Sehen Sie sich diese Auktion an
Ehering mit Gravur und Einkerbungen. Diese immer Diagonal am Ring entlang, 333 Gelbgold, punziert. Gravur: "Martin". Größe 52, 2,2g.
Ehering mit Gravur, 585 Gelbgold, punziert. Gravur: "Manfred - 18.5.63". Größe 55. 5,2g.
Ehering mit Gravur , 333 GG, punziert. Gravur: "Ernst, Ostern 39". Größe 58. 2,7g.
Patek Philippe Taschenuhr 18ct , Gehäuse 750 Gelbgold, Rückseite monogrammiert, Rückdeckel mit Marke und 18ct Punzierung, Gehäuse-Nr. 260066, Staubdeckel mit Gravur: "Hessenberg & Co Frankfurt a/M"., ebenso punziert und monogrammiert. Matt ve rgoldetes Präzisionswerk beschriftet und nummeriert 138252. Weißes Ziffernblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, roten Eisenbahnminuten und kleiner Sekunde bei 3. Filigran ziselierte Goldzeiger. Mit Kronenaufzug. Signiertes Gehäuse "Patek, Philippe & CIE Genève", monogrammiert Gesamt 69,3g. Durchmesser 44mm. Anfang 20. Jahrhundert. Ausgesprochen guter Zustand. Läuft derzeit nicht an.
Armbanduhr Ricoh , weißes Ziffernblatt, silberfarbene Indizes, Datums- und Tagesanzeige / 3, Quarzt, Durchmesser Ziffernblatt um 3 cm, Stahlband, guter Zustand
Armbanduhr Christian Bernard , Paris, dunkelblaues Ziffernblatt, goldfarbene Indizes, Datumsangabe / 6, Goldzeiger, Durchmesser Ziffernblatt um 2,5 cm, Länge 20cm, Uhr vergoldet mit 18ct, Tragespuren
Englische Standuhr , um 1840, Eiche. Rechteckiges Unterteil, übergeordnetes Mittelteil mit einer Tür hinter der sich das Pendel befindet. Quadratisches Kopfteil, flankiert von Vollsäulen. Ziffernblatt mit arabischen Zahlen. Zentrale Datumsanzeige und Sekundenanzeige. Zwei Gewichte vorhanden. Ein identisches Exemplar steht im Weißen Haus. 194 x 51 x 25 cm.
Reiseuhr, Uhrwerk gemarkt "Paris 1900", rotes Schildpatt. Eingelegtes Blatt mit Besitzernotiz: "Diese Uhr stammt aus Oma Blankos Famlie. Franz. Boule - Stil. Ich, Wele, bin die 6. Generation, die sie besitzt (laut Mosse). das Werk wurde schon 2 mal erneuert. Frühjahr 1984." Eingelegtes Blatt mit Werkstattnotiz: "gereinigt, Zapfen poliert, 1 Lager erneuert. Mannheim 1984". Die Uhr stammt aus dem Besitz einer bekannten Hamburger Bankiersfamilie. Höhe mit Henkelschlaufe 27 cm.
Neugotische Messingglockenuhr samt Thermometer und Barometer, Messingguss, um 1880. Jeweils glockenförmiger Korpus mit runder Skala. Verzierung mit Voluten und musizierenden Engeln. Barometer und Thermometer sind gleichzeitig als Kerzenständer ausg eführt. Die Kerzen werden dabei von einem Drachen gehalten. Glas des Barometers liegt bei. Schlüssel der Uhr liegt bei. Acht-Tage-Uhr, halbstündiger Hub, Federpendel. Barometer/Thermometer 31 x 19 x 14 cm. Glockenuhr 33,5 x 23 x 23 cm. Ursprünglich erworben im Dorotheum, Wien.
Wanduhr mit Ziffernblatt aus Messing und Engelsdekorationen. Pendel vorhanden. Die Gewichte fehlen. Das Werk wurde nicht geprüft. Höhe: 40cm, Breite: 30cm, Tiefe: 11cm
Wanduhr, François Désiré Odobez , 20. Jahrhundert Schlüssel vorhanden, Pendel & Gewichte vorhanden. Ziffernblatt und Uhrwerk wohl Original aus dem 19. Jahrhundert, Gehäuse wohl neu. Gehäuse 24x24cm
"Situs Circulis Circun // Terrae Coelestibus Datae", Faksimile nach Kupferstich. Minimal gebräunt. Prägerand vorhanden. Abbildung 28 x 33,5 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 45 x 49 cm.
