302. Auktion Kunst und Antiquitäten

13 Apr. 2024 11:00 CEST
Es sind 947 Lose in dieser Auktion
Los 121
Murano Medici Goldrand, fünf Sektschalen, Kristallglas graviert mit Pflanzenmotiven.

Murano Medici Goldrand , fünf Sektschalen, Kristallglas graviert mit Pflanzenmotiven. Durchmesser 9,5 cm.

60 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 122
Murano Medici Goldrand, sechs Longdrinkgläser, Kristallglas graviert mit Pflanzenmotiven.

Murano Medici Goldrand , sechs Longdrinkgläser, Kristallglas graviert mit Pflanzenmotiven. Höhe 13,5 cm.

70 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 123
Murano Medici Goldrand, sechs Cognacgläser, Kristallglas graviert mit Pflanzenmotiven.

Murano Medici Goldrand , sechs Cognacgläser, Kristallglas graviert mit Pflanzenmotiven. Durchmesser 9 cm.

60 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 124
Murano Medici Goldrand, sechs Weingläser, Kristallglas graviert mit Pflanzenmotiven.

Murano Medici Goldrand , sechs Weingläser, Kristallglas graviert mit Pflanzenmotiven. Durchmesser 8 cm.

30 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 125
Murano Medici Goldrand, sechs Sektflöten, Kristallglas graviert mit Pflanzenmotiven.

Murano Medici Goldrand , sechs Sektflöten, Kristallglas graviert mit Pflanzenmotiven. Höhe 15 cm.

30 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 126
Venini-Vasen aus Murano, drei Stück, Italien, 1980-1989.

Venini-Vasen aus Murano, drei Stück, Italien, 1980-1989. Wunderschönes mintgrünes Glas in glänzender Ausführung, weiß unterfangen. In hervorragendem Zustand und als dreiteiliges Set äußerst rar. Die Materialstärke beträgt 0,7-0,8 cm. Vase 1: 26,6 x 18,5 cm. Vase 2: 23,6 x 16,5 cm. Vase 3: 17,6 x 12,8 cm.

0 EUR
Schätzpreis
900 - 3.000 EUR
Los 127
Sechs Römer als Überfangglas (Bleiglas) und Goldrand, sowie Nodus mit Spitzstein-Schliff.

Sechs Römer als Überfangglas (Bleiglas) und Goldrand, sowie Nodus mit Spitzstein-Schliff. In hervorragendem Zustand. Im Fuß mit Herstellermarkung versehen. Höhe 22,5 cm. Durchmesser der Öffnung 8,5 cm.

140 EUR
Schätzpreis
120 - 200 EUR
Los 128
Sechs Römer als Überfangglas gefertigt und handgeschliffen.

Sechs Römer als Überfangglas gefertigt und handgeschliffen. Höhe 20,5 cm. Öffnung 7,2 cm im Durchmesser.

100 EUR
Schätzpreis
120 - 200 EUR
Los 129
Sechs Römer in modernem Stil, Überfangglas mit Schälschliff.

Sechs Römer in modernem Stil, Überfangglas mit Schälschliff. Nodus mit Spitzsteine-Schliff. Nicht signiert. Höhe 12 cm und 20 cm. Öffnung 3,5 cm und 6 cm im Durchmesser.

60 EUR
Schätzpreis
120 - 200 EUR
Los 130
Venini Vase "Klee", Entwurf von Laura Diaz de Santillana, 1989 Muranoglas; mundgeblasen.

Venini Vase "Klee", Entwurf von Laura Diaz de Santillana, 1989 Muranoglas; mundgeblasen. Ineinander verschmolzene polychrome Glasstangen. Im Boden in Vibrogravur signiert "venini Laura 89". Höhe 25 cm Durchmesser 18 cm.

700 EUR
Schätzpreis
3.000 - 4.500 EUR
Los 131
Weimar-Teller mit blauem Portrait, Malerei monogrammiert "I.M."; Herrmann Heyne Weimar; bezeichnet

Weimar-Teller mit blauem Portrait, Malerei monogrammiert "I.M."; Herrmann Heyne Weimar; bezeichnet "1590" und "472" rückseitig geprägt; Riss auf 6 Uhr, links neben Kerbe; Durchmesser 26 cm.

