Imari-Bodenvase, Japan, Meji-Zeit. Messinggefasster Fuß, umlaufend polychrom bemalt in Kobaltblau, Rot, Gold und Grün. Am Korpus mit Wildrosenmotiven. Rand ehemals mit Goldbemalung, diese ist abgerieben, jedoch keine Brüche oder Restaurierungsspuren , von Fuß abgesehen. Zwei Medaillons mit Tempeldarstellung, Kranichen und Prunusblüten gefüllt. 64,6 x 34 x 34 cm.
Japanische Cloisonné-Vasen, drei blaue Vasen aus Emaille. Mit floralen Motiven verziert. Inneres vergoldet, goldene Akzente. Keine Bodenmarke vorhanden. Alle Vasen befinden sich in einem einwandfreien Zustand. 26,5 x 13,5 x 13,5 cm. 15,5 x 9,5 x 9,5 cm. 13 x 8,5 x 8,5 cm.
Japanische Cloisonné-Vasen. Schwarzer Grund, mit Prunusblüte und Wildrose verziert. Im Inneren vergoldet, sowie mit feiner Goldlinierung auf Emaille. Eine Vase mit Sockel. Eine der Vasen an der Öffnung bestoßen. 23,5 x 11,5 x 11,5 cm.
Japanische Cloisonné-Vasen, drei Miniaturvasen aus Emaille, unterschiedliche Farbgebung. Zwei gleichförmige Vasen, davon eine in rot und eine in grün, blau und rosa. Dritte Vase in einem bräunlichem Rot. Alle Vasen mit floralen und goldenen Verzieru ngen sowie Goldrand. Keine Bodenmarke vorhanden. Gleichförmige Vasen: 8cm hoch. Dritte Vase: 7,5cm hoch.
Japanisches Cloisonné-Lot: Aschenbecher und Deckeldose. Der Aschenbecher in rotbraun, blaues Inneres und Goldrand. Florale Verzierungen. Durchmesser: 11 cm. Höhe: 4 cm. Deckeldose in schwarz mit blühendem Ast verziert. Handhabe wurde abgetrennt. An sonsten beide Stücke in gutem Zustand. Durchmesser: 7,5 cm. Höhe: 6,5 cm.
Teeservice, japanisch , für sechs Personen. Reich polychrom bemalt, mit goldenen Details. Henkel der Teekanne aus Bambus. Hinweis: Deckel von Zuckerdose fehlt, ansonsten in sehr gutem Zustand.
Dekoratives Porzellan-Set , Japan, Shōwa-Zeit. Eine der Untertassen mit winterlicher Bemalung, Schnee als Relief ausgeführt. Perlrand und Goldverzierungen. Die zweite Untertasse stellt eine Szene zu Hofe dar. Vase in Brauntönen, ebenfalls mit Relief. Untertassen ca.14 cm. Vase 9,5 x 6 x 6 cm. Durchmesser Öffnung 3,5 cm.
Netsuke , sitzender bärtiger Mann. Bein, auf schwarzem Holzsockel sitzend. Höhe: 5 cm. Skulptur, Japan, wohl 18. Jahrhundert.
Teller blau , Japan, Durchmesser 31 cm. Darstellung eines Drachen. Starkwandig gearbeitet, leicht körniger Ton, unregelmäßige Randung. Tellerboden unterseitig 3 cm langer Riss, vermutlich vor oder während dem Brand entstanden.
Deckeldose , Japan, Satsuma Keramik, Meiji Dynastie, 19. Jahrhundert. Typisch für Keramik aus der Provinz Satsuma ist der elfenbein- bis cremefarbene Ton, der als Ausgangsmaterial dient. Kobaltblaue Glasur, Goldstaffage. Darstellung zweier Frauen, ve rmutlich Bäuerinnen, da ungeschminkt, in ländlicher Umgebung. Eine der Frauen trägt ihr kleines Kind auf den Rücken gebunden, die andere Frau führt ihr älteres Kind an der Hand. Im Boden Stempel-Signatur neben handgezeichneter Signatur. Durchmesser 8,5 cm, Höhe 5 cm.
Flaches Döschen , Japan, Satsuma Keramik, Meiji Dynastie, 19. Jahrhundert. Ton, der als Ausgangsmaterial dient. Zinnoberrote Glasur, Goldstaffage. Darstellung einer höfischen Szene, Dienerinnen wedeln Luft, während ihrer Herrin der Obi-Gürtel im Rück en gebunden wird. Im Boden handgemalte Signatur. Durchmesser 8 cm, Höhe 2 cm.
Imari-Teller , Blau/Gold und Rouge de Fer, Blumenmotive, mit Holzaufsteller. Durchmesser 22,5 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgeb ühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Theaterpuppe Krieger, wohl Marionette ohne Fäden, um 1900, Tunesien. Körper und Puppenglieder aus Holz geschnitzt. Handgenähte Kleidung. Die Teile der Rüstung wurden einzeln aus Blech geschnitten, rund gehämmert und mit Punzierungen verziert. Hö he 52 cm.
Öllampe, kleine indische Öllampe mit Docht, Bronze, antik, 8,5 x 3 x 2,5 cm