302. Auktion Kunst und Antiquitäten

13 Apr. 2024 11:00 CEST
Es sind 947 Lose in dieser Auktion
Los 61
Fruchtbarkeitsgöttin aus Afrika, Eisenholzskulptur, handgeschnitzt.

Fruchtbarkeitsgöttin aus Afrika, Eisenholzskulptur, handgeschnitzt. Mehrfigurig, Kinder klammern sich an Beine der Mutter, Höhe: 133 cm, Durchmesser Basis: 14 cm.

0 EUR
Schätzpreis
280 - 500 EUR
Los 62
Münster, Sebastian (1488 - 1552), 16 Original-Blätter aus verschiedenen Werken. Seiten aus dem drit

Münster, Sebastian (1488 - 1552), 16 Original-Blätter aus verschiedenen Werken. Seiten aus dem dritten Buch "Cosmographia": "Von dem teutschen Lande". Ein Blatt aus dem Werk "Clodoueus erobert die Landschaft der Alemannier". Seiten um 34 x 20 cm.

70 EUR
Schätzpreis
120 - 300 EUR
Los 63
Diederichs, Eugen (Hrsg.) "Die Grundworte des Indischen Monismus", aus den Upanishads des Veda, 191

Diederichs, Eugen (Hrsg.) "Die Grundworte des Indischen Monismus", aus den Upanishads des Veda, 1914.

80 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 64
"Arndt's Wahres Christenthum", 1847. Gebunden in braunem Leder, Metallscharniere zum verschließen,

"Arndt's Wahres Christenthum", 1847. Gebunden in braunem Leder, Metallscharniere zum verschließen, Buchdeckel gelöst, Leder blättert teilweise ab. 20 x 22,5 x 9 cm.

40 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 65
Böhmen, Jacob "De Signatura Rerum oder Von der Geburt und Bezeichnung aller Wesen", gedruckt 1730.

110 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 66
Halle, Johann Samuel "Magie, oder, Die Zauberkräfte der Natur", 1. und 3. Band, gedruckt 1783 & 179

Halle, Johann Samuel "Magie, oder, Die Zauberkräfte der Natur", 1. und 3. Band, gedruckt 1783 & 1790. 20 x 12 cm.

100 EUR
Schätzpreis
150 - 300 EUR
Los 67
Madonna mit Kind, Massivholz. Gefertigt in Südtirol. Unterseite Sockel Erwerbsvermerk "Weihn.[achte

Madonna mit Kind, Massivholz. Gefertigt in Südtirol. Unterseite Sockel Erwerbsvermerk "Weihn.[achten] 1971". H 41 cm.

80 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 68
Ikone mit Darstellung der Aufnahme der Maria in den Himmel.

Ikone mit Darstellung der Aufnahme der Maria in den Himmel. 32 x 26 cm.

120 EUR
Schätzpreis
80 - 300 EUR
Los 69
Wittenberger Bibelholzschnitt, Martin Luther 1569, altkoloriertes beidseitiges Blatt.

Wittenberger Bibelholzschnitt , Martin Luther 1569, altkoloriertes beidseitiges Blatt. Blatt 37 x 23 cm. Unterlage 50 x 32,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 70
Sakrales-Lot: vier Rosenkränze und fünf Kreuzanhänger, antik

Sakrales-Lot : vier Rosenkränze und fünf Kreuzanhänger , antik Schwäbisch Gmünd um 1820, sehr filigrane Silberarbeiten, durchbrochen gearbeitet, aufwendig mit Glasperlen sowie Emaille-Dekoration, Emaille-Kreuze teilweise beschädigt.

220 EUR
Schätzpreis
180 - 320 EUR
Los 71
Madonnenikone, russisch, wohl 19. Jahrhundert, auf Studienreise nach Russland erworben, Oberfläche

Madonnenikone, russisch, wohl 19. Jahrhundert, auf Studienreise nach Russland erworben, Oberfläche weist Craquelée auf. 18 x 14,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 250 EUR
Los 72
Barockengel in bewegter Haltung, Holz in Gold gefasst, Arme restauriert.