40 EUR
Schätzpreis
30 - 60 EUR
Los 132
Zwei antike Tonteller, geschwungene Form, im Spiegel bemalt, am Rand Blumendekor.

Zwei antike Tonteller , geschwungene Form, im Spiegel bemalt, am Rand Blumendekor. Durchmesser jeweils 25 cm. Glasur rissig, leichte Beschädigungen am Rand Teller 1: "Le Barbier de Lille" Teller 2: "Mde Brunel Bonne Gitoyenne 1793"

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 133
Keramik-Vase mehrfarbig, bauchförmig, Höhe: 23 cm.

Keramik-Vase mehrfarbig , bauchförmig, Höhe: 23 cm. An Basis unleserlich signiert, wohl Schweizer Künstler.

160 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 134
Deckelvase aus Delft, um 1710/20. Blaumalerei mit stilisierten Blüten, Früchten und Vögeln.

Deckelvase aus Delft, um 1710/20. Blaumalerei mit stilisierten Blüten, Früchten und Vögeln. Gerippter Corpus, Deckel mit Handhabe in Form eines Hundes. Zwei kleine produktionsbedingte Fehlstellen in der Glasur am Vasenkörper. Minimale Bestoßungen am Stand und am Rand sowie am Deckel. Delft um 1710/20. Aus der von 1635 bis 1796 bestehenden Manufaktur "De Twee Scheepjes" (Die zwei Schifflein), auf der Unterseite signiert "I.G." = Johannes Gaal. Höhe gesamt 42 cm.

280 EUR
Schätzpreis
220 - 280 EUR
Los 135
Delfter Aschenbecher aus Keramik. Blaumalerei, 20. Jahrhundert.

0 EUR
Schätzpreis
30 - 50 EUR
Los 136
Regina Delft Blau Vase, am Schaft Silber 835, punziert.

Regina Delft Blau Vase, am Schaft Silber 835, punziert. Höhe 18 cm. Durchmesser 9 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 137
Fohlen-Figur aus braunem Ton, im Stil der Karlsruher Majolika.

Fohlen-Figur aus braunem Ton, im Stil der Karlsruher Majolika. Bodenseitig handgeritzt bezeichnet "SCHIEDEL KG. KERAM. AI3T." Kleiner Riss und Chip am rechten Hinterlauf. Höhe 24 cm, Breite 24 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 200 EUR
Los 138
Goebel Madonna, stehend, seltene Figur.

Goebel Madonna , stehend, seltene Figur. Höhe: 27 cm, Sockel 6 x 6,5 cm. Handbemalt.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 280 EUR
Los 139
Goldscheider Wien "Pierrete", Harlekin mit Laute in der linken Hand, ein Auge bedeckt, dynamische H

Goldscheider Wien "Pierrete", Harlekin mit Laute in der linken Hand, ein Auge bedeckt, dynamische Haltung. Steingut auf Rundsockel, polychrom bemalt, Entwurf wohl Josef Kostial. Datierung um 1900, innen Manufakturmarke. Sehr guter Erhaltungszustand, winzige Abplatzung am Hut, sonst einwandfrei. Höhe 30 cm.

900 EUR
Schätzpreis
800 - 2.000 EUR
Los 140
Vase Royal Doulton, Britisch, Uly Partington. 1921-1923, Höhe: 25 cm.

Vase Royal Doulton , Britisch, Uly Partington. 1921-1923, Höhe: 25 cm.

0 EUR
Schätzpreis
300 - 500 EUR
Los 141
Vase Doulton Lambeth, Britisch. Vase mit zwei Henkeln, Reliefverzierung. 1891-1910. Höhe: 13 cm.

Vase Doulton Lambeth , Britisch. Vase mit zwei Henkeln, Reliefverzierung. 1891-1910. Höhe: 13 cm.

0 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 142
Porzellanfigur, Dame mit ausladendem Tüllkleid am Flügel, dieser mit Rosen bemalt.

