303. Auktion Kunst und Antiquitäten

29 Juni 2024 11:00 CEST
24 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
25 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
26 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
27 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
28 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
Wir haben 87 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 83
Kleine Briefmarkensammlung, unsortiert.

Kleine Briefmarkensammlung , unsortiert. Nichts geordnet, aber mit etlichen interessanten Marken, BRD und international. Typisches Nachlassfundstück.

10 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 84
5 DM-Stücke und 10 DM-Stücke, insgesamt 27 Stück.

5 DM-Stücke und 10 DM-Stücke , insgesamt 27 Stück. Enthalten u.a. 5 DM Gedenkmünzen verschieden, unter anderem Luther, Umweltkonferenz 1972 10 DM Gedenkmünzen verschieden, unter anderem Wilhelm Conrad Röntgen, Olympische Spiele 1972 und viele mehr.

90 EUR
Schätzpreis
80 - 140 EUR
Los 85
Münz-Konvolut: 2x 1 Dollar, Gedenkdollar, 1x Mondlandung, 1x 200-Jahr Feier USA

Münz-Konvolut : 2x 1 Dollar, Gedenkdollar, 1x Mondlandung, 1x 200-Jahr Feier USA

10 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 86
Vier Münzen mit Anhänger, Deutsche Reichsmark.

Vier Münzen mit Anhänger , Deutsche Reichsmark. Luitpold Prinzregent v. Bayern, Österreich; Die Sonntage 1960, Otto König v. Bayern

60 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 87
Plakette mit 12 Strängen von Münzen, Stränge und Münzen in verschiedenen Farben wie zum Beispiel Ro

Plakette mit 12 Strängen von Münzen, Stränge und Münzen in verschiedenen Farben wie zum Beispiel Rot oder Gelb, auch die Plakette selbst hat farbige Akzente, Schriftzeichen eingearbeitet

2.800 EUR
Schätzpreis
120 - 280 EUR
Los 88
Konvolut Briefmarkenalben, diverse Themen. Olympia 1988, diverse Jubiläumsmarken, Papst Benedikt XV

Konvolut Briefmarkenalben , diverse Themen. Olympia 1988, diverse Jubiläumsmarken, Papst Benedikt XVI, Biologie & internationale Marken, deutsche Luftpost Amerika-Europa, diverse Ersttagsblätter. Unterschiedliche Zustände, in großen Teilen po stfrisch, in Teilen gestempelt. Sehr umfangreich, beinhaltet Sondermarken.

50 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 89
Alfred-Maul-Gedächtnismedaille (1828-1907), Bronze, Erinnerungsmedaille. Rückseitig drei verschiede

Alfred-Maul-Gedächtnismedaille (1828-1907), Bronze, Erinnerungsmedaille. Rückseitig drei verschiedene Sportgeräte abgebildet. Durchmesser 5 cm

10 EUR
Schätzpreis
30 - 50 EUR
Los 90
Bronze-Medaille Nürnberg "Deutsche Gastgewerbeschau und Kochkunst Ausstellung", 1929, Nürnberg 27.

Bronze-Medaille Nürnberg "Deutsche Gastgewerbeschau und Kochkunst Ausstellung", 1929, Nürnberg 27. April - 5. Mai, D 5cm, Abbildung: Stadtansicht/Brauerstern in Eichenkranz, vergoldet

10 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 91
J.F. Kennedy Münzen, neun Stück.

J.F. Kennedy Münzen, neun Stück. Aus den Jahren 1964, 1967 und 1968.

60 EUR
Schätzpreis
120 - 180 EUR
Los 92
Silbermünzen, Olympiade Moskau 1980, zweimal 10 Rubel, dreimal 5 Rubel.

Silbermünzen, Olympiade Moskau 1980, zweimal 10 Rubel, dreimal 5 Rubel. Alle von 1977.

80 EUR
Schätzpreis
150 - 200 EUR
Los 93
Teilnehmer-Medallie, Olympische Spiele 1964 von Okamoto/Tanaka.

Teilnehmer-Medallie , Olympische Spiele 1964 von Okamoto/Tanaka. Patiniertes Metall, Durchmesser: 6 cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 200 EUR
Los 94
Gedenkmedaille Atlantiküberflug 1928.

Gedenkmedaille Atlantiküberflug 1928. Bronze, im Etui. Durchmesser: 5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 95
Gedenkmünze "Constantia" von 1724, Replik von 1977, 1000 Silber.

