302. Auktion Kunst und Antiquitäten

13 Apr. 2024 11:00 CEST
Es sind 947 Lose in dieser Auktion
Los 362
Goldring mit Brillanten und Saphiren, 585 Gelbgold, Größe 52.

0 EUR
Schätzpreis
250 - 400 EUR
Los 363
Anch-Anhänger, geschwungene Form, vergoldet, mit einem Edelstein.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 500 EUR
Los 364
Goldring mit Perle und Brillanten, 585 Gelbgold, 0,23 ct, Größe 53.

0 EUR
Schätzpreis
380 - 500 EUR
Los 365
Goldring mit Türkis Stein, 333 Gelbgold, 2,6 g, Größe 54.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 150 EUR
Los 366
Roségoldener Ring mit blauem Edelstein, flankiert von 17 Brillanten in Fassungen, 17 von 18 Brillan

Roségoldener Ring mit blauem Edelstein, flankiert von 17 Brillanten in Fassungen, 17 von 18 Brillanten sind vorhanden, je 0.03ct, Gr. 52, 3,27g, Roségold 585

500 EUR
Schätzpreis
130 - 350 EUR
Los 367
Gegliedertes Goldarmband, 750 Gelbgold, zwei gegliederte Stränge, die sich am Verschluss verbinden.

Gegliedertes Goldarmband, 750 Gelbgold, zwei gegliederte Stränge, die sich am Verschluss verbinden. Steckverschluss mit Sicherheitsacht. 21,8g, Durchmesser 5 cm.

900 EUR
Schätzpreis
1.100 - 1.800 EUR
Los 368
Breites Armband, geometrische bewegliche Glieder, teilweise satiniert, Steckverschluss mit Sicherhe

Breites Armband , geometrische bewegliche Glieder, teilweise satiniert, Steckverschluss mit Sicherheitsachten, Gelbgold 750, punziert. Länge 20 cm, Breite 2 cm, 61,09g

2.400 EUR
Schätzpreis
2.800 - 3.800 EUR
Los 369
Breites Armband, bewegliche Glieder, satinierte und ziselierte Glieder im Wechsel, Steckverschluss

Breites Armband , bewegliche Glieder, satinierte und ziselierte Glieder im Wechsel, Steckverschluss mit Sicherheitsacht, Gelbgold 750, punziert. Länge 20 cm, Breite 2 cm, 50,37g

2.200 EUR
Schätzpreis
2.200 - 3.200 EUR
Los 370
Perlenkette, über 60 Perlen, einzeln geknüpft, Verschluss 585 Weißgold, punziert, dieser besetzt mi

Perlenkette, über 60 Perlen, einzeln geknüpft, Verschluss 585 Weißgold, punziert, dieser besetzt mit Perle und sechs Saphiren, Länge 58cm, 43g

100 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 371
Perlenkette, über 60 Perlen, einzeln geknüpft, mit Langer-Patent-Magnetverschluss, Österreich, 925e

Perlenkette, über 60 Perlen, einzeln geknüpft, mit Langer-Patent-Magnetverschluss, Österreich, 925er Silber/vergoldet , Länge 57 cm, 37g

0 EUR
Schätzpreis
80 - 100 EUR
Los 372
Perlenkette, mit über 70 Perlen, einzeln geknüpft, Verschluss 835 Silber, L 60 cm, 40g

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 373
Perlenkette, mit über 60 Perlen, einzeln geknüpft, Steckverschluss 585 Gelbgold, punziert, L 52 cm,

Perlenkette, mit über 60 Perlen, einzeln geknüpft, Steckverschluss 585 Gelbgold, punziert, L 52 cm, 34g

80 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 374
Drei Bernstein-Broschen:

Drei Bernstein-Broschen: 1. Brosche, 935er Silber, punziert, geschlungene Form, besetzt mit zwei orangefarbenen Bernsteinen (D 15mm), rund gefasst, L 4 cm 2. Brosche, 800er Silber, punziert, runde Form, heller Bernstein, D 3 cm 3. Brosche, 800e r Silber, punziert, ovale Form, rötlicher Bernstein, 4,5 x 3 cm alle zusammen 24g