Porzellanfigur , Dame mit ausladendem Tüllkleid am Flügel, dieser mit Rosen bemalt. Details aus Gold, Kleid teilweise bestoßen, Höhe 16 cm, Dresdner Manufaktur.

0 EUR
Schätzpreis
40 - 150 EUR
Los 143
Sitzendorfer Porzellanmanufaktur "Friedrich der Große" mit seinen Hunden, Porzellanfigur, Höhe 24cm

Sitzendorfer Porzellanmanufaktur "Friedrich der Große" mit seinen Hunden, Porzellanfigur, Höhe 24cm, Breite 13cm, Tiefe 10cm, auf ovaler Plinthe, glatt weiß, glasiert, Stock aus Holz, blaue Zepter-Marke auf der Unterseite, perfekte Erhaltung.

50 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 144
Porzellanfigur Tanzendes Paar, Wien, wohl 2. Hälfte 18. Jahrhundert, 19x12x10cm

Porzellanfigur Tanzendes Paar , Wien, wohl 2. Hälfte 18. Jahrhundert, 19x12x10cm

30 EUR
Schätzpreis
80 - 280 EUR
Los 145
Porzellanfigur Dame, in üppigem Kleid, 20x10x10cm

Porzellanfigur Dame , in üppigem Kleid, 20x10x10cm Zustand der Figur sehr gut, das Kleid hat abgebrochene Stellen.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 180 EUR
Los 146
Porzellanfigurengruppe Paar, Nymphenburg, Paar im Rokokostil, 20. Jahrhundert, restauriert

Porzellanfigurengruppe Paar , Nymphenburg, Paar im Rokokostil, 20. Jahrhundert, restauriert

20 EUR
Schätzpreis
40 - 120 EUR
Los 147
Porzellanfigur Rosenkavalier, Augarten Wien, 22 cm hoch

Porzellanfigur Rosenkavalier , Augarten Wien, 22 cm hoch

40 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 148
Porzellanfigur Cellospielerin, Augarten Wien, Cellobogen fehlt, 20 cm hoch

Porzellanfigur Cellospielerin , Augarten Wien, Cellobogen fehlt, 20 cm hoch

60 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 149
Augarten Wien, zwei Vasen "Alt Wiener Blättchenkante". Dekor ist die stilisierte Darstellung der My

Augarten Wien, zwei Vasen "Alt Wiener Blättchenkante ". Dekor ist die stilisierte Darstellung der Myrte; Bordüre aus grünen Blättchen in zwei Schattierungen. Goldstaffage. H 10 cm, D 11,5 cm. *Auch schön als Übertöpfe nutzbar. Zitat von der Augarten -Website: "Die Bordüre aus grünen Blättchen in zwei Schattierungen erinnert an einen immergrünen Myrtenkranz. Ein Service mit diesen Myrtenblättchen, gerahmt von goldenen Bändern wurde um 1790 von Joseph Graf Dietrichstein für sein Brünner Palais bestellt. In den folgenden zwei Jahrzehnten entstanden zahlreiche Varianten des Blättchendekors, die Myrte war schließlich ein Attribut der Venus und gerade richtig für die Epoche der Romantik, in der Liebe und Freundschaft zum höchsten Ideal zählten. Die Form „Schubert“, 1923 entstanden, ist mit ihren klassischen Silhouetten und dezenten ornamentalen Details bis heute ein Klassiker des Wiener Porzellans."

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 150
Dreiteiliges Set "Crown Ducal Ware England": Milchkännchen, Zuckerdose und Kerzenleuchter mit Porze

Dreiteiliges Set "Crown Ducal Ware England" : Milchkännchen, Zuckerdose und Kerzenleuchter mit Porzellan Stempel, blaues Porzellan mit Blumenverzierungen.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 151
Teeservice Fürstenberg, in futuristischer Formgebung.