Barockengel in bewegter Haltung , Holz in Gold gefasst, Arme restauriert. Höhe 34 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 73
Zwei Putti, aus der Werkstatt um Ignaz Wilhelm Verhelst, wohl zwischen 1765-70, Lindenholz.

Zwei Putti , aus der Werkstatt um Ignaz Wilhelm Verhelst, wohl zwischen 1765-70, Lindenholz. Ausgestaltung der Körper und Lendentücher lassen eindeutig erkennen, dass beide Figuren zusammengehören. In ihrer Kopfhaltung sind die Figuren gespiegelt, e inmal nach recht und einmal nach links geneigt, der Schwung des Lendentuchs verläuft jedoch bei beiden in einer Linkskurve nach oben, auch habe beide den rechten Arm in einer öffnenden Geste ausgestreckt. Daher liegt nahe, dass beide nur Teil eines Retabel-Ensembles sind, die Gesamtzahl lag wohl bei vier oder sechs Figuren. Beide Putti erreichen nicht exakt die Qualität des Meisters, daher kann davon ausgegangen werden, das sie von einem sehr erfahrenen Mitarbeiter der Werkstatt im Stile Verhelts gefertigt wurden. Verhelst zählt zu den talentiertesten Bildhauern des ausgehenden Barocks im süddeutschen Raum. Authentische, polychrome Fassung und Polimentvergoldung. Gutachten in der Fotodokumentation beigefügt. Sehr guter, restaurierter Zustand. Höhe 45 cm, Breite 27 cm. *Absolut museale und einzigartige Sammlerobjekte, die sehr selten zum Verkauf stehen. Vergleichbare Objekte aus der Werkstatt von Verhelst können z.B. in der Seminarkapelle in Meersburg begeistern*

3.000 EUR
Schätzpreis
1.800 - 12.000 EUR
Los 74
'Heiligstes Herz Jesu' (Sacri Cordis Jesu), Metallherz mit Verzierungen u.a. Engel und Blumen in go

'Heiligstes Herz Jesu ' (Sacri Cordis Jesu), Metallherz mit Verzierungen u.a. Engel und Blumen in goldenem Rahmen, welcher mit roten Steinen an den Ecken besetzt ist. Herz Maße 16 x 22,5 cm, Rahmen 24 x 31 cm.

40 EUR
Schätzpreis
30 - 40 EUR
Los 75
Renaissance-Madonna, Statue aus Lindenholz, wohl 16. Jahrhundert.

Renaissance-Madonna , Statue aus Lindenholz, wohl 16. Jahrhundert. Die Statue ist aus verschiedenen Motiv-Versatzstücken zusammengesetzt: Die im Gebet gefalteten Hände sind typische Geste der Madonna Immaculata. Das wild gelockte Haar, offen getragen und weitgefächert über den Rücken ausgebreitet ist typisch für im Renaissancetyp stehende Madonnenfiguren. Die Figur trägt einen blauen Mantel, als Farbe des Himmels symbolisiert Blau Marias Transzendenz und Reinheit. Die Mantelsäume sind vorne zu den Seiten hin aufgeschlagen, eine Geste der Schutzmantelmadonnen. Die Figur trägt ein naturfarbenes Gewand mit roten Blüten. Die Figur steht auf einem runden Objekt in Form eines Pinienzapfens, umschlungen von einem schlangenförmigen Körper. Hier verschmelzen zwei Motivkomplexe. Der Pinienzapfen entstammt der antiken Mythologie und steht für Fruchtbarkeit, im Christentum wird er als Frucht des paradiesischen Lebensbaumes zu einem Symbol der Auferstehung und Unsterblichkeit umgedeutet. Das runde Objekt stellt gleichzeitig die Erdenkugel dar, die vom apokalyptischen Drachen fest umschlungen wird. Doch Maria behält die Oberhand, souverän drückt sie mit ihrem Fuß den Kopf des Drachens nach unten. Bohrungen zur Montage eines Heiligenscheins / lat. corona radiata. Sockel leicht wurmstichig. Eventuell nachträglich farbig gefasst, auffällig das intensive Blau des Mantels. Höhe mit Sockel 67 cm.

