PFEIFER Erwin, "Stadttor", Feder und Aquarellfarben, unten rechts signiert "Erwin Pfeifer" und datiert "1928"
PORTRAIT eines Mannes im Stil des 16. Jh., Öl auf Holz. Der Porträtierte trägt seinen Spitzbart nach spanischer Mode. Spitzen-Halskrause, rote Schärpe. Holzplatte 11 x 8,5 cm, R 21 x18 cm.
PORTRAIT einer Dame, Öl auf Kupfer 1736, Portrait in Halbtotale, die Dame trägt ihr natürliches grau meliertes Haar hochgesteckt, weißes leichtes Tageskleid mit locker geöffneten Oberteil und sichtbaren Volants der Chemise, über der Schulter drapiert er leuchtend blauer Tuchmantel. Signiert "BJLp" und datiert "1736". Kupferplatte 13,5 x 11 cm, R 17 x 14,5 cm.
PORTRAITIST Düsseldorfer Schule 30er Jahre "Portrait eines Bergbauern" im Sonntagsstaat mit Hut und großer Schleife um den Hals, Öl/Lwd. 49x30cm. undeutlich sign. und bez., mit Rahmen Provenienz: Sammlung rheinischer Malerei - Pfarrer Massfell er, Kleingladbach
PRATHER Lebert E. "Summer Day", Aquarell, Fort Lee / New Jersey. Im Aquarell monogrammiert "L † P". Rückseitig auf Karton betitelt, signiert und adressiert. B 28 x 35,5 cm, R 37,5 x 45cm.
REMBLIER Christiane "Chenin de rêve sur Ste Lucie - Chut!", Aquarell. Gartenweg, von Bäumen gesäumt, halbhoher Steinsockel. Unten rechts signiert. B 26 x 35,5 cm, weißes PP, R 43 x 53cm.
REUTER Helmut (1913 - 1985) "Fischerfrauen am Strand", Ölgemälde auf Leinwand, signiert, 36x36cm, R
R.H. "Mittelalterliche Altstadt" Sepialasur auf Papier [19]89. Werk eines unbekannten Künstlers. Darstellung einer süddeutschen Altstadt. Rechts unten Initialen und Datierung "RH [19]98". 12 x 15 cm, PP, R 26,5 x 28,5 cm.
RHODE, Christian (Dänemark 19./20. Jahrhundert) "Waldlandschaft", Ölgemälde auf Platte. Lichtung mit Zaun und Gras, einzelne Bäume ragen in den Himmel, im Hintergrund Berg mit zu erahnender Hütte. Unten rechts signiert. P 59 x 78cm, R 72x92cm.
RICKELT, Michael aka MIRK (1945 Berlin), "Für Kinder ab 3", Kasperletheater, auf dessen Bühne ein Farbfernseher mit Kasper und dem Teufel steht, aquarellierte Federzeichnung auf weißem Papier, unten rechts bezeichnet, unten links signiert und datiert "Rickelt 79", 42x31,5cm
ROIG, Eliseo Meifren (1859 Barcelona - 1940 Paris) "Stadtansicht am Wasser", signierte Kohlezeichnung, unter Passepartout befestigt, Blattgröße ca. 21 x 15 cm
ROTH Toni (1899 München - 1971 Greifenberg) "Stillleben", Aquarell. Osterglocken mit Blattwerk in einer Keramikvase, rechts im Hintergrund eine Landkarte an der Wand,. Rechts unten mit Bleistift signiert. B 20,5 x 24 cm, PP, R 46,5 x 50 cm. *Deut scher Blumen-, Stillleben- und Porträtmaler, ansässig in München. Er war Schüler von Wilhelm Lindenschmit an der Münchner Gewerbeschule. Später Studium an der Münchner Akademie bei Carl von Marr.
RUPPRECHT K. "Blick in weite Landschaft", Öl auf Platte, 1943. Blick über Wiesen und Ackerflur hinweg, im Hintergrund Gebirgssilhouette. Unten rechts signiert und datiert. P 51 x 60 cm, R 62 x 70 cm.