Teeservice Fürstenberg, in futuristischer Formgebung. Sechs Tellern, sechs Untertellern, sechs Kaffeetassen, ein Milchkännchen, eine Kaffeekanne und ein Zuckerdöschen. 1970er Jahre.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 152
Richard Ginori "Contessa" Mokkaservice, Porzellan, Weiß und Terracotta mit Goldrand, bestehend aus

Richard Ginori "Contessa" Mokkaservice , Porzellan, Weiß und Terracotta mit Goldrand, bestehend aus 6 Mokkatassen mit Untertassen, Zuckertopf und Sahnegießer, Mokkakanne mit kleinem Defekt an der Tülle und fehlendem Deckel, sowie Tablett, Goldverzier ung von Hand; in der Farbe Terracotta ist das "Contessa"-Muster selten, denn es wurde so nur von 1982 bis 1995 hergestellt.

0 EUR
Schätzpreis
300 - 500 EUR
Los 153
Richard Ginori "Contessa" Tee-/Kaffeeservice, Porzellan, Weiß und Terracotta mit Goldrand, bestehen

Richard Ginori "Contessa" Tee-/Kaffeeservice , Porzellan, Weiß und Terracotta mit Goldrand, bestehend aus 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckertopf, Sahnekännchen, 6 Tassen mit Untertassen, und 6 Desserttellern, Goldverzierung von Hand; in der Farbe Te rracotta ist das "Contessa"-Muster selten, denn es wurde so nur von 1982 bis 1995 hergestellt.

0 EUR
Schätzpreis
300 - 500 EUR
Los 154
Richard Ginori "Contessa" Speiseservice, Porzellan, Weiß und Terracotta mit Goldrand, bestehend aus

Richard Ginori "Contessa" Speiseservice , Porzellan, Weiß und Terracotta mit Goldrand, bestehend aus 7 Speisetellern, 6 Suppentassen mit Untertellern, 3 runden Speiseplatten, 2 kleinen und 1 großen ovalen Platte sowie einer großen Pastaschüssel, Gold verzierung von Hand; in der Farbe Terracotta ist das "Contessa"-Muster selten, denn es wurde so nur von 1982 bis 1995 hergestellt.

0 EUR
Schätzpreis
320 - 520 EUR
Los 155
Fünf kleine Espressotassen, Ginori, jeweils mit bemaltem Medaillon, blaue Ranke und Goldstaffage

Fünf kleine Espressotassen , Ginori, jeweils mit bemaltem Medaillon, blaue Ranke und Goldstaffage

0 EUR
Schätzpreis
120 - 380 EUR
Los 156
Umfangreiches Kaffee- und Speiseservice Hutschenreuther "Zwiebelmuster".

Umfangreiches Kaffee- und Speiseservice Hutschenreuther "Zwiebelmuster". Zwölf Speiseteller (25 cm), acht Speiseteller (24,5 cm), sechs tiefe Teller (25,5 cm), zwei Coupteller (20 cm), zwölf Brotteller (19 cm), sechs Suppenober- und Untertassen, zwe i Salatschalen (18 u. 20,5 cm), zwei rechteckige Schalen (18 cm), zwei Deckelschüsseln (ein Deckel vorhanden, 25 cm), zwei Teller mit Glocke (18,5 u. 14,5 cm), ein Sauciere, drei ovale Vorlegeplatten, eine Saucen-Terrine (mit Riss), ein Ragout, kleines Schälchen (11 cm), Vesperbrett, sechs Eierbecher, Salz- und Pfefferstreuer, sechs Kaffeeober- und zwölf Untertassen, Teekanne, sechs Teeober- und zwölf Untertassen, Kaffeekanne für 12 Personen, Kaffeekanne für sechs Personen, Mokkakanne, großer und kleiner Gießer/Milchkännchen, zwei Zuckerdosen (eine ohne Deckel), große Tischvase, Tortenplatte (32 cm), Kuchenplatte (33 cm). Das Service stammt aus dem Besitz von Anneliese Rothenberger. Sehr gut erhalten!

280 EUR
Schätzpreis
500 - 2.000 EUR
Los 157
Amphorenvase KPM in Französischem Stil, zwischen 1993 und 1999.

Amphorenvase KPM in Französischem Stil, zwischen 1993 und 1999. Seitliche Henkel mit Tierköpfen. Zweiteilig gebrannt und verschraubt. Beide Schauseiten bemalt mit Blütenbouquets. Auf dem Stand Bemalung mit Schmetterlingen. Reichhaltige Vergoldung, K PM Berlin, blaue Zeptermarke mit rotem Reichsapfel. 36,5 x 20 x 15,5 cm.

