301. Auktion Kunst und Antiquitäten
KONSTANZ

27 Jan. 2024 11:00 CET
Wir haben 730 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 431
ERTÉ (1892 Sankt Petersburg - 1990 Paris) "Dame im weißen Kleid", Farblithographie. Exemplar "127/2

ERTÉ (1892 Sankt Petersburg - 1990 Paris) "Dame im weißen Kleid", Farblithographie. Exemplar "127/260", unten rechts mit Bleistift signiert "Erté". DP 31,5 x 22,5cm, PP, R 53 x 43 cm. *Erté ist das Pseudonym von Romain de Tirtoff. Der russischgebo rene französische Illustrator gilt als wichtigster Leitstern des Art déco.

0 EUR
Schätzpreis
Los 432
ERTÉ (1892 Sankt Petersburg - 1990 Paris) "Dame im grauen Kleid", Farblithographie. Exemplar "235/2

ERTÉ (1892 Sankt Petersburg - 1990 Paris) "Dame im grauen Kleid", Farblithographie. Exemplar "235/260", unten rechts mit Bleistift signiert "Erté". DP 31,5 x 22,5cm, PP, R 53 x 43 cm. *Erté ist das Pseudonym von Romain de Tirtoff. Der russischgebo rene französische Illustrator gilt als wichtigster Leitstern des Art déco.

0 EUR
Schätzpreis
Los 433
FIDUS (1868- 1948) vier Jugendstil-Graphiken Jahreszyklus

FIDUS (1868- 1948) vier Jugendstil-Graphiken Jahreszyklus Fidus, Bürgerlich Hugo Reinhold Karl Johann Höppener "Frühlingslust" Darstellung von vier Kindern, die ausgelassen spielend über eine Wiese springen, mit Hund, Nr. 40; "Sommerwonne", fün f Kinder am See, eines ins kühle Nass springend, Nr. 41; "Herbstliche Last", fünf Personen Weinreben tragend, Kind mit zwei Traubenrispen, Nr. 42; "Winterfreude", fünf Personen, sich an den Händen haltend, auf Schlittschuhen auf dem Eis, Nr. 43; allesamt im Druck signiert, Original-Steindrucke, Fidus-Verlag 1914, jeweils auf Englisch, Deutsch und Französisch bezeichnet, jeweils 26x48cm (Blatt); Seltenheit, da kompletter Jahreszyklus!

0 EUR
Schätzpreis
Los 434
FUCHS Ernst (1930-2015) "Agnus Mysticus", kolorierte Lithografie, signiert unten Mitte: Ernst Fuchs

FUCHS Ernst (1930-2015) "Agnus Mysticus", kolorierte Lithografie, signiert unten Mitte: Ernst Fuchs, mit Siegel, 49x69cm, R: 58x78cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 435
FÜHRMANN P. "Überlingen", Radierung zeigt das Überlinger Münster und die Gassen der Altstadt. Unten

FÜHRMANN P. "Überlingen", Radierung zeigt das Überlinger Münster und die Gassen der Altstadt. Unten links betitelt "Überlingen". Unten rechts mit Bleistift signiert "P. Führmann". Papier leicht stockfleckig. DP 14 x 10,5 cm, PP, R 34,5 x 26,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 436
GECCELI Johannes (1925 Königsberg - 2011 Blankenfelde-Mahlow) "Figur im Raum", Farbserigraphie, re

GECCELI Johannes (1925 Königsberg - 2011 Blankenfelde-Mahlow) "Figur im Raum", Farbserigraphie, rechts unten signiert, Exemplar 36/50, (19)73 datiert, 50x62cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 437
GLÖCKLER Wolfgang (1941 Konstanz - 2021 Karlsruhe),Variationen zum Thema Weihnachten, Serigraphie,

