302. Auktion Kunst und Antiquitäten

13 Apr. 2024 11:00 CEST
Wir haben 533 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 897
Unbekannt (20. Jahrhundert) Organische Formen, Kohlezeichnung.

Unbekannt (20. Jahrhundert) Organische Formen , Kohlezeichnung. Unten rechts unleserlich signiert. Blatt 44 x 32 cm. Passepartout 60 x 45 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 898
Unbekannt (20. Jahrhundert) Wellengang, Öl auf Leinwand.

Unbekannt (20. Jahrhundert) Wellengang , Öl auf Leinwand. Blick auf bewegtes Meer, spritzende Gischt Unten rechts unleserlich signiert. Ohne Jahr. Leinwand 27 x 35 cm.

0 EUR
Schätzpreis
40 - 100 EUR
Los 899
Unbekannt (20. Jahrhundert) Ohne Titel, Werk auf Metallplatte, abstraktes Muster, durch galvanische

Unbekannt (20. Jahrhundert) Ohne Titel , Werk auf Metallplatte, abstraktes Muster, durch galvanisches Verfahren auf Platte erzeugt. Unikat. Metallplatte auf schwarz lackierter Pressspanplatte (kleiner Schaden an der Kante der Platte) 100 x 90 cm. Zur Herstellung von Scherfolien für Trockenrasierer werden u.a. galvanische Verfahren eingesetzt, um die Scherfolien zu veredeln und die Qualität des Rasierergebnisses zu verbessern. Ein Metall, das eingesetzt wird, ist Kupfer. Die Scherfolien werden dann auf großen Metallplatten in die galvanischen Bäder eingebracht und veredelt. Bei unserem Kunstwerk wurden diese Platten aus den Bädern genommen und nass/flach auf den Tisch gelegt. Mit anderen Platten wurden nun die gelösten Metalle, u.a. Kupfer, nach Entscheidung eines „Künstlers“ die Lösungen auf der Grundplatte verzogen. Nun wurde getrocknet und es entstanden die bunten Strukturen auf der Metallplatte. Jedes so hergestellte Objekt ist ein Unikat, da die Konturen nie gleich ausfallen. Diese Objekte wurden von einer Firma, welche die Scherfolien herstellt, als Weihnachtsgeschenk für besondere Kunden mit einer Auflage von ca. 100 Stück angefertigt.

0 EUR
Schätzpreis
600 - 1.000 EUR
Los 900
Unbekannt (19. Jahrhundert) Portrait von "Luise Henriette Friederike Beate Glock, geb. Breuninger",

Unbekannt (19. Jahrhundert) Portrait von "Luise Henriette Friederike Beate Glock, geb. Breuninger", um 1850, Öl auf Leinwand, auf Platte aufgezogen. Rückseitig etikettiert, Angabe der Lebensdaten "geb. 29.10.1819 in Mergentheim, gest. 26.4.1898 in Stuttgart". Leinwand 47 x 38,5 cm. Rahmen Außenkante 58,5 x 50 cm. Das männliche Pendant dazu finden Sie ebenso in dieser Auktion.

80 EUR
Schätzpreis
100 - 120 EUR
Los 901
Unbekannt (19. Jahrhundert) Portrait von Georg Franz Wilhelm Alexander Glock, um 1850, Öl auf Leinw

Unbekannt (19. Jahrhundert) Portrait von Georg Franz Wilhelm Alexander Glock, um 1850, Öl auf Leinwand, auf Platte aufgezogen. Rückseitig etikettiert, Angabe der Lebensdaten "geb. 5.6.1814 in Kürzelsau, gest. 31.3.1899 in Stuttgart". Leinwand 46,5 x 38 cm. Rahmen Außenkante 58,5 x 49,5 cm. Das weibliche Pendant dazu finden Sie ebenso in dieser Auktion.

