303. Auktion Kunst und Antiquitäten

29 Juni 2024 11:00 CEST
24 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
25 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
26 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
27 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
28 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
Wir haben 471 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 551
F. Würthle & Jacottet "Constanz", Stahlstich, koloriert, 19. Jahrhundert.

F. Würthle & Jacottet "Constanz", Stahlstich, koloriert, 19. Jahrhundert. Druckplatte: 17 x 12 cm, Rahmen: 31 x 24 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 552
Konstanz mit Dampfschiff, Stahlstich, 19. Jahrhundert, koloriert.

Konstanz mit Dampfschiff, Stahlstich, 19. Jahrhundert, koloriert. Ausschnitt: 20 x 11,5 cm, Rahmen: 31 x 25 cm.

20 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 553
Kümling, Louis Zwei Ansichten von Konstanz, Stahlstiche, koloriert, 19. Jahrhundert.

Kümling, Louis Zwei Ansichten von Konstanz , Stahlstiche, koloriert, 19. Jahrhundert. Besondere Darstellungen in ovalem Druck. Druckplatte jeweils 18 x 10 cm, Rahmen jeweils 30 x 21 cm.

60 EUR
Schätzpreis
120 - 200 EUR
Los 554
"Ansichten von Konstanz", Stahlstich, koloriert, 19. Jahrhundert.

"Ansichten von Konstanz" , Stahlstich, koloriert, 19. Jahrhundert. Nach verschiedenen Fotos der Stadt, collagenartig gedruckt. Druckplatte: 36 x 25 cm, Rahmen: 51 x 41 cm.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 555
Ruff "Panorame von Constanz vom Fürstenberg aus", Stahlstich, 19. Jahrhundert.

Ruff "Panorame von Constanz vom Fürstenberg aus", Stahlstich, 19. Jahrhundert. Nachdruck v. Originalplatte im Rosgartenmuseum. Druckplatte: 61 x 15 cm, Rahmen: 67 x 20 cm

20 EUR
Schätzpreis
50 - 70 EUR
Los 556
Constanz und das Panorama der Alpen, 19. Jahrhundert, handkolorierte Grafik.

Constanz und das Panorama der Alpen , 19. Jahrhundert, handkolorierte Grafik. Links unten beschrieben mit "Aus d. Kunstanstalt d. Bibliogr. Institut in Hildburghausen", rechts unten mit "Eigentum des Verlegers". Druckplatte 11 x 15,5 cm. Blatt im Pa ssepartout 18,5 x 24,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 557
Hug, Nicolaus (1771-1852) Dominikanerinsel, handkolorierte Umrissradierung, um 1810.

Hug, Nicolaus (1771-1852) Dominikanerinsel, handkolorierte Umrissradierung, um 1810. "Ansicht der Dominicaner Insel von der oberen Natur in Constanz v.d. Mitagseite", Dominikanerkloser von Süden, Obere Mauer und Rheintorturm. Auf der von einer Papp elallee gesäumten Oberen Mauer prominierende Personen. Auf der Dominikanerkirche die Aufschrift "Manufacture". Rechts im Hintergrund die Kattunfabrik des Emigranten Dassié mit hölzernem Hängeturm zum Trocknen der Stoffe. Rechts unten signiert. Druckplatte 17,5 x 24 cm, Passepartout; Rahmen 36 x 43 cm. Lit.: Museumskatalog ''Konstanz in alten Ansichten'' Hrsg. von B. Kommer, S. 169, Nr. 7.2.6 (Hier nur in grau lavierter Version, bei uns ist die kolorierte zu sehen).

500 EUR
Schätzpreis
500 - 1.500 EUR
Los 558
Hauer, Johann Thomas (1748-1820) nach Zeichnung von Felix Speth, Konstanz Ansicht von Westen, kolor