GLÖCKLER Wolfgang (1941 Konstanz - 2021 Karlsruhe),Variationen zum Thema Weihnachten, Serigraphie, II/XX, unten signiert und datiert, sowie mit Widmung versehen "für Frau Dressler, 11.12.73 Glöckler", 59,5x42cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 438
GORELLA Arwed Dieter (1937 Schweidnitz - 2002 Berlin), Minotaurus am Meer, Radierung in Rotbraun, 1

GORELLA Arwed Dieter (1937 Schweidnitz - 2002 Berlin), Minotaurus am Meer, Radierung in Rotbraun, 1975, 8/50, unten rechts signiert und datiert "Gorella 75", 39,5x59,2cm Arwed Dieter Gorella war ein deutscher Maler des Neuen Realismus, Buchillustrato r, Karikaturist, Bühnenbildner, Graphiker und Hochschullehrer. Nach dem Abitur am Pädagogium Bad Sachsa studierte Gorella von 1955 bis 1961 an der Hochschule der Künste Berlin sowie an der Freien Universität Berlin und war Meisterschüler bei Alexander Camaro. Seit den 1960er Jahren übte Gorella neben seinem eigenen künstlerischen Schaffen eine Tätigkeit als Dozent an der Pädagogischen Hochschule Berlin aus. 1977 folgte er einem Ruf als ordentlicher Professor für Bildende Kunst an die Hochschule für Bildende Künste Braunschweig (HBKB). Dort wirkte er bis 2001. Zu seinen Schülerinnen und Schülern zählen unter anderem Monika Falke, Jung-Suk Ryu und Armin Baumgarten. Die der Dartellung zu Grunde liegende Zeichnung wurde im März 2023 in einer Auktion in Berlin verkauft.

0 EUR
Schätzpreis
Los 439
GRIESHABER, HAP, eigentlich Helmut Andreas Paul (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm),

GRIESHABER, HAP, eigentlich Helmut Andreas Paul (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm), recto: Zwei beladene Kamele, verso zwei sitzende Figuren, Holzschnitte in Schwarz und Rot (recto) und in Schwarz (verso), auf dem Recto unten rechts si gniert "Grieshaber",33,5x46,5cm, aus einer Folge von Holzschnitten

30 EUR
Schätzpreis
Los 440
GROSS, Erwin (1953 Langenbrücken, Baden, lebt in Karlsruhe), Vier kleine Landschaften, Siebdrucke a

GROSS, Erwin (1953 Langenbrücken, Baden, lebt in Karlsruhe), Vier kleine Landschaften, Siebdrucke auf leichtem weißen Karton, Auflage jeweils 15 Exemplare, unten signiert "Erwin Groß", jeweils 28x20cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 441
HANKE Ernst (Ringgenberg, Schweiz) "Hortensie", Farblithographie, Exemplar 71/80, unten rechts sign

HANKE Ernst (Ringgenberg, Schweiz) "Hortensie", Farblithographie, Exemplar 71/80, unten rechts signiert mit "Hanke", datiert 19"97", 23x30cm (Blatt) *Hanke war Drucker für alle Künstler aus der ehemaligen Tschechoslowakei wie Brunovsky, Gasovic et al l

0 EUR
Schätzpreis
Los 442
HARRS, Hannes (1927-2006) Komposition mit zwei Figuren Farbserigraphie 54/75, unten rechts signiert

HARRS, Hannes (1927-2006) Komposition mit zwei Figuren Farbserigraphie 54/75, unten rechts signiert und datiert "Harrs 76", 22x35cm (Darstellung) Der Maler und Graphiker Hannes Harrs wanderte zu Beginn der 1950er Jahre nach Südafrika aus, wo er von 1950-1956 an der Johannesburg School of Arts studierte. Seine Werke, die vielfach von afrikanischer Stammeskunst inspiriert sind, wurden seit 1961 in zahlreichen Einzelausstellungen in Südafrika, seit den späten 1960er Jahren auch in Europa und Amerika gezeigt. Seine Werke befinden sich in öffentlichen Sammlungen in Südafrika, der Schweiz und Deutschland.

