302. Auktion Kunst und Antiquitäten

13 Apr. 2024 11:00 CEST
Wir haben 533 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 537
Heckel, Erich (1883-1970) Ausstellungsplakat mit Selbstportrait als Motiv, Offsetdruck.

Heckel, Erich (1883-1970) Ausstellungsplakat mit Selbstportrait als Motiv, Offsetdruck. Für den Besitzer bedeutete dieses Plakat den Beginn seiner großen Sammlung an Werken von Künstlern der Klassischen Moderne aus der Bodenseeregion. 47 x 37 cm im Passepartout und Rahmen: 63 x 53 cm.

10 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 538
Hiszpanska-Neumann, Maria (1917-1980) "Nasza ziemia" (Unser Land), 1957, Holzschnitt auf Seidenpapi

Hiszpanska-Neumann, Maria (1917-1980) "Nasza ziemia" (Unser Land), 1957, Holzschnitt auf Seidenpapier. Markiert Exemplar 4/25, Blatt: 36x50 cm.

950 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 539
Hiszpanska-Neumann, Maria (1917-1980) "Piotr", Petrusdarstellung, 1957, Holzschnitt auf Seidenpapie

Hiszpanska-Neumann, Maria (1917-1980) "Piotr", Petrusdarstellung, 1957, Holzschnitt auf Seidenpapier. Exemplar 2/25, signiert, Druckplatte 30x40 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 540

Hiszpanska-Neumann, Maria (1917-1980) "Nasza ziemia" (Unser Land), 1957, Holzschnitt auf Seidenpapier. Markiert Exemplar 14/25, 1957. Blatt: 36x50 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 541
Hiszpanska-Neumann, Maria (1917-1980) "Judas", 1957, Holzschnitt auf Seidenpapier. Exemplar 4/25, 1

Hiszpanska-Neumann, Maria (1917-1980) "Judas", 1957, Holzschnitt auf Seidenpapier. Exemplar 4/25, 1957, signiert, Druckplatte: 34x23 cm

0 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 542
Hiszpanska-Neumann, Maria (1917-1980) "Campo Sancto Judaico en Szcebrezeszyn", 1956, Holzschnitt. A

Hiszpanska-Neumann, Maria (1917-1980) "Campo Sancto Judaico en Szcebrezeszyn", 1956, Holzschnitt. Abbildung eines jüdischen Friedhofs. Exemplar 1/25, signiert, Druckplatte 25x44 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 250 EUR
Los 543
Hiszpanska-Neumann, Maria (1917-1980) "Prowincja I", 1958, Holzschnitt auf Seidenpapier. Exemplar 1

Hiszpanska-Neumann, Maria (1917-1980) "Prowincja I", 1958, Holzschnitt auf Seidenpapier. Exemplar 10/25, signiert, Druckplatte: 30x45 cm.

0 EUR
Schätzpreis
50 - 120 EUR
Los 544

Hiszpanska-Neumann, Maria (1917-1980) "Prowincja I", 1958, Holzschnitt auf Seidenpapier. Exemplar 1/25, signiert. Blatt in der rechten oberen Ecke geknickt. Druckplatte: 30x45 cm.

0 EUR
Schätzpreis
50 - 120 EUR
Los 545
Hiszpanska-Neumann, Maria (1917-1980) Portrait, 1956, Holzschnitt auf Seidenpapier. Exemplar 6/15,

Hiszpanska-Neumann, Maria (1917-1980) Portrait , 1956, Holzschnitt auf Seidenpapier. Exemplar 6/15, signiert. Blatt: 42x58 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 546
Hiszpanska-Neumann, Maria (1917-1980) "Campo Sancto Judaico en Szcebrezeszyn", Abbildung eines jüdi

Hiszpanska-Neumann, Maria (1917-1980) "Campo Sancto Judaico en Szcebrezeszyn", Abbildung eines jüdischen Friedhofs, 1956, Holzschnitt auf Seidenpapier. Exemplar 12/25, signiert. Blatt ist geknickt. Druckplatte 25x44 cm.

