303. Auktion Kunst und Antiquitäten

29 Juni 2024 11:00 CEST
24 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
25 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
26 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
27 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
28 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
Es sind 961 Lose in dieser Auktion
Los 724
Anonym (Israel 20. Jahrhundert) Abstrakt, Öl auf Leinwand, 1978.

Anonym (Israel 20. Jahrhundert) Abstrakt , Öl auf Leinwand, 1978. An Gebäude-Silhouetten erinnerndes Werk, in Beige, Weiß und Schwarz. Gesamtmaße 41 x 59 cm. Unten rechts unleserlich signiert und datiert. Wohl von einem Künstler aus der Künstlerkol onie Zwat.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 400 EUR
Los 725
Adam, Otto (1901-1973) "Im Fréjus", Blick auf die bekannte französische Stadt am Mittelmehr, Zeichn

Adam, Otto (1901-1973) "Im Fréjus", Blick auf die bekannte französische Stadt am Mittelmehr, Zeichnung, ohne Jahr. Unten rechts bezeichnet und signiert. Im Passepartout, gerahmt 61 x 51 cm.

0 EUR
Schätzpreis
140 - 260 EUR
Los 726
Adam, Otto (1901-1973) Mädchenportrait, Dreiviertelportrait, Gouache auf Papier.

Adam, Otto (1901-1973) Mädchenportrait , Dreiviertelportrait, Gouache auf Papier. Unten rechts signiert, ohne Jahr. Im Passepartout und Rahmen 45 x 55 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 180 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 727
Adam, Otto (1901-1973) "5 Uhr morgens", exzellente Wiedergabe der morgendlichen Stimmung am See, Aq

Adam, Otto (1901-1973) "5 Uhr morgens", exzellente Wiedergabe der morgendlichen Stimmung am See, Aquarell, ohne Jahr. Unten rechts signiert und bezeichnet. Im Passepartout, gerahmt 36 x 30 cm.

180 EUR
Schätzpreis
220 - 500 EUR
Los 728
Anker, Samuel Albert (1831-1910) "Lesender Bauer", 1903, kolorierte Original Bleistift-Zeichnung.

Anker, Samuel Albert (1831-1910) "Lesender Bauer", 1903, kolorierte Original Bleistift-Zeichnung. Pfeife rauchender Bauer mit einer Zeitung in der Hand. Links unten handsigniert und datiert: "1903". Unterhalb der Zeichnung bezeichnet und nochmals d atiert. Unter Passepartout mit Schutzfolie befestigt. Blatt 23 x 13 cm.

3.500 EUR
Schätzpreis
700 - 1.200 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 729
Arp, Hans (1886-1966) Abstrakter Damenakt, kolorierte Bleistiftzeichnung.

Arp, Hans (1886-1966) Abstrakter Damenakt , kolorierte Bleistiftzeichnung. Blaue Frauensilhouette. Links unten sowie rückseitig signiert. Blatt: 24,5 x 12 cm

1.200 EUR
Schätzpreis
1.400 - 2.000 EUR
Los 730
Astfäller, Josef (1907-1997) Gasse eines Dorfes mit Blick auf den Planai, Wasserfarben auf Papier.

Astfäller, Josef (1907-1997) Gasse eines Dorfes mit Blick auf den Planai , Wasserfarben auf Papier. Links unten mit "AJ" monogrammiert. Blatt 39,5 x 27 cm. Astfäller war von 1943-1949 in Konstanz als Politiker tätig.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 731
Baker, Micha (geboren 1974) "Shopping Queen for Life", die allerorts bekannte Minnie Maus mit Shopp

Baker, Micha (geboren 1974) "Shopping Queen for Life", die allerorts bekannte Minnie Maus mit Shopping Tasche und Emblem, Original 'Epoxy Art', Unikat. Handsigniert auf dem Harz unten rechts mit Edding. Weltweit limitiert auf 10 (!) Exemplare. 160 x 80 cm Gesamtmaß. Bakers mit Epoxidharz überzogene Kunstwerke sind ein Highlight für jeden Raum. Seine Mix-Media-Kunstwerke kombinieren die verschiedensten modernen Kunsttechniken und lassen den Betrachter in alten Kindheitserinnerungen schwelgen. Die Nutzung von Epoxidharz ergibt seinen glänzenden 3-D-Effekt.