300 EUR
Schätzpreis
350 - 700 EUR
Los 158
Limoges-Kaffeeservice, gestaltet von Jean Boyer, um 1925.

Limoges-Kaffeeservice, gestaltet von Jean Boyer, um 1925. Kaffeekanne (H 22cm), Zuckertopf (H 15cm), Milchkanne (H 13cm), 10 Kuchentellern (D 19cm), 9 Untertassen (D 14cm), 8 Kaffeetassen. Goldrand, dieser teilweise bestoßen. Handbemalt mit abstrahi ertem Blumenmuster am Rand. Unterseite grüne und blaue Marke.

0 EUR
Schätzpreis
150 - 220 EUR
Los 159
Limoges Kuchenservice, gestaltet von Andre Godin, Frankreich. Bestehend aus: Kuchenplatte (D 26cm)

Limoges Kuchenservice, gestaltet von Andre Godin, Frankreich. Bestehend aus: Kuchenplatte (D 26cm) und 12 Kuchentellern (D 18cm), handgemaltes Dekor in Rot und Gold, leicht geschwungener Rand, Design von Andre Godin, Paris, Unterseite jeweils mit gr üner, blauer und goldener Marke.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 400 EUR
Los 160
Porzellan-Konvolut, sechsteilig: zwölfeckiger Vorlegeteller, Durchmesser 24 cm, mittig Blumenstrauß

Porzellan-Konvolut , sechsteilig: zwölfeckiger Vorlegeteller, Durchmesser 24 cm, mittig Blumenstrauß, am Rand ebenso Blumendekor, Rosenthal; zwei kleine Tellerchen, Meissen, rote Rose, einer mit Goldrand, anbei drei Teller mit Zwiebelmuster, Durchmes ser 20 cm

0 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 161
Meissen Deckeldose, polychrom bemalt mit Blumen, blaue Schwertermarke auf Unterseite

Meissen Deckeldose , polychrom bemalt mit Blumen, blaue Schwertermarke auf Unterseite

50 EUR
Schätzpreis
40 - 60 EUR
Los 162
Zwei Teller Meissen, handbemalt, Blütenmotiv, Durchmesser 21cm; keine Bestoßungen

Zwei Teller Meissen , handbemalt, Blütenmotiv, Durchmesser 21cm; keine Bestoßungen

10 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 163
Meissen Schwertmarke, zwei Vasen:

Meissen Schwertmarke, zwei Vasen: 1. Vase mit Mingdrache, 2. Vase mit mit Blumendekor. Handbemalt, mit Goldrand. 26 / 17 cm hoch, sehr guter Zustand.

80 EUR
Schätzpreis
100 - 600 EUR
Los 164
Meissen Espressoservice für sechs Personen, Golddekor in Blattoptik, 2. Wahl Schwertermarke.

Meissen Espressoservice für sechs Personen, Golddekor in Blattoptik, 2. Wahl Schwertermarke. Sehr gut erhalten, zeitlos schön. Ein Highlights für Ihre Kaffeetafel.

420 EUR
Schätzpreis
280 - 400 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 165
Drei Meissen Durchbruchteller, Zwiebelmuster in Blau, durchbrochener gewellter Rand, Schwertermarke

Drei Meissen Durchbruchteller , Zwiebelmuster in Blau, durchbrochener gewellter Rand, Schwertermarke Meissen, Formnummer 321a, Anfang 20. Jahrhundert. Durchmesser 18,5 cm.