0 EUR
Schätzpreis
40 - 90 EUR
Los 547
Hiszpanska-Neumann, Maria (1917-1980) "Pogrzeb Gawrona", 1957, Holzschnitt auf Seidenpapier. Exempl

Hiszpanska-Neumann, Maria (1917-1980) "Pogrzeb Gawrona", 1957, Holzschnitt auf Seidenpapier. Exemplar 16/25. Signiert. Druckplatte 24x45 cm.

0 EUR
Schätzpreis
150 - 250 EUR
Los 548
Hiszpanska-Neumann, Maria (1917-1980) "Hoffnungsvolle Zeiten", 1961, Holzschnitt auf Seidenpapier.

Hiszpanska-Neumann, Maria (1917-1980) "Hoffnungsvolle Zeiten", 1961, Holzschnitt auf Seidenpapier. Exemplar 17/25. Signiert. Druckplatte 29 x 55 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 549
Hiszpanska-Neumann, Maria (1917-1980) "Pieta III", 1961, Holzschnitt auf Seidenpapier. Exemplar 16/

Hiszpanska-Neumann, Maria (1917-1980) "Pieta III", 1961, Holzschnitt auf Seidenpapier. Exemplar 16/25. Signiert. Druckplatte 40x53 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 180 EUR
Los 550
Hiszpanska-Neumann, Maria (1917-1980) "Pieta II", 1961, Holzschnitt auf Seidenpapier. Exemplar 12/2

Hiszpanska-Neumann, Maria (1917-1980) "Pieta II", 1961, Holzschnitt auf Seidenpapier. Exemplar 12/25. Signiert. Druckplatte 52x40 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 551
Hiszpanska-Neumann, Maria (1917-1980) "Prowincja II", 1958, Holzschnitt auf Seidenpapier. Exemplar

Hiszpanska-Neumann, Maria (1917-1980) "Prowincja II", 1958, Holzschnitt auf Seidenpapier. Exemplar 125. Signiert. Druckplatte 30x45 cm.

0 EUR
Schätzpreis
70 - 120 EUR
Los 552
Hiszpanska-Neumann, Maria (1917-1980) "Pieta III", 1961, Holzschnitt auf Seidenpapier. Exemplar 17/

Hiszpanska-Neumann, Maria (1917-1980) "Pieta III", 1961, Holzschnitt auf Seidenpapier. Exemplar 17/25. Signiert. Druckplatte 40x53 cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 200 EUR
Los 553
Hiszpanska-Neumann, Maria (1917-1980) "Allerseelen", 1961, Holzschnitt auf Seidenpapier. Exemplar 1

Hiszpanska-Neumann, Maria (1917-1980) "Allerseelen", 1961, Holzschnitt auf Seidenpapier. Exemplar 11/25. Signiert. Druckplatte 40x53 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 554
Hiszpanska-Neumann, Maria (1917-1980) "Droga do Betlejem", 1957, Holzschnitt auf Seidenpapier. Exem

Hiszpanska-Neumann, Maria (1917-1980) "Droga do Betlejem", 1957, Holzschnitt auf Seidenpapier. Exemplar 2/25. Signiert. Druckplatte 32x50 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 555
Immendorff, Jörg (1945-2007) Damenakt, 2001, hochwertiger Offsetdruck.

Immendorff, Jörg (1945-2007) Damenakt , 2001, hochwertiger Offsetdruck. Auf Kugeln balancierende Frau mit Trauben. Rechts unten in Bleistift signiert und datiert: "[20]01". Druckplatte 31 x 21 cm. Blatt 42 x 29,5 cm.

80 EUR
Schätzpreis
120 - 300 EUR
Los 556
Kaneko, Nao (geboren 1985) "Bleu Marine", Lithographie, 2018.

Kaneko, Nao (geboren 1985) "Bleu Marine", Lithographie, 2018. Exemplar "5/10", unten rechts signiert, auf der Rückseite vermerkt mit "/8/2018". Druckplatte 19,5 x 23,5 cm, gerahmt 43 x 53 cm.

0 EUR
Schätzpreis
280 - 500 EUR
Los 557
Kasimir, Luigi (1881-1962) Bremer Markt am Rathaus, 1936, Farbradierung.

Kasimir, Luigi (1881-1962) Bremer Markt am Rathaus , 1936, Farbradierung. In der Druckplatte datiert "Mai 1936". Handschriftlich mit Bleistift unten mittig signiert. Druckplatte 57 x 43 cm. Rahmen 79 x 62 cm.

