302. Auktion Kunst und Antiquitäten

13 Apr. 2024 11:00 CEST
Es sind 947 Lose in dieser Auktion
Los 663
Butz, A.B. (19. Jahrhundert) "Panorama von Isenstein", Aquarell, Anfang 19. Jahrhundert, 12 x 24,5

Butz, A.B. (19. Jahrhundert) "Panorama von Isenstein", Aquarell, Anfang 19. Jahrhundert, 12 x 24,5 cm. Schriftzug "Verlag der Antiquariats-Kunst & Buchhandlung von A.B. Butz", beiges Passepartout, goldener Holzrahmen 24 x 36 cm.

80 EUR
Schätzpreis
180 - 480 EUR
Los 664
Calame, Alexandre (1810-1864) Bewachsener Wald, Sepialasur.

Calame, Alexandre (1810-1864 ) Bewachsener Wald , Sepialasur. Bewachsene Baumstümpfe mitten im Wald. Stark räumliche und plastisch wirkende Darstellung von mit Moss bewachsenen Baumstümpfen im dichten Buchenwald. Links unten signiert. Blatt 31 x 26 cm. Passepartout 41,5 x 36 cm.

190 EUR
Schätzpreis
300 - 800 EUR
Los 665
Carstens, Julius Victor (1894-1908) Am Bach sitzender Junge, Öl auf Leinwand, ohne Jahr.

Carstens, Julius Victor (1894-1908) Am Bach sitzender Junge , Öl auf Leinwand, ohne Jahr. Gemälde stark verschmutzt, beschädigte Leinwand und drei Farbabplatzungen (siehe Fotodokumentation) Leinwand 51 x 75 cm im Rahmen 70 x 96 cm.

90 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 666
Caspar, C. (19. Jahrhundert) Alpen mit Festung und Wegkreuz, um 1860, Öl auf Leinwand.

Caspar, C. (19. Jahrhundert) Alpen mit Festung und Wegkreuz , um 1860, Öl auf Leinwand. Blick auf die von der Sonne bestrahlten Alpen, davor ein Schloss, welches auf den ersten Blick Neuschwanstein ähnelt. Am Linken Bildrand imposantes Wegkreuz mit bestürzt niederknieender Frau. Ebenfalls Wanderer. Fluss zieht sich im rechten Bildrand durch die Landschaft. Vereinzelte Farbabplatzungen und verschmutze Firnis. Rechts unten signiert "C. Caspar", dann unleserlich. Leinwand 66 x 87cm.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 350 EUR
Los 667
Compton, Edward Harrison (1881-1960) Schneebedeckte Kirche, Zeichnung, ohne Jahr.

Compton, Edward Harrison (1881-1960) Schneebedeckte Kirche , Zeichnung, ohne Jahr. Mischtechnik aus Bleistift und Wasserfarbe, unten rechts signiert. Blatt: 23 x 21 cm gerahmt 32 x 32 cm.

0 EUR
Schätzpreis
400 - 600 EUR
Los 668
Cortes, Édouard Leon (1882-1969), Arc De Triomphe Au Soir, um 1928, Öl auf Holz.

Cortes, Édouard Leon (1882-1969), Arc De Triomphe Au Soir , um 1928, Öl auf Holz. Das exzellent gearbeitete Gemälde zeigt ein Pariser Straßenszene in den Herbst-/Wintermonaten. Auf dem, durch einen vorübergezogenen Regenschauer, nassen Asphalt spie geln sich die Scheinwerfer der Autos. Die Gehwege sind mit dicht gedrängten Menschen gefüllt, welche der Witterung entsprechend lange Mäntel tragen. Aus den Bistros und Geschäften drängt ein warmer Lichtschein nach außen. Im Hintergrund ist der Arc De Triomphe zu sehen. Dieser wird vom letzten Tageslicht in einen warmen Schimmer gehüllt. Rechts unten signiert "Edouard Cortes". Platte 30 x 40,5 cm. Rahmen 55 x 65 cm.

