302. Auktion Kunst und Antiquitäten

13 Apr. 2024 11:00 CEST
Wir haben 533 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 476
Bachmann, Karl Otto (1915-1996) Betendes Mädchen, wohl 1941, Lithographie.

Bachmann, Karl Otto (1915-1996) Betendes Mädchen , wohl 1941, Lithographie. Darstellung eins betenden Mädchens in der Kirche. Dahinter Verzweifelte Menschenmenge. Engel schweben Halbtransparent unter dem Kirchendach. Eine Teufelsgestalt nähert sic h dem Mädchen von rechts. Rechts unten in Bleistift signiert. Im Druck signiert und datiert. Blatt 48 x 37 cm.

20 EUR
Schätzpreis
40 - 150 EUR
Los 477
Bachmann, Karl Otto (1915-1996) Weinlese am Bodensee, 1967, Farblithographie.

Bachmann, Karl Otto (1915-1996) Weinlese am Bodensee , 1967, Farblithographie. Rechts unten mit Bleistift signiert. Blatt 32 x 36 cm.

20 EUR
Schätzpreis
40 - 150 EUR
Los 478
Barrymore, Lionel (1878-1954) "Point Pleasant" und "Old Bank", ohne Jahr, zwei Lithographien.

Barrymore, Lionel (1878-1954) "Point Pleasant" und "Old Bank", ohne Jahr, zwei Lithographien. 1."Point Pleasant", beschriftet unten links und signiert unten rechts "Lionel Barrymore". Platte: 22x29cm; Passepartout 30 x 40 cm. 2. "Old Red Bank", b eschriftet unten links und signiert unten rechts "Lionel Barrymore", Platte 22x29cm; Passepartout 30 x 40 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 479
Böckmann, Bengt (geboren 1937) "Ohne Titel", eine gruppe Männer wird zusammengedrängt, einige sind

Böckmann, Bengt (geboren 1937) "Ohne Titel", eine gruppe Männer wird zusammengedrängt, einige sind bereits hinter Gittern, umklammern die Stäbe, zwei Bananenstauden, hohes Gras, Exemplar "7/99", unten rechts signiert und datiert "71" (1971), Farblit hographie, 32x24cm (Druckplatte), 47,5x34cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 480
Böckmann, Bengt (geboren 1937) "Ohne Titel", Feigenbaum mit Schild "ficus nigritarum", die Früchte

Böckmann, Bengt (geboren 1937) "Ohne Titel", Feigenbaum mit Schild "ficus nigritarum", die Früchte sind lang, oval, gestreift und olivgrün ähnlich einem Kürbis, die Früchte sind beschriftet "NO REWARD" und "NO LABOR", unter dem Baum steht ein Mann, in der Mode der Arbeiterklasse der Jahrhundertwende 19./20. gekleidet, unten rechts signiert, unten links unleserlicher Titel, Farblithographie, 39x32cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 481
Böckmann, Bengt (geboren 1937) Hausfassade, ohne Jahr, Farblithographie.

Böckmann, Bengt (geboren 1937) Hausfassade, ohne Jahr, Farblithographie. "Primula 809", braun und blau koloriert, unten rechts signiert. 47 x 59 cm (Druckplatte), 64 x 75 cm (Blatt).

0 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 482
Böckmann, Bengt (geboren 1937) "Ohne Titel", Fassade eines Holzhauses, großes Fenster aus dem 19 me

Böckmann, Bengt (geboren 1937) "Ohne Titel", Fassade eines Holzhauses, großes Fenster aus dem 19 menschliche Köpfe blicken, Menschen aller Altersgenerationen und Geschlechter (Familie?), unterhalb des Fensters hohe Gräser, oberhalb des Fensters Rank pflanze, braun und weiß koloriert, Farblithographie, Exemplar "72/99", unten rechts signiert und datiert 19"77", 54x34cm (Druckplatte), 68x47,5cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 483
Böckmann, Bengt (geboren 1937) Kaufhausfassade in Paris, 1973, Lithographie.