Miniatur "Marktplatz" , Kupferstich. Im oberen Bildrand beziffert "5.", möglicherweise Teil einer Bildserie. DP 3,8 x 7 cm, PP, R 14,5 x 19,5 cm.
"Fabrique des Armes" et "Piques et Fusil-Pique", um 1750, sechs Kupferstiche. Darstellungen der Herstellung von Musketen, sowie von Bauteilen dieser. Seiten 104-109 eines Buches. An den Rändern teilw. leicht gebräunt; manche Seiten dezent stockfleck ig. Insgesamt sehr guter Erhaltungszustand. Platte 36 x 23 cm. Papier 40 x 24 cm.
UNBEKANNT Mittiger Vertikalfalz erkennbar, Klebstoffreste im Oberen Bildbereich. Platte 30x36cm; Rahmen 42,5x48cm
"Wahl von Leopold zum Kaiser des Heiligen Römischen Reiches am 18 Juli 1658 ", "dell imperatore publicata alli 18 di luglio 1658", Kupferstich. Mittiger Vertikalfalz, rückseitig montiert. Platte 30x38cm; Rahmen 46x52cm
"Forêt de Chênes ", Lithographie, um 1850. Gezeigt wird ein Eichenwald, in dem zwei Menschen unter einem Baum sitzen, im Hintergrund grasen Rinder. Nach einem Entwurf von Hippolyte Girard. Text "Dessiné et lith par Girard; Paris chez Victor Delarue et cie, Place du Louvre, 10.; Imp. Rig frères et cie r. Richer, 7." DP 33 x 45cm, PP, R 53 x 63 cm.
"Nymphe surprise", nach einem Entwurf des Künstlers Jacques François Fernand Lematte (1850-1929). Gestochen von Braun. Clément & Cie. Lithographie. Druckplatte 17 x 10 cm. Blatt 24,5 x 17 cm. Glas, Rahmen 25,5 x 18,5 cm.
Vier kolorierte Kupferstich-Reproduktionen aus 'Kleine Reitschule', herausgegeben 1760. Erster Druck "Gallopp auf den hancken gerade aus lincks"; " zweiter Druck "Redopp an der Hand lincks"; dritter Druck "Pirouette rechts auf einem Circul von Laeng e des Pferds", vierter Druck "Traversiren an einer Hand rechts". Passepartout, Glas, Rahmen 21 x 17 cm.
"L'Amour piqué", ca. 1786-1808, auf Papier. Bezeichnet "Peint par Georges Géorgion - Commencé à graver par De Longueil - et Terminé par L. M. Halbou'". Nach einem Original von Titian. Der Stich wird auch vom British Museum unter der 'Museum number 1 855,0609.426' aufbewahrt. Venus sitzt unter Bäumen, Cupido klagt ihr den Schmerz, den er durch einen Bienenstich erlitt. Druckplatte 22,5 x 26 cm. Glas; Rahmen 30 x 34 cm.
Baumhauer, Mathias (um 1810-1870), Landschaften , neun Lithografien. Darstellung verschiedener Landschaften, wie zum Beispiel "Schönforst bei Aachen", "Landschaft an der Sieg", "Landschaft bei Maestrich". Rückseitig mit Stempel "A. Rabus-Würzburg". Farbe des rückseitigen Stempels drückt durch, ebenfalls stockfleckig. Oben rechts nummeriert. Drei Lithografien unten signiert. Blätter zwischen 15,5 x 18,5 cm bis 19,5 x 24,5 cm.
Bénard, Robert (1734-1777), "Soierie - Tafel Nr. 66 bis 90", 25 Kupferstiche auf Bütten. Nach Zeichnungen von Louis-Jacques Goussier. Blatt ca. 30 x 21 cm.
Besler, Basilius (1561-1629), "Rosa Semperflorens", Kupferstich auf Karton aufgezogen. Darstellung einer Rose. Druckplatte 24,5 x 18,5 cm. Passepartout 35 x 29 cm.
Brissaud, Pierre (1885-1964) zwei Werbegrafiken, 1914, Lithografie. Entstammen der "Gazette du Bon Ton - NO. 4". An den Rändern teilweise leicht gebräunt. Darstellung ca. 17 x 13,5 cm.
Franceschini, Vincenzo (1812-1884), Trachten, drei Aquarelle über Bleistift auf Papier. Zwei Darstellungen von tanzenden Paaren in blau-gelber sowie schwarz-roter Trachten und eine Darstellung einer Frau in grün-roter Tracht. Zwei links unten in Bl eistift signiert, eins ohne eindeutige Signatur Franceschini zugeschrieben. Blatt 23,5 x 15,5 cm. Passepartout bei zwei Bildern vorhanden 24 x 17 cm.
