Drei Goebel-Figuren , bestehend aus "Wanderbub", "Fleißiges Lieschen", "Herr Kapellmeister". Höhe zwischen 11,5 und 13 cm, teilweise beschädigt.
Goebel Madonna , stehend, seltene Figur. Höhe: 27 cm, Sockel 6 x 6,5 cm. Handbemalt.
Moderne Karlsruher Majolika Schale , getiefte Form, bunte Farben. Polychrom und floral gestaltet. Maße 32 x 20 x 4 cm.
Majolika-Henkelschale aus den 1910er bis 1930er Jahren, Karlsruher Majolika-Manufaktur, Entwurf Georg Kamm, Henkelkorb mit bunter Blumengirlande, Nummer 1409, Höhe 22 cm, Breite 30 cm und Tiefe 17 cm.
Vase Royal Doulton , Britisch, Uly Partington. 1921-1923, Höhe: 25 cm. Marke am Boden der Vase.
Vase Doulton Lambeth , britisch. Vase mit zwei Henkeln, Reliefverzierung. 1891-1910. Höhe: 13 cm.
Tablett Villeroy & Boch , V&B, Dekor "India", reich blau unterglasurbemalt. Dekor mit Vögeln im Nest, Vogelmutter bringt Futter, umrandet mit floralem Dekor, goldene Details, quadratische Form. Steingut um 1920, Goldkonturen 23 x 26 c m.
Jugendstil-Barometer , geschwungener, vegetabiler Holzrahmen mit Thermometer (intakt) und Barometer. Stuttgart um 1900. Höhe 45 cm, Breite an breitester Stelle 18 cm.
Roulette-Spiel in Box , aus Bakelit, mit Spielunterlage aus Filz und Anleitung, ohne Chips, wohl 1930er Jahre, gut erhalten
Dekorationswaffen-Konvolut, nicht funktionsfähig , teilw. beschädigt, um 1950, bestehend aus: - drei Hellebarden - drei Schwerter (Modelle "Colada", "Tizona" und "Karl V"), diese stark patiniert - zwei Pistolen (Steinschloss und Perkussionsschloss) Teilweise starke Patina. Spannend für ein Museum.
Paar Kerzenleuchter, aus Zinkdruckguss, um 1870. Geschwärzt mit Messingring um den Fuß und Kerzentüllen in Messing. H 23 cm, Durchmesser Fuß 12 cm.
Drei historische Tonpfeifen mit unterschiedlichen Motiven: zwei Mal Reh, ein Mal Gasthaus, Nutzungsspuren.
Holzschatulle mit kleinen Perlmutt-Intarsien , Deckel schließt leicht schräg, innen nachträglich mit Blumenmotiven und weiteren Bildern verziert, 20 x 10 x 5 cm.
Großes Konvolut Krüge für Bier und Wein, Steingut, jeweils mit Zinndeckel. Insgesamt über 20 Stück. Wandungen reliefiert, polychrom dekoriert. Höhen zwischen 20 und knapp 40 cm.
Hirsch-Relief, Abbildung eines Hirsches im Wald, Körper des Hirschs hervorstehend, bezeichnet: "Von Stammgästen - 18.1.1910", 25 x 20 cm, gerahmt 38 x 33 cm, perfekt für den Stammtisch
Kerzenständer , Syrien um 1900, Hartholz, gedrechselt mit Metallbeschlägen. Höhe 60 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Konvolut aus Bein: 1. Buchzeichen, Lesezeichen mit geschnitztem Hirsch zum Aufstecken auf die Seite, L 8 cm 2. Ring, D 3 cm
Kleine Dose mit Leoparden-Muster auf dem Deckel, wohl Ebenholz mit Lack, 5,5 x 3,5 x 1,5 cm
Bernstein, Findling auf Sockel, oben Münze von 1923, "1 Gulden", Höhe gesamt 9 cm, Bernstein 4,5 x 8,5 x 6 cm
Kutschengriff, massive Ausgestaltung, vegetabil dekoriert, mit Griff, Länge gesamt 19 cm, frühes 20. Jahrhundert
Drei Deckeldosen, antik, allesamt Bronze: 1. Dose mit eingefasstem Dekor, Höhe 4cm, Durchmesser 5 cm 2. Dose mit Aufhänge-Öse, Länge 6 cm 3. Dose ebenso mit Aufhänge-Öse und Kette, Länge gesamt 13 cm zusammen 237g
Konvolut: 1. Antike Bronzeschale, Durchmesser 9,5 cm, Höhe 4,5 cm, patiniert 2. Öllampe, Steingut, Durchmesser 9 cm, Bruchstellen
Öllampe, kleine indische Öllampe mit Docht, Bronze, antik, 8,5 x 3 x 2,5 cm
Zwei Holzschnitt-Platten: 1. fein gearbeitet mit springendem Löwen, 6 x 12 cm, rückseitig leichte Arbeit eines Zimmermanns 2. Schneiderin mit Lampe, fein gearbeitet, 5,5 x 6 cm, erinnert an Wilhelm Busch, nummeriert 49 noch nutzbar
Mörser mit Stößel aus Messing, antik, verziert mit Wappen. Stößel: 20 cm lang. Mörser: 12 cm hoch. Durchmesser: 13 cm.