SCHIELE H.O. "üppiges Mohnblumenstillleben", Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 80x99cm, um 1900, Maler der Dresdner Schule
SCHILLING, Robert "Haus in Landschaft" mitteldeutsche Landschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert, ca. 1960er Jahre. L 27 x 36 cm, R 40 x 49 cm.
SCHMIDT Peter Jo "Gefrorene Auen", Öl auf Holz. Gezeigt wird ein Fluss, welcher sich durch eine Winterlandschaft bahnt. In der Ferne sind Berge zu erkennen. Am sumpfigen Ufer stehen Birken und Pappeln. Rechts unten signiert "P. J. Schmidt". Holzplatt e 15 x 30 cm, R 31 x 46 cm. 14,5x29cm
SCHNEEGANS L. "Villa Stephanie Baden", Aquarell, 1827. Unten links betitelt, unten rechts signiert und datiert. Papier leicht fleckig. PP, R 27 x 36 cm.
SCHNEIDER I. I. "Petersgasse 1875", Aquarell, unten links signiert, graues Passepartout, goldener Holzrahmen 25,5 x 32,5 cm.
SCHRADE Dorothea (1943 Reutlingen) "Blumenstillleben" Pastellkreide auf Papier, unten links signiert und datiert "D. Schrade 1982" 24x20,5cm, PP, R
SCHWABE Georg "Winterlandschaft", Öl auf Leinwand, 60x92cm
SEIDEL, August (1820-1904) Bleistiftzeichnung mit verso Künstler-Nachlass-Stempel, unter Passepartout befestigt, Blattgröße ca. 35 x 25 cm
SEYWIRTH, Günther (geb. 1940 Graz), "Die goldene Stadt", Öl auf Leinwand mit Blattgold, vom Künstler betitelt, signiert, 80 x 60cm
SEYWIRTH Günther (geb. 1940 Graz), zugeschrieben, Blau, von Vogel angeflogene Blume, Öl auf Leinwand, nicht signiert, 82x60cm
SKJELBROG Axel (1895-1970) "Waldstück", man könnte einen Blick auf einen Waldsee erhaschen, schöne Stimmung, Öl auf Leinwand, pastoser Auftrag, signiert unten rechts, um 1930, Leinwand an manchen Stellen reduziert, nicht mehr gespannt, 15,5x23cm, in sehr schönem Rahmen 23x32cm
SOEST, Louis van (1867 Poerworedjo (Java) - 1948 Den Haag), Brücke an einem Kanal in winterlicher Stadt, Öl auf Leinwand, 39x45cm, R:49x56cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu L asten des Käufers, 50% übernehmen wir.
SOHN-RETHEL, Alfred (1875 Düsseldorf-1958 Tübingen), Portät eines kleinen Mädchens, rote und rotbraune sowie schwarze Kreide auf Bristol Karton, unten links signiert und datiert "A. Sohn-Rethel 1921", 47x34cm Zustand: Karton unfrisch und partienweise gebräunt, R
SPIESS Adolf "Spaziergang am Seeufer", entlang eines unbefestigten Pfades, der zwischen zwei großen uralten Bäumen hindurchführt. Im Hintergrund erahnt man die Wasserlinie und die schlanken Silhouetten von Säulenpappeln. Rechts unten mit Bleistift si gniert und datiert "[19]48". Sichtbarer Ausschnitt 25 x 17,5 cm, PP, R 38 x 29,5 cm.
TANDLER, Peter (1941, lebt in Konstanz) "Mutter mit zwei Kindern", Aquarell, Sichtbarer Ausschnitt 58 x 38,5 cm. PP, R 83 x 63 cm.
THAUER Friedrich Karl (1924-2009) "Seeufer", Öl auf Karton. Unten links signiert "Cav. F. K. Thauer". Malkarton 13,5 x 18,5 cm, R 23 x 28,5 cm.
