303. Auktion Kunst und Antiquitäten

29 Juni 2024 11:00 CEST
24 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
25 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
26 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
27 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
28 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
Wir haben 87 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 285
50 Postkarten Konstanz, Album Nr. 10, Sammelschwerpunkt 'Personengruppen und ihr Gewerke', ab 1900.

50 Postkarten Konstanz , Album Nr. 10, Sammelschwerpunkt 'Personengruppen und ihr Gewerke', ab 1900. Techniken: u.a. Fotoabzüge, Chromolithografie; Heliochromdruck usw. Fotograf: Fotograf Josef Fischer, Konstanz; M. Mischok, Konstanz. Künstler: J.A. Pecht; J. Kutruff, Konstanz. Herausgeber/Verlage: Trinks & Co. GmbH Leizpig; Verlag Carl Sartori's Nachf., Franz Kuenzer, Buchhandlung Konstanz; Gerhard Blümlein & Co., Frankfurt a.M. Abbildungen: Kriegsheimkehrer Erster Weltkrieg, Empfang am Bahnhof; Krankenschwestern; Klinikpersonal Dr. Büdingens Sanatorium; Zimmermannskurs; Weihnachtsfeier Ortsverein im Verband der deutschen Buchdrucker usw. Gesamt: 50 Postkarten.

0 EUR
Schätzpreis
500 - 800 EUR
Los 286
218 Postkarten Konstanz, Album Nr. 11, Sammelschwerpunkt 'Spruchkarten, Gedichte, buntes Sammelsuri

218 Postkarten Konstanz , Album Nr. 11, Sammelschwerpunkt 'Spruchkarten, Gedichte, buntes Sammelsurium', Jahrhundertwende. Techniken: u.a. Lithografie, Chromolithografie/Farblithografie, Lichtdruck, Autotypie, Kombinationsdruck usw. Künstler: Lith. F . Möbius Neuwied; Elisabeth Lörcher; G. Gagg; Atelier Eugen Faller Isny. Spruchdichter: Josef Blum; Dr. Conrad Gröber 'Das Konstanzer Lied'; Rudolf Hügle-Striby; Herausgeber/Verlage: H. Möblius Neuwied; Gebr. Metz Kunstverlags-Anstalt Tübingen; Joh. Elchepp. Hofkunstverlag, Freiburg. Besondere Karten: Fotos vom zugefrorenen Bodensee im Winter 1928/29. Fotomontage mit folgendem Text: „Original-Aufnahme der neuen Konstanzer Straßenbahn auf Probefahrt Hafen-Kreuzlingen Eröffnung der Linie 27. Februar 1927 12 Uhr.“ Diese S-Bahn hat es nie gegeben. Die Fotomontage verrät sich, da die notwendige Oberleitung, ohne die keine S-Bahn fahren kann, fehlt. Gesamt: 218 Postkarten.

0 EUR
Schätzpreis
2.100 - 2.800 EUR
Los 287
30 Postkarten Konstanz, Album Nr. 13, Sammelschwerpunkt 'Stadttore, Türme, Säulen', Jahrhundertwend

30 Postkarten Konstanz , Album Nr. 13, Sammelschwerpunkt 'Stadttore, Türme, Säulen', Jahrhundertwende. Techniken: (Chromo)Lithografien, Heliochromdruck, Fotoreproduktionen. Künstler: J. Kuttruff, Konstanz; Ottmar Zieher München. Herausgeber/Verlag e: Dr. Trenkler Co. Leipzig; Bömmler & Jonas Dresden; Verlag v. H. Schulz; Kunstanstalt Löffler & Co. Greiz. Abbildungen: Schnetztor; Rheintorturm und Lesehalle; Wasserturm; Kaiser-Friedrich-Denkmal; Pulverturm; Bismarckturm; Zeppelindenkmal usw. Besondere Karten: zwei Künstlerkarten nach Original-Scherenschnitt von Marg. Brauer. Gesamt: 30 Postkarten.

0 EUR
Schätzpreis
300 - 500 EUR
Los 288
89 Postkarten Konstanz, Album Nr. 15, Sammelschwerpunkt 'Künstlerpostkarten', Jahrhundertwende.