90 EUR
Schätzpreis
150 - 450 EUR
Los 166
Nymphenburg, kleine Vase in klassischem Weiß.

Nymphenburg , kleine Vase in klassischem Weiß. Höhe 10,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 167
Nymphenburg Teeservice I "Rosenbouquet - brauner Rand", handbemalt, für 6 Personen, Ozier-Relief, 6

Nymphenburg Teeservice I "Rosenbouquet - brauner Rand", handbemalt, für 6 Personen, Ozier-Relief, 6 Untertassen D 15cm, davon 2 Unterassen mit Kantenabsplitterung, 8 Tassen H 5cm D 9,5cm, zusätzlich 2 beschädigte Tassen als Beigabe, eine Tasse mit Kantenabsplitterung, eine Tasse mit Haarriss, Zuckerdose H 9,5cm D 9cm, Sahnekännchen H 9cm D 9cm, Teekanne mit Absplitterung der Tüllenspitze H 14cm D 15cm, 5 kleine Speiseteller 19cm, davon 2 Speiseteller mit lackretuschierter Randstelle.

130 EUR
Schätzpreis
180 - 400 EUR
Los 168
Nymphenburg Kaffeeservice "Rosenbouquet - brauner Rand", handbemalt, für 5 Personen, Ozier-Relief,

Nymphenburg Kaffeeservice "Rosenbouquet - brauner Rand", handbemalt, für 5 Personen, Ozier-Relief, Kaffeekanne H 27cm, Milchkännchen 15cm, Schälchen als Beigabe D 13cm, Tasse H 6cm D 7,5cm, 5 Untertassen D 13,5cm, 11 kleine Speiseteller D 21cm, davo n 2 Teller mit lackretuschierter Stelle, Kuchenplatte D 37,5cm.

120 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 169
Nymphenburg Sauciere, Goldstaffage, Blütenmuster, handbemalt, Länge 26 cm, Breite 19cm

Nymphenburg Sauciere , Goldstaffage, Blütenmuster, handbemalt, Länge 26 cm, Breite 19cm

30 EUR
Schätzpreis
40 - 120 EUR
Los 170
Rosenthal-Kaffeeservice "Romanze in Blau", Studio-Linie, für 6 Personen. Gestaltet von Bjørn Wiinbl

Rosenthal-Kaffeeservice "Romanze in Blau", Studio-Linie, für 6 Personen. Gestaltet von Bjørn Wiinblad. Ältere und jüngere Serien gemischt. 5 Tassen (1 Tasse fehlt) H 7,5 cm, D 8,5 cm. 6 Untertassen D 15 cm. 6 Teller (2 davon mit Kantenabsplitterung) D 19,5 cm. Zuckerdose H 10 cm, D 10cm. Milchkännchen H 8,5 cm. Kaffeekanne 24 cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 220 EUR
Los 171
Rosenthal-Kaffeeservice mit Perlrand, 1920er Jahre. Goldapplikationen; 6 Tellerchen 15cm; Kredenzte

Rosenthal-Kaffeeservice mit Perlrand, 1920er Jahre. Goldapplikationen; 6 Tellerchen 15cm; Kredenzteller 30cm; 6 Untertassen; 6 Obertassen; Kaffeekanne für 6 Personen; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren.

50 EUR
Schätzpreis
90 - 200 EUR
Los 172
Rosenthal Kaffeeservice "Zauberflöte", insgesamt 66 (!) Teile, Entwurf: Björn Wiinblad, 1968. Unter

Rosenthal Kaffeeservice "Zauberflöte ", insgesamt 66 (!) Teile, Entwurf: Björn Wiinblad, 1968. Unter dem Boden goldene Manufakturmarke Rosenthal sowie Libretto-Texte aus der Zauberflöte. Bestehend aus: 12x Frühstücksteller 22 cm, 2x Milch-/Zucker-Tab lett, 1x Aschenbecher, 12x Mokkatassen-Untersetzer, 11x Mokkatasse, 1x Kaffeekanne 6 Pers. mit Deckel, 12x Kaffeetassen-Untersetzer, 12 Kaffeetassen, 2 x Zuckerdose mit Deckel, 1x Schüssel mit Deckel, 1x Milchkännchen. 1 Kaffeetasse gesprungen, 1 Mokkatasse fehlt.