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 558
Kerkovius, Ida (1879-1970) Glasfensterentwurf in aussagekräftigen Farben, Transparentdruck.

Kerkovius, Ida (1879-1970) Glasfensterentwurf in aussagekräftigen Farben, Transparentdruck. 27 x 35 cm, im Rahmen 33 x 41 cm.

0 EUR
Schätzpreis
200 - 500 EUR
Los 559
Kruckenhauser, Hans (1940-2017) "Simmering", der 11. Wiener Gemeindebezirk, Kaltnadel-Radierung.

Kruckenhauser, Hans (1940-2017) "Simmering", der 11. Wiener Gemeindebezirk, Kaltnadel-Radierung. Blick von oben auf Schrebergärten und Gartenhäuschen. Exemplar "Probedruck", Widmung, unten rechts signiert und datiert "1964". Druckplatte 34 x 63 cm , Passepartout und Rahmen: 61 x 81,5 cm.

80 EUR
Schätzpreis
220 - 380 EUR
Los 560
Kubin, Alfred (1877-1959) Wilder Mann, ohne Jahr, Holzschnitt.

Kubin, Alfred (1877-1959) Wilder Mann , ohne Jahr, Holzschnitt. Stellenweise gebräunt. Rechts mit Bleistift signiert. Blatt 40 x 31 cm. Rahmen 50 x 40 cm.

0 EUR
Schätzpreis
140 - 200 EUR
Los 561
Kulhanek, Oldrich (1940-2013) "The packed face", 1982, Radierung.

Kulhanek, Oldrich (1940-2013) "The packed face", 1982, Radierung. Faltiges Gesicht eines älteren Menschen im Stil eines Fotos, aufgeklebt auf eine Paket aus Kraftpapier, überkreuzt verschnürt mit Packschnur. Exemplar "14/70", unten mittig betitelt, unten rechts signiert und datiert. Druckplatte 48,5 x 36,5 cm. Passepartout; Gals; Rahmen 72 x 57,5 cm.

270 EUR
Schätzpreis
280 - 500 EUR
Los 562
Lange, Sigurd (1904-2000) Hegau und Hegaupanorama, zwei Holzschnitte.

Lange, Sigurd (1904-2000) Hegau und Hegaupanorama , zwei Holzschnitte. Darstellung 19 x 28 cm. Papier 21,5 x 30,5 cm

20 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 563
Loewig, Roger (geboren 1930) "Ikarus Traum III", Farblithographie in Pastelltönen, 1967.

Loewig, Roger (geboren 1930) "Ikarus Traum III", Farblithographie in Pastelltönen, 1967. Wüstenähnliche Landschaft, in der Luft schwebende Frau mit weit gespreizten Beinen, sie fängt einen Vogel im Flug, unter ihr knollenförmige Gebilde. Rückseitig bezeichnet. Unten links signiert und datiert 19"67", Blattprägung, 44 x 62,5cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 564
Loewig, Roger (geboren 1930) "Zwischenland VI", Menschen werden zu organischen Gebilden, alles komm

Loewig, Roger (geboren 1930) "Zwischenland VI", Menschen werden zu organischen Gebilden, alles kommt und geht, Mischtechnik: Lithographie mit Federzeichnung, unten links signiert und "1966" datiert, Exemplar 7/8, Lithographie, 42 x 59 cm (Blatt), le ichte vergilbte Stellen auf dem Blatt

0 EUR
Schätzpreis
40 - 200 EUR
Los 565
Loewig, Roger (geboren 1930) "Zwischenland V", Wolkenformationen am Horizont, wellenförmig aufgewor

Loewig, Roger (geboren 1930) "Zwischenland V", Wolkenformationen am Horizont, wellenförmig aufgeworfene Landfläche, Wald, hohe Baumstämme, die sich optisch kaum abgrenzen von langen schmalen humanoiden Körpern, in der Bildmitte zwei männliche Körper , am rechten Bildrand zwei weibliche Körper, Exemplar "4/30", Farblithographie mit Federzeichnung (15 Drucke mit Feder überarbeitet), unten links signiert "R. LOEWIG" und datiert "1966", 42 x 59 cm (Blatt); leicht vergilbte Stellen durch ehemaliges Passepartout