80 EUR
Schätzpreis
100 - 120 EUR
Los 902
Unbekannt (frühes 19. Jahrhundert) Portrait eines jungen Mannes aus der Familie "Breuninger", um 18

Unbekannt (frühes 19. Jahrhundert) Portrait eines jungen Mannes aus der Familie "Breuninger", um 1800, Gouache. Ovales Format. Glas; Rahmen Außenkante 43 x 36 cm.

90 EUR
Schätzpreis
120 - 220 EUR
Los 903
Unbekannt (frühes 19. Jahrhundert) Portrait von "Jakob Friedrich Breuninger", um 1800, Gouache.

Unbekannt (frühes 19. Jahrhundert) Portrait von "Jakob Friedrich Breuninger", um 1800, Gouache. Rückseitig aufgeklebte handschriftlich notierte Lebensdaten: "geboren den 20 Juli 1782, gestorben den 13 August 1827. Er war der Vater der Witwe Fried rich Boesner, Auguste, geb. Breuninger, geboren den 26 Januar 1807, gestorben den 26. März 1890." Ovales Format. Glas; Rahmen Außenkante 43 x 36 cm.

80 EUR
Schätzpreis
120 - 300 EUR
Los 904
Unbekannt (19. Jahrhundert) Am Niederländischen Biesbosch, Öl auf Leinwand.

Unbekannt (19. Jahrhundert) Am Niederländischen Biesbosch , Öl auf Leinwand. Meisterlich gemaltes Gemälde. Links sind Reethäuser dargestellt, sowie Fischer, welche in ihren Booten auf den Kanal hinaus fahren. In einer etwas größeren Entfernung, im rechten Bildbereich, ist eine Kirche auf neu eingedeichtem Land zu sehen. Minimale, historische Restaurierungsarbeiten zeugen von großem Wert, diese sind jedoch nur unter UV-Licht deutlich sichtbar. Die Leinwand wurde doubliert. Eine Signatur ist nicht vorhanden. Leinwand 27,5 x 39,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 905
Unbekannt (spätes 19. Jahrhundert) Stadttor und Abschnitt der Stadtmauer, Öl auf Holz.

Unbekannt (spätes 19. Jahrhundert) Stadttor und Abschnitt der Stadtmauer , Öl auf Holz. Rückseitig aufgeklebtes Papier mit längerem Text, darunter die Datierung "Konstanz 28. Aug. 1899". Glas; Rahmen 22 x 30 cm.

30 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 906
Unbekannt (20. Jahrhundert) "Partie am Bodensee", Buntstiftzeichnung auf Papier.

Unbekannt (20. Jahrhundert) " Partie am Bodensee ", Buntstiftzeichnung auf Papier. Sumpfiges Ufer im Vordergrund, dahinter eröffnet sich der Blick über den Obersee und die Alpenkette. Unten mittig bezeichnet. Blatt 17,5 x 28 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 30,5 x 41 cm.

0 EUR
Schätzpreis
20 - 50 EUR
Los 907
Unbekannt (Niederlande 20. Jahrhundert) Seestück, wohl Acryl auf Holz.

Unbekannt (Niederlande 20. Jahrhundert) Seestück , wohl Acryl auf Holz. Mehrere Segelschiffe, rechts eine Landzunge. Auf Holzplanken gemalt. 188 x 48,5 cm

0 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 908
Unbekannt: Vorzeichnung zum Druckwerk "Abriß des Abgebranndten Gottshaus Kreuzlingen", Bleistift, T

Unbekannt: Vorzeichnung zum Druckwerk " Abriß des Abgebranndten Gottshaus Kreuzlingen ", Bleistift, Tusche und Aquarell auf Papier. Rückseitig auf Rahmen angebrachte, schwer lesbare Beschriftung. Guter Erhaltungszustand. Abbildung 15 x 25,7 cm. Blat t 24,3 x 33,5 cm. Glas; Rahmen 31,3 x 41 cm.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 909
Unbekannt (19. Jahrhundert) Gehöft mit Personenstaffage vor Hoher Tatra, Öl auf Holz, um 1860.

