ZWEI HENKELPOKALE "Viners of Sheffield", England, Henkel ringförmig, gehalten von Löwenköpfen, H 8cm, D 6,5cm, versilbert
FEUERZEUG RONSON "Veraflame Crown MK II" (plated/versilbert), L 7cm
SECHS MAL SALAT-/VORLEGEBESTECK aus Horn, Silber und versilbertem Metall, Salatgabel und Löffel aus Horn mit versilberten Elementen, beide 28cm lang, Vorlegebesteck mit Horngriff (Sterlingsilber, 925er, nicht getestet), Gewicht: 212g, Versilberte Gab el, 28cm lang und silberner Kuchenheber: 38g
BRATENBESTECK Messer und Gabel aus Perlmutt und Silber, 1860, Sterlingsilber, 925er, nicht getestet, Gabel: 21cm lang, 56,5g, Messer: 26cm lang, 75,5g
ZWEI ZUCKERZANGEN für Zuckerwürfel, Sterlingsilber 925er, nicht getestet, Größere Zange: 56g, Kleinere Zange: 18.5g Gesamt: 74.5g
KÖRBCHEN mit Fruchtgirlanden-Ornament, durchbrochen, 10x12cm, am Boden gemarkt
DESIGN-HALSKETTE mit großen Steinen (2x1,5cm), Tigerauge, naturbelassen, dazwischen kleine Steine von geschliffenem Tigerauge, durchbrochen mit Silber-Elementen, unten leicht seitlich silberne Schnecke, Goldschmiedearbeit, L 43cm
SIEGELRING mit ungravierter Lapislazuli-Platte (1,5x1,5cm), die Seiten floral dekoriert, Gelbgold 585 (punziert), Gr. 66, 7,85g, ein sehr schöner Siegelring
DREI RINGE Eheringe, 585 Roségold, punziert, Goldschmiedemarken, einer innen bezeichnet "K.B. 19.2.06", einer "M.P....96", Gr. 56 / 50,5 / 61, zusammen 11,45g
SIEGEL-RING viereckige Siegel-Fläche mit Monogramm "FP" "PF", verziert mit Stegen und Kugeln, mindestens Gelbgold 585 (getestet), Gr. 62/63, 10,1g
SCHMALER SIEGEL-RING rechteckige Siegel-Fläche mit Monogramm "KB", mindestens Gelbgold 585 (getestet), Gr. 63,5, 2,11g
SIEGEL-RING sechseckige Siegel-Fläche mit Monogramm "KB"/"BK", Gelbgold 750 (getestet), Gr. 59,5, 9,22g
RING besetzt mit 18 Brillanten, jeweils um 0,02ct, gesamt um 0,36ct, zweigeteilte Ringschiene, Gelbgold 585, Gr. 63, 9,83g
PAAR OHRSTECKER im Stile von Perlenohrstecker aber aus Gelbgold 750 (punziert), besetzt mit jeweils einem Brillant, um jeweils 0,03ct, D 5mm, 2,62g
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE geometrische Form, 2x1,4cm, Silber 835, 15,3g
LANGE PERLENKETTE cremefarbene Perlen, Verschluss Silber 835 und besetzt mit blauem Stein sowie Brillanten, L 90cm
ANHÄNGER Goldbarren 999,9 fine gold, 5g, mit Anhängeröse 750 GG für eine Kette, 2,2x1,5cm, L gesamt 3,3cm, gesamt 5,78g
MÜNZANHÄNGER 1 Ducat, Münze "Nofretete" 1961 in Fassung, weiterer Kreis umrahmt die Münze, Anhängeröse 585 Gelbgold, an langer KETTE, Gelbgold 750, L 60cm, Kette 9,72g
ARMBAND mit Kettengliedern, Gelbgold 750 (punziert), L21cm, 22,6g
HALSKETTE mit Kettengliedern, bicolor, Gelb- und Weißgold 750 (punziert), Steckverschluss mit Sicherheitsacht, L52cm, 45,4g; inklusive 8cm Verlängerung
RING mit Topaz, um 1ct, schöne Brillanz und Farbigkeit, Fassung Gelbgold 750 (punziert), Ring Silber 925, Gr. 57, 6,32g
KETTE zweireihig, schwarze facettierte Perlen, D 5-15mm, Steckverschluss besetzt mit weiterer Perle, L 45cm
WANDUHR François Désiré Odobez 20. Jh. Schlüssel vorhanden, Pendel & Gewichte vorhanden. Gehäuse 24x24cm
KONSTANZ "Costnitz ... Domesticum premit...", Kupferstich. Blick auf die Stadt am See, an der rechten Seite ein Ehepaar im Haus, mit Sinnspruch unterhalb der Darstellung. DP 10 x 15cm, PP, R 19 x 25,5 cm.
ZÜRICH, "Zürich große Stadt" Blick auf die Stadt mit Kirche von der Limmat aus gesehen, kolorierte Aquatinta von F.Hegi, 19.Jh.,14x21cm, R
AUGSBURG Kupferstich, koloriert, um 1740. Titel "Vue d'Augsbourg prise de la Cathedrale regardant vers la Porte de la Ste Vierge". DP 30 x 40 cm, PP, R 48 x 58 cm.