Frankfurt am Main ''Frankfort'', getönte Lithografie. Blick in das Hafenbecken der Stadt, am Mainkai Blick auf die alte Mainbrücke, einige Personen im Bildmittelpunkt, Schiffe werden entladen, geschäftiges Treiben. In der Platte bezeichnet ''Frankf ort Augt. 1834 JDH'', James Duffield Harding (1798-1863). Druckplatte 30 x 38 cm Passepartout; Rahmen 49 x 59 cm.
Gottlieben , alte Lithographie 1832. Aus: Friedrich Pecht, Ansichten vom Bodensee und seinen Umgebungen . Konstanz, 1832. Papier etwas fleckig. Druckplatte 9 x 13 cm, Passepartout, Rahmen 22 x 24 cm.
"Panorama von Konstanz", kolorierte Lithographie. Gestochen von "Ruff". Mittig gefalzt und leicht an dieser Stelle gerissen. Abbildung 6,5 x 52,5 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 33 x 76 cm.
"Constanz", Stahlstich, B. Foster fecit, Stecher "E. I. Roberts". Druckplatte 20,5 x 28,5 cm. Rahmen 32,5 x 42,5 cm.
"Kirche des Klosters Petershausen in Konstanz", 1898, Lithographie. Unten bezeichnet: "Lith. Karl v. Schneider, Hüfingen 1898.// Curavit A. Heimlich parochus. und Nicolaus Hug fecit. 1831". Rückseitig auf Rahmen Notiz befestigt. Guter Erhaltungszust and. Abbildung 16,5 x 27,2 cm. Blatt 22 x 31 cm. Glas; Rahmen 30,5 x 41 cm.
Landkarte Germania, Faksimile nach Jodocus Hondius. Auf der Karte ist "Claes Janssen Visscher 1621" vermerkt. Abgebildet sind Deutschland und das Heilige Römische Reich mit dem Herrschaftsbereich des römisch-deutschen Kauser Rudolf II im Jahr 1607, wenige Jahre vor dem Dreißigjüährigen Krieg. Neben vielen deutschen Städten sind Personen in zeitgenössischer Tracht in den Randbereichen der Karte dargestellt. Druckplatte 57 x 46 cm. Rahmen 70 x 61 cm.
Homann-Landkarte "Nova Territori Erfordien" , antike Landkarte Erfurt. Homann 1716, Abbildung von Erfurt und Umgebung mit Panoramablick auf die Zitadelle Petersberg, Karte 47x58cm, Rahmen 52x63cm
Wallenstadt, Blick auf die Gebirgsketten um den Wallenstadter See , altkolorierter Kupferstich. Bündner Land, "Pagus Helvetier Glaronensis", Lotter. Druckplatte 58 x 50 cm. Rahmen 70 x 60 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schw eizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Es kann entweder direkt von Ihnen in der Schweiz abgeholt werden (nur mit vorheriger Absprache) oder muss offiziell über den Zoll ausgeführt werden (Kosten respektive Zoll-Handlings-Gebühr und Ausfuhrsteuer) in etwa pro Objekt 50 EUR).
Bayern, "Palatinatus Bavariae", Landkarte Bayern, um 1680, altkolorierter Kupferstich. Vogelperspektive auf die Wälder und Städte Bayerns, Moses Pitt. Karte stammt aus englischem Atlas, Mittelfalz. Abbildung 40 x 50 cm. Rahmen 58 x 68 cm. Bitte b eachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Es kann entweder direkt von Ihnen in der Schweiz abgeholt werden (nur mit vorheriger Absprache) oder muss offiziell über den Zoll ausgeführt werden (Kosten respektive Zoll-Handlings-Gebühr und Ausfuhrsteuer) in etwa pro Objekt 50 EUR).
Schaffhausen , Landkarte von 1753, Kupferstich koloriert, 46 x 57 cm.
Schloss Laufen, "The Castle of Laufen", kolorierter Stahlstich, 19 Jahrhunert. Rheinfall bei Schaffhausen mit Schloss Laufen. Entwurf gezeichnet von W.H. Bartlett, gestochen von J. C. Armytage. Druckplatte 11,5 x 18 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 29 x 36 cm.
Lindau am Bodensee, Stahlstich. Gezeichnet von J. Lange. Gestochen von G.M. Kurz. Einzelne Flecken, etwas unfrisch. Druckplatte 13 x 16 cm, Passepartout, Rahmen 26 x 33 cm.