1.800 EUR
Schätzpreis
1.800 - 3.800 EUR
Los 173
Rosenthal-Konvolut, Entwürfe alle von Björn Wiinblad, vegetabiles Dekor in Blau-/Grün-Orangetönen,

Rosenthal-Konvolut , Entwürfe alle von Björn Wiinblad, vegetabiles Dekor in Blau-/Grün-Orangetönen, sowie dunkle Vase mit reichem Golddekor Teller: Durchmesser XX cm Vasen: Höhe XX / XX cm

0 EUR
Schätzpreis
90 - 150 EUR
Los 174
Rosenthal Konvolut Kaffee- /Speiseservice, Dekor Maria Weiß. Zehn tiefe Teller (23 cm), elf flache

Rosenthal Konvolut Kaffee- /Speiseservice, Dekor Maria Weiß . Zehn tiefe Teller (23 cm), elf flache Teller (24 cm), neun Brotteller (19,5 cm), sieben kleinere Brot-/Gebäckteller (17,5 cm), drei rechteckige Schalen (26, 28, 33 cm), vier Schüsseln (dav on eine mit großem Chip am Rand), vier Suppenobertassen, vier Suppenuntertassen, acht Kaffeeobertassen, elf Kaffeeuntertassen, vier Teeobertassen, vier Teeuntertassen, drei Zuckerdosen, acht Eierbecher, davon zwei in unterschiedlicher Ausführung, fünf Schälchen (13,5 cm), Kuchenplatte (36 cm), ein Milchkännchen, große Sauciere (einteilig), kleine Sauciere mit Henkel, zwei Kaffeekannen für jeweils sechs Personen, Teekanne vorhanden (nicht abgebildet). Perfekt um das eigene Service aufzustocken oder Defektes auszutauschen. Circa die Hälfte der Teile sind von der Marke Classic Rose, manche Teile bestoßen. Dazu gibt es noch in dieser Auktion eine Servierplatte sowie eine Vase.

260 EUR
Schätzpreis
180 - 500 EUR
Los 175
Rosenthal Servierplatte, Dekor Maria Weiß

Rosenthal Servierplatte, Dekor Maria Weiß Sehr gut erhalten. Durchmesser XX cm.

20 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 176
Rosenthal Vase, Dekor Maria Weiß

Rosenthal Vase, Dekor Maria Weiß Sehr gut erhalten. Höhe XX cm.

20 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 177
Rosenthal Wandteller, Mainau, Entwurf von Björn Wiinblad, 1992

Rosenthal Wandteller , Mainau , Entwurf von Björn Wiinblad, 1992 Ein besonderer Teller mit Abbildung des Schlosses, der Kirche und der schönen Landschaftsanlage der Blumeninsel vom Bodensee. Rückseitig bezeichnet: "Es war mir eine große Freude für G raf Lennart Bernadotte die vielfältige Schönheit der Insel Mainau in einem Entwurf festzuhalten. Ich hoffe, dieser Versuch ist mir gelungen. Vielen Dank. Björn Winblad, 6. Mai 1992". Mit Aufhänge-Möglichkeit. Auch im Motiv unten mittig signiert und datiert. Durchmesser 26 cm. Sehr gut erhalten, im Original Karton.

80 EUR
Schätzpreis
120 - 300 EUR
Los 178
Royal Copenhagen, Servierschale blattförmig, um 1960. Musselmalet, gerippt, blaue Halbspitze.

Royal Copenhagen , Servierschale blattförmig, um 1960. Musselmalet, gerippt, blaue Halbspitze. 17 x 23 cm

50 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 179
Royal Copenhagen, kleine Espresso-Tasse mit Untertasse, um 1970

Royal Copenhagen , kleine Espresso-Tasse mit Untertasse, um 1970 "Blue fluted full lace", Vollspitze gerippt blau. Durchbruchrand, Design Arnold Krog. Durchmesser Teller 11,5cm, Tasse 6cm.

20 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 180
Sarreguemines Henkelgefäß mit Deckel, Dekor "Minton - Grün". Die Serie Minton wurde von 1860 bis 19

Sarreguemines Henkelgefäß mit Deckel, Dekor "Minton - Grün". Die Serie Minton wurde von 1860 bis 1919 produziert. Unterseitig signiert. Handbemalt. Stellenweise altersbedingter Farbabrieb. Höhe 12,5 cm, Durchmesser 15,7 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR