302. Auktion Kunst und Antiquitäten

13 Apr. 2024 11:00 CEST
Es sind 947 Lose in dieser Auktion
Los 783
Monien, Julius (1842-1897) Abendstimmung, 1889, Öl auf Leinwand.

Monien, Julius (1842-1897) Abendstimmung , 1889, Öl auf Leinwand. Sehr stimmungsvoll gemaltes Gemälde, in goldenen Prunkrahmen. Julius Monien ist ein bedeutender akademischer Maler aus Königsberg. Sein Schwerpunkt liegt auf stimmungsvollen Landscha ftsdarstellungen. Bei diesem Gemälde wurde die Leinwand auf Holz aufgezogen. Rechts unten signiert und datiert "J. Monien [18]89" 19 x 38 cm.

340 EUR
Schätzpreis
500 - 1.000 EUR
Los 784
Monogrammist "E.H." (20. Jahrhundert) Stehender Damenakt, Farbzeichnung auf Pastellpapier.

Monogrammist "E.H." (20. Jahrhundert) Stehender Damenakt , Farbzeichnung auf Pastellpapier. Expressiver Akt. Rechts unten monogrammiert. Blatt 18,5 x 12 cm. Schutzfolie; Passepartout 28 x 20 cm.

100 EUR
Schätzpreis
180 - 240 EUR
Los 785
Monogrammist "G.G." (19. Jahrhundert) "Blick von Maloja gegen Piz Duan", 1890, Farbkreide auf Papie

Monogrammist "G.G." (19. Jahrhundert) "Blick von Maloja gegen Piz Duan", 1890, Farbkreide auf Papier. Eine bunte Landschaft mit Bergen im Hintergrund. Rechts unten monogrammiert und rückseitig datiert. Blatt 18 x 27 cm. Unterlage 26,5 x 31 cm.

400 EUR
Schätzpreis
250 - 350 EUR
Los 786
Monogrammist "J.R.", "Motiv aus dem Englischen Garten in München", 1931, Öl auf Holz.

Monogrammist "J.R.", "Motiv aus dem Englischen Garten in München", 1931, Öl auf Holz. Blick durch Bäume hindurch, einen Bachlauf entlang. Rückseitig bezeichnet, links unten monogrammiert, datiert "[19]31" und lokalisiert "München". Platte 27 x 18 cm . Rahmen 43 x 25 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 150 EUR
Los 787
Monogrammist "M.B." (19. Jahrhundert) Burgruine im Wald, Besucher blicken von Aussichtsplattform in

Monogrammist "M.B." (19. Jahrhundert) Burgruine im Wald , Besucher blicken von Aussichtsplattform ins Tal, wolkenverhangener Himmel, Ölgemälde auf Platte, unten links monogrammiert und datiert 1885, Craquelée. 36 x 26 cm, in schwarzem Rahmen 46 x 3 6 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 788
Monogrammist "TAE" (20. Jahrhundert) Abstrakte Walddarstellung, Mischtechnik auf Papier.

Monogrammist "TAE" (20. Jahrhundert) Abstrakte Walddarstellung, Mischtechnik auf Papier. Rechts unten monogrammiert. Blatt 38,5 x 26 cm. Unterlage 43 x 29 cm.

100 EUR
Schätzpreis
180 - 240 EUR
Los 789
Möritz, Carl (20. Jahrhundert) Landschaft, Öl auf kartonierter Leinwand.

Möritz, Carl (20. Jahrhundert) Landschaft , Öl auf kartonierter Leinwand. Malplatte 14 x 20 cm. Rahmen Außenkante 39 x 46 cm.

0 EUR
Schätzpreis
240 - 600 EUR
Los 790
Möritz, Karl (1896-1963) Ansicht einer Burg, ohne Jahr, Tusche über Bleistift auf Papier.

Möritz, Karl (1896-1963) Ansicht einer Burg , ohne Jahr, Tusche über Bleistift auf Papier. Rechts unten signiert. Ausschnitt 22,5 x 16 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 36 x 28 cm.