10.500 EUR
Schätzpreis
15.000 - 25.000 EUR
Los 669
Crali, Tullio (1910-2000) Aeropittura, 1938, Öl auf Bristolkarton.

Crali, Tullio (1910-2000) Aeropittura , 1938, Öl auf Bristolkarton. Futuristische Darstellung mit einem Flugzeug im Mittelpunkt. Dieses fliegt über Rom hinweg, was durch den, dem Petersdom gleichenden, Sakralbau im rechten, unteren Bildbereich sugg eriert wird. Aus der Optischen Mitte heraus, strahlt die Sonne über den gewölbten Horizont. Am Himmel lassen sich Lichtkugeln, teilweise in Sternenform erkennen. Diese ziehen ihre Bahnen über den Himmel -- Bahnen, die den von geschossen gleichen. Am Rechten Bildrand scheint eine Rauchsäule in den Himmel empor zu steigen. Das Gemälde ist rechts unten mit "t. crali - 1938" signiert und datiert. Bei Gemälden dieser Zeit signierte Crali üblicherweise mit Kapitälchen. Wobei sich die Signatur des, damals 28 Jahre alten Künstlers stark geändert hat. Die Farbe, welche für die Signatur verwendet wurde, ist mit der in anderen Bildbereichen, auch unter UV-Licht betrachtet, identisch. Restaurierungen wurden mit großer Wahrscheinlichkeit nicht durchgeführt. Das Gemälde ist mit Ölfarbe auf einen 0,5 cm dicken Bristolkarton gemalt. Der Karton weist am oberen Rand (in 0,5 - 1,8 cm Abstand zum Kartonrand) einzelne Löcher auf. Diese stammen von Nägeln, welche teilweise von der Rückseite, teilweise aber auch von der Vorderseite das Material durchbrochen haben. Diese Löcher sind von der Ölfarbe gefüllt. Das heißt, diese waren zum Zeitpunkt des Bemalens bereits vorhanden. Der Malgrund enthält, unter UV-Licht betrachtet keine Bleichmittel, wie sie ab den 1950er Jahren zunehmend in Malkarton eingesetzt wurden. Das Gemälde entstammt einem österreichischen Nachlass mit zahlreichen anderen hochwertigen Werken. 64 x 101 cm.

0 EUR
Schätzpreis
50.000 - 120.000 EUR
Los 670
Dame, Hedwig (1883-1965), Blumenstilleben, 1926, Öl auf Leinwand.

Dame, Hedwig (1883-1965), Blumenstilleben , 1926, Öl auf Leinwand. Passend zum Frühling eine Vase voll aufgeblühter Tulpen in Weiß und Rot. Unten rechts signiert und datiert "HDame/1926" Leinwand 54,5 x 45,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 671
de Meyer, Antonji Andreas (1806-1867) Gefrorene Küste, ohne Jahr, Öl auf Leinwand.

de Meyer, Antonji Andreas (1806-1867) Gefrorene Küste , ohne Jahr, Öl auf Leinwand. Darstellung einer Landschaft mit gefrorenem Gewässer, Eisläufern und Pferd. Links Reethäuser und blattlose Bäume. An beiden Ufern sind in der Ferne Windmühlen ang eordnet. Rechts im Hintergrund ein Kirchenbau. De Meyer war Schüler des Landschaftsmalers Andreas Schelfhout. Sie reisten in den 1830er Jahren zusammen nach Deutschland. De Meyer malte hauptsächlich holländische Landschaften mit Seen, Wäldern und Mühlen, die von Zeit zu Zeit mit Figuren und Häusern angereichert werden. Darüber hinaus malte er vielfach belebte Winterlandschaften mit Schlittschuhläufern. Links unten signiert "A.A. de Meyer". Leinwand 29,5 x 49,5 cm. Prunkrahmen 46 x 67 cm.

0 EUR
Schätzpreis
3.000 - 6.000 EUR
Los 672
Dieter, Hans (1881-1968) Bauernhof in der Nähe von Konstanz, die ganze Bauernfamilie hat zu tun: mi

Dieter, Hans (1881-1968) Bauernhof in der Nähe von Konstanz, die ganze Bauernfamilie hat zu tun: mitten drin noch ein paar Hühner, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert: "H. Dieter", 49 x 60 cm, gerahmt

0 EUR
Schätzpreis
1.000 - 3.200 EUR
Los 673
Dieterich, Jörg (1940-2008) "Eve 11", 1964, Öl auf Platte.

Dieterich, Jörg (1940-2008) "Eve 11", 1964, Öl auf Platte. Abstrakte Komposition in Weiß, Blau und Rot. Dieterich graduierte 1964 im Fach Malerei an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart bei Prof. Heinrich Wildemann. Ab 1964 nahm e r ein Studium der Freien Grafik bei Prof. Bersier an der Pariser Ecole des Beaux Arts auf. Als freischaffender Maler lebte er in Stuttgart, nahm an zahlreichen Ausstellungen teil und hatte einen Lehrauftrag an der dortigen Kunstakademie. Unten rechts signiert, datiert Stuttgart 1964 und bezeichnet "Eve 11", oben rechts monogrammiert. Platte 50 x 60 cm.

90 EUR
Schätzpreis
180 - 350 EUR
Los 674
Dietrich, Johannes Karl (1863-unbekannt) Ganzfigurenportrait eines Mannes, in hohen Stiefeln und in

Dietrich, Johannes Karl (1863-unbekannt) Ganzfigurenportrait eines Mannes , in hohen Stiefeln und in etwas derangierter Uniform, melancholisch den Kopf auf der rechten Hand abgestützt, Ölgemälde auf Leinwand, unten links signiert und datiert "I Die trich, 9.XII.(18)82" 48x37cm, 63x51cm (Rahmen), leichtes Craquelé, aufgeführt im Museumskatalog der Stadt Altenburg, S. 153. Bekannt für seine großformatigen Feuer-Gemälde Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Es kann entweder direkt von Ihnen in der Schweiz abgeholt werden (nur mit vorheriger Absprache) oder muss offiziell über den Zoll ausgeführt werden (Kosten respektive Zoll-Handlings-Gebühr und Ausfuhrsteuer) in etwa pro Objekt 50 EUR).

