301. Auktion Kunst und Antiquitäten
KONSTANZ

27 Jan. 2024 11:00 CET
Wir haben 730 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 371
SCHAFFHAUSEN Landkarte von 1753 Kupferstich koloriert

SCHAFFHAUSEN Landkarte von 1753 Kupferstich koloriert 46x57cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 372
SCHWABEN Karte von 1530 altkolorierter Kupferstich

SCHWABEN Karte von 1530 altkolorierter Kupferstich 40x50cm Rahmen 53x63cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 373
ESSLINGEN, Radierung zeigt die Esslinger Stadtkirche St. Dionys; Ausdrucksstarke und hochgradig dyn

ESSLINGEN, Radierung zeigt die Esslinger Stadtkirche St. Dionys; Ausdrucksstarke und hochgradig dynamische Grafik; großes Detailreichtum; Platte links unten signiert; Papier Links unten betitelt und rechts unten unleserlich (evtl. Heim) signiert; Pla tte 27x19cm; R.

0 EUR
Schätzpreis
Los 374
KARTE Kupferstich "Germaniae Compendium tria continens imperii collegia., aus: Schouwburg van den O

KARTE Kupferstich "Germaniae Compendium tria continens imperii collegia., aus: Schouwburg van den Oorlog, Beginnende van Koning Karel den II. Tot op Koning Karel den III. Bestaande in IX. Historische Figuren op een Olifants Blad, als Veldslagen, Bele geringen te Water en te Lande, met de voornaamste Vestingen" Altkolorierter Kupferstich von Leonard Schenk, hrsg. v. Pieter Schenk I (1660-1718/19) Amsterdam, 1707 50x58cm PP, R

60 EUR
Schätzpreis
Los 375
KONSTANZ Radierung, koloriert. Exemplar "2/100". Unten rechts signiert Christa ABT-GYSLING. P 12 x

KONSTANZ Radierung, koloriert. Exemplar "2/100". Unten rechts signiert Christa ABT-GYSLING. P 12 x 17,5 cm, PP, R 26 x 32 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 376
UNBEKANNT "Krönungsakt" um 1750 Kupferstich

UNBEKANNT "Krönungsakt" um 1750 Kupferstich Mittiger Vertikalfalz erkennbar, Klebstoffreste im Oberen Bildbereich. Platte 30x36cm; Rahmen 42,5x48cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 377
KUPFERSTICH "Wahl von Leopold zum Kaiser des Heiligen Römischen Reiches am 18 Juli 1658"

KUPFERSTICH "Wahl von Leopold zum Kaiser des Heiligen Römischen Reiches am 18 Juli 1658" Mittiger Vertikalfalz, rückseitig montiert. Platte 30x38cm; Rahmen 46x52cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 378
REILLY Franz Johann Joseph (1766-1820) "Des Herzogthums Jülich Südliche Ämter" Kupferstich kolorier

REILLY Franz Johann Joseph (1766-1820) "Des Herzogthums Jülich Südliche Ämter" Kupferstich koloriert An den Rändern leicht gebräunt; Platte 26x33cm Rahmen 42x48cm

20 EUR
Schätzpreis
Los 379
WOLF German, Fotografie, Konstanz, 1912

180 EUR
Schätzpreis
Los 380
FOTOGRAFIEN, 26 Fotografien von verschiedensten Konstanzer Orten, alle Fotos ca.:17x24.5cm, Rahmen:

FOTOGRAFIEN, 26 Fotografien von verschiedensten Konstanzer Orten, alle Fotos ca.:17x24.5cm, Rahmen: 35.5x27.5cm

1.000 EUR
Schätzpreis
Los 381
AUTOGRAMM-KARTE Felix Graf v. Luckner, Unterschrift auf altem Foto, wohl 1934, 23x31 cm, R: 25x33 c

AUTOGRAMM-KARTE Felix Graf v. Luckner, Unterschrift auf altem Foto, wohl 1934, 23x31 cm, R: 25x33 cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 382
FOTOGRAFIE Wehrmachtsoffizier vor Autoflotte, wohl vor 1918, 40x32 cm, R: 51x43 cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 383
FOTOGRAFIE Heinrich v. Preußen im Auto, wohl 1913, 56x38 cm, R: 64x47 cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 384
KRUCKENHAUSER Stefan "Skifahrer", Schwarz-Weiß-Fotografie. Foto-Abzug 44 x 30cm, R 61,5 x 44 cm.