0 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 791
Möritz, Karl (1896-1963) "Römerbrücke bei Jean Pied de Port", 1942, Aquarell über Bleistift auf Pap

Möritz, Karl (1896-1963) "Römerbrücke bei Jean Pied de Port", 1942, Aquarell über Bleistift auf Papier. Rechts unten signiert "K. Möritz". Rückseitig bezeichnet. Blatt 38 x 27 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 54 x 44 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 792
Möritz, Sigurd (20. Jahrhundert) Blick auf Hohentwiel und Hohenstoffeln, 1983, Öl auf Platte.

Möritz, Sigurd (20. Jahrhundert) Blick auf Hohentwiel und Hohenstoffeln , 1983, Öl auf Platte. Unten links signiert und datiert "[19]83". Gemalt von dem Sohn des bekannten Bodenseemalers. 48 x 54 cm.

0 EUR
Schätzpreis
250 - 400 EUR
Los 793
Mosblech, Carl Wilhelm (1868-1934) Schiffe, ohne Jahr, Öl auf Holz.

Mosblech, Carl Wilhelm (1868-1934) Schiffe , ohne Jahr, Öl auf Holz. Darstellung verschiedener Schiffe, angelegt im Hafen. Unten rechts signiert. Platte 61 x 78 cm. Rahmen 79 x 96 cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 200 EUR
Los 794
Németh, Miklos (1934-2012) Frauenkörper, 2004, Aquarell auf Karton.

Németh, Miklos (1934-2012) Frauenkörper , 2004, Aquarell auf Karton. Zwei abstrakte Halbportraits von zwei Frauen in Farben des Komplementärkontrastes. Rückseitig mit Nachlasstempel versehen. Karton 29,5 x 36,5 cm.

70 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 795
Neuhoff, Ludwig Ferdinand (1870-1905) zugeschrieben Almbachklamm, Öl auf Malkarton.

Neuhoff, Ludwig Ferdinand (1870-1905) zugeschrieben Almbachklamm , Öl auf Malkarton. Links unten nachträglich gestempelt "Ludwig Neuhoff". 52 x 41 cm, im Rahmen 56 x 54 cm. Auf der Rückseite Nachlassvermerk: "No. 86. Gegenstand Almbachklamm. Nac h dem Tode des Künstlers mit Namensstempel gezeichnet durch Karl Boehme".

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 796
Noë, Mark (1919-1977) Künstlerpostkarte "Schwarzblauer Isar-Bock", Petri Heil, Buntstiftzeichnung,

Noë, Mark (1919-1977) Künstlerpostkarte " Schwarzblauer Isar-Bock ", Petri Heil, Buntstiftzeichnung, 1975. 24.2.1975 datiert, rückseitig bezeichnet und beschriftet, sowie signiert. Karte 10 x 14 cm, im Passepartout, gerahmt 38 x 42 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 100 EUR
Los 797
Noser, Peter (geboren 1952) Ohne Titel, Mischtechnik auf Platte. Rote und blaue Farbspritzer auf du

Noser, Peter (geboren 1952) Ohne Titel , Mischtechnik auf Platte. Rote und blaue Farbspritzer auf dunkelblauem Grund. Rückseitig signiert und datiert. Rückseitig bezeichnendes Etikett, vermutlich Käufernotiz "1952 Zürich". Rahmen Außenkante 42,5 x 132 cm.

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 798
Noser, Peter (geboren 1952), Ohne Titel, Mischtechnik auf Platte. Blaues X auf dunklem Grund. Dicke

Noser, Peter (geboren 1952), Ohne Titel , Mischtechnik auf Platte. Blaues X auf dunklem Grund. Dicker Farbauftrag, der in Fäden nach unten läuft. Rückseitig signiert. Rahmen Außenkante 63 x 102 cm.

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 799
Ophey, Walter Hugo (1882-1930) Zeichnender Künstler, 1922, Farbkreide auf Papier.

Ophey, Walter Hugo (1882-1930) Zeichnender Künstler , 1922, Farbkreide auf Papier. Bunte Darstellung eines hockendem Künstlers beim Zeichnen. Rechts unten signiert und datiert. Blatt 11,5 x 19,5 cm. Schutzfolie; Passepartout 35 x 28 cm.