Unbekannt (19. Jahrhundert) Gehöft mit Personenstaffage vor Hoher Tatra , Öl auf Holz, um 1860. Darstellung eines, am Flussufer gelegenen, Bauernhofes im Vordergrund. Spielendes Kind am Ufer, Angler und Waschkorb tragende Frau. Rechts schreitet e in Wanderer in die Ferne. Rechts im Hintergrund sind die Kulissen von verschiedenen Festungen zu erkennen. Dahinter fällt der blick auf ein Weiß-leuchtendes Gebirge, welches der Hohen Tatra gleicht. Teilweise Farbauftrag nass in nass; Öl auf Bugholzplatte. Rückwärtig unleserlich bezeichnet "Hollenweger" (?). Auf der Rückseite sind Reste von Siegellack erhalten. Platte 23 x 28 cm. Prunkrahmen 33,5 x 47,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
350 - 600 EUR
Los 910
Unbekannt (19. Jahrhundert) Gehöft am Wasser, Ölgemälde auf Leinwand

Unbekannt (19. Jahrhundert) Gehöft am Wasser , Ölgemälde auf Leinwand Idyllischer Blick auf eine Mühle mit Personenstaffage, im Hintergrund stimmungsvoller Himmel sowie Blick auf Berge Craquelée, zu restaurieren (siehe Fotos). Leinwand 74 x 100 c m. Rahmen Außenkante 92 x 115 cm.

60 EUR
Schätzpreis
80 - 100 EUR
Los 911
Unbekannt (19. Jahrhundert) Herrenportrait, Öl auf Leinwand.

Unbekannt (19. Jahrhundert) Herrenportrait , Öl auf Leinwand. Risse, einzelne Farbabplatzungen; Rückseitig Zettel angebracht mit unleserlicher Erläuterung zum Werk. 55x40cm

0 EUR
Schätzpreis
90 - 110 EUR
Los 912
Unbekannt (19. Jahrhundert) Zypressen und herbstlich gefärbte Bäume, Öl auf Leinwand.

Unbekannt (19. Jahrhundert) Zypressen und herbstlich gefärbte Bäume, Öl auf Leinwand. 47x65cm oben längere horizontale Schramme, unten rechts signiert "F. Metz" (eventuell Friedrich Metz 1820-1901)

0 EUR
Schätzpreis
90 - 120 EUR
Los 913
Unbekannt (spätes 19. Jahrhundert) Bauernidylle, Öl auf Leinwand.

Unbekannt (spätes 19. Jahrhundert) Bauernidylle , Öl auf Leinwand. Rosa gefärbter Himmel, Sonnenauf- oder untergang. Weidende Kühe auf einem Hügel. Gewundener Pfad, auf dem Bauern absteigen. Leinwand mit Beschädigung, Riss rückseitig geflickt. 63 x 54 cm.

60 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 914
Unbekannt (spätes 19. Jahrhundert) Kirche am Fluss, Ölgemälde auf Leinwand.

Unbekannt (spätes 19. Jahrhundert) Kirche am Fluss , Ölgemälde auf Leinwand. Idyllische Landschaft, verträumte Atmosphäre. 68 x 92cm im Rahmen 91 x 114cm. Craquelée.

0 EUR
Schätzpreis
90 - 120 EUR
Los 915
Unbekannt (18. Jahrhundert) Berner Bauernhaus mit Blick ins Tal, Öl auf Leinwand.

Unbekannt (18. Jahrhundert) Berner Bauernhaus mit Blick ins Tal , Öl auf Leinwand. Berner Umland. Im Vordergrund Ziegen, im Hintergrund die Bäuerin. Rückseitig bezeichnet. leichtes Craquelé. Leinwand 32 x 46 cm. Rahmen 40 x 57 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Es kann entweder direkt von Ihnen in der Schweiz abgeholt werden (nur mit vorheriger Absprache) oder muss offiziell über den Zoll ausgeführt werden (Kosten respektive Zoll-Handlings-Gebühr und Ausfuhrsteuer) in etwa pro Objekt 50 EUR).

0 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 916
Unbekannt (20. Jahrhundert) Weiße Lilien. Aquarell auf Papier, um 1955.

