302. Auktion Kunst und Antiquitäten

13 Apr. 2024 11:00 CEST
Wir haben 533 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 597
Politzer, Franz (geboren 1950) "Die Visionen des Franz P." Mappen-Zyklus, 1980, Radierungen und Far

Politzer, Franz (geboren 1950) "Die Visionen des Franz P." Mappen-Zyklus, 1980, Radierungen und Farbradierungen. Zyklus von fünf Farbradierungen und zwei Radierungen. Insgesamt sieben Werke: "Die Flucht des Horizonts", "Die Überflutung", "Die Mauer der Dunkelheit", "Der letzte Ausweg", "Die Offensive", "Die falschen Werte", "Vor dem Ende". Ausgabe A in Leinenkassette. Jedes Blatt unten rechts signiert und Exemplar 13/90. Edition Böhler, Bensheim. Exemplar der Mappe ebenso 13/90. Maße der Mappe 74,5 x 63 cm.

0 EUR
Schätzpreis
400 - 700 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 598
Probst, Otto Ferdinand (1863-1923) „Am Rathaus zu Rothenburg ob der Tauber“, Radierung.

Probst, Otto Ferdinand (1863-1923) „Am Rathaus zu Rothenburg ob der Tauber“, Radierung. Blick auf das mittelalterliche Rathaus samt St. Georgs-Brunnen. Exemplar "No. 70". Unten rechts mit Bleistift signiert. Druckplatte 47 x 37 cm. Passepartout 63 ,5 x 50 cm.

20 EUR
Schätzpreis
60 - 180 EUR
Los 599
Rehn, Walter Richard (1884-1951), Mappe "Ein Märtyrer", ohne Jahr, fünf Radierungen.

Rehn, Walter Richard (1884-1951), Mappe "Ein Märtyrer", ohne Jahr, fünf Radierungen. "2. Die Bitte", "III. Offenbarung", "IV. [Titel unleserlich]", "5. [Titel unleserlich]", "X. Ende (1-10 abge.)". Alle Werke in exzellentem Zustand. Nur Werk IV. hat außerhalb der Darstellung Farbflecken. Alle Drucke signiert, betitelt und mit Vers versehen. Platte 23-26 x 32-36 cm. Zwei Werke im Hochformat. Blatt 32-36 x 38-46 cm.

190 EUR
Schätzpreis
250 - 400 EUR
Los 600
Rehn, Walter Richard (1884-1951), Zyklus "Ende", ohne Jahr, sieben Radierungen.

Rehn, Walter Richard (1884-1951), Zyklus "Ende", ohne Jahr, sieben Radierungen. Der angebotene Zyklus besteht aus 7 Blättern, Blatt 1 nicht vorhanden. Blatt 2: Körper wird von Männern in einer Trage in Richtung Gewässer getragen. Platte 23,5 x 31,5 cm. Papier 47 x 58 cm. Blatt 3: Frau, Kind und Vater verabschieden sich von in See stechendem Boot. Das Boot wird von einem der Männer auf das Gewässer hinaus geschoben. Platte 23,5 x 31,5 cm. Papier 47 x 58 cm. Blatt 4: Boot mit Ruderern fahren durch aufgewühltes Gewässer. Platte 23,5 x 31,5 cm. Papier 47 x 58 cm. Blatt 5: Boote werden durch Spalt in Vorhang gerudert; dahinter Überlebensgroße weibliche Figur. Platte 37,5 x 29,5 cm. Papier 57,5 x 47 cm. Blatt 6: Peitschender Regen und an Küste anlandende Ruderboote. Zur Küste stürmende Menschenmasse. Platte 23,5 x 31,5 cm. Papier 47 x 58 cm. Blatt 7: Darstellung einer Griechischen Tempelruine. Einfallende Lichtstrahlen. Im Hintergrund Überlebensgroße weibliche Figur. Platte 27,5 x 29 cm. Papier 58 x 47 cm. Blatt 8: Nackte Körper erklimmen Gebirge. Platte 28 x 29,5 cm. Papier 58 x 47 cm. Alle Werke mit Bleistift links betitelt und rechts signiert, sowie mit Nummer versehen. Insgesamt guter Zustand. Leichte und gleichmäßige Bräunung.

130 EUR
Schätzpreis
300 - 500 EUR
Los 601
Richter, Gerhard (geboren 1932) Seestück (Gegenlicht), 1991, Offsetdruck auf leichtem Karton.

Richter, Gerhard (geboren 1932) Seestück (Gegenlicht), 1991, Offsetdruck auf leichtem Karton. Rechts unten signiert und datiert: "[19]91". Druck: 53,5 x 53,5 cm Blatt 70 x 69 cm.