170 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 675
Di Pietro, Bruno (geboren 1947) "Il Cardinale", 1983, Öl auf Malkarton.

Di Pietro, Bruno (geboren 1947) "Il Cardinale", 1983, Öl auf Malkarton. Frontale Ansicht eines Kardinals mit Brille in geometrischen Formen. Provenienz-Papiere liegen bei. Rechts unten signiert und datiert: "[19]83". Platte 23,5 x 18 cm.

120 EUR
Schätzpreis
350 - 800 EUR
Los 676
Domes, Diether F. (1939-2016) Abstrakte Darbietung, 2014, Mischtechnik auf Kreidegrund.

Domes, Diether F. (1939-2016) Abstrakte Darbietung , 2014, Mischtechnik auf Kreidegrund. Links mittig datiert, rückseitig signiert. Platte 30 x 40 cm.

80 EUR
Schätzpreis
120 - 200 EUR
Los 677
Dreher, Peter (1932-2020) "8.8.83 - 19.30", Wetteraussichten, Acryl auf Leinwand, grauer Holzrahmen

Dreher, Peter (1932-2020) "8.8.83 - 19.30", Wetteraussichten, Acryl auf Leinwand, grauer Holzrahmen mit Schattenfuge. Im Acryl geritzte Angabe von Tag und Uhrzeit "8.8.83 19 30 ". Rückseitig signiert und datiert. Leinwand 20 x 25 cm, Rahmen 23 x 2 8 cm.

0 EUR
Schätzpreis
4.000 - 8.000 EUR
Los 678
Dreher, Peter (1932-2020) "27.9. - 17.30", Wetteraussichten, Acryl auf Karton, grauer Holzrahmen mi

Dreher, Peter (1932-2020) "27.9. - 17.30", Wetteraussichten, Acryl auf Karton, grauer Holzrahmen mit Schattenfuge. Im Acryl geritzte Angabe von Tag und Uhrzeit "27.9. 17 30". Rückseitig mit Bleistift signiert und Jahreszahl-datiert. Karton 19 x 24 cm, Rahmen 22,5 x 27, 5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
4.000 - 7.000 EUR
Los 679
Dreyer, R. (20. Jahrhundert) Sonnenblumen, 1950er Jahre, Öl auf Leinwand.

Dreyer, R. (20. Jahrhundert) Sonnenblumen , 1950er Jahre, Öl auf Leinwand. Stilleben mit Sonnenblumen in Vase. Unten rechts signiert. 61 x 50 cm. Rahmen: 73 x 60 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 680
Edelmann (20. Jahrhundert) Blick auf den Hohenstaufen, ohne Jahr, Öl auf Leinwand.

Edelmann (20. Jahrhundert) Blick auf den Hohenstaufen , ohne Jahr, Öl auf Leinwand. Im Vordergrund Lorch und links das Wäscherschloss, dahinter die anderen zwei Kaiserberge Rechberg und Stuifen der Ostalb. Sehr schöne Stimmung mit aufgehender Sonne und schönem Wolkenspiel. Oben mittig kleine Beschädigung der Leinwand. Unten rechts signiert. Leinwand 83 x 64 cm. Holzrahmen 100 x 80 cm.

80 EUR
Schätzpreis
160 - 300 EUR
Los 681
Eichfeld, Sophie (1856-unbekannt) Üppiges Küchenstillleben, um 1880, Öl auf Leinwand.

Eichfeld, Sophie (1856-unbekannt) Üppiges Küchenstillleben , um 1880, Öl auf Leinwand. Meisterliches Küchenstilleben. Bei der Malerin handelt es sich mit hoher Wahrscheinlichkeit um die Frau des bekannten Landschaftsmalers und einflussreichen Direk tors der Großherzoglichen Gemäldegalerie Mannheim. Dieser Studierte ab 1878 Malerei in München und war später Mitbegründer der "Münchner Secession". Rückseitig auf dem Keilrahmen ist ein Fragment eines Aufklebers des Kunstverein Bremen zu erkennen. Links unten signiert "Sophie Eichfeld" und mit Ortsangabe "München" versehen. Leinwand 86 x 117 cm.