KRUCKENHAUSER Stefan "Skifahrer", Schwarz-Weiß-Fotografie. Foto-Abzug 44 x 30cm, R 61,5 x 44 cm. *Aufnahme stammt aus Kruchkenhausers Serie 'Schi- und Winterbilder' und trägt folgenden Beschreibungstext: "Sportarzt Dr. Schindl im Firnglanz vor de n Wirthängen, Arlberg, um 1935"

0 EUR
Schätzpreis
Los 385
LANDSCHAFT "Findling im Wasser", Schwarz-Weiß-Fotografie. Ungewöhnlich ist das exakt quadratische F

LANDSCHAFT "Findling im Wasser", Schwarz-Weiß-Fotografie. Ungewöhnlich ist das exakt quadratische Format. Foto-Abzug 27 x 27 cm, PP, R 50 x 50 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 386
ALTE FOTOGRAFIE Prinz Heinrich von Preußen vor Benz, nach einem Plakat von 1913, 41x60 cm, R: 49x67

ALTE FOTOGRAFIE Prinz Heinrich von Preußen vor Benz, nach einem Plakat von 1913, 41x60 cm, R: 49x67cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 387
ACKERMANN Peter "Große Revolution", riesiger Belagerungsturm inmitten der Menschenmasse, aus den Öf

ACKERMANN Peter "Große Revolution", riesiger Belagerungsturm inmitten der Menschenmasse, aus den Öffnungen des Turms blicken überdimensionierte Riesen-Köpfe, Radierung, Exemplar "Probedruck", unten rechts unleserlich signiert und datiert 19"65", 39,5 x29,5cm (Druckplatte), 58,5x44cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 388
BARRYMORE Lionel (1878-1954), Zwei Lithographien, "Point Pleasant", beschriftet unten links: "Point

BARRYMORE Lionel (1878-1954), Zwei Lithographien, "Point Pleasant", beschriftet unten links: "Point Pleasant" und signiert unten rechts "Lionel Barrymore", Druckplatte: 22x29cm, PP: 30x40cm. "Old Red Bank", beschriftet unten links: "Old Red Bank" und signiert unten rechts "Lionel Barrymore", 22x29cm, PP:30x40cm,

0 EUR
Schätzpreis
Los 389
BARTH Friedrich (1877 Pforzheim - 1937 Karlsruhe), Halbfigurenbildnis einer älteren Frau, Radierung

BARTH Friedrich (1877 Pforzheim - 1937 Karlsruhe), Halbfigurenbildnis einer älteren Frau, Radierung, im Druck signiert und datiert "Barth 1920", Trockenstempel des Vereins für Originalradierung Karlsruhe 20x15cm,

0 EUR
Schätzpreis
Los 390
BARTNING Carl Otto,(1909 Berlin - 1983 ebenda) "Ariel, der Löwe des Herren", Lithographie auf Japan

BARTNING Carl Otto,(1909 Berlin - 1983 ebenda) "Ariel, der Löwe des Herren", Lithographie auf Japanpapier,1968, 16/30, unten bezeichnet sowie signiert und datiert "C. O. Bartning 1968"

0 EUR
Schätzpreis
Los 391
BIALAS, Anita (lebt und arbeitet in Tübingen), Abstrakte Komposition, Holzschnitt auf Japanpapier,

BIALAS, Anita (lebt und arbeitet in Tübingen), Abstrakte Komposition, Holzschnitt auf Japanpapier, an den vier Ecken auf eine Unterlage geklebt, auf der Rückseite der Unterlage bezeichnet "A.Bialas Herbst 60", 23x7,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 392
BIRD, Jim (1937 Bloxwich - 2012 Spanien) "Streifenkomposition", signierte und datierte "80" 1980 Li

BIRD, Jim (1937 Bloxwich - 2012 Spanien) "Streifenkomposition", signierte und datierte "80" 1980 Lithographie, Gedruckt im Jahr 1979 und veröffentlicht in Barcelona von La Poligrafa, verso bedruckt " Jim Bird ", Blattgröße: 10 x 7 1/2 Zoll (255 x 188 mm) in Passepartout