1.800 EUR
Schätzpreis
3.000 - 6.000 EUR
Los 602
Richter, Gerhard (geboren 1932) Tiger, nach dem Gemälde von 1965, Offsetdruck auf geschöpften Papie

Richter, Gerhard (geboren 1932) Tiger , nach dem Gemälde von 1965, Offsetdruck auf geschöpften Papier. Rechts unten signiert. Druck 59 x 63,5 cm. Blatt 69,5 x 69,5 cm.

900 EUR
Schätzpreis
1.500 - 2.500 EUR
Los 603
Richter, Gerhard (geboren 1932) "Ema - Akt auf einer Treppe", signierte Künstlerpostkarte, nach Gem

Richter, Gerhard (geboren 1932) "Ema - Akt auf einer Treppe", signierte Künstlerpostkarte, nach Gemälde von 1966, Gebr. König, Postkartenverlag, Köln. Unten links mit Kugelschreiber handsigniert. Postkarte 14,7 x 10,5 cm. Passepartout 24 x 18 cm.

260 EUR
Schätzpreis
400 - 600 EUR
Los 604
Richter, Gerhard (geboren 1932) 25 Farben, signierte Künstler-Postkarte, Gebr. König Postkartenverl

Richter, Gerhard (geboren 1932) 25 Farben , signierte Künstler-Postkarte, Gebr. König Postkartenverlag Köln. Postkarte 14,7 x 10,5 cm. Passepartout 30 x 24 cm.

0 EUR
Schätzpreis
250 - 400 EUR
Los 605
Rizzi, James (1950-2011) "Herzliche Grüße - Sonne und Mond", Briefmarken Sonderedition 2008. 3D-Gra

Rizzi, James (1950-2011) "Herzliche Grüße - Sonne und Mond", Briefmarken Sonderedition 2008. 3D-Grafik, darunter vier Briefmarken mit Ersttagsstempel, der ebenfalls vom Künstler entworfen wurde. Die Auflagenhöhe beträgt exakt 2008, ein künstlerische s Augenzwinkern in Hinblick auf das Erscheinungsjahr 2008. Unterhalb der 3D-Grafik signiert. Exemplar "187/2008". Blatt 19 x 19 cm. Hochwertig gerahmt; Passepartout; Acrylglas; Rahmen 41 x 31,5 cm.

600 EUR
Schätzpreis
1.000 - 2.000 EUR
Los 606
Rizzi, James (1950-2011) "Alles Gute! - Katzen", Briefmarken Sonderedition 2008. 3D-Grafik, darunte

Rizzi, James (1950-2011) "Alles Gute! - Katzen", Briefmarken Sonderedition 2008. 3D-Grafik, darunter vier Briefmarken mit Ersttagsstempel, der ebenfalls vom Künstler entworfen wurde. Die Auflagenhöhe beträgt exakt 2008, ein künstlerisches Augenzwink ern in Hinblick auf das Erscheinungsjahr 2008. Bezeichnet "best wishes to you", signiert und datiert. Signatur mit typischem Rizzi-Vogel. Exemplar "413/2008". Blatt 19 x 19 cm. Hochwertig gerahmt; Passepartout; Acrylglas; Rahmen 41 x 31,5 cm.

800 EUR
Schätzpreis
1.000 - 2.000 EUR
Los 607
Rizzi, James (1950-2011) "Herzlichen Glückwunsch - Fische", Briefmarken Sonderedition 2008. 3D-Graf

Rizzi, James (1950-2011) "Herzlichen Glückwunsch - Fische", Briefmarken Sonderedition 2008. 3D-Grafik, darunter vier Briefmarken mit Ersttagsstempel, der ebenfalls vom Künstler entworfen wurde. Die Auflagenhöhe beträgt exakt 2008, ein künstlerisches Augenzwinkern in Hinblick auf das Erscheinungsjahr 2008. Bezeichnet "thank you for your love", signiert und datiert. Signatur mit typischem Rizzi-Vogel. Exemplar "431/2008". Blatt 19 x 19 cm. Hochwertig gerahmt; Passepartout; Acrylglas; Rahmen 41 x 31,5 cm.

930 EUR
Schätzpreis
1.000 - 2.000 EUR
Los 608
Rizzi, James (1950-2011) "Danke - Vogel", Briefmarken Sonderedition 2008. 3D-Grafik, darunter vier

Rizzi, James (1950-2011) "Danke - Vogel", Briefmarken Sonderedition 2008. 3D-Grafik, darunter vier Briefmarken mit Ersttagsstempel, der ebenfalls vom Künstler entworfen wurde. Die Auflagenhöhe beträgt exakt 2008, ein künstlerisches Augenzwinkern in Hinblick auf das Erscheinungsjahr 2008. Unterhalb der 3D-Grafik signiert. Exemplar "1608/2008". Blatt 19 x 19 cm. Hochwertig gerahmt; Passepartout; Acrylglas; Rahmen 41 x 31,5 cm.

