301. Auktion Kunst und Antiquitäten
KONSTANZ

27 Jan. 2024 11:00 CET
Wir haben 461 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 583
GROSS K. surrealistische Darstellung von Mensch und Pferd Mischtechnik

GROSS K. surrealistische Darstellung von Mensch und Pferd Mischtechnik Acryl und Aquarell über Bleistift, Weiß, Gold und Blau, signiert und datiert unten rechts: K. Gross / 73, 45x45,5cm, R: 50x50,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 584
GSCHWANDNER Hertha "Waldlandschaft" Deckfarbe auf Papier

GSCHWANDNER Hertha "Waldlandschaft" Deckfarbe auf Papier Unten rechts monogrammiert "H.S", 28x39,5cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 585
GYGAX, Robert (1881 - 1969) "Uferpartie mit Wasserturm von Konstanz", Blick übers Schilf auf das ge

GYGAX, Robert (1881 - 1969) "Uferpartie mit Wasserturm von Konstanz", Blick übers Schilf auf das gegenüberliegende Ufer, rückseitig bezeichnet, rechts unten signiert, Ölgemälde auf Platte, diese 32x40cm, 47x57cm (Rahmen). Bitte beachten Sie: Dies es Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 586
HALBERG-KRAUSS Fritz, "Abendstimmung bei Tölz", Öl auf Leinwand, frühes 20. Jh. Blick in weite Land

HALBERG-KRAUSS Fritz, "Abendstimmung bei Tölz", Öl auf Leinwand, frühes 20. Jh. Blick in weite Landschaft, im Vordergrund Gewässer mit Seerosen, im Hintergrund aufsteigende Berge, sturmumwölkter Himmel, goldener Stuckrahmen, Leinwand 60 x 90 cm, Rahm en 76 x 105 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 587
HANGARTER, Walter (1929 -1995) Sipplingen, schräger Blick auf Sipplingen, hinten links Hohen-Bodman

HANGARTER, Walter (1929 -1995) Sipplingen, schräger Blick auf Sipplingen, hinten links Hohen-Bodman, dahinter Dingelsdorf sowie im Hintergrund die Mainau und Berge, Mischtechnik auf Platte, unten rechts signiert, 17x23cm, 27x32cm (Rahmen). Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

30 EUR
Schätzpreis
Los 588
HARRINGTON K. "Jacaranda Mist", Aquarell auf Papier, außergewöhnliche Farben. Sehr detaillierte Da

HARRINGTON K. "Jacaranda Mist", Aquarell auf Papier, außergewöhnliche Farben. Sehr detaillierte Darstellung des Jacaranda-Baums, auch bekannt als Palisander, vor weiter Landschaft. Rechts unten monogrammiert "KH". Rückseitiger Kaufbeleg von 1980 in der Galerie 'gallery watatu', Nairobi Kenia. Sichtbarer Ausschnitt 22,5 x 15cm, PP, R 41 x 31 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 590
HENTSCHEL Rainer "Wenn der Mond ganz links steht", Acryl Mischtechnik, ausgeschnitten und auf Karto

HENTSCHEL Rainer "Wenn der Mond ganz links steht", Acryl Mischtechnik, ausgeschnitten und auf Karton geklebt, Gewidmet "Für Helga", rechts unten Symbol als Signatur "viergeteilter Kreis" Ausschnitt 10,5x15cm, Blatt 33x29cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 591
HENTSCHEL, Rainer "Die Alltäglichkeit der Nacht", Graphitzeichnung Lackiert, Blick von außen auf ei

HENTSCHEL, Rainer "Die Alltäglichkeit der Nacht", Graphitzeichnung Lackiert, Blick von außen auf ein vergittertes Fenster, überdacht mit Holzüberstand, Blatt-Rückseite mit Widmung "Euer Rainer" , Blatt 31x43,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 592
HILDEBRANDT Fritz (1878-1970), Ansicht hinter dem Konstanzer Schnetztor, Ölgemälde auf Platte, sign

