303. Auktion Kunst und Antiquitäten

29 Juni 2024 11:00 CEST
24 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
25 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
26 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
27 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
28 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
Wir haben 144 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 372
Feines Silber-Konvolut, bestehend aus:

Feines Silber-Konvolut , bestehend aus: - feines, schmales Salatbesteck, reich dekoriert mit vegetabilem Dekor, Silber 800, punziert Mond und Krone, beschrieben "Foehr", 99,5g - zwei große Messer, Klinge scharf, Griff reich dekoriert, 181,0g

0 EUR
Schätzpreis
100 - 180 EUR
Los 373
Sechs große Löffel, klassische Form, längliche, tief gemuldete Laffe, Silber 800, punziert mit Mond

Sechs große Löffel , klassische Form, längliche, tief gemuldete Laffe, Silber 800, punziert mit Mond und Krone, 295g.

140 EUR
Schätzpreis
150 - 250 EUR
Los 374
Kleiner Zuckerlöffel, reich verziert, Abschluss mit Löwe, bezeichnet: "San Gabriel Mission, Los Ang

Kleiner Zuckerlöffel , reich verziert, Abschluss mit Löwe, bezeichnet: "San Gabriel Mission, Los Angeles, 1849", 925 Sterling Silber, Länge 10 cm, 10g

0 EUR
Schätzpreis
10 - 40 EUR
Los 375
Design-Salatbesteck "Aricia" (1991-1992).

Design-Salatbesteck "Aricia" (1991-1992). Entwurf Borek Sípek (1949-2016 Prag) für Driade, Caorso. Versilbert, Länge 33,5 cm.

90 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 376
Design-Vorlegebesteck "Ange"

Design-Vorlegebesteck "Ange" Entwurf Borek Sípek (1949-2016 Prag) für Driade, Caorso. Edelstahl, versilbert, Länge 37 cm.

200 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 377
Design-Suppenkelle und Design-Saucenkelle

Design-Suppenkelle und Design-Saucenkelle Entwurf Borek Sípek (1949-2016 Prag) für Driade, Caorso. Edelstahl, versilbert, Längen 30 und 32 cm.

100 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 378
Umfangreiches Design-Tafelbesteck "Alix" (um 1989).

Umfangreiches Design-Tafelbesteck "Alix" (um 1989). Entwurf Borek Sípek (1949-2016 Prag) für Driade, Caorso. Bestehend aus: - sechs große Tafelmesser / sechs große Gabeln / sechs große Löffel - sechs Dessertmesser / sechs Dessertgabeln / fünf Desse rtlöffel - sechs Tee-bzw. Kaffeelöffel, dazu nochmals sechs große Speisegabeln

1.300 EUR
Schätzpreis
400 - 1.000 EUR
Los 379
Sechs Messer, Sterling Silber, Sheffield, in Kiste, mit Zertifikat.

Sechs Messer, Sterling Silber, Sheffield, in Kiste, mit Zertifikat. 130g, Länge je 17 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 100 EUR
Los 380
Kaffeelöffel 12-teilig, Adolf Reble Magdeburg.

Kaffeelöffel 12-teilig, Adolf Reble Magdeburg. 800er Silber, 194g, in Etui.

90 EUR
Schätzpreis
120 - 160 EUR
Los 381
Wilkens Mokkalöffel "Chippendale", Silber 800. 68g.

Wilkens Mokkalöffel "Chippendale", Silber 800. 68g. Anlässlich des 175-jährigen Jubiläums produzierte Wilkens eine Serie namens "Moccalöffel mit Geschichte", es waren sechs unterschiedliche Sets erhältlich darunter "Chippendale". Diese Mokkalöffel h aben äußerst geringe gebrauchsspuren und befinden sich in einem hervorragenden Zustand. Länge 10 cm.

40 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 382
Briefmarkenbarren, Repliken berühmter Briefmarken, verschiedene Motive, 999er Silber.

Briefmarkenbarren , Repliken berühmter Briefmarken, verschiedene Motive, 999er Silber. Motive: Blaue Mauritius (6g), One Penny Black (6g), 3 Lire Italiane (8g), Kirchenstaat 50 Bajocchi (8g), USA 10 Cent (8g)

0 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 383
Sechs Kaffeelöffel, versilbert.

Sechs Kaffeelöffel , versilbert. Am Griff mit Rosenbouquet dekoriert. Rogers Bros., 1847.