Böckmann, Bengt (geboren 1937) Kaufhausfassade in Paris, 1973, Lithographie. "SHAKESPEARE AND COMPANY", bronzefarben und hellblau koloriert, unten rechts signiert und datiert 19"73", Farblithographie, 49x60cm (Druckplatte), 57x70cm (Blatt)

40 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 484
Böckmann, Bengt (geboren 1937) "Anwesen" unter Pinien, Querschnitt eines Hauses mit Säulen, einer H

Böckmann, Bengt (geboren 1937) "Anwesen" unter Pinien, Querschnitt eines Hauses mit Säulen, einer Heiligenfigur, sowie kleinem Türmchen, Lithographie/Mischtechnik (Zeichnung, Aquarell) auf dickem Büttenpapier, 87x65cm (Abb. im Passepartout-Ausschnit t), unten rechts signiert und datiert 19"91", im weißlichen Holzrahmen

0 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 485
Braque, Georges (1882-1963) Farblithographie aus Ausstellungskatalog, 1955.

Braque, Georges (1882-1963) Farblithographie aus Ausstellungskatalog, 1955. "Das graphische Gesamtwerk 1907-1955", Einband Faltbogen mit doppelseitigen Illustrationen zu den Ausstellungen in Köln, Bremen, Düsseldorf, Krefeld und Berlin. Im Druck si gniert. Abbildung 28 x 21,5 cm. Doppelseite 32 x 47 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 486
Breiter, Herbert (1927-1999) Südliche Landschaften - Blick zum Meer, 1971, Farblithographie auf Pap

Breiter, Herbert (1927-1999) Südliche Landschaften - Blick zum Meer , 1971, Farblithographie auf Papier. Der Künstler, Breiter begann als Autodidakt, bestand 1946 die Aufnahmeprüfung an der Kunstgewerbeschule in Salzburg und wurde Schüler von Max P eiffer Watenphul. Er war u. a. Mitglied in der Künstlergruppe Salzburger Gruppe und im Salzburger Kunstverein. Breiter unternahm mehrere Studienreisen, insbesondere nach Italien. Seine Sujets waren Landschafts- und Stimmungsbilder. Exemplar 15/28. Rechts unten signiert und datiert. Platte 51 x 63,5 cm. Papier 52 x 64 cm. Rahmen 71,5 x 83 cm.

60 EUR
Schätzpreis
70 - 120 EUR
Los 487
Britto, Romero (geboren 1963) "The Key Holder", 2012, Serigrafie auf Papier. "Certificate of Authen

Britto, Romero (geboren 1963) "The Key Holder", 2012, Serigrafie auf Papier. "Certificate of Authenticity" vorhanden, vom Künstler signiert. Zertifikat-Zitat: "The Key Holder is a limited edition Mixed Media Serigraph on Paper with eighty prints han d signed by the Artist. Numbered 1/80 - 80/80; eight Artist Proofs numbered AP 1/8 - AP 8/8; eight Hors de Commerce numbered HC 1/8 - HC 8/8." Unten links signiert. Exemplar "42/80". Blatt 94 x 75 cm. Rahmen Außenkante 137 x 118 cm.

0 EUR
Schätzpreis
5.000 - 7.000 EUR
Los 488
Brodwolf, Jürgen (geboren 1932) Ohne Titel, 1994, Radierung.

Brodwolf, Jürgen (geboren 1932) Ohne Titel, 1994, Radierung. Darstellung eines menschlichen Körpers in fötaler Haltung; gefangen im Fluchtpunkt eines Raumes. Exemplar 14/120. Links unten signiert und datiert "Brodwolf 1994". Platte 49,5 x 40 cm. Pap ier 65 x 50 cm.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 489
Bruni, Bruno (geboren 1935) "Fiore", wohl 1964, hochwertiger Künstler-Offsetdruck.

Bruni, Bruno (geboren 1935) "Fiore", wohl 1964, hochwertiger Künstler-Offsetdruck. Darstellung einer Blume aus zerfließender Farbe. Im Bild bezeichnet, rechts unten im Druck signiert und unleserlich datiert. Links mit Kugelschreiber handsigniert. Bl att 90 x 80 cm.