1.000 EUR
Schätzpreis
1.500 - 5.000 EUR
Los 800
Osswald, Karl (1925-1972) Baumgruppe, ohne Jahr, Aquarell.

Osswald, Karl (1925-1972) Baumgruppe , ohne Jahr, Aquarell. Mehrere natürlich gewachsene Bäume auf Hügel in weichem Frühlingslicht. Nachlass-Stempel. 40 x 28 cm, im Passepartout und in Rahmen 70 x 52 cm.

0 EUR
Schätzpreis
200 - 500 EUR
Los 801
Osswald-Lüttin, Ingeborg (1921-2013) Wiesenstrauß in Vase, ohne Jahr, Öl auf Malkarton.

Osswald-Lüttin, Ingeborg (1921-2013) Wiesenstrauß in Vase , ohne Jahr, Öl auf Malkarton. Die Malerin und Karikaturistin Osswald-Lüttin studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Nach ihrer Hochzeit mit Künstler Karl Osswald lebte sie seit 1952 als freie Künstlerin in Riedheim. Dieses Gemälde stellt eine Ausnahme im Werk der Künstlerin dar. Üblicherweise fertigte sie Aquarelle und Radierungen an. Rechts unten monogrammiert. Karton 100,5 x 45,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
900 - 2.000 EUR
Los 802
Osswald-Lüttin, Ingeborg (1921-2013) Mutter in Gedanken, 1973, Kohlezeichnung.

Osswald-Lüttin, Ingeborg (1921-2013) Mutter in Gedanken , 1973, Kohlezeichnung. Den Betrachter anblickende Frau mit Brille. Unten links mit Bleistift signiert, datiert und mit Kohle monogrammiert. 36 x 52 cm, im Passepartout. Hinweis: Werk wird ohn e Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 803
Osswald-Lüttin, Ingeborg (1921-2013) Baum im Bodenseenebel, 1982, Aquarell.

Osswald-Lüttin, Ingeborg (1921-2013) Baum im Bodenseenebel , 1982, Aquarell. Abstrakte Darstellung eines Baumes samt durch den Nebel hindurchscheinende Mittagssonne. Unten rechts signiert und datiert. 33 x 46 cm, im Passepartout. Hinweis: Werk wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
120 - 300 EUR
Los 804
Osswald-Lüttin, Ingeborg (1921-2013) Hegauberg mit Abendrot, 1984, Aquarell.

Osswald-Lüttin, Ingeborg (1921-2013) Hegauberg mit Abendrot , 1984, Aquarell. Leicht abstrakte Darstellung des Hegaus mit Abendrot. Unten rechts signiert und datiert. 33 x 46 cm, im Passepartout. Hinweis: Werk wird ohne Rahmen verkauft

90 EUR
Schätzpreis
120 - 300 EUR
Los 805
Osswald-Lüttin, Ingeborg (1921-2013) "Der absolute Griff - Wehret den Anfängen", 1988, Bleistift/Ko

Osswald-Lüttin, Ingeborg (1921-2013) "Der absolute Griff - Wehret den Anfängen", 1988, Bleistift/Kohle auf Papier. Das Werk spricht für dich und ist derzeit aktueller denn jeh. Unten rechts signiert und datiert. Mittig bezeichnet. 52 x 42 cm, im Pas separtout. Hinweis: Werk wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
90 - 220 EUR
Los 806
Osswald, Paul (1883-1952) und Weiss, Richard Salomon (1816-1910), Kohlezeichnung und Aquarell.

Osswald, Paul (1883-1952) und Weiss, Richard Salomon (1816-1910), Kohlezeichnung und Aquarell. Osswald: Damenportrait, 1947, Kohlezeichnung. Rechts oben signiert und datiert: "1947". Blatt 30 x 22,5 cm. Unterlage 49,5 x 32,5 cm. Weiss: "Eine Landschaft", Aquarell. Rechts unten signiert. Blatt 32 x 24 cm. Passepartout 45 x 31,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 807
Peifer-Watenphul, Max (1896-1976) Bodensee, Farbzeichnung auf Papier, 1957.

