Limoges-Kaffeeservice, gestaltet von Jean Boyer, um 1925. Kaffeekanne (H 22cm), Zuckertopf (H 15cm), Milchkanne (H 13cm), 10 Kuchentellern (D 19cm), 9 Untertassen (D 14cm), 8 Kaffeetassen. Goldrand, dieser teilweise bestoßen. Handbemalt mit abstrahi ertem Blumenmuster am Rand. Unterseite grüne und blaue Marke.
Limoges Kuchenservice, gestaltet von Andre Godin, Frankreich. Bestehend aus: Kuchenplatte (D 26cm) und 12 Kuchentellern (D 18cm), handgemaltes Dekor in Rot und Gold, leicht geschwungener Rand, Design von Andre Godin, Paris, Unterseite jeweils mit gr üner, blauer und goldener Marke.
Porzellan-Konvolut , sechsteilig: zwölfeckiger Vorlegeteller, Durchmesser 24 cm, mittig Blumenstrauß, am Rand ebenso Blumendekor, Rosenthal; zwei kleine Tellerchen, Meissen, rote Rose, einer mit Goldrand, anbei drei Teller mit Zwiebelmuster, Durchmes ser 20 cm
Meissen Deckeldose , polychrom bemalt mit Blumen, blaue Schwertermarke auf Unterseite
Zwei Teller Meissen , handbemalt, Blütenmotiv, Durchmesser 21cm; keine Bestoßungen
Meissen Schwertmarke, zwei Vasen: 1. Vase mit Mingdrache, 2. Vase mit mit Blumendekor. Handbemalt, mit Goldrand. 26 / 17 cm hoch, sehr guter Zustand.
Meissen Espressoservice für sechs Personen, Golddekor in Blattoptik, 2. Wahl Schwertermarke. Sehr gut erhalten, zeitlos schön. Ein Highlights für Ihre Kaffeetafel.
Drei Meissen Durchbruchteller , Zwiebelmuster in Blau, durchbrochener gewellter Rand, Schwertermarke Meissen, Formnummer 321a, Anfang 20. Jahrhundert. Durchmesser 18,5 cm.
Nymphenburg , kleine Vase in klassischem Weiß. Höhe 10,5 cm.
Nymphenburg Teeservice I "Rosenbouquet - brauner Rand", handbemalt, für 6 Personen, Ozier-Relief, 6 Untertassen D 15cm, davon 2 Unterassen mit Kantenabsplitterung, 8 Tassen H 5cm D 9,5cm, zusätzlich 2 beschädigte Tassen als Beigabe, eine Tasse mit Kantenabsplitterung, eine Tasse mit Haarriss, Zuckerdose H 9,5cm D 9cm, Sahnekännchen H 9cm D 9cm, Teekanne mit Absplitterung der Tüllenspitze H 14cm D 15cm, 5 kleine Speiseteller 19cm, davon 2 Speiseteller mit lackretuschierter Randstelle.
Nymphenburg Kaffeeservice "Rosenbouquet - brauner Rand", handbemalt, für 5 Personen, Ozier-Relief, Kaffeekanne H 27cm, Milchkännchen 15cm, Schälchen als Beigabe D 13cm, Tasse H 6cm D 7,5cm, 5 Untertassen D 13,5cm, 11 kleine Speiseteller D 21cm, davo n 2 Teller mit lackretuschierter Stelle, Kuchenplatte D 37,5cm.
Nymphenburg Sauciere , Goldstaffage, Blütenmuster, handbemalt, Länge 26 cm, Breite 19cm
Rosenthal-Kaffeeservice "Romanze in Blau", Studio-Linie, für 6 Personen. Gestaltet von Bjørn Wiinblad. Ältere und jüngere Serien gemischt. 5 Tassen (1 Tasse fehlt) H 7,5 cm, D 8,5 cm. 6 Untertassen D 15 cm. 6 Teller (2 davon mit Kantenabsplitterung) D 19,5 cm. Zuckerdose H 10 cm, D 10cm. Milchkännchen H 8,5 cm. Kaffeekanne 24 cm.
