301. Auktion Kunst und Antiquitäten
KONSTANZ

27 Jan. 2024 11:00 CET
Wir haben 461 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 706
UNBEKANNT Zypressen und herbstlich gefärbte Bäume, Öl auf Leinwand, 47x65cm oben längere horizontal

UNBEKANNT Zypressen und herbstlich gefärbte Bäume, Öl auf Leinwand, 47x65cm oben längere horizontale Schramme, unten rechts signiert "F. Metz" (Friedrich Metz 1820-1901?)

0 EUR
Schätzpreis
Los 707
UNBEKANNT "Kirche am Fluss", Ölgemälde auf Leinwand. Sichtbarer Ausschnitt 68 x 92cm, R 91 x 114cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 708
UNBEKANNT, Portrait auf Leinwand, Darstellung eines italienischen Dogen. Er trägt die typische Amts

UNBEKANNT, Portrait auf Leinwand, Darstellung eines italienischen Dogen. Er trägt die typische Amtstracht: die 'Corno Ducale', eine zum Horn ausgeformte Kopfbedeckung, den Hermelinkragen 'bavaro' mit den auffälligen aufgesetzten goldenen Kugelknöpfen 'campanoni d'oro'. Rechts oben ist einer Art Wappen dargestellt, links oben steht: "Michaele Creato 1000", 63x53cm, R:82x72cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

800 EUR
Schätzpreis
Los 709

UNBEKANNT, Portrait auf Leinwand, Darstellung eines italienischen Dogen. Er trägt die typische Amtstracht: die 'Corno Ducale', eine zum Horn ausgeformte Kopfbedeckung, den Hermelinkragen 'bavaro' mit den auffälligen aufgesetzten goldenen Kugelknöpfen 'campanoni d'oro'. Oben rechts steht geschrieben: "Pietro Land - to C:1530 R: A:", links im Bild ist eine Art Wappen abgebildet, 63x53cm, R:82x72cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

1.200 EUR
Schätzpreis
Los 710
UNBEKANNT, Blumenstillleben, unten links signiert, datiert auf 1892, Öl auf Leinwand, R 56x66cm.

UNBEKANNT, Blumenstillleben, unten links signiert, datiert auf 1892, Öl auf Leinwand, R 56x66cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 711
UNBEKANNT "Feldwebel Peter Bühler" in Montur mit Gewehr, Anzug und Hut, "Scharfschützen von Zürich"

UNBEKANNT "Feldwebel Peter Bühler" in Montur mit Gewehr, Anzug und Hut, "Scharfschützen von Zürich", 1770, Aquarell, 27x21cm (Abb. in PP), 43x35cm (Rahmen). Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrst euer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

20 EUR
Schätzpreis
Los 712
UNBEKANNT Darstellung einer Stadt am Ufer, Öl auf Leinwand. Rechts unten unleserlich signiert. In s

UNBEKANNT Darstellung einer Stadt am Ufer, Öl auf Leinwand. Rechts unten unleserlich signiert. In sehr schwer gearbeitetem goldenen Original-Rahmen mit Zinnapplikationen. Sichtbarer Ausschnitt 39 x 60 cm, R 60 x 80 cm.

500 EUR
Schätzpreis
Los 713
UNBEKANNT, Kartusche mit drei Nelken, Aquarell mit begleitendem deutschen Text, um 1790, 33x20cm, u

UNBEKANNT, Kartusche mit drei Nelken, Aquarell mit begleitendem deutschen Text, um 1790, 33x20cm, unter Glasscheibe gerahmt, Zustand: Stockfleckig

20 EUR
Schätzpreis
Los 714
UNBEKANNT "Blick in die Berge", Aquarell. Blick in eine weite bergige Landschaft. Sichtbarer Aussch

UNBEKANNT "Blick in die Berge", Aquarell. Blick in eine weite bergige Landschaft. Sichtbarer Ausschnitt 26 x 37 cm, PP, R 45 x 58 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 715
UNBEKANNT "Angler am Fluss", am gegenüberliegenden Flussufer ein Gebäude aus Fachwerk und rotem Zie

UNBEKANNT "Angler am Fluss", am gegenüberliegenden Flussufer ein Gebäude aus Fachwerk und rotem Ziegelstein, möglicherweise englische Architektur. Aquarell. Sichtbarer Ausschnitt 12 x 18,5 cm, PP, R 24 x 31cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 716
UNBEKANNT "Ruine I", Aquarell, möglicherweise Schloss Heidelberg, grünes Passepartout, goldener Hol