720 EUR
Schätzpreis
1.000 - 2.000 EUR
Los 609
Rogge, Emy (1866-1959) Gehöft im Schnee, ohne Jahr, Farblithographie.

Rogge, Emy (1866-1959) Gehöft im Schnee , ohne Jahr, Farblithographie. Dunkle Darstellung einer stillen Nacht im Winter. Unten rechts signiert. Platte 27 x 31 cm. Glas; Rahmen 34,5 x 40 cm.

20 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 610
Rothe, Gatja Helgart (1935-2007), "Legacy", Farb-Mezzotinto.

Rothe, Gatja Helgart (1935-2007), "Legacy", Farb-Mezzotinto. Unten links mit Bleistift bezeichnet "A.P.", Künstlerexemplar. Unten mittig mit Bleistift betitelt "Legacy". Unten rechts mit Bleistift signiert "G.H. Rothe". Druckplatte 29 x 20 cm, im Pasepartout im Rahmen 85 x 47 cm. "Rothe arbeitet überwiegend mit der Mezzotinto-Technik. Es gibt bei ihr nur eine Druckplatte, auf die die Farben gleichzeitig aufgebracht werden. Rothes Können ist das Geflecht der transparenten Formen, die durch das wechselseitige Grundieren und Gravieren in mehreren Ebenen erreicht wird und ihrer Kunst die unverkennbare Durchsichtigkeit und Dimensionen gibt. Die Farben sind Ölfarben, die alle gleichzeitig auf eine Platte in stundenlanger Arbeit mit dem Handballen eingearbeitet werden. Die Impression geschieht auf vorher gewässertem Büttenpapier "Arches 88"."

0 EUR
Schätzpreis
200 - 800 EUR
Los 611
Rothe, Gatja Helgart (1935-2007) "Don Quixote", Mezzotinto.

Rothe, Gatja Helgart (1935-2007) "Don Quixote", Mezzotinto. Unten links mit Bleistift bezeichnet "A.P.", Künstlerexemplar. Unten mittig mit Bleistift betitelt "Don Quixote", Titel nach dem Original spanisch geschrieben. Unten rechts mit Bleistift signiert "G.H. Rothe". Druckplatte 69,5 x 55 cm, im Passepartout im Rahmen 95 x 81 cm.

0 EUR
Schätzpreis
400 - 800 EUR
Los 612
Schaal, Hans-Dieter (geboren 1943) Schwarzer Flächenentwurf mit Perspektivlinien, Farblithografie m

Schaal, Hans-Dieter (geboren 1943) Schwarzer Flächenentwurf mit Perspektivlinien , Farblithografie mit handgezeichneten Perspektivlinien. Schaal gestaltete die Räume zahlreicher bekannter Ausstellungen, Museen und Gedenkstätten. 2012 zeigte er im U lmer Museum unter dem Titel „Denkgebäude (mit Mond)“ eine große Auswahl seiner Modelle und Zeichnungen. Die Spanne reichte von realisierten Architekturentwürfen über phantasievolle Bühnenbilder bis zu surrealistischen Darstellungen. Exemplar 40/100. Unten rechts signiert und datiert "[19]74". Druckplatte 54 x 73 cm. Blatt 64 x 84 cm. Anbei Zeitungsartikel über den noch lebenden Architekten und Künstler.

40 EUR
Schätzpreis
60 - 180 EUR
Los 613
Schiestl, Rudolf (1878-1931) Lesender Schäfer, Radierung, 1907.

Schiestl, Rudolf (1878-1931) Lesender Schäfer , Radierung, 1907. In seine Lektüre versunkener Schäfer, dahinter seine Schafherde sowie Strohballen. Oben links signiert und datiert: "R.SCH. 1907", sowohl unten mittig signiert: "R. Schiestl". Glas be schädigt. Druckplatte 40 x 46 cm im Rahmen 60 x 69 cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 280 EUR
Los 614
Schikaneder, Jakub (1855-1924) Zwei Aquarelle auf Papier, Studien.

Schikaneder, Jakub (1855-1924) Zwei Aquarelle auf Papier, Studien . In Blau die Darstellung einer Stadt am Meer mit Personen und Booten. Darunter eine Studie mit Bäumen, die sich im Wasser spiegeln. Jeweils rechts unten monogrammiert. Rückseitig mit Bleistiftskizze versehen. Abbildung der Stadt 6 x 15,5 cm. Abbildung der Bäume 17 x 8 cm. Blatt 27,5 x 18,5 cm. Passepartout 36 x 28 cm.

