WRAGE Claus (1891-1984) "Illustrationen zur Bibel" 1921 Zwei Radierungen mit jeweils zentraler Menora. Das große Blatt ist links unten unleserlich betitelt und rechts unten signiert "Claus Wrage" und datiert "[19]21". Platte 18x23,5cm; Blatt 23 x38cm Das zweite Blatt ist links unten datiert "[19]20" und rechts unten Signiert "Claus Wrage", sowie am unteren Blattrand unleserlich gewidmet. Platte 12x16cm; Blatt 19x29cm
WUCHERER Fritz (1873 Basel - 1948 Kronberg im Taunus), Ansicht von Frankfurt vom Schaumainkai aus, Kreidelithographie auf Bütten, rechts unten im Druck signiert und datiert "F Wucherer 1920", unten links mit Bleistift signiert "FWucherer", an der obe ren Blattkante kleiner Einriss von etwa zwei cm außerhalb der Darstellung, 15x28cm (Darstellung), 23,5x35cm (Blatt)
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols, Provence), "Weiblicher Torso", Farblithographie. Exemplar " 2161/10000". Unten rechts signiert "Wunderlich". DP 14 x 11,5 cm, PP, R 33,5 x 30 cm.
WYSS Franz Anatol "Kleine Automaten", phantastische Darstellung einer Mischung aus Mensch und Maschine, im Hintergrund angedeutet die menschlichen Organe, Farblithographie, mittig signiert und "1969" datiert, Exemplar 56/60, runde Druckplatte D 24cm, Blatt 39x32cm
WYSS Franz Anatol - Drei Werke: "Ohne Titel", zwei große Lithographien, die weibliche Akte zeigen, dekoriert mit Gras und organischen Formen, 36x25cm (Blatt), oben links signiert und datiert "1967", jeweils im Passepartout; eine kleine Lithographie, angedeuteter Kuss von drei Personen, 18x24cm (Blatt), unten rechts signiert und "1966" datiert
ZECH, Friedrich (1922 Merseburg - 2011 Karlsruhe), Seehundkopf, Radierung mit Plattenton,1971, unten links Widmung "für Frau Dr. Dressler", rechts "Ihr F. Zech 71", 19,6x16cm, PP
ZIEGLER Annette (1939 Mannheim, lebt in Karlsruhe), "Himmel im Jahr 2000",Radierung, 1978, 39/100, unten bezeichnet, rechts signiert und datiert "A. Ziegler 78", 14,3x21,3cm
HASKOVA Eva "Doppelportrait", Frau und Mann, jeweils mit imposantem Phantasie-Kopfschmuck, mittig unten Echse, Radierung/Aquatinta, 19x12cm (Druckplatte), Exemplar 196/200, unten rechts signiert und datiert 19"78", Blatt 30x21cm
LOEWIG Roger "Ikarus und einsame Seelen", Kopf des Ikarus im linken Bildbereich, rechts dahinziehende menschliche Körper, mittig Abstraktion einer Stadt mit qualmendem Kamin, Zeichnung, unten rechts signiert und "1966" datiert, Lithographie, 44x63cm (Blatt)
LOEWIG Roger "Zwischenland II", Menschen werden zu organischen Gebilden, alles kommt und geht, Lithographie, unten links signiert und "1966" datiert, Exemplar 6/36, 42x59cm (Blatt)
LOEWIG Roger "Zwischenland VI", Menschen werden zu organischen Gebilden, alles kommt und geht, Mischtechnik: Lithographie mit Federzeichnung, unten links signiert und "1966" datiert, Exemplar 7/8, Lithographie, 42x59cm (Blatt), leichte vergilbte Stel len auf dem Blatt
LOEWIG Roger "Zwischenland III" im Hintergrund hügelige Landschaft, im Vordergrund ein sich sanft im Wind wogender Körper, eine Verschmelzung aus Baum und Mensch, anstelle von Füßen und Händen ausfasernde Wurzeln, der Körper neigt sich mit nach oben gestreckten Armen nach links, langes wallendes Haar, Lithographie, unten links Exemplar "6/36", signiert "R. LOEWIG" und datiert "1966", 42x59cm (Blatt)
LOEWIG Roger "Zwischenland V", Wolkenformationen am Horizont, wellenförmig aufgeworfene Landfläche, Wald, hohe Baumstämme, die sich optisch kaum abgrenzen von langen schmalen humanoiden Körpern, in der Bildmitte zwei männliche Körper, am rechten Bild rand zwei weibliche Körper, Exemplar "4/30", Farblithographie mit Federzeichnung (15 Drucke mit Feder überarbeitet), unten links signiert "R. LOEWIG" und datiert "1966", 42x59cm (Blatt); leicht vergilbte Stellen durch ehemaliges Passepartout
LOEWIG Roger "Zwischenland I", Wolkenformationen mit organischen Windungen über einer leeren Horizontlinie, Exemplar "6/36", Lithographie, unten links signiert "R. LOEWIG" und datiert "1966", 42x59,5cm (Blatt)