UNBEKANNT "Ruine I", Aquarell, möglicherweise Schloss Heidelberg, grünes Passepartout, goldener Holzrahmen 25 x 22 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 717
UNBEKANNT "Ruine II", Aquarell, möglicherweise Schloss Heidelberg, grünes Passepartout, goldener Ho

UNBEKANNT "Ruine II", Aquarell, möglicherweise Schloss Heidelberg, grünes Passepartout, goldener Holzrahmen 25 x 20,5 cm.

10 EUR
Schätzpreis
Los 718
UNBEKANNT "Ruine III", Aquarell, möglicherweise Schloss Heidelberg, grünes Passepartout, goldener H

UNBEKANNT "Ruine III", Aquarell, möglicherweise Schloss Heidelberg, grünes Passepartout, goldener Holzrahmen 26 x 21,5 cm.

10 EUR
Schätzpreis
Los 719
UNBEKANNT "Viehherde", Aquarell. Vermutlich englische oder schottische Landschaft mit Viehherde. Im

UNBEKANNT "Viehherde", Aquarell. Vermutlich englische oder schottische Landschaft mit Viehherde. Im oberen Rand verkehrt herum, nur blass lesbar, in Bleistift "Bullon". Sichtbarer Ausschnitt 12,5 x 19 cm, PP, R 24,5 x 30 cm.

10 EUR
Schätzpreis
Los 720
UNBEKANNT "Fluss-Schlucht", Aquarell, dunkelgrüner Aluminium-Rahmen. B 38 x 49cm, R 53 x 63cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 721
UNBEKANNT "Mona-Lisa-Kopie", 19. Jh., Öl auf Leinwand, 44x37,5cm, kl. Transportschaden

UNBEKANNT "Mona-Lisa-Kopie", 19. Jh., Öl auf Leinwand, 44x37,5cm, wichtig: Das Werk hat einen kleinen Transportschade, siehe letztes Foto, bitte beachten, DANKE

7.500 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 722
UNBEKANNT "Segelschiffe", auf hoher See, Tusche über Aquarell auf Karton. Karton 25 x 32 cm, R 44 x

UNBEKANNT "Segelschiffe", auf hoher See, Tusche über Aquarell auf Karton. Karton 25 x 32 cm, R 44 x 54 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 723
UNBEKANNT "Gefecht im Dorfe" Öl auf Leinwand Darstellung aus dem 18. Jahrhundert

UNBEKANNT "Gefecht im Dorfe" Öl auf Leinwand Darstellung aus dem 18. Jahrhundert links signiert "C.V. Daei" 39x55cm, R:57x74cm

600 EUR
Schätzpreis
Los 724
UNBEKANNT "Angler am Mühlenteich", Öl auf Leinwand. L 47 x 65,5 cm, R 59 x 77 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 725
UNBEKANNT "Zacharias" (Vater der hl. Maria) Öl auf Karton im Stil des mittleren 16 Jh.

UNBEKANNT "Zacharias" (Vater der hl. Maria) Öl auf Karton im Stil des mittleren 16 Jh. 23x25 cm, R: 35x36 cm

190 EUR
Schätzpreis
Los 726
UNBEKANNT "Seelandschaft" mit Segelboten und Personenstaffage, Öl auf Karton

UNBEKANNT "Seelandschaft" mit Segelboten und Personenstaffage, Öl auf Karton Kleinerer Rahmen erneut in größerem Rahmen hinter Glas gerahmt. P 18 x 33 cm, R 27 x 40,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 727
UNBEKANNT Ansicht einer Stadt in den Voralpen um 1800 Pastellkreide auf Papier in Biedermeierrahmen

UNBEKANNT Ansicht einer Stadt in den Voralpen um 1800 Pastellkreide auf Papier in Biedermeierrahmen 8,5x11,5 cm R 22 x 24,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 728
UNBEKANNT "Herbst am See", Öl auf Leinwand. Darstellung einer vermutlich künstlich angelegte Seenla

UNBEKANNT "Herbst am See", Öl auf Leinwand. Darstellung einer vermutlich künstlich angelegte Seenlandschaft, möglicherweise englisch. Unleserlich signiert. Sichtbarer Ausschnitt 23 x 28 cm, R 34 x 40cm.

