302. Auktion Kunst und Antiquitäten

13 Apr. 2024 11:00 CEST
Es sind 947 Lose in dieser Auktion
Los 843
Rupprecht, K. (20. Jahrhundert) Blick über den Bodensee, Öl auf Platte, 1943.

Rupprecht, K. (20. Jahrhundert) Blick über den Bodensee , Öl auf Platte, 1943. Blick über Wiesen und Ackerflur hinweg. Im Hintergrund Silhouette des Alpstein. Unten rechts signiert und datiert. Ausschnitt 51 x 60 cm Rahmen 62 x 70 cm.

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 844
Ruprecht, Jürgen (geboren 1957) Rheintorturm und Webersteig, 2022, Öl auf Leinwand.

Ruprecht, Jürgen (geboren 1957) Rheintorturm und Webersteig , 2022, Öl auf Leinwand. Blick auf die Konstanzer Altstadt und den Rheintorturm vom Seerheinufer aus. Der bekannte Konstanzer Künstler arbeitet gerne fotorealistisch die Motive seiner Heim at heraus. 82 x 114 cm.

0 EUR
Schätzpreis
1.800 - 3.000 EUR
Los 845
Ruprecht, Jürgen (geboren 1957) Seerhein und Seestraße, 2022, Öl auf Leinwand.

Ruprecht, Jürgen (geboren 1957) Seerhein und Seestraße , 2022, Öl auf Leinwand. Blick auf Konstanzer Seestraße von Rheinbrücke aus. Ein sehr gutes fotorealistisches Werk, das einen Blickfang in jeder Konstanzer Wohnung darstellt. 70 x 114 cm.

0 EUR
Schätzpreis
1.800 - 3.000 EUR
Los 846
Scheffler, Wolfram Adalbert (geboren 1956) Ohne Titel, 1986, Acryl auf Platte.

Scheffler, Wolfram Adalbert (geboren 1956) Ohne Titel , 1986, Acryl auf Platte. Abstraktes Porträt auf blauem Grund. Dargestellte Person im Seitenprofil, die Nasen-Mund-Partie ist zu einer grotesken Schnabelform verzogen. Auf dem Kopf türmt sich ei n rotes geschlungenes Tuch, ähnlich einem Turban. Die Platte ist mit einer Aufsatzkante des Rahmens vernagelt. Schwarzer Rahmen mit Schattenfuge. Vorderseitig unten rechts signiert und datiert "86". Rückseitig signiert und datiert, zusätzlich Angabe der Arbeitsphase "1979-86". Platte 124 x 77,5 cm. Rahmen Außenkante 131 x 83,5 cm.

420 EUR
Schätzpreis
700 - 1.000 EUR
Los 847

Scheffler, Wolfram Adalbert (geboren 1956) Ohne Titel , 1986, Acryl auf Platte. Abstraktes Porträt auf blauem Grund. Dargestellte Person in Frontansicht. Auf dem Kopf türmt sich ein rotes geschlungenes Tuch, ähnlich einem Turban. Die Platte ist mit einer Aufsatzkante des Rahmens vernagelt. Schwarzer Rahmen mit Schattenfuge. Rückseitig signiert und datiert, zusätzlich Angabe der Arbeitsphase "1979-86". Rückseitig bezeichnet "Position 44". Platte 124 x 77,5 cm. Rahmen Außenkante 131 x 83,5 cm.

480 EUR
Schätzpreis
700 - 1.000 EUR
Los 848
Schempp, Honest (1932-2019) "Blick auf Antibes" und "Camargue Strand", 1972, zwei Mischtechniken au

Schempp, Honest (1932-2019) " Blick auf Antibes" und "Camargue Strand ", 1972, zwei Mischtechniken auf Papier. "Blick auf Antibes": Blick über Felsen auf Antibes. Erde, Sand, Tusche und Dispersionsfarbe. Links unten signiert und rückseitig bezeichn et und datiert: "[19]72" Blatt 30 x 40 cm. Unterlage 50 x 60 cm. "Camargue Strand": Untergehende Sonne am Strand von Camargue. Erde, Sand, Tusche und Kunstharzfarbe. Links unten signiert und rückseitig bezeichnet und datiert: "[19]72" Blatt 30 x 40 cm. Passepartout 50 x 60 cm.