480 EUR
Schätzpreis
500 - 900 EUR
Los 682
Einhart (20. Jahrhundert) Baum, Bleistiftzeichnung auf Papier, 2003.

Einhart (20. Jahrhundert) Baum , Bleistiftzeichnung auf Papier, 2003. Großer alter Baum, üppig gewachsenes Obstgehölz, mit auf den Boden hängenden Ästen, Blatt mit Mittelfalz, Knittern und bräunlichem Wasserfleck, unten rechts signiert und datiert "23.7.03.", Passepartout-Ausschnitt 47 x 62cm, silberner Aluminium-Rahmen 65,5 x 79cm

0 EUR
Schätzpreis
100 - 180 EUR
Los 683
Einhart, Karl (1884-1976) Höfe mit Blick auf die Alpen, idyllische Stimmung, Aquarell, unten rechts

Einhart, Karl (1884-1976) Höfe mit Blick auf die Alpen , idyllische Stimmung, Aquarell, unten rechts signiert und datiert 19'46", 33 x 48 cm

60 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 684
Einhart, Karl (1884-1976) Blick auf einen Bauernhof, im Vordergrund Pferd bei der Arbeit, im Hinter

Einhart, Karl (1884-1976) Blick auf einen Bauernhof , im Vordergrund Pferd bei der Arbeit, im Hintergrund die Alpen, Aquarell, unten rechts signiert, 33 x 48 cm

60 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 685
Einhart, Karl (1884-1976) zugeschrieben, Blumenwiese mit Löwenzahn, Sumpfdotterblume und Gänseblümc

Einhart, Karl (1884-1976) zugeschrieben, Blumenwiese mit Löwenzahn, Sumpfdotterblume und Gänseblümchen, im Hintergrund eine Birke und Bergzüge, Aquarell, 33 x 48 cm

0 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 686
Fechter, Emmerich (1854-1912) Winterlandschaft, es könnte auch im Hegau sein, Öl auf Malplatte.

Fechter, Emmerich (1854-1912) Winterlandschaft, es könnte auch im Hegau sein, Öl auf Malplatte. Wunderschöne winterliche Stimmung, ohne Jahr, 32x40cm, Rahmen 48 x 55cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Haupt straße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Es kann entweder direkt von Ihnen in der Schweiz abgeholt werden (nur mit vorheriger Absprache) oder muss offiziell über den Zoll ausgeführt werden (Kosten respektive Zoll-Handlings-Gebühr und Ausfuhrsteuer) in etwa pro Objekt 50 EUR).

60 EUR
Schätzpreis
100 - 220 EUR
Los 687
Festa, Tano (1938-1988) zugeschrieben "Pinocchio", 1970/80er Jahre, Öl/Marker/Tempera auf schwarzem

Festa, Tano (1938-1988) zugeschrieben "Pinocchio", 1970/80er Jahre, Öl/Marker/Tempera auf schwarzem Papier. Gestalt mit langer Nase und blauem Kegelhut, den betrachter fröhlich anblickend. Die Figur erinnert direkt an die Geschichten des Pinocchio. Pinocchio ist Italiens bekannteste Märchengestalt. Der Name "Pinocchio" ist ein Wortspiel. Er setzt sich aus dem italienischen Wort "pino" (Pinie/Kiefer) und der Verniedlichungsform von "pinco" (Dummkopf) und "occhio" (Auge) zusammen. Das Werk muss in den 1970/1980er Jahren entstanden sein, im Vergleich mit seinem Werkverzeichnis passt das vorliegende Werk exakt zu Werken wie "Portrait of Liverani" oder anderen Portraits. Kontakt mit Frau Anita Festo ist aufgenommen und eine Aufnahme ins Archivio von Tano Festa muss noch beantragt werden. Blatt 74 x 55 cm. Rahmen Außenkante 76 x 56,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
4.000 - 8.000 EUR
Los 688
Fini, Leonor (1907-1996) Sitzende Frau am Strand, Öl auf Leinwand.

Fini, Leonor (1907-1996) Sitzende Frau am Strand , Öl auf Leinwand. Nachdenklich hat sie den Kopf in die linke Hand gestützt und starrt ins Leere. Zu ihren Füßen Fische im Sand. Über ihr, surrealistisch anmutend, eine angedeutete Raumecke, ein Mann und eine Frau lehnen an einer Säule. Das Kleid der Frau ist tief auf die nackten Schultern gerutscht, auch der Mann hat seinen nackten Oberkörper nur spärlich mit einem roten Mantel bedeckt. Das Werk stammt aus dem Nachlass eines italienischen Sammlers. Die Sammlung besteht aus einer Vielzahl an hochwertigen Werken. Die Erben verfügen jedoch nicht über Kaufunterlagen oder ähnliche Dokumente. Leinwand geschlitzt, auf einer Länge von ca. 34 cm, rückseitig geklebt. Unten rechts signiert. Leinwand 78 x 57 cm. Rahmen 94 x 72 cm. Dieses Werk ist ein Unikat, denn es vereint gleich 3 Gemälde dieses Künstlers in einem Gemälde. Das Werk ordnen wir der Zeit zu. *Bitte prüfen Sie mit Ihren Experten das Gemälde, auch die Signatur. Das ursprüngliche Gemälde von Fini ist mit den beiden Personen Frau (bekleidet) und Mann (nur mit Tunika) in den Hintergrund getreten. Im Vordergrund wird eine weitere Frau dargestellt, die aber im Malstil nicht direkt dem Original entspricht. Somit ist dieses Gemälde eine Fusion seiner Werke "Dans la Tour", 1952 and "Portrait féminin no.14", 1940. Das dritte Gemälde ist nun als Umrahmung zu sehen. Dargestellt wird ein Meer sowie Gegenstände aus einem Meer. Unabhängig davon, ob das Werk nun direkt von Fini stammt, ist es eine spannungsgeladene Hommage an Fini und damit ein großartiges Werk aus der Zeit.*

