302. Auktion Kunst und Antiquitäten

13 Apr. 2024 11:00 CEST
Es sind 947 Lose in dieser Auktion
Los 302
Schälchen aus Sterlingsilber, Jenkins & Jenkins Inc. Baltimore.

Schälchen aus Sterlingsilber, Jenkins & Jenkins Inc. Baltimore. Inschrift "Anna Stockton Reeves from Emma Mumford". 3,5 x 10 cm. 108 g.

50 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 303
Kerzenhalter aus Sterlingsilber, "Garden Silversmiths, Ltd.".

Kerzenhalter aus Sterlingsilber, "Garden Silversmiths, Ltd.". Silberblech, gefüllt. Seitlich bestoßen. 13 x 9,5 cm.

20 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 304
Kerzenhalter für fünf Kerzen, 800er Silber, beschädigt (ein Kerzenhalter lose).

Kerzenhalter für fünf Kerzen , 800er Silber, beschädigt (ein Kerzenhalter lose). Höhe 35cm. Gewicht 827g.

340 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 305
Becher, versilbert.

Becher , versilbert. 52g, 6,5 cm hoch

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 306
Kaffeelöffel 12-teilig, Adolf Reble Magdeburg. 800er Silber, 194g.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 160 EUR
Los 307
Zwölf Messer, Griffe mit 800er Silberblech überzogen, 964g

Zwölf Messer , Griffe mit 800er Silberblech überzogen, 964g

0 EUR
Schätzpreis
50 - 80 EUR
Los 308
Besteck-Set/Kuchenbesteck für 12 Personen. Holgriffe aus 800er Silber.

Besteck-Set/Kuchenbesteck für 12 Personen. Holgriffe aus 800er Silber. 12 Kuchengabeln, 12 kleine Messer, 2 Tortenmesser, 1 Tortenheber, 12 Messern, Griffe mit 800er Silber überzogen. Griffe mit floralem Muster. Das Servierbesteck hat andere Orname nte. Insgesamt 1632 g.

100 EUR
Schätzpreis
180 - 280 EUR
Los 309
Kuchenbesteck der Manufaktur Schmedding für 6 Personen, 800er Silber.

Kuchenbesteck der Manufaktur Schmedding für 6 Personen, 800er Silber. 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 326 g.

160 EUR
Schätzpreis
140 - 200 EUR
Los 310
Präsentierbesteck der Manufaktur Schmedding, 13 Teile, 800er Silber, 802 g.

390 EUR
Schätzpreis
390 - 500 EUR
Los 311
Silberbesteck-Lot, 22 Teile, 800er Silber, ohne Messer 689g.

280 EUR
Schätzpreis
300 - 500 EUR
Los 312
Konvolut-Silberbesteck, verschiedene Feinheiten, 16 Teile, insgesamt 553g

Konvolut-Silberbesteck , verschiedene Feinheiten, 16 Teile, insgesamt 553g

220 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 313
Wilkens Mokkalöffel "Chippendale", Silber 800. 68g.

Wilkens Mokkalöffel "Chippendale", Silber 800. 68g. Anlässlich des 175-jährigen Jubiläums produzierte Wilkens eine Serie namens "Moccalöffel mit Geschichte", es waren sechs unterschiedliche Sets erhältlich darunter "Chippendale". Diese Mokkalöffel h aben äußerst geringe gebrauchsspuren und befinden sich in einem hervorragenden Zustand. Länge 10 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 314
Deckelterrine Martin Hall&Co. LTD oval, geschwungener Griff, Ornamentierung, EPNS-versilbert

Deckelterrine Martin Hall&Co . LTD oval, geschwungener Griff, Ornamentierung, EPNS-versilbert

0 EUR
Schätzpreis
80 - 150 EUR
Los 315
Vorlegeplatte, ovale Form, Länge 41 cm.

Vorlegeplatte , ovale Form, Länge 41 cm. Geschwungene Ornamentierung, versilbert.

0 EUR
Schätzpreis
70 - 120 EUR
Los 316
Kaffeekanne im Jugendstil-Dekor mit Holzgriff, Sterling Silber 925, punziert "Krone, Löwe, Z".

Kaffeekanne im Jugendstil-Dekor mit Holzgriff, Sterling Silber 925, punziert "Krone, Löwe, Z". Kanne Höhe gesamt 27cm, ohne Deckel 21 cm, 476g.