0 EUR
Schätzpreis
400 - 600 EUR
Los 849
Schiess, Hans Rudolf (1904-1978) Blick auf See und Berge, Aquarell auf Papier.

Schiess, Hans Rudolf (1904-1978) Blick auf See und Berge , Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Blatt 22 x 18 cm. Passepartout 38 x 32 cm.

0 EUR
Schätzpreis
150 - 250 EUR
Los 850
Schmitz, Inge (geboren 1948) Sonnenblumen, 2020, Acryl auf Leinwand.

Schmitz, Inge (geboren 1948) Sonnenblumen , 2020, Acryl auf Leinwand. Kräftige Farben, gelbe Sonnenblumen auf grünem Grund. Die Künstlerin lebt und arbeitet in Bankholzen, Höri, Bodensee. Sie arrangierte bereits mehrere Ausstellungen in der Torkel Bankholzen. Leinwand 50 x 60 cm.

70 EUR
Schätzpreis
140 - 300 EUR
Los 851
Schnell, Hans (1951-2019) "92/III/3", 1992, Mischtechnik auf Papier.

Schnell, Hans (1951-2019) " 92/III/3 ", 1992, Mischtechnik auf Papier. Geschwungene Bögen, mit Bleistift gezeichnet, über schattenhaft diffundiertes Öl. Einzelne rote Farbakzente. Papier gebräunt. Rückseitig signiert und datiert; Erläuterung der Te chnik und Betitelung. Papier 24 x 33,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
200 - 300 EUR
Los 852
Schön, Werner (1893-1970) "Diedersdorfer Kirche", Bleistiftzeichnung auf dunklem Papier.

Schön, Werner (1893-1970) "Diedersdorfer Kirche", Bleistiftzeichnung auf dunklem Papier. Zeichnung des Altars der Kirche in Diedersdorf. Rückseitig mit Nachlassstempel Rechts unten signiert. Blatt 19,5 x 24,5 cm. Passepartout 38 x 32 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 150 EUR
Los 853
Schrade, Daniel Kojo (*1967) Ohne Titel, 1996, Mischtechnik auf Leinwand.

Schrade, Daniel Kojo (*1967) Ohne Titel , 1996, Mischtechnik auf Leinwand. Drei wellenförmig ineinander liegende Farbflächen in Orange, Schwarz und Mintgrün. Unten links signiert und datiert. Leinwand 40 x 30 cm.

60 EUR
Schätzpreis
100 - 180 EUR
Los 854
Schrade, Daniel Kojo (*1967) Ohne Titel, ohne Jahr, Mischtechnik auf Leinwand. Abstrakte Kompositio

Schrade, Daniel Kojo (*1967) Ohne Titel , ohne Jahr, Mischtechnik auf Leinwand. Abstrakte Komposition aus Farbflächen mit klaren Kanten und ausfaserndem Schwarz. Leinwand 40 x 60,5 cm.

120 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 855
Schrade, Daniel Kojo (*1967) Ohne Titel, 1995, Mischtechnik auf Leinwand. Schwarzer Flächen auf hel

Schrade, Daniel Kojo (*1967) Ohne Titel , 1995, Mischtechnik auf Leinwand. Schwarzer Flächen auf hellem Grund, dicker mehrschichtiger Farbauftrag. Unten links signiert und datiert. Leinwand 40 x 30 cm.

60 EUR
Schätzpreis
100 - 180 EUR
Los 856
Schüle, Dorothea (geboren 1970) "Prophezeiung eines Kauzes", 2010, Öl auf Leinwand.

Schüle, Dorothea (geboren 1970) "Prophezeiung eines Kauzes", 2010, Öl auf Leinwand. Stillleben in Blau- und Lilatönen. Licht- und Farbstimmung ähnlich wie unter Schwarzlicht-Belichtung. Runder Beistelltisch und runde Sitzhocker, Möbel im Stil der 60er. Tisch gedeckt mit Kelchen, Phiolen und Weißer Orchidee im Topf. Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert. Leinwand 100 x 90 cm.

0 EUR
Schätzpreis
2.400 - 3.600 EUR
Los 857
Schwabe, Ida Gertrud (1886-1980) Am Bodensee und zwei Landschaftsausblicke, zwei Aquarelle und eine

Schwabe, Ida Gertrud (1886-1980) Am Bodensee und zwei Landschaftsausblicke, zwei Aquarelle und eine Farbstiftzeichnung. Landschaftsbilder mit Häusern und Feldern. Jeweils rechts unten signiert. Blätter zwischen 37,5 x 45 cm und 40 x 48,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 300 EUR
Los 858
Seyppel, Hans (1886-1945) Haus am Park, Öl auf Leinwand.

