303. Auktion Kunst und Antiquitäten

29 Juni 2024 11:00 CEST
24 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
25 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
26 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
27 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
28 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
Es sind 961 Lose in dieser Auktion
Los 61
Imari-Bodenvase, Japan, Meji-Zeit.

Imari-Bodenvase, Japan, Meji-Zeit. Messinggefasster Fuß, umlaufend polychrom bemalt in Kobaltblau, Rot, Gold und Grün. Am Korpus mit Wildrosenmotiven. Rand ehemals mit Goldbemalung, diese ist abgerieben, jedoch keine Brüche oder Restaurierungsspuren , von Fuß abgesehen. Zwei Medaillons mit Tempeldarstellung, Kranichen und Prunusblüten gefüllt. 64,6 x 34 x 34 cm.

320 EUR
Schätzpreis
500 - 900 EUR
Los 62
Celluloid-Figur Fischer, Japan.

Celluloid-Figur Fischer , Japan. 13 x 7 x 12 cm.

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 63
Japanische Cloisonné-Vasen, drei blaue Vasen aus Emaille. Mit floralen Motiven verziert. Inneres ve

Japanische Cloisonné-Vasen, drei blaue Vasen aus Emaille. Mit floralen Motiven verziert. Inneres vergoldet, goldene Akzente. Keine Bodenmarke vorhanden. Alle Vasen befinden sich in einem einwandfreien Zustand. 26,5 x 13,5 x 13,5 cm. 15,5 x 9,5 x 9,5 cm. 13 x 8,5 x 8,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
150 - 280 EUR
Los 64
Japanische Cloisonné-Vasen. Schwarzer Grund, mit Prunusblüte und Wildrose verziert. Im Inneren verg

Japanische Cloisonné-Vasen. Schwarzer Grund, mit Prunusblüte und Wildrose verziert. Im Inneren vergoldet, sowie mit feiner Goldlinierung auf Emaille. Eine Vase mit Sockel. Eine der Vasen an der Öffnung bestoßen. 23,5 x 11,5 x 11,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 180 EUR
Los 65
Japanische Cloisonné-Vasen, drei Miniaturvasen aus Emaille, unterschiedliche Farbgebung.

Japanische Cloisonné-Vasen, drei Miniaturvasen aus Emaille, unterschiedliche Farbgebung. Zwei gleichförmige Vasen, davon eine in rot und eine in grün, blau und rosa. Dritte Vase in einem bräunlichem Rot. Alle Vasen mit floralen und goldenen Verzieru ngen sowie Goldrand. Keine Bodenmarke vorhanden. Gleichförmige Vasen: 8cm hoch. Dritte Vase: 7,5cm hoch.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 66
Japanisches Cloisonné-Lot: Aschenbecher und Deckeldose. Der Aschenbecher in rotbraun, blaues Innere

Japanisches Cloisonné-Lot: Aschenbecher und Deckeldose. Der Aschenbecher in rotbraun, blaues Inneres und Goldrand. Florale Verzierungen. Durchmesser: 11 cm. Höhe: 4 cm. Deckeldose in schwarz mit blühendem Ast verziert. Handhabe wurde abgetrennt. An sonsten beide Stücke in gutem Zustand. Durchmesser: 7,5 cm. Höhe: 6,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
40 - 70 EUR
Los 67
Teeservice, japanisch, für sechs Personen.

Teeservice, japanisch , für sechs Personen. Reich polychrom bemalt, mit goldenen Details. Henkel der Teekanne aus Bambus. Hinweis: Deckel von Zuckerdose fehlt, ansonsten in sehr gutem Zustand.

0 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 68
Dekoratives Porzellan-Set, Japan, Shōwa-Zeit.

Dekoratives Porzellan-Set , Japan, Shōwa-Zeit. Eine der Untertassen mit winterlicher Bemalung, Schnee als Relief ausgeführt. Perlrand und Goldverzierungen. Die zweite Untertasse stellt eine Szene zu Hofe dar. Vase in Brauntönen, ebenfalls mit Relief. Untertassen ca.14 cm. Vase 9,5 x 6 x 6 cm. Durchmesser Öffnung 3,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 150 EUR
Los 69
Netsuke, sitzender bärtiger Mann.

