302. Auktion Kunst und Antiquitäten

13 Apr. 2024 11:00 CEST
Es sind 947 Lose in dieser Auktion
Los 723
Kampmann, Gustav (1859-1917) zugeschrieben, Streuobstwiese vor Schloss, Bleistift auf Skizzenblockp

Kampmann, Gustav (1859-1917) zugeschrieben, Streuobstwiese vor Schloss , Bleistift auf Skizzenblockpapier. Blick auf eine Burg und deren Garten. Leicht stockfleckig, ansonsten nicht gebräunt. Links unten signiert. Blatt 16 x 26,5 cm. Passepartout 24 x 30 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 724
Kaufmann, Karl (1843-1905) zugeschrieben, signiert mit einem seiner Pseudonyme "Gilbert" Hütte in d

Kaufmann, Karl (1843-1905) zugeschrieben, signiert mit einem seiner Pseudonyme "Gilbert" Hütte in den Alpen , ohne Jahr, Öl auf Leinwand, altersentsprechend Craquelée. Bauernhaus mit Scheune, idyllisch an einem Gebirgsbach im Tal gelegen, im Hinter grund die teilweise schneebedeckten Alpen, starker Kontrast zwischen Erde und Himmel, typisch virtuos gemalt. Unten rechts signiert "Gilbert" 55 x 69 cm, im Rahmen 67 x 81 cm. Ursprünglich erworben im Dorotheum, Wien.

450 EUR
Schätzpreis
500 - 2.000 EUR
Los 725
Kelemen, Sandor (Ungarn-1990), Pferdegespann, Öl auf Platte.

Kelemen, Sandor (Ungarn-1990), Pferdegespann , Öl auf Platte. Pferdegespann in Puszta Landschaft, im Hintergrund ein Gehöft. Rechts unten signiert. Platte: 97 x 50 cm, Rahmen: 111 x 64 cm, Farbe stellenweise rissig.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 300 EUR
Los 726
Kelemen, Sandor (Ungarn-1990), Seeblick, Öl auf Platte. Am Ufer vertäutes Boot, dahinter See und He

Kelemen, Sandor (Ungarn-1990), Seeblick , Öl auf Platte. Am Ufer vertäutes Boot, dahinter See und Hegauberge. Unten rechts signiert. Platte: 30 x 25, Rahmen 40 x 34 cm.

0 EUR
Schätzpreis
40 - 100 EUR
Los 727
Kelemen, Sandor (Ungarn-1990) Abendstimmung mit Fuhrwerk, Öl auf Platte.

Kelemen, Sandor (Ungarn-1990) Abendstimmung mit Fuhrwerk , Öl auf Platte. Pferdegespann und vier Personen am Lagerfeuer nahe eines Waldrands. Im Hintergrund die Abenddämmerung. Unten rechts signiert. Platte: 39 x 30 cm, Rahmen: 46 x 37 cm

0 EUR
Schätzpreis
40 - 100 EUR
Los 728
Kelemen, Sandor (Ungarn-1990) Fischer am Steg, 1977, Öl auf Platte.

Kelemen, Sandor (Ungarn-1990) Fischer am Steg, 1977, Öl auf Platte. Zwei Fischer im Boot an Steg, im Hintergrund See und Hegauberge. Unten Rechts signiert. Verso Vermerk "Verkaufs-Prämie für [Name geschwärzt], überreicht am 2.8.77". Platte: 50 x 40 cm, Rahmen: 58 x 50 cm

0 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 729
Kelemen, Sandor (Ungarn-1990), Teichpanorama, Öl auf Platte.

Kelemen, Sandor (Ungarn-1990), Teichpanorama , Öl auf Platte. Teich in Pusztalandschaft, im Hintergrund ein Gehöft. Unten rechts signiert. Platte: 40 x 30 cm, Rahmen: 50 x 38 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 730
Kirmse, F. (20. Jahrhundert) Mohn und Kirschen, ohne Jahr, Aquarell. Stillleben mit blühendem Mohn

Kirmse, F. (20. Jahrhundert) Mohn und Kirschen , ohne Jahr, Aquarell. Stillleben mit blühendem Mohn in Vase und Schale mit Kirschen. Unten links signiert und datiert "15/11/20". Passepartout; Glas; Rahmen 34 x 41 cm.