40 EUR
Schätzpreis
Los 443
HARRS Hannes (1927-2006) Zweiteilige Komposition, Farbserigraphie, 54/75, unten rechts signiert und

HARRS Hannes (1927-2006) Zweiteilige Komposition, Farbserigraphie, 54/75, unten rechts signiert und datiert "Harrs 76", 22,5x37cm (Darstellung) Der Maler und Graphiker Hannes Harrs wanderte zu Beginn der 1950er Jahre nach Südafrika aus, wo er vo n 1950-1956 an der Johannesburg School of Arts studierte. Seine Werke, die vielfach von afrikanischer Stammeskunst inspiriert sind, wurden seit 1961 in zahlreichen Einzelausstellungen in Südafrika, seit den späten 1960er Jahren auch in Europa und Amerika gezeigt. Seine Werke befinden sich in öffentlichen Sammlungen in Südafrika, der Schweiz und Deutschland.

40 EUR
Schätzpreis
Los 444
HARRS Hannes (1927-2006) Abstrakte Komposition, Farbserigraphie, 54/75, unten rechts signiert und d

HARRS Hannes (1927-2006) Abstrakte Komposition, Farbserigraphie, 54/75, unten rechts signiert und datiert "Harrs 76", ca. 26x26cm (Darstellung) Der Maler und Graphiker Hannes Harrs wanderte zu Beginn der 1950er Jahre nach Südafrika aus, wo er vo n 1950-1956 an der Johannesburg School of Arts studierte. Seine Werke, die vielfach von afrikanischer Stammeskunst inspiriert sind, wurden seit 1961 in zahlreichen Einzelausstellungen in Südafrika, seit den späten 1960er Jahren auch in Europa und Amerika gezeigt. Seine Werke befinden sich in öffentlichen Sammlungen in Südafrika, der Schweiz und Deutschland.

40 EUR
Schätzpreis
Los 445

HARRS Hannes (1927-2006) Abstrakte Komposition, Farbserigraphie, 54/75, unten rechts signiert und datiert "Harrs 76", 22x35,5cm (Darstellung) Der Maler und Graphiker Hannes Harrs wanderte zu Beginn der 1950er Jahre nach Südafrika aus, wo er von 1950-1956 an der Johannesburg School of Arts studierte. Seine Werke, die vielfach von afrikanischer Stammeskunst inspiriert sind, wurden seit 1961 in zahlreichen Einzelausstellungen in Südafrika, seit den späten 1960er Jahren auch in Europa und Amerika gezeigt. Seine Werke befinden sich in öffentlichen Sammlungen in Südafrika, der Schweiz und Deutschland.

40 EUR
Schätzpreis
Los 446

40 EUR
Schätzpreis
Los 447
HENTSCHEL Claus D. vier Werke "Mensch und Natur", Radierungen

HENTSCHEL Claus D. vier Werke "Mensch und Natur", Radierungen 1. "Topfpflanze", Radierung, Exemplar "30/35", unten rechts signiert und datiert "[19]84", Druckplatte 15x10cm, Blatt 40x30cm 2. "Schlafend wird der Geist folglich klüger", Radierung , Pyramidenform, zwei Gesichter, ein Gesicht umgeben von einem Strahlenkranz, Blattwerk, Exemplar "34/45", unten recht signiert und datiert "[19]89", Druckplatte 10x15cm, Blatt 30,5x40cm 3. "Baum-Gesicht", Radierung, nachkoloriert mit Buntstift, männliches Gesicht im Großformat neben Baumstamm, Exemplar "30/35", unten rechts signiert und datiert "[19]88", Druckplatte 10x15cm, Blatt 30x40cm 4. "Baum", Radierung, großer Baum, am Boden liegt Sturmholz, ein altes Wagenrad aus Holz, Trümmerteile, Exemplar "32/35", Widmung, unten rechts signiert und datiert "[19]87", Druckplatte 15x10cm, Blatt 39,5x30cm

