Schälchen aus Sterlingsilber, Jenkins & Jenkins Inc. Baltimore. Inschrift "Anna Stockton Reeves from Emma Mumford". 3,5 x 10 cm. 108 g.
Kerzenhalter aus Sterlingsilber, "Garden Silversmiths, Ltd.". Silberblech, gefüllt. Seitlich bestoßen. 13 x 9,5 cm.
Kerzenhalter für fünf Kerzen , 800er Silber, beschädigt (ein Kerzenhalter lose). Höhe 35cm. Gewicht 827g.
Kaffeelöffel 12-teilig, Adolf Reble Magdeburg. 800er Silber, 194g.
Zwölf Messer , Griffe mit 800er Silberblech überzogen, 964g
Besteck-Set/Kuchenbesteck für 12 Personen. Holgriffe aus 800er Silber. 12 Kuchengabeln, 12 kleine Messer, 2 Tortenmesser, 1 Tortenheber, 12 Messern, Griffe mit 800er Silber überzogen. Griffe mit floralem Muster. Das Servierbesteck hat andere Orname nte. Insgesamt 1632 g.
Kuchenbesteck der Manufaktur Schmedding für 6 Personen, 800er Silber. 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 326 g.
Präsentierbesteck der Manufaktur Schmedding, 13 Teile, 800er Silber, 802 g.
Silberbesteck-Lot, 22 Teile, 800er Silber, ohne Messer 689g.
Konvolut-Silberbesteck , verschiedene Feinheiten, 16 Teile, insgesamt 553g
Wilkens Mokkalöffel "Chippendale", Silber 800. 68g. Anlässlich des 175-jährigen Jubiläums produzierte Wilkens eine Serie namens "Moccalöffel mit Geschichte", es waren sechs unterschiedliche Sets erhältlich darunter "Chippendale". Diese Mokkalöffel h aben äußerst geringe gebrauchsspuren und befinden sich in einem hervorragenden Zustand. Länge 10 cm.
Deckelterrine Martin Hall&Co . LTD oval, geschwungener Griff, Ornamentierung, EPNS-versilbert
Vorlegeplatte , ovale Form, Länge 41 cm. Geschwungene Ornamentierung, versilbert.
Kaffeekanne im Jugendstil-Dekor mit Holzgriff, Sterling Silber 925, punziert "Krone, Löwe, Z". Kanne Höhe gesamt 27cm, ohne Deckel 21 cm, 476g.
Zwei Senf-Schalen mit Fuß, jeweils mit Kobaltglas-Einsatz, Durchmesser 6,5 cm. Versilbert, Höhe 5 cm. Schale ohne Glas je 89g, gesamt 178g
Fläschchen für Essig & Öl, mit Kobaltglas, Höhe 16cm, vermutlich Sterlingsilber 925, nicht getestet
Zehn Messer, ziseliert gestaletet, reich vegetabil dekoriert. Paris. Neun gleiche und ein anderes mit Jugendstil-Dekor. Griff Länge 19,5 cm. Versilbert.
Bröselsammler mit Bein-Griff L 36cm, Schaufel vermutlich Sterlingsilber, 925er, nicht getestet, Gewicht: 328g
Sechs Mal Salat-/Vorlegebesteck aus Horn, vermutlich Silber und versilbertem Metall, Salatgabel und Löffel aus Horn mit versilberten Elementen, beide 28cm lang, Vorlegebesteck mit Horngriff (vermutlich Sterlingsilber, 925er, nicht getestet), Gewicht: 212g, Versilberte Gabel, 28cm lang und silberner Kuchenheber: 38g
Buttermesser , reich ziseliert, Klinge mit Blumen-Dekor, mit Horngriff, EPNS-versilbert, Länge 19 cm.
Bratenplatte auf vier Füßen, Schale im Dekor eines Blattes. Ein Highlight auf jeder Tafel. Rogers Bros. 1847 punziert, versilbert. 46 x 34 cm.
