Jugendstil-Barometer , geschwungener, vegetabiler Holzrahmen mit Thermometer (intakt) und Barometer. Stuttgart um 1900. Höhe 45 cm, Breite an breitester Stelle 18 cm.
Lange Zuchtperlenkette , 100 weiße, sehr schöne und gleichmäßige Zuchtperlen, endlos, einzeln geknotet. Durchmesser um 8 mm, Länge 84 cm. Anbei: Verschluss in Weißgold 585 in Blumenform mit mittiger Perle.
Perlenkette , 50 Perlen einzeln geknüpft, Verschluss Silber 835, punziert. Verschluss besetzt mit sechs kleinen Smaragden. Länge 49 cm.
Antikes Schmuck-Lot , vierteilig, bestehend aus: 1. Brosche "Glaube, Liebe, Hoffnung", besetzt mit kleinem Opalsteinchen, sowie mit Kreuz, Anker und Herz, Länge 2,5 cm. Breite 2 cm. 2. Runde Brosche, mittig Portrait eines Kindes, umrandet von kleine n Perlchen, Durchmesser gesamt 3,5 cm. 3. Brosche im Jugendstil-Dekor, mittig Portrait eines Kleinkindes, flankiert von zwei Granatsteinchen, vergoldet, Länge 4 cm, Breite 2 cm. 4. Anhänger, mittig Portrait eines Mädchens, gefasst, mit Öse, beidseitig tragbar, Länge 2 cm, Durchmesser 1,5 cm.
Brosche "Birke" , Ast mit drei Birken-Blättern, Gelbgold 333, punziert, Länge 3 cm. Die Birke als Symbol des Neuanfangs ist stets beliebtes Sujet für Schmuck. 2g.
Anhänger mit großem, länglichem Tigerauge. Länge 4 cm.
Antike Brosche mit Granat-Blume, drei Granatsteine (zwei rötlich, einer pink) in Krappen gefasst, flankiert mit zwei kleinen Perlchen. Länge 4 cm.
Brosche mit Granatsteinen , dunkelrote Farbe, im Treppendekor, Durchmesser 3 cm.
Emaille-Anhänger , polychrom gearbeitet in Gelb, Blau und Lila, Golddekor, Länge 5 cm.
Antike Brosche , durchbrochen gearbeitet. Mittig kleine Camee, umgeben von acht Edelsteinen, diese in Krappen gefasst. (Brillantentester!!) Länge 4 cm, Höhe 2,5 cm.
Geschwungene Brosche , mittig rosafarbener Stein, Silber. Länge 5 cm.
Zwei Jugendstil-Broschen: 1. Lange Brosche, mittig lilafarbener Stein, dieser floral dekoriert, durchbrochen gearbeitet, Länge 7 cm. 2. Brosche mit Emblem in der Mitte, besetzt mit drei lilafarbenen Steinen, Mäander-Dekor, bewegliches Teil (dort fe hlt ein Stein), Länge 4 cm.
Ring mit Brillant , dieser um 1,1ct, g/p2, Gelbgold 585, Größe 56, 5,5g, schlichte Form, ein täglicher, klassischer Begleiter
Siegelring mit ungravierter Lapislazuli-Platte (1,5x1,5cm), die Seiten floral dekoriert, Gelbgold 585, punziert, Gr. 66, 7,85g, ein sehr schöner Siegelring
Paar Manschettenknöpfe, geometrische Form, 2x1,4cm, Silber 835, 15,3g
Lange Perlenkette , cremefarbene Perlen, Verschluss Silber 835 und besetzt mit blauem Stein sowie Brillanten. Länge 90 cm.
Opal-Ring , besetzt mittig mit Opal, schöne Strahlkraft, flankiert von 20 Brillanten, geriffelte Fassung, Gelbgold 750, Gr. 50, 6,1g
Paar Manschettenknöpfe , 835er Silber, punziert, 11g, mit den Initialen "RS". Breite 2 cm, Länge 2,5 cm.
Goldring mit Brillanten und Saphiren, 585 Gelbgold, Größe 52. Mit Gravur: "Inge 5.10.46 - 16.8.48". Schmaler Ring fasst zwei Brillanten und drei Saphire. insgesamt 2,84g.
Anch-Anhänger, geschwungene Form, vergoldet, mit einem Edelstein. Alt ägyptisches Symbol für Leben, besetzt mit einem Edelstein, punziert, 3,5 x 1,7cm, 3.59g
Goldring mit Perle und Brillanten , 585 Gelbgold, 0,23 ct, Größe 53. Zwei Brillanten mit jeweils 0,23ct, mittig mit einer Perle besetzt. 3,65g Gesamtgewicht.