100 EUR
Schätzpreis
80 - 150 EUR
Los 375
Zwei Armbänder, um 1770, Stoffarmband mit Steckverschluss, jeweils Länge 20 cm, eines mit Initialen

Zwei Armbänder , um 1770, Stoffarmband mit Steckverschluss, jeweils Länge 20 cm, eines mit Initialen "JGU" und vegetabilem Dekor, in Rosa und Blau, fein gearbeitet, eines mit kleiner Portrait-Malerei, jeweils 4 x 9 cm

400 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 376
Vier Bernstein-Broschen:

Vier Bernstein-Broschen: 1. Brosche, ohne Fassung, heller Bernstein mit Einschlüssen, 4 x 3 cm 2. Brosche, in 830er Silberfassung, patiniert, vegetabil dekoriert, rund gefasst (D 15mm), gesamt 6 x 4,5 cm 3. Brosche, ovale Form, versilbert, 4,5 x 3 c m 4. Brosche, großer Natur-Bernstein, nur poliert, 5 x 4 cm, in feiner Fassung, versilbert

80 EUR
Schätzpreis
100 - 400 EUR
Los 377
Zwei Broschen zur Befestigung von Münzen:

Zwei Broschen zur Befestigung von Münzen: 1. Eichenkranz mit Schleife, partiell grün emailliert, versilbert, zwei von vier Krappen zur Aufnahme einer Münze vorhanden 2. Kranz, oben mit vergoldeter Krone und Eichenlaub, versilbert, alle Krappen zur A ufnahme einer Münze vorhanden

90 EUR
Schätzpreis
40 - 100 EUR
Los 378
Achtteiliges Konvolut:

Achtteiliges Konvolut: 1. Blech-Ring in Trapez-Form, besetzt mit neun Edelsteinen in Grün und Rosa, Größe verstellbar 2. Kette mit runden Aluminium-Anhängern, diese besetzt mit je sieben roten Edelsteinen, Länge 60cm 3. Anhänger Blumenkranz, an dem ein blauer Edelstein hängt, Silber 830, punziert, 7g 4. Brosche Rosenkranz, 800er Silber, punziert, patiniert, D 5 cm, 20g 5. Brosche mit emaillierten Blumen in verschiedenen Farben, dekoriert als Gesteck, Höhe 4 cm 6. Anhänger Kreuz, Inschrift "1848-49", HULL, Sterling-Silber, punziert, 5g 7. Anhänger mit Rosenmotiv, Aluminium, Länge 4,5 cm 8. Hund, 935er Silber, punziert, patiniert, 16g

0 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 379
Bernstein-Anhänger in feiner durchbrochener Fassung, ovale Form, 935er Silber, punziert, an Kette,

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 380
Konvolut: vier kleine Löffel, die Laffen sind jeweils aus einem 1/2 Markstück gefertigt, D 15mm, Lä

Konvolut: vier kleine Löffel, die Laffen sind jeweils aus einem 1/2 Markstück gefertigt, D 15mm, Länge 10 cm, alle Silber 800, gesamt 27g, sowie eine Brosche, ebenso aus drei 1/2 Markstücken gefertigt, Länge 5 cm, 12g

0 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 381
Vier Anstecknadeln mit verschiedenen Motiven: Perlen-Hufeisen, Wolf, Blumen-Mosaik, Camée, jeweils

Vier Anstecknadeln mit verschiedenen Motiven: Perlen-Hufeisen, Wolf, Blumen-Mosaik, Camée, jeweils um 7 cm

100 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 382
Designkette, gebogene Stahlplättchen durch goldfarbene Stäbe verbunden, besetzt mit kleinen Perlche

0 EUR
Schätzpreis
100 - 180 EUR
Los 383
Design-Brosche, Stahlstab mit goldenem Abschluss, besetzt mit kleinem Brillant, Design Guido Krause