Netsuke , sitzender bärtiger Mann. Bein, auf schwarzem Holzsockel sitzend. Höhe: 5 cm. Skulptur, Japan, wohl 18. Jahrhundert.

50 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 70
Teller blau, Japan, Durchmesser 31 cm.

Teller blau , Japan, Durchmesser 31 cm. Darstellung eines Drachen. Starkwandig gearbeitet, leicht körniger Ton, unregelmäßige Randung. Tellerboden unterseitig 3 cm langer Riss, vermutlich vor oder während dem Brand entstanden.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 280 EUR
Los 71
Deckeldose, Japan, Satsuma Keramik, Meiji Dynastie, 19. Jahrhundert.

Deckeldose , Japan, Satsuma Keramik, Meiji Dynastie, 19. Jahrhundert. Typisch für Keramik aus der Provinz Satsuma ist der elfenbein- bis cremefarbene Ton, der als Ausgangsmaterial dient. Kobaltblaue Glasur, Goldstaffage. Darstellung zweier Frauen, ve rmutlich Bäuerinnen, da ungeschminkt, in ländlicher Umgebung. Eine der Frauen trägt ihr kleines Kind auf den Rücken gebunden, die andere Frau führt ihr älteres Kind an der Hand. Im Boden Stempel-Signatur neben handgezeichneter Signatur. Durchmesser 8,5 cm, Höhe 5 cm.

250 EUR
Schätzpreis
60 - 180 EUR
Los 72
Flaches Döschen, Japan, Satsuma Keramik, Meiji Dynastie, 19. Jahrhundert.

Flaches Döschen , Japan, Satsuma Keramik, Meiji Dynastie, 19. Jahrhundert. Ton, der als Ausgangsmaterial dient. Zinnoberrote Glasur, Goldstaffage. Darstellung einer höfischen Szene, Dienerinnen wedeln Luft, während ihrer Herrin der Obi-Gürtel im Rück en gebunden wird. Im Boden handgemalte Signatur. Durchmesser 8 cm, Höhe 2 cm.

280 EUR
Schätzpreis
60 - 180 EUR
Los 73
Imari-Teller, Blau/Gold und Rouge de Fer, Blumenmotive, mit Holzaufsteller.

Imari-Teller , Blau/Gold und Rouge de Fer, Blumenmotive, mit Holzaufsteller. Durchmesser 22,5 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgeb ühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

40 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 74
Theaterpuppe Krieger, wohl Marionette ohne Fäden, um 1900, Tunesien.

Theaterpuppe Krieger, wohl Marionette ohne Fäden, um 1900, Tunesien. Körper und Puppenglieder aus Holz geschnitzt. Handgenähte Kleidung. Die Teile der Rüstung wurden einzeln aus Blech geschnitten, rund gehämmert und mit Punzierungen verziert. Hö he 52 cm.

40 EUR
Schätzpreis
120 - 300 EUR
Los 75
Gesichtsmaske, Afrika, fein handgeschnitzt. Holz mit schwarzer Patina.

Gesichtsmaske , Afrika, fein handgeschnitzt. Holz mit schwarzer Patina. Offener, die Zähne zeigender Mund. Höhe 91 cm, Breite 30 cm, Tiefe insgesamt 11 cm

0 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 76
Unbekannt (20. Jahrhundert) Auge des Horus, Deckfarben und Goldfarbe auf Papyrus.

Unbekannt (20. Jahrhundert) Auge des Horus , Deckfarben und Goldfarbe auf Papyrus. Unten links signiert. Sehr qualitätvolle Wiedergabe des antiken ägyptischen Symbols für das Wohlbefinden. Blatt 29 x 39 cm.

20 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 77
Zwei afrikanische Masken, 19./20. Jahrhundert. Aus hellem Holz geschnitzt, schwarz gefärbt und an e

Zwei afrikanische Masken, 19./20. Jahrhundert. Aus hellem Holz geschnitzt, schwarz gefärbt und an einzelnen Stellen abgeblättert. Vereinzelte Altersschäden (Risse an der Seite). Länge 40 cm und 39 cm. Höhe 21 und 20 cm.

60 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 78
Fruchtbarkeitsgöttin aus Afrika, Eibenholz-Skulptur, handgeschnitzt.

Fruchtbarkeitsgöttin aus Afrika, Eibenholz-Skulptur, handgeschnitzt. Mehrfigurig, Kinder klammern sich an Beine der Mutter. Höhe: 133 cm, Durchmesser Basis: 14 cm.

0 EUR
Schätzpreis
280 - 500 EUR
Los 79
Indianischer Navajo-Concho-Gürtel, zwölf Conchos mit Türkis Steinen, aus Arizona mit Stempel aus Me

Indianischer Navajo-Concho-Gürtel, zwölf Conchos mit Türkis Steinen, aus Arizona mit Stempel aus Mexiko. Länge über 1m.

0 EUR
Schätzpreis
200 - 500 EUR
Los 80
Ägypten, Ramses II bietet der Göttin Hathor Lotusblüten an, Papyrusbild.

Ägypten, Ramses II bietet der Göttin Hathor Lotusblüten an, Papyrusbild. Blatt 28 x 18,5 cm. Rahmen 31,5 x 25,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 81
Ägypten, "Ramses II zieht in die Schlacht", Papyrusbild. Die Szene stammt von den Wandmalereien in

Ägypten, "Ramses II zieht in die Schlacht", Papyrusbild. Die Szene stammt von den Wandmalereien in Abu Simbel, die die Schlacht von Kadesh/Kidsja darstellen. Blatt 30 x 41 cm. Rahmen 39 x 49,5 cm. Erläuterung sind beigelegt.

0 EUR
Schätzpreis
90 - 150 EUR
Los 82
Marwari Pferdeskulpturen, drei Stück, Holz mit metallischen Verzierungen. Zwei der Drei Pferde sind

Marwari Pferdeskulpturen, drei Stück, Holz mit metallischen Verzierungen. Zwei der Drei Pferde sind auf Holz platziert, wodurch sie schaukeln. Das andere Pferd steht auf seinen Füßen. Alle drei haben eine Kette an ihren Nasenriemen. Schöne und fein gearbeitete Verzierungen auf den Pferden zu sehen. Höhe 33,5 cm, 29 cm, 31,5 cm. Länge 28 cm, 24 cm, 28 cm.

90 EUR
Schätzpreis
90 - 130 EUR
Los 83
Kleine Briefmarkensammlung, unsortiert.

Kleine Briefmarkensammlung , unsortiert. Nichts geordnet, aber mit etlichen interessanten Marken, BRD und international. Typisches Nachlassfundstück.

10 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 84
5 DM-Stücke und 10 DM-Stücke, insgesamt 27 Stück.

5 DM-Stücke und 10 DM-Stücke , insgesamt 27 Stück. Enthalten u.a. 5 DM Gedenkmünzen verschieden, unter anderem Luther, Umweltkonferenz 1972 10 DM Gedenkmünzen verschieden, unter anderem Wilhelm Conrad Röntgen, Olympische Spiele 1972 und viele mehr.

90 EUR
Schätzpreis
80 - 140 EUR
Los 85
Münz-Konvolut: 2x 1 Dollar, Gedenkdollar, 1x Mondlandung, 1x 200-Jahr Feier USA

Münz-Konvolut : 2x 1 Dollar, Gedenkdollar, 1x Mondlandung, 1x 200-Jahr Feier USA

10 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 86
Vier Münzen mit Anhänger, Deutsche Reichsmark.

Vier Münzen mit Anhänger , Deutsche Reichsmark. Luitpold Prinzregent v. Bayern, Österreich; Die Sonntage 1960, Otto König v. Bayern

60 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 87
Plakette mit 12 Strängen von Münzen, Stränge und Münzen in verschiedenen Farben wie zum Beispiel Ro

Plakette mit 12 Strängen von Münzen, Stränge und Münzen in verschiedenen Farben wie zum Beispiel Rot oder Gelb, auch die Plakette selbst hat farbige Akzente, Schriftzeichen eingearbeitet

2.800 EUR
Schätzpreis
120 - 280 EUR
Los 88
Konvolut Briefmarkenalben, diverse Themen. Olympia 1988, diverse Jubiläumsmarken, Papst Benedikt XV

Konvolut Briefmarkenalben , diverse Themen. Olympia 1988, diverse Jubiläumsmarken, Papst Benedikt XVI, Biologie & internationale Marken, deutsche Luftpost Amerika-Europa, diverse Ersttagsblätter. Unterschiedliche Zustände, in großen Teilen po stfrisch, in Teilen gestempelt. Sehr umfangreich, beinhaltet Sondermarken.

50 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 89
Alfred-Maul-Gedächtnismedaille (1828-1907), Bronze, Erinnerungsmedaille. Rückseitig drei verschiede

Alfred-Maul-Gedächtnismedaille (1828-1907), Bronze, Erinnerungsmedaille. Rückseitig drei verschiedene Sportgeräte abgebildet. Durchmesser 5 cm

10 EUR
Schätzpreis
30 - 50 EUR
Los 90
Bronze-Medaille Nürnberg "Deutsche Gastgewerbeschau und Kochkunst Ausstellung", 1929, Nürnberg 27.

Bronze-Medaille Nürnberg "Deutsche Gastgewerbeschau und Kochkunst Ausstellung", 1929, Nürnberg 27. April - 5. Mai, D 5cm, Abbildung: Stadtansicht/Brauerstern in Eichenkranz, vergoldet

10 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 91
J.F. Kennedy Münzen, neun Stück.

J.F. Kennedy Münzen, neun Stück. Aus den Jahren 1964, 1967 und 1968.

60 EUR
Schätzpreis
120 - 180 EUR
Los 92
Silbermünzen, Olympiade Moskau 1980, zweimal 10 Rubel, dreimal 5 Rubel.

Silbermünzen, Olympiade Moskau 1980, zweimal 10 Rubel, dreimal 5 Rubel. Alle von 1977.

80 EUR
Schätzpreis
150 - 200 EUR
Los 93
Teilnehmer-Medallie, Olympische Spiele 1964 von Okamoto/Tanaka.

Teilnehmer-Medallie , Olympische Spiele 1964 von Okamoto/Tanaka. Patiniertes Metall, Durchmesser: 6 cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 200 EUR
Los 94
Gedenkmedaille Atlantiküberflug 1928.

Gedenkmedaille Atlantiküberflug 1928. Bronze, im Etui. Durchmesser: 5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 95
Gedenkmünze "Constantia" von 1724, Replik von 1977, 1000 Silber.

Gedenkmünze "Constantia" von 1724, Replik von 1977, 1000 Silber. Darstellung der Stadt Konstanz sowie rückseitig verschiedene Wappen. 30g.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 130 EUR
Los 96
Gedenkmünze "Constantia - Das Kaufhaus zu Konstanz" von 1388, Replik von 1988.

Gedenkmünze "Constantia - Das Kaufhaus zu Konstanz" von 1388, Replik von 1988. Darstellung von Konstanz sowie rückseitig "das Kaufhaus zu Konstanz". 15,5 g.

0 EUR
Schätzpreis
70 - 120 EUR
Los 97

0 EUR
Schätzpreis
70 - 120 EUR
Los 98
Konvolut aus 59 Münzen, verschiedene Alter und Länder, Europa, 19. und 20. Jahrhundert.

1.600 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 99
Ikone "Maria und Kind", Faksimile, vergoldeter Hintergrund.

Ikone "Maria und Kind", Faksimile, vergoldeter Hintergrund. Rückseitig Zertifikat "Es ist die Nachbildung einer alten byzantinischen Ikone, die aus den klassischen und besonders charakteristischen Beispielen der byzantinischen Ikonenmalerei gewählt wurde. Mit größtmöglicher Treue zum Vorbild wurde sie auf Leinwand, Holz und Goldgrund gearbeitet." Rückseitiger Vermerk zum nachgebildeten Original "Die Gottesmutter der Passion" (Athen, byzantinisches Museum, 19 x 15 cm).

0 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 100
Barockengel in bewegter Haltung, Holz in Gold gefasst, Arme restauriert.

Barockengel in bewegter Haltung , Holz in Gold gefasst, Arme restauriert. Höhe 34 cm.

120 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 101
Madonna mit Kind, Massivholz. Gefertigt in Südtirol.