89 Postkarten Konstanz , Album Nr. 15, Sammelschwerpunkt 'Künstlerpostkarten', Jahrhundertwende. Techniken: Chromolithografien/Farblithografien, Radierungen, Kupferdruck, Offsetreproduktionen Künstler: Hans Käsbauer; radiert von J. Marschall; federg ezeichnet von Rudi Müllers; nach Holzschnitt von Julius Viesel; Künstlerpostkarte Joh. Echlepp’s Hofkunstverlag Freiburg; Künstlerpostkarte Ritter & Kloeden Nürnberg; nach Aquarellen von F. Kleiner; R. Ostermayer; L. Angerer Berlin chalkogr.; J. Kuttruff; K. Mutter; M. Zeno Diemer; Herausgeber/Verlage: Friedr. Stadler Konstanz; Bodenseeverlag Ravensburg; Kunstverlag Franz Walter München; Abbildungen: Uferansichten; Fassaden prominenter Gebäude in Konstanz usw. Gesamt: 89 Postkarten.

0 EUR
Schätzpreis
500 - 800 EUR
Los 289
65 Postkarten Konstanz, Album Nr. 16, Sammelschwerpunkt 'Kirchen und ihre Altäre', ab 1900 aufwärts

65 Postkarten Konstanz , Album Nr. 16, Sammelschwerpunkt 'Kirchen und ihre Altäre', ab 1900 aufwärts, 20er und 30er. Techniken: u.a. Heliochromdruck; Fotoabzüge; Fotoreproduktionen. Künstler: nach einem Gemälde von R. Höfle; Ed. Phot. Franco-Suis se, Bern; nach Scherenschnitt von Marg. Brauer Herausgeber/Verlage: Dr. Trenkler Co. Leipzig; Stengel & Co. Dresden u. Berlin; Münsterbuchhandlung Konstanz; Verlag Papiergeschäft Obermarkt; Verlag von German Wolf, Photogr. Kunstverlag Konstanz. Abbildungen: Augustinerkirche; Gymnasiums-Kirche; Evangelische Kirche; Münster usw. Gesamt: 65 Postkarten.

0 EUR
Schätzpreis
400 - 600 EUR
Los 290
54 Postkarten Konstanz, Album Nr. 19, Sammelschwerpunkt 'Luftaufnahmen aus dem Flugzeug', 20er und

54 Postkarten Konstanz , Album Nr. 19, Sammelschwerpunkt 'Luftaufnahmen aus dem Flugzeug', 20er und 30er Techniken: u.a. Fotoabzüge. Fotografie durch: u.a. Lufthansa A-G. Mannheim; Flugkapitän Truckenbrodt, Konstanz; Luftverkehr Strähle Schorndorf. Herausgeber/Verlage: Kunstverlag Wilh. Maul, Ludwigshafen a. Rhein; Graph Kunstverlagsanstalt Max Mattes, Stuttgart; Photo- u. Luftbildverlag J. Beck, Stuttgart; Postkartenverlag Pfeffer Konstanz. Abbildungen: Altstadt; Hafen; Wollmatingen; Kreuzlingen usw. Gesamt: 54 Postkarten.

0 EUR
Schätzpreis
500 - 700 EUR
Los 291
72 Postkarten Konstanz, Album Nr. 22, Sammelschwerpunkt 'Architektur', ab 1900 aufwärts, 20er und 3

72 Postkarten Konstanz , Album Nr. 22, Sammelschwerpunkt 'Architektur', ab 1900 aufwärts, 20er und 30er Techniken: u.a. Fotoabzüge; Chromolithografien/Farblithografien. Künstler: J. A. Pecht Konstanz; German Wolf, Hofphotograph, Kunstverlag, Konsta nz; Luftaufnahmen von Flugkapitän Truckenbrodt, Konstanz; Aufnahmen von Luftverkehr Strähle Schorndorf. Herausgeber/Verlage: Verlag Papiergeschäft Obermarkt Konstanz Abbildungen: „St. Vincenziushaus“; „St Marienhaus und Gehilfinenheim St. Anna“; Dr. Büdingens Heilanstalt; Villa Maria; Neues Gymnasium; Villa Roberta; Reichsbankgebäude; Familienpension Zeiss usw. Gesamt: 72 Postkarten.