0 EUR
Schätzpreis
4.000 - 10.000 EUR
Los 732
Battistella, R. (20. Jahrhundert) Luisenplatz Darmstadt, Öl auf Platte, 1947.

Battistella, R. (20. Jahrhundert) Luisenplatz Darmstadt , Öl auf Platte, 1947. Blick auf den belebten Platz in Darmstadt mit Ludwigsmonoment. Der Luisenplatz ist der Stadtmittelpunkt von Darmstadt. Er wurde 1820 nach Großherzogin Luise H.K. von Hes sen-Darmstadt benannt. Platte 46 x 30 cm, gerahmt 54 x 38 cm. Unten rechts signiert und datiert.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 733
Bäuerle, Klaus (geboren 1943) Seeblick, Aquarell.

Bäuerle, Klaus (geboren 1943) Seeblick, Aquarell. Blick in die neblige Bodenseelandschaft, Stadtsilhouette wohl Radolfzell. Unten rechts monogrammiert. Maße 31 x 37 cm.

40 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 734
Bäuerle, Klaus (geboren 1943) Ruderboot auf dem See, an Kette montiert, im Hintergrund das andere U

Bäuerle, Klaus (geboren 1943) Ruderboot auf dem See , an Kette montiert, im Hintergrund das andere Ufer. Vermutlich am Seerhein. Typisches Aquarell des Künstlers. Unten rechts monogrammiert "KB". Im Passepartout, gerahmt 52 x 45 cm.

40 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 735
Betz, Ernst (1898-1989) Sitzender Damenakt, 1933, Tuschezeichnung auf Papier.

Betz, Ernst (1898-1989) Sitzender Damenakt , 1933, Tuschezeichnung auf Papier. Damen Akt im Halbprofil. Links unten monogrammiert. Rechts unten signiert und datiert: "1933". Blatt 29,5 x 21 cm. Passepartout 40,5 x 29,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 736
Bieser, Lisa (20. Jahrhundert) Schneckenhäuser, Mischtechnik auf Seide, 1986.

Bieser, Lisa (20. Jahrhundert) Schneckenhäuser , Mischtechnik auf Seide, 1986. Auf Passepartout unten rechts signiert und datiert. Bieser lebt und arbeitet in Badenweiler. Ihre Motive sind überwiegend floral und vegetabil. 36 x 43 cm, im Rahmen : 53 x 65 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 737
Bleuler, Johann Heinrich d. Ä, (1758-1823) "Die Insel Mainau am Bodensee", handkolorierte Umrissrad

Bleuler, Johann Heinrich d. Ä, (1758-1823) "Die Insel Mainau am Bodensee", handkolorierte Umrissradierung/Gouache. Blick auf die Mainau, im Hintergrund die Berge zu sehen. Mittig unten bezeichnet und signiert. Druckplatte 38 x 51 cm, Rahmen 56 x 7 0 cm.

0 EUR
Schätzpreis
1.000 - 1.500 EUR
Los 738
Bleuler, Ludwig (1792-1850) Insel Mainau von Nordwesten, Gouache auf Karton, frühes 19. Jahrhundert

Bleuler, Ludwig (1792-1850) Insel Mainau von Nordwesten , Gouache auf Karton, frühes 19. Jahrhundert. Unten bezeichnet mit "Vue de l'isle de Meynau dans le lac de Constance", rechts unten signiert "Louis Bleuler". Blick aus der Landschaft bei Litze lstetten über den See auf die Insel. Im Vordergrund Wiesen und Felder mit Einzelbäumen und Sträuchern, links hohe Randbäume. Im Hintergrund Alpenlandschaft. Blatt 31 x 47 cm, Passepartout 53 x 68 cm. Blatt hat sich vom Passepartout abgetrennt und wurde nachträglich wieder dran geklebt. Rückseitig von Bleuler selbst bezeichnet.