Seyppel, Hans (1886-1945) Haus am Park , Öl auf Leinwand. Ehrwürdiges Haus im von Herbstlaub gekennzeichneten Park, Betrachter blickt durch das geöffnete Tor in das Werk. Könnte auch ein Haus an den Ufern des Bodensees sein. Leinwand, 53 x 51 cm. Rahmen 64 x 62 cm.

560 EUR
Schätzpreis
350 - 1.500 EUR
Los 859
Seywirth, Günther (geboren 1940) "Lebensabend", Öl und Blattgold auf Leinwand.

Seywirth, Günther (geboren 1940) "Lebensabend", Öl und Blattgold auf Leinwand. Vom Künstler betitelt und signiert. Leinwand 80 x 60 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 860
Seywirth, Günther (geboren 1940) zugeschrieben Friedenstaube, Öl auf Leinwand.

Seywirth, Günther (geboren 1940) zugeschrieben Friedenstaube , Öl auf Leinwand. Blaue Stimmung mit Vogel und roter Blume. Nicht signiert. Leinwand 82 x 60 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 861
Shapiro, Shmuel (1924-1983) Akt, 1966, Kohle auf Papier. Zu sehen sind zwei Frauenkörper, einer dun

Shapiro, Shmuel (1924-1983) Akt , 1966, Kohle auf Papier. Zu sehen sind zwei Frauenkörper, einer dunkel im Schatten, der andere hell ausgeleuchtet. Im Hintergrund ein angedeuteter weiterer dritter Kopf, der Körper wird von den anderen beiden Körper n verdeckt. Unten mittig in Bleistift signiert und datiert. Blatt 60 x 43 cm. Glas; Rahmen Außenkante 77 x 61 cm.

350 EUR
Schätzpreis
500 - 1.200 EUR
Los 862
Siberechts, Jan (1627-ca. 1703) Italienische Landschaft mit Hirten, 1649, Öl auf Holz.

Siberechts, Jan (1627-ca. 1703) Italienische Landschaft mit Hirten , 1649, Öl auf Holz. Darstellung einer abendlichen Landschaft. Links befindet sich ein Hang, an dem ein Wasserfall hinabstürzt. Im Vordergrund eine am Waldrand befindliche Wiese, au f welcher Schafe weiden. Ein zum Flötenspiel tanzendes Hirtenpaar. Dahinter Schlucht, in welcher der Wasserfall entschwindet. Im Hintergrund Findlinge und sonnenbeschienene Landschaft zu erkennen. In dieser sind in der Ferne weitere Hirten erkennbar. Auf einem Hügel thront ein Haus. Die Szene wird von einer sich am rechten Bildrand emporschwingenden Eiche flankiert. Siberechts, 1627 in Antwerpen geboren, wurde zum Entstehungszeitpunkt dieses Werkes Mitglied in der Lukasgilde von Antwerpen. Sein Frühwerk ist geprägt von italienischen Landschaftsdarstellungen. Eine Italienreise wird für 1650 vermutet. Von 1672 bis zu seinem Lebensende lebte Siberechts in London. Dieses Werk ist rechts unten signiert und datiert "J. Sieberechts 1649". Der Besitzer kaufte das Werk in den 1980er Jahren aus einer Privatsammlung. Platte 49 x 57,5 cm. Rahmen 58 x 66 cm.

0 EUR
Schätzpreis
6.000 - 12.000 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 863
Skjelbrog, Axel (1895-1970) Waldstück, um 1930, Öl auf Leinwand.

Skjelbrog, Axel (1895-1970) Waldstück , um 1930, Öl auf Leinwand. Man könnte einen Blick auf einen Waldsee erhaschen, schöne Stimmung. Pastoser Auftrag. Signiert unten rechts. Leinwand an manchen Stellen reduziert, nicht mehr gespannt. Leinwand 15 ,5 x 23 cm. Goldrahmen 23 x 32 cm.

0 EUR
Schätzpreis
300 - 500 EUR
Los 864
Slevogt, Franz Theodor Max (1886-1932) Kinder mit Papagei, um 1910, Öl auf Platte.