LOEWIG Roger "Zwischenland IV", mitten in der Landschaft steht eine überdimensional große organische Form ähnlich einem Geflecht aus dicken Herzkranzgefäßen, daneben steht ein ebenso überdimensional großer Unterkörper eines Hahns, der sich nach oben hin in Wirbel auflöst, Lithographie, Exemplar "6/34", unten links signiert und datiert "1966", 42x59,5cm (Blatt)
ORIESKOVA Petra "Portrait", zwei Portraits in der Bildmitte, welche den Betrachter anblicken, Lithographie, 21x30cm (Druckplatte), unten rechts im Druck monogrammiert "P" und datiert "1977", 32x41cm (Blatt)
RYBICZKA Rudolf (1911-1998) "Katzen mit Jungen" Lithographie auf hellbeigen Papier Signiert unten rechts: "R. Rybiczka 76", Exemplar 181/200, Format:51,5x33cm; wird ohne Rahmen verkauft
SUCHANEK Vladimir "Ohne Titel", Oval mit goldenem Rand - an einen Spiegel erinnernd - in einem Rechteck, Umrisslinien eines Frauenportraits, großer Schmetterling, Exemplar "38/50", unten mittig signiert, Farblithographie
SUCHANEK Vladimir "Ohne Titel", Oval mit Rand (Spiegel?) in einem Rechteck, Umrisse eines Frauenportraits, Landschaft, Mondsichel, olivgrün, Exemplar "6/XV", unten mittig signiert, Farblithographie, 33,5x24cm (Druckplatte), 46x32cm (Blatt)
SUCHANEK Vladimir "Fryderyk Chopin", Portrait von Chopin, schwarze Fliege, blaue Einsteckblume, Klaviertastatur, Meeresgischt, fliegende Kraniche, Exemplar "91/100", unten mittig signiert, Farblithographie, 38,5x29cm (Druckplatte), 62,5x47,5cm (Blatt )
UNBEKANNT "Ohne Titel", nackte Frau hinter Gittern, halb entblößter Mann steht vor dem Gitter und greift sich in seinen Lendenschurz, 24,5x17,5cm (Druckplatte), 36x30cm (Blatt)
UNBEKANNT "Ohne Titel", elf kleine Druckplatten auf einem Blatt, menschliche Köpfe, Farbradierung, unten rechts unleserlich signiert und datiert "1980", 49x32cm (Blatt)
UNBEKANNT "Staatlicher Funktionär II", ein alter korpulenter Mann sinkt auf eine Sitzgelegenheit, er trägt einen den schwarzen Talar und die weiße Lockenperücke eines Richters, an seine Seite schmiegt sich eine ebenfalls ältere Dame mit schwarzem Haa r, Diamant-Halsband und rotem Kleid, azurblauer Hintergrund, Mischtechnik: Lithographie, Siebdruck, Buntstift, unten rechts signiert und datiert "Berlin 14.11.69", 42x30cm (Blatt)
UNBEKANNT "Ohne Titel", acht kleine Druckplatten auf einem Blatt, Farbradierung, rechts unten unleserlich signiert und datiert "1980", 49x32,5cm (Blatt)
UNBEKANNT "British Museum", Hommage an die Kommunisten Marx und Engels, Blick in eine Bibliothek, Radierung, unten rechts unleserlich signiert, Exemplar "Probedruck", 45x49m (Druckplatte), 70x52ccm (Blatt)
UNBEKANNT "Venus", Anlehnung an "Die Geburt der Venus" von Sandro Botticelli, links Wiederholung des Motivs, rechts ein unbekleideter Mann, Farbradierung, unten links unleserlich signiert und links seitlich bezeichnet, datiert "1985", 50x50cm (Druckp latte), 60x60cm (Blatt)
UNBEKANNT "Der Traum", zweiteiliges Werk, unten Darstellung einer Frau hinter Gittern, im oberen Bereich Tohuwabohu, in Anlehnung an Traumstrukturen, Farbradierung, Exemplar E.A., unten rechts unleserlich "Vagtasica" signiert, datiert "1985", mittig bezeichnet, 33x23cm (Druckplatte), 39x28cm (Blatt)
UNBEKANNT "Ohne Titel", Gebäude-Silhouette, Formen wie zerknülltes Papier, Widmung "für W. Wenger u. Frau zum Jahreswechsel", unten rechts unleserlich signiert und datiert "68" (1968), Radierung, 20,5x16cm (Druckplatte), 29,5x24cm (Blatt)
UNBEKANNT "Ohne Titel", geometrische Formen, winzige Bänderungen mit Schachbrett-Muster, Widmung "Für Adolf Wölfli, 1864-1930, gestorben im Asyl Waldau bei Bern", Exemplar "R30 54/75", unten rechts unleserlich signiert und datiert "67" (1967), Radier ung, 40x38,5cm (Druckplatte), 68,5x55,5cm (Blatt)
ANDRESEN Hermann (1882-1966), Bodenseelandschaft, die Bucht von Unteruhldingen und Meersburg, eine Helle Darstellung des Bodensees, Öl auf Platte, auf der Rückseite signiert und bezeichnet, 49,5x64cm, R 63x76cm
AXMACHER, Emil (1877-1937), Winterlandschaft mit Blick auf ein Dorf, Öl auf Malkarton, unten rechts signiert "E. Axmacher", 38x50cm, um 1900/1910
BAHR Johann (1859-1929) "Madonna", Öl auf Leinwand, kartoniert, Karton 22,5 x 15,5 cm, R 29 x 22 cm.