Gedenkmünze "Constantia" von 1724, Replik von 1977, 1000 Silber. Darstellung der Stadt Konstanz sowie rückseitig verschiedene Wappen. 30g.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 130 EUR
Los 96
Gedenkmünze "Constantia - Das Kaufhaus zu Konstanz" von 1388, Replik von 1988.

Gedenkmünze "Constantia - Das Kaufhaus zu Konstanz" von 1388, Replik von 1988. Darstellung von Konstanz sowie rückseitig "das Kaufhaus zu Konstanz". 15,5 g.

0 EUR
Schätzpreis
70 - 120 EUR
Los 97

0 EUR
Schätzpreis
70 - 120 EUR
Los 98
Konvolut aus 59 Münzen, verschiedene Alter und Länder, Europa, 19. und 20. Jahrhundert.

1.600 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 99
Ikone "Maria und Kind", Faksimile, vergoldeter Hintergrund.

Ikone "Maria und Kind", Faksimile, vergoldeter Hintergrund. Rückseitig Zertifikat "Es ist die Nachbildung einer alten byzantinischen Ikone, die aus den klassischen und besonders charakteristischen Beispielen der byzantinischen Ikonenmalerei gewählt wurde. Mit größtmöglicher Treue zum Vorbild wurde sie auf Leinwand, Holz und Goldgrund gearbeitet." Rückseitiger Vermerk zum nachgebildeten Original "Die Gottesmutter der Passion" (Athen, byzantinisches Museum, 19 x 15 cm).

0 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 100
Barockengel in bewegter Haltung, Holz in Gold gefasst, Arme restauriert.

Barockengel in bewegter Haltung , Holz in Gold gefasst, Arme restauriert. Höhe 34 cm.

120 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 101
Madonna mit Kind, Massivholz. Gefertigt in Südtirol.

Madonna mit Kind, Massivholz. Gefertigt in Südtirol. Unterseite Sockel Erwerbsvermerk "Weihn.[achten] 1971". H 41 cm.

160 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 102
Reiseikone mit Messingkreuz und zwei Messingtafeln mit der Abbildung Jesu und weiteren Personen. Ab

Reiseikone mit Messingkreuz und zwei Messingtafeln mit der Abbildung Jesu und weiteren Personen. Abbildung in Holz eingelassen. Höhe x Breite 18,5 x 13 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 100 EUR
Los 103
Wittenberger Bibelholzschnitt, Martin Luther 1569, altkoloriertes beidseitiges Blatt.

Wittenberger Bibelholzschnitt , Martin Luther 1569, altkoloriertes beidseitiges Blatt. Blatt 37 x 23 cm. Unterlage 50 x 32,5 cm.

80 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 104
Neuzeitliche Madonna (20. Jahrhundert)

Neuzeitliche Madonna (20. Jahrhundert) Nach einer Original-Statue von Joseph Anton Feuchtmayer, Mimmenhausen, ca. 1717/19. Das Original wird im Bode Museum, Berlin ausgestellt. Die Kopie ist in ihrer polychromen Fassung deutlich strahlender; so find et sich beim Original keinesfalls das kräftige Rot des Gewandes. Höhe 98 cm.

100 EUR
Schätzpreis
400 - 800 EUR
Los 105
Madonnenikone, russisch, wohl 19. Jahrhundert, auf Studienreise nach Russland erworben, Oberfläche

Madonnenikone, russisch, wohl 19. Jahrhundert, auf Studienreise nach Russland erworben, Oberfläche weist Craquelée auf. 18 x 14,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 250 EUR
Los 106
Birnau-Madonna aus Holz, Mutter und Kind. handgeschnitzt. Die Einkerbungen durch das handgeschnitzt

Birnau-Madonna aus Holz, Mutter und Kind. handgeschnitzt. Die Einkerbungen durch das handgeschnitzte sind klar erkennbar. Am Boden mit "Kloster Birnau" bezeichnet. Höhe 34 cm.

0 EUR
Schätzpreis
90 - 130 EUR
Los 107
Stundenbuchblatt, teilweise mit Blattgold versehen, um 1480.

Stundenbuchblatt, teilweise mit Blattgold versehen, um 1480. Blattgröße: 11 x 14 cm, Rahmen: 22 x 28 cm.