20 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 384
Silberkonvolut, zwei Schnapsbecher, zwei kleine Untersetzer, eine Vase. 800er und 835er Silber. Ins

Silberkonvolut, zwei Schnapsbecher, zwei kleine Untersetzer, eine Vase. 800er und 835er Silber. Insgesamt 120g. 84g 835er, 36g 800er.

60 EUR
Schätzpreis
90 - 150 EUR
Los 385
Silberteller, zwei Stück. 800er und 830S (dänisches Silber).

Silberteller, zwei Stück. 800er und 830S (dänisches Silber). Mit Gravur "Die Offiziere des Inf. Rgts. 55 zum 30.6.36." Insgesamt 234g, 800er: 107g, 830S: 127g Ein weiterer Teller als Beigabe (wohl kein Silber, aber punziert).

0 EUR
Schätzpreis
170 - 220 EUR
Los 386
Silberkonvolut, 800er und 835er Silber, sechs kleine Mokkalöffel, ein Zuckerlöffel und eine Gebäckz

Silberkonvolut, 800er und 835er Silber, sechs kleine Mokkalöffel, ein Zuckerlöffel und eine Gebäckzange. Fein gearbeitet mit schönen Ornamenten und Verzierungen. 800er: 60g 835er: 50g

50 EUR
Schätzpreis
80 - 140 EUR
Los 387
Sechs Kaffeelöffel, 800er Silber, 101g. Mit schöner floralen Verzierung.

Sechs Kaffeelöffel , 800er Silber, 101g. Mit schöner floralen Verzierung.

40 EUR
Schätzpreis
70 - 120 EUR
Los 388
Kerzenleuchter Jugendstil, Sterling Silber, punziert, gewichtet. Schaft aus Glas.

Kerzenleuchter Jugendstil , Sterling Silber, punziert, gewichtet. Schaft aus Glas. Höhe jeweils 20 cm. Gewicht zusammen knapp 640g.

0 EUR
Schätzpreis
160 - 260 EUR
Los 389
Adliger Tortenheber mit Biedermeier-Dekor, versilbert.

Adliger Tortenheber mit Biedermeier-Dekor, versilbert. Dargestelltes Motiv Queen Victoria und Prinz Albert von Sachsen-Coburg und Gotha. Im Übergang von Griff zu Fläche feiner, etwa 0,5 cm langer Riss. Länge 30 cm, Breite 8 cm.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 390
Russisches Zigarettenetui, 84 Zolotnik Silber, 150g.

Russisches Zigarettenetui , 84 Zolotnik Silber, 150g. Rechteckform mit gerundeten Ecken, Vorderseite mit feiner Darstellung eines Pferdekarrens, in Medaillon, umrandet von vegetabilem Gravur-Dekor, Rückseite vegetabil gestaltet mit leerem Medaillon i n der Mitte. Dose überall mit Niello-Rocaillenranken, leichter Abrieb an den Seiten, ansonsten bestens erhalten. Keine Dellen. Innen punziert mit "84" und datiert "1896". Maße 11 x 7 x 2 cm.

340 EUR
Schätzpreis
180 - 400 EUR
Los 391
Acht Löffel, versilbert, im Etui.

Acht Löffel , versilbert, im Etui.

5 EUR
Schätzpreis
20 - 30 EUR
Los 392
12 Mokkalöffel Christofle "Augsburger Faden", vergoldet.

12 Mokkalöffel Christofle "Augsburger Faden", vergoldet. Länge 11 cm.

40 EUR
Schätzpreis
80 - 300 EUR
Los 393
Becher, 800er Silber, punziert.

Becher, 800er Silber, punziert. Mit vegetabilen Verzierungen und der Initiale M graviert, 25g.

10 EUR
Schätzpreis
30 - 50 EUR
Los 394
Drei Silbermünzen, allesamt Feinsilber 999:

Drei Silbermünzen , allesamt Feinsilber 999: 1 Unze Feinsilber, Heraeus, Darstellung der Stadtsilhouette Tübingen 2 Münzen "Stadt Vellberg", Landkreis Schwäbisch-Hall In Etuis. Gesamt 60 g.

40 EUR
Schätzpreis
55 - 80 EUR
Los 419
Konvolut: vier kleine Löffel, die Laffen sind jeweils aus einem 1/2 Markstück gefertigt, D 15mm, Lä

Konvolut: vier kleine Löffel, die Laffen sind jeweils aus einem 1/2 Markstück gefertigt, D 15mm, Länge 10 cm, alle Silber 800, gesamt 27g, sowie eine Brosche, ebenso aus drei 1/2 Markstücken gefertigt, Länge 5 cm, 12g

0 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Ort des Loses: ENGEN