Küchenset für Essig-Öl-Salz-Pfeffer aus Glas auf Ständer, dieser versilbert Mit Henkel zur leichten Handhabe. Höhe gesamt 30 cm.
Halterung für Essig & Öl , Höhe 28 cm, Breite 23 cm, Silber, punziert, Gewicht: 883g
Zwei Zuckerzangen für Zuckerwürfel, Größere Zange: 56g, Kleinere Zange: 18.5g Gesamt: 74.5g
Tablett runde Form, auf vier Füßchen. Durchmesser 20 cm, 925 Sterlingsilber, punziert "W&S, Krone, Löwe, I" 372g
Jugendstil Kerzenhalter, fünfflammig, reich floral verziert, Rocaillen und Blattwerk, geschwungener Fuß. 925er Silber, Sterling Silber, punziert. 30 x 30 x 33 cm. Gewichtet, insgesamt 1028g.
Tischbesteck , 252-teilig, 800er Silber, punziert, Jugendstil, Wilhelm Stüttgen Düsseldorf, Ende 19. Jahrhundert. Kasten mit Geschichte: Besteckkasten mit beiliegendem Schlüssel durch Bombentreffer im 2. WK beschädigt. Gesamt: 13550g, Objekte mit Ho hlgriff & Messer 6517g. Wunderschöne Silber Objekte.
Krawattennadel , besetzt mit einem Brillant, um 0,2ct, fünf Smaragden und fünf Perlen. Länge 6 cm. Gewicht XXg. Gold zu prüfen
Goldring, fasst drei Steine in geometrischen Formen, 333 Gelbgold, Größe 55.
Rubin-Anhänger an feiner Goldkette , Rubin in acht feinen Krappen gefasst, Fassung mit drei kleinen Perlchen. Farbe ins Pink gehend, vegetabil dekoriert, Fassung 585 Gelbgold. An Kette, Länge 38 cm, 750 Gelbgold, punziert. Kette 4,3g, Anhänger 1,31g.
Silberschmuck 925 Sterling Silber, dreiteilig: 1. Armspange, Goldschmiedemarke "DS", biegbar, 6 x 5 cm 2. Schlangenkette mit Karabiner-Verschluss, Länge 40 cm 3. Anhänger an Halsreif mit mittig gesetzter, goldfarbener Spitze, Goldschmiedestempel, Lä nge 38 cm
Breites Armband aus satinierten, achtreihigen Gliedern, mit poliertem Rand, breite Form, rückseitig glänzend, Weißgold 750, punziert, Steckverschluss, seitliche Sicherheitsachten, 67,5g, Länge 19 cm, Breite 24 mm Sehr gut erhalten, zeitloses Schmuck stück
Collier aus drei Goldbögen , polierte Rechteckglieder, Verschluss mit Sicherheitsklappe, Gelbgold 750, punziert, 57,5g, Länge 40 cm
Collier, flaches, poliertes Band aus kleinen geometrischen Gliedern im Verlauf, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, Gelbgold 750, punziert, Goldschmiedestempel, 82,4g, Länge um 40 cm
Siegelring mit ungravierter Lapislazuli-Platte (1,5x1,5cm), die Seiten floral dekoriert, Gelbgold 585 (punziert), Gr. 66, 7,85g, ein sehr schöner Siegelring
Münzarmband, 835er Silber, grobgliedrig, mit Sicherheitsacht, sieben verschiedene Münzen aus dem 20. Jahrhundert. Enthält: "Juliana Königin der Niederlanden 1956"; "In God we trust" - Ein Cent Stück der USA aus 1950; Zehn Cent Stück "Wilhelmina Köni gin der Niederlanden 1937"; Zehn Cent Stück "Wilhelmina Königin der Niederlanden 1939"; 1/2 Franken 1951; "Six Pence - Regina Elizabeth II. 1957" Länge 21,5 cm. Durchmesser 6 cm.