Hauer, Johann Thomas (1748-1820) nach Zeichnung von Felix Speth, Konstanz Ansicht von Westen , kolorierter Kupferstich, um 1800. "La Ville de Constance sur le lac de ce nom du coté du couchant. Die Stadt Constanz am Bodensee von der Abend-Seite". Signaturen links und rechts unter dem Bild "Dessiné d'aprés la nature par Spaeth. - Grave par Hauer." Blick vom Rheinufer nordwestlich Petershausens über den Seerhein und das noch unbebaute Rheingut auf die Stadt vom Kloster Petershausen bis zum Schnetztor noch geschlossen. Vorn Rhein mit Uferpartie, zwei anliegende Boote mit ein- und ausladenden Figuren. Im Hintergrund Thurgauer Hügel- und Alpenkette. Auf dem Rhein mehrere kleine Boote sichtbar. Druckplatte 29 x 42 cm, Passepartout; Rahmen 49 x 60 cm. Lit.: Museumskatalog ''Konstanz in alten Ansichten'' Hrsg. von B. Kommer, S. 63, Nr. 2.4.1a (Hier nur in grau lavierter Version, hier ist die kolorierte zu sehen).

0 EUR
Schätzpreis
600 - 1.000 EUR
Los 559
Hauer, Johann Thomas (1748-1820) nach Zeichnung von Felix Speth, Insel Mainau von Süden, kolorierte

Hauer, Johann Thomas (1748-1820) nach Zeichnung von Felix Speth, Insel Mainau von Süden, kolorierte Umrissradierung, um 1785. Beschriftung unter der Darstellung in abgetrennter Zone: "L'Isle de Meinau dans le lac de Constance, du coté du midi. Di e Insel Meinau im Bodensee von der Mittags-Seite". Signatur links und rechts unter dem Bild "Dessiné d'aprés la nature par Spaeth. - Gravé par Hauer". Erstdruck nach Schefold um 1785 bei Nikolaus Matt in Konstanz erschienen. Blick auf die Insel mit Schlosskomplex inmitten der sie umgebenden Bodenseelandschaft vom Ufer bei Egg aus, links hölzerne Verbindungsbrücke zum Mainauwald auf dem Bodanrück, am Inselsüdhang Weinbepflanzung. Im Vordergrund Spaziergänger und Weinbauer, im Hintergrund Schwäbischer Höhenrücken, links Überlingen, rechts die Klosterkirche Birnau. Druckplatte 31 x 44 cm, Rahmen 51 x 61 cm. Lit.: Museumskatalog II ''Der Bodensee in alten Ansichten'' Hrsg. von E. v. Gleichenstein, S. 27, Nr. 1.2

220 EUR
Schätzpreis
250 - 500 EUR
Los 560
Ansicht von Konstanz, kolorierter Holzstich, ca. 1890. Nach einem Gemälde von Paul Heitinger.

Ansicht von Konstanz, kolorierter Holzstich, ca. 1890. Nach einem Gemälde von Paul Heitinger. Rahmen 61 x 36 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 561
Konvolut Zwei Grafiken Konstanz.

Konvolut Zwei Grafiken Konstanz. Maße: 33 x 27 cm und 31 x 28 cm.

0 EUR
Schätzpreis
40 - 60 EUR
Los 562
Kreuzlingen, altkolorierter Kupferstich. Im Vordergrund Straße mit Bauern und Vieh. Im Hintergrund

Kreuzlingen , altkolorierter Kupferstich. Im Vordergrund Straße mit Bauern und Vieh. Im Hintergrund Kreuzlinger Kloster. Papier leicht gebräunt. Druckplatte 10 x 13 cm. Passepartout, Glas. Rahmen Außenkante 20 x 27 cm.

60 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 564
Schaffhausen, Landkarte von 1753, Kupferstich koloriert, 46 x 57 cm.

Schaffhausen , Landkarte von 1753, Kupferstich koloriert, 46 x 57 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 565
Schloss Laufen, "The Castle of Laufen", kolorierter Stahlstich, 19 Jahrhunert.

Schloss Laufen, "The Castle of Laufen", kolorierter Stahlstich, 19 Jahrhunert. Rheinfall bei Schaffhausen mit Schloss Laufen. Entwurf gezeichnet von W.H. Bartlett, gestochen von J. C. Armytage. Druckplatte 11,5 x 18 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 29 x 36 cm.

20 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 566
K. Conradi & J. Pappel "Meersburg von der Seeseite", Stahlstich, um 1850.