0 EUR
Schätzpreis
Los 393
BÖCKMAN Bengt "Ohne Titel", eine gruppe Männer wird zusammengedrängt, einige sind bereits hinter Gi

BÖCKMAN Bengt "Ohne Titel", eine gruppe Männer wird zusammengedrängt, einige sind bereits hinter Gittern, umklammern die Stäbe, zwei Bananenstauden, hohes Gras, Exemplar "7/99", unten rechts signiert und datiert "71" (1971), Farblithographie, 32x24cm (Druckplatte), 47,5x34cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 394
BÖCKMAN Bengt "Ohne Titel", Feigenbaum mit Schild "ficus nigritarum", die Früchte sind lang, oval,

BÖCKMAN Bengt "Ohne Titel", Feigenbaum mit Schild "ficus nigritarum", die Früchte sind lang, oval, gestreift und olivgrün ähnlich einem Kürbis, die Früchte sind beschriftet "NO REWARD" und "NO LABOR", unter dem Baum steht ein Mann, in der Mode der Ar beiterklasse der Jahrhundertwende 19./20. gekleidet, unten rechts signiert, unten links unleserlicher Titel, Farblithographie, 39x32cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 395
BÖCKMAN Bengt "Ohne Titel", Fassade eines Holzhauses, großes Fenster aus dem 19 menschliche Köpfe b

BÖCKMAN Bengt "Ohne Titel", Fassade eines Holzhauses, großes Fenster aus dem 19 menschliche Köpfe blicken, Menschen aller Altersgenerationen und Geschlechter (Familie?), unterhalb des Fensters hohe Gräser, oberhalb des Fensters Rankpflanze, braun und weiß koloriert, Farblithographie, Exemplar "72/99", unten rechts signiert und datiert 19"77", 54x34cm (Druckplatte), 68x47,5cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 396
BÖCKMAN Bengt "Anwesen" unter Pinien, Querschnitt eines Hauses mit Säulen, einer Heiligenfigur, sow

BÖCKMAN Bengt "Anwesen" unter Pinien, Querschnitt eines Hauses mit Säulen, einer Heiligenfigur, sowie kleinem Türmchen, Lithographie/Mischtechnik (Zeichnung, Aquarell) auf dickem Büttenpapier, 87x65cm (Abb. im Passepartout-Ausschnitt), unten rechts s igniert und datiert 19"91", im weißlichen Holzrahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 397
BÖTTGER Klaus "Salon-Vampir", im Bildmittelpunkt ein Mann mit weit aufgerissenem Mund und Vampir-Zä

BÖTTGER Klaus "Salon-Vampir", im Bildmittelpunkt ein Mann mit weit aufgerissenem Mund und Vampir-Zähnen, darüber Frauenportrait, Radierung, 27x25cm (Druckplatte), rechts unten signiert und 19"70" datiert, Exemplar 66/100, bezeichnet, 53x39cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 398
BÖTTGER Klaus "Tatort mit Motiv und Verdächtigen", viele verschiedene Einblicke in einen Tatort, Hi

BÖTTGER Klaus "Tatort mit Motiv und Verdächtigen", viele verschiedene Einblicke in einen Tatort, Hinweise, Fingerabdrücke, das Puzzle eines Polizeibeamten, Radierung, 35x30cm (Druckplatte), rechts unten signiert und 19"70" datiert, Exemplar e.a. XII/ XV, bezeichnet, 51x39cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 399
BRUGGER, Cornelia (Lebensdaten unbek.), "Cellostreich", Offsetdruck, 49/200, unten rechts signiert,

BRUGGER, Cornelia (Lebensdaten unbek.), "Cellostreich", Offsetdruck, 49/200, unten rechts signiert, 61,5x42,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 400
BRUNI, Bruno (*1935) "Solitudine" Farblithografie; berühmte Darstellung von jugendlicher Frau mit w

BRUNI, Bruno (*1935) "Solitudine" Farblithografie; berühmte Darstellung von jugendlicher Frau mit wehendem Haar; Exemplar 1740/1000; mittig Signiert "Bruni", rechts unten datiert "[19]82"; 41x29,5cm; PP, R.