Peifer-Watenphul, Max (1896-1976) Bodensee , Farbzeichnung auf Papier, 1957. Segelboote auf dem See. Rechts unten monogrammiert und datiert: "[19]57". Blatt 22 x 26 cm. Passepartout 30 x 32,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
600 - 1.200 EUR
Los 808
Peters, Anna (1843-1926), Im Kohlfeld, ohne Jahr, Öl auf Malkarton.

Peters, Anna (1843-1926), Im Kohlfeld , ohne Jahr, Öl auf Malkarton. Gemälde einer der ersten bekannten und beruflich erfolgreichen Kunstmalerinnen. Darstellung von üppigen Kohlköpfen. Leinwand auf Karton appliziert. Karton gewölbt. Rückseitig Wid mung. Links unten signiert. Leinwand/Karton 21,5 x 26,5 cm. Rahmen 24,5 x 29,5 cm.

150 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 809
Pfeifer, Erwin (1862-1948) Stadttor, Feder und Aquarellfarben.

Pfeifer, Erwin (1862-1948) Stadttor , Feder und Aquarellfarben. Unten rechts signiert "Erwin Pfeifer" und datiert "1928"

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 810
Pfrieger, Albert Richard (geboren 1951) Ohne Titel, 1992, Mischtechnik auf Papier.

Pfrieger, Albert Richard (geboren 1951) Ohne Titel , 1992, Mischtechnik auf Papier. Formale, abstrakte Formensprache in Gelb und Schwarz. Trotz aller Reduktion strahlt das Werk eine innere Ruhe aus. Rechts unten signiert und datiert unter Hinzufü gen der Uhrzeit "albertrichard Di 10.3.92 19:05". Papier 30 x 21 cm. Glas; Rahmen 41 x 32 cm

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 811
Pfrieger, Albert Richard (geboren 1951) "Das Zeichen auf der Brücke", 1991, Mischtechnik über Radie

Pfrieger, Albert Richard (geboren 1951) "Das Zeichen auf der Brücke", 1991, Mischtechnik über Radierung und Bleistift auf Papier. Rechts unten signiert und datiert "albertrichard Mi. 4/09/91 18:15 [Uhr]"; unten mittig betitelt "Das Zeichen auf der Brücke". Der derzeit auf der Höri lebende Künstler ist seit vielen Jahrzehnten eine feste Größe bei Ausstellungen und Sammlungen im Süddeutschen Raum. Blatt: Höhe 27 cm, Breite 37 cm

60 EUR
Schätzpreis
150 - 250 EUR
Los 812
Porges, Clara (1879-1963) Engadin Blau und Orange, ohne Jahr, Tusche und Pastellkreide auf Papier.

Porges, Clara (1879-1963) Engadin Blau und Orange , ohne Jahr, Tusche und Pastellkreide auf Papier. Kunstwerk einer der bekanntesten deutschen Malerinnen der Moderne. Clara Porges war in sämtlichen Stilgebenden Kreisen bekannt. Größerer Einfluss w urde Ihr jedoch als Frau verweigert. Ihre gegenständliche Darstellungsweise findet in dem Titel von Sergio Michels Bildband über die Künstlerin "Die Malerin des Lichtes" eine treffende Anerkennung. Die Künstlerin verbrachte den Großteil ihres Lebens in den spektakulären Kulissen von Graubünden, des Engadins und Bergells. Rechts signiert "C-Porges". Blatt 23 x 30 cm.

1.000 EUR
Schätzpreis
1.200 - 3.000 EUR
Los 813
Probst, Carl (1854-1924) Dame im Gewand, um 1910/20, Öl auf Karton.

Probst, Carl (1854-1924) Dame im Gewand , um 1910/20, Öl auf Karton. Gemälde, durch Smaragdfarben, die Farben des Jugendstils, geprägt. Rückseitig Ausstellungsaufkleber und Auktionsaufkleber. Einer der Aufkleber stammt von 1924. Links unten signier t "C. Probst". Die Signatur wurde bei einer historischen Reinigung ausgespart, um Beschädigungen zu vermeiden. Die Farbe, mit welcher die Signatur gezeichnet wurde, stimmt mit einem Braunton des Mantels, auch unter UV-Licht betrachtet, überein. Oberhalb der Hand, am rechten Bildrand, ist ein Wasserfleck vorhanden. Dieses Werk stammt aus einem regionalen Nachlass. 23,5 x 14 cm.