Slevogt, Franz Theodor Max (1886-1932) Kinder mit Papagei , um 1910, Öl auf Platte. Schöner blauer Ara, darunter Geschwisterpaar zum Papagei blickend, schöne Farbigkeit, entsprechend seiner abstrakteren Malweise in den 1910er Jahren. Öl auf Platte, unten rechts monogrammiert. Hinter Glas und im Jugendstilrahmen gerahmt. Platte 30 x 25 cm. Rahmen 35 x 30 cm.

1.500 EUR
Schätzpreis
2.000 - 6.000 EUR
Los 865
Spiess, Adolf (20. Jahrhundert) Spaziergang am Seeufer, 1948, Aquarell auf Papier.

Spiess, Adolf (20. Jahrhundert) Spaziergang am Seeufer , 1948, Aquarell auf Papier. Darstellung eines unbefestigten Pfades, der zwischen zwei großen, alten Bäumen hindurchführt. Im Hintergrund erahnt man die Wasserlinie und die schlanken Silhouet ten von Säulenpappeln. Rechts unten mit Bleistift signiert und datiert "[19]48". Sichtbarer Ausschnitt 25 x 17,5 cm Passepartout; Rahmen 38 x 29,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 866
Spinnler, Rolf (1927-2000) Straßencafé, 1969, Öl auf Hartfaser.

Spinnler, Rolf (1927-2000) Straßencafé , 1969, Öl auf Hartfaser. Blick auf ein belebtes Stadtviertel mit Cafés und flanierenden Menschen. Signiert und datiert unten rechts "R. Spinnler 26/3 69". Maße XX cm.

0 EUR
Schätzpreis
280 - 500 EUR
Los 867
Spohler, Jacob Jan Coenraad (1837- verm. 1922) Windmühle auf schneebedecktem Deich, um 1880, Öl auf

Spohler, Jacob Jan Coenraad (1837- verm. 1922) Windmühle auf schneebedecktem Deich , um 1880, Öl auf Leinwand. Reges Treiben auf gefrorenem Kanal. Auf einem Deich eine, der Sonne entgegengewandte Mühle. Am Ufer lagernde Menschen. In der Ferne ist e ine weitere Windmühle zu erkennen. Am Himmel brauen sich mächtige Wolken zusammen, welche die Tonwerte der verschneiten und gefrorenen Landschaft wiedergeben. Es befinden sich an zwei Stellen Risse im Farbauftrag (siehe Fotodokumentation). Rechts unten sind die Fragmente der Signatur J.J.C. Spohler zu erkennen. Leinwand 48 x 57,5 cm. Rahmen mit Eichenlaubdekor 64,5 x 73,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
3.000 - 5.000 EUR
Los 868
Spohler, Johannes Franciscus (1853-1923) Kanal und Mühle bei Utrecht, ohne Jahr, Öl auf Leinwand.

Spohler, Johannes Franciscus (1853-1923) Kanal und Mühle bei Utrecht , ohne Jahr, Öl auf Leinwand. Das Gemälde zeigt den Blick über einen Kanal hinweg auf eine Windmühle. Mit Getreide beladene Schiffe landen am Ufer an. In der Ferne sind Kähne mit gehissten Segeln zu sehen. Dahinter die Silhouette mit dem charakteristischen Utrechter Dom. Bei Johannes Franciscus Spohler handelt es sich um den Bruder des ebenfalls sehr bekannten und talentierten Künstlers Jacob Jan Coenraad Spohler (ebenfalls in der Auktion). Rechts unten signiert " J. F. Spohler". Leinwand 36 x 57,5 cm. Rahmen 55 x 76 cm.

0 EUR
Schätzpreis
2.500 - 3.200 EUR
Los 869
Stadelhofer, Helmut (1914-1979) Winterritt durch den Wald, Öl auf Leinwand. Sonnenauf- oder -unterg

Stadelhofer, Helmut (1914-1979) Winterritt durch den Wald , Öl auf Leinwand. Sonnenauf- oder -untergang. Zwei Reiter auf einem schmalen Waldpfad, gesäumt von alten knorrigen Eichen. Dunkle Baumsilhouetten, schneebedeckt, von hinten vom Sonnenlicht durchleuchtet. Unten recht signiert und bezeichnet "München". Leinwand 74 x 62 cm. Rahmen Außenkante 95 x 81 cm. Aus Künstlernachlass.

