Goldring mit Türkis Stein, 333 Gelbgold, 2,6 g, Größe 54.
Roségoldener Ring mit blauem Edelstein, flankiert von 17 Brillanten in Fassungen, 17 von 18 Brillanten sind vorhanden, je 0.03ct, Gr. 52, 3,27g, Roségold 585
Gegliedertes Goldarmband, 750 Gelbgold, zwei gegliederte Stränge, die sich am Verschluss verbinden. Steckverschluss mit Sicherheitsacht. 21,8g, Durchmesser 5 cm.
Breites Armband , geometrische bewegliche Glieder, teilweise satiniert, Steckverschluss mit Sicherheitsachten, Gelbgold 750, punziert. Länge 20 cm, Breite 2 cm, 61,09g
Breites Armband , bewegliche Glieder, satinierte und ziselierte Glieder im Wechsel, Steckverschluss mit Sicherheitsacht, Gelbgold 750, punziert. Länge 20 cm, Breite 2 cm, 50,37g
Perlenkette, über 60 Perlen, einzeln geknüpft, Verschluss 585 Weißgold, punziert, dieser besetzt mit Perle und sechs Saphiren, Länge 58cm, 43g
Perlenkette, über 60 Perlen, einzeln geknüpft, mit Langer-Patent-Magnetverschluss, Österreich, 925er Silber/vergoldet , Länge 57 cm, 37g
Perlenkette, mit über 70 Perlen, einzeln geknüpft, Verschluss 835 Silber, L 60 cm, 40g
Perlenkette, mit über 60 Perlen, einzeln geknüpft, Steckverschluss 585 Gelbgold, punziert, L 52 cm, 34g
Drei Bernstein-Broschen: 1. Brosche, 935er Silber, punziert, geschlungene Form, besetzt mit zwei orangefarbenen Bernsteinen (D 15mm), rund gefasst, L 4 cm 2. Brosche, 800er Silber, punziert, runde Form, heller Bernstein, D 3 cm 3. Brosche, 800e r Silber, punziert, ovale Form, rötlicher Bernstein, 4,5 x 3 cm alle zusammen 24g
Zwei Armbänder , um 1770, Stoffarmband mit Steckverschluss, jeweils Länge 20 cm, eines mit Initialen "JGU" und vegetabilem Dekor, in Rosa und Blau, fein gearbeitet, eines mit kleiner Portrait-Malerei, jeweils 4 x 9 cm
Vier Bernstein-Broschen: 1. Brosche, ohne Fassung, heller Bernstein mit Einschlüssen, 4 x 3 cm 2. Brosche, in 830er Silberfassung, patiniert, vegetabil dekoriert, rund gefasst (D 15mm), gesamt 6 x 4,5 cm 3. Brosche, ovale Form, versilbert, 4,5 x 3 c m 4. Brosche, großer Natur-Bernstein, nur poliert, 5 x 4 cm, in feiner Fassung, versilbert
Zwei Broschen zur Befestigung von Münzen: 1. Eichenkranz mit Schleife, partiell grün emailliert, versilbert, zwei von vier Krappen zur Aufnahme einer Münze vorhanden 2. Kranz, oben mit vergoldeter Krone und Eichenlaub, versilbert, alle Krappen zur A ufnahme einer Münze vorhanden
Achtteiliges Konvolut: 1. Blech-Ring in Trapez-Form, besetzt mit neun Edelsteinen in Grün und Rosa, Größe verstellbar 2. Kette mit runden Aluminium-Anhängern, diese besetzt mit je sieben roten Edelsteinen, Länge 60cm 3. Anhänger Blumenkranz, an dem ein blauer Edelstein hängt, Silber 830, punziert, 7g 4. Brosche Rosenkranz, 800er Silber, punziert, patiniert, D 5 cm, 20g 5. Brosche mit emaillierten Blumen in verschiedenen Farben, dekoriert als Gesteck, Höhe 4 cm 6. Anhänger Kreuz, Inschrift "1848-49", HULL, Sterling-Silber, punziert, 5g 7. Anhänger mit Rosenmotiv, Aluminium, Länge 4,5 cm 8. Hund, 935er Silber, punziert, patiniert, 16g
Konvolut: vier kleine Löffel, die Laffen sind jeweils aus einem 1/2 Markstück gefertigt, D 15mm, Länge 10 cm, alle Silber 800, gesamt 27g, sowie eine Brosche, ebenso aus drei 1/2 Markstücken gefertigt, Länge 5 cm, 12g
Vier Anstecknadeln mit verschiedenen Motiven: Perlen-Hufeisen, Wolf, Blumen-Mosaik, Camée, jeweils um 7 cm
Design-Brosche , Stahlstab mit goldenem Abschluss, besetzt mit kleinem Brillant, Design Guido Krause, Goldschmiedearbeit, rückseitig Monogramm "GK", Länge 10 cm
Lange Amethyst-Kette, Steine und Perlen im Wechsel, Verschluss 333 Weißgold, Länge 106cm
Brosche besetzte mit fünf Edelsteinen, wohl Bergkristall, geschliffen, oval gefasst, Modeschmuck, Länge 6,5 cm
Design-Hutnadel mit Stahlkopf, dieser mit kleinen Edelsteinen besetzt, Länge 12 cm
Drei Haarnadeln, Hairpins, alle um 11 cm und vegetabil dekoriert, Indien 19. Jahrhundert 1. Haarnadel besetzt mit pinkfarbenen Rubinen 2. Haarnadel besetzt mit hellem Stein, wohl Bergkristall 3. Haarnadel besetzt mit rötlichen und blauen Edelsteinen Silber ZU TESTEN gesamt 65g
Gotisches Medaillon, um 1500, eventuell Oberitalien, wachsähnliche Textur, Vorderseite bildet Mutter mit Kind ab, wohl Maria mit Jesuskind, Rückseite zwei Personen, eventuell Liebespaar, Durchmesser 3,5 cm, Dicke 1,2 cm, sehr interessantes Stück Ges chichte
Ring mit Heiligenfigur, evtl. Hl. Christopherus, seitlich vegetabil gestaltet, Gr. 61, Silber 12 Lot, 11g
Antiker Schiffchen-Ring besetzt mit 30 Brillanten, getestet, jeweils um 0,02ct, Fassung Silber 800, vergoldet, Gr. 51, 3,39g
Krawattennadel , besetzt mit kleiner Perle, flankiert von zwei Brillanten, jeweils um 0,04ct. Fassung und Nadel mind. 585er Gold. Länge 6,5 cm, 2,61g.
