301. Auktion Kunst und Antiquitäten
KONSTANZ

27 Jan. 2024 11:00 CET
Wir haben 730 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 310
HEGAU, ZWEI HEGAUANSICHTEN, Lithographien. Darstellung von Landschaft und Hegau-Vulkanen. DP 18 x 2

HEGAU, ZWEI HEGAUANSICHTEN, Lithographien. Darstellung von Landschaft und Hegau-Vulkanen. DP 18 x 26 cm. Glas, R1 34,5 x 42,5 cm und R2 35,5 x 45 cm.

20 EUR
Schätzpreis
Los 312
SALZBURG Abbildung der Stadt mit Burg im Hintergrund, Radierung, unten rechts unleserlich signiert,

SALZBURG Abbildung der Stadt mit Burg im Hintergrund, Radierung, unten rechts unleserlich signiert, Druckplatte 11,5 x 13 cm, R 25 x 20 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 313
ANSICHT KONSTANZ "Constanz", Stahlstich, B. Foster fecit, Stecher "E. I. Roberts", Druckplatte 20,5

ANSICHT KONSTANZ "Constanz", Stahlstich, B. Foster fecit, Stecher "E. I. Roberts", Druckplatte 20,5 x 28,5cm, Rahmen 32,5 x 42,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 314
BODENSEE, ROMANSHORN, Holzstich,"LAC DE CONSTANCE, VU DE ROMANSHORN", um 1870/80, coloriert. DP 10,

BODENSEE, ROMANSHORN, Holzstich,"LAC DE CONSTANCE, VU DE ROMANSHORN", um 1870/80, coloriert. DP 10,5 x 15,5 cm, PP, R 25 x 31 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 315
MINIATUR KUPFERSTICH "Marktplatz". Im oberen Bildrand beziffert "5.", möglicherweise Teil einer Bil

MINIATUR KUPFERSTICH "Marktplatz". Im oberen Bildrand beziffert "5.", möglicherweise Teil einer Bildserie. DP 3,8 x 7 cm, PP, R 14,5 x 19,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 316
MINIATUR KUPERSTICH "Schnüffler im Schrank". Entworfen von J. K. Ramberg. Gestochen von W. Jung. DP

MINIATUR KUPERSTICH "Schnüffler im Schrank". Entworfen von J. K. Ramberg. Gestochen von W. Jung. DP 4 x 7 cm, PP, R 14,5 x 19,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 317
EXTERNSTEINE "Die Extersteine" im Teutoburger Wald, Stahlstich, 1862. DP 11,5 x 16cm, PP, R 26 x 32

EXTERNSTEINE "Die Extersteine" im Teutoburger Wald, Stahlstich, 1862. DP 11,5 x 16cm, PP, R 26 x 32 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 318
SCHAFFHAUSEN "Rheinufer", Stahlstich, Karlsruhe 1838. Rückseitig Papieretikett mit folgendem Vermer

SCHAFFHAUSEN "Rheinufer", Stahlstich, Karlsruhe 1838. Rückseitig Papieretikett mit folgendem Vermerk "Original-Stahlstich von Karl Geib. Aus: Wanderungen an den Ufern des Rheins von Konstanz bis Basel. Herausgegeben bei W. Creuzbauer, Karlsruhe 1838. " DP 10,5 x 16 cm, PP, R 25 x 31,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 319
"EIGENTLICHE ABBILDUNG DER STATT KONSTANZ" Karte der Konstanzer Stadt aus dem Jahre 1733

"EIGENTLICHE ABBILDUNG DER STATT KONSTANZ" Karte der Konstanzer Stadt aus dem Jahre 1733 stark stockfleckig Karte: 33x30cm, R: 62x51.5cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 320
LE COMTE DE TIROL Karte von Tirol Kupferstich mittig gefalzt mit farbigen Markierungen, Rahmen besc

LE COMTE DE TIROL Karte von Tirol Kupferstich mittig gefalzt mit farbigen Markierungen, Rahmen beschädigt, Karte: 58x51cm, R: 63x56cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 321
TOPOGRAPHISCHE KARTE VON HELIOPOLIS UND MEMPHIS, gestochene Faltkarte der Ebene mit den Gebäuden in