280 EUR
Schätzpreis
300 - 1.200 EUR
Los 870
Stadelhofer, Helmut (1914-1979) Meeresbrandung, Öl auf Leinwand.

Stadelhofer, Helmut (1914-1979) Meeresbrandung , Öl auf Leinwand. Im rechten Bildfeld Felsen von weißschäumender Meeresbrandung umspült. Im linken Bildfeld Blick auf das offene Meer mit Wellengang. Unten rechts signiert und bezeichnet "München". Leinwand 50 x 100 cm. Rahmen Außenkante 68 x 118 cm. Aus Künstlernachlass.

400 EUR
Schätzpreis
300 - 680 EUR
Los 871
Stadelhofer, Helmut (1914-1979) Blumenverkauf am Wochenmarkt, Öl auf Leinwand.

Stadelhofer, Helmut (1914-1979) Blumenverkauf am Wochenmarkt , Öl auf Leinwand. Szenerie auf dem Wochenmarkt, unter grünem Blätterdach aufgebaute Marktstände mit farbenfrohem überbordendem Blumenverkaufsangebot. Unten rechts signiert und bezeichne t "München". Leinwand 61 x 80 cm. Rahmen Außenkante 83 x 101 cm. Aus Künstlernachlass.

440 EUR
Schätzpreis
400 - 1.200 EUR
Los 872
Stadelhofer, Helmut (1914-1979) Blumenstillleben, Öl auf Leinwand.

Stadelhofer, Helmut (1914-1979) Blumenstillleben , Öl auf Leinwand. Weiße und pinke Alpenveilchen auf schwarze Grund. Unten links signiert und bezeichnet "München". Leinwand 50 x 39,5 cm. Aus Künstlernachlass.

60 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 873
Stadelhofer, Helmut (1914-1979) Frauenportrait, 1973, Öl auf Leinwand.

Stadelhofer, Helmut (1914-1979 ) Frauenportrait , 1973, Öl auf Leinwand. Dame in einem Café der Jahrhundertwende. Rückseitig Künstlervermerk "Original v. Helmut Stadelhofer". Unten recht signiert und datiert [19]"73". Leinwand 50 x 40 cm. Aus Küns tlernachlass.

90 EUR
Schätzpreis
120 - 300 EUR
Los 874
Stadelhofer, Helmut (1914-1979) Gehöft, 1973, Öl auf Leinwand.

Stadelhofer, Helmut (1914-1979) Gehöft , 1973, Öl auf Leinwand. Architektur-Stil aus dem mediterranen Raum. Unten rechts signiert und datiert [19]"73". Leinwand 31 x 61 cm. Aus Künstlernachlass.

40 EUR
Schätzpreis
150 - 300 EUR
Los 875
Stadelhofer, Helmut (1914-1979) Stillleben mit Zierkürbissen, 1977, Öl auf Leinwand.

Stadelhofer, Helmut (1914-1979) Stillleben mit Zierkürbissen , 1977, Öl auf Leinwand. Zierkürbisse in einem Korb, Weinlaub und Maisstängel. Unten recht signiert, bezeichnet "München" und datiert [19]"77". Leinwand 51 x 60 cm. Aus Künstlernachlass .

80 EUR
Schätzpreis
130 - 250 EUR
Los 876
Stadelhofer, Helmut (1914-1979) Gehöft im Vorfrühling, 1977, Öl auf Leinwand.

Stadelhofer, Helmut (1914-1979) Gehöft im Vorfrühling , 1977, Öl auf Leinwand. Sturmgrauer Himmel, kahle Bäume, grüne Ackerwiese. Unten rechts signiert, bezeichnet "München" und datiert [19]"77". Leinwand 47 x 67 cm. Aus Künstlernachlass.

50 EUR
Schätzpreis
150 - 280 EUR
Los 877
Stadelhofer, Helmut (1914-1979) Blumenstillleben, 1977, Öl auf Leinwand.

Stadelhofer, Helmut (1914-1979) Blumenstillleben , 1977, Öl auf Leinwand. Ranunkeln und Dahlien. Satte Farben. Unten rechts signiert, bezeichnet "München" und datiert [19]"77". Leinwand 67 x 47 cm. Aus Künstlernachlass.

50 EUR
Schätzpreis
140 - 300 EUR
Los 878
Stadelhofer, Helmut (1914-1979) zugeschrieben Winterlandschaft, Öl auf Leinwand.