220 EUR
Schätzpreis
220 - 400 EUR
Los 317
Zwei Senf-Schalen mit Fuß, jeweils mit Kobaltglas-Einsatz, Durchmesser 6,5 cm.

Zwei Senf-Schalen mit Fuß, jeweils mit Kobaltglas-Einsatz, Durchmesser 6,5 cm. Versilbert, Höhe 5 cm. Schale ohne Glas je 89g, gesamt 178g

0 EUR
Schätzpreis
40 - 120 EUR
Los 318
Fläschchen für Essig & Öl, mit Kobaltglas, Höhe 16cm, vermutlich Sterlingsilber 925, nicht getestet

40 EUR
Schätzpreis
50 - 180 EUR
Los 319
Zehn Messer, ziseliert gestaletet, reich vegetabil dekoriert. Paris.

Zehn Messer, ziseliert gestaletet, reich vegetabil dekoriert. Paris. Neun gleiche und ein anderes mit Jugendstil-Dekor. Griff Länge 19,5 cm. Versilbert.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 180 EUR
Los 320
Bröselsammler mit Bein-Griff L 36cm, Schaufel vermutlich Sterlingsilber, 925er, nicht getestet, Gew

Bröselsammler mit Bein-Griff L 36cm, Schaufel vermutlich Sterlingsilber, 925er, nicht getestet, Gewicht: 328g

0 EUR
Schätzpreis
100 - 220 EUR
Los 321
Sechs Mal Salat-/Vorlegebesteck aus Horn, vermutlich Silber und versilbertem Metall, Salatgabel und

Sechs Mal Salat-/Vorlegebesteck aus Horn, vermutlich Silber und versilbertem Metall, Salatgabel und Löffel aus Horn mit versilberten Elementen, beide 28cm lang, Vorlegebesteck mit Horngriff (vermutlich Sterlingsilber, 925er, nicht getestet), Gewicht: 212g, Versilberte Gabel, 28cm lang und silberner Kuchenheber: 38g

0 EUR
Schätzpreis
60 - 150 EUR
Los 322
Buttermesser, reich ziseliert, Klinge mit Blumen-Dekor, mit Horngriff, EPNS-versilbert, Länge 19 cm

Buttermesser , reich ziseliert, Klinge mit Blumen-Dekor, mit Horngriff, EPNS-versilbert, Länge 19 cm.

0 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 323
Bratenplatte auf vier Füßen, Schale im Dekor eines Blattes.

Bratenplatte auf vier Füßen, Schale im Dekor eines Blattes. Ein Highlight auf jeder Tafel. Rogers Bros. 1847 punziert, versilbert. 46 x 34 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 250 EUR
Los 324
Küchenset für Essig-Öl-Salz-Pfeffer aus Glas auf Ständer, dieser versilbert

Küchenset für Essig-Öl-Salz-Pfeffer aus Glas auf Ständer, dieser versilbert Mit Henkel zur leichten Handhabe. Höhe gesamt 30 cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 280 EUR
Los 325
Halterung für Essig & Öl, Höhe 28 cm, Breite 23 cm, Silber, punziert, Gewicht: 883g

Halterung für Essig & Öl , Höhe 28 cm, Breite 23 cm, Silber, punziert, Gewicht: 883g

320 EUR
Schätzpreis
450 - 580 EUR
Los 326
Zwei Zuckerzangen für Zuckerwürfel,

Zwei Zuckerzangen für Zuckerwürfel, Größere Zange: 56g, Kleinere Zange: 18.5g Gesamt: 74.5g

0 EUR
Schätzpreis
40 - 60 EUR
Los 327
Tablett runde Form, auf vier Füßchen.

Tablett runde Form, auf vier Füßchen. Durchmesser 20 cm, 925 Sterlingsilber, punziert "W&S, Krone, Löwe, I" 372g

200 EUR
Schätzpreis
200 - 300 EUR
Los 328
Jugendstil Kerzenhalter, fünfflammig, reich floral verziert, Rocaillen und Blattwerk, geschwungener

Jugendstil Kerzenhalter, fünfflammig, reich floral verziert, Rocaillen und Blattwerk, geschwungener Fuß. 925er Silber, Sterling Silber, punziert. 30 x 30 x 33 cm. Gewichtet, insgesamt 1028g.