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 731
Kirsch, L.(20. Jahrhundert) Mühle am Hügel, Öl auf Platte.

Kirsch, L .(20. Jahrhundert) Mühle am Hügel , Öl auf Platte. Im Vordergrund ausgedörrtes Gras, im Hintergrund weite Landschaft. Platte 15 x 20 cm Rahmen 20 x 25 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 732
Kirstein, Th. (20. Jahrhundert) Uferlandschaft in Dänemark, ohne Jahr, Öl auf Leinwand.

Kirstein, Th. (20. Jahrhundert) Uferlandschaft in Dänemark , ohne Jahr, Öl auf Leinwand. Baumbestandenes Ufer, mit Wolkengebilde im Hintergrund. Signiert unten rechts. Leinwand 35 x 42cm. In schwarzem Rahmen mit goldenem Perldekor 41 x 47 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 733
Kitzel, Herbert (1928-1978) Geometrische Formen, 1959, Ölkreiden auf Papier. Mehrschichtiger Farbau

Kitzel, Herbert (1928-1978) Geometrische Formen , 1959, Ölkreiden auf Papier. Mehrschichtiger Farbauftrag, säulenförmiges Gebilde. Rahmen mit Echtgold 22 Karat, von Hand gefertigt. Passepartout und Innenverarbeitung säurefrei. Blatt 20,5 x 15 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 53 x 43 cm.

0 EUR
Schätzpreis
400 - 1.000 EUR
Los 734
KLEE Fritz (ca. 1890-1990) Abstrakt, organische Formen in bunten Farben, an einen Tanz erinnernd.

KLEE Fritz (ca. 1890-1990) Abstrakt , organische Formen in bunten Farben, an einen Tanz erinnernd. Buntstift auf Papier, unten rechts signiert und auf 1955 datiert. Im Passepartout, Abbildung 28 x 27 cm, schlichter Holzrahmen 44 x 40 cm. *Klee war bedeutender Porzellanmaler. In Fachkreisen wird er als 'Pionier der modernen Porzellanherstellung' bezeichnet. Ein Schöngeist und eine starke Persönlichkeit, mit dem nötigen Gespür für Kunst und Porzellan, bekannt als Gründer und Direktor der Königlich Bayerischen Fachschule für Porzellanindustrie Selb."

80 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 735
Kley, Heinrich (1863-1945) Narzisse, Aquarell auf Papier.

Kley, Heinrich (1863-1945) Narzisse , Aquarell auf Papier. Eine blühende gelbe Narzisse. Rechts unten signiert. Blatt 36,5 x 21 cm. Passepartout 42 x 30 cm.

90 EUR
Schätzpreis
150 - 300 EUR
Los 736
Klingemann, Hugo (1869-1942) zugeschrieben Porträt einer jungen Frau, Öl auf Malkarton.

Klingemann, Hugo (1869-1942) zugeschrieben Porträt einer jungen Frau , Öl auf Malkarton. Wahrscheinlich ungarische Tracht. Atmosphärische Lichtstimmung, warme Farben. Zugeordnet, nicht geöffnet, möglicherweise auf der Rückseite signiert. Sichtbare r Ausschnitt 59 x 45 cm. Rahmen Außenkante 74,5 x 64,5 cm.

280 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 737
Klingemann, Hugo (1869-1942) zugeschrieben Frauenportrait, Öl auf Platte. Ölfarbe mit starkem Craqu

Klingemann, Hugo (1869-1942) zugeschrieben Frauenportrait , Öl auf Platte. Ölfarbe mit starkem Craquelee. Atmosphärische Lichtstimmung, warme Farben. Platte 40 x 31 cm. Rahmen Außenkante 50 x 40,5 cm.

150 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 738
Kloss, Hans (1938-2018) Pappelallee, um 2000, Öl/Pastell auf Leinwand.