120 EUR
Schätzpreis
300 - 800 EUR
Los 490
Burger, Fritz (1867 - 1927), Damenportraits, sechs Lithografien.

Burger, Fritz (1867 - 1927), Damenportraits, sechs Lithografien. Jeweils rechts unten signiert. Blatt ca. 17 x 25 cm bis 31 x 47 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 180 EUR
Los 491
Cassatt, Mary (1844-1926) "Repose", 1890, Kaltnadelradierung.

Cassatt, Mary (1844-1926) "Repose", 1890, Kaltnadelradierung. Mutter mit Kind, sitzend. Rechts unten signiert. Platte: 16,5 x 23,5 cm, Rahmen: 37 x 47 cm. Farbabplatzungen an den Ecken des Rahmens.

240 EUR
Schätzpreis
300 - 1.000 EUR
Los 492
Castillo, Jorge (geboren 1933) Im Tierpark, 1971, Farbradierung.

Castillo, Jorge (geboren 1933) Im Tierpark , 1971, Farbradierung. Collagenähnliche Darstellung von Mensch und Tier, im Hintergrund Landschaftsausblick. Radierung in Brauntönen. Aus der Propyläen-Mappe "Nach dem Surrealismus". Exemplar 9/80. Unten r echts signiert und datiert. Platte 49 x 39 cm. Blatt 65 x 50 cm.

0 EUR
Schätzpreis
140 - 200 EUR
Los 493
Castillo, Jorge (geboren 1933) Konstanzer Stillleben, 1972, Farbradierung.

Castillo, Jorge (geboren 1933) Konstanzer Stillleben , 1972, Farbradierung. Phantastische Darstellung des bunten Stadttreibens von Mensch und Tier. In Blau- und Brauntönen gehalten. Exemplar 19/120. Unten rechts signiert und datiert. Platte 48,5 x 44,5 cm. Blatt 77 x 54 cm.

90 EUR
Schätzpreis
120 - 200 EUR
Los 494
Castillo, Jorge (geboren 1933) "Federico Poeta"/Die Welt des Garcia Lorca, 1972, Radierung.

Castillo, Jorge (geboren 1933) "Federico Poeta"/Die Welt des Garcia Lorca, 1972, Radierung. Portrait des berühmten spanischen Lyrikers und Dramatikers Federico del Sagrado Corazón de Jesús García Lorca, Blick in die Maske des Theaters, Kostüm bereit s angezogen wartet er auf den Einsatz. Exemplar 27/50. Unten rechts signiert und datiert. Platte 50 x 40 cm. Blatt 77 x 56,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
140 - 200 EUR
Los 495
Chagall, Marc (1887-1985) Blumenstillleben mit Liebespaar, ohne Jahr, Lithographie.

Chagall, Marc (1887-1985) Blumenstillleben mit Liebespaar , ohne Jahr, Lithographie. Rote Rosen auf Tisch mit Paar vor Bäumen und Bergen. Exemplar 72/250, rechts unten im Druck signiert. Abbildung 73,5 x 51 cm. Rahmen 90 x 66 cm.

80 EUR
Schätzpreis
90 - 180 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 496
Chagall, Marc (1887-1985) „Bouquet de Fleurs“, ohne Jahr, Farblithografie auf Japanpapier.

Chagall, Marc (1887-1985) „Bouquet de Fleurs“, ohne Jahr, Farblithografie auf Japanpapier. Mittig bunter Blumenstrauß mit pompösen Gladiolen und anderen Gartenblumen, links ein Liebespaar, darunter ein Esel, gegenüber weitere Zeichnungen. Exemplar "67/250" (eine sehr geringe Auflage für Chagall-Werke). Unten links Auflage mit Bleistift notiert, unten rechts von Hand mit Bleistift signiert. Druckplatte 69 x 57cm Passepartout; Glas; Alu-Goldrahmen Außenkante 90 x 71 cm. Ein sehr schönes und persönlich signiertes Werk des bekannten Künstlers.