Stadelhofer, Helmut (1914-1979) zugeschrieben Winterlandschaft , Öl auf Leinwand. Im Hintergrund Gebirgszug 'Wilder Kaiser'. Dieses Werk ist nicht signiert. Bei dem Künstler handelt es sich mit großer Wahrscheinlichkeit um Helmut Stadelhofer. Gemäl de im Stil von Erwin Kettemann. Leinwand 52 x 76 cm. Aus Künstlernachlass.

170 EUR
Schätzpreis
150 - 300 EUR
Los 879
Stadelhofer, Helmut (1914-1979) Wolfsangriff, Öl auf Leinwand. Pferdeschlitten im Schnee.

Stadelhofer, Helmut (1914-1979) Wolfsangriff , Öl auf Leinwand. Pferdeschlitten im Schnee. Drei Wölfe greifen die eingeschirrten Pferde an. Die Pferde, in Panik nach hinten gerollte Augen und angelegte Ohren, versuchen die Wölfe mit den Hufen zu t reffen. Der Schlittenführer versucht die Wölfe mit einem Revolver zu erschießen. Unten rechts signiert und bezeichnet "München". Leinwand 52 x 76 cm. Aus Künstlernachlass.

110 EUR
Schätzpreis
150 - 300 EUR
Los 880
Stadelhofer, Helmut (1914-1979) Bauernhof, 1973, Öl auf Leinwand.

Stadelhofer, Helmut (1914-1979) Bauernhof , 1973, Öl auf Leinwand. Frontseite eines Bauernhofs, links Misthaufen, rechts gespannte Wäscheleine. Unten recht signiert und datiert [19]"73". Leinwand 30 x 40 cm. Rahmen Außenkante 48 x 58 cm. Aus Kün stlernachlass.

220 EUR
Schätzpreis
120 - 250 EUR
Los 881
Stadelhofer, Helmut (1914-1979) "Tremezzo - Lago di Como", Öl auf Malkarton.

Stadelhofer, Helmut (1914-1979) " Tremezzo - Lago di Como ", Öl auf Malkarton. Hafenszenerie, anliegendes traditionelles Holzboot. Rückseitig Künstlervermerk: "dieses Original ist Eigentum des Malers v. Helmut Stadelhofer Peschiera del Garda via mi ra Lago No. 11". Unten recht signiert und bezeichnet "München". Karton 30 x 39 cm. Rahmen Außenkante 43 x 52 cm. Aus Künstlernachlass.

460 EUR
Schätzpreis
150 - 300 EUR
Los 882
Stadelhofer, Helmut (1914-1979) "Casa di Rovizza", Öl auf Holz oder Karton.

Stadelhofer, Helmut (1914-1979) "Casa di Rovizza", Öl auf Holz oder Karton. Gehöft im Frühjahr. Unten rechts signiert und bezeichnet "München". Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 36,5 x 46,5 cm. Aus Künstlernachlass.

50 EUR
Schätzpreis
120 - 300 EUR
Los 883
Stadelhofer, Helmut (1914-1979) Bauernhof, 1979, Aquarell.

Stadelhofer, Helmut (1914-1979) Bauernhof , 1979, Aquarell. Hoftor, Scheune, Innenhof mit abgestelltem Pflug, Hofhund. Unten rechts signiert, bezeichnet "München" und datiert [19]"79". Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 33,5 x 53 cm. Aus Künst lernachlass.

50 EUR
Schätzpreis
90 - 180 EUR
Los 884
Stadelhofer, Helmut (1914-1979) Fischer auf der Insel Reichenau, Öl auf Holz.

Stadelhofer, Helmut (1914-1979) Fischer auf der Insel Reichenau , Öl auf Holz. Fischer steht am Seeufer und flickt seine aufgespannten Netze. Unten links signiert. Holzplatte 13,5 x 19,5 cm. Rahmen 24,5 x 31 cm. Aus Künstlernachlass.

150 EUR
Schätzpreis
400 - 800 EUR
Los 885
Stadelhofer, Helmut (1914-1979) Altstadt von Genua, 1955, Öl auf Holz.

Stadelhofer, Helmut (1914-1979 ) Altstadt von Genua , 1955, Öl auf Holz. Ein Fischverkäufer läuft barfuß durch die engen Gassen, in beiden Händen trägt er Körbe, die von Fischen überquellen. Unten mittig signiert, bezeichnet "München" und datiert "Genua 1955". Holzplatte 32 x 23 cm. Aus Künstlernachlass.