20 EUR
Schätzpreis
40 - 200 EUR
Los 566
Miklós, Kolzsvári Grandpierre (geboren 1950) "Ir - nézés", deutsch 'ich schaue zu', 1980, Radierung

Miklós, Kolzsvári Grandpierre (geboren 1950) "Ir - nézés", deutsch 'ich schaue zu', 1980, Radierung. Ein Mensch mit weiblichen primären Geschlechtsmerkmalen und männlichen sekundären Geschlechtsmerkmalen sitzt mit heruntergelassenen Hosen, draußen im Garten, auf der Toilette und schaut Fernseher. Die Umgebung ist angefüllt mit abenteuerlichen Apparaturen, Zahnrädern, Verkabelungen und mechanischen Figuren. Exemplar "15/10". Unten rechts signiert und datiert. Druckplatte 26,5 x 22,5 cm. Blatt 50 x 40 cm. Glas; Rahmen Außenkante 54 x 44 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 567
Miró, Joan (1893-1983), "Derrière le Miroir", zwei Lithografien auf Karton. "Derrière le Miroir" (D

Miró, Joan (1893-1983), "Derrière le Miroir", zwei Lithografien auf Karton. "Derrière le Miroir" (DLM) war eine von dem Künstlerpaar Maeght herausgegebene Künstleredition. Blatt 1: Derrière le Miroir Nr. 151 - 152, Maeght Editeur, Paris, 1965. Eine Doppelseite mit Rückseite. Doppelblatt 37 x 55,5 cm. Blatt 2: Derrière le Miroir Nr. 195, Seite 6-7, Maeght Editeur, Paris, Dezember 1971. Doppelseite mit drei Farblithografien von Joan Miró, Alexander Calder und Antoni Tàpies. Doppelblatt 38 x 55 cm.

0 EUR
Schätzpreis
150 - 400 EUR
Los 568
Miró, Joan (1893-1983) "Derrière le Miroir - No 193/194", eine Farblithografie, aus dem Heft gelöst

Miró, Joan (1893-1983) "Derrière le Miroir - No 193/194", eine Farblithografie, aus dem Heft gelöst und gerahmt. Die Künstler-Edition "Derrière le Miroir" (dt. hinter dem Spiegel) wurde von dem renommierten Pariser Galeristen- und Verlegerpaar Aimé und Marguerite Maeght im Zeitraum 1946 bis 1982 herausgegeben. Die Edition versammelte über die Jahre die größten Künstler ihrer Zeit - Joan Miro, Marc Chagall, Pablo Picasso, Georges Braque, Fernand Léger, Alberto Giacometti, Eduardo Chillida, Antoni Tàpies, Jean Arp usw. Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 49 x 39 cm.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 350 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 569
Miró, Joan (1893-1983) "Sobretexim I; L'ecriture", No. 293 aus Derriere Le Miroir. Heft von April 1

Miró, Joan (1893-1983) "Sobretexim I; L'ecriture", No. 293 aus Derriere Le Miroir. Heft von April 1973 mit einer Auflage von insgesamt 150 Exemplaren. Vollständige Ausgabe; Drei Farblithografien, hochwertig gerahmt. Die Blätter haben den obligatoris chen Mittelfalz, der jedes Original ausmacht. Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 49 x 66 cm.

0 EUR
Schätzpreis
360 - 580 EUR
Los 570
Miró, Joan (1893-1983) "Le bélier fleuri" (engl. The blooming ram / dt. Der blühende Widder), 1971,

Miró, Joan (1893-1983) "Le bélier fleuri" (engl. The blooming ram / dt. Der blühende Widder), 1971, Farblithografie. Das Blatt hat den obligatorischen Mittelfalz, der jedes Original ausmacht. Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 49 x 67 cm.

0 EUR
Schätzpreis
260 - 520 EUR
Los 571
Miró, Joan (1893-1983) "Femme oiseau,", 1978, Farblithografie. In der Reihe "Derrière le miroir" vo

Miró, Joan (1893-1983) "Femme oiseau,", 1978, Farblithografie. In der Reihe "Derrière le miroir" von Maeght herausgegeben Das Blatt hat den obligatorischen Mittelfalz, der jedes Original ausmacht. Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 49 x 67 cm.