700 EUR
Schätzpreis
1.000 - 5.000 EUR
Los 76
Neuzeitliche Madonna (20. Jahrhundert)

Neuzeitliche Madonna (20. Jahrhundert) Nach einer Original-Statue von Joseph Anton Feuchtmayer, Mimmenhausen, ca. 1717/19. Das Original wird im Bode Museum, Berlin ausgestellt. Die Kopie ist in ihrer polychromen Fassung deutlich strahlender; so find et sich beim Original keinesfalls das kräftige Rot des Gewandes. Höhe 98 cm.

0 EUR
Schätzpreis
400 - 1.000 EUR
Los 77
Russische Ikone, Kopie der "Gottesmutter von Vladimir", Anfang 19. Jh., Tempera auf Lindenholz. Das

Russische Ikone , Kopie der "Gottesmutter von Vladimir", Anfang 19. Jh., Tempera auf Lindenholz. Das Original trägt den Namen "Влади́мирская ико́на Бо́жией Ма́тери / Vladimirskaja ikona Božiej Materi", wurde wahrscheinlich im 12. Jh. in Konstantinope l gefertigt und wird heute als eine der wichtigsten Ikonen der russisch-orthodoxen Kirche verehrt. Die Kopie fügt zwei weitere Figuren hinzu, die das innig umschlungene Mutter-Kind-Paar in der Mitte flankieren. Links steht der heilige Stefan, Rechts die heilige Pelagia. Altersbedingte kleine Farbabplatzungen an den Rändern der Holztafel. 29,5 x 25 cm.

0 EUR
Schätzpreis
400 - 1.000 EUR
Los 78
Reiseikone mit Messingkreuz und zwei Messingtafeln mit der Abbildung Jesu und weiteren Personen. Ab

Reiseikone mit Messingkreuz und zwei Messingtafeln mit der Abbildung Jesu und weiteren Personen. Abbildung in Holz eingelassen. 18,5 x 13 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 100 EUR
Los 79
Marienportrait, Hinterglasmalerei, Öl auf Glas um 1700

Marienportrait, Hinterglasmalerei, Öl auf Glas um 1700 18,5 x 12 cm, Rahmen 23 x 16 cm.

0 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 80
Barth, Carl Georg (1859-1944) Gratulantin, Bronze dunkel patiniert.

Barth, Carl Georg (1859-1944) Gratulantin , Bronze dunkel patiniert. Gesamthöhe 35 cm.

180 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 81
Britto, Romero (geboren 1963) "Tiny Temptation - Silver Edition", Skulptur einer Schlange, bunt mit

Britto, Romero (geboren 1963) "Tiny Temptation - Silver Edition", Skulptur einer Schlange, bunt mit Krone auf dem Kopf und rotem Apfel auf dem Körper, auf silberner Platte. Signiert und nummeriert vom Künstler, limitierte Edition 658/1000. 26 x 28 cm.

240 EUR
Schätzpreis
300 - 500 EUR
Los 82
Domes, Diether (1939-2016) Künstlerteller, abstrakte Malweise in Grundfarben,1995.

Domes, Diether (1939-2016) Künstlerteller, abstrakte Malweise in Grundfarben,1995. Am Tellerrand signiert und datiert. Durchmesser 39,5 cm.

100 EUR
Schätzpreis
180 - 480 EUR
Los 83
Domes, Diether (1939-2016) "Das Paar", Glasskulptur. Diether Domes gilt als 'Meister der Linie', an

Domes, Diether (1939-2016) "Das Paar", Glasskulptur. Diether Domes gilt als 'Meister der Linie', anlässlich seines 70. Geburtstages beschrieb Dr. Kessler vom Kunstverein der Diözese Rottenburg-Stuttgart das Schaffen des Künstlers mit folgenden Worte n: "„Zwei elementare Erfahrungs- und Wahrnehmungsdimensionen - das Licht und die Linie - sind in seiner überraschenden Unerschöpflichkeit und Beherrschbarkeit zugleich als wesentliche Grundelemente der künstlerischen Arbeit des selbst längst zum Meister Gewordenen herauszustellen. [...] So, wie das Licht Quelle der Sichtbarkeit ist, so ist die Linie für Domes Voraussetzung des Sehens, Erkennens und Ordnens, teilt ein, staffelt, strafft, gibt Hinweise zum Sehen, bildet Grenzen und Brücken, schichtet, verkantet, schafft und verwirft Räume [...]". Säulen Höhe (ohne Sockel) 69 cm. Maße Sockel 10 cm hoch, 40 cm breit, 25 cm tief. Höhe gesamt 79cm.