BAKER Siegfried K. (1922, Kleve) "Altmeisterliches Blumenstilleben" Öl auf Holz. Kleinformatiges Ölgemälde im Altmeisterlichen Stil, gefüllte Rose, weißer Mohn, Hibiskus, Dahlie. P 13 x 18 cm, R 23 x 37 cm.
BALZI Juan José (1933 Buenos Aires - 2017 Sao Paolo) "Theaterloge mit fünf Personen", Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "BALZI 69", 46,5x55 cm, R Juan José Balzi besuchte die Academia Nacional de Bellas Artes in Buenos Aires. 1 958 wurde er von der Agentur Grant Advertising als Art Director eingestellt und zog nach Brasilien. 1964 verlegte er gemeinsam mit seiner Frau seinen Wohnsitz nach Italien, um sich in Mailand an der Brera-Akademie fortzubilden und wo er Carlo Carrà kennenlernte, dessen Rat für seine künstlerische Reifung wertvoll wurde. Von 1968 bis 1987 lebte er mit seiner Familie in Barcelona, wo er Salvador Dalí kennenlernt. 1987 kehrte Balzi nach Brasilien zurück und widmete sich der Durchführung von Mal- und Graffiti-Workshops für bedürftige Jugendliche der ABC Paolista (Satellitenstädte von São Paulo). Balzi hat etwa 500 Ölgemälde und unzählige Zeichnungen geschaffen.
BAYER J. "Pfullendorf Stadttor", Aquarell, Mai [19]55. Unten rechts signiert. Rückseitig handschriftlich datiert. R 44 x 34,5 cm.
BERGER "Arabischer Krieger auf Pferd" Öl auf Karton, 1961. Signiert "Berger 61". L 32 x 36 cm, R 42 x 46 cm.
BERGER Hans "Schäferszene im Wald" Öl auf Leinwand/kartoniert 1924. Links unten signiert und datiert. L 35,5 x 50 cm, R 44 x 59 cm.
BERTOLD Carl (1870-?), Seelandschaft, Öl auf Leinwand, um 1900. 45 x 63 cm, R 71 x 92 cm.
BIEDERT Hans (1878-1929) "Quitte", Aquarell. Sichtbarer Ausschnitt 14,5 x 22 cm, PP, R 24 x 32 cm.
BIEDERT Hans "Blaue Glockenblume", Aquarell, naturfarbenes Passepartout, goldener Holzrahmen. R 23,5 x 16,5 cm.
BÜRSING Frieda (1867 - 1940 München) "Sommerblumenstrauß" in Glasvase, Ölgemälde auf Malkarton. Rechts unten signiert. Karton 44x 42cm, R 53 x 50 cm.
BURKHARDT Hermann "Misstrauische Dryaden - sie fürchten um den Wald" 1981 Tempera auf Leinwand Eine kleine Fliege lässt sich links auf mittiger Höhe im Bild entdecken. Prof. Hermann Burkhardt ist ein akademischer Maler mit langer Tätigkeit in Stut tgart. Rechts unten signiert und datiert "Bu 81" 55x47cm
CARSTENS Julius Victor (1894-1908) "Am Bach sitzender Junge" Öl auf Leinwand Stark verschmutzt, beschädigte Leinwand und drei Farbabplatzungen (siehe Fotodokumentation) Leinwand 51x75cm Rahmen 70x96cm
CASPAR C. "Alpen mit Festung und Wegkreuz" Öl auf Leinwand um 1860 Blick auf die von der Sonne bestrahlten Alpen, davor ein Schloss, welches auf den ersten Blick Neuschwanstein ähnelt. Am Linken Bildrand imposantes Wegkreuz mit bestürzt niederknie ender Frau. Ebenfalls Wanderer. Fluss zieht sich im rechten Bildrand durch die Landschaft. Vereinzelte Farbabplatzungen und verschmutze Firnis. Rechts unten signiert "C. Caspar", dann unleserlich. 66x87cm
CHRASTA Anna "Gold Shack", Öl auf Leinwand, 1977. Sichtbarer Ausschnitt 40 x 19,5 cm, R 49,5 x 29 cm.