0 EUR
Schätzpreis
250 - 340 EUR
Los 572
Müller-Linow, Bruno (1909-1997) "Goethe-Gedenken in der Gerbermühle in Frankfurt", 1982, Radierung.

Müller-Linow, Bruno (1909-1997) "Goethe-Gedenken in der Gerbermühle in Frankfurt", 1982, Radierung. Interieur mit Büste von Goethe im Bildmittelpunkt. Blatt 5 der GOETHE-Mappe zum 150. Todestag. Im Druck bezeichnet und datiert. Exemplar 39/50. Unten rechts signiert. Druckplatte 40 x 29 cm. Rahmen 65 x 47 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 573
Munch, Edvard (1863-1944), Landschaften, um 1890, Federzeichnung/Lasur auf geschöpften Papier.

Munch, Edvard (1863-1944) , Landschaft en, um 1890, Federzeichnung/Lasur auf geschöpften Papier. Vorderseitig Darstellung zweier Landschaften. Unten wird ein Baum vor einem Dorf dargestellt. Darüber ebenfalls die Ansicht eines Dorfes. Obwohl eindeu tig zwei Horizontlinien vorhanden sind, wirken diese beiden Skizzen als ein Gesamtbild . Munch arbeitete ab diesem Zeitraum (um 1890) bewusst mit verschobener Horizontlinie, so auch in seinem bekanntesten Werken "Der Schrei". Rückseitig wird der Blick von einem Hügel hinab dargestellt. In deutlich gröberer Arbeitsweise. Rückseitig mit einem Nachlassstempel versehen: "Aus dem Nachlass No. 39 Edvard Munch - N". Blatt 15,5 x 18 cm.

1.500 EUR
Schätzpreis
2.000 - 8.000 EUR
Los 574
Osswald, Karl (1925-1972) "Silberdisteln" in Vase, ohne Jahr, Ätzradierung.

Osswald, Karl (1925-1972) "Silberdisteln" in Vase, ohne Jahr, Ätzradierung. Unten rechts signiert, links nummeriert "20/1". Druckplatte 22 x 29 cm, im Passepartout. Hinweis: Werk wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 575
Osswald, Karl (1925-1972) "Sonnenuntergang" am See, 1966, Aquatinta.

Osswald, Karl (1925-1972) "Sonnenuntergang" am See, 1966, Aquatinta. Nachlass-Stempel, unten links bezeichnet und datiert. Farbstudie in Blautönen, abstrakte Darstellung des Bodensees mit Fischerboot, Sonne und Hegaubergen. Druckplatte 49 x 34 cm, i m Passepartout. Hinweis: Werk wird ohne Rahmen verkauft.

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 576
Osswald, Karl (1925-1972) "Waldweg" 1967, Aquatinta.

Osswald, Karl (1925-1972) "Waldweg" 1967, Aquatinta. Nachlass-Stempel, unten links bezeichnet und datiert. In Blau- und Grüntönen gearbeitete Abstraktion eines Waldweges mit Sonne mit Bildmittelpunkt. Druckplatte 33 x 45 cm, im Passepartout. Hinweis : Werk wird ohne Rahmen verkauft.

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 577
Osswald, Karl (1925-1972) "Die Dicke [Tochter]", 1950, Radierung.

Osswald, Karl (1925-1972) "Die Dicke [Tochter]", 1950, Radierung. Frauenakt, wohl eine Darstellung der Tochter des Künstlers. Exemplar 1/35. Links datiert "[19]50", rechts unten signiert "K. Osswald". Platte 25 x 18 cm. Blatt 40 x 30 cm Glas; Rahmen 41 x 31 cm.

80 EUR
Schätzpreis
80 - 150 EUR
Los 578
Osswald-Lüttin, Ingeborg (1921-2013) "VorFrühling", 1991, Linolschnitt.

Osswald-Lüttin, Ingeborg (1921-2013) "VorFrühling", 1991, Linolschnitt. Werk in starken Farben, Komplementärkontraste. Unten rechts signiert, mittig datiert und bezeichnet. Unten links Exemplar-Nummer 20/100. 21 x 31 cm, im Passepartout. Hinweis: We rk wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
90 - 220 EUR
Los 579
Osswald-Lüttin, Ingeborg (1921-2013) Die Ruhende, 1991, Linolschnitt.