800 EUR
Schätzpreis
1.400 - 3.000 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 739
Blomeier-Zillich, Ulrike (geboren 1944) "Lavertezzo", Aquarell, ohne Jahr.

Blomeier-Zillich, Ulrike (geboren 1944) "Lavertezzo", Aquarell, ohne Jahr. Darstellung der Kirche "Santa Maria degli Angeli" in Lavertezzo, Schweiz. Unten rechts signiert, rückseitig bezeichnet und datiert, 40 x 29 cm im Rahmen 62 x 53 cm. Ulrike Bl omeier-Zillich ist eine bekannte Konstanzer Künstlerin.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 380 EUR
Los 740
Bowling, E. (20. Jahrhundert) Mühle am Fluss, Öl auf Leinwand.

Bowling, E. (20. Jahrhundert) Mühle am Fluss , Öl auf Leinwand. Schönes Landschaftsbild einer idyllischen Szene am Fluss. Rechts unten signiert. Leinwand 41 x 58 cm. Rahmen 69 x 81 cm.

0 EUR
Schätzpreis
140 - 280 EUR
Los 741
Brunner, Fritz (1908-1996) Mann mit Pferd, 1985, Öl auf Leinwand.

Brunner, Fritz (1908-1996) Mann mit Pferd , 1985, Öl auf Leinwand. Im Vordergrund Person, rechts daneben wohl ein Pferd, im Hintergrund Gelb, abstrakte Malweise in markanter Farbgebung. Rechts unten signiert und 1985 datiert. Leinwand 90 x 85 cm , Rahmen 92 x 87 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
200 - 500 EUR
Los 742
Brunner, Fritz (1908-1996) Bergdorf, 1982, Öl auf Leinwand.

Brunner, Fritz (1908-1996) Bergdorf, 1982, Öl auf Leinwand. Im Vordergrund kleines Dorf, flankiert von Bäumen und einer Tanne, im Hintergrund Berge, wohl die Schweizer Alpen, mit Komplementärkontrasten virtuos gemaltes Werk. Rechts unten signiert und 1982 datiert. Leinwand 60 x 50, Rahmen 84 x 73 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 743
Brunner, Fritz (1908-1996) Drei Musikanten mit Gitarre, Trommel und Akkordeon, fröhlich musizierend

Brunner, Fritz (1908-1996) Drei Musikanten mit Gitarre, Trommel und Akkordeon , fröhlich musizierend, Mischtechnik auf Jute, 1983. Ein schönes Unikat für Musikliebhaber, rechts unten signiert und 1983 datiert. Bild 16 x 17 cm, Glas; Rahmen 31 x 31 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
200 - 500 EUR
Los 744
Brunner, Fritz (1908-1996) "Bassersdorf Plätzli", Aquarell auf Papier, 1982. Blick auf den Markplat

Brunner, Fritz (1908-1996) "Bassersdorf Plätzli", Aquarell auf Papier, 1982. Blick auf den Markplatz mit Personen und Bauernhäusern. Rechts unten signiert und 1982 datiert. Bild 17,5 x 22,5 cm, Rahmen 33,5 x 37,5 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Obje kt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
200 - 300 EUR
Los 745
Brunner, Fritz (1908-1996) Bäume im Hegau, Mischtechnik auf Papier, 1981. Im Stile des Pointilismus

Brunner, Fritz (1908-1996) Bäume im Hegau , Mischtechnik auf Papier, 1981. Im Stile des Pointilismus gemalt, expressionistische Farbgebung, museal gerahmt, könnte die Hegauberge darstellen. Rechts unten signiert und 1981 datiert. Bild 16 x 17 cm, Rahmen 31 x 31 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
200 - 500 EUR
Los 746
Brunner, Fritz (1908-1996) Segelboot am Bodensee, Mischtechnik auf Papier, 1982. Im Stile des Point

Brunner, Fritz (1908-1996) Segelboot am Bodensee , Mischtechnik auf Papier, 1982. Im Stile des Pointilismus gemalt, expressionistische Farbgebung, museal gerahmt, im Hintergrund könnte man die Hegauberge erahnen. Rechts unten signiert und 1982 dat iert. Blatt 14,5 x 10,5 cm, Rahmen 26 x 21 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

120 EUR
Schätzpreis
200 - 500 EUR
Los 747
Brunner, Fritz (1908-1996) Stadt, Öl auf Leinwand, 1974. Im Vordergrund Häuser, umgeben von Stromle

Brunner, Fritz (1908-1996) Stadt, Öl auf Leinwand, 1974. Im Vordergrund Häuser, umgeben von Stromleitungen, blauer Himmel. Rechts unten signiert und 1974 datiert. Leinwand 32 x 24 cm, Rahmen 54 x 45 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht i n unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
200 - 500 EUR
Los 748
Brunner, Fritz (1908-1996) Bäume im Hegau, Mischtechnik, 1980. Im Stile des Pointilismus gemalt, ex

Brunner, Fritz (1908-1996) Bäume im Hegau , Mischtechnik, 1980. Im Stile des Pointilismus gemalt, expressionistische Farbgebung, museal gerahmt, im Hintergrund könnte man die abstrahierten Hegauberge erahnen. Rechts unten signiert und 1980 datiert. Bild 16 x 17 cm, Rahmen 31 x 31 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
200 - 500 EUR
Los 749
Brunner, Fritz (1908-1996) Bergdorf, Mischtechnik, 1980. Im Stile des Pointilismus gemalt, expressi

Brunner, Fritz (1908-1996) Bergdorf, Mischtechnik, 1980. Im Stile des Pointilismus gemalt, expressionistische Farbgebung, museal gerahmt. Links unten signiert und 1980 datiert. Bild 16 x 17 cm, Rahmen 31 x 31 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objek t steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
200 - 500 EUR
Los 750
Brunner, Fritz (1908-1996) Baumallee mit Fachwerkhäusern, Mischtechnik, 1980. Im Stile des Pointili

Brunner, Fritz (1908-1996) Baumallee mit Fachwerkhäusern , Mischtechnik, 1980. Im Stile des Pointilismus gemalt, Pastelltöne, museal gerahmt. Rechts unten signiert und 1980 datiert. Bild 16 x 17 cm, Rahmen 31 x 31 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Ob jekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
200 - 500 EUR
Los 751
Bürsing, Frieda (1867-1940) Sommerblumenstrauß in Glasvase, Ölgemälde auf Malkarton.

Bürsing, Frieda (1867-1940) Sommerblumenstrauß in Glasvase , Ölgemälde auf Malkarton. Rechts unten signiert. Karton 44 x 42 cm, im Rahmen 53 x 50 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 160 EUR
Los 752
Burnett, Louis Anthony (1907-1999) Le Moulin Rouge, Öl auf Leinwand.

Burnett, Louis Anthony (1907-1999) Le Moulin Rouge , Öl auf Leinwand. Impressionistische Straßenansicht des berühmten Pariser Varietés. Unten rechts signiert. Leinwand 80 x 40 cm. Rahmen 86 x 46 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 250 EUR
Los 753
Caspar, C. (19. Jahrhundert) Alpen mit Festung und Wegkreuz, um 1860, Öl auf Leinwand.