Armband , geschwungene Form, 20 rechteckige Glieder im Verlauf, diese besetzt mit insgesamt 40 Brillanten (ein Brillant ist durch einen Achtkant-Diamant ersetzt). Brillanten im Durchmesser 2,3 bis 4,5 mm, zusammen über 6ct (!). Millegriffe-Umrandung und Fassung Weißgold 750, rückseitige halbsteife Fassung aus Rotgold, mit jeweils zwei Ösen miteinander verbunden. Steckverschluss mit zwei Sicherheitsachten, Länge 18,5 cm, gesamt 17,23g. Versicherungswert 21.500 CHF, gemmologisches Gutachten liegt bei,
Ring mit mittig gefasster Zuchtperle (Durchmesser 7 mm), flankiert von zwei kleinen Brillanten, Fassung Weißgold 750, punziert, Gr. 57,5, 2,45g
Ring , schlichte Form, Größe 57, Gelbgold 585, punziert, 6,97g
Perlenanhänger , Fassung mit kleinem Brillant, um 0,02ct, Länge 1,5cm, Weißgold 585, punziert, an Kette, ebenso Weißgold 585, punziert, Goldschmiedearbeit, Länge Kette 21 cm. Kette 5,27g, Anhänger 1,60g
Kleiner Kreuzanhänger , besetzt mit kleinen Granatsteinen in Krappenfassung, Länge 2 cm, Fassung Silber 900, punziert, 0,8g
Ring besetzt mit großem Aquamarin (8x10mm), oval geschliffen, schöne Brillanz, Fassung Silber 925, punziert, Goldschmiedestempel, Größe 63, 10,90g
Kette mit geschliffenen Rosenquarz-Kugeln, diese jeweils als Rose ausgestaltet, fein gearbeitet, mittig eine Kugel in Silber gefasst, Sterling Silber 925, Länge 44 cm
Feine lange Kette, mit kleinen Perlen, Gelbgold 333, Länge 80 cm, 5,89g
Kordelkette, mit drei kleinen Kugeln, Gelbgold 333, Länge 44 cm, 7,1g
Kette mit ovalen Rosenquarz-Elementen, mittig unten silbernes Element, Sterling Silber 925, punziert, Länge 44 cm
Perlenkette mit kleinen weißen Perlen in schöner Farbe, Schließe 925 Sterling Silber, ungetragen, Länge 40 cm
Brillant-Ohrstecker, jeweils um 0,25ct, gesamt um 0,5ct, Meistermarke Frank Traute, Gelbgold 585, Länge 1,5 cm, 1,5g
Brillant-Anhänger, Brillant um 0,21ct, gewogen, Weißgold 585, 0,27g
feine Kette mit Granat-Dekor, Gelbgold 333, Länge 38 cm, 2,65g
Kordelkette, Gelbgold 333, punziert, Länge 49 cm, 10,6g, klassisches Schmuckstück
Armband aus sieben Stegen, diese jeweils besetzt mit fünf unterschiedlich großen Granaten in schöner dunkler Farbe, Fassung Gelbgold 333, punziert, Länge 19 cm
Collier mit Anhänger, dieser besetzt mit Zuchtperle und Kranz aus echten Rubinen, alles getestet, Kette und Fassung 585 Gelbgold, punziert, Länge Kette 40 cm, 9,3g
Brillant-Anhänger an Kette, Brillant um 0,42ct, w/p, gewogen, Fassung Weißgold 750, an Kette, diese Weißgold 585, 5,8g, Länge 41 cm
Amethyst-Ring, Amethyst (D 8mm) in Krappen gefasst, Weißgold 585, punziert, Goldschmiedemarke, 5,51g, Größe 52
Ring besetzt mit geschliffenem Stein (20x15mm), wohl Smoky Quartz, in vier Krappen filigran gefasst, teilweise ziseliert, Gelbgold 585, punziert, 8,38g, Größe 59
Ring mit oval geschliffener Stein (7x11mm), wohl Smoky Quartz, in vier Doppel-Krappen gefasst, Seiten ziseliert, Gelbgold 585, punziert, Goldschmiedemarke, 7,66g, Größe 54
Antikes Paar Ohrgehänge , drei Kugeln übereinander gefasst, diese dekoriert mit kleinen Kügelchen, diese vergoldet, um 1900, Länge gesamt 5 cm, 9,03 g.