Kloss, Hans (1938-2018) Pappelallee , um 2000, Öl/Pastell auf Leinwand. In der Bildmitte eine Allee, rechts angedeutet einer der drei Kaiserberge, angenehme Farben, man verliert sich in der Ruhe, die das Gemälde ausstrahlt. Signiert unten links, Le inwand 50 x 50 cm, in passendem Rahmen 60 x 60 cm. Buch-Beigabe: Susanne Lange-Greve (Hrsg.): Hans Kloss. Alles unter einem Himmel . Einhorn-Verlag, 1. Auflage 2011. Kloss’ bekanntestes Kunstwerk ist das 2002 fertiggestellte Staufer-Rundbild, ein 30 Meter langes und 4,5 Meter hohes Panoramabild im Kloster Lorch, das die Geschichte des deutschen und europäischen Herrschergeschlechts der Staufer im 12. und 13. Jahrhundert erzählt. Dort vor Ort wurde auch das vorliegende Werk direkt vom Künstler erworben.

120 EUR
Schätzpreis
200 - 500 EUR
Los 739
Koekkoek, Marinus Adrianus II (1873-1944), Tierstück, 1895, Öl auf Leinwand.

Koekkoek, Marinus Adrianus II (1873-1944), Tierstück , 1895, Öl auf Leinwand. Darstellung, von Körner pickenden Hennen. Im Vordergrund ein stolz wirkender Hahn, den Betrachter anblickend. Im Hintergrund ist ein morscher Hühnerstall dargestellt. Der Künstler wird, aufgrund der Namensgleichheit, häufig mit seinem Großonkel verwechselt. Dieses Werk stammt von Marinus Adrianus, dem Jüngeren. Dieser war bekannter Tiermaler. Rechts unten signiert und unter Rahmen datiert. Leinwand 58,5 x 76 cm. Prunkrahmen 89,5 x 107 cm.

440 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 740
Kohler-Chevalier, Walter (1941-2009) "Leda", 1970, Kreide und Buntstift über Bleistift auf Papier.

Kohler-Chevalier, Walter (1941-2009) "Leda", 1970, Kreide und Buntstift über Bleistift auf Papier. Rückseitig Papieretikett mit Kaufvermerk. Abbildung 25 x 9,8 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 39,5 x 26 cm.

20 EUR
Schätzpreis
40 - 200 EUR
Los 741
Kohler-Chevalier, Walter (1941-2009) Südamerikanische Dschungellandschaft, Mischtechnik auf Papier.

Kohler-Chevalier, Walter (1941-2009) Südamerikanische Dschungellandschaft , Mischtechnik auf Papier. Wasserfall mit Bäumen. Brechende Liane bleibt schwebend in der Luft, surrealistisch. Unten links bezeichnet "Misones 15/10 '73", unten rechts sign iert. Sichtbarer Ausschnitt 64 x 42 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 87 x 63 cm.

60 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 742
Kokoschka, Oskar (1886-1980) zugeschrieben, Mädchen, Kohlezeichnung auf Papier.

Kokoschka, Oskar (1886-1980) zugeschrieben, Mädchen , Kohlezeichnung auf Papier. Frontale Darstellung eines Mädchens vor einer Landschaft. Mittig unten unleserlich signiert. Blatt 19,5 x 13,5 cm. Passepartout 40 x 30 cm. Kommt aus einem Nachlass mit mehreren Werken von Kokoschka.

300 EUR
Schätzpreis
1.000 - 3.000 EUR
Los 743
Konvolut von vier Aquarellen verschiedener Schweizer Künstler.

Konvolut von vier Aquarellen verschiedener Schweizer Künstler. Unbekannt, "Appenzeller Flahland", Aquarell. Sicht von oben auf das Appenzeller Flachland. Rechts unten signiert und datiert: "K[19]68". Blatt 25 x 34 cm. Bellmann, H., "Le Locle 2.6.9 62", expressionistische Landschaft in Blau- und Grüntönen. Rückseitige Widmung auf Französisch. Rechts unten signiert. Blatt 23,5 x 34 cm. Mühlenen, Max von (1903-1971), Mädchenportrait. Rechts unten und rückseitig signiert. Blatt 30 x 19,5 cm. Uelliger, Karl (1914 - 1993), Landschaft, abstrakte Landschaft mit Personen. Rechts unten und rückseitig signiert. Blatt 10 x 15 cm.