Unbekannt (20. Jahrhundert) Weiße Lilien. Aquarell auf Papier, um 1955. In Glasvitrine gemalte weiße Lilien. Im Hintergrund Lilatöne, Unten links unleserlich signiert. Aquarell 32 x 24 cm. Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 47 x 41 cm.

80 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 917
Unbekannt (20. Jahrhundert) Angler am Mühlenteich, Öl auf Leinwand.

Unbekannt (20. Jahrhundert) Angler am Mühlenteich , Öl auf Leinwand. Angler auf den See blickend, im Hintergrund Berg, auf den die letzten Sonnenstrahlen scheinen. 47 x 65,5 cm im Rahmen 59 x 77 cm.

50 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 918
Unbekannt (spätes 19. Jahrhundert) Seelandschaft, Öl auf Karton.

Unbekannt (spätes 19. Jahrhundert) Seelandschaft , Öl auf Karton. Bild zeigt Segelbote und Personenstaffage Kleinerer Rahmen erneut in größerem Rahmen hinter Glas gerahmt. 18 x 33 cm im Rahmen 27 x 40,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 919
Unbekannt (19. Jahrhundert) Voralpenstadt, Pastellkreide auf Papier, um 1800.

Unbekannt (19. Jahrhundert) Voralpenstadt , Pastellkreide auf Papier, um 1800. Ansicht einer Stadt in den Voralpen. 8,5x11,5 cm in einem Biedermeierrahmen22 x 24,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 920
Unbekannt (20. Jahrhundert) Zwei Mädchen am Ufer, Öl-Miniatur auf Metallplatte.

Unbekannt (20. Jahrhundert) Zwei Mädchen am Ufer , Öl-Miniatur auf Metallplatte. Platte 8,5 x 10,5 cm. Rahmen Außenkante 15 x 17,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
40 - 150 EUR
Los 921
Unbekannt (20. Jahrhundert) Abstrakt, 1984, Öl auf Wachspapier.

Unbekannt (20. Jahrhundert) Abstrakt , 1984, Öl auf Wachspapier. Grüne abstrakte Darstellung. Mittig unten unleserlich signiert und datiert: "[19]84". Blatt 23,5 x 18 cm. Passepartout 40 x 30 cm.

340 EUR
Schätzpreis
250 - 350 EUR
Los 922
Unbekannt (20. Jahrhundert) Schmetterlinge und Schnecken, Farbzeichnung auf Papier.

Unbekannt (20. Jahrhundert) Schmetterlinge und Schnecken, Farbzeichnung auf Papier. Verschiedene Darstellungen von Schnecken, Schmetterlingen und abstrakten Darstellungen. Rechts unten signiert. Blatt 21 x 19 cm. Passepartout 33,5 x 26,5 cm.

120 EUR
Schätzpreis
180 - 240 EUR
Los 923
Unbekannt (20. Jahrhundert) Winterliche Berglandschaft, Mischtechnik auf Leinwand.

Unbekannt (20. Jahrhundert) Winterliche Berglandschaft, Mischtechnik auf Leinwand. Vermutlich eine Darstellung des Gauertals mit Blick auf Talschluss. Rechts unten unleserlich signiert. 39x50cm

80 EUR
Schätzpreis
120 - 240 EUR
Los 924
Unbekannt (20. Jahrhundert) Innenhof mit Gänsen.

Unbekannt (20. Jahrhundert) Innenhof mit Gänsen. Unten links unleserlich signiert, 50x59cm, R 70x79cm

0 EUR
Schätzpreis
80 - 160 EUR
Los 925
Unbekannt (20. Jahrhundert) Raucher, Öl auf Leinwand.

Unbekannt (20. Jahrhundert) Raucher, Öl auf Leinwand. Pfeife rauchender Mann, auf Stuhl sitzend und Zeitung lesend, im Hintergrund Hafen mit Segelbooten. Unten rechts unleserlich signiert, 61x50cm.