Rosenthal-Kaffeeservice mit Perlrand, 1920er Jahre. Goldapplikationen; 6 Tellerchen 15cm; Kredenzteller 30cm; 6 Untertassen; 6 Obertassen; Kaffeekanne für 6 Personen; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren.
Rosenthal Kaffeeservice "Zauberflöte ", insgesamt 66 (!) Teile, Entwurf: Björn Wiinblad, 1968. Unter dem Boden goldene Manufakturmarke Rosenthal sowie Libretto-Texte aus der Zauberflöte. Bestehend aus: 12x Frühstücksteller 22 cm, 2x Milch-/Zucker-Tab lett, 1x Aschenbecher, 12x Mokkatassen-Untersetzer, 11x Mokkatasse, 1x Kaffeekanne 6 Pers. mit Deckel, 12x Kaffeetassen-Untersetzer, 12 Kaffeetassen, 2 x Zuckerdose mit Deckel, 1x Schüssel mit Deckel, 1x Milchkännchen. 1 Kaffeetasse gesprungen, 1 Mokkatasse fehlt.
Rosenthal-Konvolut , Entwürfe alle von Björn Wiinblad, vegetabiles Dekor in Blau-/Grün-Orangetönen, sowie dunkle Vase mit reichem Golddekor Teller: Durchmesser XX cm Vasen: Höhe XX / XX cm
Rosenthal Konvolut Kaffee- /Speiseservice, Dekor Maria Weiß . Zehn tiefe Teller (23 cm), elf flache Teller (24 cm), neun Brotteller (19,5 cm), sieben kleinere Brot-/Gebäckteller (17,5 cm), drei rechteckige Schalen (26, 28, 33 cm), vier Schüsseln (dav on eine mit großem Chip am Rand), vier Suppenobertassen, vier Suppenuntertassen, acht Kaffeeobertassen, elf Kaffeeuntertassen, vier Teeobertassen, vier Teeuntertassen, drei Zuckerdosen, acht Eierbecher, davon zwei in unterschiedlicher Ausführung, fünf Schälchen (13,5 cm), Kuchenplatte (36 cm), ein Milchkännchen, große Sauciere (einteilig), kleine Sauciere mit Henkel, zwei Kaffeekannen für jeweils sechs Personen, Teekanne vorhanden (nicht abgebildet). Perfekt um das eigene Service aufzustocken oder Defektes auszutauschen. Circa die Hälfte der Teile sind von der Marke Classic Rose, manche Teile bestoßen. Dazu gibt es noch in dieser Auktion eine Servierplatte sowie eine Vase.
Rosenthal Servierplatte, Dekor Maria Weiß Sehr gut erhalten. Durchmesser XX cm.
Rosenthal Vase, Dekor Maria Weiß Sehr gut erhalten. Höhe XX cm.
Rosenthal Wandteller , Mainau , Entwurf von Björn Wiinblad, 1992 Ein besonderer Teller mit Abbildung des Schlosses, der Kirche und der schönen Landschaftsanlage der Blumeninsel vom Bodensee. Rückseitig bezeichnet: "Es war mir eine große Freude für G raf Lennart Bernadotte die vielfältige Schönheit der Insel Mainau in einem Entwurf festzuhalten. Ich hoffe, dieser Versuch ist mir gelungen. Vielen Dank. Björn Winblad, 6. Mai 1992". Mit Aufhänge-Möglichkeit. Auch im Motiv unten mittig signiert und datiert. Durchmesser 26 cm. Sehr gut erhalten, im Original Karton.
Royal Copenhagen , Servierschale blattförmig, um 1960. Musselmalet, gerippt, blaue Halbspitze. 17 x 23 cm
Royal Copenhagen , kleine Espresso-Tasse mit Untertasse, um 1970 "Blue fluted full lace", Vollspitze gerippt blau. Durchbruchrand, Design Arnold Krog. Durchmesser Teller 11,5cm, Tasse 6cm.