Bronze-Eidechse auf rosafarbenen Granitsockel. Sehr detailliert und lebensecht gearbeitet. Der Granit wurde angebohrt, die Bronzeskulptur mit Schraubgewinde im Bohrloch befestigt. Auf der Unterseite ist der Granit links und rechts mit Lederstücken u nterlegt, eine Tischplatte wird dadurch nicht verkratzt. Länge 17,5 cm, Breite 9 cm, Höhe 6,5 cm.
Spazierstock aus Holz , Messinggriff mit Dekor, sowie einzelne Messingarmaturen. Praktisch: Auseinanderschraubbar für die Reise. Griff ist abnehmbar, in diesem befindet sich ein Korken und im Stock ein Schnapsglas. Dieses klemmt und kann aktuell ni cht entfernt werden. Einzelne Gebrauchsspuren. Länge 90 cm.
Grubenlampe FWD 20502, Sicherheitslampe nach Humphry Davy, zylindrischer Metallkörper mit Benzinbehälter, Glaszylinder und Flammsieb. Für Wettersteiger. Höhe 27 cm.
Garnwirtel aus Bein, vermutlich 17. Jahrhundert. Mit Spulenhalter und Nähklemme. Sehr fein gearbeitet und funktionsfähig. Länge 24 cm.
Royale Stoff-Taschentücher , bestickt mit Kronenwappen, drei Stück. Bekannte Provenienz: Objekt stammt aus dem Nachlass von Marie Alexandra Prinzessin zu Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (1927-2000) verheiratet mit Douglas Barton-Miller (geb oren 1929).
Vier alte Apotheker-Gefäße, Holz, alte Beschriftungen. Jeweils mit Deckel. Höhe jeweils 20 cm. Eine Rarität für Sammler.
Feuerzeug "Alfred Dunhill Rollagas Fiorentine", vergoldet. 6,5 x 2 x 1 cm. Funktion nicht getestet.
Konvolut Dosen, antik , aus Apothekerbestand. Insgesamt vier Teile. Messing und Holz. Maße zwischen 9 x 5 x 2 cm und 13 x 10 x 7 cm.
Fächer, wohl 19. Jahrhundert . Bein & Papier, mit Rokoko-Motiven verziert.
Drei griechische Keramik-Funde , eines mit Relief von menschlicher Figur. Aus den 1960er aus dem Urlaub mitgebracht.
Papierfernrohr mit Etui, ausfahrbar, ohne Linsen. An einem Ende auf Hebräisch bedruckt.
Deckeldose aus Holz mit Stroh-Intarsien , auf vier sich verjüngenden Beinchen, typisch 1950er Jahre. Länge 14 cm, Breite 9 cm, Höhe 5,5 cm. Innen roter Samt, sehr guter Zustand.
124 Postkarten Konstanz , Album Nr. 3, Sammelschwerpunkt 'Radierungen & Farblithografien', Jahrhundertwende. Technik: u.a. Radierungen, Chromolithografien usw. Künstler: E. H. Kromer / Heinrich Ernst Kromer (1866-1948); R. Oehlschlägel; M. Z eno Diemer; Ottmar Zieher; C. Biese; Rudi Müllers; nach Aquarellen von Karl Einhart. Herausgeber/Verlage: Verlag Carl Gess, Großherzoglicher Hofbuchhändler Konstanz; C. Sartori's Nachfolger, Franz Kuenzer, Buch- und Kunsthandlung; Dr. Trenkler Co. Leipzig. Abbildungen: Münzgasse; Am Fürstenberg; Inselgasse; Konzilgebäude; Rathaus; Schnetztor; Reichspostgebäude; Marktstätte usw. Gesamt: 124 Postkarten.