Madonna mit Kind, Massivholz. Gefertigt in Südtirol. Unterseite Sockel Erwerbsvermerk "Weihn.[achten] 1971". H 41 cm.

160 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 102
Reiseikone mit Messingkreuz und zwei Messingtafeln mit der Abbildung Jesu und weiteren Personen. Ab

Reiseikone mit Messingkreuz und zwei Messingtafeln mit der Abbildung Jesu und weiteren Personen. Abbildung in Holz eingelassen. Höhe x Breite 18,5 x 13 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 100 EUR
Los 103
Wittenberger Bibelholzschnitt, Martin Luther 1569, altkoloriertes beidseitiges Blatt.

Wittenberger Bibelholzschnitt , Martin Luther 1569, altkoloriertes beidseitiges Blatt. Blatt 37 x 23 cm. Unterlage 50 x 32,5 cm.

80 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 104
Neuzeitliche Madonna (20. Jahrhundert)

Neuzeitliche Madonna (20. Jahrhundert) Nach einer Original-Statue von Joseph Anton Feuchtmayer, Mimmenhausen, ca. 1717/19. Das Original wird im Bode Museum, Berlin ausgestellt. Die Kopie ist in ihrer polychromen Fassung deutlich strahlender; so find et sich beim Original keinesfalls das kräftige Rot des Gewandes. Höhe 98 cm.

100 EUR
Schätzpreis
400 - 800 EUR
Los 105
Madonnenikone, russisch, wohl 19. Jahrhundert, auf Studienreise nach Russland erworben, Oberfläche

Madonnenikone, russisch, wohl 19. Jahrhundert, auf Studienreise nach Russland erworben, Oberfläche weist Craquelée auf. 18 x 14,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 250 EUR
Los 106
Birnau-Madonna aus Holz, Mutter und Kind. handgeschnitzt. Die Einkerbungen durch das handgeschnitzt

Birnau-Madonna aus Holz, Mutter und Kind. handgeschnitzt. Die Einkerbungen durch das handgeschnitzte sind klar erkennbar. Am Boden mit "Kloster Birnau" bezeichnet. Höhe 34 cm.

0 EUR
Schätzpreis
90 - 130 EUR
Los 107
Stundenbuchblatt, teilweise mit Blattgold versehen, um 1480.

Stundenbuchblatt, teilweise mit Blattgold versehen, um 1480. Blattgröße: 11 x 14 cm, Rahmen: 22 x 28 cm.

0 EUR
Schätzpreis
200 - 500 EUR
Los 108

0 EUR
Schätzpreis
300 - 500 EUR
Los 109
Ikone der heiligen Paraskeva, Russland, 19. Jahrhundert., Öl auf Holz. Sie trägt den roten Mantel d

Ikone der heiligen Paraskeva , Russland, 19. Jahrhundert., Öl auf Holz. Sie trägt den roten Mantel des Märtyrers. In der rechten Hand hält sie ein russisches Kreuz als Kennzeichen des Martyriums, in der linken Hand hält sie eine Schriftrolle zur Beku ndung ihres Glaubens. Sie gilt als Schutzheilige der Frauenarbeit und des Handels. Platte 29 x 22 cm, gerahmt 39 x 32,5 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
200 - 300 EUR
Los 110
Religiöses Blatt von der Reichenau, Darstellung von Marcus, Maria und Pirmin, jeweils mit ihren Att

Religiöses Blatt von der Reichenau, Darstellung von Marcus, Maria und Pirmin, jeweils mit ihren Attributen. 1498. Maße 32 x 42 cm.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 400 EUR
Los 111
Anonym (19./20. Jahrhundert) Mädchenbüste, wohl heller Marmor.

Anonym (19./20. Jahrhundert) Mädchenbüste , wohl heller Marmor. Jungen Mädchen mit Haube, diese sehr dynamisch gestaltet, fein gearbeitet. 39 x 23 x 18 cm.

0 EUR
Schätzpreis
150 - 300 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 112
Anonym (20. Jahrhundert) Ohne Titel, Werk auf Metallplatte.