120 EUR
Schätzpreis
180 - 350 EUR
Los 886
Stärk, Bruno (1894-1979) "Tossa", 1954, Pastell auf Bütten.

Stärk, Bruno (1894-1979) "Tossa", 1954, Pastell auf Bütten. Tossa de Mar, perspektivischer Standort in der Bucht mit Blick auf die Festungsanlage. Geröteter Himmel, Sonnenauf- oder Untergang. Unten rechts signiert, betitelt und datiert. Blatt 31 x 45 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 53 x 67,5 cm.

70 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 887
Stärk, Bruno (1894-1979) Beduinenlager in Oase, 1964, Pastell auf Bütten.

Stärk, Bruno (1894-1979) Beduinenlager in Oase , 1964, Pastell auf Bütten. Unten rechts signiert und datiert. Blatt 19 x 24 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 37,5 x 51,4 cm.

120 EUR
Schätzpreis
100 - 400 EUR
Los 888
Stärk, Bruno (1894-1979) Ohne Titel, 1974, Pastell/Papier Kreide-Komposition. Runde Form in kräftig

Stärk, Bruno (1894-1979) Ohne Titel , 1974, Pastell/Papier Kreide-Komposition. Runde Form in kräftigem Pink, durchbrochen von Flächen und Balken in Mintgrün. Unter dem Passepartout signiert und datiert, nicht sichtbar. Sichtbarer Ausschnitt 8,7 x 12 cm. Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 51 x 41 cm.

60 EUR
Schätzpreis
120 - 280 EUR
Los 889
Stuckert, Rudolf (1912-2001) Drei bemalte Stofftaschen.

Stuckert, Rudolf (1912-2001) Drei bemalte Stofftaschen. Schöne Taschen des Bodenseekünstlers Stuckert mit Gänsen und Personen, sowie Musterungen bemalt.

50 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 890
Stuck, Franz von (1863-1928) Jagende Zentauren, monogrammierte Kohle-Farbkreide-Zeichnung.

Stuck, Franz von (1863-1928) Jagende Zentauren , monogrammierte Kohle-Farbkreide-Zeichnung. Blatt 19 x 26 cm. Passepartout 28 x 34,5 cm.

800 EUR
Schätzpreis
500 - 700 EUR
Los 891
Thauer, Friedrich Karl (1924-2009), Seeufer, Öl auf Karton.

Thauer, Friedrich Karl (1924-2009), Seeufer , Öl auf Karton. Unten links signiert "Cav. F. K. Thauer". Malkarton 13,5 x 18,5 cm. Rahmen 23 x 28,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 892
Thiele, Wilhelm (1872-1939) „Herbstblumen“ in Vase, Ölgemälde auf Platte, ohne Jahr.

Thiele, Wilhelm (1872-1939) „ Herbstblumen “ in Vase, Ölgemälde auf Platte, ohne Jahr. Unten rechts signiert, rückseitig bezeichnet. Thiele war Mitglied in der Künstlergilde in Potsdam und im Verband Deutscher Illustratoren. 30 x 24 cm, in Eichenhol zrahmen 36 x 30 cm.

60 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 893
Thiele, Wilhelm (1872-1939) Rosenstrauß in Vase, Ölgemälde auf Platte.

Thiele, Wilhelm (1872-1939) Rosenstrauß in Vase, Ölgemälde auf Platte. Unten rechts signiert, rückseitig bezeichnet. Platte 40 x 30 cm, in Eichenholzrahmen 35 x 45 cm.

60 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 894
Torcapel, John (1881-1965) Damenakt, 1963, Aquarell auf Papier.

Torcapel, John (1881-1965) Damenakt, 1963, Aquarell auf Papier. Sitzende Dame ist frontal abgebildet. Links unten monogrammiert und datiert: "[19]63". Blatt 42,5 x 35 cm.

0 EUR
Schätzpreis
250 - 450 EUR
Los 895
Unbekannt (20. Jahrhundert) Grüne Landschaft, Aquarell/Mischtechnik auf Papier, 1928.

Unbekannt (20. Jahrhundert) Grüne Landschaft , Aquarell/Mischtechnik auf Papier, 1928. Kinder spielen gemütlich an einem Bachlauf. Frühlingsatmosphäre. Unten rechts unleserlich signiert und datiert. Rahmen Außenkante 31 x 41 cm.

20 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 896
Unbekannt (20. Jahrhundert) „Petit Port“, Öl auf Platte.

