Bernsteinkette in Fassung mit vegetabilem Dekor, Fichtenlaub, Länge 39 cm, Vintage aus den 1960er Jahren, Fassung und Kette punziert, wohl Silber
Armband mit drei nordischen Motiven und weißem, sowie schwarzem Stein, 925er Sterling Silber, punziert, Steckverschluss mit Kette, Motive bilden je den Sonnenuntergang ab mit unterschiedlichen schwarzen Figuren, ein Wikingerschiff, eine Klippe und V ögel und ein Hirsch, der einen Schlitten zieht, D um 8 cm
Karneol-Set, zweiteilig mit schöner Farbbrillanz: 1. Brosche, oval gefasst in 800er Silber, punziert, 4 x 3,5 cm 2. Anhänger, besonders schöne Maserung im Stein, 3 x 3 cm
Ring mit mittig gefasster Zuchtperle (Durchmesser 7 mm), flankiert von zwei kleinen Brillanten. Fassung Weißgold 750, punziert, Gr. 57,5, 2,45g
Amethyst Ring in Krappen gefasst mit vier Steinen, 750 WG, getestet, Größe 59. 3,0g.
Moderner Anhänger besetzt mit Perle, Länge 4 cm, Gelbgold 585, punziert, Anhänger 2,60g. An Kette, Länge 23 cm, verkürzbar auf 21 cm, 4,88g, Gelbgold 585, punziert, Goldschmeidestempel "FBN"
Kleiner Kreuzanhänger , besetzt mit kleinen Granatsteinen in Krappenfassung. Länge 2 cm, Fassung Silber 900, punziert, 0,8g
Ring besetzt mit vier Brillanten, in Krappen gefasst, Gelbgold 585, punziert, Goldschmiedestempel, Gr. 55, 2,45g
Ring besetzt mit drei Brillanten und zwei Saphiren, in Krappen gefasst, Gelbgold 585, punziert, Goldschmiedestempel, Gr. 55, 2,59g
Krawattennadel , besetzt mit einem Brillant, um 0,2ct, fünf Smaragden und fünf Perlen. Länge 6 cm
Smaragd-Ring in Blütenform , mittig Smaragd-Carré, kolumbianisch, dieser 5 x 6 mm, sehr gute Qualität und schöne Farbigkeit, umgeben von 20 Brillanten, zusammen um 1,4ct, feines Weiß, vvs, Fassung Weißgold 750, punziert, insgesamt 6,27g.
Ehering, mit Streifen-Dekor diagonal am Ring entlang, 333 Gelbgold, punziert. Gravur: "Martin". Größe 52, 2,2g.
Goldkette mit Sternen und roten Perlen. Die Kette fasst zu einem größeren Stern zusammen, von welchem drei weitere kleine Goldketten mit Perlen versetzt hängen. Fein gearbeitet. 333 Gelbgold, punziert. Länge 21 cm.
Lange Silberkette, mit detailreichen Kugeln, 835 Silber, punziert. Länge 39,5 cm. 17,74 Gramm.
Zwei Anhänger , geschwungene Form, 585 Weißgold, punziert. Jeweils besetzt mit ca. 32 Brillanten, der größte Brillant um 0,03ct. Ergeben zusammen eine Art Schleifen-Dekor. Insgesamt 11g.
Rubinring mit Brillanten , schöner Rubin flankiert von zwei Brillanten in Krappenfassung, Fassung 750 Weißgold, Brillanten insgesamt um 0,2ct, Größe 58. Insgesamt 6,1g.
Design-Ring, Otto Kern, 925 Sterlingsilber, Größe 58. Durch blauen Stein unterbrochener Ring, signiert. 13,85g.
Perlenkette mit Herzanhänger, Anhänger 925 Sterlingsilber, vergoldet, mit Stein in der Mitte. Filigrane Kette, Länge 22,5 cm.
Ring, mit Verzierungen und Stein, 333 Roségold, Größe 65. 2,73g.
Granatbrosche, sternförmig, Durchmesser 3,5 cm.
Vier Silberringe im Blumendekor, 835er Silber, Filigran gearbeitete Ringe mit Rosendarstellungen, Drei mal Größe 54, einmal 56. 13g.
Siegelring , 585 Gelbgold, dreieckiges Siegel mit den Buchstaben "G", "D" und "A", Größe 64. 7,1g. Abkürzung für "Gewerkschaft der Angestellten"
Biedermeierbrosche mit Perlen und Korallen, um 1860, 750 Gelbgold. In Form eines Hufeisens, also der perfekte Glücksbringer. Mit Echtheitszertifikat. Beigabe: Kette, vermutlich Bein.
Zeitloser Ring , 925 Sterlingsilber, Größe 53, 2,5g.
Ring mit Brillanten-Blume und Emaille-Dekoration an den Seiten in Blautönen. Ein Plättchen davon fehlt. Brillanten getestet, jeweils um 0,1ct, gesamt folglich um 0,6ct. Fassung 750 Gelbgold, Größe 56. 11,6g.
Condor Armbanduhr "Incabloc", 585 Gelbgold, rundes Uhrengehäuse, auf dem Ziffernblatt bezeichnet "Condor 25 Incabloc", feines goldenes Armband, ebenfalls 585 Gelbgold. Länge 19 cm. 16,3g.