TOPOGRAPHISCHE KARTE VON HELIOPOLIS UND MEMPHIS, gestochene Faltkarte der Ebene mit den Gebäuden in Perspektive, Karte: 50x31.5cm, R: 60x50cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 322
MERIAN, Matthäus (1993 Basel - 1650 Schwalbach), "Erfurt", Ansicht der Stadt aus der Vogelschau, K

MERIAN, Matthäus (1993 Basel - 1650 Schwalbach), "Erfurt", Ansicht der Stadt aus der Vogelschau, Kupferstich, oben links und rechts innerhalb der Darstellung bezeichnet "ERPHORDIA" und "Erdfurt", links unten Erklärungskartusche mit Wappen und Erklär ungen 1 -50, mittig Vertikalfalten, kräftiger Abzug, etwas gebräunt, in einem antiken Spätbiedermeierrahmen

40 EUR
Schätzpreis
Los 323
BRIXEN, Brixia Tyrolis, altkolorierter Kupferstich aus Braun und Hogenberg "Civitates Orbis Terraru

BRIXEN, Brixia Tyrolis, altkolorierter Kupferstich aus Braun und Hogenberg "Civitates Orbis Terrarum", Köln um 1580, 19x49cm, R, gerahmt zwischen zwei Glasscheiben, so dass die lateinische Beschreibung von Brixen zu lesen ist.

160 EUR
Schätzpreis
Los 324
SEEKARTE "West Indies", englische Seekarte von West Indien Lithografie

SEEKARTE "West Indies", englische Seekarte von West Indien Lithografie Druckplatte: 20x25cm, R: 31,5x41cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 325
HOMANN-LANDKARTE, Nova Territori Erfordien, Antike Landkarte Erfurt. Homann 1716, Antike Landkarte

HOMANN-LANDKARTE, Nova Territori Erfordien, Antike Landkarte Erfurt. Homann 1716, Antike Landkarte von Erfurt und Umgebung mit Panoramablick auf die Zitadelle Petersberg, Karte: 47x58cm, R: 52x63cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 326
BRANDENBURG, "Le Marquisat et Electorat de Brandenbourg a Paris par Le Rouge", kolorierter Kupferst

BRANDENBURG, "Le Marquisat et Electorat de Brandenbourg a Paris par Le Rouge", kolorierter Kupferstich von Georges Louis Le Rouge, (um 1707 Hannover - 1790), Blatt 63 aus: Atlas Nouveau portatif à l'Usage des Militaires, Collèges et du Voyageur. Con tenant 91 Cartes Dressées sur les Nouvelles Observations Dedié au Roy.Atlas portatif des Militaires et des Voyageurs. Tome 2e. Contenant le détail de l'Allemagne réduit sur les Cartes de Homan et Mayer. Dédié au Roy. Chez Crepy, A Paris, 1780 22,5x28cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 327
PIPPIN DER JÜNGERE, Holzschnitt 16. Jh., mit alter Beschreibung des 18. Jh.: "Pippin d.Jüngere (* 7

PIPPIN DER JÜNGERE, Holzschnitt 16. Jh., mit alter Beschreibung des 18. Jh.: "Pippin d.Jüngere (* 714/15 - gest. 24.9.768 Paris, Saint-Denis) fränkischer König seit 715" auf alter Unterlage befestigt, Blattgröße ca. 6x4,5cm, PP

10 EUR
Schätzpreis
Los 328
BERN, "A Plan of the City of Bern/Published by J.Stockdale Piccadilly 1800", Kupferstich von John A

BERN, "A Plan of the City of Bern/Published by J.Stockdale Piccadilly 1800", Kupferstich von John Andrews (1736-1809), aus John Stockdale (Hrsg.), A geographical, historical and political description of the empire of Germany, Holland, the Netherlands , Switzerland, Prussia, Italy, Sicily, Corsica and Sardinia; with a gazetteer of reference to the principal places in those countries, London 1800, (zum ersten mal 1776 veröffentlicht), ca.29x21cm, PP

30 EUR
Schätzpreis
Los 329
POTSDAM, Blick auf die Pfaueninsel, kolorierte Lithographie, um 1870. Unter dem Passepartout altes

POTSDAM, Blick auf die Pfaueninsel, kolorierte Lithographie, um 1870. Unter dem Passepartout altes Etikett "POTSDAM/ Die Pfaueninsel - L'ile des Paons. Verlag von E.H. Schroeder in Berlin, unter den Linden 23. im Jagor'schen Hause" um 1870. Sichtbare r Ausschnitt 15,5 x 25,5 cm, PP, R 29 x 39,5 cm.