HILDEBRANDT Fritz (1878-1970), Ansicht hinter dem Konstanzer Schnetztor, Ölgemälde auf Platte, signiert oben rechts: Fritz Hildebrandt 1940, Platte:31x45cm, R: 38x51cm

300 EUR
Schätzpreis
Los 593
HIRSCHER, Heinz (1927-2011) "Komposition" Materialbild

HIRSCHER, Heinz (1927-2011) "Komposition" Materialbild Bestehend aus Sisal, Jute und Blech; mit Nägeln fixiert. 55x24cm Heinz Hirscher ist vor allem bekannt für seine Poesie und die Materialbilder. Bei diesen handelt es sich um Kompositione n aus Alltagsmüll. Hirscher verwendete hierbei Weggeworfenen, Vergessenes und Ausgedientes. Der Künstler selbst sprach hierbei von "auswählendem Finden" oder auch "selektivem Sammeln". Mit seinen Materialbildern wollte Hirscher aus dem Äußeren das Innere der Welt erklären.

0 EUR
Schätzpreis
Los 594
HOFFMANN Eugen, zugeschrieben (1892 Dresden - 1955 ebd.) "Verschneite Alpenlandschaft", Aquarell ü

HOFFMANN Eugen, zugeschrieben (1892 Dresden - 1955 ebd.) "Verschneite Alpenlandschaft", Aquarell über Bleistift, rechts unten signiert bzw. bezeichnet "E. Hoffmann", 36x42cm.

20 EUR
Schätzpreis
Los 595
HUBBUCH, Karl (* 21. November 1891 in Karlsruhe; + 26. Dezember 1979 ebenda) "Damenportraits auf sc

HUBBUCH, Karl (* 21. November 1891 in Karlsruhe; + 26. Dezember 1979 ebenda) "Damenportraits auf schwarzer Unterlage", monogrammierte expressive Bleistiftzeichnung (großes Studienblatt), mit oberen Blattrand befestigt, Blattgröße ca. 59 x 42 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 596
IACONO, Salvatore (1940) "Konstanz" Öl auf Leinwand

IACONO, Salvatore (1940) "Konstanz" Öl auf Leinwand Blick von Petershausen auf den Rheintorturm und die Rheinbrücke; sehr eindrucksvolle Stimmung! rechts unten signiert; rückseitig betitelt und Datiert "1980" 29x38,5cm; R

0 EUR
Schätzpreis
Los 597
IACONO, Salvatore (1940) "Lindau"

IACONO, Salvatore (1940) "Lindau" Eindrucksvolles winterliches Ölgemälde mit Blick auf Lindau; Baum im Vordergrund; links unten signiert. 38,5x58cm; R

40 EUR
Schätzpreis
Los 598
JÜTTNER Bruno (1880-1965) "Herbstlandschaft", Öl auf Leinwand, 1944. Rechts unten signiert und dati

JÜTTNER Bruno (1880-1965) "Herbstlandschaft", Öl auf Leinwand, 1944. Rechts unten signiert und datiert. Sichtbarer Ausschnitt 68 x 97cm, R 82 x 117 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 599
KAISER Friedrich (1815-1889) Sieg einer Schlacht im Nordischen Krieg, Öl auf Holz. Darstellung eine

KAISER Friedrich (1815-1889) Sieg einer Schlacht im Nordischen Krieg, Öl auf Holz. Darstellung eines berittenen schwedischen Offiziers mit blauer Uniform in einem Feldlager. Am Boden liegend ein Soldat der Truppen von Zar Peter I. Die Offiziere werde n in ein Zelt gebeten. Kleinformatiges und sehr detailreich gemaltes Gemälde des bekannten deutschen Malers. Rechts unten monogrammiert "K". Rückseitig unleserlich betitelt und Erläuterung "[...] Sieg bei [...]. Die Brandenburgischer als Hilfstruppen". Aufwendig geschnitzter Rahmen, goldfarben, aufgenageltes Metallplättchen mit eingravierten Lebensdaten des Künstlers. Holzplatte 10 x 18 cm, R 20 x 28 cm. *Friedrich Kaiser gilt als einer der einflussreichsten Schlachtenmalern und einer der ersten Bildberichterstatter.

