302. Auktion Kunst und Antiquitäten

13 Apr. 2024 11:00 CEST
Wir haben 76 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 224
30 Postkarten Konstanz, Album Nr. 13, Sammelschwerpunkt 'Stadttore, Türme, Säulen', Jahrhundertwend

30 Postkarten Konstanz , Album Nr. 13, Sammelschwerpunkt 'Stadttore, Türme, Säulen', Jahrhundertwende. Techniken: (Chromo)Lithografien, Heliochromdruck, Fotoreproduktionen. Künstler: J. Kuttruff, Konstanz; Ottmar Zieher München. Herausgeber/Verlag e: Dr. Trenkler Co. Leipzig; Bömmler & Jonas Dresden; Verlag v. H. Schulz; Kunstanstalt Löffler & Co. Greiz. Abbildungen: Schnetztor; Rheintorturm und Lesehalle; Wasserturm; Kaiser-Friedrich-Denkmal; Pulverturm; Bismarckturm; Zeppelindenkmal usw. Besondere Karten: zwei Künstlerkarten nach Original-Scherenschnitt von Marg. Brauer. Gesamt: 30 Postkarten.

0 EUR
Schätzpreis
300 - 500 EUR
Los 225
89 Postkarten Konstanz, Album Nr. 15, Sammelschwerpunkt 'Künstlerpostkarten', Jahrhundertwende.

89 Postkarten Konstanz , Album Nr. 15, Sammelschwerpunkt 'Künstlerpostkarten', Jahrhundertwende. Techniken: Chromolithografien/Farblithografien, Radierungen, Kupferdruck, Offsetreproduktionen Künstler: Hans Käsbauer; radiert von J. Marschall; federg ezeichnet von Rudi Müllers; nach Holzschnitt von Julius Viesel; Künstlerpostkarte Joh. Echlepp’s Hofkunstverlag Freiburg; Künstlerpostkarte Ritter & Kloeden Nürnberg; nach Aquarellen von F. Kleiner; R. Ostermayer; L. Angerer Berlin chalkogr.; J. Kuttruff; K. Mutter; M. Zeno Diemer; Herausgeber/Verlage: Friedr. Stadler Konstanz; Bodenseeverlag Ravensburg; Kunstverlag Franz Walter München; Abbildungen: Uferansichten; Fassaden prominenter Gebäude in Konstanz usw. Gesamt: 89 Postkarten.

0 EUR
Schätzpreis
500 - 800 EUR
Los 226
65 Postkarten Konstanz, Album Nr. 16, Sammelschwerpunkt 'Kirchen und ihre Altäre', ab 1900 aufwärts

65 Postkarten Konstanz , Album Nr. 16, Sammelschwerpunkt 'Kirchen und ihre Altäre', ab 1900 aufwärts, 20er und 30er. Techniken: u.a. Heliochromdruck; Fotoabzüge; Fotoreproduktionen. Künstler: nach einem Gemälde von R. Höfle; Ed. Phot. Franco-Suis se, Bern; nach Scherenschnitt von Marg. Brauer Herausgeber/Verlage: Dr. Trenkler Co. Leipzig; Stengel & Co. Dresden u. Berlin; Münsterbuchhandlung Konstanz; Verlag Papiergeschäft Obermarkt; Verlag von German Wolf, Photogr. Kunstverlag Konstanz. Abbildungen: Augustinerkirche; Gymnasiums-Kirche; Evangelische Kirche; Münster usw. Gesamt: 65 Postkarten.

0 EUR
Schätzpreis
400 - 600 EUR
Los 227
54 Postkarten Konstanz, Album Nr. 19, Sammelschwerpunkt 'Luftaufnahmen aus dem Flugzeug', 20er und

54 Postkarten Konstanz , Album Nr. 19, Sammelschwerpunkt 'Luftaufnahmen aus dem Flugzeug', 20er und 30er Techniken: u.a. Fotoabzüge. Fotografie durch: u.a. Lufthansa A-G. Mannheim; Flugkapitän Truckenbrodt, Konstanz; Luftverkehr Strähle Schorndorf. Herausgeber/Verlage: Kunstverlag Wilh. Maul, Ludwigshafen a. Rhein; Graph Kunstverlagsanstalt Max Mattes, Stuttgart; Photo- u. Luftbildverlag J. Beck, Stuttgart; Postkartenverlag Pfeffer Konstanz. Abbildungen: Altstadt; Hafen; Wollmatingen; Kreuzlingen usw. Gesamt: 54 Postkarten.