2.500 EUR
Schätzpreis
900 - 5.000 EUR
Los 497
Chagall, Marc (1887-1985) "La Ruche et Montparnasse", Ausstellungsplakat mit Farblithographie. Auss

Chagall, Marc (1887-1985) "La Ruche et Montparnasse", Ausstellungsplakat mit Farblithographie. Ausstellungsplakat von Janine Warnod. Mittig Original-Farblithographie. Dargestellt wird ein Künstler vor Leinwand auf Staffelei, danebenstehend Ziegenboc k. "Ch. Sorlier grav. lith." im Druck signiert, Verlag Mourlot. Abbildung 47 x 35,5 cm. Plakat 71 x 54 cm.

70 EUR
Schätzpreis
120 - 180 EUR
Los 498

0 EUR
Schätzpreis
120 - 180 EUR
Los 499
Chernikhov, Yakov Georgievich (1889-1951) Architectural Compositions, Offsetdruck des bekannten Wer

Chernikhov, Yakov Georgievich (1889-1951) Architectural Compositions , Offsetdruck des bekannten Werkes aus den 1920er Jahren des bekannten Architekten und Grafikdesigners, wichtiger Vertreter des sowjetischen Konstruktivismus Blatt 41,5 x 35 cm, i m Passepartout und Rahmen 66 x 47 cm

300 EUR
Schätzpreis
200 - 600 EUR
Los 500
Christo (1935-2020) "Der verhüllte Reichstag", 1994, hochwertiger Offsetdruck.

Christo (1935-2020) "Der verhüllte Reichstag", 1994, hochwertiger Offsetdruck. Darstellung zweier Werke des Künstlers. Gedruckt durch "Christo - Nouvelles Images S.A.". Obere Abbildung 15 x 69,5 cm. Untere Abbildung 44 x 69,5 cm. Blatt 70 x 80 cm.

0 EUR
Schätzpreis
500 - 1.200 EUR
Los 501
Compton, Edward Harrison (1881-1960) Berchtesgaden mit Watzmann, Lithographie, handkoloriert.

Compton, Edward Harrison (1881-1960) Berchtesgaden mit Watzmann , Lithographie, handkoloriert. Druckplatte: 24 x 32 cm, im Rahmen 45 x 35 cm.

0 EUR
Schätzpreis
380 - 600 EUR
Los 502
Cuerlis, Pitt (1919-2008) "Apokalypse Interrogativ", 1969, Holzschnittmappe mit acht Holzschnitten.

Cuerlis, Pitt (1919-2008) "Apokalypse Interrogativ", 1969, Holzschnittmappe mit acht Holzschnitten. Exemplar 289, jedes Blatt rechts unten signiert. Blattgröße 64 x 50 cm.

80 EUR
Schätzpreis
150 - 250 EUR
Los 503
Dali, Salvador (1904-1989) "Walpurgisnacht 1968/69", Farbradierung auf Papier.

Dali, Salvador (1904-1989) "Walpurgisnacht 1968/69", Farbradierung auf Papier. Exemplar "144/250". Auf Papier handschriftlich signiert. Blatt an den Rändern gebräunt. Kein Unikat. Platte 17 x 12 cm. Passepartout; Acrylglas; Rahmen 41 x 31 cm.

160 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 504
Desch, Günther (1943) Abstrakt, 1972 und 1977, zwei Farbradierungen.

Desch, Günther (1943) Abstrakt, 1972 und 1977, zwei Farbradierungen. 1. Abstrakte Radierung in Grüntönen, ohne Passepartout, Exemplar "15/30", rechts unten in Bleistift signiert und datiert: "[19]72". Druckplatte 12 x 17,5 cm. Blatt 15,5 x 22 cm. 2. Abstrakte Farbradierung in Rottönen, mit Passepartout, Exemplar "4/20". Rechts unten in Bleistift signiert und datiert: "[19]77". Druckplatte 15 x 9,5 cm. Passepartout 28 x 21 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 150 EUR
Los 505
D'india, Claudio "Blick auf Konstanz aus der Schmugglerbucht", Lithographie

D'india, Claudio "Blick auf Konstanz aus der Schmugglerbucht", Lithographie Exemplar 10/10 Platte signiert, Papier unten rechts mit "Claudio d'India" Platte 10x16,5cm Blatt 15x21cm Passepartout verdeckt Teile des Werkes R 20 x 26 cm.