190 EUR
Schätzpreis
Los 600
KAISER Friedrich (1815-1889) Delegation, Einzug des Königs, Öl auf Holz. Darstellung eines beritten

KAISER Friedrich (1815-1889) Delegation, Einzug des Königs, Öl auf Holz. Darstellung eines berittenen Herrschers, französischer König begleitet von seiner Kavalleriegarde im roten Waffenrock. Sich verneigende Ratsherren, erkennbar an ihrem schwarzen Ornat mit Halskrause. Kleinformatiges und sehr detailreich gemaltes Gemälde des bekannten deutschen Malers. Rechts links oben monogrammiert "K". Rückseitig unleserlicher Vermerk auf Holz, Schrift verblasst oder abgerieben. Aufwendig geschnitzter Rahmen, goldfarben, aufgenageltes Metallplättchen mit eingravierten Lebensdaten des Künstlers. Holzplatte 9,5 x 17,5 cm, R 20 x 28 cm. *Friedrich Kaiser gilt als einer der einflussreichsten Schlachtenmaler und einer der ersten Bildberichterstatter.

120 EUR
Schätzpreis
Los 601
KASPARIDES, Eduard (1858-1926) "Blick auf bewaldetes Ufergebiet", signierte, auf 1910 datierte Blei

KASPARIDES, Eduard (1858-1926) "Blick auf bewaldetes Ufergebiet", signierte, auf 1910 datierte Bleistiftzeichnung, in Passepartout befestigt, Blattgröße ca. 27 x 20,5 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 602
KAUFMANN Karl (1843-1902/05), Straßenszene mit Marktverkauf, kleine Gasse. Gedeckte Farben, Öl auf

KAUFMANN Karl (1843-1902/05), Straßenszene mit Marktverkauf, kleine Gasse. Gedeckte Farben, Öl auf Leinwand, gespachtelter Farbauftrag. Signiert unten links "K.Schwartz", Pseudonym von Karl Kaufmann. L 68 x 54 cm, R 78 x 63 cm.

200 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 603
KELLER A. "Rotenberg Grabkapelle", Pastell über Bleistift auf braunem Papier, 1957. Blick auf Stutt

KELLER A. "Rotenberg Grabkapelle", Pastell über Bleistift auf braunem Papier, 1957. Blick auf Stuttgart-Rotenberg und die Grabkapelle. Rechts unten signiert und datiert. Sichtbarer Ausschnitt 39 x 48cm, PP, R 55 x 71 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 604
KETZ Fritz (1903 Hamborn - 1983 Pfullingen) "Jesus und seine Jünger", Tuschezeichnung, 64x47cm, un

KETZ Fritz (1903 Hamborn - 1983 Pfullingen) "Jesus und seine Jünger", Tuschezeichnung, 64x47cm, unleserlich monogrammiert und datiert unten rechts " 32", an den Rändern außerhalb der Darstellung etwas fleckig, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 605
KIRMSE "Mohn und Kirschen", Aquarell. Stillleben, blühender Mohn in Vase und Schale mit Kirschen. U

KIRMSE "Mohn und Kirschen", Aquarell. Stillleben, blühender Mohn in Vase und Schale mit Kirschen. Unten links signiert und datiert "15/11/20". PP, R 34 x 41 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 606
KLEE Fritz (um 1890 - Ende 20. Jahrhundert Stuttgart) "Abstrakt", organische Formen in bunten Farbe

KLEE Fritz (um 1890 - Ende 20. Jahrhundert Stuttgart) "Abstrakt", organische Formen in bunten Farben, an einen Tanz erinnernd, Buntstift auf Papier, unten rechts signiert und auf 1955 datiert, PP, Abbildung 28x27cm, schlichter Holzrahmen 44x40cm *K lee war bedeutender Porzellanmaler. In Fachkreisen wird er als „Pionier der modernen Porzellanherstellung“ bezeichnet. Ein Schöngeist und eine starke Persönlichkeit, mit dem nötigen Gespür für Kunst und Porzellan, bekannt als Gründer und Direktor der Königlich Bayerischen Fachschule für Porzellanindustrie Selb.