TUSCHERER Jos. Eberli "Schlossgut am Ufer", Aquarell. Schiffer und Reiter in Kooperation beim Treideln, zwei Pferde sind angeschirrt und ziehen vom Ufer aus den Lastkahn. Besonders ist das in blau, schwarz und weiß aufgemalte Passepartout. R 43 x 49 cm.
UNBEKANNT "Tell's Kapelle" Öl auf Karton, um 1900. Blick auf die Kapelle, im Vordergrund Personen und eine kleine Herde, im Hintergrund Berge Rechts unten unleserlich signiert, möglicherweise "Dober". Karton 24 x 33 cm, R 35 x 44 cm.
UNBEKANNT, "Abstrakte Komposition" Aquarell Abstrakte Darstellung in Orange- und Rottönen gehalten 67x47cm, R
UNBEKANNT "Abstrakte Blumenwiese" Gouache auf Papier. Links innerhalb der Darstellung unleserlich signiert, 23x22cm, R.
UNBEKANNT "Abstraktes Stillleben", Öl auf Hartfaserplatte Unten links schwer leserlich monogrammiert, erster Buchstabe möglicherweise "T" oder "F", zweiter sicher "B". P 69,5 x 100cm, R 73,5 x 104 cm.
UNBEKANNT "Niederländische Stadt", Öl auf Leinwand, Unten rechts signiert "VOX", vermutlich Pseudonym. L 60 x 80 cm, R 65 x 85 cm.
UNBEKANNT, Bildnis eines Architekten, Venedig, 16./17.Jh., Öl auf Leinwand, doubliert 75x52cm
UNBEKANNT "Birke am Ufer", Öl auf Holz, [19]46. Küstenansicht mit Bäumen ohne Blätter, Dorf und Segelboot in der Ferne. Unten links monogrammiert mit "D" und datiert "46". Sichtbarer Ausschnitt 17 x 21 cm, R 23 x 28 cm.
UNBEKANNT "Kapelle am Fluss", Öl auf Leinwand. Fischerhütten am Fluss mit Blick über den Fluss auf eine Kapelle am anderen Flussufer. Öl auf Leinwand. Vermutlich deutscher Provenienz, 18. Jh. 28 x 40 cm, R.
UNBEKANNT "Blumen-Stillleben", Öl auf Leinwand. Unten rechts unleserlich signiert. Leinwand 69 x 59 cm, R 88 x 78 cm.
UNBEKANNT, Abstrakte Komposition, Farbige Stifte und Pinsel auf blauem Büttenpapier, unten rechts u8nleserlich monogrammiert und datiert 74, 63x48cm
UNBEKANNT "Meerufer", Öl auf Karton. Stürmische See, schäumende Gischt, an Felsen brechende Wellen. Unten links monogrammiert, S + H ineinander gesetzt. Rückseitig festgeklebter Umschlag, darin befindlich der abgetrennte Teil "Für Vermerke des Absend ers" eines Einlieferungsscheins der Deutsche Post, gezahlt in DM, ca. 60er Jahre. Das Gemälde wurde wohl an einen Herrn Prof. Dr. Scharle, wohnhaft in Marburg, verschickt. Karton 45,5 x 64,5 cm, R 55,5 x 74 cm.
UNBEKANNT "Singen", Kreidezeichnung, Links unten unleserlich signiert und datiert "53". 26x40cm
UNBEKANNT "Blumenstrauß in Vase", Öl auf Leinwand. Unten rechts unleserlich signiert. L 85 x 55 cm, R 97 x 76 cm.
UNBEKANNT "Berghütte", Öl auf Leinwand, unleserlich signiert. Auffällig ovales Format. Der goldene Rahmen weist zwei Risse im unteren Segment auf. R 36 x 30 cm.
UNBEKANNT "Kirchensilhouette im Schnee", Miniatur, Öl auf Karton. Sichtbarer Ausschnitt 7,5 x 5,5 cm, PP, R 20 x 16 cm.
UNBEKANNT "Holzkirche am Waldrand", Miniatur, Öl auf Karton. Sichtbarer Ausschnitt 7,5 x 5,5 cm, PP, R 20 x 16 cm.
