302. Auktion Kunst und Antiquitäten

13 Apr. 2024 11:00 CEST
Wir haben 104 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 390
Zwei Halsketten:

0 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 391
Armband mit drei nordischen Motiven und weißem, sowie schwarzem Stein, 925er Sterling Silber, punzi

0 EUR
Schätzpreis
60 - 180 EUR
Los 392
Gotisches Medaillon, um 1500, eventuell Oberitalien, wachsähnliche Textur, Vorderseite bildet Mutte

Gotisches Medaillon, um 1500, eventuell Oberitalien, wachsähnliche Textur, Vorderseite bildet Mutter mit Kind ab, wohl Maria mit Jesuskind, Rückseite zwei Personen, eventuell Liebespaar, Durchmesser 3,5 cm, Dicke 1,2 cm, sehr interessantes Stück Ges chichte

1.200 EUR
Schätzpreis
2.000 - 6.000 EUR
Los 393
Karneol-Set, zweiteilig mit schöner Farbbrillanz:

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 394
Ring mit Heiligenfigur, evtl. Hl. Christopherus, seitlich vegetabil gestaltet, Gr. 61, Silber 12 Lo

Ring mit Heiligenfigur, evtl. Hl. Christopherus, seitlich vegetabil gestaltet, Gr. 61, Silber 12 Lot, 11g

80 EUR
Schätzpreis
100 - 180 EUR
Los 395
Antiker Schiffchen-Ring besetzt mit 30 Brillanten, getestet, jeweils um 0,02ct, Fassung Silber 800,

Antiker Schiffchen-Ring besetzt mit 30 Brillanten, getestet, jeweils um 0,02ct, Fassung Silber 800, vergoldet, Gr. 51, 3,39g

320 EUR
Schätzpreis
300 - 480 EUR
Los 396
Krawattennadel, besetzt mit kleiner Perle, flankiert von zwei Brillanten, jeweils um 0,04ct. Fassun

Krawattennadel , besetzt mit kleiner Perle, flankiert von zwei Brillanten, jeweils um 0,04ct. Fassung und Nadel mind. 585er Gold. Länge 6,5 cm, 2,61g.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 220 EUR
Los 397
Armband, geschwungene Form, 20 rechteckige Glieder im Verlauf, diese besetzt mit insgesamt 40 Brill

Armband , geschwungene Form, 20 rechteckige Glieder im Verlauf, diese besetzt mit insgesamt 40 Brillanten (ein Brillant ist durch einen Achtkant-Diamant ersetzt). Brillanten im Durchmesser 2,3 bis 4,5 mm, zusammen über 6ct (!). Millegriffe-Umrandung und Fassung Weißgold 750, rückseitige halbsteife Fassung aus Rotgold, mit jeweils zwei Ösen miteinander verbunden. Steckverschluss mit zwei Sicherheitsachten, Länge 18,5 cm, gesamt 17,23g. Versicherungswert 21.500 CHF, gemmologisches Gutachten liegt bei,

4.000 EUR
Schätzpreis
5.000 - 18.000 EUR
Los 398
Ring mit mittig gefasster Zuchtperle (Durchmesser 7 mm), flankiert von zwei kleinen Brillanten, Fas

Ring mit mittig gefasster Zuchtperle (Durchmesser 7 mm), flankiert von zwei kleinen Brillanten, Fassung Weißgold 750, punziert, Gr. 57,5, 2,45g

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 399
Ring, schlichte Form, Größe 57, Gelbgold 585, punziert, 6,97g

Ring , schlichte Form, Größe 57, Gelbgold 585, punziert, 6,97g

0 EUR
Schätzpreis
280 - 380 EUR
Los 400
Moderner Anhänger besetzt mit Perle, Länge 4 cm, Gelbgold 585, punziert, Anhänger 2,60g.