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 607
KLIEMANN, Carl-Heinz (1924 Berlin - 2016 ebenda), "Alte S-Bahnbrücke" Zeichnung in schwarzer Kreide

KLIEMANN, Carl-Heinz (1924 Berlin - 2016 ebenda), "Alte S-Bahnbrücke" Zeichnung in schwarzer Kreide und Bleistift auf weißem Papier, 1981, unten signiert, bezeichnet und datiert: "C.H. Kliemann 81/Alte S-Bahnbrücke", 100x70cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 608
KNORR-BOROCCO H. Mica (1939 Konstanz) "Frau mit Turban", unbekleidete Sitzende, das linke Bein ang

KNORR-BOROCCO H. Mica (1939 Konstanz) "Frau mit Turban", unbekleidete Sitzende, das linke Bein angewinkelt, darauf die linke Hand, das Kinn darauf ruhend, rechts unten signiert, Rötel, Graphit, Pastell, 54x41cm (Abb.), PP, R *Knorr-Borocco studiert e Grafik an der Meisterschule für Mode in München und im Anschluss bei Prof. Gerd Winner und Prof. Bernhard Heisig. Seit 1976 war sie an über 300 Einzel- und Gruppenausstellungen im In- und Ausland beteilig.*

20 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 609
KRAUEL Bruno (1907-1999) Postkutsche vor Gehöft, Öl auf Holz. Einwandfreier Zustand des sehr detail

KRAUEL Bruno (1907-1999) Postkutsche vor Gehöft, Öl auf Holz. Einwandfreier Zustand des sehr detailreich gemalten Gemäldes. Rechts unten signiert "B. Krauel". Aufwendig gearbeiteter Holzrahmen, goldfarben. Holzplatte 11,5 x 25 cm, R 22 x 36,5 cm.

100 EUR
Schätzpreis
Los 610
KREMER, C. J. "Windmühle und Segelschiffe", Gouache auf Pappe, 1909. Holländische Küste mit Schiffe

KREMER, C. J. "Windmühle und Segelschiffe", Gouache auf Pappe, 1909. Holländische Küste mit Schiffen, links eine Windmühle, im Vordergrund Frau mit rotem Tuch auf dem Arm. Unten rechts signiert und datiert "C J Kremer 1909". Sichtbarer Ausschnitt 21 x 28cm, R 46 x 57 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 611
KÜHLING Wilhelm (1823 - 1886) "Bauernhäuser in bewaldeter Landschaft" Ölgemälde auf Leinwand. Recht

KÜHLING Wilhelm (1823 - 1886) "Bauernhäuser in bewaldeter Landschaft" Ölgemälde auf Leinwand. Rechts unten signiert. L 26 x 32 cm, R 40 x 46 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 612
LANGE Sigurd (1904-2000) "Pfullendorf mit Münsterturm" Aquarell auf Papier. Sichtbarer Ausschnitt

LANGE Sigurd (1904-2000) "Pfullendorf mit Münsterturm" Aquarell auf Papier. Sichtbarer Ausschnitt 36,5 x 49cm, PP, R 55,5 x 68cm.