C. MARIA "Straßenansicht aus dem Fenster", Mischtechnik, abstrakte Darstellung, PP 42x60cm, R 64x78.5cm
DAME Hedwig (1883 Konstanz - 1965 Überlingen), "Blumenstilleben", Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "HDame/1926", 54,5x45,5cm, R
DESHAYS Emile (1875-1946) "Carcassonne", Öl auf Karton. Unten rechts signiert "Emile Deshays". Rückseitig mit Bleistift notiert "Huile sur carton". Glas, goldener Holzrahmen 22 x 33 cm. * Émile Deshays (geboren am 22. Mai 1875, in Petit-Rechai n; gestorben am 29. April 1946, in Lüttich)
DIENER, Rolf (1906-1988 Hamburg) "sitzende Personen", signierte, datierte Kohlezeichnung, 1963, unter Passepartout befestigt, Blattgröße ca. 29,5 x 21 cm
DIETRICH, Johannes Karl (1863 Altenburg - XX), Ganzfigurenportrait eines Mannes, in hohen Stiefeln und in etwas derangierter Uniform, melancholisch den Kopf auf der rechten Hand abgestützt, Ölgemälde auf Leinwand, unten links signiert und datiert "I Dietrich, 9.XII.(18)82" 48x37cm, 63x51cm (Rahmen), leichtes Craquelé, aufgeführt im Museumskatalog der Stadt Altenburg, S. 153. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.
DIEZ Hugo (1863-1943) "Alte Bäuerin mit Ziege", Öl auf Holz Oben links signiert "Diez". P 52 x 40 cm, R 75 x64 cm
DREHER Peter (1932-2020) "8.8.83 - 19.30", Wetteraussichten, Acryl auf Leinwand, grauer Holzrahmen mit Schattenfuge. Im Acryl geritzte Angabe von Tag und Uhrzeit "8.8.83 19 30 ". Rückseitig signiert und datiert. Leinwand 20 x 25 cm, R 23 x 28 cm.
DREHER Peter (1932-2020) "27.9. - 17.30", Wetteraussichten, Acryl auf Karton, grauer Holzrahmen mit Schattenfuge. Im Acryl geritzte Angabe von Tag und Uhrzeit "27.9. 17 30". Rückseitig mit Bleistift signiert und Jahreszahl-datiert. Karton 19 x 24 cm, R 22,5 x 27, 5 cm.
DÜRIG, Rolf(*25.4.1926 Bern - +13.6.1985 Veltheim) "kubistische Stadtansicht", monogrammiertes, datiertes Aquarell, Blattgröße ca. 37 x 25 cm
EGGERS W. P. Eberhard "Valette und ihr Schatten", nackter Frauenkörper, mit rotem und weißem Buntstift kolorierte Bleistiftzeichnung, signiert unten mittig, rückseitig bezeichnet und Nachlass-Stempel, 42,5x30,5cm (Blatt); Wasserfleck oben rechts
FRANK, O., Ausblick über Häuser und Kirche. PP 41 x 34.5 cm, R 58 x 48.5 cm. BODENSEE links Otto Moericke Turm, rechts Mainau - Standpunkt Unteruhldingen oder Daisendorf
FROST Martin (1875 Breslau - 1928 Kampen (Sylt)) "Allee" von grünen, blühenden Wiesen und Feldern gesäumt, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 100x79cm, R Frost studierte an der Königlichen Kunst- und Gewerbeschule Breslau und an der Königlichen Akademie der Künste Berlin bei Maximilian Schäfer und Max Koner.*
GAWRONSKI "Hafen von St. Tropez", Aquarell. Kaimauer, zwei anliegende Boote. Unten rechts signiert. Abbildung 36 x 54 cm, R 47,5 x 65 cm.
GEDEON Elisabeth, Fotocollage "...und erzählte Geschichten..." Stein am Rhein, 2009, signiert auf der Rückseite: Gedeon Ausbelichtete Fotografien, lackiert auf Leinwand mit Acryl an den Rändern erweitert. 90x30cm
GIROUX André (1801-1879) "Castell Rosselo", Aquarell. Im Aquarell mit Bleistift signiert "A. GIROUX". Links unten datiert "Perpignan, 1861". Unten mittig betitelt "Castell Rossello (Pyrénées orientales)". Sichtbarer Ausschnitt 13 x 18cm, PP, R 25 x 3 4 cm.