90 EUR
Schätzpreis
70 - 120 EUR
Los 926
Unbekannt (frühes 18. Jahrhundert) Venus und Adonis, Öl auf Leinwand.

Unbekannt (frühes 18. Jahrhundert) Venus und Adonis , Öl auf Leinwand. Venus, die Göttin der Liebe und Schönheit, ist eigentlich mit Hephaistos/Vulcanus verheiratet. Ihr Gemahl hinkt und gilt als hässlichster unter den Göttern. Venus betrügt ihn re gelmäßig mit zahlreichen Affären, zu ihren Ex-Liebhabern zählt auch der Kriegsgott Mars. Mars und Venus zeugten Amor/Cupido, der mit Pfeil und Bogen auf Herzen zielt und Leidenschaft entfacht. Amor trifft auch das Herz seiner Mutter Venus - sie entbrennt in Liebe zu Adonis, ein unglaublich schöner Jüngling und herausragender Jäger. Mars erfährt von der neuen Liaison und will Adonis töten. Venus ahnt in göttlicher Vorhersehung das Unglück und will ihren Geliebten von der Jagd abhalten. Genau diese Szene ist im Gemälde dargestellt. Venus greift nach Adonis, zieht ihn zurück. Er entwindet sich, folgt seinem Jagdhund, der bereits gen Wald strebt. In der Linken trägt Adonis bereits den Jagdspeer. Amor bedeckt seine Augen, er will das Unglück, das er heraufschwor, nicht mit ansehen. Adonis wird später tatsächlich bei der Jagd getötet - von einem Eber, den Mars dirigierte. Leinwand zweifach doubliert. Moderne Leinwand als Stützgewebe. Kreisrunder Ausschnitt wurde auf zweiter Leinwand fortgesetzt. Nicht signiert. Um 1700. Leinwand 52 x 70 cm. Rahmen 66 x 82 cm.

0 EUR
Schätzpreis
2.000 - 6.000 EUR
Los 927
Unbekannt (19. Jahrhundert) Nürnberg, Öl auf Leinwand, fein ausgearbeitete Details.

Unbekannt (19. Jahrhundert) Nürnberg , Öl auf Leinwand, fein ausgearbeitete Details. Blick auf die Stadtmauer mit Kaiserburg, Heidenturm und Sinwellturm, Leinwand hinten beschrieben mit "Richard Wurm, München". Leinwand teilweise dünn, eine Stelle restauriert. 42 x 66 cm, in sehr schönen vegetabil gestaltetem Goldrahmen 60 x 85 cm.

400 EUR
Schätzpreis
200 - 500 EUR
Los 928
Unbekannt (20. Jahrhundert) Tier- und Pflanzendarstellung, Aquarell auf braunem Papier.

Unbekannt (20. Jahrhundert) Tier- und Pflanzendarstellung, Aquarell auf braunem Papier. Skizzenhaftes Werk mit drei Schmetterlingen, die über einer Blume tänzeln. Unten rechts monogrammiert mit "B". Maße XX cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 250 EUR
Los 929
Unbekannt, Beim Barbier, Öl auf Platte, um 1800.

Unbekannt , Beim Barbier , Öl auf Platte, um 1800. Ein Mann wird unter einem Baum sitzend rasiert. rechts von ihm liegen auf einem Tisch ausgebreitet Utensilien. Unter dem Tisch liegt ein Hund. Hinter dem dynamischen Barbier ist eine Landschaftskuli sse abgebildet. Rechts oben geringfügig abgeplatzter Farbauftrag. Platte 51 x 41 cm. Rahmen 64 x 53 cm.

120 EUR
Schätzpreis
200 - 600 EUR
Los 930
Unbekannt (20. Jahrhundert) "Konstanz - Rauenegg 1500", Öl auf Holz.

Unbekannt (20. Jahrhundert) "Konstanz - Rauenegg 1500", Öl auf Holz. Rekonstruktionsversuch des Künstlers. In Konstanzer Stadtbüchern ist die 'Austrocknung und Auffüllung der sog. Rauenegg' für die Jahre 1841-1848 vermerkt. Der Bereich ist heute au ch als 'Klein-Venedig' bekannt. Platte 14 x 20 cm. Rahmen 18,5 x 24,5 cm.