3.800 EUR
Schätzpreis
10.000 - 80.000 EUR
Los 689
Franck, Dieter (1909-1980) Veilchen, 1974, Öl auf Platte.

Franck, Dieter (1909-1980) Veilchen , 1974, Öl auf Platte. Violette Veilchen mit üppigem Grün, in schwarzer Schale arrangiert, auf einem runden Tisch mit gelb-weiß gestreifter Tischdecke. Kontrastreich und leuchtend, da kräftige Farben gegen Schwa rz. Platte 42 x 57,5 cm. Rahmen Außenkante 61 x 76 cm.

0 EUR
Schätzpreis
600 - 1.800 EUR
Los 690
Frank, O. (20. Jahrhundert) Blick von Unteruhldingen über den See, ohne Jahr, Aquarell auf Papier.

Frank, O. (20. Jahrhundert) Blick von Unteruhldingen über den See , ohne Jahr, Aquarell auf Papier. Zu sehen ist der Glockenturm der St. Quirinus-Kapelle in Unteruhldingen. Dahinter der Überlinger See mit der Insel Mainau. Ausschnitt 41 x 34,5 cm . Rahmen 58 x 48,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 691
Fricker, H. (20. Jahrhundert) Blick von Ermatingen auf Oberzell mit Sankt Georg, 1977, Öl auf Platt

Fricker, H. (20. Jahrhundert) Blick von Ermatingen auf Oberzell mit Sankt Georg , 1977, Öl auf Platte. Unten Rechts signiert und datiert "H. Fricker 1977". Platte 48 x 39 cm. Rahmen 62,5 x 53 cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 200 EUR
Los 692
Frick, Guido (geboren 1947) "Blick über Konstanz", Blick über Konstanz und den See, im Hintergrund

Frick, Guido (geboren 1947) "Blick über Konstanz", Blick über Konstanz und den See, im Hintergrund die andere Seeseite, saftiges Grün auf den Wiesen. Öl auf Platte. Unten rechts signiert, 50 x 70 cm, in passendem Rahmen 65 x 83 cm.

0 EUR
Schätzpreis
300 - 500 EUR
Los 693
Friese, Richard Bernhard Louis (1854-1918) Fressender Tiger, Bleistift auf Papier.

Friese, Richard Bernhard Louis (1854-1918) Fressender Tiger , Bleistift auf Papier. Frontale Darstellung eines Tigers, der über sein Fressen gebeugt ist. Wildtiere und Großkatzen sind beliebte Motive des Künstlers. Rechts unten in Bleistift signie rt. Blatt 24 x 32,5 cm. Passepartout 26 x 35 cm.

0 EUR
Schätzpreis
250 - 600 EUR
Los 694
Gaul, Georg August (1869-1921) Hunde Studie, Bleistiftzeichnung auf Papier.

Gaul, Georg August (1869-1921) Hunde Studie , Bleistiftzeichnung auf Papier. Ein schlafender und ein noch nicht fertiggestellter Hund. Rechts unten signiert. Blatt 12 x 18,5 cm. Passepartout 20 x 24 cm.

440 EUR
Schätzpreis
250 - 700 EUR
Los 695
Geiger, Anne (geboren 1933) Ohne Titel, 1991, Mischtechnik auf Leinwand.

Geiger, Anne (geboren 1933) Ohne Titel , 1991, Mischtechnik auf Leinwand. Abstraktes Gemälde in Blau- und Grüntönen, mit goldenen Elementen, die über das Passepartout hinausgehen. Unten rechts signiert mit "Anne '91", Werk 40x39cm im passenden Rah men 72,5x56,5cm. Geiger gilt als wichtige zeitgenössische brasilianische Künstlerin.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 150 EUR
Los 696
Giroux, André (1801-1879) "Castell Rosselo", Aquarell.

Giroux, André (1801-1879) "Castell Rosselo", Aquarell. Im Aquarell mit Bleistift signiert "A. GIROUX". Links unten datiert "Perpignan, 1861". Unten mittig betitelt "Castell Rossello (Pyrénées orientales)". Sichtbarer Ausschnitt 13 x 18cm, Passepart out und gerahmt 25 x 34 cm.