20 EUR
Schätzpreis
Los 448
HENTSCHEL Claus D. zwei ausgewählte Radierungen "Natur und Geometrie"

HENTSCHEL Claus D. zwei ausgewählte Radierungen "Natur und Geometrie" 1. "Labyrinth", Radierung, Labyrinth am Boden und an der Decke, dazwischen Landschaft mit Gebirge, kleine Prägung im Blatt, Exemplar "22/35", unten rechts signiert und datiert " [19]91", Druckplatte 10x14,5cm, Blatt 38x28,5cm 2. "Schmuckscheibe", Radierung, metallene Scheibe, darunter schmale Äste mit Knospen, Baumscheibe Querschnitt, Exemplar "23/24", Widmung, unten rechts signiert und datiert "[19]99", Druckplatte 14,5x10cm, Blatt 38x27cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 449
HENTSCHEL Rainer "Stelen", Radierung, zwei humanoid oder organisch geformte Stelen, Widmung, Exempl

HENTSCHEL Rainer "Stelen", Radierung, zwei humanoid oder organisch geformte Stelen, Widmung, Exemplar "2/13", unten rechts signiert, Druckplatte 15,5x13cm, Blatt 39,5x27cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 450
JACOTTET, Jean (1806-1880)"Baden-Baden "Salon de Conversation"" Innenansicht des Kurhauses mit reic

JACOTTET, Jean (1806-1880)"Baden-Baden "Salon de Conversation"" Innenansicht des Kurhauses mit reicher Personenstaffage, schweizer Lithograph und Landschaftsmaler, alt kolorierte Lithographie um 1860, unter Passepartout befestigt, Blattgröße ca. 34 x 22,5 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 451
JANSSEN Horst (1929-1995) "Artischocke", in einer Glasvase auf hellem tonigem Fond. Farb-Offset-Li

JANSSEN Horst (1929-1995) "Artischocke", in einer Glasvase auf hellem tonigem Fond. Farb-Offset-Lithographie. Rechts unten mit Bleistift signiert. Im Druck ebenso signiert, bezeichnet und 28.03.80 datiert. Sichtbarer Ausschnitt 60 x 49 cm, PP, R 83, 5 x 63 cm.

40 EUR
Schätzpreis
Los 452
JANSSEN Horst (1929-1995) "Amaryllisblüte in einer Vase", auf hellem tonigem Fond. Farb-Offset-Lit

JANSSEN Horst (1929-1995) "Amaryllisblüte in einer Vase", auf hellem tonigem Fond. Farb-Offset-Lithografie. Edition Arkana Verlag von 1981. Rechts unten mit Bleistift signiert. Im Druckträger signiert und bezeichnet. DP 37 x 27 cm, PP, R 64 x 54 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 453
JANSSEN Horst (1929-1995) "Zwei Weiden", Radierung 1970. Exemplar "20/22". Unten rechts signiert un

JANSSEN Horst (1929-1995) "Zwei Weiden", Radierung 1970. Exemplar "20/22". Unten rechts signiert und datiert. DP 15,5 x 19 cm, R 24,5 x 30,5 cm.

260 EUR
Schätzpreis
Los 454
KANEKO Nao "bleu marine", blaue Lithographie. Exemplar "5/10", unten rechts signiert, auf der Rücks

KANEKO Nao "bleu marine", blaue Lithographie. Exemplar "5/10", unten rechts signiert, auf der Rückseite vermerkt mit "/8/2018". DP 19,5 x 23,5 cm, B 32,5 x 39,5 cm, R 42,5 x 52,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 455
KARCHER, Tutilo (1932 Mannheim - 2019 Karlsruhe), "Die Münze" (in der Stephanienstraße in Karlsruhe

KARCHER, Tutilo (1932 Mannheim - 2019 Karlsruhe), "Die Münze" (in der Stephanienstraße in Karlsruhe), Radierung, 1984, 9/120, unten in der Mitte bezeichnet, rechts signiert und datiert "T. Karcher 84", 39,6x53,5 (Platte), R

