Teppich China , um 1970, Naturfarben und Blautöne. Bordüre mit Blüten und Blattornamenten, im braunen Feld stilisierter Baum mit Blüten am Wasser, und Schmetterlinge, einige flache Partien, 172 x 88 cm.
Teppich Türkei, Gebetsteppich. 120 x 220 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Kaukasischer Teppich, mit kräftigem, blauen Feld, um 1970. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten . Vielen Dank!
Braune Lederhandtasche, Kroko-Optik, 1960er Jahre, Hauptfach mit Bügelverschluss, Nebentaschen mit Reißverschluss, innen mit kleinem Portemonnaie an Kette, außen zwei weitere Fächer mit Schnallenverschluss. Beigelegt ist ein kleiner goldener Kugelsc hreiber.
Kleine Aktentasche in Kroko-Optik, 1960er Jahre, ein großes Hauptfach in zwei Abteile geteilt, mit Magnetverschluss. 20 x 25 x 4 cm.
Braune Ledertasche , Kroko-Design, 1960er Jahre. Goldener Bügelverschluss mit einem zentralem Fach, ein Tragegriff, Florida. 17 x 19 x 3 cm.
Seidentuch "Landesausstellung Zürich 1939" , blaues Tuch mit der Darstellung eines Sees in der Mitte, der von Häusern umrandet ist. Leichte Flecken. 77 x 82 cm.
Servietten und Stoffe, elf Servietten, eine Tischdecke, Leinen mit schöner Blumenverzierung, glänzend. Servietten 54,5 x 54,5 cm. Vereinzelte Flecken. Tischdecke 130 x 230 cm. Unbenutzt.
Maria-Theresien-Taler , Silber 835, 28,08g. Vorderseite mit Portrait von Maria Theresia, Rückseite Wappen 1870. Durchmesser 4 cm.
Sechs Kaffeelöffel , klassische Form, längliche Laffe, Silber 800, punziert mit Mond und Krone, 90,5g.
Feines Silber-Konvolut , bestehend aus: - feines, schmales Salatbesteck, reich dekoriert mit vegetabilem Dekor, Silber 800, punziert Mond und Krone, beschrieben "Foehr", 99,5g - zwei große Messer, Klinge scharf, Griff reich dekoriert, 181,0g
Sechs große Löffel , klassische Form, längliche, tief gemuldete Laffe, Silber 800, punziert mit Mond und Krone, 295g.
Kleiner Zuckerlöffel , reich verziert, Abschluss mit Löwe, bezeichnet: "San Gabriel Mission, Los Angeles, 1849", 925 Sterling Silber, Länge 10 cm, 10g
Design-Salatbesteck "Aricia" (1991-1992). Entwurf Borek Sípek (1949-2016 Prag) für Driade, Caorso. Versilbert, Länge 33,5 cm.
Design-Vorlegebesteck "Ange" Entwurf Borek Sípek (1949-2016 Prag) für Driade, Caorso. Edelstahl, versilbert, Länge 37 cm.
Design-Suppenkelle und Design-Saucenkelle Entwurf Borek Sípek (1949-2016 Prag) für Driade, Caorso. Edelstahl, versilbert, Längen 30 und 32 cm.
Umfangreiches Design-Tafelbesteck "Alix" (um 1989). Entwurf Borek Sípek (1949-2016 Prag) für Driade, Caorso. Bestehend aus: - sechs große Tafelmesser / sechs große Gabeln / sechs große Löffel - sechs Dessertmesser / sechs Dessertgabeln / fünf Desse rtlöffel - sechs Tee-bzw. Kaffeelöffel, dazu nochmals sechs große Speisegabeln
Sechs Messer, Sterling Silber, Sheffield, in Kiste, mit Zertifikat. 130g, Länge je 17 cm.
Kaffeelöffel 12-teilig, Adolf Reble Magdeburg. 800er Silber, 194g, in Etui.
Wilkens Mokkalöffel "Chippendale", Silber 800. 68g. Anlässlich des 175-jährigen Jubiläums produzierte Wilkens eine Serie namens "Moccalöffel mit Geschichte", es waren sechs unterschiedliche Sets erhältlich darunter "Chippendale". Diese Mokkalöffel h aben äußerst geringe gebrauchsspuren und befinden sich in einem hervorragenden Zustand. Länge 10 cm.
Briefmarkenbarren , Repliken berühmter Briefmarken, verschiedene Motive, 999er Silber. Motive: Blaue Mauritius (6g), One Penny Black (6g), 3 Lire Italiane (8g), Kirchenstaat 50 Bajocchi (8g), USA 10 Cent (8g)
Sechs Kaffeelöffel , versilbert. Am Griff mit Rosenbouquet dekoriert. Rogers Bros., 1847.
Silberkonvolut, zwei Schnapsbecher, zwei kleine Untersetzer, eine Vase. 800er und 835er Silber. Insgesamt 120g. 84g 835er, 36g 800er.
Silberteller, zwei Stück. 800er und 830S (dänisches Silber). Mit Gravur "Die Offiziere des Inf. Rgts. 55 zum 30.6.36." Insgesamt 234g, 800er: 107g, 830S: 127g Ein weiterer Teller als Beigabe (wohl kein Silber, aber punziert).
Silberkonvolut, 800er und 835er Silber, sechs kleine Mokkalöffel, ein Zuckerlöffel und eine Gebäckzange. Fein gearbeitet mit schönen Ornamenten und Verzierungen. 800er: 60g 835er: 50g
Sechs Kaffeelöffel , 800er Silber, 101g. Mit schöner floralen Verzierung.