0 EUR
Schätzpreis
300 - 480 EUR
Los 401
Perlenanhänger, Fassung mit kleinem Brillant, um 0,02ct, Länge 1,5cm, Weißgold 585, punziert, an Ke

Perlenanhänger , Fassung mit kleinem Brillant, um 0,02ct, Länge 1,5cm, Weißgold 585, punziert, an Kette, ebenso Weißgold 585, punziert, Goldschmiedearbeit, Länge Kette 21 cm. Kette 5,27g, Anhänger 1,60g

180 EUR
Schätzpreis
280 - 400 EUR
Los 402
Kleiner Kreuzanhänger, besetzt mit kleinen Granatsteinen in Krappenfassung, Länge 2 cm, Fassung Sil

Kleiner Kreuzanhänger , besetzt mit kleinen Granatsteinen in Krappenfassung, Länge 2 cm, Fassung Silber 900, punziert, 0,8g

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 403
Ring besetzt mit vier Brillanten, in Krappen gefasst, Gelbgold 585, punziert, Goldschmiedestempel,

0 EUR
Schätzpreis
140 - 340 EUR
Los 404
Ring besetzt mit drei Brillanten und zwei Saphiren, in Krappen gefasst, Gelbgold 585, punziert, Gol

0 EUR
Schätzpreis
140 - 340 EUR
Los 405
Ring besetzt mit großem Aquamarin (8x10mm), oval geschliffen, schöne Brillanz, Fassung Silber 925,

Ring besetzt mit großem Aquamarin (8x10mm), oval geschliffen, schöne Brillanz, Fassung Silber 925, punziert, Goldschmiedestempel, Größe 63, 10,90g

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 406
Kette mit geschliffenen Rosenquarz-Kugeln, diese jeweils als Rose ausgestaltet, fein gearbeitet, mi

Kette mit geschliffenen Rosenquarz-Kugeln, diese jeweils als Rose ausgestaltet, fein gearbeitet, mittig eine Kugel in Silber gefasst, Sterling Silber 925, Länge 44 cm

0 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 407
Feine lange Kette, mit kleinen Perlen, Gelbgold 333, Länge 80 cm, 5,89g

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 408
Kordelkette, mit drei kleinen Kugeln, Gelbgold 333, Länge 44 cm, 7,1g

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 409
Kette mit ovalen Rosenquarz-Elementen, mittig unten silbernes Element, Sterling Silber 925, punzier

Kette mit ovalen Rosenquarz-Elementen, mittig unten silbernes Element, Sterling Silber 925, punziert, Länge 44 cm

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 410
Perlenkette mit kleinen weißen Perlen in schöner Farbe, Schließe 925 Sterling Silber, ungetragen, L

Perlenkette mit kleinen weißen Perlen in schöner Farbe, Schließe 925 Sterling Silber, ungetragen, Länge 40 cm

0 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 411
Brillant-Ohrstecker, jeweils um 0,25ct, gesamt um 0,5ct, Meistermarke Frank Traute, Gelbgold 585, L

Brillant-Ohrstecker, jeweils um 0,25ct, gesamt um 0,5ct, Meistermarke Frank Traute, Gelbgold 585, Länge 1,5 cm, 1,5g

0 EUR
Schätzpreis
700 - 900 EUR
Los 412
Brillant-Anhänger, Brillant um 0,21ct, gewogen, Weißgold 585, 0,27g

0 EUR
Schätzpreis
400 - 600 EUR
Los 413
feine Kette mit Granat-Dekor, Gelbgold 333, Länge 38 cm, 2,65g

50 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 414
Kordelkette, Gelbgold 333, punziert, Länge 49 cm, 10,6g, klassisches Schmuckstück

0 EUR
Schätzpreis
280 - 400 EUR
Los 415
Armband aus sieben Stegen, diese jeweils besetzt mit fünf unterschiedlich großen Granaten in schöne

Armband aus sieben Stegen, diese jeweils besetzt mit fünf unterschiedlich großen Granaten in schöner dunkler Farbe, Fassung Gelbgold 333, punziert, Länge 19 cm

130 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 416
Collier mit Anhänger, dieser besetzt mit Zuchtperle und Kranz aus echten Rubinen, alles getestet, K

Collier mit Anhänger, dieser besetzt mit Zuchtperle und Kranz aus echten Rubinen, alles getestet, Kette und Fassung 585 Gelbgold, punziert, Länge Kette 40 cm, 9,3g

