Domes, Diether F. (1939-2016) "Die Sonne", Farblithographie, 2013. Exemplar 20/50. Unten rechts signiert und datiert, sowie bezeichnet. Blatt 39 x 49 cm, Rahmen 41 x 51 cm.
Domes, Diether F. (1939-2016) Ohne Titel , Seide Patchwork/Quilt, 1989. Exemplar 50/70, rückseitig signiert und datiert. Bild 46 x 68 cm, Rahmen 53 x 74 cm.
Domes, Diether F. (1939-2016) "Mondlicht", Farblithographie, 1994. Signiert und datiert. Oben links bezeichnet. Blatt 20 x 30 cm, Rahmen 37 x 46 cm.
Domes, Diether F. (1939-2016) "...Venedig ist weit...", Farblithographie, 1994. Signiert und datiert, bezeichnet oben links. Blatt 20 x 30 cm, Rahmen 37 x 46 cm.
Dörflinger, Johannes (geboren 1941 Konstanz) "Fledermaus", Farblithographie in 40 Farben, Exemplar "a.p.", unten links signiert und datiert "[19]96", Druckplatte 12,5 x 25 cm, Rahmen 25 x 37,5 cm
Dörflinger, Johannes (geb. Konstanz 1941) "Flugzeug/Rakete", Farblithographie, Part aus Triptychon, Widmung, unten links signiert, unten rechts datiert "1995", Druckplatte 13 x 12 cm, roter Rahmen 34 x 26 cm.
Dörr, Ferdinand (1880-1968) Meersburg , Radierung. Blick auf Meersburg und den See. Rechts unten handschriftlich signiert. Druckplatte 12,5 x 18,5 cm. Rahmen 19,5 x 24,5 cm.
Dubout, Albert (1905-1976) "Exposition vente Dubout", Plakatwerbung. Ausstellung in der "Librairie de L'Abbaye 27 Rue Bonaparte - 75006 Paris", April 1986. In matt-silbernem Aluminium-Rahmen 51 x 41 cm.
Epple, Bruno (1931-2023) "Friesenhahn", Farbserigraphie, 1984. Ein Hahn auf einer Mauer stehend, im Hintergrund eine Winterlandschaft. Handsigniert unten rechts. Blatt oben links beschädigt. Blatt 31 x 40 cm.
Epple, Bruno (1931-2023) Angler , Farbserigraphie, 1983. Ein Angler mit orangem Hut in einem Boot sitzend. Handsigniert unten rechts. Blatt: 38 x 44 cm.
Epple, Bruno (1931-2023) Weinbauern vor Kirche , romanische Kirche St. Georg Oberzell im Hintergrund, im Vordergrund zwei Weinbauern bei der Arbeit mit der Rebschere, Farbserigraphie, 2000. Im Druck signiert unten links. Auf Passepartout handsign iert unten rechts. Gesamtmaße 40 x 45 cm.
Epple, Bruno (1931-2023) "Wir fühlen uns wohl", Farbserigraphie, 1998. Drei Frauen vor ihrem Haus auf einer Bank sitzend, eine mit Katze auf dem Schoß, zwei mit Strickzeug, Im Druck signiert unten links. Auf Passepartout handsigniert unten rechts. G esamtmaße 37 x 45 cm.
Seidel, Erich (1895-1984), Lächelnde Frau , ohne Jahr, Kaltnadelradierung. Signiert unten rechts "E. Seidel", Exemplar 314/330. Druckplatte 12 x 19 cm. Rahmen 32 x 40 cm.
Fekete, Esteban (1924-2009) Landschaft , Farbholzschnitt. Exemplar "910/999". In Bleistift unten rechts signiert. Druckplatte 42 x 30 cm. Blatt 47 x 35 cm.
Ficus, André (1919-1999) "Bodenseelandschaft", wohl die Darstellung von Radolfzell, der kleinen Stadt am Untersee. Silhouettenhafter Eindruck mit Stadt und Bodensee, Vögel säumen das Werk, Siebdruck auf Japanpapier, 1980. Unten rechts signiert, lin ks nummeriert, Exemplar 56/300. Blattmaße 61 x 45 cm. Bezeichnet auf beiliegendem Schreiben.
Frost, Sir Terry oder auch Frost, Terrence (1915-2003) "Orange und Blue Space", Serigraphie, ohne Jahr. Geometrische Formen in komplementär gewählten Farben. Exemplar 75/150. Unten rechts signiert und links nummeriert. Blattgröße 64,5 x 63,5 cm.
Götze, Moritz (geboren 1964) Hello , Farbserigraphie, 1995. Geschäftsmann am Schreibtisch, in der linken Hand einen Telefonhörer, im Hintergrund eine Skyline. Pop-Art in bunten Farben. Perfekt über jedem Schreibtisch. Exemplar 25/30, eine sehr kl eine Auflage. Unten links datiert und signiert. Unten rechts nummeriert. Blattgröße 99 x 70 cm.