0 EUR
Schätzpreis
500 - 2.000 EUR
Los 615
Schnorrenberg, Rose-Marie (1926-2021) Waldlichtung, 1981, Kaltnadelradierung.

Schnorrenberg, Rose-Marie (1926-2021) Waldlichtung , 1981, Kaltnadelradierung. Blick auf eine leicht bewaldete Lichtung, im Hintergrund die Hegauberge. Unten links bezeichnet mit "Probedruck", unten rechts signiert und datiert. Werk 21 x 14 cm, im Passepartout. Hinweis: Das Werk wird ohne Rahmen verkauft.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 616
Scholz, Günther (1941-2010) "Figur im Raum", 1991, Farbaquatinta.

Scholz, Günther (1941-2010) "Figur im Raum", 1991, Farbaquatinta. Eindrucksvolles Werk in Blau- und Rottönen. Der in Schlesien geborene Künstler und gelernte Grafiker lehrte an der Kunstgewerbeschule Basel sowie an der Fachschule für textiles Gestal ten in St. Gallen mit dem Schwerpunkt "Freie Gestaltung". Im Süddeutschen Raum erlangte er durch seine rege Ausstellungstätigkeit große Bekanntheit. Exemplar 158/300. Mittige betitelt, rechts signiert und datiert "G. Scholz [19]91". Platte 43 x 33 cm. Papier ca. 71 x 54 cm. Acrylglas; Rahmen 76 x 61 cm.

0 EUR
Schätzpreis
150 - 200 EUR
Los 617
Schultze-Jasmer, Theodor (1888-1975), Reethaus auf dem Darß, ohne Jahr, Radierung.

Schultze-Jasmer, Theodor (1888-1975), Reethaus auf dem Darß , ohne Jahr, Radierung. Links unten bezeichnet und signiert. Platte 19 x 24,5 cm. Blatt 30 x 40 cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 300 EUR
Los 618
Seewald, Richard (1898-1976), Sechs Holzschnitte zu den Hirtengedichten des Vergil, 1923.

Seewald, Richard (1898-1976), Sechs Holzschnitte zu den Hirtengedichten des Vergil , 1923. Alle Drucke Exemplar 10/20. Rechts unten signiert "Seewald". Vier Druckplatten 16 x 13 cm. Zwei Platten 4 x 13 cm. Passepartout 25 x 21 cm.

160 EUR
Schätzpreis
140 - 200 EUR
Los 619
Slevogt, Max (1868-1932) Mann in Anzug, Bleistiftzeichnung.

Slevogt, Max (1868-1932) Mann in Anzug , Bleistiftzeichnung. Ein Mann im Anzug sitzt leger auf einer Fensterbank und raucht, den Betrachter anblickend, Pfeife. Rechts unten signiert. Blatt 21 x 14,5 cm. Passepartout 30,5 x 24 cm.

280 EUR
Schätzpreis
400 - 1.500 EUR
Los 620
Spörri, Eduard Hubertus (1901-1995), Akt, zwei Offsetlithografien:

Spörri, Eduard Hubertus (1901-1995), Akt, zwei Offsetlithografien: Ein Damenakt auf einer Treppe mit den Armen über dem Kopf verschränkt und ein Akt einer vorgebeugten Frau. Widmung in Bleistift: "Erinnerung an die Ausstellung in Baden 1978 - Edua rd". Rechts unten signiert und bei einem Akt datiert: "[19]78". Blatt 34 x 29 cm und 32 x 22 cm. Passepartout 41,5 x 28 cm.

20 EUR
Schätzpreis
60 - 180 EUR
Los 621
Stewart, John P. (1945-), "Mirage" und "Rainband", zwei Farblithographien.

Stewart, John P . (1945-), "Mirage" und "Rainband", zwei Farblithographien. Mirage: Mittig ein Berg, flankiert von zwei orange-roten Streifen Exemplar 2/10 Rechts unten signiert und links unten bezeichnet Blatt 47 x 62 cm. Raindband: Mittig ein Ber g von einem Regenbogen überdacht. Exemplar 2/10 Rechts unten signiert und datiert: "19[70]" Links unten bezeichnet. Blatt 47 x 62 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 150 EUR
Los 622
Stuckert, Rudolf (1912-2001) Akrobatin mit Bilderrahmen, 1982, Aquatinta.

Stuckert, Rudolf (1912-2001) Akrobatin mit Bilderrahmen, 1982, Aquatinta. Exemplar 3/25. Rechts unten signiert und datiert "Stuckert [19]82". Platte 9 x 11 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 33 x 25 cm.