0 EUR
Schätzpreis
680 - 800 EUR
Los 417
Brillant-Anhänger an Kette, Brillant um 0,42ct, w/p, gewogen, Fassung Weißgold 750, an Kette, diese

Brillant-Anhänger an Kette, Brillant um 0,42ct, w/p, gewogen, Fassung Weißgold 750, an Kette, diese Weißgold 585, 5,8g, Länge 41 cm

0 EUR
Schätzpreis
900 - 1.200 EUR
Los 418
Amethyst-Ring, Amethyst (D 8mm) in Krappen gefasst, Weißgold 585, punziert, Goldschmiedemarke, 5,51

Amethyst-Ring, Amethyst (D 8mm) in Krappen gefasst, Weißgold 585, punziert, Goldschmiedemarke, 5,51g, Größe 52

0 EUR
Schätzpreis
250 - 400 EUR
Los 419
Ring besetzt mit geschliffenem Stein (20x15mm), wohl Smoky Quartz, in vier Krappen filigran gefasst

Ring besetzt mit geschliffenem Stein (20x15mm), wohl Smoky Quartz, in vier Krappen filigran gefasst, teilweise ziseliert, Gelbgold 585, punziert, 8,38g, Größe 59

200 EUR
Schätzpreis
280 - 400 EUR
Los 420
Ring mit oval geschliffener Stein (7x11mm), wohl Smoky Quartz, in vier Doppel-Krappen gefasst, Seit

Ring mit oval geschliffener Stein (7x11mm), wohl Smoky Quartz, in vier Doppel-Krappen gefasst, Seiten ziseliert, Gelbgold 585, punziert, Goldschmiedemarke, 7,66g, Größe 54

0 EUR
Schätzpreis
280 - 400 EUR
Los 421
Antikes Paar Ohrgehänge, drei Kugeln übereinander gefasst, diese dekoriert mit kleinen Kügelchen, d

Antikes Paar Ohrgehänge , drei Kugeln übereinander gefasst, diese dekoriert mit kleinen Kügelchen, diese vergoldet, um 1900, Länge gesamt 5 cm, 9,03 g.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 280 EUR
Los 422
Ehering mit Gravur und Einkerbungen. Diese immer Diagonal am Ring entlang, 333 Gelbgold, punziert.

Ehering mit Gravur und Einkerbungen. Diese immer Diagonal am Ring entlang, 333 Gelbgold, punziert. Gravur: "Martin". Größe 52, 2,2g.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 423
Ehering mit Gravur, 585 Gelbgold, punziert. Gravur: "Manfred - 18.5.63".

Ehering mit Gravur, 585 Gelbgold, punziert. Gravur: "Manfred - 18.5.63". Größe 55. 5,2g.

160 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 424
Ehering mit Gravur, 333 GG, punziert. Gravur: "Ernst, Ostern 39".

Ehering mit Gravur , 333 GG, punziert. Gravur: "Ernst, Ostern 39". Größe 58. 2,7g.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 425
Goldkette mit Sternen und roten Perlen. Die Kette fasst zu einem größeren Stern zusammen, von welch

0 EUR
Schätzpreis
80 - 150 EUR
Los 426
Patek Philippe Taschenuhr 18ct, Gehäuse 750 Gelbgold, Rückseite monogrammiert, Rückdeckel mit Marke

Patek Philippe Taschenuhr 18ct , Gehäuse 750 Gelbgold, Rückseite monogrammiert, Rückdeckel mit Marke und 18ct Punzierung, Gehäuse-Nr. 260066, Staubdeckel mit Gravur: "Hessenberg & Co Frankfurt a/M"., ebenso punziert und monogrammiert. Matt ve rgoldetes Präzisionswerk beschriftet und nummeriert 138252. Weißes Ziffernblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, roten Eisenbahnminuten und kleiner Sekunde bei 3. Filigran ziselierte Goldzeiger. Mit Kronenaufzug. Signiertes Gehäuse "Patek, Philippe & CIE Genève", monogrammiert Gesamt 69,3g. Durchmesser 44mm. Anfang 20. Jahrhundert. Ausgesprochen guter Zustand. Läuft derzeit nicht an.

12.000 EUR
Schätzpreis
2.500 - 9.000 EUR
Los 427
Armbanduhr Ricoh, weißes Ziffernblatt, silberfarbene Indizes, Datums- und Tagesanzeige / 3, Quarzt,

Armbanduhr Ricoh , weißes Ziffernblatt, silberfarbene Indizes, Datums- und Tagesanzeige / 3, Quarzt, Durchmesser Ziffernblatt um 3 cm, Stahlband, guter Zustand

0 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 428
Armbanduhr Christian Bernard, Paris, dunkelblaues Ziffernblatt, goldfarbene Indizes, Datumsangabe /

Armbanduhr Christian Bernard , Paris, dunkelblaues Ziffernblatt, goldfarbene Indizes, Datumsangabe / 6, Goldzeiger, Durchmesser Ziffernblatt um 2,5 cm, Länge 20cm, Uhr vergoldet mit 18ct, Tragespuren

100 EUR
Schätzpreis
180 - 400 EUR
Los 429
Englische Standuhr, um 1840, Eiche. Rechteckiges Unterteil, übergeordnetes Mittelteil mit einer Tür

Englische Standuhr , um 1840, Eiche. Rechteckiges Unterteil, übergeordnetes Mittelteil mit einer Tür hinter der sich das Pendel befindet. Quadratisches Kopfteil, flankiert von Vollsäulen. Ziffernblatt mit arabischen Zahlen. Zentrale Datumsanzeige und Sekundenanzeige. Zwei Gewichte vorhanden. Ein identisches Exemplar steht im Weißen Haus. 194 x 51 x 25 cm.

0 EUR
Schätzpreis
300 - 800 EUR
Los 430
Reiseuhr, Uhrwerk gemarkt "Paris 1900", rotes Schildpatt. Eingelegtes Blatt mit Besitzernotiz: "Die

Reiseuhr, Uhrwerk gemarkt "Paris 1900", rotes Schildpatt. Eingelegtes Blatt mit Besitzernotiz: "Diese Uhr stammt aus Oma Blankos Famlie. Franz. Boule - Stil. Ich, Wele, bin die 6. Generation, die sie besitzt (laut Mosse). das Werk wurde schon 2 mal erneuert. Frühjahr 1984." Eingelegtes Blatt mit Werkstattnotiz: "gereinigt, Zapfen poliert, 1 Lager erneuert. Mannheim 1984". Die Uhr stammt aus dem Besitz einer bekannten Hamburger Bankiersfamilie. Höhe mit Henkelschlaufe 27 cm.

130 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 431
Neugotische Messingglockenuhr samt Thermometer und Barometer, Messingguss, um 1880.

Neugotische Messingglockenuhr samt Thermometer und Barometer, Messingguss, um 1880. Jeweils glockenförmiger Korpus mit runder Skala. Verzierung mit Voluten und musizierenden Engeln. Barometer und Thermometer sind gleichzeitig als Kerzenständer ausg eführt. Die Kerzen werden dabei von einem Drachen gehalten. Glas des Barometers liegt bei. Schlüssel der Uhr liegt bei. Acht-Tage-Uhr, halbstündiger Hub, Federpendel. Barometer/Thermometer 31 x 19 x 14 cm. Glockenuhr 33,5 x 23 x 23 cm. Ursprünglich erworben im Dorotheum, Wien.

420 EUR
Schätzpreis
400 - 800 EUR
Los 432
Wanduhr mit Ziffernblatt aus Messing und Engelsdekorationen.

Wanduhr mit Ziffernblatt aus Messing und Engelsdekorationen. Pendel vorhanden. Die Gewichte fehlen. Das Werk wurde nicht geprüft. Höhe: 40cm, Breite: 30cm, Tiefe: 11cm

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 433
Wanduhr, François Désiré Odobez, 20. Jahrhundert

Wanduhr, François Désiré Odobez , 20. Jahrhundert Schlüssel vorhanden, Pendel & Gewichte vorhanden. Ziffernblatt und Uhrwerk wohl Original aus dem 19. Jahrhundert, Gehäuse wohl neu. Gehäuse 24x24cm

0 EUR
Schätzpreis
70 - 150 EUR