0 EUR
Schätzpreis
500 - 700 EUR
Los 228
67 Postkarten Konstanz, Album Nr. 20, Sammelschwerpunkt 'Frosch-Motiv Grüße und Zeitungscollagen',

67 Postkarten Konstanz , Album Nr. 20, Sammelschwerpunkt 'Frosch-Motiv Grüße und Zeitungscollagen', ab 1900 aufwärts. Techniken: viele Offsetdrucke; Lithografien mit Prägung; Fotoabzüge. Fotograf: Emil Roth, Esslingen. Künstlerpostkarten von Marc Led ogar. Herausgeber/Verlage: Gebrüder Metz Tübingen; Reuss & Itta. Konstanz. Gesamt: 67 Postkarten.

460 EUR
Schätzpreis
500 - 800 EUR
Los 229
72 Postkarten Konstanz, Album Nr. 22, Sammelschwerpunkt 'Architektur', ab 1900 aufwärts, 20er und 3

72 Postkarten Konstanz , Album Nr. 22, Sammelschwerpunkt 'Architektur', ab 1900 aufwärts, 20er und 30er Techniken: u.a. Fotoabzüge; Chromolithografien/Farblithografien. Künstler: J. A. Pecht Konstanz; German Wolf, Hofphotograph, Kunstverlag, Konsta nz; Luftaufnahmen von Flugkapitän Truckenbrodt, Konstanz; Aufnahmen von Luftverkehr Strähle Schorndorf. Herausgeber/Verlage: Verlag Papiergeschäft Obermarkt Konstanz Abbildungen: „St. Vincenziushaus“; „St Marienhaus und Gehilfinenheim St. Anna“; Dr. Büdingens Heilanstalt; Villa Maria; Neues Gymnasium; Villa Roberta; Reichsbankgebäude; Familienpension Zeiss usw. Gesamt: 72 Postkarten.

0 EUR
Schätzpreis
500 - 800 EUR
Los 230
161 Postkarten Konstanz, Sammelschwerpunkt 'Stadt- und Uferansichten', ab 1900 aufwärts

161 Postkarten Konstanz , Sammelschwerpunkt 'Stadt- und Uferansichten', ab 1900 aufwärts Techniken: u.a. Chromolithographien/Farblithografien, Phototypien, Heliochromdruck. Künstler: J. A. Pecht; Lithograf K. Mutter; Fotografie-Aufnahme v. Aubert U lrich, Ravensburg; Louis Glaser Leipzig; Litho. J. C. Metz Frankfurt; Herm. Wölfl, Konstanz. Herausgeber/Verlage: Kunstverlag von Eduard Schwarz Friedrichshafen; Raphael Tuck & Sons Postkartenserie 'Oilette'; Verlag Emil Rigling, Konstanz. Abbildungen: Münster; Marktstätte; Konstanz von Kreuzlingen aus; Hussenhaus; Hussenstein usw. Gesamt: 161 Postkarten.

0 EUR
Schätzpreis
1.000 - 1.800 EUR
Los 231
92 Postkarten, Sammelschwerpunkt 'Großraum Bodensee und Süd-Rhein', Jahrhundertwende.

92 Postkarten , Sammelschwerpunkt 'Großraum Bodensee und Süd-Rhein', Jahrhundertwende. Techniken: Chromolithografien/Farblithografien, Fototypien, Offsetdrucke. Künstler: Künstlerkarte von H. Leistenschneider Halle; Carl Künzli Zürich; Lithogr. H. H uggenheim Artist-Atelier Zürich. Herausgeber/Verlage: Gebrüder Metz Tübingen; Dr. Trenkler Co. Leipzig; Druck u. Verlag v. Louis Glaser Leipzig. Abbildungen: Konstanz, Überlingen, Laufenburg, Heiligenberg, Frauenfeld, Immenstaad, Zürich, Waldshut, Stuttgart, Straßburg u.v.m. Gesamt: 92 Postkarten.