0 EUR
Schätzpreis
250 - 500 EUR
Los 744
Kopist (20. Jahrhundert) Hagia Sophia im Mondschein, Öl auf Leinwand.

Kopist (20. Jahrhundert) Hagia Sophia im Mondschein , Öl auf Leinwand. Gekonnte Kopie des Werkes von Iwan Konstantinowitsch Aiwasowski (1817-1900). Ovaler Ausschnitt. romantische Stimmung mit Vollmond und Blick auf ein den Bosporus betrachtendes L iebespaar. Leinwand doubliert. 64 x 51 cm. Rahmen 75 x 60 cm.

700 EUR
Schätzpreis
450 - 700 EUR
Los 745
Kopist (Mitte 20. Jahrhundert) Dressy Woman, im Stile von Mikhaïl Larionov (1881-1964), wohl 1950er

Kopist (Mitte 20. Jahrhundert) Dressy Woman , im Stile von Mikhaïl Larionov (1881-1964), wohl 1950er Jahre, Öl auf Leinwand. Dame in blauem Kleid mit rotem Haar, den Betrachter anblickend. Pastoser, virtuoser Auftrag. Das Original wurde Juni 2021 in der Modern Art Gallery, Kazan, Russia als Leihgabe ausgestellt. Sonst befindet es sich im State Art Museum of Republic Tatarstan, Kazan, Russia. Leinwand 46 x 37 cm. In musealem Rahmen 61,5 x 51,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
2.000 - 5.000 EUR
Los 746
Kopist H. Nickel (20. Jahrhundert) Kopie des Originals "Dante e Beatrice" von Henry Holiday, Öl auf

Kopist H. Nickel (20. Jahrhundert) Kopie des Originals " Dante e Beatrice " von Henry Holiday, Öl auf Leinwand. Historienmalerei. Dante trifft Beatrice bei Ponte Santa Trinita, Brücke über den Arno, Florenz. Leinwand 85 x 120 cm. Rahmen 98 x 130 cm . Das Original entstand 1883 mit den Maßen 140 x 199 cm, die Kopie erreicht ca. 60% der Originalgröße. Das Original wird von der Walker Art Gallery, Liverpool ausgestellt.

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 747
Kremer, C.J. (frühes 20. Jahrhundert) Windmühle und Segelschiffe, Gouache auf Pappe, 1909.

Kremer, C.J. (frühes 20. Jahrhundert) Windmühle und Segelschiffe , Gouache auf Pappe, 1909. Holländische Küste mit Schiffen, links eine Windmühle, im Vordergrund Frau mit rotem Tuch auf dem Arm. Unten rechts signiert und datiert "C J Kremer 1909" . 21 x 28cm in goldenem Rahmen 46 x 57 cm.

40 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 748
Kruseman, Frederik Marianus (1816-1882), Landschaft mit zwei Bauern, Öl auf Leinwand. signiert.

Kruseman, Frederik Marianus (1816-1882), Landschaft mit zwei Bauern , Öl auf Leinwand. signiert. Vergoldeter Profilrahmen, klassizistischer Stil der Restauration. Eckpalmetten mit Blattzweigen mit umschlossenen Rosetten an den Seiten. Mittelmotive mit Rosetten und Blattzweigen (wohl Eicheln). Rahmkonstruktion Nadelholz, Dekor aus Vergoldermasse oder Gips in Negativformen gepresst oder gegossen. Glanzgold auf schwarzem Poliment. Mitte 19. Jahrhundert, möglicherweise ebenso Original. Signatur wurde unter UV-Lampe sichtbar, siehe angehängtes Arbeitsprotokoll Foto 3065-4j. Leinwand 43 x 52,5 cm. Rahmen 57 x 67 cm. Kleine Beschädigung, siehe Foto 3065-4l.

0 EUR
Schätzpreis
9.000 - 22.000 EUR
Los 749
Krüsi, Hans (1920-1995) Elefanten-Studie, Aquarell.

Krüsi, Hans (1920-1995 ) Elefanten-Studie , Aquarell. Frontale Ansicht auf einen Elefantenkopf mit Rüssel. Rechts unten und rückseitig signiert. Blatt 30 x 13 cm.