0 EUR
Schätzpreis
Los 456
KARCHER Tutilo (1932 Mannheim - 2019 Karlsruhe), Die kleine Kirche am Handelshof in Karlsruhe, Radi

KARCHER Tutilo (1932 Mannheim - 2019 Karlsruhe), Die kleine Kirche am Handelshof in Karlsruhe, Radierung, 1972/74, 100/100, rechts signiert und datiert "T. Karcher 72/74", 48,5x36,6 (Platte), PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 457
KONVOLUT, Graphik von Karlsruher Künstlern, meist Grußkarten gewidmet Helga Walter-Dressler, insges

KONVOLUT, Graphik von Karlsruher Künstlern, meist Grußkarten gewidmet Helga Walter-Dressler, insgesamt 9 Arbeiten, dabei Tutilo Karcher, Marion Merz, Carl-Heinz Kliemann, Friedrich Zech, Gabriele Streile, Gerhard Mantz/

0 EUR
Schätzpreis
Los 458
KASIMIR Luigi (1881-1962) "Bremer Markt Vorstadt Rathaus", Farbradierung, Mai 1936. In der Druckpla

KASIMIR Luigi (1881-1962) "Bremer Markt Vorstadt Rathaus", Farbradierung, Mai 1936. In der Druckplatte datiert. Handschriftlich mit Bleistift unten mittig signiert. DP 57 x 43 cm, R 79 x 62 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 459
KLEE Paul, Kunstplakat, 84x59,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 460
KLIEMANN Carl-Heinz (1924 Berlin - 2016 ebenda), Konvolut von 7 Druckgraphiken, 2 Radierungen, 5 Fa

KLIEMANN Carl-Heinz (1924 Berlin - 2016 ebenda), Konvolut von 7 Druckgraphiken, 2 Radierungen, 5 Farbholzschnitte, jeweils signiert, Festtagsgrüße, teils in Kartenform, gewidmet Helga Walter-Dressler, ehemals Leiterin der Städtischen Galerie Karlsruh e, 10x12cm bis 20,5x29cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 461
KLUMBIES, Heinrich (1905 - 1994), Sardischer Melkschemel, 1976 Lithographie auf 400g Karton, 64/200

KLUMBIES, Heinrich (1905 - 1994), Sardischer Melkschemel, 1976 Lithographie auf 400g Karton, 64/200, unten rechts signiert und datiert "Heinrich KLumbies 76" 67,7x48 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 462
KOLLER Oskar (1925- 2004) Lithographie und gelbe Kreide u. li. mit Bleistift bez. 41/50, "Litho mit

KOLLER Oskar (1925- 2004) Lithographie und gelbe Kreide u. li. mit Bleistift bez. 41/50, "Litho mit Kreide", u. r. signiert u. datiert O. Koller (19)77, 26x37,3 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 463
KRUCKENHAUSER "Simmering", Kaltnadel-Radierung. Blick von oben auf Schrebergärten und Gartenhäusche

KRUCKENHAUSER "Simmering", Kaltnadel-Radierung. Blick von oben auf Schrebergärten und Gartenhäuschen. Exemplar "Probedruck", Widmung "Für Onkel Wolfgang herzlichsten Dank Hans 17.6.1967", unten rechts signiert und datiert "1964". DP 34 x 63 cm, PP, R 61 x 81,5 cm. * Simmering ist der 11. Wiener Gemeindebezirk.

0 EUR
Schätzpreis
Los 464
KUBIN Alfred (1877-1959) "Macht", Lithographie, 1903. Robbe sitzt auf riesigem Knochenhaufen, darun

KUBIN Alfred (1877-1959) "Macht", Lithographie, 1903. Robbe sitzt auf riesigem Knochenhaufen, darunter auch menschliche Skelette. Unten rechts handschriftlich mit Bleistift signiert und betitelt. DP 30,5 26,5 cm, PP, R 64 x 54 cm.