0 EUR
Schätzpreis
600 - 1.200 EUR
Los 232
Postkarten 1920er/1930er Watzmann und Sächsische Schweiz.

Postkarten 1920er/1930er Watzmann und Sächsische Schweiz. jeweils 14x9cm, in Schutzhüllen.

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 233
149 Postkarten, Sammelschwerpunkt 'Süddeutschland', Jahrhundertwende.

149 Postkarten , Sammelschwerpunkt 'Süddeutschland', Jahrhundertwende. Techniken: Chromolithografien/Farblithografien, Fototypien, Offsetdrucke. Künstler: Friedr. Stadler, Konstanz; Ottmar zieher München; J. Wahl; Lithogr. Wölfl, Konstanz. Herausgeb er/Verlage: Carl Künzli Zürich; Verlag von F. Kugler Sigmaringen; Kunstverlag Beuron; Gebrüd. Metz Tübingen; Verlag G. A. Hory, Photogr., Markdorf; Litho. & Verlag v. H. Schlumpf, Winterthur. Abbildungen: Lenzkirch Schwarzwald, Beuron, München, Konstanz, Zürich, Villingen, Überlingen, Schaffhausen, Pforzheim, Baden-Baden u.v.m. Gesamt: 149 Postkarten.

600 EUR
Schätzpreis
750 - 1.400 EUR
Los 234
165 Postkarten Konstanz, Jahrhundertwende, teils bis 1940er.

165 Postkarten Konstanz , Jahrhundertwende, teils bis 1940er. Techniken: Chromolithografien/Farblithografien, Fototypien, Offsetdrucke. Künstler: G. Gagg; Haug; J. Kuttruff, Konstanz; Künstlerpostkarten von Postkartenverlag Künzli Zürich; Künstlerpo stkarte Joh. Elchlepp’s Hofkunstverlag Freiburg. Herausgeber/Verlage: Dr. Trenkler Co. Leipzig; Abbildungen: Seestraße; Kasernen; Kaiser-Friedrich-Denkmal; Gebhardskirche; Volksschule Petershausen; Stadtgarten; Sanatorium Konstanzer Hof usw. Gesamt: 165 Postkarten.

0 EUR
Schätzpreis
800 - 1.800 EUR
Los 235
Postkartenalbum mit historischen Postkarten von Bad Rippoldsau.

90 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 236
Große Sammlung historischer Postkarten mit großem Anteil von Postkarten der kaiserlichen Familie, m

Große Sammlung historischer Postkarten mit großem Anteil von Postkarten der kaiserlichen Familie, mehrere Serien von Propagandapostkarten aus der Zeit des 1. WK, bspw. Seemannslos, Seemannsliebe, usw., Ansichten von Berlin 1920er und 1930er Jahre

70 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 237
Biedermeier-Rahmen mit Holzplatte, ca. 1820, Nussbaum.

Biedermeier-Rahmen mit Holzplatte, ca. 1820, Nussbaum. Rahmen Innenkante 60,5 x 44 cm. Rahmen Außenkante 68,5 x 52 cm.

40 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 238
1986 Castillo Irache Reserva, 6 Flaschen, jeweils 750 ml. Cuvée aus verschiedenen Rebsorten, Trinkt

1986 Castillo Irache Reserva , 6 Flaschen, jeweils 750 ml. Cuvée aus verschiedenen Rebsorten, Trinktemperatur 16-18 ° Celsius. Füllstand unterschiedlich, Kapseln intakt.

50 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 239
Konvolut unterschiedlicher Weine, sechs Flaschen:

Konvolut unterschiedlicher Weine, sechs Flaschen : 1996 Muratie Stellenbosch Cabernet Sauvignon, 1996 Paitin di Pasquero Campolive Barbera d'Alba, 1991 Casanuova delle Cerbaie Brunello di Montalcino (zweimal), 1990 Vite Colte 'La Luna e i Falo' Ba rolo. Füllstände unterschiedlich, Kapseln intakt.

50 EUR
Schätzpreis
150 - 280 EUR