Ring mit ovalem Fluorit, 585 Gelbgold, Größe 60. Fünf dünne Goldstränge fassen den Stein und gehen in den Ring über. 4,3g.
Goldkette im Kordel-Design, klassische Form, zeitloses Design, 750 Gelbgold, Länge 24 cm. 14g.
Silberarmband, gegliedert, Länge 20 cm. Auf Silber getestet. 23,3 g.
Brillant Ring , Brillant um 0,03ct, 750 Weißgold, Größe 58. Filigraner Ring mit Brillant in hoher Fassung. 2,7g.
Brillant Ring, dieser um 0,1ct, 750 Weißgold, Größe 60. Filigraner Ring mit gefasstem Diamant, von oben gesehen die Form einer Blume. 2,9g.
Brillant Ring, der größte Brillant um 0,24ct, insgesamt um 0,26 ct, 585 Weißgold, Größe 56. Breiter Ring mit Brillant, dieser wird außen durch fünf kleine Brillanten verziert. 4,8g.
Statement Kette, 925 Sterlingsilber, Länge 20 cm. Geometrische Form, aus gebrochenem Material. 12,6g.
Gegliederte Perlenkette , 925 Sterlingsilber, Länge 18 cm. Gewellte Silberglieder verbinden die einzelnen Perlen miteinander.
Perlenkette "Majorica" 750 Gelbgold, mit Garantie. Verschluss aus Gelbgold, Perlen handgefertigt. Länge 22 cm.
Kette, Coeur de Lion, bunte Modesteine. Länge 17 cm.
Christian Dior, goldene Kette mit Anhänger. Länge 17 cm. Schwere Kette, die sich in der Mitte mit drei ineinandergeschlungenen Ringen trifft. Diese sind mit Steinen versehen, zwei fehlen. Hochwertiger und beliebter Modeschmuck.
Armband und Kette, zweiteiliges Set, Opalimitationen, vergoldet, 925 Sterlingsilber. Australien Jakk Opals. Filigrane Kette mit ovalen Opalimitationsanhänger, Länge 23 cm. Gegliedertes Armband mit drei Opalimitationen, Länge 19,5 cm. 14g.
Filigrane Goldkette, 333 Gelbgold, Länge 23,5 cm. Kette mit kleinen Formen an der Seite, die an Blätter erinnern. 14,2g.
Swarovski Kette, goldfarben, Anhänger mit Swarovski Steinen, Länge 20 cm. Verschluss ebenfalls mit Swarovski Steinen, Anhänger in Kugelformen. Beliebter Modeschmuck.
Goldring mit kleinem Brillant , 750 GG, Größe 53. Wellenförmiger Ring, unterbrochene Stellen, im Mittelpart ein kleiner Brillant. 1,9g.
Goldkette mit Smaragdanhänger, Kette 585 Gelbgold, Anhänger 750 Gelbgold, Länge 23 cm. Feine Kette mit filigran gearbeitetem Anhänger in Tropfenform. 3,4g.
Silberkette mit Herzanhänger , 925 Sterlingsilber, Länge 25,5 cm. Feine Silberkette mit Doppelherz Anhänger. 8,9 g.
Ring mit Rubin und Brillanten , Fassung 750 Weißgold, ein Brillant mit 0,03 ct, insgesamt zwölf Brillanten, Größe 54. Großer Rubinstein in der Mitte wird von zwölf Brillanten umrandet, insgesamt 0,36 ct. Dazu ein Ohrstecker im gleichen Design, insges amt 3,3g.
Perlenkette, Modeschmuck, Länge 24 cm. Mehrere Perlenstränge laufen auf den Verschluss zusammen.
Gegliedertes Armband, 750 Weißgold, lange Glieder mit Rubinen und kleinen Brillanten. Länge 20 cm. 13,7g.
Perlenohrstecker , Majorica, 750 Gelbgold, mit Garantie. Stecker aus Gelbgold, Perlen handgefertigt.
Perlenanhänger, Majorica, 750 Gelbgold, Länge 2,3 cm, mit Garantie. Schöner, tropfenförmiger Anhänger, Fassung aus Gelbgold, Perle handgefertigt.
Ohrstecker, 585 Gelbgold, um 0,14ct im Diamant-Schliff. Geometrisch, längliche Form mit Diamanten besetzt. Wertgutachten ist beigelegt.
Ehering, 585 Gelbgold, Größe 59. Gravur: "Gerhard 18.4.65". 3,2g.
Goldkette mit Anhänger, 750 Gelbgold, Länge 23 cm. Fein gearbeitete Goldkette mit Anhänger, beides 750 Gelbgold. 2,6g
Goldring mit Granatsteinen, 585 Gelbgold, geschliffene Ecken, Größe 53. 2,4g
Brillant Ohrstecker, jeweils um 0,1ct, eine Poussette fehlt. 0,7g.
Goldring, geöffnet mit zwei Brillanten, 750 Gelbgold, Größe 57. Schlichter Goldring mit geöffneter Mitte. 4,5g.
Kette mit Rubinanhänger, 750 Weißgold, insgesamt 15 Brillanten, diese jeweils um 0,03ct. Anhänger in Tropfenform. Gesamt 3,5 g.