0 EUR
Schätzpreis
200 - 700 EUR
Los 814
Reetz, Willy (1892-1963) Auf der Baustelle, Öl auf Leinwand.

Reetz, Willy (1892-1963) Auf der Baustelle , Öl auf Leinwand. Geschäftiges Treiben auf einer Hausbaustelle mit Pferdegespann und Leiterkonstruktionen aus Holz. Dynamische Darstellung von Pferden und Arbeitern, unten rechts signiert, 78 x 88 cm, ger ahmt.

800 EUR
Schätzpreis
220 - 350 EUR
Los 815
Reetz, Willy (1892-1963) Fassadenansicht in Lüneburg, Aquarell.

Reetz, Willy (1892-1963) Fassadenansicht in Lüneburg , Aquarell. Blick über Wasser auf typisch niederländische Häuserfronten, unten rechts signiert, 35,5 x 45,5 cm, gerahmt.

360 EUR
Schätzpreis
130 - 200 EUR
Los 816
Reetz Willy (1892-1963) Hafen, Aquarell.

Reetz Willy (1892-1963) Hafen , Aquarell. Ruhiges Gewässer, idyllischer Blick in Pastelltönen auf einen Hafen mit Segelbooten. Unten rechts signiert. 35,5 x 44 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 55,5 x 63,5 cm.

100 EUR
Schätzpreis
120 - 200 EUR
Los 817
Renner, Frank (1958-2022) Grafische Komposition, 1993, Mischtechnik auf Papier.

Renner, Frank (1958-2022) Grafische Komposition , 1993, Mischtechnik auf Papier. Links unten datiert "7.1.[19]93" und rechts unten signiert "Renner". Darstellung 11,5 x 12,5 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 35 x 35 cm.

20 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 818
Renner, Frank (1958-2022) Vom Figürlichen ins Abstrakte, 1991, Mischtechnik über Offsetdruck.

Renner, Frank (1958-2022) Vom Figürlichen ins Abstrakte , 1991, Mischtechnik über Offsetdruck. Rechts unten signiert und datiert "Renner 4/[19]91". Blatt 32 x 23 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 44 x 34 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 819
Renner, Frank (1958-2022) Zwei abstrakte Mischtechniken, 1991, Mischtechnik auf Karton.

Renner, Frank (1958-2022) Zwei abstrakte Mischtechniken , 1991, Mischtechnik auf Karton. Alle Werke signiert und datiert "Renner [19]91". Kartongröße (bei allen Werken) 15 x 21 cm. Rückseitig freischwebend montiert. Passepartout; Glas; Rahmen 32,5 x 42,5 cm.

30 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 820
Renner, Frank (1958-2022) Ohne Titel, Mischtechnik auf Karton, 1992.

Renner, Frank (1958-2022) Ohne Titel , Mischtechnik auf Karton, 1992. Gespachtelter Farbauftrag, Acryl- und Kaseinfarben auf Karton. Links unten signiert und datiert "Renner 5/92". Karton 26,5 x 37 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 44,5 x 56 cm.

20 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 821
Renner, Frank (1958-2022) Drei abstrakte Mischtechniken, 1991, Mischtechnik auf Karton.

Renner, Frank (1958-2022) Drei abstrakte Mischtechniken , 1991, Mischtechnik auf Karton. Alle Werke signiert und datiert "Renner [19]91". Kartongröße (bei allen Werken) 15 x 21 cm. Rückseitig freischwebend montiert. Passepartout; Glas; Rahmen 32,5 x 42,5 cm.