0 EUR
Schätzpreis
500 - 800 EUR
Los 292
161 Postkarten Konstanz, Sammelschwerpunkt 'Stadt- und Uferansichten', ab 1900 aufwärts

161 Postkarten Konstanz , Sammelschwerpunkt 'Stadt- und Uferansichten', ab 1900 aufwärts Techniken: u.a. Chromolithographien/Farblithografien, Phototypien, Heliochromdruck. Künstler: J. A. Pecht; Lithograf K. Mutter; Fotografie-Aufnahme v. Aubert U lrich, Ravensburg; Louis Glaser Leipzig; Litho. J. C. Metz Frankfurt; Herm. Wölfl, Konstanz. Herausgeber/Verlage: Kunstverlag von Eduard Schwarz Friedrichshafen; Raphael Tuck & Sons Postkartenserie 'Oilette'; Verlag Emil Rigling, Konstanz. Abbildungen: Münster; Marktstätte; Konstanz von Kreuzlingen aus; Hussenhaus; Hussenstein usw. Gesamt: 161 Postkarten.

0 EUR
Schätzpreis
1.000 - 1.800 EUR
Los 293
92 Postkarten, Sammelschwerpunkt 'Großraum Bodensee und Süd-Rhein', Jahrhundertwende.

92 Postkarten , Sammelschwerpunkt 'Großraum Bodensee und Süd-Rhein', Jahrhundertwende. Techniken: Chromolithografien/Farblithografien, Fototypien, Offsetdrucke. Künstler: Künstlerkarte von H. Leistenschneider Halle; Carl Künzli Zürich; Lithogr. H. H uggenheim Artist-Atelier Zürich. Herausgeber/Verlage: Gebrüder Metz Tübingen; Dr. Trenkler Co. Leipzig; Druck u. Verlag v. Louis Glaser Leipzig. Abbildungen: Konstanz, Überlingen, Laufenburg, Heiligenberg, Frauenfeld, Immenstaad, Zürich, Waldshut, Stuttgart, Straßburg u.v.m. Gesamt: 92 Postkarten.

0 EUR
Schätzpreis
600 - 1.200 EUR
Los 294
165 Postkarten Konstanz, Jahrhundertwende, teils bis 1940er.

165 Postkarten Konstanz , Jahrhundertwende, teils bis 1940er. Techniken: Chromolithografien/Farblithografien, Fototypien, Offsetdrucke. Künstler: G. Gagg; Haug; J. Kuttruff, Konstanz; Künstlerpostkarten von Postkartenverlag Künzli Zürich; Künstlerpo stkarte Joh. Elchlepp’s Hofkunstverlag Freiburg. Herausgeber/Verlage: Dr. Trenkler Co. Leipzig; Abbildungen: Seestraße; Kasernen; Kaiser-Friedrich-Denkmal; Gebhardskirche; Volksschule Petershausen; Stadtgarten; Sanatorium Konstanzer Hof usw. Gesamt: 165 Postkarten.

0 EUR
Schätzpreis
800 - 1.800 EUR
Los 295
Postkarten 1920er/1930er Watzmann und Sächsische Schweiz.

Postkarten 1920er/1930er Watzmann und Sächsische Schweiz. jeweils 14x9cm, in Schutzhüllen.

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 296
Reise-Harmonium, um 1900. Tastatur umfasst vier Oktaven. Drei Register: Forte, Vox Humana, Forte.

Reise-Harmonium , um 1900. Tastatur umfasst vier Oktaven. Drei Register: Forte, Vox Humana, Forte. Links und rechts mit Tragegriffen. Bezeichnet "Aus dem Piano & Harmonium Lager von WILH. RUDOLPH in GIESSEN". Höhe 112 cm, Breite 83 cm, Tie fe 47 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 297
Guitarzither, Hersteller STERN, um 1900.

Guitarzither , Hersteller STERN, um 1900. Stimmwirbel für 40 Saiten, Saiten nicht gestimmt, vier Saiten gerissen bzw. fehlend. 48 x 33 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 298
Orden: Eine Sammlung der bekanntesten Deutschen Orden und Auszeichnungen", Herausgeber "Waldorf-Ast

Orden: Eine Sammlung der bekanntesten Deutschen Orden und Auszeichnungen", Herausgeber "Waldorf-Astoria GmbH in München", 58 Seiten mit 287 farbigen Illustrationen. Diese zeigen sowohl militärische als auch zivil Orden Deutschlands und vieles mehr.