Design-Brosche , Stahlstab mit goldenem Abschluss, besetzt mit kleinem Brillant, Design Guido Krause, Goldschmiedearbeit, rückseitig Monogramm "GK", Länge 10 cm

30 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 384

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 385
Lange Amethyst-Kette, Steine und Perlen im Wechsel, Verschluss 333 Weißgold, Länge 106cm

80 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 386
Brosche besetzte mit fünf Edelsteinen, wohl Bergkristall, geschliffen, oval gefasst, Modeschmuck, L

Brosche besetzte mit fünf Edelsteinen, wohl Bergkristall, geschliffen, oval gefasst, Modeschmuck, Länge 6,5 cm

0 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 387
Bernsteinkette in Fassung mit vegetabilem Dekor, Fichtenlaub, Länge 39 cm, Vintage aus den 1960er J

0 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 388
Design-Hutnadel mit Stahlkopf, dieser mit kleinen Edelsteinen besetzt, Länge 12 cm

0 EUR
Schätzpreis
60 - 200 EUR
Los 389
Drei Haarnadeln, Hairpins, alle um 11 cm und vegetabil dekoriert, Indien 19. Jahrhundert

Drei Haarnadeln, Hairpins, alle um 11 cm und vegetabil dekoriert, Indien 19. Jahrhundert 1. Haarnadel besetzt mit pinkfarbenen Rubinen 2. Haarnadel besetzt mit hellem Stein, wohl Bergkristall 3. Haarnadel besetzt mit rötlichen und blauen Edelsteinen Silber ZU TESTEN gesamt 65g

280 EUR
Schätzpreis
380 - 600 EUR
Los 390
Zwei Halsketten:

0 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 391
Armband mit drei nordischen Motiven und weißem, sowie schwarzem Stein, 925er Sterling Silber, punzi

0 EUR
Schätzpreis
60 - 180 EUR
Los 392
Gotisches Medaillon, um 1500, eventuell Oberitalien, wachsähnliche Textur, Vorderseite bildet Mutte

Gotisches Medaillon, um 1500, eventuell Oberitalien, wachsähnliche Textur, Vorderseite bildet Mutter mit Kind ab, wohl Maria mit Jesuskind, Rückseite zwei Personen, eventuell Liebespaar, Durchmesser 3,5 cm, Dicke 1,2 cm, sehr interessantes Stück Ges chichte

1.200 EUR
Schätzpreis
2.000 - 6.000 EUR
Los 393
Karneol-Set, zweiteilig mit schöner Farbbrillanz:

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 394
Ring mit Heiligenfigur, evtl. Hl. Christopherus, seitlich vegetabil gestaltet, Gr. 61, Silber 12 Lo

Ring mit Heiligenfigur, evtl. Hl. Christopherus, seitlich vegetabil gestaltet, Gr. 61, Silber 12 Lot, 11g

80 EUR
Schätzpreis
100 - 180 EUR
Los 395
Antiker Schiffchen-Ring besetzt mit 30 Brillanten, getestet, jeweils um 0,02ct, Fassung Silber 800,

Antiker Schiffchen-Ring besetzt mit 30 Brillanten, getestet, jeweils um 0,02ct, Fassung Silber 800, vergoldet, Gr. 51, 3,39g

320 EUR
Schätzpreis
300 - 480 EUR
Los 396
Krawattennadel, besetzt mit kleiner Perle, flankiert von zwei Brillanten, jeweils um 0,04ct. Fassun

Krawattennadel , besetzt mit kleiner Perle, flankiert von zwei Brillanten, jeweils um 0,04ct. Fassung und Nadel mind. 585er Gold. Länge 6,5 cm, 2,61g.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 220 EUR
Los 397
Armband, geschwungene Form, 20 rechteckige Glieder im Verlauf, diese besetzt mit insgesamt 40 Brill