120 EUR
Schätzpreis
250 - 500 EUR
Los 750
Kunz, Otto Ludwig (1904-1985) Rosen-Studie, Aquarell. Unfertige Rosen-Studien aus Künstlernachlass.

Kunz, Otto Ludwig (1904-1985) Rosen-Studie , Aquarell. Unfertige Rosen-Studien aus Künstlernachlass. Papier leicht stockfleckig. Otto Ludwig Kunz ist auch als der 'Rosen-Maler' bekannt. Hier bieten wir eine Vorstudie zu seinen Werken an, die er ste ts in seinem bekannten "Rosen-Kalender" zum besten gab. Glas, Rahmen Außenkante 50 x 25 cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 200 EUR
Los 751
Kvapil, Boleslav (1934-2017) Am Biotop (Egelsee bei Thayngen), 2001, Acryl auf Leinwand.

Kvapil, Boleslav (1934-2017) Am Biotop (Egelsee bei Thayngen), 2001, Acryl auf Leinwand. Darstellung eines Reihers im Egelsee bei Thayngen. Farbauftrag nass in nass. Das Gemälde wird durch die einzelnen Taches (Pinselhiebe) geprägt. Rechts unten signiert und datiert "B. Kvapil [20]01". Leinwand 100 x 80 cm. Rahmen 104 x 84 cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 190 EUR
Los 752
Kvapil, Boleslav (1934-2017) Kapelle bei Aach, 1977, Aquarell auf Papier.

Kvapil, Boleslav (1934-2017) Kapelle bei Aach , 1977, Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert "Kvapil [19]77". Papier 17 x 18 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 30 x 31 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 753
Kvapil, Boleslav (1934-2017) Utenhofen (Randen), 1995, Aquarell/Kreide auf Papier.

Kvapil, Boleslav (1934-2017) Utenhofen (Randen), 1995, Aquarell/Kreide auf Papier. Ansicht des Wohnortes des Künstlers. Rechts unten signiert und datiert "Kvapil [19]95". Papier 42 x 59 cm. Passepartout; Acrylglas; Rahmen: 76 x 60 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 754
Kvapil, Boleslav (1934-2017) Darstellungen aus dem Werke Kafkas, sieben Werke, 1992/93/94, Mischtec

Kvapil, Boleslav (1934-2017) Darstellungen aus dem Werke Kafkas , sieben Werke, 1992/93/94, Mischtechnik auf Papier. Rückseitig werden Werke Kafkas zitiert. Rechts unten signiert und datiert. Papier 28 x 37 cm (drei Exemplare). Papier 31 x 43 cm (d rei Exemplare). Drei Werke gerahmt: Passepartout; Glas; Rahmen 49 x 59 cm.

40 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 755
Lange-Brock, August (1891-1978) "Blick auf Brissago", Öl auf Leinwand,

Lange-Brock, August (1891-1978) "Blick auf Brissago", Öl auf Leinwand, Rückseitig bezeichnet und signiert. 47x70cm, R

0 EUR
Schätzpreis
340 - 500 EUR
Los 756
Lange-Brock, August (1891-1978), zugeschrieben Bergdorf mit See, helles Landschaftsbild mit frische

Lange-Brock, August (1891-1978), zugeschrieben Bergdorf mit See, helles Landschaftsbild mit frischen, fröhlichen Farben. Mischtechnik auf Papier. Links unten unleserlich signiert. 25,5 x 35 cm, gerahmt.