STÜHLINGEN "Gesamtansicht der Stadt" Stahlstich gezeichnet von R. Höfle Gestochen von Fr. Hablitschek, Stahlstich, um 1850, Druck und Verlag Lange, Darmstadt, 11x16cm (Abb.), 15,5x23,5cm (Blatt)
LAUFENBURG Blick auf die geteilte Stadt am Hochrhein Stahlstich Burgruine und Berge im Hintergrund, rechtsrheinisch Deutschland, linksrheinisch Schweiz, gezeichnet von H. Foster, gestochen von E. Roberts. 11x16cm (Abb.), 16x25cm (Blatt)
HOHENTWIEL in der Bildmitte, umgeben von Bewaldung, Blick in die Schweizer Alpen. Stahlstich, aquarelliert, gezeichnet von R. Höfle, gestochen von J. Riegel. Nachdruck von Originalplatte DP 27 x 37 cm, R 43 x 53 cm.
BERLIN "Residentenstadt Berlin" Reproduktion nach Druck von 1717 Format: 83x30cm, R:100x49cm
BODENSEE und ALPENRAUM "Provinces Liguées", altkolorierter Kupferstich, um 1750, rechts unten Titelkartusche, 16x21,4cm, PP, R
DREI ALTE BUCHSEITEN, altkolorierte Holzschnitte, aus dem "Kreutterbuch" von P. MATTHIOLUS, 1826, jeweils deutscher Text mit Pflanzenabbildungen in Passepartouts, 33 x 22 cm
DAUMIER Honoré (1808-1879) "TOUT CE QU'ON VOUDRA" alte Zeitungsseite, rückseitig Anzeigen 37 x 25 cm
KONSTANZ "Conciliumgebäude in Constanz", Stahlstich. Gezeichnet von J. Lange. Gestochen von L Rohbock. Druck und Verlag von G.G. Lange in Darmstadt. DP 11 x 15 cm, PP, R 27,5 x 36,5 cm.
RAVENSBURG "Blick auf Ravensburg", Blick auf die Altstadt Ravensburgs, Lithographie von L. Baumann u. Camp, Düsseldorf, Druck von M. Greger, Stuttgart, 22x28cm, R
BUSSEN Berg in Oberschwaben, Lithografie. Künstlerentwurf von C. Emminger, Lithografie von F. Gilly. Blatt gebräunt und stockfleckig. DP 21 x 31 cm, R 34 x 41,5 cm.
FRANKFURT AM MAIN ''Frankfort'', getönte Lithografie. Blick in das Hafenbecken der Stadt, am Mainkai Blick auf die alte Mainbrücke, einige Personen im Bildmittelpunkt, Schiffe werden entladen, geschäftiges Treiben. In der Platte bezeichnet ''Frankfor t Augt. 1834 JDH'', James Duffield Harding (1798-1863). DP 30 x 38 cm, PP, R 49 x 59 cm.
LANDKARTE SCHLESIEN "Principatus Silesiae Karnoviensis nova et exactissima Tabula geographica, commonstrans insimul distriftus ac Status Minores Freudenthal, Olbersdorf et Steverndorf a I.W. Wieland Locumentenente delineata, ob praematuram mortem ath oris denuo rectificata par Caesareum Locumtenentem et architectum militarrem Matthaeum a Schubart", altkolorierter Kupferstich, aus: Atlas Silesiae (Blatt 8), Nürnberg: Homann Erben 1736, 55x81cm, mehrfach gefaltet, leicht fleckig. PP, R
ITALIEN Konvolut von drei Ansichten italienischer Städte: Messina, Tivoli, Genua, kolorierte Stahlstiche mit Spuren der Fixierung der Kolorierung, um 1850, Größe max. 12,8x19,7cm (Darstellung)
HALLE "Der Marktplatz zu Halle" Lithographie aus: Borussia. Museum für Preußische Vaterlandskunde. Erster Band in 24 Lieferungen, mit 72 lithographirten Beilagen, Dresden, Eduard Pietzsch und Comp., 1838, 14x19,5cm
DÄNEMARK "Le Danemark, divisé par Provinces, et Diocèses sous une Metropole. Par le Sr. Brion Ingenieur-Geographe du Roi. A Paris, chez le Sr. Desnos Ingen.r pour les Globes et Sphères, ruë S.t Jacques, au Globe, 1766", altkolorierte Kupferstichkart e von Dänemark (mit dem damals zugehörigen Schleswig und Nordholstein), rechts Südschweden, Bornholm und Rügen.- Mit umlaufendem Meilenzeiger, figürlicher Titelkartusche oben rechts, kleiner Meilenzeigerkartusche und breiter, von separater Platte gedruckter floraler Schmuckbordüre, 35,3x41,5cm (Darstellung), 38,5x50,5cm (Blattgröße), Vertikalfalte, zwei kleine Löchlein im Zentrum, unten zwei kleine Rostflecken außerhalb der Darstellung