Kerzenleuchter Jugendstil , Sterling Silber, punziert, gewichtet. Schaft aus Glas. Höhe jeweils 20 cm. Gewicht zusammen knapp 640g.
Adliger Tortenheber mit Biedermeier-Dekor, versilbert. Dargestelltes Motiv Queen Victoria und Prinz Albert von Sachsen-Coburg und Gotha. Im Übergang von Griff zu Fläche feiner, etwa 0,5 cm langer Riss. Länge 30 cm, Breite 8 cm.
Russisches Zigarettenetui , 84 Zolotnik Silber, 150g. Rechteckform mit gerundeten Ecken, Vorderseite mit feiner Darstellung eines Pferdekarrens, in Medaillon, umrandet von vegetabilem Gravur-Dekor, Rückseite vegetabil gestaltet mit leerem Medaillon i n der Mitte. Dose überall mit Niello-Rocaillenranken, leichter Abrieb an den Seiten, ansonsten bestens erhalten. Keine Dellen. Innen punziert mit "84" und datiert "1896". Maße 11 x 7 x 2 cm.
12 Mokkalöffel Christofle "Augsburger Faden", vergoldet. Länge 11 cm.
Becher, 800er Silber, punziert. Mit vegetabilen Verzierungen und der Initiale M graviert, 25g.
Drei Silbermünzen , allesamt Feinsilber 999: 1 Unze Feinsilber, Heraeus, Darstellung der Stadtsilhouette Tübingen 2 Münzen "Stadt Vellberg", Landkreis Schwäbisch-Hall In Etuis. Gesamt 60 g.
Perlenkette , 50 Perlen einzeln geknüpft, Verschluss Silber 835, punziert. Verschluss besetzt mit sechs kleinen Smaragden. Länge 49 cm.
Antikes Schmuck-Lot , vierteilig, bestehend aus: 1. Brosche "Glaube, Liebe, Hoffnung", besetzt mit kleinem Opalsteinchen, sowie mit Kreuz, Anker und Herz, Länge 2,5 cm. Breite 2 cm. 2. Runde Brosche, mittig Portrait eines Kindes, umrandet von kleine n Perlchen, Durchmesser gesamt 3,5 cm. 3. Brosche im Jugendstil-Dekor, mittig Portrait eines Kleinkindes, flankiert von zwei Granatsteinchen, vergoldet, Länge 4 cm, Breite 2 cm. 4. Anhänger, mittig Portrait eines Mädchens, gefasst, mit Öse, beidseitig tragbar, Länge 2 cm, Durchmesser 1,5 cm.
Brosche "Birke" , Ast mit drei Birken-Blättern, Gelbgold 333, punziert, Länge 3 cm. Die Birke als Symbol des Neuanfangs ist stets beliebtes Sujet für Schmuck. 2g.
Anhänger mit großem, länglichem Tigerauge. Länge 4 cm.
Antike Brosche mit Granat-Blume, drei Granatsteine (zwei rötlich, einer pink) in Krappen gefasst, flankiert mit zwei kleinen Perlchen. Länge 4 cm.
Brosche mit Granatsteinen , dunkelrote Farbe, im Treppendekor, Durchmesser 3 cm.
Emaille-Anhänger , polychrom gearbeitet in Gelb, Blau und Lila, Golddekor, Länge 5 cm.
Antike Brosche , durchbrochen gearbeitet. Mittig kleine Camee, umgeben von acht Edelsteinen, diese in Krappen gefasst. (Brillantentester!!) Länge 4 cm, Höhe 2,5 cm.
Geschwungene Brosche , mittig rosafarbener Stein, Silber. Länge 5 cm.
Zwei Jugendstil-Broschen: 1. Lange Brosche, mittig lilafarbener Stein, dieser floral dekoriert, durchbrochen gearbeitet, Länge 7 cm. 2. Brosche mit Emblem in der Mitte, besetzt mit drei lilafarbenen Steinen, Mäander-Dekor, bewegliches Teil (dort fe hlt ein Stein), Länge 4 cm.
Ring mit Brillant , dieser um 1,1ct, g/p2, Gelbgold 585, Größe 56, 5,5g, schlichte Form, ein täglicher, klassischer Begleiter
Siegelring mit ungravierter Lapislazuli-Platte (1,5x1,5cm), die Seiten floral dekoriert, Gelbgold 585, punziert, Gr. 66, 7,85g, ein sehr schöner Siegelring
Paar Manschettenknöpfe, geometrische Form, 2x1,4cm, Silber 835, 15,3g
Lange Perlenkette , cremefarbene Perlen, Verschluss Silber 835 und besetzt mit blauem Stein sowie Brillanten. Länge 90 cm.
Opal-Ring , besetzt mittig mit Opal, schöne Strahlkraft, flankiert von 20 Brillanten, geriffelte Fassung, Gelbgold 750, Gr. 50, 6,1g
Paar Manschettenknöpfe , 835er Silber, punziert, 11g, mit den Initialen "RS". Breite 2 cm, Länge 2,5 cm.
Goldring mit Türkis Stein, 333 Gelbgold, 2,6 g, Größe 54.
Perlenkette, über 60 Perlen, einzeln geknüpft, mit Sicherheitsverschluss 585 Weißgold, punziert, dieser besetzt mit einer Perle. Länge 43cm, 23g
Konvolut: vier kleine Löffel, die Laffen sind jeweils aus einem 1/2 Markstück gefertigt, D 15mm, Länge 10 cm, alle Silber 800, gesamt 27g, sowie eine Brosche, ebenso aus drei 1/2 Markstücken gefertigt, Länge 5 cm, 12g