50 EUR
Schätzpreis
Los 330
KONSTANZ, "Gate of Constance", Stahlstich um 1840, 23x17cm (Abb. in PP), R:36x28cm.

KONSTANZ, "Gate of Constance", Stahlstich um 1840, 23x17cm (Abb. in PP), R:36x28cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

10 EUR
Schätzpreis
Los 331
KLOSTER KREUZLINGEN, Klosterplan mit Beschreibung aller Gebäude, flankiert von zwei Engeln, Origina

KLOSTER KREUZLINGEN, Klosterplan mit Beschreibung aller Gebäude, flankiert von zwei Engeln, Original Abzug von zeitgenössischer Kupferplatte (Museum Frauenfeld) von 1880, Ioann Sadeler fecit, Kupferstich, gefaltet, 37x50cm (Abb. in PP), 50x64cm (Rahm en). Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

40 EUR
Schätzpreis
Los 332
WIEN "Wiener Fahrgelegenheit", Postkutsche mit Insassen auf einer Landstraße, mit Blick auf die Sta

WIEN "Wiener Fahrgelegenheit", Postkutsche mit Insassen auf einer Landstraße, mit Blick auf die Stadt Wien im Hintergrund, kolorierter Stich, 19. Jh., 13x18cm, R. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Aus fuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

20 EUR
Schätzpreis
Los 333
KONSTANZ, "Vue de la ville de Constance, prise sur le bord du Lac; No. 133", Louis Joseph Masquelie

KONSTANZ, "Vue de la ville de Constance, prise sur le bord du Lac; No. 133", Louis Joseph Masquelier (1741-1811) nach Nicolas Pérignon (1726-1782), Radierungaus: F.A. Zurlauben, Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, p olitiques, littéraires, de la Suisse, 1780-1788. 34,5 x 21cm (Darstellung), PP, 45x56cm (Rahmen). Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 334
KONSTANZ "Constance", Blick auf den See, Guggenhäusle am Konstanzer Hafen, im Vordergrund Fischer,

KONSTANZ "Constance", Blick auf den See, Guggenhäusle am Konstanzer Hafen, im Vordergrund Fischer, im Hintergrund der Vollmond, Stahlstich, "dessiné par C. Stanfield", "gravé par H. Jorden", um 1840, 12x16cm (Abb. in PP), 22x26cm (Rahmen). Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

10 EUR
Schätzpreis
Los 335
MANDEL-PFLANZE "Amygdalus nana", Mandelzweig, daneben Abbildung der Entwicklung der Mandeln, "T4, N

MANDEL-PFLANZE "Amygdalus nana", Mandelzweig, daneben Abbildung der Entwicklung der Mandeln, "T4, Nr. 30", kolorierte Radierung, 33x24cm (Abb. in PP), 51x42cm (Rahmen). Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 336
LANDKARTE "Le Cours du Rhin de Constance à Bale en deux feuilles contenant le Fricqthal les quatre

LANDKARTE "Le Cours du Rhin de Constance à Bale en deux feuilles contenant le Fricqthal les quatre Villes Forrestieres", Original Kupferstich, "Sr. Le Rouge", Paris 1745, Mittelfalz, 63x77cm (Rahmen), sehr gut erhaltene Karte des Rheinlaufs. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 337
LANDKARTE WALLENSTADT, Blick auf die Gebirgsketten um den Wallenstadter See, Bündner Land, "Pagus H