Graeff, Werner (1901-1978) "Liblarie", Farblinolschnitt. Großer Wasserschaden an der oberen Blattkante. In Bleistift unten links nummeriert, mittig bezeichnet, rechts signiert. Exemplar "22/100". Blatt 70 x 50 cm.
Grieshaber, HAP (1909-1981) Vierteilig : Naturmotive mit roten, blauen und gelben Elementen . Hochwertiger Offsetdruck, fotomechanische Reproduktion. Blatt je 22 x 27 cm. Rahmen jeweils 33 x 43 cm.
Grieshaber, HAP (1909-1981) „Griechischer Krieger mit Trinkschale“, brauner Holzschnitt auf Papier, 44 x 30 cm.
Grieshaber, HAP (1909-1981) Pan-Darstellung , Farbholzschnitt in Blau. Signiert unten mittig, Exemplar 24/999. Papier 11,5 x 17,5 cm im silbernen Rahmen 24,5 x 30,5 cm.
Groß, Otto (1898-1970) Schwäbische Landschaft , Radierung, 1933. Unten rechts signiert und datiert. Maße: 39 x 35 cm.
Häckel, Wolfgang (1943-2002) Ohne Titel. Radierung, 1988. Architektonisches Motiv. Unten rechts signiert und datiert. Vordruck des Künstlers. Platte 70 x 50 cm, Rahmen 80 x 60 cm.
Häckel, Wolfgang (1943-2002) Ohne Titel. Radierung, 1988. Architektonisches Motiv. Unten rechts signiert und datiert. Exemplar 4/15, mit Widmung des Künstlers. Platte 70 x 50 cm, Rahmen 80 x 60 cm.
Hagelstange, Rudolf (1912-1984) "Ein Gespräch über Bäume zwischen Rudolf Hagelstange und HAP Grieshaber", Künstlerbuch mit neun Farbholzschnitten, Verlag Bruckmann, München, 1971, Exemplar Nr. 168, signiert
Hansen-Bahia, Karl Heinz (1915-1978) "Der große Candomblé", 1959, Holzschnitt. Großformatiger Holzschnitt im exzellenten Zustand. Rechts unten in Platte signiert. Papier 52 x 73 cm. Acrylglas; Rahmen 53 x 74 cm.
Hansen-Bahia, Karl Heinz (1915-1978) Frauenakt , ohne Jahr, Holzschnitt. Großformatiger Holzschnitt im exzellenten Zustand. Rechts unten in Platte signiert. Papier 74 x 40 cm. Acrylglas; Rahmen 75 x 41 cm.
Haskova, Eva (geboren 1946) Balanceakt , 1982, Farbradierung. Nackte Frau und nackter Mann stehen sich mit ausgestreckt balancierenden Armen gegenüber. Exemplar "17/85", unten rechts signiert und datiert. Platte 41,5 x 29,5 cm. Passepartout; Glas ; Rahmen 59 x 46,5 cm.
Hauser, Erich (1930-2004) "Mi.4.65.", 1965, Kaltnadelradierung. Vertikale und horizontale Linienkomposition Rechts unten im Druck monogrammiert und bezeichnet. Druckplatte 33 x 32,5 cm, im Passepartout, wird ohne Rahmen verkauft
Hauser, Erich (1930-2004) "Mi.5.66.", 1966, Kaltnadelradierung. Vertikale und horizontale Linienkomposition Rechts unten im Druck monogrammiert und bezeichnet. Druckplatte 33 x 32,5 cm, im Passepartout, wird ohne Rahmen verkauft
Hauser, Erich (1930-2004) "N.8.64.", 1964, Kaltnadelradierung. Vertikale und horizontale Linienkomposition Rechts unten im Druck monogrammiert und bezeichnet. Druckplatte 33 x 32,5 cm, im Passepartout, wird ohne Rahmen verkauft
Hemeret, Claude (geboren 1929) "Luberon aux iris", Farblithographie auf Papier, 1993. Farbenprächtiges Werk mit Iris-Blumen. In ihrer Bedeutung sagt die Iris "Ich werde um dich kämpfen". Exemplar 109/170. Unten rechts signiert. Blattmaße 59,5 x 7 6 cm.
Hoffmann, E. (20. Jahrhundert) Blumenstrauß , in Pop-Art-Farben gedruckt, besondere Farben der Blumen, Hintergrund Lindgrün, Farblithographie, 1973. Exemplar 4/29. Unten rechts signiert. Rahmen 35 x 49 cm.