60 EUR
Schätzpreis
80 - 220 EUR
Los 822
Renner, Frank (1958-2022) Abstrakte Gesichter, 1983, Mischtechnik auf Papier.

Renner, Frank (1958-2022) Abstrakte Gesichter , 1983, Mischtechnik auf Papier. Darstellung von "sich begutachtenden" Gesichtern. Rechts unten signiert und datiert "F. Renner [19]83". Papier 44 x 32 cm. Acrylglas; Rahmen: 60 x 48 cm

0 EUR
Schätzpreis
80 - 150 EUR
Los 823
Renner, Frank (1958-2022) Sedimentschichten, Mischtechnik auf Papier.

Renner, Frank (1958-2022) Sedimentschichten , Mischtechnik auf Papier. Acryl- und Kaseinfarbe angereichert mit Partikeln (titelgebendes "Sediment") für räumliche Wirkung. Darstellung 29 x 37 cm. Passepartout; Acrylglas; Rahmen: 55 x 66 cm.

20 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 824
Renner, Frank (1958-2022) Ohne Titel, 1993, Mischtechnik auf Papier.

Renner, Frank (1958-2022) Ohne Titel , 1993, Mischtechnik auf Papier. Acryl-, Kasein und Pastellfarbe gespachtelt. Höhe 27 cm, Breite 32 cm PP, Glas, Rahmen: Höhe 46,5 cm, Breite 51,5 cm

20 EUR
Schätzpreis
150 - 200 EUR
Los 825
Riess, Paul (1857-1933) Norwegische Küstenlandschaft bei Mondschein, um 1890, Öl auf Holz.

Riess, Paul (1857-1933) Norwegische Küstenlandschaft bei Mondschein , um 1890, Öl auf Holz. Blick über die Steinküste auf den Fjord, mehrere Schiffe, die Sonne bricht aus den Wolken heraus, mystische Stimmung, virtuos gemalt. Rechts unten signiert. Rückseitig auf der Platte mit Bleistift unleserlich bezeichnet und datiert. Platte 32,5 x 26 cm. Prunkrahmen mit Rocaillen 49,5 x 44,5 cm. Ursprünglich erworben im Dorotheum, Wien.

750 EUR
Schätzpreis
500 - 900 EUR
Los 826
Roos, Philipp Peter, genannt Rosa da Tivoli (um 1655-1706) zugeschrieben Tierstück.

Roos, Philipp Peter , genannt Rosa da Tivoli (um 1655-1706) zugeschrieben Tierstück. Zwei Ziegen und eine Kuh am Wasser vor landschaftlichem Hintergrund, Öl auf Leinwand, 74x59cm, Rahmen 81x67cm Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Es kann entweder direkt von Ihnen in der Schweiz abgeholt werden (nur mit vorheriger Absprache) oder muss offiziell über den Zoll ausgeführt werden (Kosten respektive Zoll-Handlings-Gebühr und Ausfuhrsteuer) in etwa pro Objekt 50 EUR).

500 EUR
Schätzpreis
1.200 - 3.000 EUR
Los 827
Roos, Philipp Peter, genannt Rosa da Tivoli (um 1657-1706) zugeschrieben Landschaft mit Ziegen.

Roos, Philipp Peter , genannt Rosa da Tivoli (um 1657-1706) zugeschrieben Landschaft mit Ziegen. Eines seiner beliebtesten Sujets, Öl auf Leinwand, Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert, 58 x 85 cm, gerahmt 69 x 96 cm

0 EUR
Schätzpreis
1.000 - 2.800 EUR
Los 828
Rosenbach, Roland (regionaler Künstler, gestorben 2015) Frauenportrait am Fenster, Öl auf Leinwand,

Rosenbach, Roland (regionaler Künstler, gestorben 2015) Frauenportrait am Fenster , Öl auf Leinwand, 1993. Junge Frau in Blautönen mit gelbem Lippenstift schaut wartend in die Ferne. Ihre Kleidung zerfällt langsam. Signiert und datiert unten links. Rosenbach gilt als wichtiger Vertreter des Partikularismus in der Zeitgenössischen Malerei. 95 x 80 cm.

450 EUR
Schätzpreis
1.000 - 5.000 EUR
Los 829
Rückert, Erich-Andreas (1920-2016) Toskana, 1953, Pastellkreide auf Papier.