112 Postkarten Konstanz , Album Nr. 4, Sammelschwerpunkt 'Postkarten mit Prägung - touristische Sehenswürdigkeiten', Jahrhundertwende. Techniken: u.a. Lithografie, Chromolithografie/Farblithografie. Künstler: Wolfrum & Hauptmann Nürnberg; K unstanstalt Rosenblatt Frankfurt. Herausgeber/Verlage: G. Blumlein & Co. Frankfurt; Gebrüder Metz Tübingen; Carl Schönwalter Cannstatt. Abbildungen: Rheinbrücke; Hafenpartie; Münster; Stadtgarten usw. Gesamt: 112 Postkarten.
55 Postkarten Konstanz , Album Nr. 9, Sammelschwerpunkt 'Feiertagsgrüße', Jahrhundertwende Techniken: u.a. Lithografien, Chromolithografien/Farblithographien - teils mit Prägungen. Künstler: F. Blum; Felix Luib; Dr. Trenkler Leipzig. Herausgeber/Ver lage: Verlag von A. Streicher, Konstanz; Kunstverlag Lautz Darmstadt; Dr. Trenkler Co. Leipzig. Abbildungen: Uferansichten Rheinbrücke, Münster; Fotocollagen architektonisch bedeutsamer Gebäude in Konstanz; Hafenanlage; Seestraße usw. Gesamt: 55 Postkarten.
50 Postkarten Konstanz , Album Nr. 10, Sammelschwerpunkt 'Personengruppen und ihr Gewerke', ab 1900. Techniken: u.a. Fotoabzüge, Chromolithografie; Heliochromdruck usw. Fotograf: Fotograf Josef Fischer, Konstanz; M. Mischok, Konstanz. Künstler: J.A. Pecht; J. Kutruff, Konstanz. Herausgeber/Verlage: Trinks & Co. GmbH Leizpig; Verlag Carl Sartori's Nachf., Franz Kuenzer, Buchhandlung Konstanz; Gerhard Blümlein & Co., Frankfurt a.M. Abbildungen: Kriegsheimkehrer Erster Weltkrieg, Empfang am Bahnhof; Krankenschwestern; Klinikpersonal Dr. Büdingens Sanatorium; Zimmermannskurs; Weihnachtsfeier Ortsverein im Verband der deutschen Buchdrucker usw. Gesamt: 50 Postkarten.
218 Postkarten Konstanz , Album Nr. 11, Sammelschwerpunkt 'Spruchkarten, Gedichte, buntes Sammelsurium', Jahrhundertwende. Techniken: u.a. Lithografie, Chromolithografie/Farblithografie, Lichtdruck, Autotypie, Kombinationsdruck usw. Künstler: Lith. F . Möbius Neuwied; Elisabeth Lörcher; G. Gagg; Atelier Eugen Faller Isny. Spruchdichter: Josef Blum; Dr. Conrad Gröber 'Das Konstanzer Lied'; Rudolf Hügle-Striby; Herausgeber/Verlage: H. Möblius Neuwied; Gebr. Metz Kunstverlags-Anstalt Tübingen; Joh. Elchepp. Hofkunstverlag, Freiburg. Besondere Karten: Fotos vom zugefrorenen Bodensee im Winter 1928/29. Fotomontage mit folgendem Text: „Original-Aufnahme der neuen Konstanzer Straßenbahn auf Probefahrt Hafen-Kreuzlingen Eröffnung der Linie 27. Februar 1927 12 Uhr.“ Diese S-Bahn hat es nie gegeben. Die Fotomontage verrät sich, da die notwendige Oberleitung, ohne die keine S-Bahn fahren kann, fehlt. Gesamt: 218 Postkarten.