220 EUR
Schätzpreis
400 - 1.000 EUR
Los 329
Tischbesteck, 252-teilig, 800er Silber, punziert, Jugendstil, Wilhelm Stüttgen Düsseldorf, Ende 19.

Tischbesteck , 252-teilig, 800er Silber, punziert, Jugendstil, Wilhelm Stüttgen Düsseldorf, Ende 19. Jahrhundert. Kasten mit Geschichte: Besteckkasten mit beiliegendem Schlüssel durch Bombentreffer im 2. WK beschädigt. Gesamt: 13550g, Objekte mit Ho hlgriff & Messer 6517g. Wunderschöne Silber Objekte.

6.200 EUR
Schätzpreis
8.400 - 10.000 EUR
Los 330
Krawattennadel, besetzt mit einem Brillant, um 0,2ct, fünf Smaragden und fünf Perlen.

Krawattennadel , besetzt mit einem Brillant, um 0,2ct, fünf Smaragden und fünf Perlen. Länge 6 cm. Gewicht XXg. Gold zu prüfen

0 EUR
Schätzpreis
250 - 750 EUR
Los 331
Lange Silberkette, mit detailreichen Kugeln, 835 Silber, punziert.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 332
Silberkette mit Kugelanhänger, 925 Sterlingsilber. Fein gearbeitet.

0 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 333
Goldring, fasst drei Steine in geometrischen Formen, 333 Gelbgold, Größe 55.

60 EUR
Schätzpreis
100 - 180 EUR
Los 334
Silberkette mit Kugelanhänger, dieser fasst eine Kugel aus Milchglas. Kette 925 Sterlingsilber, Anh

0 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 335
Rubin-Anhänger an feiner Goldkette, Rubin in acht feinen Krappen gefasst, Fassung mit drei kleinen

Rubin-Anhänger an feiner Goldkette , Rubin in acht feinen Krappen gefasst, Fassung mit drei kleinen Perlchen. Farbe ins Pink gehend, vegetabil dekoriert, Fassung 585 Gelbgold. An Kette, Länge 38 cm, 750 Gelbgold, punziert. Kette 4,3g, Anhänger 1,31g.

260 EUR
Schätzpreis
180 - 220 EUR
Los 336
Silberschmuck 925 Sterling Silber, dreiteilig:

Silberschmuck 925 Sterling Silber, dreiteilig: 1. Armspange, Goldschmiedemarke "DS", biegbar, 6 x 5 cm 2. Schlangenkette mit Karabiner-Verschluss, Länge 40 cm 3. Anhänger an Halsreif mit mittig gesetzter, goldfarbener Spitze, Goldschmiedestempel, Lä nge 38 cm

50 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 337
Lange Zuchtperlenkette, 100 weiße, sehr schöne und gleichmäßige Zuchtperlen, endlos, einzeln geknot

0 EUR
Schätzpreis
480 - 600 EUR
Los 338
Breites Armband aus satinierten, achtreihigen Gliedern, mit poliertem Rand, breite Form, rückseitig

Breites Armband aus satinierten, achtreihigen Gliedern, mit poliertem Rand, breite Form, rückseitig glänzend, Weißgold 750, punziert, Steckverschluss, seitliche Sicherheitsachten, 67,5g, Länge 19 cm, Breite 24 mm Sehr gut erhalten, zeitloses Schmuck stück

2.600 EUR
Schätzpreis
2.300 - 4.800 EUR
Los 339
Collier aus drei Goldbögen, polierte Rechteckglieder, Verschluss mit Sicherheitsklappe, Gelbgold 75

Collier aus drei Goldbögen , polierte Rechteckglieder, Verschluss mit Sicherheitsklappe, Gelbgold 750, punziert, 57,5g, Länge 40 cm

2.200 EUR
Schätzpreis
2.800 - 3.800 EUR
Los 340
Collier, flaches, poliertes Band aus kleinen geometrischen Gliedern im Verlauf, Kastenschloss mit S

Collier, flaches, poliertes Band aus kleinen geometrischen Gliedern im Verlauf, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, Gelbgold 750, punziert, Goldschmiedestempel, 82,4g, Länge um 40 cm