0 EUR
Schätzpreis
200 - 500 EUR
Los 108

0 EUR
Schätzpreis
300 - 500 EUR
Los 109
Ikone der heiligen Paraskeva, Russland, 19. Jahrhundert., Öl auf Holz. Sie trägt den roten Mantel d

Ikone der heiligen Paraskeva , Russland, 19. Jahrhundert., Öl auf Holz. Sie trägt den roten Mantel des Märtyrers. In der rechten Hand hält sie ein russisches Kreuz als Kennzeichen des Martyriums, in der linken Hand hält sie eine Schriftrolle zur Beku ndung ihres Glaubens. Sie gilt als Schutzheilige der Frauenarbeit und des Handels. Platte 29 x 22 cm, gerahmt 39 x 32,5 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
200 - 300 EUR
Los 110
Religiöses Blatt von der Reichenau, Darstellung von Marcus, Maria und Pirmin, jeweils mit ihren Att

Religiöses Blatt von der Reichenau, Darstellung von Marcus, Maria und Pirmin, jeweils mit ihren Attributen. 1498. Maße 32 x 42 cm.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 400 EUR
Los 250
Roulette-Spiel in Box, aus Bakelit, mit Spielunterlage aus Filz und Anleitung, ohne Chips, wohl 193

Roulette-Spiel in Box , aus Bakelit, mit Spielunterlage aus Filz und Anleitung, ohne Chips, wohl 1930er Jahre, gut erhalten

20 EUR
Schätzpreis
40 - 100 EUR
Los 251
Dekorationswaffen-Konvolut, nicht funktionsfähig, teilw. beschädigt, um 1950, bestehend aus:

Dekorationswaffen-Konvolut, nicht funktionsfähig , teilw. beschädigt, um 1950, bestehend aus: - drei Hellebarden - drei Schwerter (Modelle "Colada", "Tizona" und "Karl V"), diese stark patiniert - zwei Pistolen (Steinschloss und Perkussionsschloss) Teilweise starke Patina. Spannend für ein Museum.

20 EUR
Schätzpreis
80 - 300 EUR
Los 253
Drei historische Tonpfeifen mit unterschiedlichen Motiven:

Drei historische Tonpfeifen mit unterschiedlichen Motiven: zwei Mal Reh, ein Mal Gasthaus, Nutzungsspuren.

30 EUR
Schätzpreis
90 - 180 EUR
Los 254
Holzschatulle mit kleinen Perlmutt-Intarsien, Deckel schließt leicht schräg, innen nachträglich mit

Holzschatulle mit kleinen Perlmutt-Intarsien , Deckel schließt leicht schräg, innen nachträglich mit Blumenmotiven und weiteren Bildern verziert, 20 x 10 x 5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 255
Großes Konvolut Krüge für Bier und Wein, Steingut, jeweils mit Zinndeckel.

Großes Konvolut Krüge für Bier und Wein, Steingut, jeweils mit Zinndeckel. Insgesamt über 20 Stück. Wandungen reliefiert, polychrom dekoriert. Höhen zwischen 20 und knapp 40 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 256
Hirsch-Relief, Abbildung eines Hirsches im Wald, Körper des Hirschs hervorstehend, bezeichnet: "Von

Hirsch-Relief, Abbildung eines Hirsches im Wald, Körper des Hirschs hervorstehend, bezeichnet: "Von Stammgästen - 18.1.1910", 25 x 20 cm, gerahmt 38 x 33 cm, perfekt für den Stammtisch

20 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 257
Kerzenständer, Syrien um 1900, Hartholz, gedrechselt mit Metallbeschlägen.

Kerzenständer , Syrien um 1900, Hartholz, gedrechselt mit Metallbeschlägen. Höhe 60 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

20 EUR
Schätzpreis
40 - 100 EUR
Los 258
Konvolut aus Bein:

Konvolut aus Bein: 1. Buchzeichen, Lesezeichen mit geschnitztem Hirsch zum Aufstecken auf die Seite, L 8 cm 2. Ring, D 3 cm

0 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 259
Kleine Dose mit Leoparden-Muster auf dem Deckel, wohl Ebenholz mit Lack, 5,5 x 3,5 x 1,5 cm

0 EUR
Schätzpreis
40 - 100 EUR
Los 260
Bernstein, Findling auf Sockel, oben Münze von 1923, "1 Gulden", Höhe gesamt 9 cm, Bernstein 4,5 x

Bernstein, Findling auf Sockel, oben Münze von 1923, "1 Gulden", Höhe gesamt 9 cm, Bernstein 4,5 x 8,5 x 6 cm