K. Conradi & J. Pappel "Meersburg von der Seeseite", Stahlstich, um 1850. Druckplatte: 17 x 131 cm, Rahmen: 29 x 25 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 567
Merian, Matthäus (1593-1650) Kopenhagen "Hafnia Metropolis et Portus Celeberrimus Daniae - Coppenha

Merian, Matthäus (1593-1650) Kopenhagen "Hafnia Metropolis et Portus Celeberrimus Daniae - Coppenhagen", 1646, Kupferstich. Leichte Aufsicht auf die Stadt, mit zahlreichen Segelschiffen im Vordergrund, Stadtwappen oben mittig, Original Merian Kupfer stich. Blatt 30 x 37 cm. Passepartout 37 x 53 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 568
"Pont d'Auguste a Narni", Stahlstich. Ansicht der Augustusbrücke in umbrischen Narni.

"Pont d'Auguste a Narni ", Stahlstich. Ansicht der Augustusbrücke in umbrischen Narni. Maße 48 x 40 cm.

10 EUR
Schätzpreis
20 - 30 EUR
Los 569
Gladiolen, kolorierter Stahlstich.

Gladiolen , kolorierter Stahlstich. Wohl Ausschnitt aus einem botanischen Lehrbuch. Rahmen 34 x 41 cm.

0 EUR
Schätzpreis
20 - 30 EUR
Los 570
Konvolut Vier Grafiken Südschwarzwald.

Konvolut Vier Grafiken Südschwarzwald. Lörrach & Bad Säckingen. Größen zwischen 24 x 19 cm & 33 x 31 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 100 EUR
Los 571
Karte der Schweiz, um 1732, teilkolorierter Kupferstich.

Karte der Schweiz, um 1732, teilkolorierter Kupferstich. "Potentissimae Helvetiorum Reipulicae Cantones Tredecim cum Foederatis et Subjectis Provinciis exhibiti a Joh. Baptista Homanno." Oben links Kartusche mit Wappen der Kantone, unten links Abbil dung einer Küferwerkstatt. Blatt 52 x 61 cm.

0 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 572
Thellung, A. „Reihe aus Tells Sage“, Farblithographie, um 1900. Verlag Fr. Carli Bodmer, Zürch. Gut

Thellung, A. „Reihe aus Tells Sage“, Farblithographie, um 1900. Verlag Fr. Carli Bodmer, Zürch. Guter Zustand, wohl Urnersee, umrahmt von Wappen Schweizer Städte wie z.B: Basel, Luzern, Thurgau, St. Gallen und vielen mehr. Bitte beachten Sie: Diese s Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 573
Turner, William (1775-1851) "Spithead", gestochen von W. Miller um 1835, Originalstahlstich.

Turner, William (1775-1851) "Spithead", gestochen von W. Miller um 1835, Originalstahlstich. Eine Bootsmannschaft holt einen Anker zurück. Mittig bezeichnet. Links und rechts unten signiert mit "J.M.W. Turner, R.A. Pinx", "W. Miller Sculpt". Druckp latte 18,5 x 25,5 cm Passepartout; Glas; Rahmen 38 x 43 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 120 EUR
Los 574
Zasius, Ulrich (1461-1535) Portrait, kolorierter Kupferstich. Auf Latein beschrieben mit "Huldriche

Zasius, Ulrich (1461-1535) Portrait, kolorierter Kupferstich. Auf Latein beschrieben mit "Huldriche zieht Freiburg dem Land Brifgo, Tura vor, wo man mit dem Hanma öffentliches Lob lehrt." Zasius war deutscher Jurist und Humanist. Blatt 15 x 12 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 31,5 x 25,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
70 - 100 EUR
Los 575
Reiss, C. "Zürich", Stahlstich, koloriert, 19. Jahrhundert.

Reiss, C. "Zürich", Stahlstich, koloriert, 19. Jahrhundert. Druckplatte: 15 x 11 cm, Rahmen: 31 x 25 cm

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 576
Zürich, Ansicht vom Weinberg, Stahlstich, koloriert, 19. Jahrhundert.

Zürich , Ansicht vom Weinberg, Stahlstich, koloriert, 19. Jahrhundert. Druckplatte: 12 x 17 cm, Rahmen: 25 x 30 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 577
J.J.K. "Zürich", Stadtansicht, Stich, koloriert. ca. 1880.

J.J.K. "Zürich", Stadtansicht, Stich, koloriert. ca. 1880. Ausschnitt: 19 x 14 cm, Rahmen: 31 x 25 cm.

0 EUR
Schätzpreis
50 - 80 EUR
Los 578
"Prinzessin August Wilhelm" (i.e. Alexandra Viktoria von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg 1

"Prinzessin August Wilhelm" (i.e. Alexandra Viktoria von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg 1887-1957), Prinzessin August Wilhelm mit ihrem Sohn, Prinz August Wilhelm mit seiner Familie, alle drei Fotos im Postkartenformat, von Ernst Sandau, B erlin.

0 EUR
Schätzpreis
20 - 80 EUR
Los 579
Fotografie, Mädchen mit Puppe, frühes Foto um 1900.

Fotografie, Mädchen mit Puppe , frühes Foto um 1900. Blondes, lockiges Mädchen hält seine Puppe im Arm und lächelt in die Kamera. Altersbedingt sehr gut erhalten, signiert „Hirsbrunner, Luzern“, nur selten in der Größe auf dem Markt erhältlich. Fo to 42 x 33 cm, Rahmen 70 x 60 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
120 - 300 EUR
Los 580
Große polychrome Fotografie, Mädchenportrait, frühes Foto um 1900.

Große polychrome Fotografie , Mädchenportrait , frühes Foto um 1900. Lockiges Mädchen blickt direkt in die Kamera, in feinem weißem Kleid, Hintergrund bläulich. Altersbedingt sehr gut erhalten, signiert „Phot. Helios, Zürich“, nur selten in der Gr öße auf dem Markt erhältlich. Foto 40 x 30 cm, Rahmen 68 x 54,5 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
120 - 300 EUR
Los 581
Große polychrome Fotografie: Mädchenportrait, um 1900. Auf Schaffell sitzend, mit einer Hand am St

Große polychrome Fotografie : Mädchenportrait, um 1900. Auf Schaffell sitzend, mit einer Hand am Stuhl festhaltend, weißes Kleidchen, Hintergrund bläulich. Altersbedingt sehr gut erhalten, signiert „Phot. Helios, Zürich“, nur selten in der Größe a uf dem Markt erhältlich. Bild 24 x 16,5 cm, Rahmen 30 x 23,5 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
120 - 300 EUR
Los 582
Anonym (21. Jahrhundert) Damenportrait, Radierung.

Anonym (21. Jahrhundert) Damenportrait , Radierung. Dame mit hochgebundenem Haar, schaut nach rechts unten. Der Blick des Betrachters führt unter anderem auf ihr Dekolleté. Druckplatte 39,5 x 32,5 cm. Blatt 58,5 x 35,5 cm. Glas; Rahmen Außenkante 7 4 x 54,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 200 EUR
Los 583
Ackermann, Max (1887-1975) Ohne Titel, Siebdruck auf Papier, 1973.

Ackermann, Max (1887-1975) Ohne Titel , Siebdruck auf Papier, 1973. Blaue Farbgebung mit künstlertypischen Formgebungen, Blau-, Gelb- und Rottöne. Unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert. Exemplar für den Künstler (EA). Im Passepartout 38 x 55 cm, museal und farblich passend gerahmt (gesamt 61 x 78 cm). Ein sehr gutes Werk des Künstlers in Ausdruck und Farbgebung, seit Jahrzehnten nicht im Kunsthandel gewesen in dieser Qualität.

0 EUR
Schätzpreis
2.000 - 4.000 EUR
Los 584
Baretti, Robert (1915-2012) und Dietze, Gerhard (1932-2018) "Künstlerisches Schaffen rund um den Un

Baretti, Robert (1915-2012) und Dietze, Gerhard (1932-2018) "Künstlerisches Schaffen rund um den Untersee". 1986, zwei Originalgrafiken. 1) "Der Fremde", 1986, Holzschnitt auf Zerkall-Bütten. Exemplar 31/50 Unten rechts handsigniert und datiert. Blatt 38 x 54 cm. 2) "Kleine Werft", 1986, Linolschnitt auf Zerkall-Bütten. Exemplar 31/50 Unten rechts handsigniert und datiert. Blatt 38 x 54 cm. Die Grafiken sind Bestandteil der Mappe "Künstlerisches Schaffen rund um den Untersee - 20 Jahre Kunstausstellung in Allensbach". Ursprünglich waren sechs Grafiken enthalten, hier sind es zwei. Alle Originale sind von den Künstlern einzeln signiert. Die Mappe hat die Nr. 31.