Hunziker, Max (1901-1976) "Souvenir du premier Noel de Paix en 1945, Sia Frauenfeld", Lithographie. Großer, einnehmender Engel mit kleinen Häusern neben ihm. Die Bezeichnung des Bildes ist im schwarzen Feld links unten nur schwer zu lesen. Rechts unten im Druck und handschriftlich signiert. Druckplatte 48 x 36 cm Passepartout 70 x 56 cm.
Kasimir, Luigi (1881-1962) Bremer Markt am Rathaus , 1936, Farbradierung. In der Druckplatte datiert "Mai 1936". Handschriftlich mit Bleistift unten mittig signiert. Druckplatte 57 x 43 cm. Rahmen 79 x 62 cm.
Katoney, Jeanette (geboren 1967) Die Sonne hilft beim Wachsen, Farblithographie. Eine Pflanze, die in Richtung Sonne wächst. Exemplar 199/500, im Druck signiert. Rechts unten zusätzlich handschriftlich signiert. Druck 58,5 x 46 cm. Blatt 75,5 x 61 cm.
Kerkovius, Ida (1879-1970) Glasfensterentwurf in aussagekräftigen Farben, Transparentdruck. 27 x 35 cm, im Rahmen 33 x 41 cm.
Knorr-Borocco, Hildegund Mica (geboren 1939) "Moorlandschaft", 1984, Farblithographie. Neblige und gefrostete Landschaft mit tiefstehender Sonne. Rechts unten signiert und datiert: [19]"84". Links unten bezeichnet "EA" Druckplatte 40 x 47 cm. Blat t 53,5 x 63 cm. Rahmen 57 x 67 cm.
Kokoschka, Oskar (1886-1980) "Hamburg", Farblithographie, 1961. Abstrahierte Darstellung der Metropole im Norden. In Grün- und Blaufarben gehalten. In der Druckplatte signiert, bezeichnet und datiert. Links unten noch Hinweis mit Bleistift. Druckpl atte 24 x 32 cm. Rahmen 47 x 55 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Kressel, Diether (1925-2015) "Osterfenster", Aquatinta-Radierung, 1984. Unten links in Bleistift, Künstler-Exemplar "ea IX/XX". Unten rechts in Bleistift, signiert und datiert. Druckplatte 49,5 x 39 cm. Blatt 73x 57 cm. Glas; Rahmen Außenkante 81, 5 x 61 cm.
Kubin, Alfred (1877-1959) Wilder Mann , Radierung. Stellenweise gebräunt. Rechts mit Bleistift signiert. Blatt 40 x 31 cm. Rahmen 50 x 40 cm.
Leonhard, Leo (1939-2011) Eine Ecke in Brechts Bibliothek , 1991, Radierung. Ausschnitt eines Bücherregals. auf dem obersten Regalbrett zwei Abbildungen von Buddha und Laotse sowie eine Vase. Exemplar 19/40. Unten rechts signiert und datiert. Platt e 38,5 x 15 cm. Blatt 60 x 35 cm.
Levitan, Isaak Il'ich (1860-1900) "At Whirlpool", Künstlerdruck auf Weimarer Porzellan, 1892. Das Flussbild ist in der State Tretyakov Galerie in Moskau zu sehen. Dieses wurde auf Porzellan gedruckt und gehört zu einer Limited Edition. Exemplar 21 /100 Rechts unten im Druck signiert und datiert. Platte 39 x 59 cm.
Lindenberg, Udo (geboren 1946) "Hey Honey, Keine Panik!", Farbsiebdruck, ohne Jahr. Udo auf der Bahn nach Pankow sitzend, typisch mit Zigarre in der linken und Sektkelch in der rechten Hand. Ikonisches Werk im Grün-Rot Komplementärkontrast. Exempla r 108/250. signiert von Hand unten rechts. Blattmaße 42 x 56 cm.
Mack, Heinz (geboren 1931) Großer Fächer , 1972, Farbserigraphie. Besteht aus einer beigen Beschichtung auf einem silbern beschichteten Karton. Exklusiv für die Galerie Heiseler mit einer Auflage von nur 50 Stück gefertigt. Signiert und datiert. Blatt 60 x 52 cm.
Miklós, Kolzsvári Grandpierre (geboren 1950) "Ir - nézés", deutsch 'ich schaue zu', 1980, Radierung. Ein Mensch mit weiblichen primären Geschlechtsmerkmalen und männlichen sekundären Geschlechtsmerkmalen sitzt mit heruntergelassenen Hosen, draußen im Garten, auf der Toilette und schaut Fernseher. Die Umgebung ist angefüllt mit abenteuerlichen Apparaturen, Zahnrädern, Verkabelungen und mechanischen Figuren. Exemplar "15/10". Unten rechts signiert und datiert. Druckplatte 26,5 x 22,5 cm. Blatt 50 x 40 cm. Glas; Rahmen Außenkante 54 x 44 cm.