0 EUR
Schätzpreis
300 - 500 EUR
Los 261
Kutschengriff, massive Ausgestaltung, vegetabil dekoriert, mit Griff, Länge gesamt 19 cm, frühes 20

Kutschengriff, massive Ausgestaltung, vegetabil dekoriert, mit Griff, Länge gesamt 19 cm, frühes 20. Jahrhundert

0 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 262
Drei Deckeldosen, antik, allesamt Bronze:

Drei Deckeldosen, antik, allesamt Bronze: 1. Dose mit eingefasstem Dekor, Höhe 4cm, Durchmesser 5 cm 2. Dose mit Aufhänge-Öse, Länge 6 cm 3. Dose ebenso mit Aufhänge-Öse und Kette, Länge gesamt 13 cm zusammen 237g

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 263
Konvolut:

Konvolut: 1. Antike Bronzeschale, Durchmesser 9,5 cm, Höhe 4,5 cm, patiniert 2. Öllampe, Steingut, Durchmesser 9 cm, Bruchstellen

0 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 265
Etui, hohe Form, schwarz lackiert.

Etui, hohe Form, schwarz lackiert. 9,5 x 2 x 1,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 266
Zwei Holzschnitt-Platten:

Zwei Holzschnitt-Platten: 1. fein gearbeitet mit springendem Löwen, 6 x 12 cm, rückseitig leichte Arbeit eines Zimmermanns 2. Schneiderin mit Lampe, fein gearbeitet, 5,5 x 6 cm, erinnert an Wilhelm Busch, nummeriert 49 noch nutzbar

0 EUR
Schätzpreis
80 - 100 EUR
Los 267
Mörser mit Stößel aus Messing, antik, verziert mit Wappen.

Mörser mit Stößel aus Messing, antik, verziert mit Wappen. Stößel: 20 cm lang. Mörser: 12 cm hoch. Durchmesser: 13 cm.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 280 EUR
Los 268
Bronze-Eidechse auf rosafarbenen Granitsockel. Sehr detailliert und lebensecht gearbeitet. Der Gran

Bronze-Eidechse auf rosafarbenen Granitsockel. Sehr detailliert und lebensecht gearbeitet. Der Granit wurde angebohrt, die Bronzeskulptur mit Schraubgewinde im Bohrloch befestigt. Auf der Unterseite ist der Granit links und rechts mit Lederstücken u nterlegt, eine Tischplatte wird dadurch nicht verkratzt. Länge 17,5 cm, Breite 9 cm, Höhe 6,5 cm.

160 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 269
Spazierstock aus Holz, Messinggriff mit Dekor, sowie einzelne Messingarmaturen.

Spazierstock aus Holz , Messinggriff mit Dekor, sowie einzelne Messingarmaturen. Praktisch: Auseinanderschraubbar für die Reise. Griff ist abnehmbar, in diesem befindet sich ein Korken und im Stock ein Schnapsglas. Dieses klemmt und kann aktuell ni cht entfernt werden. Einzelne Gebrauchsspuren. Länge 90 cm.

80 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 270
Grubenlampe FWD 20502, Sicherheitslampe nach Humphry Davy, zylindrischer Metallkörper mit Benzinbeh

Grubenlampe FWD 20502, Sicherheitslampe nach Humphry Davy, zylindrischer Metallkörper mit Benzinbehälter, Glaszylinder und Flammsieb. Für Wettersteiger. Höhe 27 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 271
Garnwirtel aus Bein, vermutlich 17. Jahrhundert.

Garnwirtel aus Bein, vermutlich 17. Jahrhundert. Mit Spulenhalter und Nähklemme. Sehr fein gearbeitet und funktionsfähig. Länge 24 cm.

120 EUR
Schätzpreis
100 - 150 EUR
Los 273
Vier alte Apotheker-Gefäße, Holz, alte Beschriftungen.

Vier alte Apotheker-Gefäße, Holz, alte Beschriftungen. Jeweils mit Deckel. Höhe jeweils 20 cm. Eine Rarität für Sammler.

0 EUR
Schätzpreis
200 - 800 EUR
Los 274
Altes Apotheker-Besteck, verschieden.

Altes Apotheker-Besteck , verschieden. Neun Teile.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 275
Feuerzeug "Alfred Dunhill Rollagas Fiorentine", vergoldet.

Feuerzeug "Alfred Dunhill Rollagas Fiorentine", vergoldet. 6,5 x 2 x 1 cm. Funktion nicht getestet.

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 276
Konvolut Dosen, antik, aus Apothekerbestand.