0 EUR
Schätzpreis
150 - 200 EUR
Los 585
Bénard, Robert (1734-1777) "Soierie - Tafel Nr. 66 bis 90", 25 Kupferstiche auf Bütten.

Bénard, Robert (1734-1777) "Soierie - Tafel Nr. 66 bis 90", 25 Kupferstiche auf Bütten. Nach Zeichnungen von Louis-Jacques Goussier. Blatt ca. 30 x 21 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 586
Born, Adolf (1930-2016) Der Rattenfänger von Hameln, Farblithographie.

Born, Adolf (1930-2016) Der Rattenfänger von Hameln , Farblithographie. Darstellung des Rattenfängers von Hameln aus dem gleich benannten Märchen/Stummfilm von einem tschechischen Künstler. Exemplar 27/70. Rechts unten signiert. Rahmen 67 x 57 cm.

700 EUR
Schätzpreis
500 - 1.000 EUR
Los 587
Böttger, Klaus (1942-1992) "Soft-Ice", im Bildmittelpunkt eine Frau mit kurzem Haar, genüsslich am

Böttger, Klaus (1942-1992) "Soft-Ice", im Bildmittelpunkt eine Frau mit kurzem Haar, genüsslich am ihrem Eis schleckend, im Hintergrund aufgehängte Füße, Radierung. Rechts unten signiert und 19"71" datiert, Exemplar "Probe", bezeichnet, mit Widmung v om 30.7.71. 23 x 19 cm (Druckplatte), 34 x 27 cm (Blatt).

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 588
Brodwolf, Jürgen (geboren 1932) Abstrakt, 1994, Radierung.

Brodwolf, Jürgen (geboren 1932) Abstrakt, 1994, Radierung. Darstellung eines menschlichen Körpers in fötaler Haltung; gefangen im Fluchtpunkt eines Raumes. Exemplar 14/120. Links unten signiert und datiert "Brodwolf 1994". Platte 49,5 x 40 cm. Papie r 65 x 50 cm.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 589
Broel, Georg (1884-1940) Waldlichtung, Kupferstich, ohne Jahr.

Broel, Georg (1884-1940) Waldlichtung, Kupferstich, ohne Jahr. Idyllische Darstellung eines Waldes, unten links weitere Darstellung eines Hirten mit Brombeer-Zweig. Exemplar 22/40. Unten rechts signiert und benummert. Druckplatte 23 x 31 cm, im Rah men 40 x 50 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 180 EUR
Los 590
Bruni, Bruno (geboren 1935) "Fiore", wohl 1964, hochwertiger Künstler-Offsetdruck.

Bruni, Bruno (geboren 1935) "Fiore", wohl 1964, hochwertiger Künstler-Offsetdruck. Darstellung einer Blume aus zerfließender Farbe. Im Bild bezeichnet, rechts unten im Druck signiert und unleserlich datiert. Links mit Kugelschreiber handsigniert. Bl att 90 x 80 cm.

120 EUR
Schätzpreis
300 - 800 EUR
Los 591
Carigiet, Alois (1902-1985) Drei Hühner, Farblithographie, 1970.

Carigiet, Alois (1902-1985) Drei Hühner , Farblithographie, 1970. Hühner pickend und blickend, umgeben von Wiese und Bäumen. Unten rechts signiert und datiert 1970. Druckplatte 41 x 63 cm, Rahmen 63 x 82,5 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt s teht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

280 EUR
Schätzpreis
400 - 700 EUR
Los 592
Carigiet, Alois (1902-1985) Bauernhaus, Farblithographie, 1982. Verschneite Landschaft, im Hintergr

Carigiet, Alois (1902-1985) Bauernhaus , Farblithographie, 1982. Verschneite Landschaft, im Hintergrund zwei Bauernhäuser, die Heiligen Drei Könige ziehen daher, ebenso der Nikolaus. Unten rechts signiert und datiert 1982. Druckplatte 41 x 50 cm, Rahmen 61,5 x 79 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

320 EUR
Schätzpreis
400 - 700 EUR
Los 593
Christo (1935-2020) "Der verhüllte Reichstag", 1994, hochwertiger Offsetdruck.

Christo (1935-2020) "Der verhüllte Reichstag", 1994, hochwertiger Offsetdruck. Darstellung zweier Werke des Künstlers. Gedruckt durch "Christo - Nouvelles Images S.A.". Obere Abbildung 15 x 69,5 cm. Untere Abbildung 44 x 69,5 cm. Blatt 70 x 80 cm.