30 Postkarten Konstanz , Album Nr. 13, Sammelschwerpunkt 'Stadttore, Türme, Säulen', Jahrhundertwende. Techniken: (Chromo)Lithografien, Heliochromdruck, Fotoreproduktionen. Künstler: J. Kuttruff, Konstanz; Ottmar Zieher München. Herausgeber/Verlag e: Dr. Trenkler Co. Leipzig; Bömmler & Jonas Dresden; Verlag v. H. Schulz; Kunstanstalt Löffler & Co. Greiz. Abbildungen: Schnetztor; Rheintorturm und Lesehalle; Wasserturm; Kaiser-Friedrich-Denkmal; Pulverturm; Bismarckturm; Zeppelindenkmal usw. Besondere Karten: zwei Künstlerkarten nach Original-Scherenschnitt von Marg. Brauer. Gesamt: 30 Postkarten.
89 Postkarten Konstanz , Album Nr. 15, Sammelschwerpunkt 'Künstlerpostkarten', Jahrhundertwende. Techniken: Chromolithografien/Farblithografien, Radierungen, Kupferdruck, Offsetreproduktionen Künstler: Hans Käsbauer; radiert von J. Marschall; federg ezeichnet von Rudi Müllers; nach Holzschnitt von Julius Viesel; Künstlerpostkarte Joh. Echlepp’s Hofkunstverlag Freiburg; Künstlerpostkarte Ritter & Kloeden Nürnberg; nach Aquarellen von F. Kleiner; R. Ostermayer; L. Angerer Berlin chalkogr.; J. Kuttruff; K. Mutter; M. Zeno Diemer; Herausgeber/Verlage: Friedr. Stadler Konstanz; Bodenseeverlag Ravensburg; Kunstverlag Franz Walter München; Abbildungen: Uferansichten; Fassaden prominenter Gebäude in Konstanz usw. Gesamt: 89 Postkarten.
65 Postkarten Konstanz , Album Nr. 16, Sammelschwerpunkt 'Kirchen und ihre Altäre', ab 1900 aufwärts, 20er und 30er. Techniken: u.a. Heliochromdruck; Fotoabzüge; Fotoreproduktionen. Künstler: nach einem Gemälde von R. Höfle; Ed. Phot. Franco-Suis se, Bern; nach Scherenschnitt von Marg. Brauer Herausgeber/Verlage: Dr. Trenkler Co. Leipzig; Stengel & Co. Dresden u. Berlin; Münsterbuchhandlung Konstanz; Verlag Papiergeschäft Obermarkt; Verlag von German Wolf, Photogr. Kunstverlag Konstanz. Abbildungen: Augustinerkirche; Gymnasiums-Kirche; Evangelische Kirche; Münster usw. Gesamt: 65 Postkarten.
54 Postkarten Konstanz , Album Nr. 19, Sammelschwerpunkt 'Luftaufnahmen aus dem Flugzeug', 20er und 30er Techniken: u.a. Fotoabzüge. Fotografie durch: u.a. Lufthansa A-G. Mannheim; Flugkapitän Truckenbrodt, Konstanz; Luftverkehr Strähle Schorndorf. Herausgeber/Verlage: Kunstverlag Wilh. Maul, Ludwigshafen a. Rhein; Graph Kunstverlagsanstalt Max Mattes, Stuttgart; Photo- u. Luftbildverlag J. Beck, Stuttgart; Postkartenverlag Pfeffer Konstanz. Abbildungen: Altstadt; Hafen; Wollmatingen; Kreuzlingen usw. Gesamt: 54 Postkarten.
72 Postkarten Konstanz , Album Nr. 22, Sammelschwerpunkt 'Architektur', ab 1900 aufwärts, 20er und 30er Techniken: u.a. Fotoabzüge; Chromolithografien/Farblithografien. Künstler: J. A. Pecht Konstanz; German Wolf, Hofphotograph, Kunstverlag, Konsta nz; Luftaufnahmen von Flugkapitän Truckenbrodt, Konstanz; Aufnahmen von Luftverkehr Strähle Schorndorf. Herausgeber/Verlage: Verlag Papiergeschäft Obermarkt Konstanz Abbildungen: „St. Vincenziushaus“; „St Marienhaus und Gehilfinenheim St. Anna“; Dr. Büdingens Heilanstalt; Villa Maria; Neues Gymnasium; Villa Roberta; Reichsbankgebäude; Familienpension Zeiss usw. Gesamt: 72 Postkarten.