Rückert, Erich-Andreas (1920-2016) Toskana , 1953, Pastellkreide auf Papier. Die Hügellandschaft der Toskana gibt Rückert als, mit dem Horizont bis zum oberen Bildrand gezogene, von Kurven und Schwingen geprägte Landschaft wieder. Der 1920 in Tenge n geborene Künstler hat den Hegau und die gesamte Bodenseeregion nachhaltig geprägt. Insbesondere die Stadt Singen war, neben München, das Zentrum seines vielseitigen Schaffens. In vielen seiner Werke finden sich Motive aus dem Kriegsdienst und der Gefangenschaft wieder. Rechts unten signiert und datiert "Rückert [19]53". Blatt 22,5 x 31,5 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 52 x 42 cm.

20 EUR
Schätzpreis
80 - 100 EUR
Los 830
Rückert, Erich-Andreas (1920-2016) Stillleben, 1960, Kreide/Pastellkreide auf Platte.

Rückert, Erich-Andreas (1920-2016) Stillleben , 1960, Kreide/Pastellkreide auf Platte. Großformatiges Stillleben mit behutsamer Farb- und Raumaufteilung gefertigt. Exzellentes Werk, des 1920 in Tengen geborene Künstlers. Dieser hat den Hegau und di e gesamte Bodenseeregion nachhaltig geprägt. Insbesondere die Stadt Singen war, neben München, das Zentrum seines vielseitigen Schaffens. Schon dessen Frühwerk, welches durch seinen Kriegsdienst und die Gefangenschaft in Südfrankreich geprägt ist, zeigt eine Vorliebe für Stillleben -- damals jedoch, der Materialknappheit geschuldet, häufig auf Butterbrotpapier gemalt. Hochwertig mit Textil gerahmt. Rechts unten signiert und datiert "Rückert 1960". Platte 55 x 70 cm. Rahmen 76 x 90 cm.

60 EUR
Schätzpreis
160 - 250 EUR
Los 831
Rückert, Erich-Andreas (1920-2016) Mohnblumen, Pastellkreide auf Papier.

Rückert, Erich-Andreas (1920-2016) Mohnblumen , Pastellkreide auf Papier. Stillleben in Hellblau und Rosa. Rechts unten signiert "Rückert". Papier 70 x 47 cm. Acrylglas; Rahmen: 74 x 52 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 832
Rückert, Erich-Andreas (1920-2016) Stillleben Südfrankreich, Pastellkreide auf Karton.

Rückert, Erich-Andreas (1920-2016) Stillleben Südfrankreich , Pastellkreide auf Karton. Gemalt von Rückert als in Südfrankreich stationierter Soldat. Im farblich abgestimmten Prunkrahmen gerahmt. Rechts oben signiert "Rückert". Karton 14,5 x 19 cm. Glas; Rahmen: 25 x 30 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 833
Rückert, Erich-Andreas (1920-2016) Puppe, 2000, Pastellkreide über Bleistift auf Papier.

Rückert, Erich-Andreas (1920-2016) Puppe , 2000, Pastellkreide über Bleistift auf Papier. Darstellung 50 x 34 cm. Passepartout; Acrylglas; Rahmen 73 x 53 cm.

0 EUR
Schätzpreis
150 - 200 EUR
Los 834
Rückert, Erich-Andreas (1920-2016) Männlicher Akt (Dr. Klemmt), 1957, Kohle auf Papier.

Rückert, Erich-Andreas (1920-2016) Männlicher Akt (Dr. Klemmt), 1957, Kohle auf Papier. Darstellung eines jungen, nackten Mannes, der sich fasziniert einem Eisenhut hingibt. Dr. Klemmt war Partner in des homosexuellen Rückerts. Es befindet sich e in ca. 1 cm langer, geschlossener, Riss im Papier; positioniert am Hinterkopf des dargestellten. Blatt 66 x 29 cm. Glas; Rahmen 71 x 33 cm.

390 EUR
Schätzpreis
100 - 150 EUR
Los 835
Rückert, Erich-Andreas (1920-2016) Brücke am Stadtgarten, Pastellkreide auf Papier.