LANDKARTE WALLENSTADT, Blick auf die Gebirgsketten um den Wallenstadter See, Bündner Land, "Pagus Helvetier Glaronensis", Lotter, altkolorierter Kupferstich, 58x50cm (Druckplatte), 70x60cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 338
KAFFEE-PFLANZE "Laurus nobilis", Kaffeezweig, daneben Abbildung der Entwicklung der Kaffee-Bohne, "

KAFFEE-PFLANZE "Laurus nobilis", Kaffeezweig, daneben Abbildung der Entwicklung der Kaffee-Bohne, "T2, Nr. 32", kolorierte Radierung, 33x24cm (Abb. in PP), 51x42cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 339
LANDKARTE BAYERN, "Palatinatus Bavariae", Vogelperspektive auf die Wälder und Städte Bayerns, Moses

LANDKARTE BAYERN, "Palatinatus Bavariae", Vogelperspektive auf die Wälder und Städte Bayerns, Moses Pitt, um 1680, Original altkolorierter Kupferstich, aus englischem Atlas, Mittelfalz, 40x50cm (Abb. in PP), 58x68cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dies es Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 340
MERIAN, Matthäus (1593 Basel - 1650 Schwalbach), Belagerung von Wasserburg, betitelt "Belegenheit d

MERIAN, Matthäus (1593 Basel - 1650 Schwalbach), Belagerung von Wasserburg, betitelt "Belegenheit der Stadt Wasserburg und wie die königl. Schwed. und Französische Armen ein Versuch dar'auft gethan den 5. Junij und des dito wieder abmarschieret Ano 1 648", Kupferstich, Darstellung der Kampfhandlungen, wunderbar detailliert mit Beschreibung der einzelnen Stellungen; 25x36cm; PP, R, Zustand: gebräunt und etwas fleckig.

0 EUR
Schätzpreis
Los 341
LANDKARTE "Wirtenberg" und "Svevia"; Historischer Kupferstich, coloriert; links unten links signier

LANDKARTE "Wirtenberg" und "Svevia"; Historischer Kupferstich, coloriert; links unten links signiert "Amstelodami. // Apud Guiljelmum Blaeuw"; leicht unfrisch; 37x49cm; PP, R

70 EUR
Schätzpreis
Los 342
NARZISSEN zwei wunderschön colorierte Stahlstiche, zwei Seiten aus einer botanischen Publikation; P

NARZISSEN zwei wunderschön colorierte Stahlstiche, zwei Seiten aus einer botanischen Publikation; Platte 27x17cm; PP, R

160 EUR
Schätzpreis
Los 343
BOTANIK fünf kolorierte Stahlstiche. Platte 20 x 12 cm, PP, R 36,5 x 27,5 cm.

20 EUR
Schätzpreis
Los 344
BÖTTMES zwei Stadtansichten; historische Kupferstiche; 12x35cm und 6x14cm; PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 345
INSEKTEN, Farblithografie mit Darstellungen von drei bekannten Arten von Schmetterlingen in ihren E

INSEKTEN, Farblithografie mit Darstellungen von drei bekannten Arten von Schmetterlingen in ihren Entwicklungsstadien; Fig.1 zeigt den Schwalbenschwanz, Fig. 2 Den DIstelvogel und Fig. 3 den Segelvogel, Platte 23x17cm; PP, R

15 EUR
Schätzpreis
Los 346
BODENEHR G., Karte "Lauingen und Confinen" Donau; Kupferstich, sehr schöne originelle Darstellung,

BODENEHR G., Karte "Lauingen und Confinen" Donau; Kupferstich, sehr schöne originelle Darstellung, coloriert; mittig gefalzt; Platte 18x28,5cm; PP, R

30 EUR
Schätzpreis
Los 347
HOHENTWIEL UND RADOLFZELL zwei Stahlstiche. Gezeichnet von R. Höfle, gestochen von J. Riegel. Stich