20 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 931
Unbekannt (20. Jahrhundert) Drei Gemälde Konstanz:

Unbekannt (20. Jahrhundert) Drei Gemälde Konstanz: Stadttürme mit Tor, Rekonstruierte Darstellung "Schnetz Thor 1600", Rahmen 24 x 18,5 cm. Rekonstruierte Darstellung "Schotten Thor 1636", Rahmen 24 x 18,5 cm. Rekonstruierte Darstellung "Schnetztu rm" mit veränderter Perspektive, Rahmen 19 x 15 cm. Alle Öl auf Holz.

70 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 932
Unbekannter Portraitmaler (19. Jahrhundert) Frauenportrait in Tracht, Pastell mit Kreide auf Papier

Unbekannter Portraitmaler (19. Jahrhundert) Frauenportrait in Tracht , Pastell mit Kreide auf Papier. Dame gekleidet in oberschwäbischer Tracht, passend zur Tracht um 1850 im Ravensburger Umland, reich verzierte Haube in Gelbtönen, blaues Samtkleid . Dreiviertelportrait, den Betrachter anblickend, sehr fein gearbeitet, virtuose Schattierungen. Pendant zum angebotenen Herrenportrait Gemälde 60 x 43 cm. In sehr schönem mit Rocaillen verziertem Goldrahmen 75 x 57 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 500 EUR
Los 933
Unbekannt Portraitmaler (19. Jahrhundert), Herrenportrait in Tracht, Pastell mit Kreide auf Papier.

Unbekannt Portraitmaler (19. Jahrhundert), Herrenportrait in Tracht , Pastell mit Kreide auf Papier. Herr gekleidet in oberschwäbischer Tracht, passend zur Tracht um 1850 im Ravensburger Umland, braunes Jackett, gelbes Hemd, blaues Halstuch. Dreivi ertelportrait, den Betrachter anblickend, sehr fein gearbeitet. Pendant zum angebotenen Frauenportrait. Gemälde 60 x 43 cm. In sehr schönem mit Rocaillen verziertem Goldrahmen 75 x 57 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 500 EUR
Los 934
Urban, Eugen Marius (1868-1929) Soldaten und Damenakt, zwei Bleistiftzeichnungen auf Papier.

Urban, Eugen Marius (1868-1929) Soldaten und Damenakt , zwei Bleistiftzeichnungen auf Papier. Soldaten: Darstellung mehrerer Soldaten. Rückseitig mit Nachlass-Stempel Rechts unten monogrammiert, auf Passepartout signiert. Blatt 22 x 29,5 cm. S chutzfolie; Passepartout 26 x 35 cm. Damen Akt: Rückseitig mit Nachlass-Stempel. Rechts unten monogrammiert. Mittig unten signiert und datiert: "[19]28". Blatt 34 x 28,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 150 EUR
Los 935
van Wijngaerdt, Anthonie Jacobus (1808-1887) Sturmgewitter, 1876, Öl auf Holz.

van Wijngaerdt, Anthonie Jacobus (1808-1887) Sturmgewitter , 1876, Öl auf Holz. In Sturm und Licht sich wiegende Buchen und Salweiden. Drei Personen, welche Getreide sähen. Links unten signiert und datiert "A.J. Wijngaerdt// Feb 1876". Platte 34 x 46 cm. Rahmen 55 x 66 cm.

0 EUR
Schätzpreis
1.800 - 3.000 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 936
von Volkmann, Hans Richard (1860-1927) Stürmische Landschaft, ohne Jahr, Öl auf Leinwand.

von Volkmann, Hans Richard (1860-1927) Stürmische Landschaft , ohne Jahr, Öl auf Leinwand. Landschaft mit Gewitterwolken. Die Sonne lässt die Landschaft durch die Wolken hindurch erstrahlen. Links unten signiert "v. Volkmann" und mit typischer Zeic henreihe " . -" nach dem Namen versehen. Leinwand 35,5 x 50,5 cm. Rahmen 45 x 59,5 cm.