Caspar, C. (19. Jahrhundert) Alpen mit Festung und Wegkreuz , um 1860, Öl auf Leinwand. Blick auf die von der Sonne bestrahlten Alpen, davor ein Schloss, welches auf den ersten Blick Neuschwanstein ähnelt. Am Linken Bildrand imposantes Wegkreuz mit bestürzt niederknieender Frau. Ebenfalls Wanderer. Fluss zieht sich im rechten Bildrand durch die Landschaft. Vereinzelte Farbabplatzungen und verschmutze Firnis. Rechts unten signiert "C. Caspar", dann unleserlich. Leinwand 66 x 87cm.

60 EUR
Schätzpreis
180 - 350 EUR
Los 754
Cauchois, Eugène Henri (1850-1911) Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, ohne Jahr.

Cauchois, Eugène Henri (1850-1911) Blumenstillleben , Öl auf Leinwand, ohne Jahr. Imposantes Stillleben mit Pfingstrosen, die in einem Korb. Detailreich gemalt. Unten rechts signiert. Leinwand 47 x 56 cm, in goldenem Rocaillenrahmen 71 x 80 cm. E in sehr ästhetisches Meisterwerk. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

500 EUR
Schätzpreis
600 - 1.200 EUR
Los 755
Cmek (Osteuropa 20./21. Jahrhundert) zu Deutsch "In Erwartung nachfolgender Briefe", Öl auf Leinwan

Cmek (Osteuropa 20./21. Jahrhundert) zu Deutsch "In Erwartung nachfolgender Briefe", Öl auf Leinwand, 1991. Brillantes Farbenspiel, Menschen warten an Fernstern auf ihre Briefe. Signiert unten rechts. Rückseitig ebenso signiert, datiert und bezeichn et. 100 x 64 cm.

0 EUR
Schätzpreis
280 - 600 EUR
Los 756
Compton, Edward Harrison (1881-1960) Schneebedeckte Kirche, Zeichnung, ohne Jahr.

Compton, Edward Harrison (1881-1960) Schneebedeckte Kirche , Zeichnung, ohne Jahr. Mischtechnik aus Bleistift und Wasserfarbe, unten rechts signiert. Blatt: 23 x 21 cm gerahmt 32 x 32 cm.

0 EUR
Schätzpreis
400 - 600 EUR
Los 757
Cordiviola, Luis Adolfo (1892-1967) Hütte in weiter Landschaft, Öl auf Karton, 1944.

Cordiviola, Luis Adolfo (1892-1967) Hütte in weiter Landschaft , Öl auf Karton, 1944. Ein Wetter zieht auf, im unteren Bldbereich eine einsame Hütte. Unten rechts signiert und datiert. Karton 36 x 44 cm. Rahmen Außenkante 50 x 56 cm.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 400 EUR
Los 758
Degner, Arthur (1888-1972) Blick auf den See, Farbkreide-Zeichnung.

Degner, Arthur (1888-1972) Blick auf den See , Farbkreide-Zeichnung. Rechts unten signiert. Blatt: 31,5 x 24 cm.

120 EUR
Schätzpreis
250 - 400 EUR
Los 759
De Meyer, Antonji Andreas (1806-1867) Gefrorene Küste, Öl auf Leinwand.

De Meyer, Antonji Andreas (1806-1867) Gefrorene Küste , Öl auf Leinwand. Darstellung einer Landschaft mit gefrorenem Gewässer, Eisläufern und Pferd. Links Reethäuser und blattlose Bäume. An beiden Ufern sind in der Ferne Windmühlen angeordnet. Re chts im Hintergrund ein Kirchenbau. De Meyer war Schüler des Landschaftsmalers Andreas Schelfhout. Sie reisten in den 1830er Jahren zusammen nach Deutschland. De Meyer malte hauptsächlich holländische Landschaften mit Seen, Wäldern und Mühlen, die von Zeit zu Zeit mit Figuren und Häusern angereichert werden. Darüber hinaus malte er vielfach belebte Winterlandschaften mit Schlittschuhläufern. Links unten signiert "A.A. de Meyer". Leinwand 29,5 x 49,5 cm. Prunkrahmen 46 x 67 cm.