0 EUR
Schätzpreis
600 - 1.500 EUR
Los 697
Godly, Conrad Jon (geboren 1962) "Frauenportrait", 1966, Mischtechnik auf Leinwand.

Godly, Conrad Jon (geboren 1962) "Frauenportrait", 1966, Mischtechnik auf Leinwand. Schmales Hochformat. Zweiteiliges Bildgefüge: Im oberen Bildbereich realistisches Frauengesicht in schwarz auf gelbem Grund. Im unteren Bildbereich gestreifte Balke n auf schwarzem Grund. Vertikal signiert und datiert. Leinwand 70 x 30 cm. Rahmen Außenkante 72 x 32 cm.

0 EUR
Schätzpreis
500 - 1.000 EUR
Los 698
Göhler, Hermann (1874-1959) "Verklingender Sommer", 1931, Öl auf Leinwand.

Göhler, Hermann (1874-1959) "Verklingender Sommer", 1931, Öl auf Leinwand. Darstellung des Bodenseeufers mit Mauer und Trauerweiden. Ein Wasserheiliger wacht demütig über den See. Links der Blick in die Ferne. Rechts unten signiert "H. Göhler", Rück seitig betitelt und datiert. Leinwand 76 x 91 cm. Rahmen 93 x 108 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Es kann entweder direkt von Ihnen in der Schweiz abgeholt werden (nur mit vorheriger Absprache) oder muss offiziell über den Zoll ausgeführt werden (Kosten respektive Zoll-Handlings-Gebühr und Ausfuhrsteuer) in etwa pro Objekt 50 EUR).

320 EUR
Schätzpreis
200 - 300 EUR
Los 699
Grieshaber, HAP (1909-1981) Wale, ohne Jahr, Aquarell auf Papier.

Grieshaber, HAP (1909-1981) Wale , ohne Jahr, Aquarell auf Papier. Grün-orange Wale auf blau-türkisem Grund. Einem Waltanz ähnelnd. Unten mit Bleistift signiert. Ein wunderbares Unikat des sonst in Holzschnitten arbeitenden Künstlers. Blatt 37 x 52 cm. Rahmen 55 x 70 cm.

0 EUR
Schätzpreis
1.000 - 4.000 EUR
Los 700
Groeber, Hermann (1865-1935) Stehender Damenakt, Rötelzeichnung auf Papier.

Groeber, Hermann (1865-1935) Stehender Damenakt , Rötelzeichnung auf Papier. Klebespuren scheinen durch das Papier durch. Mittig unten monogrammiert. Blatt 29 x 19,5 cm. Passepartout 43,5 x 34 cm.

0 EUR
Schätzpreis
140 - 220 EUR
Los 701
Gross, Karlheinz (1943-2009) Mensch und Pferd, surrealistische Darstellung von Mensch und Pferd in

Gross, Karlheinz (1943-2009) Mensch und Pferd , surrealistische Darstellung von Mensch und Pferd in runder Form. Mischtechnik, Acryl und Aquarell über Bleistift, gearbeitet in den Farben Weiß, Gold und Blau. Signiert und datiert unten rechts: "K. G ross / 73". Blatt 45 x 45 cm gerahmt 50 x 50 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 702
Gygax, Robert (1881 - 1969) "Uferpartie mit Wasserturm von Konstanz", Ölgemälde auf Platte, ohne Ja

Gygax, Robert (1881 - 1969) "Uferpartie mit Wasserturm von Konstanz", Ölgemälde auf Platte, ohne Jahr, Blick übers Schilf auf das gegenüberliegende Ufer. rückseitig bezeichnet, rechts unten signiert. Platte 32 x 40 cm, im Rahmen 47 x 57 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Es kann entweder direkt von Ihnen in der Schweiz abgeholt werden (nur mit vorheriger Absprache) oder muss offiziell über den Zoll ausgeführt werden (Kosten respektive Zoll-Handlings-Gebühr und Ausfuhrsteuer) in etwa pro Objekt 50 EUR).

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 703
Hangarter, Walter (1929-1995), Zirkus STEY, ohne Jahr, Öl auf Malkarton.

Hangarter, Walter (1929-1995), Zirkus STEY , ohne Jahr, Öl auf Malkarton. Ungewöhnliches Motiv für Hangarter, farbenfrohe Szenerie vor Zirkuszelt. An den Rändern lässt sich ein übermaltes Motiv erahnen. Unten rechts signiert. Malkarton 44 x 54 cm .

280 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 704
Hangarter, Walter (1929-1995) Martinskapelle im Paradies, ohne Jahr, Aquarell und Tusche auf Karton

Hangarter, Walter (1929-1995) Martinskapelle im Paradies , ohne Jahr, Aquarell und Tusche auf Karton. Blick in Richtung der winterlichen Altstadt mit dem Konstanzer Münster im Hintergrund. Recht unten signiert. Karton 30 x 42 cm, Wechselrahmen 49 x 61 cm.