Armband , geschwungene Form, 20 rechteckige Glieder im Verlauf, diese besetzt mit insgesamt 40 Brillanten (ein Brillant ist durch einen Achtkant-Diamant ersetzt). Brillanten im Durchmesser 2,3 bis 4,5 mm, zusammen über 6ct (!). Millegriffe-Umrandung und Fassung Weißgold 750, rückseitige halbsteife Fassung aus Rotgold, mit jeweils zwei Ösen miteinander verbunden. Steckverschluss mit zwei Sicherheitsachten, Länge 18,5 cm, gesamt 17,23g. Versicherungswert 21.500 CHF, gemmologisches Gutachten liegt bei,

4.000 EUR
Schätzpreis
5.000 - 18.000 EUR
Los 398
Ring mit mittig gefasster Zuchtperle (Durchmesser 7 mm), flankiert von zwei kleinen Brillanten, Fas

Ring mit mittig gefasster Zuchtperle (Durchmesser 7 mm), flankiert von zwei kleinen Brillanten, Fassung Weißgold 750, punziert, Gr. 57,5, 2,45g

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 399
Ring, schlichte Form, Größe 57, Gelbgold 585, punziert, 6,97g

Ring , schlichte Form, Größe 57, Gelbgold 585, punziert, 6,97g

0 EUR
Schätzpreis
280 - 380 EUR
Los 400
Moderner Anhänger besetzt mit Perle, Länge 4 cm, Gelbgold 585, punziert, Anhänger 2,60g.

0 EUR
Schätzpreis
300 - 480 EUR
Los 401
Perlenanhänger, Fassung mit kleinem Brillant, um 0,02ct, Länge 1,5cm, Weißgold 585, punziert, an Ke

Perlenanhänger , Fassung mit kleinem Brillant, um 0,02ct, Länge 1,5cm, Weißgold 585, punziert, an Kette, ebenso Weißgold 585, punziert, Goldschmiedearbeit, Länge Kette 21 cm. Kette 5,27g, Anhänger 1,60g

180 EUR
Schätzpreis
280 - 400 EUR
Los 402
Kleiner Kreuzanhänger, besetzt mit kleinen Granatsteinen in Krappenfassung, Länge 2 cm, Fassung Sil

Kleiner Kreuzanhänger , besetzt mit kleinen Granatsteinen in Krappenfassung, Länge 2 cm, Fassung Silber 900, punziert, 0,8g

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 403
Ring besetzt mit vier Brillanten, in Krappen gefasst, Gelbgold 585, punziert, Goldschmiedestempel,

0 EUR
Schätzpreis
140 - 340 EUR
Los 404
Ring besetzt mit drei Brillanten und zwei Saphiren, in Krappen gefasst, Gelbgold 585, punziert, Gol

0 EUR
Schätzpreis
140 - 340 EUR
Los 405
Ring besetzt mit großem Aquamarin (8x10mm), oval geschliffen, schöne Brillanz, Fassung Silber 925,

Ring besetzt mit großem Aquamarin (8x10mm), oval geschliffen, schöne Brillanz, Fassung Silber 925, punziert, Goldschmiedestempel, Größe 63, 10,90g

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 406
Kette mit geschliffenen Rosenquarz-Kugeln, diese jeweils als Rose ausgestaltet, fein gearbeitet, mi

Kette mit geschliffenen Rosenquarz-Kugeln, diese jeweils als Rose ausgestaltet, fein gearbeitet, mittig eine Kugel in Silber gefasst, Sterling Silber 925, Länge 44 cm

0 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 407
Feine lange Kette, mit kleinen Perlen, Gelbgold 333, Länge 80 cm, 5,89g

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 408
Kordelkette, mit drei kleinen Kugeln, Gelbgold 333, Länge 44 cm, 7,1g

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 409
Kette mit ovalen Rosenquarz-Elementen, mittig unten silbernes Element, Sterling Silber 925, punzier

Kette mit ovalen Rosenquarz-Elementen, mittig unten silbernes Element, Sterling Silber 925, punziert, Länge 44 cm