Sarreguemines Henkelgefäß mit Deckel, Dekor "Minton - Grün". Die Serie Minton wurde von 1860 bis 1919 produziert. Unterseitig signiert. Handbemalt. Stellenweise altersbedingter Farbabrieb. Höhe 12,5 cm, Durchmesser 15,7 cm.
Sèvres-Tasse mit Landschaftsbild, 1768. Goldverzierte Tasse mit zwei Henkeln und Schale. Beides mit Landschaftsbildern handbemalt. Jeweils an der Unterseite gemarkt. Datierbar durch die Marke auf 1768. Einer der Henkel geklebt. Teller 19 cm. Höhe de r Tasse 9 cm.
Kaffee- und Teekern "Kenilworth International", aus 925 Sterlingsilber, auf der Unterseite punziert. Kaffeekanne (Höhe 28cm), Milchkännchen (Höhe 13cm). Griffe jeweils mit Blattdekor. Runder Stand. Exzellent gearbeitet. Gesamt 2,139 kg.
Etui für Streichholzbriefchen, Jugendstildekor, versilbert
Alessi Rosenschale, versilbert, gemarkt an der Seite außen Punze "Officina Alessi" Im Auftrag von Alessi rekonstruierten Peter Arnell und Ted Bickford 1983 einen Entwurf von Josef Hoffmann von 1906. Weder Zeichnungen noch Skizzen dieses sind erhalte n. Es existiert nur ein altes Foto des Prototyps, das zum Ausgangspunkt der Rekonstruktion wurde, Gravur auf der Unterseite "Oma 80 Jahre 25.02.1987".
Bowlenkelle , mit ebonisiertem gedrechselten Holzgriff, der oben mit kleiner Kugel aus Bein abschließt, 19. Jahrhundert, an der Unterseite gemarkt, oben Gravierung "EN", Länge 40 cm, versilbert.
Zuckertopf mit Sahnegießer, versilbert. Auf kleinen Füßen, an der Unterseite jeweils Gravur E.N. 27/12.
Alessi Rosenschale , versilbert, gemarkt an der Seite außen Punze "Officina Alessi" Im Auftrag von Alessi rekonstruierten Peter Arnell und Ted Bickford 1983 einen Entwurf von Josef Hoffmann von 1906. Weder Zeichnungen noch Skizzen dieses sind erhalte n. Es existiert nur ein altes Foto des Prototyps, das zum Ausgangspunkt der Rekonstruktion wurde.
Serviertablett , achteckig mit orientalisierendem Muster, versilbert, 33 x 33 cm.
Tafelbesteck , Firma GAB Stockholm, Silber 800. Punziert mit dreifacher Krone, diverse Teile: 18 Messer, 14 Gabeln, 6 Löffel, 1 großer Löffel, 15 Teelöffel, 1 Saucenkelle, 1 Kartoffellöffel, 1 Gemüselöffel, 1 Sahnelöffel, 2 kleine Buttermesser. Gewi cht ohne Messer 1391 g. Messer 1150 g. In Stoffetuis.
Tablett mit graviertem orientalischem Muster, versilbert. Oval mit seitlichen Griffen. An der Unterseite vier Füßchen. 53,5 x 34 cm.
Satz von vier Platztellern Christofle , Modell "Malmaison", versilbert, Frankreich, gemuldet, gering vertiefter Spiegel, übergehend in breite, glatte Fahne, Durchmesser 30 cm, Gewicht je Teller 89,7g, gesamt 358,8g
Mokkakanne mit üppigen Ornamenten , Silber, um 1920. Seitlich Medaillons, eines mit Initialen "JHP" versehen. Nicht punziert. Silber mit hohem Feingehalt. 473 g. 19,5 x 18 x 9,5 cm.