180 EUR
Schätzpreis
Los 465
KUBIN Alfred (1877-1959) "Der Angstschrei", Lithografie. Tödlich getroffener Leopard, Pfeil steckt

KUBIN Alfred (1877-1959) "Der Angstschrei", Lithografie. Tödlich getroffener Leopard, Pfeil steckt in der Brust, oberhalb sitzen bereits die lauernden Geier auf einem Ast. Unten rechts handschriftlich mit Bleistift signiert und betitelt. DP 32,5 x 24 ,5 cm, R 50 x 40cm.

180 EUR
Schätzpreis
Los 466
KUBIN Alfred (1877-1959) "Wilder Mann", Lithografie. Waldweg mit 'wildem Mann'. Ehemals PP, daher l

KUBIN Alfred (1877-1959) "Wilder Mann", Lithografie. Waldweg mit 'wildem Mann'. Ehemals PP, daher leicht gebräuntes Blatt. R 50 x 40 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 467
KUPFERSCHMID, Hermann (1885 Waldshut - 1975 Sasbachwalden), "Hüttenwerk I, Radierung und Kaltnadel,

KUPFERSCHMID, Hermann (1885 Waldshut - 1975 Sasbachwalden), "Hüttenwerk I, Radierung und Kaltnadel, unten links bezeichnet, unten rechts signiert "Kupferschmid", 26,6x35,3cm (Platte)

0 EUR
Schätzpreis
Los 468
KUTTERER August (1896-1954) "Stadt am Fluss" Lithografie (1931)

KUTTERER August (1896-1954) "Stadt am Fluss" Lithografie (1931) Platte und Blatt signiert 30x42cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 469
LEHMANN, Hans Günther (1899-1976), "Ansicht von Meersburg am Bodensee", Seitenansicht neues Schloss

LEHMANN, Hans Günther (1899-1976), "Ansicht von Meersburg am Bodensee", Seitenansicht neues Schloss, Radierung in Braun gedruckt, rechts unten signiert "Hans G. Lehmann", P 8 x 17 cm , R 22 x28 cm.

20 EUR
Schätzpreis
Los 470
LUGER, Günther Martin aka Stichling, Straßenszene, Lithographie, 100/21, unten rechts signiert und

LUGER, Günther Martin aka Stichling, Straßenszene, Lithographie, 100/21, unten rechts signiert und gewidmet "Luger/ Helga zum 4.8.88"

0 EUR
Schätzpreis
Los 471
MATISSE Henri Plakat

MATISSE Henri Plakat 78x66cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 472
MATISSE Henri Plakat

MATISSE Henri Plakat 95x70cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 473
MIRÓ Joan, Druckgrafik aus der Sammlung "Miró Cartones" Exemplar 654/2000

MIRÓ Joan, Druckgrafik aus der Sammlung "Miró Cartones" Exemplar 654/2000 In der Platte signiert; rechts unten mit "Miró" bedruckt. Leicht gebräunter Streifen als Überbleibsel eines säurehaltigen Passepartouts. Platte 32x32,5cm; Papier 38x49cm Besonders bemerkenswert ist die Drucktechnik, welche bei schwarzen Flächen angewandt wurde; hier wurde das Papier geprägt, um den schwarzen Flächen nicht nur optisch eine größere "Tiefe" zu verleihen.

50 EUR
Schätzpreis
Los 474
MÜLLER-LINOW Bruno (1909 Pommern - 1997 Hochscheid) "Goethe-Gedenken in der Gerbermühle in Frankfur

MÜLLER-LINOW Bruno (1909 Pommern - 1997 Hochscheid) "Goethe-Gedenken in der Gerbermühle in Frankfurt", Interieur mit Büste von Goethe im Bildmittelpunkt, Radierung, im Druck bezeichnet und datiert 1982, Exemplar 39/50, unten rechts mit Bleistift sign iert, 40x29cm (Abb.), 65x47cm (Rahmen)

0 EUR
Schätzpreis
Los 475
MÜNCH-KEH Willi „Feierabend“, Radierung, Schiffer und Rossknechte in der Flussaue nach getaner Arbe