HOHENTWIEL UND RADOLFZELL zwei Stahlstiche. Gezeichnet von R. Höfle, gestochen von J. Riegel. Stich des Hohentwiels coloriert, P 11 x 16cm, PP, R 25 x 31 cm. Stich Radolfzells P 11 x 18cm, PP, R 25x 31 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 348
DILLINGEN Stadtansicht, Kupferstich. Falz im rechten Drittel. DP 13,5 x 32,5 cm, PP, R 27 x 46 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 349
SCHAFFHAUSEN Stahlstich, gestochen von H. Bond. Links unten signiert "Tombleson del t.". Fleck im l

SCHAFFHAUSEN Stahlstich, gestochen von H. Bond. Links unten signiert "Tombleson del t.". Fleck im linken Drittel. P 10 x 15,5 cm, PP, R 25 x 31 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 350
TRACHTEN drei Farblithografien; "Schäfer aus dem Hauenstein'schen.// Großherzogtum Baden", "Brautle

TRACHTEN drei Farblithografien; "Schäfer aus dem Hauenstein'schen.// Großherzogtum Baden", "Brautleute [...]" und zwei Damen "aus dem Thale Montafon" sowie "aus dem Bregenzer Walde"; teilweise leicht fleckig; 16x11,5cm; PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 351
MÜNCHEN drei Ansichten Stahlstiche; Pinakothek, Glyphothek, Ludwigs-Kirche; alle drei gezeichnet un

MÜNCHEN drei Ansichten Stahlstiche; Pinakothek, Glyphothek, Ludwigs-Kirche; alle drei gezeichnet und gestochen von "Poppel und Kurz"; 4,8 x 10 cm; PP, R.

0 EUR
Schätzpreis
Los 352
KUPFERSTICH "Der königl. krönungs-Actus Wiliilmi III. und Maria in England, zu Londen"

KUPFERSTICH "Der königl. krönungs-Actus Wiliilmi III. und Maria in England, zu Londen" Mittlerer Vertikalfalz, an den Rändern minimal gebräunt. Platte 30x37cm; Rahmen 42,5x48cm

20 EUR
Schätzpreis
Los 353
GOLTZIUS Heinrich "Kreuzigung des Hl. Andreas/ Predigt vom Kreuze hinab" Kupferstich

GOLTZIUS Heinrich "Kreuzigung des Hl. Andreas/ Predigt vom Kreuze hinab" Kupferstich Geglättet, ehem. mittlere Vertikalfalte leicht erkennbar; gebräunt Platte 20,5x28cm Rahmen 35x43cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 354
LANDKARTE Thurgau, 18. Jahrhundert, Bildplatte 30x23 cm, PP 49x42 cm, R 51x45 cm,

0 EUR
Schätzpreis
Los 355
TIROL "Vue de l'Adige - Blick auf die Etsch", Kupferstich. Gezeigt werden Menschen und Vieh beim Üb

TIROL "Vue de l'Adige - Blick auf die Etsch", Kupferstich. Gezeigt werden Menschen und Vieh beim Überqueren der Etsch. Nach dem Entwurf von Friedrich August Brandt. Gestochen von François Dequevauviller (1745-c.1807). DP 33 x 43 cm, PP, R 53 x 62 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 356
WALD LANDSCHAFT "Forêt de Chênes", Lithographie, um 1850. Gezeigt wird ein Eichenwald, in dem zwei

WALD LANDSCHAFT "Forêt de Chênes", Lithographie, um 1850. Gezeigt wird ein Eichenwald, in dem zwei Menschen unter einem Baum sitzen, im Hintergrund grasen Rinder. Nach einem Entwurf von Hippolyte Girard. Text "Dessiné et lith par Girard; Paris chez V ictor Delarue et cie, Place du Louvre, 10.; Imp. Rig frères et cie r. Richer, 7." DP 33 x 45cm, PP, R 53 x 63 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 357
KAISER FRANZ II, MARIA THERESIA, "Denkmal der Kaiser-Wahl und Krönung Franz II. Ihrer Kayserlichen

KAISER FRANZ II, MARIA THERESIA, "Denkmal der Kaiser-Wahl und Krönung Franz II. Ihrer Kayserlichen Königlichen Majestaet Maria Theresia allerunterthänigst gewidmet von Joh. Friedrich Beer", Radierung von Joh. Friedrich BEER (1741 Eisfeld - 1804 Frank furt), unten links bez."gem. und herausg. v. J.F. Beer zu Frankf. am Main", unten rechts "gest. v. C. Felsing zu Darmstadt" 55x42cm (Platte), Biedermeier Rahmen Zustand: Blatt gebräunt und wasserfleckig, zwei Risse in der Darstellung hinterlegt. Trotz der Mängel ein eindrucksvolles Blatt. Im Biedermeierrahmen, ein ebonisiertes Eckquadrat fehlend.