0 EUR
Schätzpreis
3.000 - 6.000 EUR
Los 760
Dieter, Hans (1881-1968) Bauernhof in der Nähe von Konstanz, Öl auf Leinwand

Dieter, Hans (1881-1968) Bauernhof in der Nähe von Konstanz, Öl auf Leinwand Die ganze Bauernfamilie hat zu tun: mitten drin noch ein paar Hühner. Unten rechts signiert: "H. Dieter". Maße 49 x 60 cm, gerahmt.

0 EUR
Schätzpreis
1.000 - 3.200 EUR
Los 761
Di Galli, Emeria (20. Jahrhundert) Blumenstillleben, Öl auf Platte.

Di Galli, Emeria (20. Jahrhundert) Blumenstillleben , Öl auf Platte. Frühlingsblumen wie Tulpen oder Narzissen in edel gestalteter Vase mit Medaillon. Im Hintergrund römische Säulen und Personenstaffage. Sehr fein gemaltes Werk. Unten rechts sign iert. Platte 59 x 49 cm in prunkvollem Rahmen 74 x 63 cm.

160 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 762
Domes, Diether F. (1939-2016) "Verstellte Ebene", Mischtechnik, Abstrakt, 1975.

Domes, Diether F. (1939-2016) " Verstellte Ebene " , Mischtechnik, Abstrakt, 1975. Rechts unten signiert und datiert: "3.2.[19]75". Rückseitig bezeichnet. Bild 30 x 23 cm, Rahmen 31 x 24 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 120 EUR
Los 763
Domes, Diether F. (1939-2016) "Silberhimmel", Mischtechnik, 1974.

Domes, Diether F. (1939-2016) " Silberhimmel", Mischtechnik, 1974. Mittig Links signiert und datiert: "30.12.[19]74"; sowie rückseitig signiert, bezeichnet und datiert. Durchmesser Rahmen 24 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 120 EUR
Los 764
Domes, Diether F. (1939-2016) "Barrikade am Meer", Mischtechnik, 1975.

Domes, Diether F. (1939-2016) "Barrikade am Meer", Mischtechnik, 1975. Mittig rechts, sowie rückseitig signiert, bezeichnet und datiert. Durchmesser Rahmen 24 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 120 EUR
Los 765
Domes, Diether F. (1939-2016) "Seefest", Mischtechnik, 1974.

Domes, Diether F. (1939-2016) "Seefest", Mischtechnik, 1974. Unten links bezeichnet, signiert und datiert: "8.12.[19]74". Rückseitig bezeichnet und datiert "Weihnachten 91". Rahmen: 21 x 19 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 120 EUR
Los 766
Domes, Diether F. (1939-2016) Abstrakt, Mischtechnik, 1969.

Domes, Diether F. (1939-2016) Abstrakt , Mischtechnik, 1969. Rechts unten signiert und datiert: "4.8.[19]69". Rahmen 21 x 19 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 120 EUR
Los 767
Domes, Diether F. (1939-2016) "Künstliche Rose", Mischtechnik, 1974.

Domes, Diether F. (1939-2016) "Künstliche Rose", Mischtechnik, 1974. Unten rechts, sowie rückseitig signiert und datiert. Rückseitig bezeichnet. Blatt 20,5 x 7 cm, Rahmen 36 x 22 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 120 EUR
Los 768
Dreyer, R. (20. Jahrhundert) Sonnenblumen, 1950er Jahre, Öl auf Leinwand.

Dreyer, R. (20. Jahrhundert) Sonnenblumen , 1950er Jahre, Öl auf Leinwand. Stilleben mit Sonnenblumen in Vase. Unten rechts signiert. 61 x 50 cm. Rahmen: 73 x 60 cm.

40 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 769
Eggli, Jakob (1812-1880) Hegau, Gouache, 1845.