70 EUR
Schätzpreis
80 - 100 EUR
Los 623
Suchanek, Vladimir (1933-2021) Mumie, 1994, Farblithographie.

Suchanek, Vladimir (1933-2021) Mumie , 1994, Farblithographie. Darstellung zwei sich gegenüberstehender Figuren, links Frau mit Halbmaske, rechts nur durch eine Verankerung an der Wand aufrecht gehaltener Körper, ähnlich einer Mumie. Exemplar "28/ XXX", unten mittig signiert und datiert, unten rechts Widmung "Für Willie & Christine". Platte 25 x 17 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 45 x 35 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 624
Thoma, Hans (1839-1924) "Alemannischer Bauer" und "Karlsruher Landschaft II", Lithografie und Radie

Thoma, Hans (1839-1924) "Alemannischer Bauer" und "Karlsruher Landschaft II", Lithografie und Radierung. "Alemannischer Bauer", umgeben von astrologischen Symbolen, Lithografie, unten rechts mit Bleistift signiert. Platte 31,5 x 26,5 cm. Rahmen 33,5 x 28 cm. "Karlsruher Landschaft II", Radierung von 1869. Platte 20 x 25 cm. Rahmen 32 x 36 cm.

35 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 625
Ubac, Raoul (1910-1985) Vier Zeichen, um 1965, Lithographie.

Ubac, Raoul (1910-1985) Vier Zeichen , um 1965, Lithographie. Vierfarbige Linien- und Flächenkomposition. Im Stein rechts unten signiert. Rückseitig mit Text. Blatt an den Rändern leicht uneben. Blatt 38 x 27,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 180 EUR
Los 626
Uecker, Günther (1930) Ohne Titel, 1970, Lithographie.

Uecker, Günther (1930) Ohne Titel , 1970, Lithographie. Einzelne "Elementarteilchen", nehmen dem Urknall gleich, den von Uecker in seinem Werk betont eingesetzten weißen Raum ein. Exemplar 55/100. Platte 35,4 x 35,4 cm. Passepartout; Acrylglas; Rah men 54 x 61 cm.

330 EUR
Schätzpreis
600 - 1.200 EUR
Los 627
Vasarely, Victor (1906- 1997) "Photographisme", 1951, Serigraphie auf Karton.

Vasarely, Victor (1906- 1997) "Photographisme", 1951, Serigraphie auf Karton. Originalwerk des "Jahrhundertkünstlers" (vgl. Städel-Museum). Exemplar 99/100. Unten rechts mit Bleistift signiert. Karton 48 x 63 cm.

240 EUR
Schätzpreis
300 - 900 EUR
Los 628
Warhol, Andy (1928-1987) "Ingrid Bergman Herself", 1983, hochwertiger Offsetdruck.

Warhol, Andy (1928-1987) "Ingrid Bergman Herself", 1983, hochwertiger Offsetdruck. Farbvariante 09/16, Farbendruck auf Glanzkarton, im Druck signiert Motiv 20 x 20 cm , im Passepartout 40 x 40 cm. Herausgeber: Börjeson, 1983, Schweden, kleine ungez ählte Auflage, wohl kleiner 250

60 EUR
Schätzpreis
120 - 300 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 629

60 EUR
Schätzpreis
120 - 300 EUR
Los 630
Weeser-Krell, Jakob (1843-1903) "Waffenfabrik Mauser", 1887, fotorealistischer Druck.

Weeser-Krell, Jakob (1843-1903) "Waffenfabrik Mauser", 1887, fotorealistischer Druck. 54 x 26 cm, Passepartout im Rahmen 80 x 55 cm.

30 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 631
Werkmeister, Wolfgang (geboren 1941) "Schwarzwald III", 1981, Radierung.

Werkmeister, Wolfgang (geboren 1941) "Schwarzwald III", 1981, Radierung. Leicht abstrakte Darstellung des Waldes, Radierung. Bezeichnet als Probedruck. Unten rechts signiert und datiert. Platte 43,5 x 33 cm. Blatt 66 x 51,5 cm.

100 EUR
Schätzpreis
120 - 180 EUR
Los 632
Wunderlich, Paul (1927-2010), "Weiblicher Torso", Farblithographie.

Wunderlich, Paul (1927-2010), "Weiblicher Torso", Farblithographie. Exemplar " 2161/10000". Unten rechts signiert "Wunderlich". Druckplatte 14 x 11,5 cm, Passepartout, gerahmt 33,5 x 30 cm.