100 EUR
Schätzpreis
180 - 250 EUR
Los 757
Lange-Brock, August (1891-1978), zugeschrieben Italienisches Dorf, Landschaftsbild in bunten Farben

Lange-Brock, August (1891-1978), zugeschrieben Italienisches Dorf , Landschaftsbild in bunten Farben. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten unleserlich signiert. 23,5 x 35 cm, gerahmt.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 758
Langer, Wilhelm (20. Jahrhundert) Überlingen und Überlinger See, 1970, Kohle und Bleistift auf Papi

Langer, Wilhelm (20. Jahrhundert) Überlingen und Überlinger See , 1970, Kohle und Bleistift auf Papier. Blick über die Kulisse von Überlingen hinweg auf den Bodensee mit dem Bodanrück im Hintergrund. Rechts unten unleserlich signiert und nachträgli ch datiert "Wilh. Langer 1970". Papier 56 x 42 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 150 EUR
Los 759
Le Lorrain, Claude (1600-1682), Burg am Wasser, Sepialasur. Rückseitig Portraitstudie als Rötelzeic

Le Lorrain, Claude (1600-1682), Burg am Wasser , Sepialasur. Rückseitig Portraitstudie als Rötelzeichnung ausgeführt. Rückseitig unten rechts monogrammiert "C.L." Blatt 14,5 x 10 cm. Passepartout 41 x 32 cm.

360 EUR
Schätzpreis
1.200 - 3.000 EUR
Los 760
Lenk (19. Jahrhundert) Flusslandschaft, Jahrhundertwende, Öl auf Leinwand.

Lenk (19. Jahrhundert) Flusslandschaft , Jahrhundertwende, Öl auf Leinwand. Darstellung eines Waldweges auf linker Gemäldeseite, mittig große Kastanie, dahinter eine Frau, die Wipfel empor blickend. Auf der rechten Bildseite zieht ein Flu ss in die Ferne. Dort lassen sich Gebäude vermuten. Am Horizont steigt eine Gebirgskulisse empor. Farbauftrag schuppig, Leinwand nicht ausreichend gespannt. Mittig signiert "Lenk". Leinwand 19,5 x 27,5 cm. Rahmen 28,5 x 36,5 cm. Ursprünglich erworben im Dorotheum, Wien.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 280 EUR
Los 761
Leue, Hans (regionaler Künstler) Feld und zwei Bäume, 1987, Feder und Pinsel auf Papier.

Leue, Hans (regionaler Künstler) Feld und zwei Bäume , 1987, Feder und Pinsel auf Papier. Unten recht signiert und datiert. Ausschnitt 20 x 29 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 34 x 44,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 762
Leue, Hans (regionaler Künstler) Bodenseeufer, 1980, Feder und Pinsel in Braun.

Leue, Hans (regionaler Künstler) Bodenseeufer , 1980, Feder und Pinsel in Braun. Unten rechts signiert und datiert. Rückseitig Widmung. Ausschnitt 20 x 29 cm. Passepartout; Rahmen 34 x 44,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 763
Leu, Otto Friedrich (1855-1922) Berghütte an Alpsee, 1915, Öl auf Leinwand.

Leu, Otto Friedrich (1855-1922) Berghütte an Alpsee , 1915, Öl auf Leinwand. Berghütte mit Schiefer gedeckt an einem Alpensee. Im Garten blühende Malven. Rechts unten signiert und datiert. Leinwand 37 x 49,5 cm. Rahmen 48 x 60,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
400 - 600 EUR
Los 764
Levee, John Harrisson (1924-2017) Abstrakte Landschaft, 1960er Jahre, Gouache auf Papier.

Levee, John Harrisson (1924-2017) Abstrakte Landschaft , 1960er Jahre, Gouache auf Papier. Abstrakte und sehr kraftvolle Darstellung in Grün-, Braun-, Grau- und Gelbtönen. Rechts unten typisch signiert und rückseitig datiert "1960-70". Blatt 27 x 19 cm. Passepartout 40 x 30 cm.

0 EUR
Schätzpreis
1.000 - 2.500 EUR
Los 765
Lewitt, Sol (1928-2007) Linien, ohne Jahr.

Lewitt, Sol (1928-2007) Linien , ohne Jahr. Handsignierte Bleistiftzeichnung. Blattgröße 25 x 24 cm, in Passepartout. Provenienz: Schweizer Sammlung ADLER, seit 1992 in deutscher Privatsammlung.

1.200 EUR
Schätzpreis
1.500 - 2.500 EUR
Los 766
Liebermann, Max (1847-1935) Blick in herrschaftlichen Park, Tempera-Kohle-Studie.