Osswald-Lüttin, Ingeborg (1921-2013) Die Ruhende , 1991, Linolschnitt. Unten mittig signiert, rechts datiert. 28 x 21 cm, im Passepartout. Hinweis: Werk wird ohne Rahmen verkauft.

0 EUR
Schätzpreis
90 - 220 EUR
Los 580
Ostermayer, R. "Reichenau und Hegne", um 1900, Radierung.

Ostermayer, R. "Reichenau und Hegne", um 1900, Radierung. Darstellung des Kloster Hegne, des Gnaden und Untersees aus der Vogelperspektive. Platte links monogrammiert; Papier links bezeichnet und rechts signiert "R. Ostermayer Prof. Stuttgart". Pap ier gebräunt; Fleck rechts unten im Bildbereich. Platte 20 x 34,5 cm. Papier 31 x 45 cm. Glas; Rahmen 33,5 x 47,5 cm.

80 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 581
Quante, Otto (1875-1947) "Fern vom Alltag", Radierung.

Quante, Otto (1875-1947) "Fern vom Alltag", Radierung. Darstellung eines ruhenden Herrn. Spruch in Platte "Ruhe mit Würde [...]". Rechts unten signiert, links unten betitelt und nummeriert. Platte 21,5 x 19,5 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 31,5 x 31 ,5 cm.

30 EUR
Schätzpreis
80 - 100 EUR
Los 582
Pfahler, Georg Karl (1926-2002) Ohne Titel, um 1970, Farbserigraphie.

Pfahler, Georg Karl (1926-2002) Ohne Titel , um 1970, Farbserigraphie. Plastisch anmutende Arbeit des Künstlers. Keine Beschädigungen. Vorderseitig nicht signiert. Blatt 69 x 69 cm. Acrylglas; Rahmen 80 x 80 cm.

180 EUR
Schätzpreis
350 - 800 EUR
Los 583

Pfahler, Georg Karl (1926-2002) Ohne Titel , um 1970, Farbserigraphie. Links unten signiert. 58 x 58 cm.

0 EUR
Schätzpreis
200 - 600 EUR
Los 584
Pfahler, Georg Karl (1926- 2002) Ohne Titel, um 1970, Farbserigraphie.

Pfahler, Georg Karl (1926- 2002) Ohne Titel, um 1970, Farbserigraphie. 70 x 70 cm.

0 EUR
Schätzpreis
200 - 600 EUR
Los 585
Picasso, Pablo (1881-1973) Ausstellungsplakat "Hommage a René Char / Musée d'art Moderne de Ceret

Picasso, Pablo (1881-1973) Ausstellungsplakat "Hommage a René Char / Musée d'art Moderne de Ceret / Juillet - Août - Septembre 1969". Mourlot, Paris 1969. 78 x 52 cm, Ecken bestoßen, restaurierter Riss unten Mitte.

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 586
Picasso, Pablo (1881-1973) Ausstellungsplakat "Présence africaine l'congrès des écrivains et artist

Picasso, Pablo (1881-1973) Ausstellungsplakat "Présence africaine l'congrès des écrivains et artistes noirs / 19-22 Septembre 1956 / Sorbonne - Amphithéatre Descartes - Paris". Mourlot, Paris 1956. 60 x 41 cm, guter Zustand.

0 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 587
Pohl, Alfred (1928- 2019) "Hommage à Trier", 1982, Farbradierung.

Pohl, Alfred (1928- 2019) "Hommage à Trier", 1982, Farbradierung. Sehenswürdigkeiten der Stadt kombiniert mit einem Briefwechsel von Goethe an Christiane. Goethe-Zyklus Blatt Nr. 6. Exemplar 34/50. Unten rechts datiert und mit Bleistift signiert. Pl atte 32 x 44,5 cm. Rahmen 46 x 63,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 588
Politzer, Franz (geboren 1950) Der Steinbruch, ohne Jahr, Farbradierung.

Politzer, Franz (geboren 1950) Der Steinbruch , ohne Jahr, Farbradierung. Darstellung erhabener Felsen. Landschaft teilweise bewaldet und von blauem Himmel überspannt. Exemplar 7/120. Unten rechts signiert. Werksverzeichnis 82/10. Platte 28,5 x 44 ,5 cm. Rahmen 53 x 74 cm.