100 EUR
Schätzpreis
500 - 1.200 EUR
Los 594
Christo und Jeanne-Claude (Christo 1925-2020) "Umbrellas Gelb Nr. 11", hochwertiger Offsetdruck, ha

Christo und Jeanne-Claude (Christo 1925-2020) "Umbrellas Gelb Nr. 11", hochwertiger Offsetdruck, handsigniert. Ein Foto der berühmten Installation des Künstlerpaares. Sie stellt die gelben Sonnenschirme, aufgestellt in Kalifornien, dar. Gleichzeitig stellten sie ebenso 3100 Stück in Blau in Japan auf. Offsetdruck auf hochwertigem Papier. Die Besonderheit: Oben links handsigniert von Christo. Blattmaße 50 x 99 cm.

180 EUR
Schätzpreis
280 - 600 EUR
Los 595
Compton, Edward Harrison (1881-1960) Berchtesgaden mit Watzmann, Lithographie, handkoloriert.

Compton, Edward Harrison (1881-1960) Berchtesgaden mit Watzmann , Lithographie, handkoloriert. Druckplatte: 24 x 32 cm, im Rahmen 45 x 35 cm.

0 EUR
Schätzpreis
380 - 600 EUR
Los 596
Degenhart, Manfred (geboren 1940) Vietnamesische Landkarte, Farblithographie, 1973,

Degenhart, Manfred (geboren 1940) Vietnamesische Landkarte, Farblithographie, 1973, Abstrakte Darstellung einer Karte, in Rot, Orange und Schwarz gehalten. Druckplatte 40 x 27 cm, gerahmt 62 x46 cm. Signiert unten rechts "Degenhardt 73", Exemplar 9 7/180.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 597
Dix, Otto (1891-1969) "Der Stater im Fischmaul", Lithographie, 1960.

Dix, Otto (1891-1969) "Der Stater im Fischmaul", Lithographie, 1960. Petrus findet im Maul eines Fisches ein Goldstück. Edition Käthe Vogt, Berlin. Limitiert auf 2000 Exemplare. Ausschnitt 13 x 22,5 cm. Im Passepartout, unter Folie. Gesamtmaße 30 x 40 cm.

160 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 598
Dix, Otto (1891-1969) "Saul und David", Farblithographie auf bräunlichem Papier. 6 Farben/Steine.

Dix, Otto (1891-1969) "Saul und David", Farblithographie auf bräunlichem Papier. 6 Farben/Steine. König Saul mit Krone auf dem Haupt und hölzernem Hirten-Stab in der linken Hand, David liegt schlafend an Sauls Brust. Exemplar 21/76. Unten rechts s igniert und datiert "[19]58". Druckplatte 46 x 58 cm, Blatt 65 x 53 cm.

2.200 EUR
Schätzpreis
1.600 - 4.500 EUR
Los 599
Dörr, Ferdinand (1880-1968) Schwarzwald-See, Radierung, handkoloriert.

Dörr, Ferdinand (1880-1968) Schwarzwald-See , Radierung, handkoloriert. Unten rechts signiert, gerahmt, Druckplatte 24x29,5cm, Rahmen 42,5x48cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 600
Domes, Diether F. (1939-2016) Elf Entwürfe für Bühnenbilder, 2005, Textildruck.

Domes, Diether F. (1939-2016) Elf Entwürfe für Bühnenbilder, 2005, Textildruck. Druckplatte jeweils 48 x 22 cm. Elf Exemplare, davon zwei gerahmt. Rechts unten signiert und datiert: "[20]05". Rahmen jeweils 61 x 41 cm.