90 EUR
Schätzpreis
180 - 380 EUR
Los 84
Fehrle, Jakob Wilhelm (1884-1974) "Die Liegende", 1960, Alabaster.

Fehrle, Jakob Wilhelm (1884-1974) "Die Liegende", 1960, Alabaster. Darstellung einer Frau, die ihren Körper in Embryonalstellung einrollt. Steinoberfläche mit deutlich sichtbaren Bearbeitungsspuren des Werkzeugs. Nicht glatt poliert. Höhe 28 cm, Breite 38 cm.

1.000 EUR
Schätzpreis
600 - 900 EUR
Los 85
Janz, Iti "Itifant", 2012, bemalte Kunstharzskulptur der bekannten Singener Künstlerin.

Janz, Iti "Itifant", 2012, bemalte Kunstharzskulptur der bekannten Singener Künstlerin. Bunt bemalter Elefant, einzeln mit Strasssteinen beklebt. Am linken Fuß signiert "Iti Janz 2012". 60 x 67cm.

0 EUR
Schätzpreis
800 - 2.000 EUR
Los 86
Keck, H.W. (Kreuzlingen), Elch mit großem Geweih, stehend, Bronze, auf Sockel.

Keck, H.W . (Kreuzlingen), Elch mit großem Geweih , stehend, Bronze, auf Sockel. Ganze Skulptur auf Marmor-Sockel (26 x 14 cm), dieser beschädigt. Höhe gesamt 26 cm.

180 EUR
Schätzpreis
280 - 400 EUR
Los 87
Martin, Roland (*1927) Stehender Männerakt mit Staab, auf dünnem Sockel.

Martin, Roland (*1927) Stehender Männerakt mit Staab , auf dünnem Sockel. Athletisch-Muskulöser Mann aus Bronze. Rudolf Greiner, Kunsthistoriker aus Tübingen, schreibt über Martins Schaffen: "Im Rumpf sitzt der Schwerpunkt von Roland Martins Figure n, das Träge und Verharrende. In den Gliedern scheint die Schwere aufgehoben. [...] Die menschliche Figur streckt und reckt sich in den Raum hinein. Das ist Körpersprache aus der Form. Die Arme, Körper, Beine werden dünn und lang. Sie möchten hinausragen ins Unbekannte, neuen Raum erobern. Folgerichtig verbinden sich seine Menschen mit Maschinen, erhöhen sich damit oder benutzen Stangen, um noch weiter zu reichen." Höhe Figur 25,5 cm. Höhe Stange 72,5 cm. Sockel 12,5 x 23 cm.

340 EUR
Schätzpreis
500 - 900 EUR
Los 88
Martin, Roland (*1927) Drei weibliche Akte; Bronzeplastiken. Rudolf Greiner, Kunsthistoriker aus Tü

Martin, Roland (*1927) Drei weibliche Akte; Bronzeplastiken. Rudolf Greiner, Kunsthistoriker aus Tübingen, schreibt über Martins Schaffen: "Es geht immer um ein Miteinander der Figuren, um ein Ensemble, auch dann, wenn sie isoliert sind. Sie kommu nizieren zudem mit ihren Produkten, Gerätschaften und mit ihrer Umwelt. Martins Kunst ist somit immer zugleich auch Environment und Installation." Eine mit überkreuzten Beinen sitzende Frau; Höhe 19,5 cm. Eine auf der Seite liegende Frau; Länge 30 cm. Eine auf dem Bauch liegende Frau, aufgestützt; Länge 25,5 cm.