0 EUR
Schätzpreis
Los 401
CASTILLO Jorge (1933 Pontevedra, Spanien) "Im Tierpark", Collagenähnliche Darstellung von Mensch un

0 EUR
Schätzpreis
Los 402
CASTILLO Jorge (1933 Pontevedra, Spanien) "Konstanzer Stillleben", phantastische Darstellung des bu

0 EUR
Schätzpreis
Los 403
CASTILLO Jorge (1933 Pontevedra, Spanien) "Federico Poeta" (Die Welt des Garcia Lorca), Portrait de

CASTILLO Jorge (1933 Pontevedra, Spanien) "Federico Poeta" (Die Welt des Garcia Lorca), Portrait des berühmten spanischen Lyrikers und Dramatikers Federico del Sagrado Corazón de Jesús García Lorca, Blick in die Maske des Theaters, Kostüm bereits ang ezogen wartet er auf den Einsatz, Radierung, Exemplar 27/50, unten rechts signiert und 1972 datiert, 50x40cm (Abb.), 77x56,5cm ( Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 404
CAUER, Walter (1905 Darmstadt - 1995 ebd.), Matrosen, Radierung, unten rechts signiert "WCauer", um

CAUER, Walter (1905 Darmstadt - 1995 ebd.), Matrosen, Radierung, unten rechts signiert "WCauer", um 1920, 18x13cm (Darstellung), 29x22,5cm (Blatt)

20 EUR
Schätzpreis
Los 405
CAUER, Walter (1905 Darmstadt - 1995 ebd.), Stierkampf, Radierung, unten rechts signiert "WCauer",

CAUER, Walter (1905 Darmstadt - 1995 ebd.), Stierkampf, Radierung, unten rechts signiert "WCauer", 17,4x24cm (Darstellung), 29x34cm (Blatt),PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 406
CHAGALL Marc (1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence)

CHAGALL Marc (1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence) "Bunter Blumenstrauß", rote Rosen auf Tisch mit Paar vor Bäumen und Bergen, Farblithographie, Exemplar 72/250, rechts unten signiert "Marc Chagall" im Druck, 73,5x51 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 407
CHAGALL Marc (1887-1985) "La Ruche et Montparnasse" Ausstellungsplakat von Janine Warnod, mittig Or

CHAGALL Marc (1887-1985) "La Ruche et Montparnasse" Ausstellungsplakat von Janine Warnod, mittig Original-Farblithographie (47x35,5cm), dargestellt ein Künstler vor Leinwand auf Staffelei, danebenstehend Ziegenbock, "Ch. Sorlier grav. lith." im Druck signiert, Verlag Mourlot, mit Passepartout, Plakat 71x54cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 408
CHAGALL Marc (1887- 1985) "La Ruche et Montparnasse" Ausstellungsplakat von Janine Warnod, mittig O

CHAGALL Marc (1887- 1985) "La Ruche et Montparnasse" Ausstellungsplakat von Janine Warnod, mittig Original-Farblithographie (47x35,5cm), dargestellt ein Künstler vor Leinwand auf Staffelei, danebenstehend Ziegenbock, "Ch. Sorlier grav. lith." im Druc k signiert, Verlag Mourlot, Plakat 71x54cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 409
CHAGALL Marc (1887 Witebsk - 1985 St.Paul-de-Vence) "Glasfensterentwurf", Farblithographie, Darste

CHAGALL Marc (1887 Witebsk - 1985 St.Paul-de-Vence) "Glasfensterentwurf", Farblithographie, Darstellung 24 cm x 19 cm, unsigniert

0 EUR
Schätzpreis
Los 410

CHAGALL Marc (1887 Witebsk - 1985 St.Paul-de-Vence) "Glasfensterentwurf", Farblithographie, Darstellung 21 cm x 16 cm, unsigniert