50 EUR
Schätzpreis
60 - 90 EUR
Los 299
Alte Spielfiguren in Form von Soldaten, Bomben und Panzern. Ein Zeitzeugen-Objekt aus einer Zeit, i

Alte Spielfiguren in Form von Soldaten, Bomben und Panzern . Ein Zeitzeugen-Objekt aus einer Zeit, in der es normal war, mit Kriegssymbolen zu spielen. Insgesamt zwölf Taler, 16 Soldaten, zwölf Bomben, fünf Panzer, zwei Reichsadler.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 300
Konvolut alter Kinderbücher, v.a. Frida Schanz, sechs verschiedene:

Konvolut alter Kinderbücher, v.a. Frida Schanz , sechs verschiedene: Frida Schanz „Der Rosengarten“, ebd. „Der Buntspecht und andere Geschichten“, ebd. „Hab mich lieb!“, sowie „Hänschen im Blaubeerwald“, 1948; „Prinz Grünewald“, Nachdruck von 1976; „ Wilde Tiere fremder Länder“, 1961 Die Frida Schanz Bücher sind in einem tadellosen Zustand und in dieser Form kaum zu bekommen. Nichtraucherhaushalt.

20 EUR
Schätzpreis
60 - 90 EUR
Los 301
Konvolut Puppen "The Classique Collection".

Konvolut Puppen "The Classique Collection". Höhe zwischen 37 cm und 44 cm. Schuhsohlen lösen sich teilweise ab.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 100 EUR
Los 302
Puppe, markiert C-B.

Puppe, markiert C-B. Höhe 38 cm, Kopf sitzt locker.

0 EUR
Schätzpreis
70 - 120 EUR
Los 303
Ei des Kolumbus, Puzzlespiel.

Ei des Kolumbus, Puzzlespiel. Verlag der Leipziger Lehrmittel-Anstalt. Anfang 20. Jahrhundert. Maße 10 x 8,5 x 2 cm.

20 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 304
Micki, Steiff, bekleidet, gut erhalten

Micki , Steiff, bekleidet, gut erhalten

10 EUR
Schätzpreis
40 - 60 EUR
Los 305
Konvolut alter Buchseiten, sakrale Motive, fünf Blätter.

Konvolut alter Buchseiten , sakrale Motive, fünf Blätter. Verso Textausschnitte. Von 10 x 7 cm bis 11 x 15 cm.

0 EUR
Schätzpreis
50 - 80 EUR
Los 306
Domes, Diether F. (1939-2016) & Günther Troll (Herausgeber), "Diether F. Domes". Hugo Matthaes Verl

Domes, Diether F. (1939-2016) & Günther Troll (Herausgeber), "Diether F. Domes". Hugo Matthaes Verlag. Vorzugsausgabe, vom Künstler signiert, Exemplare 22 & 24 von 200. Jeweils 43 x 30 x 2 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 307
Wenzels Bibel, 8 Bände im Schuber. Faksimile des Originals aus dem 14. Jahrhundert.

Wenzels Bibel , 8 Bände im Schuber. Faksimile des Originals aus dem 14. Jahrhundert. Verlag: Harenberg. 22 x 19 x 14 cm. Deutliche Gebrauchsspuren, Einband von Band 8 eingerissen.

0 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 308
Kupferbibel, Faksimile des 1630 von Matthäus Merian illustrierten neuen Testaments, Prachtausgabe.

Kupferbibel , Faksimile des 1630 von Matthäus Merian illustrierten neuen Testaments, Prachtausgabe. Verlag: Coron, 2001. 45 x 31 x 7 cm.

80 EUR
Schätzpreis
100 - 350 EUR
Los 309
Die Bibel, mit Illustrationen von Salvador Dali, Verlag: Weltbild, 1987.

Die Bibel, mit Illustrationen von Salvador Dali, Verlag: Weltbild, 1987. 28 x 19 x 9 cm.

70 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 310
Wiener Bilderbibel, Altes und Neues Testament, Prunkausgabe mit Dokumentationsmappe und Samtschuber

Wiener Bilderbibel, Altes und Neues Testament, Prunkausgabe mit Dokumentationsmappe und Samtschuber. Verlag: Das Beste GmbH, Buchbinderei Richard Mayer Esslingen, Exemplar 867 von 1500. 36 x 27 x 8,5 cm.

200 EUR
Schätzpreis
500 - 1.000 EUR
Los 563
Landkarte "Deutsches Reich", vor dem 1. WK

40 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Ort des Loses: ENGEN