320 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 613
LEHMANN Hans O. "Hafen in Griechenland", Pastellkreide auf Papier. Kaimauer, anliegende Boote, zart

LEHMANN Hans O. "Hafen in Griechenland", Pastellkreide auf Papier. Kaimauer, anliegende Boote, zartrosé gefärbte Wolken. Unten links monogrammiert "H O L". Sichtbarer Ausschnitt 47 x 62 cm, R 68 x 84 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 614
LEHMANN, Hans Günter (1899-1976), "Bildnis eines Mädchens", Farbige Kreiden auf hellbraunem Papier,

LEHMANN, Hans Günter (1899-1976), "Bildnis eines Mädchens", Farbige Kreiden auf hellbraunem Papier, unten links monogrammiert HGL, um 1960, 31x24cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 615
LEUE Hans "Feld und zwei Bäume", Feder und Pinsel, 1987. Unten recht signiert und datiert, Sichtbar

LEUE Hans "Feld und zwei Bäume", Feder und Pinsel, 1987. Unten recht signiert und datiert, Sichtbarer Ausschnitt 20 x 29 cm, PP, R 34 x 44,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 616
LEUE Hans "Bodenseeufer", Feder und Pinsel in Braun, 1980. Unten rechts signiert und datiert, rücks

LEUE Hans "Bodenseeufer", Feder und Pinsel in Braun, 1980. Unten rechts signiert und datiert, rückseitig Widmung. Sichtbarer Ausschnitt 20 x 29 cm, PP, R 34 x 44,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 617
LEUE Hans "Winterlandschaft - Gebirge und Tannen", Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert

LEUE Hans "Winterlandschaft - Gebirge und Tannen", Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert "1980". Sichtbarerer Ausschnitt 21 x 31,5 cm, R 31 x 42 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 618
LORENZ, Carl (1891 Berlin - 1978 ebenda) Blick auf Konstanz von der Seestraße aus, Öl auf Leinwand,

LORENZ, Carl (1891 Berlin - 1978 ebenda) Blick auf Konstanz von der Seestraße aus, Öl auf Leinwand, 30 x 39,5 cm, möglicherweise um 1930/40(?).

0 EUR
Schätzpreis
Los 619
MAGG F. "Tirolerin", Öl auf Malkarton, 1. Hälfte 20. Jh. Unten links signiert. Karton 23,5 x 17,5 c

MAGG F. "Tirolerin", Öl auf Malkarton, 1. Hälfte 20. Jh. Unten links signiert. Karton 23,5 x 17,5 cm, R 37 x 31,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 620
MAJOLIKA "Schwalbenschwanz", Aquarell. Schwalbenschwanz-Schmetterling, Vorlagen-Zeichnung für die K

MAJOLIKA "Schwalbenschwanz", Aquarell. Schwalbenschwanz-Schmetterling, Vorlagen-Zeichnung für die Karlsruher Majolika, Keramik-Manufaktur. PP, R 23 x 21 cm.

15 EUR
Schätzpreis
Los 621
MAJOLIKA "Hirschkäfer", Aquarell. Vorlagen-Zeichnung für die Karlsruher Majolika, Keramik-Manufaktu

MAJOLIKA "Hirschkäfer", Aquarell. Vorlagen-Zeichnung für die Karlsruher Majolika, Keramik-Manufaktur. PP, R 23 x 21 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 622
MAJOLIKA "Grille", Aquarell. Vorlagen-Zeichnung für die Karlsruher Majolika, Keramik-Manufaktur. PP

MAJOLIKA "Grille", Aquarell. Vorlagen-Zeichnung für die Karlsruher Majolika, Keramik-Manufaktur. PP, R 23 x 21 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 623
MALY Wilhelm (1894-1943) "Berglandschaft", Aquarell, 1938. Unten links signiert und datiert. Abbild

MALY Wilhelm (1894-1943) "Berglandschaft", Aquarell, 1938. Unten links signiert und datiert. Abbildung 49 x 61cm, R 70,5 x 80,5 cm.