800 EUR
Schätzpreis
1.500 - 3.000 EUR
Los 89
Schweickart, Joachim (*1958) Abstrakt, Marmorskulptur, ohne Jahr.

Schweickart, Joachim (*1958) Abstrakt , Marmorskulptur, ohne Jahr. Schwerer weißer Marmor. Schweickart wurde in Singen im Hegau geboren, heute lebt und arbeitet er in Radolfzell-Böhringen am Bodensee. Höhe 45 cm. Breite unten 16 cm. Breite oben 20 cm.

200 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 90
Schlipf, Eugen (1869-1943), Sitzender Akt, Gipsguss.

Schlipf, Eugen (1869-1943), Sitzender Akt , Gipsguss. Sitzende Dame mit Bubikopf-Frisur und nachdenklich gestützten Kopf. Seitlich signiert "E. Schlipf". Sockel hinten rechts bestoßen sowie einzelne Fehlstellen an den Fingern der rechten Hand. 54 x 23 x 31 cm.

320 EUR
Schätzpreis
400 - 900 EUR
Los 91
Trizma, Rastislav (geboren 1959) Krieger-Statuette, um 1980, Holz geschwärzt und bemalt.

Trizma, Rastislav (geboren 1959) Krieger-Statuette , um 1980, Holz geschwärzt und bemalt. Am Boden signiert. 24,5 x 7 x 5,7 cm.

30 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 92
Unbekannt (20. Jahrhundert) Zwei Veroneser Marmorlöwen, rot-brauner Marmor.

Unbekannt (20. Jahrhundert) Zwei Veroneser Marmorlöwen , rot-brauner Marmor. Gespiegelte Darstellung. Beide Löwen ein Wappenschild haltend. 13,5 x 30 x 16 cm.

100 EUR
Schätzpreis
150 - 250 EUR
Los 93
Unbekannt (Italien 20. Jahrhundert) Dalmatiner, italienische Manufaktur, um 1970, Ton, glasiert.

Unbekannt (Italien 20. Jahrhundert) Dalmatiner , italienische Manufaktur, um 1970, Ton, glasiert. Sitzender Dalmatiner mit unterwürfigem Blick auf die Seite schauend. Höhe 79 cm.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 94
Unbekannt (20. Jahrhundert) Pferd aus Holz, Horn und Messing.

Unbekannt (20. Jahrhundert) Pferd aus Holz, Horn und Messing. Holzkorpus, aufwendig belegt mit polierten Hornplatten, jede einzelne Platte wird mit einem winzigen Messing-Nagel eingeschlagen. Kopf, Schweif und Hufe aus Messing. Skulptur steht auf einem Holzsockel. 23 x 24 x 8 cm.

20 EUR
Schätzpreis
50 - 150 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 95
van den Boom, Piet (geboren 1945), Silhouette einer Frau, Form eines Blatts anstelle des Kopfes, Br

van den Boom, Piet (geboren 1945), Silhouette einer Frau , Form eines Blatts anstelle des Kopfes, Bronze, Höhe 11 cm, Exemplar 21/50

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 96
Zupan, Victor (20. Jahrhundert) "Engpaß", 1989, thailändischer Speckstein und Nussbaum.

Zupan, Victor (20. Jahrhundert) "Engpaß", 1989, thailändischer Speckstein und Nussbaum. Organisch in sich hineinfließende Materialien Datiert "August 1989". 29 x 24 x 16,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
300 - 900 EUR
Los 97
Zupan, Victor (20. Jahrhundert) Torso, Skulptur aus Speckstein.

Zupan, Victor (20. Jahrhundert) Torso , Skulptur aus Speckstein. Geschwungene Form, dem Manierismus nachempfunden. Höhe 37 cm. Breite 11 cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 400 EUR
Los 98
Konvolut Böhmisches Glas, achtteilig: sechs Sektflöten, eine große niedrige Schale und ein großer h

Konvolut Böhmisches Glas , achtteilig: sechs Sektflöten, eine große niedrige Schale und ein großer hoher Kelch. wohl Ernst Wittig, Rückl & Sons oder oder Franz Heide

380 EUR
Schätzpreis
120 - 220 EUR
Los 99
Henkellose Karaffe, geblasenes Glas. Halsring, breiter Stand, Abriss ausgeschliffen.