Rückert, Erich-Andreas (1920-2016) Brücke am Stadtgarten , Pastellkreide auf Papier. Das Werk wurde während 1956 und 1989 fertiggestellt. Links unten Signiert und datiert "25.V.56 Rückert [19]89". Höhe 28 cm, Breite 20,5 cm. Passepartout, Glas, Rah men: Höhe 49,5, Breite 39,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 180 EUR
Los 836
Rückert, Erich-Andreas (1920-2016) Ohne Titel, Aquarell auf Papier.

Rückert, Erich-Andreas (1920-2016) Ohne Titel , Aquarell auf Papier. Darstellung einer Harlekin-ähnlichen Figur beim Speisen. Abgesehen von dem üppigen Blumenstrauß ein Werk mit kubistischer Darstellung. In Neonfarben gehalten. Links unten signie rt "Rückert". Das Werk wurde vom Besitzer an Ostern 1989 erworben. Höhe 29,5 cm, Breite 20,5cm. Passepartout, Glas, Rahmen: Höhe 43,5 cm, Breite 34,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 150 EUR
Los 837
Rückert, Erich-Andreas (1920-2016) Frauenakt, Filzstift auf Barytpapier.

Rückert, Erich-Andreas (1920-2016) Frauenakt , Filzstift auf Barytpapier. Darstellung einer sich in Gardinen schmiegenden, mit orientalischen Schmuckstücken behangenen Frau. Höhe 26,5 cm, Breite 20 cm. Passepartout, Glas Rahmen: Höhe 36,5 cm, Bre ite 27,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 150 EUR
Los 838
Rückert, Erich-Andreas (1920-2016) Häuser durch Bäume hindurch gesehen, 1955, Pastellkreide auf Pap

Rückert, Erich-Andreas (1920-2016) Häuser durch Bäume hindurch gesehen , 1955, Pastellkreide auf Papier. Rechts unten datiert "26.7.55". Papier 19 x 25 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 32 x 40 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 839
Rückert, Erich-Andreas (1920-2016) Südliche Landschaft mit Meer, 1953, Pastellkreide auf Papier.

Rückert, Erich-Andreas (1920-2016) Südliche Landschaft mit Meer , 1953, Pastellkreide auf Papier. Links unten signiert und datiert "Rückert 21.7.53". Papier 19 x 25 cm. Passepartout; Glas; Rahmen: 32 x 40 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 840
Rückert, Erich-Andreas (1920-2016) "Katzen vor Pantheon", 1953, Mischtechnik auf Papier.

Rückert, Erich-Andreas (1920-2016) "Katzen vor Pantheon", 1953, Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert und datiert "Rückert 1953". Rückseitig gezeichnete Mäuse und Datum sowie Bezeichnung. Blatt 15 x 21 cm Passepartout; Glas; Rahmen: 26,5 x 33 cm

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 841
Rückert, Erich-Andreas (1920-2016) Zwei Arbeiten: Friedenstaube und Blumengarten, beide um 1945. Mi

Rückert, Erich-Andreas (1920-2016) Zwei Arbeiten: Friedenstaube und Blumengarten , beide um 1945. Mischtechniken auf Brotpapier. Gemalt während der Kriegsgefangenschaft. Darstellung eines Portraits mit weißer Taube und üppiger Blumen. Arbeit link s: 15,5 x 21 cm; Arbeit rechts: 12,5 x 20 cm. Passepartout; Acrylglas; Rahmen: 53 x 35 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 842
Sternad, Rudolf (1880-1944) Stehender Frauenakt, Aquarell, 1923.

Sternad, Rudolf (1880-1944) Stehender Frauenakt , Aquarell, 1923. Ganzkörperportrait einer unbekleideten Frau, einziges Accessoire: lilafarbene Schuhe, ein Blickfang. Unten rechts signiert und 1923 datiert. Bildausschnitt: 31 x 15 cm, Rahmen: 34 x 18,5 cm. Glas gebrochen.

120 EUR
Schätzpreis
180 - 480 EUR