10 EUR
Schätzpreis
30 - 50 EUR
Los 506
Domes, Diether F. (1939-2016) "St. Mauritius" und "Mariä Himmelfahrt" (Erichskirch), 2004 und 2005,

Domes, Diether F. (1939-2016) "St. Mauritius" und "Mariä Himmelfahrt" (Erichskirch), 2004 und 2005, hochwertige Offsetdrucke. Mit Bleistift datiert und signiert. Papier 70 x 50 cm und 60 x 50 cm. Acrylglas; Rahmen.

15 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 507
Domes, Diether F. (1939-2016) Abstrakte Darstellung zum 70. Geburtstag des Sammlers, 2004, Siebdruc

Domes, Diether F. (1939-2016) Abstrakte Darstellung zum 70. Geburtstag des Sammlers , 2004, Siebdruck. Unten gewidmet, signiert und datiert. Blatt 30 x 24 cm. Acrylglas; Rahmen 32 x 26 cm.

30 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 508
Domes, Diether F. (1939-2016) "Gordena-i-Punkt 82", weiße Linien auf schwarzem Grund, grüne und bla

Domes, Diether F. (1939-2016) "Gordena-i-Punkt 82", weiße Linien auf schwarzem Grund, grüne und blaue Flächen, Exemplar "e.A.", mittig signiert und datiert "[20]14" in silbernem Rahmen 70 x 50 cm.

25 EUR
Schätzpreis
50 - 150 EUR
Los 509
Dörflinger, Johannes (geboren 1941 Konstanz) "Fledermaus", Farblithographie in 40 Farben, Exemplar

Dörflinger, Johannes (geboren 1941 Konstanz) "Fledermaus", Farblithographie in 40 Farben, Exemplar "a.p.", unten links signiert und datiert "[19]96", Druckplatte 12,5 x 25 cm, Rahmen 25 x 37,5 cm

0 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 510
Dörflinger, Johannes (geb. Konstanz 1941) "Flugzeug/Rakete", Farblithographie, Part aus Triptychon,

Dörflinger, Johannes (geb. Konstanz 1941) "Flugzeug/Rakete", Farblithographie, Part aus Triptychon, Widmung, unten links signiert, unten rechts datiert "1995", Druckplatte 13 x 12 cm, roter Rahmen 34 x 26 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 511
Erté, eigentlich de Tirtoff, Romain (1892-1990) "Dame im weißen Kleid", Farblithographie.

Erté, eigentlich de Tirtoff, Romain (1892-1990) "Dame im weißen Kleid", Farblithographie. Exemplar "127/260", unten rechts mit Bleistift signiert "Erté". Druckplatte 31,5 x 22,5 cm, in Passepartout, Rahmen 53 x 43 cm. Der in Russland geborenen, fr anzösische Illustrator gilt als wichtigster Leitstern des Art Déco in der Künstlergraphik.

0 EUR
Schätzpreis
600 - 1.000 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 512
Erté, eigentlich de Tirtoff, Romain (1892-1990) "Dame im grauen Kleid", Farblithographie.

Erté, eigentlich de Tirtoff, Romain (1892-1990) "Dame im grauen Kleid", Farblithographie. Exemplar "235/260", unten rechts mit Bleistift signiert "Erté". Druckplatte 31,5 x 22,5cm, im Passepartout, Rrahmen 53 x 43 cm.