Liebermann, Max (1847-1935) Blick in herrschaftlichen Park , Tempera-Kohle-Studie. Links unten signiert. Blatt 26 x 34 cm Schutzfolie, doppeltes Passepartout 50 x 58,5 cm

2.900 EUR
Schätzpreis
3.000 - 6.000 EUR
Los 767
Lochmann, Hans (1912-1953) Kundgebung, ohne Jahr, Federzeichnung/Mischtechnik.

Lochmann, Hans (1912-1953) Kundgebung , ohne Jahr, Federzeichnung/Mischtechnik. Nachlass-Stempel, aus der Illustration "Mein Onkel Benjamin". Werk 19 x 10 cm im Rahmen

0 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 768
Lochmann, Hans (1912-1953) Kampf, 1929, Tusche/Pastell auf Papier.

Lochmann, Hans (1912-1953) Kampf , 1929, Tusche/Pastell auf Papier. Oben rechts datiert, unten links signiert, unten rechts bezeichnet. Werk 34 x 17 cm

0 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 769
Lorenz, Carl (1891-1978) Blick auf Konstanz von der Seestraße aus, Öl auf Leinwand.

Lorenz, Carl (1891-1978) Blick auf Konstanz von der Seestraße aus , Öl auf Leinwand. Möglicherweise um 1940 entstanden. 30 x 39,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 770
Löwentraut, Leon (geboren 1997) "Leave me alone", auf Bütten, von Hand mit Acryl übermalt.

Löwentraut, Leon (geboren 1997) " Leave me alone ", auf Bütten, von Hand mit Acryl übermalt. Darstellung einer Person in Gold, Hintergrund in bunten, expressiven Farben. Pigmentdruck 111cm x 79 cm, Auflage 49 Stück, signiert, nummeriert und datiert, Nr. 45.

4.200 EUR
Schätzpreis
4.000 - 12.000 EUR
Los 771
Löwentraut, Leon (geboren 1997) "Stay with me". Pigmentdruck auf Bütten, von Hand mit Acryl übermal

Löwentraut, Leon (geboren 1997) "Stay with me". Pigmentdruck auf Bütten, von Hand mit Acryl übermalt. Darstellung einer Frau im Ganzkörperportrait in Pink. Hintergrund expressiv in Gelb- und Rottönen. 111 cm x 79 cm, Auflage 49 Stück, signiert, n ummeriert und datiert, Nr. 45.

2.200 EUR
Schätzpreis
4.000 - 12.000 EUR
Los 772
Luciskin, Sergej A. (1902-1989) Abstrakte Komposition, 1923, Aquarell in warmen Erd- und Grüntönen.

Luciskin, Sergej A. (1902-1989) Abstrakte Komposition , 1923, Aquarell in warmen Erd- und Grüntönen. In Bleistift unten links kyrillisch signiert und datiert. Blatt 40,5 x 25,5 cm. Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 66,5 x 49 cm.

900 EUR
Schätzpreis
1.800 - 5.000 EUR
Los 773
Maclet, Élisée (1881-1962) Küstenlandschaft, ohne Jahr, Öl auf Leinwand.

Maclet, Élisée (1881-1962) Küstenlandschaft , ohne Jahr, Öl auf Leinwand. Darstellung einer französischen Küstenlandschaft mit Aussicht auf ein Fischerdorf. Im Vordergrund und in der Felsformation sind Personen zu erkennen. Farbe gespachtelt und oh ne Firnis verarbeitet. 2 cm große Beschädigung links unten. Vermutlich in Künstlerrahmen gerahmt. Rechts unten signiert "Maclet". Leinwand 60 x 48 cm. Rahmen 59 x 70 cm.

140 EUR
Schätzpreis
350 - 600 EUR
Los 774
Magerer, H. (20. Jahrhundert) Kaimauer mit Segelschiffen, Öl auf Leinwand.

Magerer, H. (20. Jahrhundert) Kaimauer mit Segelschiffen , Öl auf Leinwand. Gemälde bildet einen Hafen ab, vermutlich Holländisch. Zwei Boote, sowie mehrere Häuser und ein Turm mit Ausblick auf das Küstengewässer und weitere Boote im Hintergrund. Unten rechts signiert. Leinwand 54 x 69 cm. Rahmen Außenkante 78 x 93 cm.