Anonym (20. Jahrhundert) Ohne Titel, Werk auf Metallplatte. Abstraktes Muster, durch galvanisches Verfahren auf Platte erzeugt. Unikat. Metallplatte auf schwarz lackierter Pressspanplatte (kleiner Schaden an der Kante der Platte) 100 x 90 cm. Zur Herstellung von Scherfolien für Trockenrasierer werden u.a. galvanische Verfahren eingesetzt, um die Scherfolien zu veredeln und die Qualität des Rasierergebnisses zu verbessern. Ein Metall, das eingesetzt wird, ist Kupfer. Die Scherfolien werden dann auf großen Metallplatten in die galvanischen Bäder eingebracht und veredelt. Bei unserem Kunstwerk wurden diese Platten aus den Bädern genommen und nass/flach auf den Tisch gelegt. Mit anderen Platten wurden nun die gelösten Metalle, u.a. Kupfer, nach Entscheidung eines „Künstlers“ die Lösungen auf der Grundplatte verzogen. Nun wurde getrocknet und es entstanden die bunten Strukturen auf der Metallplatte. Jedes so hergestellte Objekt ist ein Unikat, da die Konturen nie gleich ausfallen. Diese Objekte wurden von einer Firma, welche die Scherfolien herstellt, als Weihnachtsgeschenk für besondere Kunden mit einer Auflage von ca. 100 Stück angefertigt.

0 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 113
Anonym (20. Jahrhundert) Mensch mit Schal, Keramik.

Anonym (20. Jahrhundert) Mensch mit Schal , Keramik. 7 x 14 x 29 cm. Der Schal der dargestellten Person ist glasiert, der Rest nicht.

0 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 114
Anonym (20. Jahrhundert) Stehender Mann, Bronzeskulptur.

Anonym (20. Jahrhundert) Stehender Mann , Bronzeskulptur. Höhe 20 cm.

180 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 115
Anonym (20. Jahrhundert) Meerjungfrau, Bronzeskulptur.

Anonym (20. Jahrhundert) Meerjungfrau , Bronzeskulptur. Am Sockel monogrammiert "S". Höhe 11 cm.

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 116
Bach, Else (1899-1950) Bambi, Karlsruher Majolika Keramik. Eng aneinander stehendes Rehpaar.

Bach, Else (1899-1950) Bambi , Karlsruher Majolika Keramik . Eng aneinander stehendes Rehpaar. Links hinten am Sockel signiert mit "E.Bach". 31 x 35 x 16 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 180 EUR
Los 118
Bissier, Julius H. (1893-1965) Keramik-Entwurf in Form einer Deckeldose, signiert.

Bissier, Julius H. (1893-1965) Keramik-Entwurf in Form einer Deckeldose, signiert. Im Boden bezeichnet "KERADENTA . A.G. / FREIBURG iB / ENTWURF: / J.H. BISSIER / F / .S.". Im Boden eingeritzte Formnummer 177, schwer lesbar. Kleine Chips, feine Gl asurrisse. Höhe 21,5 cm, Breite 10 cm, Tiefe 9 cm. Ein sehr seltenes Werk des bekannten Freiburger Künstlers.

2.000 EUR
Schätzpreis
1.000 - 4.000 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 119
Pragos-Design-Leuchte mit zwei springenden Rehen, die an Darstellungen der Klassischen Moderne wie

Pragos-Design-Leuchte mit zwei springenden Rehen , die an Darstellungen der Klassischen Moderne wie Macke und Marc erinnern. Die Rehe vor Halbkreis aus Stoff auf schwarzem Sockel. Rehe aus vergoldeter Bronze. Wohl D. Delo für Pragos. Italien der 19 70er Jahre. Hinter dem Stoff ist eine Elektro-Fassung für Glühbirnen (siehe Foto). Lampe funktioniert. Maße 60 x 13 x 40 cm. Referenznummer, unten am Sockel handschriftlich notiert: "80.248".

0 EUR
Schätzpreis
2.000 - 4.000 EUR
Los 120
Esposito, B. (20. Jahrhundert) Ballerina, Kunstharz, 1982.

Esposito, B. (20. Jahrhundert) Ballerina , Kunstharz, 1982. Sitzende Ballerina mit langem Zopf, den Kopf auf Knie gestützt. Signiert am Kleid. Maße 11 x 9 x 8,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
30 - 60 EUR