0 EUR
Schätzpreis
600 - 1.000 EUR
Los 513
Fazzino, Charles (geboren 1955) "Oh-La-La, Paris", Farbserigraphie, 341/475, mit Collage 3D, mit Pa

Fazzino, Charles (geboren 1955) "Oh-La-La, Paris", Farbserigraphie, 341/475, mit Collage 3D, mit Pappe und Glitzer, unten betitelt und signiert "Charles Fazzino", 36 x 25 cm, in Passepartout und Rahmen

650 EUR
Schätzpreis
1.000 - 3.000 EUR
Los 514
Fekete, Esteban (1924-2009) Landschaft, Farbholzschnitt.

Fekete, Esteban (1924-2009) Landschaft , Farbholzschnitt. Exemplar "910/999". In Bleistift unten rechts signiert. Druckplatte 42 x 30 cm. Blatt 47 x 35 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 220 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 515
Fidus, eigentlich Höppener, Hugo Reinhold Karl Johann (1868-1948), Vier Jugendstil-Graphiken (Jahre

Fidus, eigentlich Höppener, Hugo Reinhold Karl Johann (1868-1948), Vier Jugendstil-Graphiken (Jahreszyklus), 1914, Original-Steindrucke: "Frühlingslust" Darstellung von vier Kindern, die ausgelassen spielend über eine Wiese springen, mit Hund, Nr. 40 "Sommerwonne", fünf Kinder am See, eines ins kühle Nass springend, Nr. 41 "Herbstliche Last", fünf Personen Weinreben tragend, Kind mit zwei Traubenrispen, Nr. 42 "Winterfreude", fünf Personen, sich an den Händen haltend, auf Schlittschuhen auf dem Eis, Nr. 43 Seltenheit, da kompletter Jahreszyklus! Allesamt im Druck signiert. Fidus-Verlag 1914. Auf Englisch, Deutsch und Französisch bezeichnet. Blatt jeweils 26 x 48 cm.

0 EUR
Schätzpreis
280 - 500 EUR
Los 516
Frey, Oskar (1883-1966) Spitz, Lithographie auf Papier. Ein sitzender Spitz von der Seite.

Frey, Oskar (1883-1966) Spitz , Lithographie auf Papier. Ein sitzender Spitz von der Seite. Links unten mit Bleistift signiert. Druckplatte 18 x 26 cm. Passepartout 27 x 34 cm.

30 EUR
Schätzpreis
50 - 80 EUR
Los 517
Fruhtrunk, Günter (1923-1982) "Diagonale Vibration", um 1965, Serigraphie (vierfarbig).

Fruhtrunk, Günter (1923-1982) "Diagonale Vibration", um 1965, Serigraphie (vierfarbig). Schwarz-weiße diagonale Streifen, einzelne Effekte in Neonpink und Grün. Siebdruck auf Papier. Auf Rückpappe signiert. Künstlerrahmen in passendem schwarz-weißen Tempera-Farben gehalten. Das Werk ist hinter Acrylglas auf säurehaltigem Karton montiert. Es sind zwei sehr schmale, ca. 10mm lange Haarrisse auf der Oberfläche vorhanden (wie die beigefügte Fotodokumentation belegt). Das bekanntestes, bis 2018 millionenfach verbreitete Werk, von Fruhtrunk ist das 1970 gestaltete Design der Aldi-Nord-Plastiktüte. Werke befinden sich in der Neuen Galerie Kassel, der Kunsthalle Bielefeld, der Staatsgalerie Stuttgart und im Lenbachhaus München. Er ist ein bedeutender Vertreter der abstrakten Malerei und Graphik in Deutschland. Unser Werk wurde in den 1980er Jahren gekauft. Ursprünglicher Besitzer war ein Experte für elektronische Musikwiedergabe und späterer Dr. der Kunstgeschichte. Dieses Werk ist nicht im Werkverzeichnis von Dr. Silke Reiter verzeichnet. Gesamt 80 x 80 cm.

0 EUR
Schätzpreis
5.000 - 10.000 EUR
Los 518
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Agnus Mysticus", ohne Jahr, kolorierte Lithographie.

Fuchs, Ernst (1930-2015) "Agnus Mysticus", ohne Jahr, kolorierte Lithographie. Signiert unten Mitte "Ernst Fuchs" und mit Siegel des Künstlers versehen. Papier 69 x 49 cm. Rahmen 78 x 58 cm.