30 EUR
Schätzpreis
80 - 220 EUR
Los 589
Politzer, Franz (1950) Der Traum des Baumes, ohne Jahr, Farbradierung.

Politzer, Franz (1950) Der Traum des Baumes , ohne Jahr, Farbradierung. Darstellung eines Baumes in der Bildmitte, darauf drei kleine, gerahmte Landschaftsausblicke, inhaltliche Collage. Dieses Werk fand Beachtung im DUMONT-ART-Kalender 1985. Exemp lar 38/120. Unten rechts signiert. Werksverzeichnis 84/16. Platte 27 x 28 cm. Rahmen 55 x 48 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 220 EUR
Los 590
Politzer, Franz (geboren 1950) Der Schatz, ohne Jahr, Farbradierung.

Politzer, Franz (geboren 1950) Der Schatz , ohne Jahr, Farbradierung. Aufgetürmte Steinbrocken vor Mischwald. Exemplar 32/90. Unten rechts signiert. Werksverzeichnis 84/12. Platte 29,5 x 24,5 cm. Rahmen 55,5 x 43 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 220 EUR
Los 591
Politzer, Franz (geboren 1950) Einsame Insel, ohne Jahr, Farbradierung.

Politzer, Franz (geboren 1950) Einsame Insel , ohne Jahr, Farbradierung. Festung auf Sandbank, Bewachsung mit u.a. hohen Gräsern, im Hintergrund Sonnenaufgang. Exemplar 104/140. Unten rechts signiert. Werksverzeichnis 83/9. Platte 24,5 x 20 cm. Rah men 49,5 x 41 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 220 EUR
Los 592
Politzer, Franz (geboren 1950) Rheininsel, ohne Jahr, Farbradierung.

Politzer, Franz (geboren 1950) Rheininsel , ohne Jahr, Farbradierung. Bewaldete Insel inmitten einer Hügellandschaft. Exemplar 107/120. Unten rechts signiert. Werksverzeichnis 81/1. Druckplatte 25 x 33 cm. Blatt 50 x 59 cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 220 EUR
Los 593
Politzer, Franz (geboren 1950) Gemäuer der Nacht, ohne Jahr, Farbradierung.

Politzer, Franz (geboren 1950) Gemäuer der Nacht , ohne Jahr, Farbradierung. Blick durch einen Kreuzgang auf eine Landschaft und Wolken, die aus kleinen Landschaften bestehen, phantastische Darstellung. Exemplar 13/120. Unten rechts signiert. Werks verzeichnis 83/7. Druckplatte 32 x 26 cm. Blatt 59 x 50 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 220 EUR
Los 594
Politzer, Franz (geboren 1950) Drei Bäume, ohne Jahr, Farbradierung.

Politzer, Franz (geboren 1950) Drei Bäume , ohne Jahr, Farbradierung. Darstellung dreier, nebeneinanderstehender Bäume. Blauer Himmel, Wind kommt auf. Exemplar 151/199. Unten rechts signiert. Werkverzeichnis 78/19. Platte 25 x 34 cm. Blatt 50 x 65 ,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 220 EUR
Los 595
Politzer, Franz (geboren 1950) Durchgang zum Horizont, Farbradierung.

Politzer, Franz (geboren 1950) Durchgang zum Horizont , Farbradierung. Im Vordergrund Felsenmeer, dahinter aufbrechendes Dreieck, das Blick auf den Horizont gewährt. Exemplar 61/75. Unten rechts signiert. Druckplatte 33 x 42 cm.

0 EUR
Schätzpreis
90 - 220 EUR
Los 596
Politzer, Franz (geboren 1950) Flucht des Horizonts, um 1980, Farbradierung.

Politzer, Franz (geboren 1950) Flucht des Horizonts , um 1980, Farbradierung. Landschaftsdarstellung mit Nebel. In diesem phantastische Darstellung von Wolken-Landschaften. Blatt 1 der "Visionen-Mappe". Exemplar 79/90. Unten rechts signiert. Platte 39 x 48,5 cm. Blatt 60 x 70 cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 220 EUR