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 410
Perlenkette mit kleinen weißen Perlen in schöner Farbe, Schließe 925 Sterling Silber, ungetragen, L

Perlenkette mit kleinen weißen Perlen in schöner Farbe, Schließe 925 Sterling Silber, ungetragen, Länge 40 cm

0 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 411
Brillant-Ohrstecker, jeweils um 0,25ct, gesamt um 0,5ct, Meistermarke Frank Traute, Gelbgold 585, L

Brillant-Ohrstecker, jeweils um 0,25ct, gesamt um 0,5ct, Meistermarke Frank Traute, Gelbgold 585, Länge 1,5 cm, 1,5g

0 EUR
Schätzpreis
700 - 900 EUR
Los 412
Brillant-Anhänger, Brillant um 0,21ct, gewogen, Weißgold 585, 0,27g

0 EUR
Schätzpreis
400 - 600 EUR
Los 413
feine Kette mit Granat-Dekor, Gelbgold 333, Länge 38 cm, 2,65g

50 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 414
Kordelkette, Gelbgold 333, punziert, Länge 49 cm, 10,6g, klassisches Schmuckstück

0 EUR
Schätzpreis
280 - 400 EUR
Los 415
Armband aus sieben Stegen, diese jeweils besetzt mit fünf unterschiedlich großen Granaten in schöne

Armband aus sieben Stegen, diese jeweils besetzt mit fünf unterschiedlich großen Granaten in schöner dunkler Farbe, Fassung Gelbgold 333, punziert, Länge 19 cm

130 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 416
Collier mit Anhänger, dieser besetzt mit Zuchtperle und Kranz aus echten Rubinen, alles getestet, K

Collier mit Anhänger, dieser besetzt mit Zuchtperle und Kranz aus echten Rubinen, alles getestet, Kette und Fassung 585 Gelbgold, punziert, Länge Kette 40 cm, 9,3g

0 EUR
Schätzpreis
680 - 800 EUR
Los 417
Brillant-Anhänger an Kette, Brillant um 0,42ct, w/p, gewogen, Fassung Weißgold 750, an Kette, diese

Brillant-Anhänger an Kette, Brillant um 0,42ct, w/p, gewogen, Fassung Weißgold 750, an Kette, diese Weißgold 585, 5,8g, Länge 41 cm

0 EUR
Schätzpreis
900 - 1.200 EUR
Los 418
Amethyst-Ring, Amethyst (D 8mm) in Krappen gefasst, Weißgold 585, punziert, Goldschmiedemarke, 5,51

Amethyst-Ring, Amethyst (D 8mm) in Krappen gefasst, Weißgold 585, punziert, Goldschmiedemarke, 5,51g, Größe 52

0 EUR
Schätzpreis
250 - 400 EUR
Los 419
Ring besetzt mit geschliffenem Stein (20x15mm), wohl Smoky Quartz, in vier Krappen filigran gefasst

Ring besetzt mit geschliffenem Stein (20x15mm), wohl Smoky Quartz, in vier Krappen filigran gefasst, teilweise ziseliert, Gelbgold 585, punziert, 8,38g, Größe 59

200 EUR
Schätzpreis
280 - 400 EUR
Los 420
Ring mit oval geschliffener Stein (7x11mm), wohl Smoky Quartz, in vier Doppel-Krappen gefasst, Seit

Ring mit oval geschliffener Stein (7x11mm), wohl Smoky Quartz, in vier Doppel-Krappen gefasst, Seiten ziseliert, Gelbgold 585, punziert, Goldschmiedemarke, 7,66g, Größe 54

0 EUR
Schätzpreis
280 - 400 EUR
Los 421
Antikes Paar Ohrgehänge, drei Kugeln übereinander gefasst, diese dekoriert mit kleinen Kügelchen, d

Antikes Paar Ohrgehänge , drei Kugeln übereinander gefasst, diese dekoriert mit kleinen Kügelchen, diese vergoldet, um 1900, Länge gesamt 5 cm, 9,03 g.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 280 EUR