MÜNCH-KEH Willi „Feierabend“, Radierung, Schiffer und Rossknechte in der Flussaue nach getaner Arbeit, unten rechts signiert, Druckplatte 25x30cm, schwarzer Rahmen 40x44,5cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 476
NÄGELE Reinhold (1884-1972) "Ruine Rechberg-Hohenstaufen", Radierung, 1923. Unten links betitelt un

NÄGELE Reinhold (1884-1972) "Ruine Rechberg-Hohenstaufen", Radierung, 1923. Unten links betitelt und datiert. Unten rechts mit Bleistift signiert. DP 19,5 x 25,5 cm, R 41,5 x 51 cm.

170 EUR
Schätzpreis
Los 477
NESCH Irma (1894-1970) "Zimmer Nr. 3" Lithographie bez. u. li. mit Bleistift "3.12. Litho Zimmer

NESCH Irma (1894-1970) "Zimmer Nr. 3" Lithographie bez. u. li. mit Bleistift "3.12. Litho Zimmer Nr. 3" u. re. sign. und dat. (19)53, 37,6x26 cm, R Irma Nesch war die erste Frau des Malers und Graphikers Rolf Nesch, der ihr malerisches Talent entdeckte. Mit ihm emigrierte sie 1933 nach Oslo, hielt aber nach einiger Zeit die großen Belastungen im Exil nicht aus und kehrte alleine wieder nach Deutschland zurück. Nach dem Zweiten Weltkrieg bildete sie sich ab 1949 an der Stuttgarter Akademie bei Willi Baumeister und Erich Mönch fort. Ihre Werke sind von den französischen Fauves, teilweise auch von Chagall inspiriert.

0 EUR
Schätzpreis
Los 481
PERIGNON Alexis Nicolas (1725 Nancy - 1782 Paris), "Dorfstraße", Radierung, um 1760. Signatur unten

PERIGNON Alexis Nicolas (1725 Nancy - 1782 Paris), "Dorfstraße", Radierung, um 1760. Signatur unten rechts nicht erkennbar, in einem alten Rahmen. Zustand gebräunt. Sichtbarer Ausschnitt 10 x 15 cm, R 16 x 21,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 482
POHL Alfred (1928 Essen - 2019 Göttingen) "Hommage à Trier", Sehenswürdigkeiten der Stadt kombinier

POHL Alfred (1928 Essen - 2019 Göttingen) "Hommage à Trier", Sehenswürdigkeiten der Stadt kombiniert mit einem Briefwechsel von Goethe an Christiane, Farbradierung, Exemplar 34/50, unten rechts datiert 1982 und mit Bleistift signiert, 32x44,5cm (Abb. ), 46x63,5cm (Rahmen), Goethe-Zyklus Blatt Nr. 6

0 EUR
Schätzpreis
Los 483
POLITZER Franz (1950 Wien) "Der Steinbruch", erhabene Felsen, teilweise bewaldet, blauer Himmel, Fa

0 EUR
Schätzpreis
Los 484
POLITZER Franz (1950 Wien) "Der Schatz", aufgetürmte Steinbrocken vor Mischwald, Farbradierung, Exe

0 EUR
Schätzpreis
Los 485
POLITZER Franz (1950 Wien) "Einsame Insel", Mauer auf Sandbank, Bewachsung mit u.a. hohen Gräsern,

0 EUR
Schätzpreis
Los 486
POLITZER Franz (1950 Wien) "Rheininsel", bewaldete Insel inmitten Berglandschaft, Farbradierung, Ex

0 EUR
Schätzpreis
Los 487
POLITZER Franz (1950 Wien) "Gemäuer der Nacht", Blick durch Kreuzgang auf Landschaft und Wolken, di

POLITZER Franz (1950 Wien) "Gemäuer der Nacht", Blick durch Kreuzgang auf Landschaft und Wolken, die aus kleinen Landschaften bestehen, phantastische Darstellung, Farbradierung, Exemplar 13/120, unten rechts signiert, 32x26cm (Abb.), 59x50cm (Blatt), Werksverzeichnis 83/7