2.900 EUR
Schätzpreis
3.900 - 4.900 EUR
Los 341
Design-Halskette mit großen Steinen (2x1,5cm), Tigerauge, naturbelassen, dazwischen kleine Steine v

0 EUR
Schätzpreis
80 - 220 EUR
Los 342
Siegelring mit ungravierter Lapislazuli-Platte (1,5x1,5cm), die Seiten floral dekoriert, Gelbgold 5

Siegelring mit ungravierter Lapislazuli-Platte (1,5x1,5cm), die Seiten floral dekoriert, Gelbgold 585 (punziert), Gr. 66, 7,85g, ein sehr schöner Siegelring

0 EUR
Schätzpreis
300 - 450 EUR
Los 343
Münzarmband, 835er Silber, grobgliedrig, mit Sicherheitsacht, sieben verschiedene Münzen aus dem 20

Münzarmband, 835er Silber, grobgliedrig, mit Sicherheitsacht, sieben verschiedene Münzen aus dem 20. Jahrhundert. Enthält: "Juliana Königin der Niederlanden 1956"; "In God we trust" - Ein Cent Stück der USA aus 1950; Zehn Cent Stück "Wilhelmina Köni gin der Niederlanden 1937"; Zehn Cent Stück "Wilhelmina Königin der Niederlanden 1939"; 1/2 Franken 1951; "Six Pence - Regina Elizabeth II. 1957" Länge 21,5 cm. Durchmesser 6 cm.

35 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 344
Feine Kette, Silber 925, L 50cm, 4g

20 EUR
Schätzpreis
30 - 60 EUR
Los 345
Paar Manschettenknöpfe, geometrische Form, 2x1,4cm, Silber 835, 15,3g

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 346
Lange Perlenkette, cremefarbene Perlen, Verschluss Silber 835 und besetzt mit blauem Stein sowie Br

Lange Perlenkette, cremefarbene Perlen, Verschluss Silber 835 und besetzt mit blauem Stein sowie Brillanten, L 90cm

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 347
Opal-Ring, besetzt mittig mit Opal, schöne Strahlkraft, flankiert von 20 Brillanten, geriffelte Fas

Opal-Ring, besetzt mittig mit Opal, schöne Strahlkraft, flankiert von 20 Brillanten, geriffelte Fassung, Gelbgold 750, Gr. 50, 6,1g

0 EUR
Schätzpreis
500 - 800 EUR
Los 348
Manschettenknöpfe durchbrochenes Dekor, Gelbgold 333, 2x0,8 cm, 7,6g

120 EUR
Schätzpreis
160 - 280 EUR
Los 349
Drei feine Goldringe, Gr. 62/61/55, Gelbgold 333 (getestet), zusammen 4,86g

Drei feine Goldringe , Gr. 62/61/55, Gelbgold 333 (getestet), zusammen 4,86g

90 EUR
Schätzpreis
100 - 180 EUR
Los 350
Ring mit Topaz, schöne Brillanz und Farbigkeit.

Ring mit Topaz , schöne Brillanz und Farbigkeit. Fassung: Gelbgold 750, punziert; Ring: Silber 925, punziert. Gr. 57, 6,32g

120 EUR
Schätzpreis
220 - 500 EUR
Los 351
Kette zweireihig, schwarze facettierte Perlen, D 5-15mm, Steckverschluss besetzt mit weiterer Perle

Kette zweireihig, schwarze facettierte Perlen, D 5-15mm, Steckverschluss besetzt mit weiterer Perle, Länge 45cm

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 352
Armkette mittig besetzt mit gelbem Saphir im Altschliff, sehr gute Brillanz, um 1,5ct, in runder mi

Armkette mittig besetzt mit gelbem Saphir im Altschliff, sehr gute Brillanz, um 1,5ct, in runder mit knapp 20 Brillanten besetzter Fassung, diese nochmal oval gefasst, Kette durchbrochen mit schwarzem Stein. 750 Gelbgold, punziert, Steckverschluss m it Sicherheitsacht, Länge 18,5cm, 15,06g. Wunderschönes Schmuckstück in hervorragender Qualität und bestem Zustand.