0 EUR
Schätzpreis
400 - 900 EUR
Los 775
Marx, Franz (1889-1960) Polospieler, Bleistift auf Papier.

Marx, Franz (1889-1960) Polospieler , Bleistift auf Papier. Zwei dynamisch dargestellte Polospieler. Rechts unten signiert. Blatt 21,5 x 27 cm. Passepartout 26 x 34 cm.

40 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 776
Matzdorf, Albert (1912-1992) Wanderung zu einer Kapelle in den Bergen, Ölgemälde/Pastell auf Leinwa

Matzdorf, Albert (1912-1992) Wanderung zu einer Kapelle in den Bergen , Ölgemälde/Pastell auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Alb. Matzdorf '44, auf der Rückseite eine Darstellung von drei Arbeitern während der Pause, 60 x 79 cm im Rahm en 76 x 95 cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 280 EUR
Los 777
Mediz-Pelikan, Emilie (1861-1908) zugeschrieben Rosenstillleben, Öl auf Leinwand, 1897.

Mediz-Pelikan, Emilie (1861-1908) zugeschrieben Rosenstillleben , Öl auf Leinwand, 1897. Gelbe und zart rosafarbene Rosen in Vase auf einem Tisch mit rotem Tuch. Unten rechts monogrammiert "E.M." und datiert "97". L 48 x 40 cm, R 60 x 52 cm. Zu restaurieren, Craquelee.

380 EUR
Schätzpreis
800 - 4.000 EUR
Los 778
Mengele, Friedrich (1900-1989) Frühlingsstrauß, Acryl auf Malkarton, 1970.

Mengele, Friedrich (1900-1989) Frühlingsstrauß , Acryl auf Malkarton, 1970. Rechts oben signiert und datiert "Mengele [19]70". Im Werkverzeichnis Langenkamp/Mengele-Lorch (Pos. ÖST-25). Werk 58 x 47 cm. Außenmaß Rahmen 64 x 52 cm.

60 EUR
Schätzpreis
100 - 150 EUR
Los 779
Merle, Luise (20. Jahrhundert) "Twist II", 2021, Mischtechnik auf Papier.

Merle, Luise (20. Jahrhundert) "Twist II", 2021, Mischtechnik auf Papier. Frau im Tanz, eingefangene Bewegung. Unten rechts signiert und datiert "Sept. 21". Blatt 39 x 28 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 52,5 x 42,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
380 - 500 EUR
Los 780
Merré, Johanna H. (1867-1940), Altes Kirchengebäude am Bodensee mit Blick in die Weite,

Merré, Johanna H. (1867-1940), Altes Kirchengebäude am Bodensee mit Blick in die Weite, Herbststimmung, Ölgemälde auf Leinwand, unten rechts signiert und 1903 datiert, 39 x 49 cm, Rahmen 54 x 64 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in uns erer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Es kann entweder direkt von Ihnen in der Schweiz abgeholt werden (nur mit vorheriger Absprache) oder muss offiziell über den Zoll ausgeführt werden (Kosten respektive Zoll-Handlings-Gebühr und Ausfuhrsteuer) in etwa pro Objekt 50 EUR).

0 EUR
Schätzpreis
200 - 300 EUR
Los 781
Metsys (19. Jahrhundert) Blumenstillleben-Miniatur, Öl auf Platte. Unten links signiert.

Metsys (19. Jahrhundert) Blumenstillleben-Miniatur , Öl auf Platte. Unten links signiert. Virtuos gemaltes kleines Stillleben mit Blumenarrangement. 11 x 8 cm, hinter Glas im Rahmen 21,5 x 18,5 cm.

40 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 782
Milnikov, Andrej Andreevich (1919-2012) Aktstudie, Kohle auf Papier.

Milnikov, Andrej Andreevich (1919-2012) Aktstudie , Kohle auf Papier. Rechts unten monogrammiert. Blatt 33 x 20 cm. Passepartout 54,5 x 42 cm.

200 EUR
Schätzpreis
400 - 2.000 EUR
Ort des Loses: ENGEN