Paar Manschettenknöpfe, geometrische Form, 2x1,4cm, Silber 835, 15,3g
Lange Perlenkette, cremefarbene Perlen, Verschluss Silber 835 und besetzt mit blauem Stein sowie Brillanten, L 90cm
Opal-Ring, besetzt mittig mit Opal, schöne Strahlkraft, flankiert von 20 Brillanten, geriffelte Fassung, Gelbgold 750, Gr. 50, 6,1g
Manschettenknöpfe durchbrochenes Dekor, Gelbgold 333, 2x0,8 cm, 7,6g
Drei feine Goldringe , Gr. 62/61/55, Gelbgold 333 (getestet), zusammen 4,86g
Ring mit Topaz , schöne Brillanz und Farbigkeit. Fassung: Gelbgold 750, punziert; Ring: Silber 925, punziert. Gr. 57, 6,32g
Kette zweireihig, schwarze facettierte Perlen, D 5-15mm, Steckverschluss besetzt mit weiterer Perle, Länge 45cm
Armkette mittig besetzt mit gelbem Saphir im Altschliff, sehr gute Brillanz, um 1,5ct, in runder mit knapp 20 Brillanten besetzter Fassung, diese nochmal oval gefasst, Kette durchbrochen mit schwarzem Stein. 750 Gelbgold, punziert, Steckverschluss m it Sicherheitsacht, Länge 18,5cm, 15,06g. Wunderschönes Schmuckstück in hervorragender Qualität und bestem Zustand.
Collier mittig mit Saphir in Tropfenform in Krappen gefasst, um 1,5ct, sehr schöner, intensiver Blauton, umgeben von 14 Brillanten in kleinen Krappen gefasst, jeweils um 0,1ct, flankiert von vier weiteren Brillanten, diese um 0,05ct. An Goldkette 75 0 Gelbgold, punziert, Steckverschluss mit Sicherheitsacht, Länge 39cm, 39,37g.
Kreuz-Anhänger Bucher er, besetzt mit 18 Brillanten, jeweils um 0,05ct, gesamt ca. 1ct, 750 Weißgold, punziert, Goldschmiedestempel "OB", Länge 3,8 cm, 3,07g
Antiker Herzanhänger besetzt mit drei Brillanten im Altschliff, weiß, mit Einschlüssen, die Brillanten in Tropfenform sind 9-11mm x 6-7mm, sowie sieben Citrinen in schöner Farbe, D um 1,5-2,5mm, an Kordelkette, 750 Gelbgold, punziert, Länge 37 cm. Kette: 9,61g, Herz: 13,27g. Goldschmiede-Anfertigung, ein wahres Highlight
Manschettenknöpfe , geometrische Formen, jeweils besetzt mit drei Brillanten, um 0,03ct, Weißgold 750, punziert, Goldschmiedestempel, Knöpfe 1,7x1,5cm, 14,5g
Großer Kreuz-Anhänger mit beweglichen Teilen , große Öse, Länge 7cm, Gelbgold 585 (getestet), 16,2g
Breites Armband , besetzt mit acht Brillanten, jeweils um 0,03ct, zusammen um 0,24ct und vier Granatsteine. Weißgold 750, Goldschmiedestempel, Länge 18cm, Steckverschluss mit Sicherheitsachten, 54,5g Anbei: Paar Ohrstecker , besetzt mit weißen und r oten Steinen (schlagen beim Diamant-Prüfer nicht an), Länge 4 cm, Weißgold 585, 5,3g
Brosche in Blumenform , mittig besetzt mit drei Brillanten, jeweils um 0,02ct, Gelbgold 750, punziert, Goldschmiedemarke, Durchmesser etwa 3 cm, 6,47g
Anhänger mit afrikanischer Figur, Länge 4 cm, Gelbgold 750, punziert, 8g
Münzanhänger mit einem Dukaten, Anhänger umfasst den beigefügten Dukaten mit vier Krappen, Dukat bildet den österreichischen Kaiser Franz Joseph I. ab. Datiert: 1915, Münzanhänger: 585 Gelbgold, 2x2cm, 4.3g