50 EUR
Schätzpreis
Los 358
FRIEDRICH WILHELM II, "Denkmal der traurigen Lage der Statt Frankfurt a. M. bei dem Einmarsch des F

FRIEDRICH WILHELM II, "Denkmal der traurigen Lage der Statt Frankfurt a. M. bei dem Einmarsch des Französischen Kriegs Heeres unter anführung des Generals CÜSTING im Jahr 1792 d. 22. Oktober und der Wieder-Eroberung derselben am 2. Dezemb. selbuigen Jahres durch Ihro Königlich Preussischen Majestaet Friedrich Wilhelm II. Ihrer Königlichen Majestaet von Preussen Friederice Luise Allerunterthänigst gewidmet von Joh. Friedrich Beer",Radierung von Johann Friedrich BEER (1741 Eisfeld - 1804 Frankfurt), unten links bez."gem.. gezeichn. u. herausg. v. J.F. Beer K.M. zu Frankf. a. M.", unten rechts "g. v. C. F. z. D." 56x42cm (Platte), Biedermeier Rahmen Zustand: Blatt gebräunt, stockfleckig und unfrisch, Ölflecken. Trotz der Mängel ein eindrucksvolles Blatt.

40 EUR
Schätzpreis
Los 359
TERRACINA, Ansicht der Stadt Terracina und ihrer Umgebung, im Bild bezeichnet: "Vetustiss. ad Mare

TERRACINA, Ansicht der Stadt Terracina und ihrer Umgebung, im Bild bezeichnet: "Vetustiss. ad Mare Thyrrenum Terracinae Oppidum. Deping. Geor. Hoefnag., altkolorierter Kupferstich von Franz Hogenberg aus: Urbium praecipuarum totius mundi liber tertiu s, hrsg. von Georg Braun und Franz Hogenberg, Köln 1616, 32,8x41cm, R, Zustand: wasserfleckig und gebräunt, Verikalfalte

90 EUR
Schätzpreis
Los 360
WESTFALEN beeindruckende Karte aus dem Verlag von Christoph WEIGEL, oben links Kartusche mit Beschr

WESTFALEN beeindruckende Karte aus dem Verlag von Christoph WEIGEL, oben links Kartusche mit Beschriftung:"Westfaliae Ordines secundum regiones suas distinctiaddita cursus publici permutatione curante Chr. Weigelio Norimb.", altkolorierter Kupferstic h, gestochen von Michael Kauffer, 38x33cm, R, Zustand: Horizontalfalte mittig

40 EUR
Schätzpreis
Los 361
VERONA, Ansicht und Plan der Stadt Verona und ihrer Umgebung, im Bild mehrere Kartuschen mit Erklär

VERONA, Ansicht und Plan der Stadt Verona und ihrer Umgebung, im Bild mehrere Kartuschen mit Erklärungen, altkolorierter Kupferstich von Franz Hogenberg aus: Urbium praecipuarum totius mundi liber tertius, hrsg. von Georg Braun und Franz Hogenberg, K öln 1616, 35,8x47cm, R, Zustand: wasserfleckig und gebräunt, Vertikalfalte

130 EUR
Schätzpreis
Los 362
MOMBASA, KILWA, SOFALA, drei Ansichten von alten Städten am Golf von Aden und an der Ostküste Afrik

MOMBASA, KILWA, SOFALA, drei Ansichten von alten Städten am Golf von Aden und an der Ostküste Afrikas, bezeichnet innerhalb der Darstellungen "MOMBAZA", QVILOA" und "CEFALA", altkolorierter Kupferstich von Frans Hogenberg, aus Civitates Orbis Terraru m, herausgegeben von Georg Braun und Franz Hogenberg, erstmals erschienen in Köln, 1572,Zustand: hinter Glasscheibe gerahmt, gebräunt und fleckig