Kaffeekanne in klassischer Form mit schlichter Verzierung, Weißblech versilbert. Stark gewölbter, eiförmiger Korpus, zum hals hin stark eingezogen. Doppelwandig ausgeführt. 26 x 23,5 x 13 cm.
Schälchen aus Sterlingsilber, Jenkins & Jenkins Inc. Baltimore. Inschrift "Anna Stockton Reeves from Emma Mumford". 3,5 x 10 cm. 108 g.
Kerzenhalter aus Sterlingsilber, "Garden Silversmiths, Ltd.". Silberblech, gefüllt. Seitlich bestoßen. 13 x 9,5 cm.
Kerzenhalter für fünf Kerzen , 800er Silber, beschädigt (ein Kerzenhalter lose). Höhe 35cm. Gewicht 827g.
Kaffeelöffel 12-teilig, Adolf Reble Magdeburg. 800er Silber, 194g.
Zwölf Messer , Griffe mit 800er Silberblech überzogen, 964g
Besteck-Set/Kuchenbesteck für 12 Personen. Holgriffe aus 800er Silber. 12 Kuchengabeln, 12 kleine Messer, 2 Tortenmesser, 1 Tortenheber, 12 Messern, Griffe mit 800er Silber überzogen. Griffe mit floralem Muster. Das Servierbesteck hat andere Orname nte. Insgesamt 1632 g.
Kuchenbesteck der Manufaktur Schmedding für 6 Personen, 800er Silber. 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 326 g.
Präsentierbesteck der Manufaktur Schmedding, 13 Teile, 800er Silber, 802 g.
Silberbesteck-Lot, 22 Teile, 800er Silber, ohne Messer 689g.
Konvolut-Silberbesteck , verschiedene Feinheiten, 16 Teile, insgesamt 553g
Wilkens Mokkalöffel "Chippendale", Silber 800. 68g. Anlässlich des 175-jährigen Jubiläums produzierte Wilkens eine Serie namens "Moccalöffel mit Geschichte", es waren sechs unterschiedliche Sets erhältlich darunter "Chippendale". Diese Mokkalöffel h aben äußerst geringe gebrauchsspuren und befinden sich in einem hervorragenden Zustand. Länge 10 cm.
Deckelterrine Martin Hall&Co . LTD oval, geschwungener Griff, Ornamentierung, EPNS-versilbert
Vorlegeplatte , ovale Form, Länge 41 cm. Geschwungene Ornamentierung, versilbert.
Kaffeekanne im Jugendstil-Dekor mit Holzgriff, Sterling Silber 925, punziert "Krone, Löwe, Z". Kanne Höhe gesamt 27cm, ohne Deckel 21 cm, 476g.
Zwei Senf-Schalen mit Fuß, jeweils mit Kobaltglas-Einsatz, Durchmesser 6,5 cm. Versilbert, Höhe 5 cm. Schale ohne Glas je 89g, gesamt 178g
Fläschchen für Essig & Öl, mit Kobaltglas, Höhe 16cm, vermutlich Sterlingsilber 925, nicht getestet
Zehn Messer, ziseliert gestaletet, reich vegetabil dekoriert. Paris. Neun gleiche und ein anderes mit Jugendstil-Dekor. Griff Länge 19,5 cm. Versilbert.
Bröselsammler mit Bein-Griff L 36cm, Schaufel vermutlich Sterlingsilber, 925er, nicht getestet, Gewicht: 328g
Sechs Mal Salat-/Vorlegebesteck aus Horn, vermutlich Silber und versilbertem Metall, Salatgabel und Löffel aus Horn mit versilberten Elementen, beide 28cm lang, Vorlegebesteck mit Horngriff (vermutlich Sterlingsilber, 925er, nicht getestet), Gewicht: 212g, Versilberte Gabel, 28cm lang und silberner Kuchenheber: 38g
Buttermesser , reich ziseliert, Klinge mit Blumen-Dekor, mit Horngriff, EPNS-versilbert, Länge 19 cm.