30 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 633
Wyss, Franz Anatol (geboren 1940) "Kleine Automaten", phantastische Darstellung einer Mischung aus

Wyss, Franz Anatol (geboren 1940) "Kleine Automaten", phantastische Darstellung einer Mischung aus Mensch und Maschine, im Hintergrund angedeutet die menschlichen Organe, Farblithographie, mittig signiert und "1969" datiert, Exemplar 56/60, runde Dr uckplatte D 24cm, Blatt 39x32cm

20 EUR
Schätzpreis
40 - 200 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 634
Wyss, Franz Anatol (geboren 1940) - Drei Werke: "Ohne Titel", zwei große Lithographien, die weiblic

Wyss, Franz Anatol (geboren 1940) - Drei Werke: "Ohne Titel", zwei große Lithographien, die weibliche Akte zeigen, dekoriert mit Gras und organischen Formen, 36x25cm (Blatt), oben links signiert und datiert "1967", jeweils im Passepartout; eine klei ne Lithographie, angedeuteter Kuss von drei Personen, 18x24cm (Blatt), unten rechts signiert und "1966" datiert

30 EUR
Schätzpreis
120 - 600 EUR
Los 635
Zirkelbach, Helmut Anton (geboren 1962) "Stille Sehnsucht", Radierung in drei Farben, Schorndorfer

Zirkelbach, Helmut Anton (geboren 1962) "Stille Sehnsucht", Radierung in drei Farben, Schorndorfer Edition II 1991, Auflage von 100. In Bleistift links unten betitelt und bezeichnet, rechts unten signiert und datiert. Exemplar "39/100". Druckplatt e 19 x 29,5 cm. Blatt 60 x 40 cm.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 400 EUR
Los 636
Gedeon, Elisabeth (regionale Künstlerin) "...und erzählte Geschichten...", 2009, Fotokollage auf Le

Gedeon, Elisabeth (regionale Künstlerin) "...und erzählte Geschichten...", 2009, Fotokollage auf Leinwand. Darstellung von Stein am Rhein. Ausbelichtete Fotografien, lackiert auf Leinwand mit Acryl an den Rändern erweitert. Signiert auf der Rückse ite: Gedeon. 90 x 30 cm.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 250 EUR
Los 637
Mapplethorpe, Robert (1946-1989) Wolfgang Joop "Skeptisch", 1981/82, Silbergelatineabzug.

Mapplethorpe, Robert (1946-1989) Wolfgang Joop "Skeptisch", 1981/82, Silbergelatineabzug. Schwarzweißabzug von Robert Mapplethorpe. Das Portrait von Joop fand zur Anfangszeit seiner Karriere Verwendung in der Werbung, teilweise spiegelverkehrt. Joo p signierte diesen Abzug, als er das Bild 1982 an einen ebenfalls in der Modebranche tätigen Bekannten schenkte. Laut dem Sekretariat von Joop ist dieser nach wie vor im Besitz von mindestens einem Abzug. *Das von uns angebotene Werk ist ein Silbergelatineabzug, das von Joop im Original signiert wurde, es handelt sich nicht um eine Original Fotografie von Mapplethorpe* Rechts unten von Mapplethorpe signiert. Abbildung 27,5 x 26,5 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 48 x 46 cm.

1.000 EUR
Schätzpreis
2.900 - 9.000 EUR
Los 638
"Prinzessin August Wilhelm" (i.e. Alexandra Viktoria von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg 1

"Prinzessin August Wilhelm" (i.e. Alexandra Viktoria von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg 1887-1957), Prinzessin August Wilhelm mit ihrem Sohn, Prinz August Wilhelm mit seiner Familie, alle drei Fotos im Postkartenformat, von Ernst Sandau, B erlin.

0 EUR
Schätzpreis
20 - 80 EUR
Los 639
Konstanz-Panorama, Herman Wolf Konstanz, um 1880.

Konstanz-Panorama, Herman Wolf Konstanz, um 1880. Laut Information des Stadtarchivs in Konstanz, ist das aus Einzelaufnahmen zusammengesetzte Panorama um 1880 entstanden. Zusammengesetzt aus vier einzelnen Abzügen. Montagegrund fleckig. Lichter auf den Fotos durch diffundierten Klebstoff ebenfalls fleckig. Ganzflächig verklebt. Rahmen 170 x 43 cm.

80 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 640
Aabo, Jens (1898-unbekannt), Bornholm, 1936, Öl auf Leinwand.

Aabo, Jens (1898-unbekannt), Bornholm , 1936, Öl auf Leinwand. Bewaldete Felsküste mit Blick aufs Meer, bewegte Malweise, expressionistische Farben, starker Ausdruck, Ölgemälde auf Leinwand, unten rechts signiert, rückseitig auf Leinwand ebenso und dort datiert 1936. 66 x 88 cm, im Rahmen 80 x 100 cm.

80 EUR
Schätzpreis
120 - 300 EUR
Los 641
Abakumov, Mikhail Georigievich (1948-2010) "Warmer Frühling", 1985, Öl auf Karton.