161 Postkarten Konstanz , Sammelschwerpunkt 'Stadt- und Uferansichten', ab 1900 aufwärts Techniken: u.a. Chromolithographien/Farblithografien, Phototypien, Heliochromdruck. Künstler: J. A. Pecht; Lithograf K. Mutter; Fotografie-Aufnahme v. Aubert U lrich, Ravensburg; Louis Glaser Leipzig; Litho. J. C. Metz Frankfurt; Herm. Wölfl, Konstanz. Herausgeber/Verlage: Kunstverlag von Eduard Schwarz Friedrichshafen; Raphael Tuck & Sons Postkartenserie 'Oilette'; Verlag Emil Rigling, Konstanz. Abbildungen: Münster; Marktstätte; Konstanz von Kreuzlingen aus; Hussenhaus; Hussenstein usw. Gesamt: 161 Postkarten.
92 Postkarten , Sammelschwerpunkt 'Großraum Bodensee und Süd-Rhein', Jahrhundertwende. Techniken: Chromolithografien/Farblithografien, Fototypien, Offsetdrucke. Künstler: Künstlerkarte von H. Leistenschneider Halle; Carl Künzli Zürich; Lithogr. H. H uggenheim Artist-Atelier Zürich. Herausgeber/Verlage: Gebrüder Metz Tübingen; Dr. Trenkler Co. Leipzig; Druck u. Verlag v. Louis Glaser Leipzig. Abbildungen: Konstanz, Überlingen, Laufenburg, Heiligenberg, Frauenfeld, Immenstaad, Zürich, Waldshut, Stuttgart, Straßburg u.v.m. Gesamt: 92 Postkarten.
165 Postkarten Konstanz , Jahrhundertwende, teils bis 1940er. Techniken: Chromolithografien/Farblithografien, Fototypien, Offsetdrucke. Künstler: G. Gagg; Haug; J. Kuttruff, Konstanz; Künstlerpostkarten von Postkartenverlag Künzli Zürich; Künstlerpo stkarte Joh. Elchlepp’s Hofkunstverlag Freiburg. Herausgeber/Verlage: Dr. Trenkler Co. Leipzig; Abbildungen: Seestraße; Kasernen; Kaiser-Friedrich-Denkmal; Gebhardskirche; Volksschule Petershausen; Stadtgarten; Sanatorium Konstanzer Hof usw. Gesamt: 165 Postkarten.
Postkarten 1920er/1930er Watzmann und Sächsische Schweiz. jeweils 14x9cm, in Schutzhüllen.
Reise-Harmonium , um 1900. Tastatur umfasst vier Oktaven. Drei Register: Forte, Vox Humana, Forte. Links und rechts mit Tragegriffen. Bezeichnet "Aus dem Piano & Harmonium Lager von WILH. RUDOLPH in GIESSEN". Höhe 112 cm, Breite 83 cm, Tie fe 47 cm.
Guitarzither , Hersteller STERN, um 1900. Stimmwirbel für 40 Saiten, Saiten nicht gestimmt, vier Saiten gerissen bzw. fehlend. 48 x 33 cm.
Orden: Eine Sammlung der bekanntesten Deutschen Orden und Auszeichnungen", Herausgeber "Waldorf-Astoria GmbH in München", 58 Seiten mit 287 farbigen Illustrationen. Diese zeigen sowohl militärische als auch zivil Orden Deutschlands und vieles mehr.
Alte Spielfiguren in Form von Soldaten, Bomben und Panzern . Ein Zeitzeugen-Objekt aus einer Zeit, in der es normal war, mit Kriegssymbolen zu spielen. Insgesamt zwölf Taler, 16 Soldaten, zwölf Bomben, fünf Panzer, zwei Reichsadler.
Konvolut alter Kinderbücher, v.a. Frida Schanz , sechs verschiedene: Frida Schanz „Der Rosengarten“, ebd. „Der Buntspecht und andere Geschichten“, ebd. „Hab mich lieb!“, sowie „Hänschen im Blaubeerwald“, 1948; „Prinz Grünewald“, Nachdruck von 1976; „ Wilde Tiere fremder Länder“, 1961 Die Frida Schanz Bücher sind in einem tadellosen Zustand und in dieser Form kaum zu bekommen. Nichtraucherhaushalt.
Konvolut Puppen "The Classique Collection". Höhe zwischen 37 cm und 44 cm. Schuhsohlen lösen sich teilweise ab.