320 EUR
Schätzpreis
600 - 1.200 EUR
Los 937
Wailis, Herbert (19. Jahrhundert) Paar im Stechkahn treibend, 1895, Öl auf Leinwand.

Wailis, Herbert (19. Jahrhundert) Paar im Stechkahn treibend , 1895, Öl auf Leinwand. Romantische Darstellung einer Bootsfahrt in Flussauen. Die Dame verbirgt sich hinter einem Chinesischen Sonnenschirm. Der Kahn ist umgeben von Lilien, Seerosen u nd Schwänen und wird vom Mann fortbewegt. Das Gemälde zeigt bei genauer Betrachtung einzelne Restaurierungsspuren. Die Leinwand wurde dupliziert. Links unten signiert und datiert "Herbert Wailis (?) 1895". Leinwand 30,5 x 36 cm. Prunkrahmen 45 x 60 cm.

90 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 938
Ward, James (1769-1859) Rind in voller Pracht. Öl auf Holz.

Ward, James (1769-1859) Rind in voller Pracht. Öl auf Holz. Auf einer Wiese mit Blumen, Studie. 32 x 57 cm, im Rahmen 54 x 84 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Es kann entweder direkt von Ihnen in der Schweiz abgeholt werden (nur mit vorheriger Absprache) oder muss offiziell über den Zoll ausgeführt werden (Kosten respektive Zoll-Handlings-Gebühr und Ausfuhrsteuer) in etwa pro Objekt 50 EUR).

0 EUR
Schätzpreis
1.000 - 3.000 EUR
Los 939
Wassiliadis, Paul (geboren 1962) "Mädchen im Garten" und "Träumende Frösche", 1997. Lithographie un

Wassiliadis, Paul (geboren 1962) "Mädchen im Garten" und "Träumende Frösche", 1997. Lithographie und Tuschezeichnung. Handkolorierte psychedelische Formen. "Mädchen im Garten": Exemplar 15/18, unten rechts signiert. Blätter: 42 x 30 cm, Rahmen: 61 x 50 cm.

0 EUR
Schätzpreis
160 - 300 EUR
Los 940
Werneke, Franz (1906-1989) Satyr mit drei Damen, Aquarell über Bleistift auf Papier.

Werneke, Franz (1906-1989) Satyr mit drei Damen , Aquarell über Bleistift auf Papier. Stehender Satyr mit Instrument musiziert für drei sitzende Frauen. Rückseitig mit Nachlassstempel. Rechts unten signiert. Blatt 34 x 46 cm.

30 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 941
Willroider, Josef (1838-1915) Wasserlandschaft in Oberbayern, ohne Jahr, Bleistift und Pastellkreid

Willroider, Josef (1838-1915) Wasserlandschaft in Oberbayern , ohne Jahr, Bleistift und Pastellkreide auf Papier. Dargestellt wird ein Fluss der Landschaft hat einen tiefen Horizont, so wird der Blick des Betrachtes in die Ferne geleitet. Sehr schö ne Farbabstufungen in der Landschaft. Links unten signiert "J. Willroider". Blatt 14 x 21 cm. Rahmen 30 x 37 cm.

80 EUR
Schätzpreis
150 - 250 EUR
Los 942
Wolf (frühes 20. Jahrhundert) Seenlandschaft, Öl auf Malkarton, 1907.

Wolf (frühes 20. Jahrhundert) Seenlandschaft , Öl auf Malkarton, 1907. Landschaft mit einem Haus am See. Unten rechts erster Buchstabe einer Signatur sichtbar "W", Rest wird vom Rahmen verdeckt. Rückseitig bezeichnet "von Wolff direkt gekauft Unt ertürkheim 1907". Karton 36 x 42 cm in dunklem Rahmen 50 x 57 cm.

0 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 943
Wrage, Klaus (1891-1984), eine Tuschezeichnung und neun Faksimile.