Henkellose Karaffe, geblasenes Glas. Halsring, breiter Stand, Abriss ausgeschliffen. Höhe 29 cm.

0 EUR
Schätzpreis
20 - 80 EUR
Los 100
Antike Bonbon- oder Dessertschale. Farbloses Glas, beschliffen.

Antike Bonbon- oder Dessertschale. Farbloses Glas, beschliffen. 10,2 x 12,5 x12,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 180 EUR
Los 101
Zwei Champagner-Flöten mit eingraviertem Blumenmuster, Höhe 28cm

0 EUR
Schätzpreis
250 - 480 EUR
Los 102
Fussschale, wohl Josephinenhütte, Mattschliff-Dekor, Blumen-Dekor, in Rot und Gold gefasst. Fuß und

Fussschale , wohl Josephinenhütte, Mattschliff-Dekor, Blumen-Dekor, in Rot und Gold gefasst. Fuß und Stiel zwölfkantig facettiert, Durchmesser: 15 cm, Höhe: 12 cm

120 EUR
Schätzpreis
240 - 480 EUR
Los 103
Flacon mit sieben Wölbungen und Fuß und Stöpsel, mundgeblasen.

Flacon mit sieben Wölbungen und Fuß und Stöpsel, mundgeblasen. Höhe 30,5 cm.

20 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 104
Sechs Weingläser, blau mit Goldrand, sechskantig geschliffene Stiele, Mattschliff-Dekor, Blätter, B

Sechs Weingläser , blau mit Goldrand, sechskantig geschliffene Stiele, Mattschliff-Dekor, Blätter, Blüten und Vögel, 6 Stück, Höhe: 16 cm, Durchmesser: 6 cm

0 EUR
Schätzpreis
180 - 400 EUR
Los 105
Künstlerglas Bertil Vallien (1938-2018), Vase mit vier Ausbauchungen, Entwurf für Kosta Boda.

Künstlerglas Bertil Vallien (1938-2018), Vase mit vier Ausbauchungen , Entwurf für Kosta Boda. Mundgeblasenes, durchsichtiges Glas mit farbigen Aufschmelzungen, rechteckiger Stand. Höhe 29,5 cm.

20 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 106
Künstlerglas Dieter F. Domes (1939-2016) großformatiges Bleiglasfenster und Entwurfsskizze, 1995.

Künstlerglas Dieter F. Domes (1939-2016) großformatiges Bleiglasfenster und Entwurfsskizze , 1995. Individualanfertigung. Links unten signiert und datiert "Lo '95". Intakter Zustand. 50 x 60 cm.

80 EUR
Schätzpreis
180 - 240 EUR
Los 107
Künstlerglas Ernst Wittig: Karaffe und Fußschale aus Rubinglas mit Goldbemalung.

Künstlerglas Ernst Wittig : Karaffe und Fußschale aus Rubinglas mit Goldbemalung. Höhe der Karaffe mit Stöpsel 37,5 cm. Höhe der Bonbonschale 12 cm. Durchmesser der Bonbonschale 14 cm.

150 EUR
Schätzpreis
80 - 100 EUR
Los 108
Künstlerglas Erwin Eisch: Vase, hellviolett gebändert.

Künstlerglas Erwin Eisch : Vase, hellviolett gebändert. Höhe 11 cm, Durchmesser 12 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 109
Künstlerglas Erwin Eisch: Zwei kleine Künstlervasen, unterseitig signiert, ohne Jahr.

Künstlerglas Erwin Eisch : Zwei kleine Künstlervasen, unterseitig signiert, ohne Jahr. Eiförmig, zum Hals eingezogen und mit ausladender Öffnung. Mit blattlosem Baum am Korpus, sowie Punkten am Hals verziert. Das andere Exemplar ist mit Kranichen, Pu nkten sowie Goldbemalung verziert. Bei Vasen am Korpus monogrammiert und auf der Unterseite signiert "Eisch". Jeweils 10 x 7 cm. Ursprünglich erworben im Dorotheum, Wien.

0 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 110
Künstlerglas Greiner-Perth: Blaue Vase mit Goldbrokat, 2001, signiert.