Abakumov, Mikhail Georigievich (1948-2010) "Warmer Frühling", 1985, Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert; ebenso auf der Rückseite. Keine Beschädigungen. Karton 60 x 80 cm. Rahmen 72 x 90 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in u nserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Es kann entweder direkt von Ihnen in der Schweiz abgeholt werden (nur mit vorheriger Absprache) oder muss offiziell über den Zoll ausgeführt werden (Kosten respektive Zoll-Handlings-Gebühr und Ausfuhrsteuer) in etwa pro Objekt 50 EUR).

1.700 EUR
Schätzpreis
1.200 - 3.000 EUR
Los 642
Abbott, Mary (1921-2019) Abstrakte Personen, 1960, Pastellkreide und Tusche auf Papier.

Abbott, Mary (1921-2019) Abstrakte Personen , 1960, Pastellkreide und Tusche auf Papier. Bunte, abstrakte Darstellung mit mehren Personen. Passepartout beschrieben mit: "Mary Abbott Provenance: Acquired directly from the artist Southampton, by pri vate collection New York; private collection, New Orleans". Links und rechts unten mit Bleistift und Tusche signiert, sowie rückseitig datiert: "Spring. A 1960" Blatt 20,5 x 29 cm. Passepartout 39,5 x 48,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
2.000 - 6.000 EUR
Los 643
Ackermann, Max (1887-1975) Stele 1966, Acryl auf Leinwand.

Ackermann, Max (1887-1975) Stele 1966, Acryl auf Leinwand. Komposition aus ausgefüllten Flächen in Blau, Rot und Schwarz, auf hellgrauem Grund. ACK 7642 Rückseitig signiert und datiert " 15. Sept. 66". Leinwand 48 x 32 cm. Holz-Passepartout; Rah men Außenkante 60,5 x 44 cm. Ein klassisches und zeitloses Werk des bekannten Künstlers.

0 EUR
Schätzpreis
6.000 - 9.000 EUR
Los 644
Ackermann, Max (1887-1975) Ohne Titel, abstrakte Zeichnung mit Kugelschreiber auf Papier.

Ackermann, Max (1887-1975) Ohne Titel , abstrakte Zeichnung mit Kugelschreiber auf Papier. Bewegte Linien in Manier des Künstlers. Unten rechts monogrammiert "M.A." und datiert "1962". Blatt 20,5 x 15 cm. Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 33 x 27,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 645

Ackermann, Max (1887-1975) Ohne Titel , abstrakte Zeichnung mit Kugelschreiber auf Papier. Bewegte Linien in Manier des Künstlers. Unten rechts monogrammiert "M.A." und datiert 19"62". Blatt 20,5 x 15 cm. Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 33 x 27,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 646
Adrion, Lucien (1889-1953) Strandmotiv, Öl auf Platte.

Adrion, Lucien (1889-1953) Strandmotiv , Öl auf Platte. Leerer Strand in Frankreich mit rotem Schirm und spielenden Kindern. Rechts unten signiert. Platte 32,5 x 33,5 cm. Passepartout 40 x 40 cm.

420 EUR
Schätzpreis
1.000 - 3.000 EUR
Los 647
Amiet, Cuno Peter (1868-1961) Damenportrait mit Rose, 1947, Konturen-Kohle-Farbkreide-Zeichnung auf

Amiet, Cuno Peter (1868-1961) Damenportrait mit Rose , 1947, Konturen-Kohle-Farbkreide-Zeichnung auf Papier. Unten links signiert, unten rechts monogrammiert und datiert "1947". Blatt 36 x 32 cm. Passepartout 50 x 40 cm.

520 EUR
Schätzpreis
500 - 700 EUR
Los 648
Andersen, Erik (geboren 1977) "Füße I", 26.08.14, 2014, Öl auf Leinwand, 47 × 41 cm

Andersen, Erik (geboren 1977) "Füße I", 26.08.14, 2014, Öl auf Leinwand, 47 × 41 cm Der in Berlin lebende und ursprünglich vom Bodensee stammende Erik Andersen ist ein vielseitiger Künstler, der durch sorgfältige Arbeitsweise und die Berücksichtigun g formaler und inhaltlicher Aspekte beeindruckende Werke schafft. Seine qualitativ hochwertigen und hochkonzeptuellen Arbeiten reichen von Installationen über Skulpturen bis hin zu Gemälden und zeigen ein breites Spektrum an Ideen und Konzepten.

200 EUR
Schätzpreis
500 - 2.000 EUR
Los 649
Anker, Albert Samuel (1831-1910) Bewegte Kinder, 1875, Tusche, Bleistift und Aquarell auf Papier. E

Anker, Albert Samuel (1831-1910) Bewegte Kinder , 1875, Tusche, Bleistift und Aquarell auf Papier. Eine skizzenhafte Darstellung zweier weit ausgebreiteter Kinder. Rückseitig ist eine Probeskizze zu sehen. Rechts unten mit Bleistift signiert und da tiert: "Anker 1875". Blatt 19 x 22,5 cm. Passepartout 26 x 35 cm.