220 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 624
MASCART Gustave (1834-1914) "Kirche im Dorf", Öl auf Leinwand. Dörfliche Landschaft, Brücke zu eine

MASCART Gustave (1834-1914) "Kirche im Dorf", Öl auf Leinwand. Dörfliche Landschaft, Brücke zu einer Kirche. Verschiedene vorgenommene Restaurierungen, signiert unten links "Taverny". Sichtbarer Ausschnitt 63 x 53cm, R 75 x 65,5cm. *Gustave Mascar t malte unter zahlreichen Pseudonymen, darunter auch TAVERNY.

0 EUR
Schätzpreis
Los 625
MATYSIAK, Walter (1915-1985) Burgenlandschaft mittelalterlich anmutend; Aquarell auf Papier, 1978.

MATYSIAK, Walter (1915-1985) Burgenlandschaft mittelalterlich anmutend; Aquarell auf Papier, 1978. Links unten signiert und datiert "Walter Matysiak 1978". 14 x 9,5 cm, Passepartout, Rahmen, Glas.

30 EUR
Schätzpreis
Los 626
MEDIZ-PELIKAN Emilie zugeschrieben/attributed (1861-1908) "Rosen", Öl auf Leinwand. Stillleben. Unt

MEDIZ-PELIKAN Emilie zugeschrieben/attributed (1861-1908) "Rosen", Öl auf Leinwand. Stillleben. Unten rechts monogrammiert "E.M." und datiert "97". L 48 x 40 cm, R 60 x 52 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 627
MERRÉ, Johanna H. (1867 München - 1940 ebenda), Burg mit Landschaftsausschnitt sowie Blick in die W

MERRÉ, Johanna H. (1867 München - 1940 ebenda), Burg mit Landschaftsausschnitt sowie Blick in die Weite, Herbststimmung, Ölgemälde auf Leinwand, unten rechts signiert und 1903 datiert, 39x49cm, R:54x64cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 628
METSYS "Blumenstilleben", Miniatur, Öl auf Platte. Unten links signiert. Sichtbarer Ausschnitt 11 x

METSYS "Blumenstilleben", Miniatur, Öl auf Platte. Unten links signiert. Sichtbarer Ausschnitt 11 x 8 cm, Glas, R 21,5 x 18,5 cm.

80 EUR
Schätzpreis
Los 629

0 EUR
Schätzpreis
Los 630
MÖRITZ Karl "Ansicht einer Burg" Zeichnung

MÖRITZ Karl "Ansicht einer Burg" Zeichnung Sichtbarer Ausschnitt 22,5 x 16 cm, PP, R 36 x 28 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 631
MÖRITZ, Sigurd "Blick auf die Hegauberge", Öl auf Platte, unten links signiert und datiert [19]83,

MÖRITZ, Sigurd "Blick auf die Hegauberge", Öl auf Platte, unten links signiert und datiert [19]83, 48x54cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 632
MOLDVAY, Katalin (lebt in Baden-Baden), "Azulós", weiße und rote Wachskreide auf schwarzem Papier,

MOLDVAY, Katalin (lebt in Baden-Baden), "Azulós", weiße und rote Wachskreide auf schwarzem Papier, am linken Rand signiert und datiert "1996 K. Moldvay", 21x30cm, R 45x55cm *Beschädigter Rahmen*

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 633
MONOGRAMMIST J.R. "Wald", Blick durch Bäume hindurch, rückseitig bezeichnet "Motiv aus dem Engl. Ga

MONOGRAMMIST J.R. "Wald", Blick durch Bäume hindurch, rückseitig bezeichnet "Motiv aus dem Engl. Garten in München", links unten monogrammiert, datier 19"31" und lokalisiert " München", Öl auf Holz, 27x18cm, in schwarzem Rahmen 43x25cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 634
MONOGRAMMIST H.L. "Bodensee", monogrammiertes, betiteltes Aquarell, unten rechts betitelt, unter Pa

MONOGRAMMIST H.L. "Bodensee", monogrammiertes, betiteltes Aquarell, unten rechts betitelt, unter Passepartout befestigt, Aquarellgröße ca. 32 x 24 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 635
MONOGRAMMIST C.S. "Drei Grazien" weibliche Akte im Wasser stehend, Aquarell, rechts unten monogram