60 EUR
Schätzpreis
150 - 280 EUR
Los 519
Graeff, Werner (1901-1978) "Liblarie", Farblinolschnitt. Großer Wasserschaden an der oberen Blattka

Graeff, Werner (1901-1978) "Liblarie", Farblinolschnitt. Großer Wasserschaden an der oberen Blattkante. In Bleistift unten links nummeriert, mittig bezeichnet, rechts signiert. Exemplar "22/100". Blatt 70 x 50 cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 280 EUR
Los 520
Grieshaber, HAP (1909-1981) "Schafhirtin vor Blumenwiese", 1970, Farbholzschnitt.

Grieshaber, HAP (1909-1981) "Schafhirtin vor Blumenwiese", 1970, Farbholzschnitt. Fürst 69-65, Editeur Claassen, Hamburg. Blatt 33 x 22 cm.

20 EUR
Schätzpreis
40 - 100 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 521
Grieshaber, HAP (1909-1981) Darstellung aus "Ein Gespräch über Bäume", 1976, Farbholzschnitt.

Grieshaber, HAP (1909-1981) Darstellung aus "Ein Gespräch über Bäume", 1976, Farbholzschnitt. Abstrakte Bäume mit stilisierter Figur in Braun-/Schwarztönen. Plakat für Studio Bruckmann. Unter dem Druck mit Bleistift rechts signiert, gedruckt auf hoc hwertigem Bütten. Blatt 70 x 41,5 cm.

20 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 522
Grieshaber, HAP (1909-1981) „Griechischer Krieger mit Trinkschale“, brauner Holzschnitt auf Papier,

Grieshaber, HAP (1909-1981) „Griechischer Krieger mit Trinkschale“, brauner Holzschnitt auf Papier, 44 x 30 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 220 EUR
Los 523
Grieshaber, HAP (1909-1981) Pan-Darstellung, Farbholzschnitt in Blau.

Grieshaber, HAP (1909-1981) Pan-Darstellung , Farbholzschnitt in Blau. Signiert unten mittig, Exemplar 24/999. Papier 11,5 x 17,5 cm im silbernen Rahmen 24,5 x 30,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 220 EUR
Los 524
Grieshaber, HAP (1909-1981) "Totentanz von Basel" Kalender, 1975, mit Farbholzdrucken.

Grieshaber, HAP (1909-1981) "Totentanz von Basel" Kalender, 1975, mit Farbholzdrucken. Originaler und vollständiger Kalender im guten Zustand. 61 x 41 cm.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 525
Grieshaber, HAP (1909-1981) "Hellas II", 1980, drei Farbholzschnitte.

Grieshaber, HAP (1909-1981) "Hellas II", 1980, drei Farbholzschnitte. Diese Mappe umfasst die Farbholzschnitte "Athene Parthenos", "Poseidon" und "Zeus". Ebenfalls ist ein Gedichtband von Margarete Hannsmann und Iannis Negropondis beigefügt. Diese e nthält Drucke und ebenfalls ein Farbholzschnitt von Grieshaber. Alle Drucke Exemplar 257/290. Alle Drucke rechts mit Bleistift signiert. Platte 46 x 36 cm. Bogen 53 x 40 cm.

0 EUR
Schätzpreis
600 - 1.500 EUR
Los 526
Grieshaber, HAP (1909-1981) "Vogelfrei II über Blumenwiese", 1974, Farbserigrafie auf Leinwand. Mee

Grieshaber, HAP (1909-1981) "Vogelfrei II über Blumenwiese", 1974, Farbserigrafie auf Leinwand. Meeresgott über Blumen, Gräser und Blüten in Blautönen, Zitronengelb und Lila. Ein wunderschönes Werk, durch den Druck auf die Leinwand wirkt es wie von Hand gemalt. Ein Highlight in Farbigkeit und Originalität. Leinwand 110 x 113 cm.