750 EUR
Schätzpreis
600 - 1.500 EUR
Los 650
Balzi, Juan José (1933-2017) Bourgeoise Besetzung, 1969, Öl auf Leinwand.

Balzi, Juan José (1933-2017) Bourgeoise Besetzung , 1969, Öl auf Leinwand. Darstellung einer exklusiven Theaterloge mit wohlhabenden Besuchern. Der Künstler Juan José Balzi besuchte in seinen Lehrjahren die Academia Nacional de Bellas Artes in Bue nos Aires. 1958 wurde er von der Agentur Grant Advertising als Art Director eingestellt und zog nach Brasilien. Im Jahre 1964 verlegte er gemeinsam mit seiner Frau seinen Wohnsitz nach Italien, um sich in Mailand an der Brera-Akademie fortzubilden und wo er Carlo Carrà kennenlernte, dessen Rat für seine künstlerische Reifung wertvoll wurde. Von 1968 bis 1987 lebte er mit seiner Familie in Barcelona, wo er Salvador Dalí kennenlernt. 1987 kehrte Balzi nach Brasilien zurück und widmete sich der Durchführung von Mal- und Graffiti-Workshops für bedürftige Jugendliche der ABC Paolista (Satellitenstädte von São Paulo). Balzi hat etwa 500 Ölgemälde und unzählige Zeichnungen geschaffen. Dieses Werk ist unten rechts signiert und datiert "BALZI 69". Leinwand 46,5 x 55 cm.

100 EUR
Schätzpreis
200 - 800 EUR
Los 651
Bär, Theodor (1844-1895) Drei Tuschezeichnungen.

Bär, Theodor (1844-1895) Drei Tuschezeichnungen. Alle betitelt, signiert und datiert. Exemplare: "4-5"; "4-14"; "1-11" Blatt 12 x 20cm; 23 x 14,5cm; 17 x 24 cm. Unterlagen jeweils 45 x 35 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 652
Behr, Carel Jacobus (1812-1895) Stadtansicht Utrecht, Öl auf Leinwand.

Behr, Carel Jacobus (1812-1895) Stadtansicht Utrecht , Öl auf Leinwand. Blick auf das gegenüberliegende belebte Ufer des Utrechter Stadsbuitengracht. Den Bildmittelpunkt bildet ein Haus mit Staffelgiebel. Im Hintergrund ist eine abstrahierte Darste llung, des in der Realität deutlich höheren, Utrechter Domes zu sehen. Der Künstler Behr war Schüler von Bartholomeus Johannes van Hove und ist ein bedeutender historischer Vedutenmaler. Das Werk ist rechts signiert "C. J. Behr". Leinwand 60 x 50 cm. Rahmen 74 x 64 cm.

460 EUR
Schätzpreis
600 - 1.200 EUR
Los 653
Berger, Hans (1882-1977) Schäferszene im Wald, Öl auf Leinwand / kartoniert, 1924.

Berger, Hans (1882-1977) Schäferszene im Wald , Öl auf Leinwand / kartoniert, 1924. Formidable Lichtgebung. Links unten signiert und datiert. 35 x 50 cm, im Rahmen 44 x 59 cm.

60 EUR
Schätzpreis
80 - 280 EUR
Los 654
Bergmann, Max (1884-1955) "Am Morgen", ohne Jahr, Öl auf Malkarton.

Bergmann, Max (1884-1955) "Am Morgen " , ohne Jahr, Öl auf Malkarton. Von der Morgensonne hinterleuchtet ziehen zwei Rinder einen Pflug durch das Feld. Rückseitig betitelt und lokalisiert "München", rechts unten signiert "M. Bergmann". Karton 40 x 60 cm. Rahmen 65 x 85 cm.

1.500 EUR
Schätzpreis
800 - 3.000 EUR
Los 655
Betz, Ernst (1898-1989) Sitzender Damenakt, 1933, Tuschezeichnung auf Papier.

Betz, Ernst (1898-1989) Sitzender Damenakt , 1933, Tuschezeichnung auf Papier. Damen Akt im Halbprofil. Links unten monogrammiert. Rechts unten signiert und datiert: "1933". Blatt 29,5 x 21 cm. Passepartout 40,5 x 29,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 656
Bloem, Hendrik van (1874-1960) Wasserlandschaft, Öl auf Leinwand.

Bloem, Hendrik van (1874-1960) Wasserlandschaft , Öl auf Leinwand. Leinwand 56 x 89 cm. Rahmen 88 x 121 cm.

100 EUR
Schätzpreis
120 - 380 EUR