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 729
UNBEKANNT "Appenzell", Collage eines Portraits, Blick durch ein Fenster auf die Appenzeller Berge,

UNBEKANNT "Appenzell", Collage eines Portraits, Blick durch ein Fenster auf die Appenzeller Berge, im Vordergrund eine Schnecke und Fliege, Farbstift auf braunem Papier, unten rechts unleserlich signiert "Wolfgang", datiert "1979", mit Widmung, 67x50 cm (Blatt)

10 EUR
Schätzpreis
Los 730
UNBEKANNT "Appenzell", Collage aus Bruststück, zentralperspektivischer Arbeit und Vogel in der Mitt

UNBEKANNT "Appenzell", Collage aus Bruststück, zentralperspektivischer Arbeit und Vogel in der Mitte, Farbstift auf braunem Papier, unten links unleserlich signiert "Wolfgang", datiert "1973", 67x50cm (Blatt)

10 EUR
Schätzpreis
Los 731
UNBEKANNT "Bauernpaar" Öl auf Leinwand; großformatiges Gemälde um 1900 mit vereinzelten dezenten Pi

UNBEKANNT "Bauernpaar" Öl auf Leinwand; großformatiges Gemälde um 1900 mit vereinzelten dezenten Pinselhieben gemalt. Links unten unleserlich signiert. Leinwand 54x84cm

380 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 732
USEMANN "Sauber Brothers (ehem. Agathe Catharina)" Ölgemälde auf Malkarton nach Original von F. Hün

USEMANN "Sauber Brothers (ehem. Agathe Catharina)" Ölgemälde auf Malkarton nach Original von F. Hünten; rechts unten signiert und datier "Usemann 1990", rückseitig betitelt; 19x28,5cm; R

0 EUR
Schätzpreis
Los 733
VAN DEN SEYLBERGH Jaak (1884-1960) "Reethaus" Kreide auf Papier, großformatiges Bild

VAN DEN SEYLBERGH Jaak (1884-1960) "Reethaus" Kreide auf Papier, großformatiges Bild Perfekter Zustand, aufwändig in einem "Schaukasten" gerahmt. Links unten signiert. 58x78cm Rahmen 76x96cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 734
VAN DER POL Louis (1896 Niederlande -1982) "Kleines Mädchen", sitzend, mit weißer Haube und blau-ge

VAN DER POL Louis (1896 Niederlande -1982) "Kleines Mädchen", sitzend, mit weißer Haube und blau-gelbem Kleid. Öl auf Platte, links unten signiert, P 20 x 15cm, R 28,5 x 24 cm. Bekannte Maler, der seinen Schwerpunkt bei Alltagsdarstellungen hatte.

20 EUR
Schätzpreis
Los 735
VARGA Ferenc (1906-1989) "Lagomaggiore" Aquarell über Bleistift auf Papier, 1971. Rechts unten sign

VARGA Ferenc (1906-1989) "Lagomaggiore" Aquarell über Bleistift auf Papier, 1971. Rechts unten signiert und datiert "Varga [19]71". Skizze aufgeklebt auf größeres Blatt, darauf bezeichnet "Orig." und betitelt. Aquarell 12 x22,5 cm, B 20 x 30 cm. *Aquarell des eigentlich für seine abstrakten Kompositionen und bildhauerischen Arbeiten bekannten Ungarischen Künstlers. Ferenc Varga erhielt eine Vielzahl an internationalen Auszeichnungen unter anderem auch für sein langjähriges Schaffen in Italien.

0 EUR
Schätzpreis
Los 736
VIVÉS Martin (1905-1992) "Aquarelle années 40", Aquarell, weißes Passepartout, naturbelassener Holz

VIVÉS Martin (1905-1992) "Aquarelle années 40", Aquarell, weißes Passepartout, naturbelassener Holzrahmen 29,5 x 35,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 737
VOLK, H. "Hegau", Ansicht, Aquarell über Bleistift und Kreide auf Papier. Darstellung unter Verwend