1.900 EUR
Schätzpreis
3.800 - 5.700 EUR
Los 527
Haag, Robert (1886-1955) Blick von Mittelzell auf Allensbach, Radierung.

Haag, Robert (1886-1955) Blick von Mittelzell auf Allensbach, Radierung. Unten rechts mit Bleistift signiert und im Druck Monogramm HR. Aus der Kunsthandlung Ludwig Schaller, Stuttgart. Exemplare 20. Druckplatte 16 x 23 cm. Rahmen 25 x 33 cm.

20 EUR
Schätzpreis
50 - 80 EUR
Los 528
Hagelstange, Rudolf (1912-1984) "Ein Gespräch über Bäume zwischen Rudolf Hagelstange und HAP Griesh

Hagelstange, Rudolf (1912-1984) "Ein Gespräch über Bäume zwischen Rudolf Hagelstange und HAP Grieshaber", Künstlerbuch mit neun Farbholzschnitten, Verlag Bruckmann, München, 1971, Exemplar Nr. 168, signiert

0 EUR
Schätzpreis
200 - 500 EUR
Los 529
Hansen-Bahia, Karl Heinz (1915-1978) "Der große Candomblé", 1959, Holzschnitt.

Hansen-Bahia, Karl Heinz (1915-1978) "Der große Candomblé", 1959, Holzschnitt. Großformatiger Holzschnitt im exzellenten Zustand. Rechts unten in Platte signiert. Papier 52 x 73 cm. Acrylglas; Rahmen 53 x 74 cm.

0 EUR
Schätzpreis
150 - 200 EUR
Los 530
Hansen-Bahia, Karl Heinz (1915 - 1978), Frauenakt, ohne Jahr, Holzschnitt.

Hansen-Bahia, Karl Heinz (1915 - 1978), Frauenakt , ohne Jahr, Holzschnitt. Großformatiger Holzschnitt im exzellenten Zustand. Rechts unten in Platte signiert. Papier 74 x 40 cm. Acrylglas; Rahmen 75 x 41 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 120 EUR
Los 531
Haskova, Eva (geboren 1946) Balanceakt, 1982, Farbradierung.

Haskova, Eva (geboren 1946) Balanceakt , 1982, Farbradierung. Nackte Frau und nackter Mann stehen sich mit ausgestreckt balancierenden Armen gegenüber. Exemplar "17/85", unten rechts signiert und datiert. Platte 41,5 x 29,5 cm. Passepartout; Gla s; Rahmen 59 x 46,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 532
Hauser, Erich (1930-2004) "Mi.4.65.", 1965, Kaltnadelradierung.

Hauser, Erich (1930-2004) "Mi.4.65.", 1965, Kaltnadelradierung. Vertikale und horizontale Linienkomposition Rechts unten im Druck monogrammiert und bezeichnet. Druckplatte 33 x 32,5 cm, im Passepartout, wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 533
Hauser, Erich (1930-2004) "Mi.5.66.", 1966, Kaltnadelradierung.

Hauser, Erich (1930-2004) "Mi.5.66.", 1966, Kaltnadelradierung. Vertikale und horizontale Linienkomposition Rechts unten im Druck monogrammiert und bezeichnet. Druckplatte 33 x 32,5 cm, im Passepartout, wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 534
Hauser, Erich (1930-2004) "N.8.64.", 1964, Kaltnadelradierung.

Hauser, Erich (1930-2004) "N.8.64.", 1964, Kaltnadelradierung. Vertikale und horizontale Linienkomposition Rechts unten im Druck monogrammiert und bezeichnet. Druckplatte 33 x 32,5 cm, im Passepartout, wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 536
Heckel Erich (1883-1970), "In der Muschelstube II", Lithografie.

Heckel Erich (1883-1970), "In der Muschelstube II", Lithografie. Unten links signiert, rückseitig bezeichnet "Erich Heckel 1916", 30 x 22 cm im Rahmen WVZ Dube 229 I, erschienen in: "Der Bildermann", Steinzeichnungen für das Deutsche Volk, Berlin 19 16, von Paul Cassirer

360 EUR
Schätzpreis
400 - 600 EUR