Künstlerglas Greiner-Perth : Blaue Vase mit Goldbrokat, 2001, signiert. Regionaler Künstler aus Rielasingen-Worblingen, sehr beliebtes Künstlerglas. 20,5 x 11 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 111
Künstlerglas Salviati & Co: Venezianischer Kerzenleuchter mit Rose.

Künstlerglas Salviati & Co : Venezianischer Kerzenleuchter mit Rose. Mit eingeschlossenem Gold und modellierter Blüte. 7,5 x 25 x 9 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 150 EUR
Los 112
Künstlerglas Schmid-Jacquet: Vase mit floraler Bemalung, 1994.

Künstlerglas Schmid-Jacquet : Vase mit floraler Bemalung, 1994. Ausladender Baluster-Korpus mit geschwungener und den Korpus überladendem Rand, handbemalt mit Päonien. Auf der Unterseite signiert und datiert "Schmid [19]94". 19,7 x 18,2 cm. Ursprüng lich erworben im Dorotheum, Wien.

0 EUR
Schätzpreis
90 - 130 EUR
Los 113
Künstlerglas Vera Walther: Design-Kelch, ohne Jahr.

Künstlerglas Vera Walther : Design-Kelch, ohne Jahr. Am Fuß signiert. Höhe 29,5 cm, Durchmesser der Öffnung 9,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 114
Künstlerglas Vera Walther: Drei Design-Kelche mit floralen Bemalungen.

Künstlerglas Vera Walther : Drei Design-Kelche mit floralen Bemalungen. Jeweils im Sockel signiert. Höhe 27 cm, 23 cm, 21 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 115
Sechs Sektflöten Murano, Trefuochi, originale venezianische Sektgläser, rubinrotes Glas, Blattgold

Sechs Sektflöten Murano , Trefuochi, originale venezianische Sektgläser, rubinrotes Glas, Blattgold emailliert, mit dreidimensionalen Blumenmotiven verziert, Stiel gedreht, Fuß und Stiel golden, 20 cm hoch, 6 Stück, Dekoration an einem Glas leicht be schädigt, wohl 1940er Jahre

0 EUR
Schätzpreis
280 - 600 EUR
Los 116
Sechs Weingläser Murano, Trefuochi, originale venezianische Weingläser, rubinrotes Glas, Blattgold

Sechs Weingläser Murano , Trefuochi, originale venezianische Weingläser, rubinrotes Glas, Blattgold emailliert, mit dreidimensionalen Blumenmotiven verziert, Stiel gedreht, Fuß und Stiel golden, 13 cm hoch, 6 Stück, wohl 1940er Jahre

0 EUR
Schätzpreis
380 - 600 EUR
Los 117

Sechs Weingläser Murano , Trefuochi, originale venezianische Weingläser, rubinrotes Glas, Blattgold emailliert, mit dreidimensionalen Blumenmotiven verziert, Stiel gedreht, Fuß und Stiel golden, 20 cm hoch, 6 Stück

0 EUR
Schätzpreis
380 - 500 EUR
Los 118

Sechs Weingläser Murano , Trefuochi, originale venezianische Weingläser, rubinrotes Glas, Blattgold emailliert, mit dreidimensionalen Blumenmotiven verziert, Stiel gedreht, Fuß und Stiel golden, 16 cm hoch, 5 Stück, wohl 1940er Jahre

0 EUR
Schätzpreis
280 - 480 EUR
Los 119
Murano Trefuochi sechs Cognacgläser, originale venezianische Gläser, rubinrotes Glas, Blattgold ema

Murano Trefuochi sechs Cognacgläser , originale venezianische Gläser, rubinrotes Glas, Blattgold emailliert, mit dreidimensionalen Blumenmotiven verziert, Stiel gedreht, Fuß und Stiel golden, 10 cm hoch, 6 Stück, 1940er Jahre

200 EUR
Schätzpreis
380 - 600 EUR
Los 120
Glasschale, wohl Murano, rotes Glas, mit floralen Ornamenten graviert, 16 x 16 x 9 cm.

Glasschale , wohl Murano, rotes Glas, mit floralen Ornamenten graviert, 16 x 16 x 9 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 150 EUR