0 EUR
Schätzpreis
70 - 90 EUR
Los 601
Domes, Diether F. (1939-2016) Ohne Titel, Mischtechnik, Abstrakt, Entwürfe für Kirchenfenster.

Domes, Diether F. (1939-2016) Ohne Titel , Mischtechnik, Abstrakt, Entwürfe für Kirchenfenster. Jeweils 30 x 36 cm. Glas; Rahmen.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 100 EUR
Los 602
Domes, Diether F. (1939-2016) "Die Sonne", Farblithographie, 2013. Exemplar 20/50.

Domes, Diether F. (1939-2016) "Die Sonne", Farblithographie, 2013. Exemplar 20/50. Unten rechts signiert und datiert, sowie bezeichnet. Blatt 39 x 49 cm, Rahmen 41 x 51 cm.

0 EUR
Schätzpreis
50 - 80 EUR
Los 603
Domes, Diether F. (1939-2016) Ohne Titel, Seide Patchwork/Quilt, 1989.

Domes, Diether F. (1939-2016) Ohne Titel , Seide Patchwork/Quilt, 1989. Exemplar 50/70, rückseitig signiert und datiert. Bild 46 x 68 cm, Rahmen 53 x 74 cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 150 EUR
Los 604
Domes, Diether F. (1939-2016) "Mondlicht", Farblithographie, 1994.

Domes, Diether F. (1939-2016) "Mondlicht", Farblithographie, 1994. Signiert und datiert. Oben links bezeichnet. Blatt 20 x 30 cm, Rahmen 37 x 46 cm.

0 EUR
Schätzpreis
50 - 80 EUR
Los 605
Domes, Diether F. (1939-2016) "...Venedig ist weit...", Farblithographie, 1994.

Domes, Diether F. (1939-2016) "...Venedig ist weit...", Farblithographie, 1994. Signiert und datiert, bezeichnet oben links. Blatt 20 x 30 cm, Rahmen 37 x 46 cm.

0 EUR
Schätzpreis
50 - 80 EUR
Los 606
Dörflinger, Johannes (geboren 1941 Konstanz) "Fledermaus", Farblithographie in 40 Farben, Exemplar

Dörflinger, Johannes (geboren 1941 Konstanz) "Fledermaus", Farblithographie in 40 Farben, Exemplar "a.p.", unten links signiert und datiert "[19]96", Druckplatte 12,5 x 25 cm, Rahmen 25 x 37,5 cm

0 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 607
Dörflinger, Johannes (geb. Konstanz 1941) "Flugzeug/Rakete", Farblithographie, Part aus Triptychon,

Dörflinger, Johannes (geb. Konstanz 1941) "Flugzeug/Rakete", Farblithographie, Part aus Triptychon, Widmung, unten links signiert, unten rechts datiert "1995", Druckplatte 13 x 12 cm, roter Rahmen 34 x 26 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 608
Dörr, Ferdinand (1880-1968) Meersburg, Radierung. Blick auf Meersburg und den See.

Dörr, Ferdinand (1880-1968) Meersburg , Radierung. Blick auf Meersburg und den See. Rechts unten handschriftlich signiert. Druckplatte 12,5 x 18,5 cm. Rahmen 19,5 x 24,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 609
Dubout, Albert (1905-1976) "Exposition vente Dubout", Plakatwerbung.

Dubout, Albert (1905-1976) "Exposition vente Dubout", Plakatwerbung. Ausstellung in der "Librairie de L'Abbaye 27 Rue Bonaparte - 75006 Paris", April 1986. In matt-silbernem Aluminium-Rahmen 51 x 41 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 610
Epple, Bruno (1931-2023) "Friesenhahn", Farbserigraphie, 1984.

Epple, Bruno (1931-2023) "Friesenhahn", Farbserigraphie, 1984. Ein Hahn auf einer Mauer stehend, im Hintergrund eine Winterlandschaft. Handsigniert unten rechts. Blatt oben links beschädigt. Blatt 31 x 40 cm.

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 611
Epple, Bruno (1931-2023) Angler, Farbserigraphie, 1983.

Epple, Bruno (1931-2023) Angler , Farbserigraphie, 1983. Ein Angler mit orangem Hut in einem Boot sitzend. Handsigniert unten rechts. Blatt: 38 x 44 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR