Gotisches Medaillon, um 1500, eventuell Oberitalien, wachsähnliche Textur, Vorderseite bildet Mutter mit Kind ab, wohl Maria mit Jesuskind, Rückseite zwei Personen, eventuell Liebespaar, Durchmesser 3,5 cm, Dicke 1,2 cm, sehr interessantes Stück Ges chichte
Ring mit Heiligenfigur, evtl. Hl. Christopherus, seitlich vegetabil gestaltet, Gr. 61, Silber 12 Lot, 11g
Antiker Schiffchen-Ring besetzt mit 30 Brillanten, getestet, jeweils um 0,02ct, Fassung Silber 800, vergoldet, Gr. 51, 3,39g
Krawattennadel , besetzt mit kleiner Perle, flankiert von zwei Brillanten, jeweils um 0,04ct. Fassung und Nadel mind. 585er Gold. Länge 6,5 cm, 2,61g.
Armband , geschwungene Form, 20 rechteckige Glieder im Verlauf, diese besetzt mit insgesamt 40 Brillanten (ein Brillant ist durch einen Achtkant-Diamant ersetzt). Brillanten im Durchmesser 2,3 bis 4,5 mm, zusammen über 6ct (!). Millegriffe-Umrandung und Fassung Weißgold 750, rückseitige halbsteife Fassung aus Rotgold, mit jeweils zwei Ösen miteinander verbunden. Steckverschluss mit zwei Sicherheitsachten, Länge 18,5 cm, gesamt 17,23g. Versicherungswert 21.500 CHF, gemmologisches Gutachten liegt bei,
Ring mit mittig gefasster Zuchtperle (Durchmesser 7 mm), flankiert von zwei kleinen Brillanten, Fassung Weißgold 750, punziert, Gr. 57,5, 2,45g
Ring , schlichte Form, Größe 57, Gelbgold 585, punziert, 6,97g
Perlenanhänger , Fassung mit kleinem Brillant, um 0,02ct, Länge 1,5cm, Weißgold 585, punziert, an Kette, ebenso Weißgold 585, punziert, Goldschmiedearbeit, Länge Kette 21 cm. Kette 5,27g, Anhänger 1,60g
Kleiner Kreuzanhänger , besetzt mit kleinen Granatsteinen in Krappenfassung, Länge 2 cm, Fassung Silber 900, punziert, 0,8g
Ring besetzt mit großem Aquamarin (8x10mm), oval geschliffen, schöne Brillanz, Fassung Silber 925, punziert, Goldschmiedestempel, Größe 63, 10,90g
Kette mit geschliffenen Rosenquarz-Kugeln, diese jeweils als Rose ausgestaltet, fein gearbeitet, mittig eine Kugel in Silber gefasst, Sterling Silber 925, Länge 44 cm
Feine lange Kette, mit kleinen Perlen, Gelbgold 333, Länge 80 cm, 5,89g
Kordelkette, mit drei kleinen Kugeln, Gelbgold 333, Länge 44 cm, 7,1g
Kette mit ovalen Rosenquarz-Elementen, mittig unten silbernes Element, Sterling Silber 925, punziert, Länge 44 cm
Perlenkette mit kleinen weißen Perlen in schöner Farbe, Schließe 925 Sterling Silber, ungetragen, Länge 40 cm
Brillant-Ohrstecker, jeweils um 0,25ct, gesamt um 0,5ct, Meistermarke Frank Traute, Gelbgold 585, Länge 1,5 cm, 1,5g
Brillant-Anhänger, Brillant um 0,21ct, gewogen, Weißgold 585, 0,27g
feine Kette mit Granat-Dekor, Gelbgold 333, Länge 38 cm, 2,65g
Kordelkette, Gelbgold 333, punziert, Länge 49 cm, 10,6g, klassisches Schmuckstück
Armband aus sieben Stegen, diese jeweils besetzt mit fünf unterschiedlich großen Granaten in schöner dunkler Farbe, Fassung Gelbgold 333, punziert, Länge 19 cm
Collier mit Anhänger, dieser besetzt mit Zuchtperle und Kranz aus echten Rubinen, alles getestet, Kette und Fassung 585 Gelbgold, punziert, Länge Kette 40 cm, 9,3g
Brillant-Anhänger an Kette, Brillant um 0,42ct, w/p, gewogen, Fassung Weißgold 750, an Kette, diese Weißgold 585, 5,8g, Länge 41 cm
Amethyst-Ring, Amethyst (D 8mm) in Krappen gefasst, Weißgold 585, punziert, Goldschmiedemarke, 5,51g, Größe 52
Ring besetzt mit geschliffenem Stein (20x15mm), wohl Smoky Quartz, in vier Krappen filigran gefasst, teilweise ziseliert, Gelbgold 585, punziert, 8,38g, Größe 59
Ring mit oval geschliffener Stein (7x11mm), wohl Smoky Quartz, in vier Doppel-Krappen gefasst, Seiten ziseliert, Gelbgold 585, punziert, Goldschmiedemarke, 7,66g, Größe 54
Antikes Paar Ohrgehänge , drei Kugeln übereinander gefasst, diese dekoriert mit kleinen Kügelchen, diese vergoldet, um 1900, Länge gesamt 5 cm, 9,03 g.
Ehering mit Gravur und Einkerbungen. Diese immer Diagonal am Ring entlang, 333 Gelbgold, punziert. Gravur: "Martin". Größe 52, 2,2g.
Ehering mit Gravur, 585 Gelbgold, punziert. Gravur: "Manfred - 18.5.63". Größe 55. 5,2g.
Ehering mit Gravur , 333 GG, punziert. Gravur: "Ernst, Ostern 39". Größe 58. 2,7g.
Patek Philippe Taschenuhr 18ct , Gehäuse 750 Gelbgold, Rückseite monogrammiert, Rückdeckel mit Marke und 18ct Punzierung, Gehäuse-Nr. 260066, Staubdeckel mit Gravur: "Hessenberg & Co Frankfurt a/M"., ebenso punziert und monogrammiert. Matt ve rgoldetes Präzisionswerk beschriftet und nummeriert 138252. Weißes Ziffernblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, roten Eisenbahnminuten und kleiner Sekunde bei 3. Filigran ziselierte Goldzeiger. Mit Kronenaufzug. Signiertes Gehäuse "Patek, Philippe & CIE Genève", monogrammiert Gesamt 69,3g. Durchmesser 44mm. Anfang 20. Jahrhundert. Ausgesprochen guter Zustand. Läuft derzeit nicht an.
Armbanduhr Ricoh , weißes Ziffernblatt, silberfarbene Indizes, Datums- und Tagesanzeige / 3, Quarzt, Durchmesser Ziffernblatt um 3 cm, Stahlband, guter Zustand
Armbanduhr Christian Bernard , Paris, dunkelblaues Ziffernblatt, goldfarbene Indizes, Datumsangabe / 6, Goldzeiger, Durchmesser Ziffernblatt um 2,5 cm, Länge 20cm, Uhr vergoldet mit 18ct, Tragespuren
Englische Standuhr , um 1840, Eiche. Rechteckiges Unterteil, übergeordnetes Mittelteil mit einer Tür hinter der sich das Pendel befindet. Quadratisches Kopfteil, flankiert von Vollsäulen. Ziffernblatt mit arabischen Zahlen. Zentrale Datumsanzeige und Sekundenanzeige. Zwei Gewichte vorhanden. Ein identisches Exemplar steht im Weißen Haus. 194 x 51 x 25 cm.
Reiseuhr, Uhrwerk gemarkt "Paris 1900", rotes Schildpatt. Eingelegtes Blatt mit Besitzernotiz: "Diese Uhr stammt aus Oma Blankos Famlie. Franz. Boule - Stil. Ich, Wele, bin die 6. Generation, die sie besitzt (laut Mosse). das Werk wurde schon 2 mal erneuert. Frühjahr 1984." Eingelegtes Blatt mit Werkstattnotiz: "gereinigt, Zapfen poliert, 1 Lager erneuert. Mannheim 1984". Die Uhr stammt aus dem Besitz einer bekannten Hamburger Bankiersfamilie. Höhe mit Henkelschlaufe 27 cm.
Neugotische Messingglockenuhr samt Thermometer und Barometer, Messingguss, um 1880. Jeweils glockenförmiger Korpus mit runder Skala. Verzierung mit Voluten und musizierenden Engeln. Barometer und Thermometer sind gleichzeitig als Kerzenständer ausg eführt. Die Kerzen werden dabei von einem Drachen gehalten. Glas des Barometers liegt bei. Schlüssel der Uhr liegt bei. Acht-Tage-Uhr, halbstündiger Hub, Federpendel. Barometer/Thermometer 31 x 19 x 14 cm. Glockenuhr 33,5 x 23 x 23 cm. Ursprünglich erworben im Dorotheum, Wien.
Wanduhr mit Ziffernblatt aus Messing und Engelsdekorationen. Pendel vorhanden. Die Gewichte fehlen. Das Werk wurde nicht geprüft. Höhe: 40cm, Breite: 30cm, Tiefe: 11cm
Wanduhr, François Désiré Odobez , 20. Jahrhundert Schlüssel vorhanden, Pendel & Gewichte vorhanden. Ziffernblatt und Uhrwerk wohl Original aus dem 19. Jahrhundert, Gehäuse wohl neu. Gehäuse 24x24cm