Lothringen/Lorraine, Karten aus 17., 18. und 19. Jahrhundert, Kupferstiche. Acht Karten, eine Trachtendarstellung. Zwei Drucke altkoloriert. An den Rändern leicht gebräunt; ansonsten guter Erhaltungszustand. Papiergröße zwischen 33,5 x 41 cm und 20 x 14,5 cm.
Merian, Matthäus (1593-1650), Vier Kupferstiche mit Stadtpanoramen. 1) "Rain - Grundriss der Stadt Rain" Rechts unten datiert: "1644". Druckplatte 14 x 31 cm. Passepartout 25 x 45 cm. 2) "Markt Rosenhaim" Rechts unten datiert: "Ca. 1700" Druckplat te 12,5 x 35 cm. Passepartout 25 x 45 cm. 3) "Markt Murnau" Druckplatte 12 x 34 cm. Passepartout 25 x 45 cm. 4) "Markt Mainburg" Druckplatte 12,5 x 34 cm. Passepartout 25 x 45 cm.
Merian, Matthäus (1593-1650), Belagerung von Wasserburg, betitelt "Belegenheit der Stadt Wasserburg und wie die königl. Schwed. und Französische Armen ein Versuch dar'auft gethan den 5. Junij und des dito wieder abmarschieret Ano 1648", Kupferstich, Darstellung der Kampfhandlungen, wunderbar detailliert mit Beschreibung der einzelnen Stellungen; 25x36cm; PP, R, Zustand: gebräunt und etwas fleckig.
Miniatur "Schnüffler im Schrank ", Kupferstich. Entworfen von J. K. Ramberg. Gestochen von W. Jung. DP 4 x 7 cm, PP, R 14,5 x 19,5 cm.
Zwei Pflanzen-Stiche : 1. Stechpalmen-Kreuzdorn, "Rhamnus alaternus" bezeichnet, Kupferstich eines Astes mit Blättern, T 3, Nr. 14, Renard sculp., Redouté, 34x26 (Abb.), Passepartout, Rahmen 51x43cm 2. Traubenheide, "Andromeda acuminata" bezeichnet, Kupferstich eines Astes mit Blättern und Blüten, Nr. 42, Brenet sculp., Redouté, 34x26 (Abb.), Passepartout, Rahmen 51x43cm
Salzburg , ohne Jahr, Radierung. Abbildung der Stadt Salzburg mit Burg im Hintergrund. Unten links betitelt, rechts unleserlich signiert. Druckplatte 11,5 x 13 cm. Rahmen 25 x 20 cm.
Salzburg, zwei Stadtansichten , zwei Radierungen, ein Exemplar nachkoloriert. Zwei unterschiedliche Stadtansichten, eine Radierung mit Buntstiften nachkoloriert. Mit Bleistift unleserlich signiert und bezeichnet. Druckplatte 9 x 13 cm. Blatt 18 x 25 cm.
Rheinfall "Panorama de la Chute du Rhin", 1850, Stahlstich. Rheinfall mit Schloss Laufen. Im Hintergrund Alpenkette. Darunter Erläuterung der Alpenkette, Benennung der markanten Berggipfel. Nach einem Entwurf von L. Bleuler, gestochen von Salathé, F riedrich (1793-1858). Sichtbarer Ausschnitt 32 x 91 cm. Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 44 x 103 cm.
Rheinfall "Vue de la Chûte du Rhin", 19. Jh., altkolorierter Stahlstich. Bezeichnet mit "prise de la Galerie". Gestochen von Himely. Druckplatte 19 x 29,5 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 37 x 49 cm.
Stein am Rhein , alte Lithographie 1832. Aus: Friedrich Pecht, Ansichten vom Bodensee und seinen Umgebungen . Konstanz, 1832. Papier etwas fleckig. Druckplatte 10 x 13 cm, Passepartout, Rahmen 22 x 24 cm.
Stieler, Joseph Karl (1781-1858), Konvolut mit fünf Miniaturporträts. Zwei davon signiert "Stieler", jeweils 4,6 x 4 cm in Rahmen des 19. Jh. Beigabe drei Ovalrahmen, 19. Jh., mit modernen Porträtdrucken, max. Größe 9 x 8 cm.
Trachtendarstellungen Thurgau & Schaffhausen , drei Druckgrafiken: Grafik I "Thourgovie 1803" Passepartout 13 x 8 cm, Rahmen 25,5 x 20 cm. Grafik II "Schaffouse 1501" Passepartout 13 x 8 cm, Rahmen 25,5 x 20 cm. Grafik III "Thurgovie" Passe partout 5,5 x 4,5 cm, Rahmen 17 x 15 cm.