LANDKARTE SÜDOSTASIEN "INSULAE INDICAE CUM TERRIS CIRCUMVICINIS", Kupferstichkarte aus: Heinrich Scherer (Dillingen 1628- München 1704), Atlas novus : Exhibens Orbem Terraqueum Per Naturae Opera, Historiae Novae Ac Veteris Monumenta, Artisque Geograp hicae Leges Et Praecepta; Hoc Est Geographia Universa in Septem Partes Contracta Et Instructa Ducentis Fere Chartis Geographicis, Ac Figuris / Avthore Henrico Scherer, Societatis Jesu, Augsburg 1702ff, 23,2x35,3cm (Darstellung); 26,5x37,5cm (Blatt), Vertikalfalte, am oberen Rand kleinere Flecken außerhalb der Darstellung
NIEDERLANDE "Les XVII Provinces des Pays Bas. Suivant les Nouvelles Observations de Messrs. de l'Academie Royale des Sciences, etc. Augmentées de Nouveau. A LEIDE. Chez Pierre van der AA. Avec Privilege.", Altkolorierte Kupferstichkarte von Peter van der AA (1659 Leiden - 1733 ebd.), mit umlaufendem Meilenzeiger, figürlicher Titelkartusche oben links und von separater Platte gedrucktem architektonischen Rahmen, 1714, 25,5x37,5cm, an den Rändern außerhalb der Darstellung etwas gebräunt Seltene Karte der 17 Provinzen mittleren Formats, zeigt neben Belgien, den Niederlanden und Luxemburg auch die angrenzenden Regionen in Frankreich und Deutschland.
NIEDERLANDE "Les Provinces unies des Pays Bas. Suivant les Nouvelles Observations de Messrs. de l'Academie Royale des Sciences, etc. Augmentées de Nouveau. A LEIDE. Chez Pierre van der AA. Avec Privilege.", Altkolorierte Kupferstichkarte von Peter va n der AA (1659 Leiden - 1733 ebd.), mit umlaufendem Meilenzeiger, figürlicher Titelkartusche oben links und von separater Platte gedrucktem architektonischen Rahmen, 1714, 26x37,5cm, an den Rändern außerhalb der Darstellung etwas gebräunt, oben mittig ein Loch innerhalb der Darstellung, am linken Rand Spuren ehemaliger Heftung
BENELUX "Carte des Comtez de Hainaut de Namur et de Cambresis. Suivant les Nouvelles Observations de Messrs. de l'Academie Royale des Sciences, etc. Augmentées de Nouveau. A LEIDE. Chez Pierre van der AA. Avec Privilege." Altkolorierte Kupferstichkar te von Peter van der AA (1659 Leiden - 1733 ebd.), mit umlaufendem Meilenzeiger, figürlicher Titelkartusche oben rechts und von separater Platte gedrucktem architektonischen Rahmen, 1719, 26x37,5cm, an den Rändern außerhalb der Darstellung etwas, am linken Rand Spuren ehemaliger Heftung
BELLINZONA "Bellinzona vulgo Bellentz", Kupferstich von Matthäus Merian d. Ä. (Basel 1593-Schwalbach 1650), aus: Topographia Heluetiae, Rhaetiae et Valesiae, Das ist Beschreibung vnd Eigentliche Abbildung der Vornembsten Stätte und Plätz in der hochl öblichen Eydgenoßschafft Grawbündten, Walliß, vnd etlicher zugewanten Orten.. ,Frankfurt am Main 1642 Oben innerhalb der Darstellung "Bellinzona vulgo Bellentz" betitelt, unten mit Legende 1-4 versehen. 11 x 28, cm, eng auf die Darstellung beschnitten, geglättete Falte an der oberen rechten Ecke, PP. Blick auf Bellinzona mit den drei Burgen Castelgrande, Castello de Montebello und Castello di Sasso Corbaro.
MEERSBURG "Meersburg.", kolorierter Holzstich um 1880 nach Vorlage von Gustav Schönleber (1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe), links unten im Druck signiert, verso Text, 14,5x18,7cm (Darstellung) 16x20cm (Blatt), PP
SCOTT, S.L. (Lebensdaten unbekannt), "St. Paul's from Bank Side", Ansicht London, Radierung, unten links mit Bleistift bezeichnet, unten rechts mit Bleistift signiert "S.L. Scott" 24,5x17,5cm (Darstellung), 33,4x23 cm (Blatt), PP
NIMES "Maison carrée Nismes. Languedoc", Lithographie von Jean Charles Léon Danjoy (1806 - 1862) nach Charles Auguste Quesnel (1807-1888), aus: Isidor Taylor, Charles Nodier, Alphonse de Cailleux, Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne F rance, Bd. II, zweiter Teil, Paris 1838, 40,4x30cm (Darstellung) 45x32,5 cm (Blatt), auf alte Unterlage geklebt, diese mit einigen Randeinrissen