Unbekannt (20. Jahrhundert) „Petit Port“, Öl auf Platte. Romantischer Blick auf die bunten Häuserfassaden des kleinen Hafen in Nizza, expressionistische Malweise, virtuos gemalt. Unten rechts unleserlich signiert. Platte 40 x 53 cm. Rahmen 58 x 70 cm.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 400 EUR
Los 897
Unbekannt (20. Jahrhundert) Organische Formen, Kohlezeichnung.

Unbekannt (20. Jahrhundert) Organische Formen , Kohlezeichnung. Unten rechts unleserlich signiert. Blatt 44 x 32 cm. Passepartout 60 x 45 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 898
Unbekannt (20. Jahrhundert) Wellengang, Öl auf Leinwand.

Unbekannt (20. Jahrhundert) Wellengang , Öl auf Leinwand. Blick auf bewegtes Meer, spritzende Gischt Unten rechts unleserlich signiert. Ohne Jahr. Leinwand 27 x 35 cm.

0 EUR
Schätzpreis
40 - 100 EUR
Los 899
Unbekannt (20. Jahrhundert) Ohne Titel, Werk auf Metallplatte, abstraktes Muster, durch galvanische

Unbekannt (20. Jahrhundert) Ohne Titel , Werk auf Metallplatte, abstraktes Muster, durch galvanisches Verfahren auf Platte erzeugt. Unikat. Metallplatte auf schwarz lackierter Pressspanplatte (kleiner Schaden an der Kante der Platte) 100 x 90 cm. Zur Herstellung von Scherfolien für Trockenrasierer werden u.a. galvanische Verfahren eingesetzt, um die Scherfolien zu veredeln und die Qualität des Rasierergebnisses zu verbessern. Ein Metall, das eingesetzt wird, ist Kupfer. Die Scherfolien werden dann auf großen Metallplatten in die galvanischen Bäder eingebracht und veredelt. Bei unserem Kunstwerk wurden diese Platten aus den Bädern genommen und nass/flach auf den Tisch gelegt. Mit anderen Platten wurden nun die gelösten Metalle, u.a. Kupfer, nach Entscheidung eines „Künstlers“ die Lösungen auf der Grundplatte verzogen. Nun wurde getrocknet und es entstanden die bunten Strukturen auf der Metallplatte. Jedes so hergestellte Objekt ist ein Unikat, da die Konturen nie gleich ausfallen. Diese Objekte wurden von einer Firma, welche die Scherfolien herstellt, als Weihnachtsgeschenk für besondere Kunden mit einer Auflage von ca. 100 Stück angefertigt.

0 EUR
Schätzpreis
600 - 1.000 EUR
Los 900
Unbekannt (19. Jahrhundert) Portrait von "Luise Henriette Friederike Beate Glock, geb. Breuninger",

Unbekannt (19. Jahrhundert) Portrait von "Luise Henriette Friederike Beate Glock, geb. Breuninger", um 1850, Öl auf Leinwand, auf Platte aufgezogen. Rückseitig etikettiert, Angabe der Lebensdaten "geb. 29.10.1819 in Mergentheim, gest. 26.4.1898 in Stuttgart". Leinwand 47 x 38,5 cm. Rahmen Außenkante 58,5 x 50 cm. Das männliche Pendant dazu finden Sie ebenso in dieser Auktion.

80 EUR
Schätzpreis
100 - 120 EUR
Los 901
Unbekannt (19. Jahrhundert) Portrait von Georg Franz Wilhelm Alexander Glock, um 1850, Öl auf Leinw

Unbekannt (19. Jahrhundert) Portrait von Georg Franz Wilhelm Alexander Glock, um 1850, Öl auf Leinwand, auf Platte aufgezogen. Rückseitig etikettiert, Angabe der Lebensdaten "geb. 5.6.1814 in Kürzelsau, gest. 31.3.1899 in Stuttgart". Leinwand 46,5 x 38 cm. Rahmen Außenkante 58,5 x 49,5 cm. Das weibliche Pendant dazu finden Sie ebenso in dieser Auktion.

80 EUR
Schätzpreis
100 - 120 EUR
Los 902
Unbekannt (frühes 19. Jahrhundert) Portrait eines jungen Mannes aus der Familie "Breuninger", um 18

Unbekannt (frühes 19. Jahrhundert) Portrait eines jungen Mannes aus der Familie "Breuninger", um 1800, Gouache. Ovales Format. Glas; Rahmen Außenkante 43 x 36 cm.

90 EUR
Schätzpreis
120 - 220 EUR