30 EUR
Schätzpreis
Los 363
KONSTANZ Stadtplan und Stadtführer um 1910 Reproduktion aus einem historischen Stadtplan der Stadt

KONSTANZ Stadtplan und Stadtführer um 1910 Reproduktion aus einem historischen Stadtplan der Stadt Konstanz; Pigmentdruck; als Collage gerahmt und verglast; insgesamt 93x57cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 364
DIKENMANN Johann Rudolf (1793-1883) "Château de Chillon", Druckgrafik, Farb-Lithografie. Beschriftu

DIKENMANN Johann Rudolf (1793-1883) "Château de Chillon", Druckgrafik, Farb-Lithografie. Beschriftung oberer Bildrand "Veytaux / Mt d'Arvel / Hôtel Byron / Dent du Midi / Vald'Jlliez / Trevenensa", Beschriftung unterer Bildrand "Publié par R. Dikenma nn Peintre à Zurich", goldener Holzrahmen. R 18 x 23,5 cm. * Château de Chillon ist eine mittelalterliche Wasserburg im schweizerischen Kanton Waadt.

0 EUR
Schätzpreis
Los 365
LEUTHOLD H. E. "Vue du Säntis et Tiefenkasten", Farblithografie. Schriftzug "Canton d'Appenzell", S

LEUTHOLD H. E. "Vue du Säntis et Tiefenkasten", Farblithografie. Schriftzug "Canton d'Appenzell", Schriftzug "á Zurich chez l'Editeur H.E. Leuthold", weißes Passepartout, in alter Berliner Leiste, goldener Holzrahmen. DP 10 x 13 cm, PP, R 21,5 x 27, 5 cm.

20 EUR
Schätzpreis
Los 366
HEIDELBERG Stadtansicht, unten mittig "Heidelberg bei L. Meder" Aquarell/Mischtechnik über Stahlsti

HEIDELBERG Stadtansicht, unten mittig "Heidelberg bei L. Meder" Aquarell/Mischtechnik über Stahlstich 11,5x17cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 367
BAD EMS "Das herzogliche Kurhaus in Ems", altkolorierte Aquatinta-Radierung. Karton 13 x 18,5 cm, R

BAD EMS "Das herzogliche Kurhaus in Ems", altkolorierte Aquatinta-Radierung. Karton 13 x 18,5 cm, R 31,5 x 36,5 cm.

40 EUR
Schätzpreis
Los 368
KONSTANZ "Eigentliche Contrafaktur der Statt Constantz am Bodensee wie solche währender Belägerung

KONSTANZ "Eigentliche Contrafaktur der Statt Constantz am Bodensee wie solche währender Belägerung Anno 1633 im wesen gestanden", Kupferstich von Matthäus Merian (Basel 1593-Langenschwalbach 1650), aus: Topographia Sueviae 1643, Druckplatte: 25,3x36c m, R: 38,5x48cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 369
DÜRER Nachdruck "Zodiak", Himmelskarte mit Tierkreiszeichen. Betitelt "Imagines coeli septentrional

DÜRER Nachdruck "Zodiak", Himmelskarte mit Tierkreiszeichen. Betitelt "Imagines coeli septentrionales cum duodecim imaginibus zodiaci". Erstaunlich gut gemachter Nachdruck, Hochschnittverfahren nachgeahmt, hochwertiges Bütten. Rückseitig gelabelt mit "Wo das Mittelalter wieder lebendig wird - Papier und Druck wie zu Gutenberg's Zeiten. Steinfort Paper Mill, FL 9497 Triesenberg." B 37 x 27,5 cm, R 40 x 30 cm.

10 EUR
Schätzpreis
Los 370
UNBEKANNT zwei Lithografien "Les Modes Parisiennes Reunies"

UNBEKANNT zwei Lithografien "Les Modes Parisiennes Reunies" Papier leicht gewellt; Druck 29x20cm Passepartout; Rahmen

0 EUR
Schätzpreis