Goldring mit Türkis Stein, 333 Gelbgold, 2,6 g, Größe 54.
Perlenkette, über 60 Perlen, einzeln geknüpft, mit Sicherheitsverschluss 585 Weißgold, punziert, dieser besetzt mit einer Perle. Länge 43cm, 23g
Bernstein-Anhänger in feiner durchbrochener Fassung, ovale Form, 935er Silber, punziert, an Kette, Länge 65 cm
Armband mit sechs Achaten, Fassung Silber 925, punziert, Länge 20 cm
Ring mit mittig gefasster Zuchtperle (Durchmesser 7 mm), flankiert von zwei kleinen Brillanten. Fassung Weißgold 750, punziert, Gr. 57,5, 2,45g
Amethyst Ring in Krappen gefasst mit vier Steinen, 750 WG, getestet, Größe 59. 3,0g.
Kleiner Kreuzanhänger , besetzt mit kleinen Granatsteinen in Krappenfassung. Länge 2 cm, Fassung Silber 900, punziert, 0,8g
Krawattennadel , besetzt mit einem Brillant, um 0,2ct, fünf Smaragden und fünf Perlen. Länge 6 cm
Smaragd-Ring in Blütenform , mittig Smaragd-Carré, kolumbianisch, dieser 5 x 6 mm, sehr gute Qualität und schöne Farbigkeit, umgeben von 20 Brillanten, zusammen um 1,4ct, feines Weiß, vvs, Fassung Weißgold 750, punziert, insgesamt 6,27g.
Ehering, mit Streifen-Dekor diagonal am Ring entlang, 333 Gelbgold, punziert. Gravur: "Martin". Größe 52, 2,2g.
Zwei Anhänger , geschwungene Form, 585 Weißgold, punziert. Jeweils besetzt mit ca. 32 Brillanten, der größte Brillant um 0,03ct. Ergeben zusammen eine Art Schleifen-Dekor. Insgesamt 11g.
Rubinring mit Brillanten , schöner Rubin flankiert von zwei Brillanten in Krappenfassung, Fassung 750 Weißgold, Brillanten insgesamt um 0,2ct, Größe 58. Insgesamt 6,1g.
Design-Ring, Otto Kern, 925 Sterlingsilber, Größe 58. Durch blauen Stein unterbrochener Ring, signiert. 13,85g.
Perlenkette mit Herzanhänger, Anhänger 925 Sterlingsilber, vergoldet, mit Stein in der Mitte. Filigrane Kette, Länge 22,5 cm.
Ring, mit Verzierungen und Stein, 333 Roségold, Größe 65. 2,73g.
Granatbrosche, sternförmig, Durchmesser 3,5 cm.
Vier Silberringe im Blumendekor, 835er Silber, Filigran gearbeitete Ringe mit Rosendarstellungen, Drei mal Größe 54, einmal 56. 13g.
Siegelring , 585 Gelbgold, dreieckiges Siegel mit den Buchstaben "G", "D" und "A", Größe 64. 7,1g. Abkürzung für "Gewerkschaft der Angestellten"
Biedermeierbrosche mit Perlen und Korallen, um 1860, 750 Gelbgold. In Form eines Hufeisens, also der perfekte Glücksbringer. Mit Echtheitszertifikat. Beigabe: Kette, vermutlich Bein.
Zeitloser Ring , 925 Sterlingsilber, Größe 53, 2,5g.
Ring mit Brillanten-Blume und Emaille-Dekoration an den Seiten in Blautönen. Ein Plättchen davon fehlt. Brillanten getestet, jeweils um 0,1ct, gesamt folglich um 0,6ct. Fassung 750 Gelbgold, Größe 56. 11,6g.
Condor Armbanduhr "Incabloc", 585 Gelbgold, rundes Uhrengehäuse, auf dem Ziffernblatt bezeichnet "Condor 25 Incabloc", feines goldenes Armband, ebenfalls 585 Gelbgold. Länge 19 cm. 16,3g.
Ring mit ovalem Fluorit, 585 Gelbgold, Größe 60. Fünf dünne Goldstränge fassen den Stein und gehen in den Ring über. 4,3g.
Goldkette im Kordel-Design, klassische Form, zeitloses Design, 750 Gelbgold, Länge 24 cm. 14g.