80 EUR
Schätzpreis
120 - 200 EUR
Los 705
Hässelbarth, Kurt (1889-1960) „Hegereiterhaus“ in Rothenburg ob der Tauber, idyllischer Blick auf d

Hässelbarth, Kurt (1889-1960) „Hegereiterhaus“ in Rothenburg ob der Tauber, idyllischer Blick auf das Bauwerk, davor mehrere Hühner, Ölgemälde auf Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1929. 27 x 33 cm, sehr schöner Jugendstilrahmen 38 x 44 cm.

40 EUR
Schätzpreis
60 - 180 EUR
Los 706
Hausdorf, George (1888-1959) Waldbach, Aquarell auf Papier.

Hausdorf, George (1888-1959) Waldbach , Aquarell auf Papier. Blick auf einen Bach in einem dicht bewachsenen Wald. Links unten und rückseitig signiert. Blatt 30 x 24 cm Passepartout 39 x 32 cm.

200 EUR
Schätzpreis
200 - 350 EUR
Los 707
Heinisch, Karl Adam (1847-1923), Wäscherin an der Riß bei Biberach, Öl auf Karton.

Heinisch, Karl Adam (1847-1923), Wäscherin an der Riß bei Biberach , Öl auf Karton. Darstellung einer zum Ufer gehenden Dame mit Schürze und schwerem Korb. Gemalt mit Tachés (einzelnen Pinselhieben) auf Karton. Heinisch malte eine Vielzahl an Werk en mit Motiven aus Oberbayern und vom Bodensee. Rückseitig mit Bleistift schwer leserlich bezeichnet, möglicherweise betitelt. Signatur rechts unten hinter Rahmen. Karton 11,5 x 17 cm. Rahmen 18,8 x 24 cm.

0 EUR
Schätzpreis
150 - 250 EUR
Los 708
Heitmann (20. Jahrhundert) Blumenstrauß, 1993, Aquarell.

Heitmann (20. Jahrhundert) Blumenstrauß , 1993, Aquarell. Bunt gemischte Frühsommerblumen aus dem Garten. Rechts unten bezeichnet "frisch gepflückt", signiert und datiert. Passepartout; Glas; Rahmen 60 x 50,5 cm.

60 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 709
Helfreich, M. (19. Jahrhundert) Hirtenszene, idyllischer Blick ins Tal auf einen Waldrand, Hirten m

Helfreich, M. (19. Jahrhundert) Hirtenszene , idyllischer Blick ins Tal auf einen Waldrand, Hirten mit Ziegen sind unterwegs. Wunderschöner Lichteinfall. Im Hintergrund Berge. Öl auf Leinwand, Craquelee in den Farben an einigen Stellen. Unten rech ts signiert. 47 x 61 cm im Rahmen 57 x 71 cm.

90 EUR
Schätzpreis
280 - 500 EUR
Los 710
Hess, Julius (1878-1957) "Stillleben" mit Obst, Gemüse und Wein, leicht abstrahierte Darstellung.

Hess, Julius (1878-1957) "Stillleben" mit Obst, Gemüse und Wein, leicht abstrahierte Darstellung. Erinnert an Werke von Paul Cézanne, von dem er sich in seinen Werken gerne beeinflussen ließ. Öl auf Leinwand, unten links signiert. 81 x 63 cm im Rahm en 103 x 85 cm.

500 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 711
Hinrich, Christian (1945-2011) Sylt, 1971, Öl auf Leinwand.

Hinrich, Christian (1945-2011) Sylt , 1971, Öl auf Leinwand. Hinrichs Gemälde stellen Motive aus der Sylter Natur da, die er mit kräftigen Farben in Szene setzt. Rechts unten signiert und datiert "[19]71". Leinwand 50 x 40 cm, Rahmen Außenkante 56 x 46 cm.

120 EUR
Schätzpreis
120 - 300 EUR
Los 712
Horvat, Goran J. (geboren 1955) "He-Hej!", 1987, Öl und Acryl auf - mit getränktem Tuch bespannter

Horvat, Goran J. (geboren 1955) "He-Hej!", 1987, Öl und Acryl auf - mit getränktem Tuch bespannter - Platte. Rechts unten signiert, betitelt und datiert. Zeigt einen Frauenakt in expressiver Art und Weise. Höhe 49 cm, Breite 33,5 cm. Rahmen: Höhe 59 ,5 cm, Breite 44,5 cm. Ein besonderer Künstler mit einem Gespür für Taktiles.

60 EUR
Schätzpreis
120 - 180 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 713
Huber, Ernst (1895-1960) Dorf im Tal, Aquarell.