Eggli, Jakob (1812-1880) Hegau , Gouache, 1845. Schloss Langenstein im Hegau. Blick auf die Burg und die Landschaft, vorne links Kutsche und Personenstaffage. Unten links signiert, bezeichnet und datiert. 28 x 42 cm, Passepartout; Rahmen 45 x 58 c m.

1.000 EUR
Schätzpreis
1.200 - 3.000 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 770
Eggli, Jakob (1812-1880) "Widen Zürich", handkolorierte Umrissradierung/Gouache, 1843.

Eggli, Jakob (1812-1880) "Widen Zürich", handkolorierte Umrissradierung/Gouache, 1843. Zeigt Widen bei Zürich. Im Vordergrund Personen mit Pferdegespann, im Hintergrund erkennt man eine Stadt mit Burg. Mittig unten signiert, bezeichnet und datiert . Druckplatte 30 x 44 cm, Rahmen 44 x 57,5 cm.

1.000 EUR
Schätzpreis
1.200 - 3.000 EUR
Los 771
Einhart, Karl (1884-1976) zugeschrieben Blumenwiese mit Löwenzahn, Sumpfdotterblume und Gänseblümch

Einhart, Karl (1884-1976) zugeschrieben Blumenwiese mit Löwenzahn, Sumpfdotterblume und Gänseblümchen, im Hintergrund eine Birke und Bergzüge, Aquarell, 33 x 48 cm

0 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 772
Einhart, Karl (1884-1967) "Konstanz", Mischtechnik, 1928.

Einhart, Karl (1884-1967) "Konstanz", Mischtechnik, 1928. Blick von der Seestraße auf die Stadt. Rechts unten signiert und datiert: "K. Einhart 1928" Bild 15 x 21 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 32 x 42 cm.

60 EUR
Schätzpreis
120 - 160 EUR
Los 773
Einhart, Karl (1884-1967) Uferpartie, Blick vom Bootseinlass auf den See, im Hintergrund das andere

Einhart, Karl (1884-1967) Uferpartie , Blick vom Bootseinlass auf den See, im Hintergrund das andere Ufer, Öl auf Leinwand, 1944. Unten rechts signiert und datiert. 73 x 55 cm, Rahmen: 84 x 65 cm.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 774
Einhart, Karl (1884-1967) Bodensee-Bucht, Blick auf eine Bucht am Bodensee, mit Booten im Wasser un

Einhart, Karl (1884-1967) Bodensee-Bucht , Blick auf eine Bucht am Bodensee, mit Booten im Wasser und Steinen am Ufer, Öl auf Leinwand, ohne Jahr. Unten rechts signiert. Macke in Leinwand oben links. Im Rahmen 92 x 77 cm.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 775
Ellenrieder, Marie (1791-1863) Damen-Halbportrait, 1844, Bleistiftzeichnung.

Ellenrieder, Marie (1791-1863) Damen-Halbportrait , 1844, Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert und datiert. Blatt 23 x 15 cm.

0 EUR
Schätzpreis
350 - 450 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 776
Ellinger-Binder, Gertrude (geboren 1938) Alternde Schönheit, Öl auf Leinwand, 1971.

Ellinger-Binder, Gertrude (geboren 1938) Alternde Schönheit , Öl auf Leinwand, 1971. Sich gänzlich geöffnete Blume, die alles von sich preisgibt. Leicht pastellige Farbtöne, starker Ausdruck. Unten rechts monogrammiert und datiert. Leinwand 28 x 2 4 cm, Rahmen 32 x 28 cm.