0 EUR
Schätzpreis
Los 411
CUERLIS Pitt (1919-2008) "Apokalypse Interrogativ" (1969) Holzschnittmappe mit 8 Holzschnitten

CUERLIS Pitt (1919-2008) "Apokalypse Interrogativ" (1969) Holzschnittmappe mit 8 Holzschnitten Exemplar 289, jedes Blatt rechts unten signiert; Blattgröße 64x50cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 412
DALI Salvador (1904 Figueres - 1984 Figueres) "Schmetterlinge", Farblithographie, 40x29cm, signiert

DALI Salvador (1904 Figueres - 1984 Figueres) "Schmetterlinge", Farblithographie, 40x29cm, signiert und datiert (19)69

40 EUR
Schätzpreis
Los 413
DALI Salvador "Walpurgisnacht 1968/69", Farbradierung auf Bütten. Exemplar "144/250". Unten rechts

DALI Salvador "Walpurgisnacht 1968/69", Farbradierung auf Bütten. Exemplar "144/250". Unten rechts mit Bleistift signiert. P 17 x 12 cm, braunes PP, R 41 x 31 cm.

220 EUR
Schätzpreis
Los 414
DAUMIER, Honoré (1808 - 1879), "Les gens de justice. Après l'audience", Heliogravure, Ed. 148/500,

DAUMIER, Honoré (1808 - 1879), "Les gens de justice. Après l'audience", Heliogravure, Ed. 148/500, unten rechts bez. "de h. Daumier" 21x28,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 415
DEGENHARDT Manfred (1940 geboren) "Kleine vietnamesische Landkarte", 1973, Abstrakte Darstellung ei

DEGENHARDT Manfred (1940 geboren) "Kleine vietnamesische Landkarte", 1973, Abstrakte Darstellung einer Karte, in Rot, Orange und Schwarz gehalten, Druckplatte: 40x27cm, R:61,5x45,5cm, signiert unten rechts "Degenhardt 73", Exemplar 97/180

0 EUR
Schätzpreis
Los 416
DEL NEGRO Eugen, zwei Lithografien "helle Winternacht" und Gehöfte im Schnee; Blatt 1 links unten i

DEL NEGRO Eugen, zwei Lithografien "helle Winternacht" und Gehöfte im Schnee; Blatt 1 links unten in deutsch und französisch betitelt, sowie rechts unten signiert und datiert "E. Del Negro [19]79", 30x40cm; Blatt 2 links unten nummeriert "IV/X" und r echts unten signiert "E. Del Negro", Platte 33x42cm, Papier 50x66cm; wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
Los 417
DE LATENEY Gaston (1853-1943) "Im Park", herbstliche Stimmung, Blick auf einen Brunnen mit zwei Sch

DE LATENEY Gaston (1853-1943) "Im Park", herbstliche Stimmung, Blick auf einen Brunnen mit zwei Schwänen, drei Personen diese fütternd, benummert Nr. 10, Farbaquatinta, unten rechts mit Bleistift signiert, ebenso in der Druckplatte, Prägestempel, auf Arches-Bütten, 42 x 51 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 418
D'INDIA Claudio "Blick auf Konstanz aus der Schmugglerbucht" Lithographie

D'INDIA Claudio "Blick auf Konstanz aus der Schmugglerbucht" Lithographie Platte signiert, Papier unten rechts mit "Claudio d'India", Exemplar 10/10 Platte 10x16,5cm, Blatt 15x21cm Passepartout verdeckt Teile des Werkes R 20 x 26 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 419
DITTRICH Simon (1940 Teplitz-Schönau, lebt in Stuttgart), "Der Lordrichter", 1982, Farblithographie

0 EUR
Schätzpreis
Los 420
DÖRR Ferdinand "Schwarzwald-See", Radierung, mit Buntstift koloriert, unten rechts signiert, gerahm

DÖRR Ferdinand "Schwarzwald-See", Radierung, mit Buntstift koloriert, unten rechts signiert, gerahmt, Druckplatte 24x29,5cm, Rahmen 42,5x48cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 421
DOMES Diether F. "Gordena-i-Punkt 82", weiße Linien auf schwarzem Grund, grüne und blaue Flächen, E

DOMES Diether F. "Gordena-i-Punkt 82", weiße Linien auf schwarzem Grund, grüne und blaue Flächen, Exemplar "e.A.", mittig signiert und datiert "[20]14", silberner Rahmen 70,3x50,3cm. * Diether F. Domes (* 1. Juli 1939 in Witteschau, damals Landk reis Hohenstadt, heute Vitošov bei Hrabová; † 16. Oktober 2016 in Eriskirch) bekannt als 'Philosoph der Linie'.