Zwingli, Huldreich (1484 - 1531), mehrere Darstellungen: ihn zeigende Abbildungen, eine Farblithografie, ein Druck und zwei alte Grafiken, von verschiedenen Künstlern. 1) Hürlimann, Johann (1793 - 1850), "Reformationsfeier", 1819, Grafiken. Rechts unten signiert. Druckplatte 12,5 x 10 cm und 12,5 x 8 cm. Passepartout 45 x 31 cm. 2) Rüegg, Ernst Georg (1883 - 1948), "Huldreich Zwingli", um 1916, Farblithografie. Rechts unten und rückseitig signiert. Blatt 33 x 24,5 cm. 3) Asper, Hans, Druck nach dem Gemälde Aspers, gedruckt von Aschmann & Scheller, Zürich Blatt 34 x 28 cm.
Ackermann, Max (1887-1975) "Rhythmisch getürmt", 1963, Siebdruck auf Bütten, leicht nachgedunkelt. Abstrakte Komposition in Blau. Exemplar "42/100". Mit blauem Kugelschreiber unten rechts signiert und datiert. Druckfläche 49 x 29 cm. Blatt 70 x 5 0 cm. Glas; Rahmen Außenkante 73 x 53 cm.
Ackermann, Max (1887-1975) Abstrakte Komposition in Blau , 1972, Serigrafie in Farbe. Exemplar "48/120". In Bleistift unten rechts signiert und datiert. Druckfläche 48 x 31 cm. Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 78 x 55,5 cm.
Altmann (20. Jahrhundert) "Ohne Titel", 1968, Lithographie. Blauer Oberkörper einer Frau, sie verschränkt die Arme vor der Brust, Kopf zurückgelehnt, ein Auge verbunden, pinke Haare, im Bauchraum ein Guckloch, zu sehen sind die beiden Nieren links u nd rechts, die Blase ist von unterer Hohlvene und Bauchschlagader abgetrennt, Widmung "Für Herrn und Frau Wenger, 29.5.1971", Exemplar "VII/XX", unten rechts signiert und datiert "68 (1968), 44x30cm (Druckplatte), 59,5x42,5cm (Blatt)
Bachmann, Karl Otto (1915-1996) Betendes Mädchen , wohl 1941, Lithographie. Darstellung eins betenden Mädchens in der Kirche. Dahinter Verzweifelte Menschenmenge. Engel schweben Halbtransparent unter dem Kirchendach. Eine Teufelsgestalt nähert sic h dem Mädchen von rechts. Rechts unten in Bleistift signiert. Im Druck signiert und datiert. Blatt 48 x 37 cm.
Bachmann, Karl Otto (1915-1996) Weinlese am Bodensee , 1967, Farblithographie. Rechts unten mit Bleistift signiert. Blatt 32 x 36 cm.
Barrymore, Lionel (1878-1954) "Point Pleasant" und "Old Bank", ohne Jahr, zwei Lithographien. 1."Point Pleasant", beschriftet unten links und signiert unten rechts "Lionel Barrymore". Platte: 22x29cm; Passepartout 30 x 40 cm. 2. "Old Red Bank", b eschriftet unten links und signiert unten rechts "Lionel Barrymore", Platte 22x29cm; Passepartout 30 x 40 cm.
Böckmann, Bengt (geboren 1937) "Ohne Titel", eine gruppe Männer wird zusammengedrängt, einige sind bereits hinter Gittern, umklammern die Stäbe, zwei Bananenstauden, hohes Gras, Exemplar "7/99", unten rechts signiert und datiert "71" (1971), Farblit hographie, 32x24cm (Druckplatte), 47,5x34cm (Blatt)
Böckmann, Bengt (geboren 1937) "Ohne Titel", Feigenbaum mit Schild "ficus nigritarum", die Früchte sind lang, oval, gestreift und olivgrün ähnlich einem Kürbis, die Früchte sind beschriftet "NO REWARD" und "NO LABOR", unter dem Baum steht ein Mann, in der Mode der Arbeiterklasse der Jahrhundertwende 19./20. gekleidet, unten rechts signiert, unten links unleserlicher Titel, Farblithographie, 39x32cm (Blatt)
Böckmann, Bengt (geboren 1937) Hausfassade, ohne Jahr, Farblithographie. "Primula 809", braun und blau koloriert, unten rechts signiert. 47 x 59 cm (Druckplatte), 64 x 75 cm (Blatt).