0 EUR
Schätzpreis
1.000 - 2.000 EUR
Los 353
Collier mittig mit Saphir in Tropfenform in Krappen gefasst, um 1,5ct, sehr schöner, intensiver Bla

Collier mittig mit Saphir in Tropfenform in Krappen gefasst, um 1,5ct, sehr schöner, intensiver Blauton, umgeben von 14 Brillanten in kleinen Krappen gefasst, jeweils um 0,1ct, flankiert von vier weiteren Brillanten, diese um 0,05ct. An Goldkette 75 0 Gelbgold, punziert, Steckverschluss mit Sicherheitsacht, Länge 39cm, 39,37g.

1.800 EUR
Schätzpreis
2.000 - 3.000 EUR
Los 354
Kreuz-Anhänger Bucherer, besetzt mit 18 Brillanten, jeweils um 0,05ct, gesamt ca. 1ct, 750 Weißgold

Kreuz-Anhänger Bucher er, besetzt mit 18 Brillanten, jeweils um 0,05ct, gesamt ca. 1ct, 750 Weißgold, punziert, Goldschmiedestempel "OB", Länge 3,8 cm, 3,07g

700 EUR
Schätzpreis
800 - 1.200 EUR
Los 355
Antiker Herzanhänger besetzt mit drei Brillanten und sieben Citrinen

Antiker Herzanhänger besetzt mit drei Brillanten im Altschliff, weiß, mit Einschlüssen, die Brillanten in Tropfenform sind 9-11mm x 6-7mm, sowie sieben Citrinen in schöner Farbe, D um 1,5-2,5mm, an Kordelkette, 750 Gelbgold, punziert, Länge 37 cm. Kette: 9,61g, Herz: 13,27g. Goldschmiede-Anfertigung, ein wahres Highlight

0 EUR
Schätzpreis
5.000 - 7.000 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 356
Manschettenknöpfe, geometrische Formen, jeweils besetzt mit drei Brillanten, um 0,03ct, Weißgold 75

Manschettenknöpfe , geometrische Formen, jeweils besetzt mit drei Brillanten, um 0,03ct, Weißgold 750, punziert, Goldschmiedestempel, Knöpfe 1,7x1,5cm, 14,5g

480 EUR
Schätzpreis
680 - 800 EUR
Los 357
Großer Kreuz-Anhänger mit beweglichen Teilen, große Öse, Länge 7cm, Gelbgold 585 (getestet), 16,2g

Großer Kreuz-Anhänger mit beweglichen Teilen , große Öse, Länge 7cm, Gelbgold 585 (getestet), 16,2g

500 EUR
Schätzpreis
600 - 800 EUR
Los 358
Breites Armband, besetzt mit acht Brillanten, jeweils um 0,03ct, zusammen um 0,24ct und vier Granat

Breites Armband , besetzt mit acht Brillanten, jeweils um 0,03ct, zusammen um 0,24ct und vier Granatsteine. Weißgold 750, Goldschmiedestempel, Länge 18cm, Steckverschluss mit Sicherheitsachten, 54,5g Anbei: Paar Ohrstecker , besetzt mit weißen und r oten Steinen (schlagen beim Diamant-Prüfer nicht an), Länge 4 cm, Weißgold 585, 5,3g

2.200 EUR
Schätzpreis
2.400 - 4.000 EUR
Los 359
Brosche in Blumenform, mittig besetzt mit drei Brillanten, jeweils um 0,02ct, Gelbgold 750, punzier

Brosche in Blumenform , mittig besetzt mit drei Brillanten, jeweils um 0,02ct, Gelbgold 750, punziert, Goldschmiedemarke, Durchmesser etwa 3 cm, 6,47g

240 EUR
Schätzpreis
300 - 480 EUR
Los 360
Anhänger mit afrikanischer Figur, Länge 4 cm, Gelbgold 750, punziert, 8g

300 EUR
Schätzpreis
380 - 500 EUR
Los 361
Münzanhänger mit einem Dukaten, Anhänger umfasst den beigefügten Dukaten mit vier Krappen, Dukat bi

Münzanhänger mit einem Dukaten, Anhänger umfasst den beigefügten Dukaten mit vier Krappen, Dukat bildet den österreichischen Kaiser Franz Joseph I. ab. Datiert: 1915, Münzanhänger: 585 Gelbgold, 2x2cm, 4.3g

220 EUR
Schätzpreis
300 - 750 EUR