0 EUR
Schätzpreis
Los 422
DÖRFLINGER Johannes "Fledermaus", Mischtechnik, 40 Farben, Exemplar "a.p.", unten links signiert un

DÖRFLINGER Johannes "Fledermaus", Mischtechnik, 40 Farben, Exemplar "a.p.", unten links signiert und datiert "[19]96", Druckplatte 12,5x25cm, Rahmen 25x37,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 423
DÖRFLINGER Johannes "Flugzeug/Rakete", Mischtechnik, Part aus Triptychon, Widmung "für Heinz Rheinb

DÖRFLINGER Johannes "Flugzeug/Rakete", Mischtechnik, Part aus Triptychon, Widmung "für Heinz Rheinberger herzlich J.D.", unten links signiert, unten rechts datiert "1995", Druckplatte 13x12,5cm, roter Rahmen 34x26cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 424
DUBOUT Albert (1905-1976) "Exposition vente Dubout", Plakatwerbung, Ausstellung in der "Librairie d

DUBOUT Albert (1905-1976) "Exposition vente Dubout", Plakatwerbung, Ausstellung in der "Librairie de L'Abbaye 27 Rue Bonaparte - 75006 Paris", April 1986, matt-silberner Aluminium-Rahmen 51x41cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 425
DUJARDIN Karel (um 1626-1678), acht Radierungen im Rahmen, verschiedene Landschafts- und Personenda

DUJARDIN Karel (um 1626-1678), acht Radierungen im Rahmen, verschiedene Landschafts- und Personendarstellungen, jeweils ca. 8,5x7,5cm, oben links signiert mit: K DV i, R:35x42cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 426
EGGERS W. P. Eberhard "TEN AS UNE CANGUE", Frontalansicht auf ein Männergesicht, faltige Stirn, Gla

EGGERS W. P. Eberhard "TEN AS UNE CANGUE", Frontalansicht auf ein Männergesicht, faltige Stirn, Glatze, sehr große Ohren, Tränensäcke, weit aufgerissene Augen, rausgestreckte Zunge, obere Zahnreihe sichtbar, Radierung, unten links "Probedruck", unten mittig signiert, unten rechts datiert 19"66", 25x32cm (Druckplatte), 31,5x48cm (Blatt)

20 EUR
Schätzpreis
Los 427
EGGERS W. P. Eberhard "Ohne Titel", nackter Frauenkörper, leicht nach links gedreht, Blick abgewand

EGGERS W. P. Eberhard "Ohne Titel", nackter Frauenkörper, leicht nach links gedreht, Blick abgewandt, auffällig lange Strähnen als Augenbrauen, asiatischer Einfluss, Radierung, 27x26,5cm (Druckplatte), 51x34,3cm (Blatt)

60 EUR
Schätzpreis
Los 428
ELLENRIEDER Maria (1791 Konstanz - 1863 ebd.) Zwei Radierungen, davon eine von Nikola Poussin, Druc

ELLENRIEDER Maria (1791 Konstanz - 1863 ebd.) Zwei Radierungen, davon eine von Nikola Poussin, Druckplatte: 13x17cm, R: 25.5x31cm; das andere von Unbekannt, Druckplatte: 12x18, R: 25.5x31

50 EUR
Schätzpreis
Los 429
ERICH Seidel (1895-1984) "Lächelnde Frau", Kaltnadelradierung, signiert unten rechts "E. Seidel", E

ERICH Seidel (1895-1984) "Lächelnde Frau", Kaltnadelradierung, signiert unten rechts "E. Seidel", Exemplar 314/330. DP 12 x 19 cm, R 32 x 40 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 430
ERNI Hans (1909 Luzern - 2015 Luzern) "Pferde mit liegendem Figurenpaar", Lithographie, Darstellun

ERNI Hans (1909 Luzern - 2015 Luzern) "Pferde mit liegendem Figurenpaar", Lithographie, Darstellung 41 cm x 35 cm, signiert

40 EUR
Schätzpreis