0 EUR
Schätzpreis
Los 488
POLITZER Franz (1950) "Drei Bäume", nebeneinanderstehend, blauer Himmel, Wind kommt auf, Farbradier

POLITZER Franz (1950) "Drei Bäume", nebeneinanderstehend, blauer Himmel, Wind kommt auf, Farbradierung, Exemplar 151/199, unten rechts signiert, 25x34cm (Abb.), 50x65,5cm (Blatt), Werkverzeichnis 78/19

0 EUR
Schätzpreis
Los 489
POLITZER Franz (1950 Wien) "Durchgang zum Horizont", im Vordergrund Felsenmeer, dahinter aufbrechen

0 EUR
Schätzpreis
Los 490
POLITZER Franz (1950 Wien) "Die Flucht des Horizonts", Landschaftsdarstellung mit Nebel, in diesem

0 EUR
Schätzpreis
Los 491
POLITZER Franz (1950 Wien) Mappe "Die Visionen des Franz P.", Zyklus von fünf Farbradierungen und z

POLITZER Franz (1950 Wien) Mappe "Die Visionen des Franz P.", Zyklus von fünf Farbradierungen und zwei Radierungen, 1980, insgesamt sieben Werke: "Die Flucht des Horizonts", "Die Überflutung", "Die Mauer der Dunkelheit", "Der letzte Ausweg", "Die Off ensive", "Die falschen Werte", "Vor dem Ende", Ausgabe A in Leinenkassette, jedes Blatt unten rechts signiert und 13/90 nummeriert, Edition Böhler, Bensheim, Exemplar der Mappe ebenso 13/90, Maße der Mappe 74,5x63cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 492
PRÜSSMANN, Hermann (1899-1980) "Netzflicker" Radierung; Platte links unten signiert "HP//42"; Druck

PRÜSSMANN, Hermann (1899-1980) "Netzflicker" Radierung; Platte links unten signiert "HP//42"; Druck auf Fotopapier montiert, diese ist unten rechts signiert "H. Prüßmann"; 18,5x14,5cm; PP, R.

0 EUR
Schätzpreis
Los 493
REIPKA Jürgen (1936-2013) "Abstrakte Komposition" Farbserigraphie

REIPKA Jürgen (1936-2013) "Abstrakte Komposition" Farbserigraphie Im Druck unten rechts signiert "Reipka", 70x100cm, R Reipka studierte von 1960 bis 1963 an der Kunstschule Bremen bei Johannes Schreiter und von 1963 bis 1968 an der Akademie der Bildenden Künste München bei Josef Oberberger. Hier war er ab 1973 Professor und von 1976 bis 1979 deren Präsident. Daneben war Reipka Mitglied des Deutschen Künstlerbundes, der "Neuen Gruppe" München und des Präsidiums der Ausstellungsleitung Haus der Kunst in München. Ab 1964 fanden über 400 Ausstellungsbeteiligungen und Einzelausstellungen statt, u. a. 1970 im Kunstverein Ingolstadt. Arbeiten Reipkas befinden sich in etlichen Sammlungen, darunter die Bayerische Staatsgemäldesammlung, die Staatliche Sammlung in Stuttgart sowie die Staatliche Graphische Sammlung München. Für den U-Bahnhof Münchner Freiheit gestaltete er einen 24 Meter langen Fries, der sich an der südlichen Wandseite über den Tunneleingängen erstreckt. In der Druckwerkstatt des Passauer "Kulturmodells" (eine Einrichtung der Stadt Passau, die ehrenamtlich verwaltet wird) hat Jürgen Reipka 1994 bis 1998 bei mehreren Aufenthalten eine große Zahl von Monotypien von der Stahlblechplatte hergestellt. Jürgen Reipka lebte und arbeitete in München und in Pfarrkirchen, wo er am Silvesterabend 2013 nach langer Krankheit verstarb.

0 EUR
Schätzpreis