Zentaur", Mischung aus Pferd und Mensch, auf den Hinterbeinen steht das Pferd auf Schauk

UNBEKANNT "Zentaur", Mischung aus Pferd und Mensch, auf den Hinterbeinen steht das Pferd auf Schaukelpferd-Rollen, am Bauch ist die Umhüllung zerfetzt, das Metallgerippe liegt offen, das Pferd stößt keuchend eine Atemwolke aus, Radierung in Rot, Exem plar "12/60", unten rechts unleserlich signiert, datiert 19"71", 17,5x20cm (Druckplatte), 45,5x37,5cm (Blatt)

20 EUR
Schätzpreis
Los 517
KONVOLUT von 4 kleinen druckgraphischen Blättern, Herzger, Schneider, Jahn, Brugger aus den 1970er

KONVOLUT von 4 kleinen druckgraphischen Blättern, Herzger, Schneider, Jahn, Brugger aus den 1970er und 1980er Jahren

0 EUR
Schätzpreis
Los 518
WEESER-KRELL Jakob, "Waffenfabrik Mauser", 54x26cm, PP 73x49 cm, R: 80x55 cm, 1887

0 EUR
Schätzpreis
Los 519
WERKMEISTER Wolfgang (1941 Berlin) "Heidelberg ohne Schloss", dynamische Darstellung der bekannten

WERKMEISTER Wolfgang (1941 Berlin) "Heidelberg ohne Schloss", dynamische Darstellung der bekannten baden-württembergischen Studentenstadt, Radierung, Exemplar 49/120, unten rechts signiert und 1978, unten links betitelt, 32,5x44,5cm (Abb.), 50x65cm ( Blatt)

110 EUR
Schätzpreis
Los 520
WERKMEISTER, Wolfgang (1941 Berlin, lebt in Hamburg), "Wittenberg", Flusslandschaft, Farbradierung,

WERKMEISTER, Wolfgang (1941 Berlin, lebt in Hamburg), "Wittenberg", Flusslandschaft, Farbradierung, unten bezeichnet, signiert und datiert "Werkmeister 74", 7x11,2cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 521
WERKMEISTER, Wolfgang (1941 Berlin, lebt in Hamburg), "Moorgraben", Flusslandschaft, Farbradierung,

WERKMEISTER, Wolfgang (1941 Berlin, lebt in Hamburg), "Moorgraben", Flusslandschaft, Farbradierung, E.A., 1974, unten bezeichnet, signiert und datiert "Werkmeister 74", 8x11,5cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 522
WIEGERS, Jan (1893 AMSTERDAM - 1959) "Blick auf See mit Booten", signierte expressionistische Farbl

WIEGERS, Jan (1893 AMSTERDAM - 1959) "Blick auf See mit Booten", signierte expressionistische Farblithographie, Blattgröße ca.49 x 39 cm

0 EUR
Schätzpreis