Wrage, Klaus (1891-1984), eine Tuschezeichnung und neun Faksimile. Tuschezeichnung: 1923, Damenportrait. Tusche auf Pergamin. Links unten signiert und datiert: "1923". Blatt 26 x 18,5 cm Passepartout 50 x 32,5 cm. Künstlermappe: 1942, Landscha ften und Portraits. Rechts unten signiert. Blatt und Mappe 41 x 30 cm

0 EUR
Schätzpreis
120 - 250 EUR
Los 944
Wüst, Carl (spätes 19. Jahrhundert) Tor von Schloss Höhentübingen, Aquarell.

Wüst, Carl (spätes 19. Jahrhundert) Tor von Schloss Höhentübingen , Aquarell. Passepartout stockfleckig. Unten rechts signiert. Blatt 19 x 26 cm. Passepartout 33 x 42 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 945
Zeh, Ulrich (1946-2022) "Die Statue des Königs" 1977, Bleistiftzeichnung.

Zeh, Ulrich (1946-2022) "Die Statue des Königs" 1977, Bleistiftzeichnung. Der Titel ist eine Entlehnung bzw. Hommage: Das Original "Statue des Königs" ist die Darstellung des altägyptischen Pharaos Chephren der 4. Dynastie (Altes Reich), der etwa v on 2570 bis 2530 v. Chr. regierte. Die Statue befindet sich im Ägyptischen Museum in Kairo unter der Inventarnummer JE 10062 (auch CG 14). Unter der Bleistiftzeichnung zitiert der Künstler einen Auszug aus 'Herr der Ringe'; eine Szene, in der Frodo und Sam an einer Wegkreuzung auf einen der alten Steinkönige stoßen. Das Blatt weist mittig eine winzige Perforation auf. In Bleistift unten rechts bezeichnet, unten links signiert und datiert. Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 58 x 48 cm.

0 EUR
Schätzpreis
1.000 - 1.500 EUR
Los 946
Zünd, Robert (1827-1909) Bäume, 1865, Bleistiftzeichnung auf Papier.

Zünd, Robert (1827-1909) Bäume , 1865, Bleistiftzeichnung auf Papier. Im Wind wehende Bäume. Links unten signiert und datiert: "22. Juni [19]65". Blatt 28,5 x 25,5 cm.

300 EUR
Schätzpreis
500 - 1.500 EUR
Los 947
Zverev, Anatolij (1931-1986) Birken am Wasser 1984, Mischtechnik auf Karton.

Zverev, Anatolij (1931-1986) Birken am Wasser 1984, Mischtechnik auf Karton. Abstrakte Darstellung von Birken am Ufer mit Spiegelung im Wasser. Kräftige Farben. Wachsähnlicher Auftrag für 3D-Effekte. Monogrammiert und datiert. Malkarton 70,5 x 5 0 cm. Rahmen Außenkante 82 x 61,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
4.400 - 6.600 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 948
Zverev, Anatolij (1931-1986) Schauspielerin I, 1976, Aquarell.

Zverev, Anatolij (1931-1986) Schauspielerin I , 1976, Aquarell. Junge Frau mit halbgeöffnetem Lidern, rotem Schmollmund und blauen Locken. Gesicht und Hintergrund in Braun- und Rottönen. Monogrammiert und datiert; oben links. Sichtbarer Ausschnit t 57 x 48,5 cm. Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 82 x 72,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
2.400 - 3.600 EUR
Los 949
Zverev, Anatolij (1931-1986) Schauspielerin II, Aquarell.

Zverev, Anatolij (1931-1986) Schauspielerin II , Aquarell. Abstrahiertes Frauenportrait. Augen Aquamarinblau und Mund Blutrot geschminkt, verlaufene Konturen. Orange-, Rot- und Brauntöne. Monogrammiert. Sichtbarer Ausschnitt 34,5 x 28 cm. Passep artout; Glas; Rahmen Außenkante 61 x 52 cm.

0 EUR
Schätzpreis
1.800 - 2.700 EUR