MONOGRAMMIST C.S. "Drei Grazien" weibliche Akte im Wasser stehend, Aquarell, rechts unten monogrammiert und (19)87 datiert, 40x47cm, PP, R

20 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 636
MORALT Wilhelm Karl Paul "Willy" (1884 München - 1947 Lenggries) "Haus am See", kleines Bauernhaus

MORALT Wilhelm Karl Paul "Willy" (1884 München - 1947 Lenggries) "Haus am See", kleines Bauernhaus links im Bild, Personenstaffage, rechts Blick auf einen See, unten rechts signiert und lokalisiert "München", Öl auf Leinwand auf Holz, dünne Stellen i n der Leinwand, restaurierungsbedürftig, 37x42cm, neu gerahmt in schönem Rahmen 46x50cm

340 EUR
Schätzpreis
Los 637
MÜLLERS, Rudi (1895-1972), Der Marktplatz in Mannheim, Feder und Pinsel in Grau, um 1970. Sichtbar

MÜLLERS, Rudi (1895-1972), Der Marktplatz in Mannheim, Feder und Pinsel in Grau, um 1970. Sichtbarer Ausschnitt 21 x 36,2 cm, PP, R 43 x 57,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 638
MÜLLER H. "Der Kräutersammler" in Tracht, im Hochgebirge. Ölgemälde auf Platte. Unten links signier

MÜLLER H. "Der Kräutersammler" in Tracht, im Hochgebirge. Ölgemälde auf Platte. Unten links signiert. P 55 x 40 cm, R 62 x 47 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 639
MÜNCH Gustav Heinrich (1884-1922) "Stadttor von Besigheim", Öl auf Leinwand. Darstellung des Besigh

MÜNCH Gustav Heinrich (1884-1922) "Stadttor von Besigheim", Öl auf Leinwand. Darstellung des Besigheimer Stadtores umgeben von blühenden Obstbäumen. Rechts unten signiert "G. H. Münch -Mannheim-". Sichtbarer Ausschnitt 30 x 40cm, R 41 x 52 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 640
NADAL, Carlos (1917 - 1998 Paris) "Insel mit untergehender Sonne", signiertes, 1981 datiertes Aquar

NADAL, Carlos (1917 - 1998 Paris) "Insel mit untergehender Sonne", signiertes, 1981 datiertes Aquarell, Aquarellgröße 30 x 28 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 641
NEUHOFF, Ludwig Ferdinand (1870 Barmen-1905 Bonn), "Almbachklamm", Öl auf Malkarton. Links unten na

NEUHOFF, Ludwig Ferdinand (1870 Barmen-1905 Bonn), "Almbachklamm", Öl auf Malkarton. Links unten nachträglich gestempelt "Ludwig Neuhoff". Auf der Rückseite Nachlassvermerk:"No. 86. Gegenstand Almbachklamm. Nach dem Tode des Künstlers mit Namensstemp el gezeichnet durch Karl Boehme". L 52 x 41 cm, R 56 x 54 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 642
NOE Alfred (1903 Höri - 2000 Karlsruhe) „Barano“, Blick vom Hafen auf die Kirche der apulischen Sta

NOE Alfred (1903 Höri - 2000 Karlsruhe) „Barano“, Blick vom Hafen auf die Kirche der apulischen Stadt, ÖL auf Leinwand, gespachtelt und mit Schwamm verarbeitet, Rahmen 45x36cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 643
PAPA Johann (1910-1988) "Wiesenblumen", Öl auf Karton. Gemälde mit einem üppigen Strauß an Wildblum

PAPA Johann (1910-1988) "Wiesenblumen", Öl auf Karton. Gemälde mit einem üppigen Strauß an Wildblumen. Rechts unten signiert "Papa". R 30 x 24 cm.

40 EUR
Schätzpreis