Huber, Ernst (1895-1960) Dorf im Tal , Aquarell. Blick auf ein von schneebedecken Bergen umgebenes Dorf. Rechts unten und rückseitig signiert. Blatt 17 x 24 cm.

0 EUR
Schätzpreis
150 - 400 EUR
Los 714
Hug, Fritz (1921-1989) Zebrastudien, Bleistiftzeichnung. Verschiedene Perspektiven von Zebras.

Hug, Fritz (1921-1989) Zebrastudien, Bleistiftzeichnung. Verschiedene Perspektiven von Zebras. Rechts unten signiert. Blatt 36 x 48 cm. Passepartout 50,5 x 67 cm.

100 EUR
Schätzpreis
220 - 400 EUR
Los 715
Ilger, Michael (1950-2012) Wolkengebilde, 1998, Acryl auf Papier.

Ilger, Michael (1950-2012) Wolkengebilde , 1998, Acryl auf Papier. Abstrakte Komposition, welche mit enormen Farb- sowie Hell/Dunkel-Kontrasten arbeitet. Rechts unten signiert und datiert "Ilger [19]98". 79 x 49 cm. Passepartout; Glas; Rahmen.

0 EUR
Schätzpreis
250 - 600 EUR
Los 716
Imkamp, Wilhelm (1906-1990) "Frohe Ostern '76", Öl auf Leinenstrukturpapier. Abstrakte Komposition

Imkamp, Wilhelm (1906-1990) "Frohe Ostern '76", Öl auf Leinenstrukturpapier. Abstrakte Komposition in kräftigen Farben und Schwarz. In Bleistift unterhalb des Blatts, auf Unterlage, bezeichnet "Frohe Ostern '76 Lotte u. Wilhelm Imkamp". In Öl unten links signiert und datiert. Blatt 10 x 14 cm. Glas; Rahmen Außenkante 23 x 27,5 cm.

300 EUR
Schätzpreis
600 - 900 EUR
Los 717
Jakovlev, Vladimir (1934-1998) "Kopf ", 1969, Gouache.

Jakovlev, Vladimir (1934-1998) "Kopf ", 1969, Gouache. Portrait im Stile des Pointillismus. Unten rechts signiert und datiert. Blatt 85 x 61 cm. Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 105 x 79,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
4.400 - 6.600 EUR
Los 718
Jakovlev, Vladimir (1934-1998), Jurten, 1971, Gouache.

Jakovlev, Vladimir (1934-1998), Jurten , 1971, Gouache. Breite schwarze Striche unterteilen Felder in Blau- und Brauntönen. Unten links signiert und datiert. Blatt 61 x 85 cm. Glas; Rahmen Außenkante 75 x 100 cm.

0 EUR
Schätzpreis
4.400 - 6.600 EUR
Los 719
Jüttner, Bruno (1880-1965) Herbstlandschaft. Öl auf Leinwand, 1944.

Jüttner, Bruno (1880-1965) Herbstlandschaft . Öl auf Leinwand, 1944. Die Stimmung eines Herbstages perfekt in Szene gebracht. Rechts unten signiert und datiert. 68 x 97cm im Rahmen 82 x 117 cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 380 EUR
Los 720
Kallay, Dusan (geboren 1948) "Tiché mestr olej", 1981, Acryl auf Platte.

Kallay, Dusan (geboren 1948) "Tiché mestr olej", 1981, Acryl auf Platte. Darstellung eines, durch eine nackte Frau berittenes, Insekt. Dieses hat gefaltetes Papier vor sich. Von links unten kommend breitet sich ein Ölfilm auf dem gefliesten Boden a us. Perfektes Beispiel der surrealistischen Kunst Osteuropas. Ovale Platte. Rückseitig betitelt, datiert und signiert. Platte 29,5 x 25 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 45 x 41 cm.

520 EUR
Schätzpreis
280 - 500 EUR
Los 721
Kallay, Dusan (geboren 1948) "Die Kebse existiert!", 1983, Acryl auf Papier. Großer Frauenkopf, aus

Kallay, Dusan (geboren 1948) "Die Kebse existiert!", 1983, Acryl auf Papier. Großer Frauenkopf, aus dem krebsartige Beine und Scheren wachsen. Rückseitig mit Widmung, Titel und Datierung, 23.07.1983., von Künstlerhand notiert. Abbildung 26 x 19,5 c m. Passepartout; Glas; Rahmen 45 x 37,5 cm.

700 EUR
Schätzpreis
280 - 500 EUR
Los 722
Kämpf, Max (1912-1982) Bach im Winter, 1966, Bleistift auf Papier.

Kämpf, Max (1912-1982) Bach im Winter , 1966, Bleistift auf Papier. Ein Bach, umgeben von kahlen Bäumen. Links unten signiert und datiert: "[19]65" Blatt 16 x 25,5 cm Passepartout 26 x 35 cm.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 350 EUR