VOLK, H. "Hegau", Ansicht, Aquarell über Bleistift und Kreide auf Papier. Darstellung unter Verwendung von kräftigen Farben, welche schön mit dem in Pastelltönen gehaltenen Himmel kontrastieren; zu sehen sind die Hegau Vulkane. Rechts unten signiert "H Volk". Sichtbarer Ausschnitt 36 x 51 cm, PP, R 60 x 75 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 738
VON HOFSTETTEN Franz Xaver (1811-1883) "Partie bei Landshut", Aquarell über Bleistift auf Papier; l

VON HOFSTETTEN Franz Xaver (1811-1883) "Partie bei Landshut", Aquarell über Bleistift auf Papier; links unten monogrammiert "v. H."; wird dem Künstler zugeschrieben; Exzellente Arbeit! 33,5x23,5cm; R

90 EUR
Schätzpreis
Los 739
VON SCHADOW, Friedrich Wilhelm (* 6. September 1788 in Berlin; + 19. März 1862 in Düsseldorf) "Arch

VON SCHADOW, Friedrich Wilhelm (* 6. September 1788 in Berlin; + 19. März 1862 in Düsseldorf) "Architekturstudie", Bleistift, unter Passepartout mit Schutzfolie, Blattgröße ca. 24 x 15 cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 740
WEBER, Adolf (1925 Schiltwald - 1996 Königsfeld) Blumenvase, verso Kinderportrait-Studien, Mischtec

WEBER, Adolf (1925 Schiltwald - 1996 Königsfeld) Blumenvase, verso Kinderportrait-Studien, Mischtechnik auf Karton, unten rechts signiert, 32 x 27 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 741
WELTE Willi (20. Jahrhundert, Konstanz) Stillleben mit Früchten, Chiantiflasche, Kupferkessel, Blu

WELTE Willi (20. Jahrhundert, Konstanz) Stillleben mit Früchten, Chiantiflasche, Kupferkessel, Blumen, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, R 50x100cm

20 EUR
Schätzpreis
Los 742
WIERTZ Henri Louis (Joub) (1893-1966) Winterlandschaft, Öl auf Leinwand, 51x71cm, R

WIERTZ Henri Louis (Joub) (1893-1966) Winterlandschaft, Öl auf Leinwand, 51x71cm, R Zustand: Vereinzelte Farbabplatzungen, einzelne Verunreinigungen (Fliegendreck), sonst gut

40 EUR
Schätzpreis
Los 743
WOLF "Birke an einem See", Öl auf Malkarton. Unten rechts signiert "Wolf", auf der Rückseite bezeic

WOLF "Birke an einem See", Öl auf Malkarton. Unten rechts signiert "Wolf", auf der Rückseite bezeichnet "Direkt gekauft beim Maler Wolff [sic] in Stuttgart -Untertürkheim 1907". P 36 x 42 cm, R 52 x 58 cm. *Landschaftsdarstellung inspiriert von G emälden der Berliner Secession wie denen von Walter Leistikow (1865-1908)

30 EUR
Schätzpreis
Los 744
WOLF "Seenlandschaft", Landschaft mit einem Haus am See. Öl auf Malkarton. Unten rechts erster Buch

WOLF "Seenlandschaft", Landschaft mit einem Haus am See. Öl auf Malkarton. Unten rechts erster Buchstabe einer Signatur sichtbar "W", Rest wird vom Rahmen verdeckt. Rückseitig bezeichnet "von Wolff direkt gekauft Untertürkheim 1907". Karton 36 x 42 c m, R 50 x 57 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 745
ZBINDEN Hans M. "Frauenakt" Mischtechnik, unten rechts signiert, Passepartout: 37.5x49.5cm, R:57x72

ZBINDEN Hans M. "Frauenakt" Mischtechnik, unten rechts signiert, Passepartout: 37.5x49.5cm, R:57x72cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 746
ZECCA Antonio (1962 Policoro, Italien) "Abstrakt", Mischtechnik, 40x50,5cm, Rahmen 53x73cm

ZECCA Antonio (1962 Policoro, Italien) "Abstrakt", Mischtechnik, 40x50,5cm, Rahmen 53x73cm *Zecca studierte Textildesign in Reutlingen, besuchte die Freie Kunstschule in Bad Cannstatt und absolvierte ein Studium an der Kunstakademie Stuttgart. Sei t 1990 lebt er als freischaffender Künstler und ist Lehrbeauftragter für Kunst im Raum Singen/Konstanz.*

40 EUR
Schätzpreis