Konvolut Dosen, antik , aus Apothekerbestand. Insgesamt vier Teile. Messing und Holz. Maße zwischen 9 x 5 x 2 cm und 13 x 10 x 7 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 277
Fächer, wohl 19. Jahrhundert.

Fächer, wohl 19. Jahrhundert . Bein & Papier, mit Rokoko-Motiven verziert.

40 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 278
Drei griechische Keramik-Funde, eines mit Relief von menschlicher Figur.

Drei griechische Keramik-Funde , eines mit Relief von menschlicher Figur. Aus den 1960er aus dem Urlaub mitgebracht.

0 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 279
Steinkugel, unbekanntes Jahr.

Steinkugel, unbekanntes Jahr. Durchmesser 4 cm.

0 EUR
Schätzpreis
20 - 30 EUR
Los 280
Papierfernrohr mit Etui, ausfahrbar, ohne Linsen.

Papierfernrohr mit Etui, ausfahrbar, ohne Linsen. An einem Ende auf Hebräisch bedruckt.

0 EUR
Schätzpreis
20 - 40 EUR
Los 281
Deckeldose aus Holz mit Stroh-Intarsien, auf vier sich verjüngenden Beinchen, typisch 1950er Jahre.

Deckeldose aus Holz mit Stroh-Intarsien , auf vier sich verjüngenden Beinchen, typisch 1950er Jahre. Länge 14 cm, Breite 9 cm, Höhe 5,5 cm. Innen roter Samt, sehr guter Zustand.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 282
124 Postkarten Konstanz, Album Nr. 3, Sammelschwerpunkt 'Radierungen & Farblithografien', Jahrhunde

124 Postkarten Konstanz , Album Nr. 3, Sammelschwerpunkt 'Radierungen & Farblithografien', Jahrhundertwende. Technik: u.a. Radierungen, Chromolithografien usw. Künstler: E. H. Kromer / Heinrich Ernst Kromer (1866-1948); R. Oehlschlägel; M. Z eno Diemer; Ottmar Zieher; C. Biese; Rudi Müllers; nach Aquarellen von Karl Einhart. Herausgeber/Verlage: Verlag Carl Gess, Großherzoglicher Hofbuchhändler Konstanz; C. Sartori's Nachfolger, Franz Kuenzer, Buch- und Kunsthandlung; Dr. Trenkler Co. Leipzig. Abbildungen: Münzgasse; Am Fürstenberg; Inselgasse; Konzilgebäude; Rathaus; Schnetztor; Reichspostgebäude; Marktstätte usw. Gesamt: 124 Postkarten.

0 EUR
Schätzpreis
1.200 - 1.800 EUR
Los 283
112 Postkarten Konstanz, Album Nr. 4, Sammelschwerpunkt 'Postkarten mit Prägung - touristische Sehe

112 Postkarten Konstanz , Album Nr. 4, Sammelschwerpunkt 'Postkarten mit Prägung - touristische Sehenswürdigkeiten', Jahrhundertwende. Techniken: u.a. Lithografie, Chromolithografie/Farblithografie. Künstler: Wolfrum & Hauptmann Nürnberg; K unstanstalt Rosenblatt Frankfurt. Herausgeber/Verlage: G. Blumlein & Co. Frankfurt; Gebrüder Metz Tübingen; Carl Schönwalter Cannstatt. Abbildungen: Rheinbrücke; Hafenpartie; Münster; Stadtgarten usw. Gesamt: 112 Postkarten.

0 EUR
Schätzpreis
1.100 - 1.600 EUR
Los 284
55 Postkarten Konstanz, Album Nr. 9, Sammelschwerpunkt 'Feiertagsgrüße', Jahrhundertwende

55 Postkarten Konstanz , Album Nr. 9, Sammelschwerpunkt 'Feiertagsgrüße', Jahrhundertwende Techniken: u.a. Lithografien, Chromolithografien/Farblithographien - teils mit Prägungen. Künstler: F. Blum; Felix Luib; Dr. Trenkler Leipzig. Herausgeber/Ver lage: Verlag von A. Streicher, Konstanz; Kunstverlag Lautz Darmstadt; Dr. Trenkler Co. Leipzig. Abbildungen: Uferansichten Rheinbrücke, Münster; Fotocollagen architektonisch bedeutsamer Gebäude in Konstanz; Hafenanlage; Seestraße usw. Gesamt: 55 Postkarten.

0 EUR
Schätzpreis
550 - 900 EUR