120 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 777
Festa, Tano (1938-1988) zugeschrieben "Pinocchio", 1970/80er Jahre, Öl/Marker/Tempera auf schwarzem

Festa, Tano (1938-1988) zugeschrieben "Pinocchio", 1970/80er Jahre, Öl/Marker/Tempera auf schwarzem Papier. Gestalt mit langer Nase und blauem Kegelhut, den betrachter fröhlich anblickend. Die Figur erinnert direkt an die Geschichten des Pinocchio. Pinocchio ist Italiens bekannteste Märchengestalt. Der Name "Pinocchio" ist ein Wortspiel. Er setzt sich aus dem italienischen Wort "pino" (Pinie/Kiefer) und der Verniedlichungsform von "pinco" (Dummkopf) und "occhio" (Auge) zusammen. Das Werk muss in den 1970/1980er Jahren entstanden sein, im Vergleich mit seinem Werkverzeichnis passt das vorliegende Werk exakt zu Werken wie "Portrait of Liverani" oder anderen Portraits. Kontakt mit Frau Anita Festo ist aufgenommen. Eine Aufnahme ins Archivio von Tano Festa ist in Arbeit. Blatt 74 x 55 cm. Rahmen Außenkante 76 x 56,5 cm.

1.200 EUR
Schätzpreis
4.000 - 8.000 EUR
Los 779
Frick, Guido (geboren 1947) "Blick über Konstanz", Blick über Konstanz und den See, im Hintergrund

Frick, Guido (geboren 1947) "Blick über Konstanz", Blick über Konstanz und den See, im Hintergrund die andere Seeseite, saftiges Grün auf den Wiesen. Öl auf Platte. Unten rechts signiert, 50 x 70 cm, in passendem Rahmen 65 x 83 cm. Ein prächtiges We rk des im Bodenseekreis sehr bekannten Künstlers.

140 EUR
Schätzpreis
300 - 500 EUR
Los 780
Friess, Michel (geboren 1970) "Mickey Splash", Mischtechnik auf Alu, 2023.

Friess, Michel (geboren 1970) "Mickey Splash", Mischtechnik auf Alu, 2023. Ein Unikat des beliebten Pop-Art-Künstlers Friess. Diese Mickey Mouse hat sonst niemand an den Wänden. Signiert unten rechts. Rückseitig ebenso signiert, datiert und bezeich net. Maße 100 x 100 cm.

0 EUR
Schätzpreis
2.500 - 6.000 EUR
Los 781
Geiger, Anne (geboren 1933) Ohne Titel, 1991, Mischtechnik auf Leinwand.

Geiger, Anne (geboren 1933) Ohne Titel , 1991, Mischtechnik auf Leinwand. Abstraktes Gemälde in Blau- und Grüntönen, mit goldenen Elementen, die über das Passepartout hinausgehen. Unten rechts signiert mit "Anne '91", Werk 40x39cm im passenden Rah men 72,5x56,5cm. Geiger gilt als wichtige zeitgenössische brasilianische Künstlerin.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 150 EUR
Los 782
Giacometti, Giovanni (1868-1933) "Maloja", 1928, Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen.

Giacometti, Giovanni (1868-1933) "Maloja", 1928, Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Rückseitig signiert, betitelt und datiert, mehrere Sammlungsstempel. Gemälde 31 x 25 cm.

5.200 EUR
Schätzpreis
7.000 - 9.000 EUR
Los 783
Gilman, M. (20. Jahrhundert) Herbstlandschaft, Öl auf Leinwand.

Gilman, M . (20. Jahrhundert) Herbstlandschaft , Öl auf Leinwand. Bunt gefärbte Bäume am Ufer eines Flusses. Links unten signiert. Leinwand 60 x 50 cm. Rahmen 76,5 x 66,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
240 - 400 EUR
Los 784
Giroux, André (1801-1879) "Castell Rosselo", Aquarell.

Giroux, André (1801-1879) "Castell Rosselo", Aquarell. Im Aquarell mit Bleistift signiert "A. GIROUX". Links unten datiert "Perpignan, 1861". Unten mittig betitelt "Castell Rossello (Pyrénées orientales)". Sichtbarer Ausschnitt 13 x 18cm, Passepart out und gerahmt 25 x 34 cm.

0 EUR
Schätzpreis
600 - 1.500 EUR