UNBEKANNT "Blick über das Watt" Stadt in der Ferne, Aquarell über Bleistift auf Papier. Passepartout, Glas, goldener Rahmen. Sichtbarer Ausschnitt 6,2 x 9 cm, R 19,5 x 22,5 cm. *Großartiges Kleinformat; sehr detailreich und eindrucksvoll gemalt.
UNBEKANNT "Fischer am Strand" Aquarell auf Papier. Passepartout, Glas, goldener Rahmen. Aquarell 6 x 9,5 cm, R 20 x 23 cm. *Eindrucksvolles Kleinformat. Hervorragend umgesetzt und sehr dekorativ!
UNBEKANNT "Schwarzwald" Haus im Wald, Mischtechnik, Aquarell über Kreide auf Papier. Papier leicht unfrisch. Rechts unten unleserlich signiert und datiert "1942". B 24 x 32,5 cm, R 27 x 35,5 cm.
UNBEKANNT "Moorlandschaft" Aquarell auf Papier, 1978. Links unten unleserlich signiert und datiert "[19]78". Sichtbarer Ausschnitt 12x16cm, PP, R 25,5 x 32 cm. *Werk eines unbekannten und dennoch sehr talentierten Künstlers; in Sepia und Blau/Gra utönen. Ähnlich der Aquarelle von Walter Matysiak.
UNBEKANNT "Abendstimmung", Öl auf Holz. Monogrammiert "K.H." und datiert "97". Rückseitig betitelt. P 9 x 19 cm, R 18 x 28 cm.
UNBEKANNT "Haus an Mündung" Öl auf Leinwand, um 1900. Gestutzte Korbweiden am Flussufer, Holzsteg, Bäuerin mit Korb von hinten. Rückseitig unleserlich signiert. Vorname lesbar als "Farkas", daher ungarische Herkunft naheliegend. L 27 x 37 cm, R 37 x 47 cm.
UNBEKANNT "Spaziergang" im Dorf, zwei Spaziergänger auf einem Weg, Landschaft mit Bäumen, zwei Türmen, sowie Häusern, auf Holz gemalt: 24x29cm, R: 36x41cm
UNBEKANNT ZWEI MINIATUR-DAMENPORTRAITS, davon das kleinere in Holz gerahmt und mit Porzellan verziert, Dame mit gelber Kappe und Umhang, Rückseite mit einem Papier beklebt, auf dem ein lateinischer Text geschrieben wurde, Bild: 6x6cm, gesamt: 10x9.5c m, das größere mit Dame in grünem Kleid mit Blumen am Schal, Rückseite mit dem Namen "Elisabeth" beklebt, Bild: 8x6cm, gesamt: 13x15cm, beide gekonnt und fein gemalt
FAMILIENPORTRAITS, vier Familienportraits in unterschiedlicher Größe, davon immer zwei im gleichen Format, zwei der Bilder sind Portraits von Frauen, die anderen zwei von Herren, die kleinsten beiden: 18x24cm, in silbernen Rahmen: 25x31cm. Die mittle ren beiden: 30x36, in goldenem Rahmen: 39x46cm
UNBEKANNT "Bodensee", Buntstiftzeichnung auf Papier. See, Wiese, im Hintergrund Alpenkette. B 17,5 x 28cm, R 30,5 x 41 cm.
UNBEKANNT, "Bauerngehöft mit Personen", unten links signiertes Ölgemälde auf Leinwand, unter Passepartout, Gemäldegröße ca. 38 x 29 cm
UNBEKANNT "Leuchtturm", Öl auf Leinwand. Darstellung eines Leuchtturms auf Felsen am Meer, umgeben von Segelboten. Einige kleinere Beschädigungen der Malschicht. L 22 x 32,5 cm, R 29 x 39 cm.
UNBEKANNT Gehöft am Wasser, Ölgemälde auf Leinwand
UNBEKANNT Herrenportrait Öl auf Leinwand Risse, einzelne Farbabplatzungen; Rückseitig Zettel angebracht mit unleserlicher Erläuterung zum Werk. 55x40cm