Miró, Joan (1893-1983) "Derrière le Miroir - No 193/194", eine Farblithografie, aus dem Heft gelöst und gerahmt. Die Künstler-Edition "Derrière le Miroir" (dt. hinter dem Spiegel) wurde von dem renommierten Pariser Galeristen- und Verlegerpaar Aimé und Marguerite Maeght im Zeitraum 1946 bis 1982 herausgegeben. Die Edition versammelte über die Jahre die größten Künstler ihrer Zeit - Joan Miro, Marc Chagall, Pablo Picasso, Georges Braque, Fernand Léger, Alberto Giacometti, Eduardo Chillida, Antoni Tàpies, Jean Arp usw. Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 49 x 39 cm.
Miró, Joan (1893-1983) "Sobretexim I; L'ecriture", No. 293 aus Derriere Le Miroir. Heft von April 1973 mit einer Auflage von insgesamt 150 Exemplaren. Vollständige Ausgabe; Drei Farblithografien, hochwertig gerahmt. Die Blätter haben den obligatoris chen Mittelfalz, der jedes Original ausmacht. Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 49 x 66 cm.
Miró, Joan (1893-1983) "Le bélier fleuri" (engl. The blooming ram / dt. Der blühende Widder), 1971, Farblithografie. Das Blatt hat den obligatorischen Mittelfalz, der jedes Original ausmacht. Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 49 x 67 cm.
Miró, Joan (1893-1983) "Femme oiseau,", 1978, Farblithografie. In der Reihe "Derrière le miroir" von Maeght herausgegeben Das Blatt hat den obligatorischen Mittelfalz, der jedes Original ausmacht. Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 49 x 67 cm.
Mueller, Otto (1874-1930) „Zigeunerin und Tochter“, ein Blatt aus der 9-teiligen Mappe „Zigeuner“ (1927), Original um 1926/27, hier hochwertiger Offsetdruck auf Papier. Im Druck unten rechts signiert. Rückseitig auf Papier 45/63, sowie monogrammiert . Druckplatte 49 x 35 cm. Rahmen 68 x 49 cm.
Osswald, Karl (1925-1972) "Silberdisteln" in Vase, ohne Jahr, Ätzradierung. Unten rechts signiert, links nummeriert "20/1". Druckplatte 22 x 29 cm, im Passepartout. Hinweis: Werk wird ohne Rahmen verkauft
Osswald, Karl (1925-1972) "Sonnenuntergang" am See, 1966, Aquatinta. Nachlass-Stempel, unten links bezeichnet und datiert. Farbstudie in Blautönen, abstrakte Darstellung des Bodensees mit Fischerboot, Sonne und Hegaubergen. Druckplatte 49 x 34 cm, i m Passepartout. Hinweis: Werk wird ohne Rahmen verkauft.
Osswald, Karl (1925-1972) "Waldweg" 1967, Aquatinta. Nachlass-Stempel, unten links bezeichnet und datiert. In Blau- und Grüntönen gearbeitete Abstraktion eines Waldweges mit Sonne mit Bildmittelpunkt. Druckplatte 33 x 45 cm, im Passepartout. Hinweis : Werk wird ohne Rahmen verkauft.
Osswald-Lüttin, Ingeborg (1921-2013) "VorFrühling", 1991, Linolschnitt. Werk in starken Farben, Komplementärkontraste. Unten rechts signiert, mittig datiert und bezeichnet. Unten links Exemplar-Nummer 20/100. 21 x 31 cm, im Passepartout. Hinweis: We rk wird ohne Rahmen verkauft
Osswald-Lüttin, Ingeborg (1921-2013) Die Ruhende , 1991, Linolschnitt. Unten mittig signiert, rechts datiert. 28 x 21 cm, im Passepartout. Hinweis: Werk wird ohne Rahmen verkauft.
Piza, Arthur Luiz (1928-2017) "Sem Titulo", Radierung, ohne Jahr. Ein Werk, an das Weltall anmutend. In Brauntönen. Druckplatte 43 x 40 cm. Blattmaß 76 x 56 cm. Exemplar 34/99, signiert unten rechts.
Purrmann, Hans (1880-1966) "Epitaph Karl Amadeus Hartmann", Litographie, 2004. Rechts unten signiert und bezeichnet. Blatt 47 x 37, Rahmen 51 x 41 cm.
Richter, Gerhard (geboren 1932) 25 Farben , Künstler-Postkarte, Gebr. König Postkartenverlag Köln. Mittig handsigniert. Postkarte 14,7 x 10,5 cm. Passepartout 30 x 24 cm.
Richter, Gerhard (geboren 1932) "Olympia", nach dem Gemälde von 1967, Farboffsetdruck, Ausstellungsplakat "Neues Museum Weserburg Bremen" Handsigniert. An der linken unteren Ecke geknickt. Abbildung 48 x 73 cm. Blatt 49 x 74 cm.