303. Auktion Kunst und Antiquitäten

29 Juni 2024 11:00 CEST
24 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
25 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
26 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
27 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
28 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
Wir haben 471 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 612
Epple, Bruno (1931-2023) Weinbauern vor Kirche, romanische Kirche St. Georg Oberzell im Hintergrund

Epple, Bruno (1931-2023) Weinbauern vor Kirche , romanische Kirche St. Georg Oberzell im Hintergrund, im Vordergrund zwei Weinbauern bei der Arbeit mit der Rebschere, Farbserigraphie, 2000. Im Druck signiert unten links. Auf Passepartout handsign iert unten rechts. Gesamtmaße 40 x 45 cm.

100 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 613
Epple, Bruno (1931-2023) "Wir fühlen uns wohl", Farbserigraphie, 1998. Drei Frauen vor ihrem Haus a

Epple, Bruno (1931-2023) "Wir fühlen uns wohl", Farbserigraphie, 1998. Drei Frauen vor ihrem Haus auf einer Bank sitzend, eine mit Katze auf dem Schoß, zwei mit Strickzeug, Im Druck signiert unten links. Auf Passepartout handsigniert unten rechts. G esamtmaße 37 x 45 cm.

40 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 614
Seidel, Erich (1895-1984), Lächelnde Frau, ohne Jahr, Kaltnadelradierung. Signiert unten rechts "E.

Seidel, Erich (1895-1984), Lächelnde Frau , ohne Jahr, Kaltnadelradierung. Signiert unten rechts "E. Seidel", Exemplar 314/330. Druckplatte 12 x 19 cm. Rahmen 32 x 40 cm.

0 EUR
Schätzpreis
50 - 120 EUR
Los 615
Fekete, Esteban (1924-2009) Landschaft, Farbholzschnitt.

Fekete, Esteban (1924-2009) Landschaft , Farbholzschnitt. Exemplar "910/999". In Bleistift unten rechts signiert. Druckplatte 42 x 30 cm. Blatt 47 x 35 cm.

20 EUR
Schätzpreis
80 - 220 EUR
Los 616
Ficus, André (1919-1999) "Bodenseelandschaft", wohl die Darstellung von Radolfzell, der kleinen Sta

Ficus, André (1919-1999) "Bodenseelandschaft", wohl die Darstellung von Radolfzell, der kleinen Stadt am Untersee. Silhouettenhafter Eindruck mit Stadt und Bodensee, Vögel säumen das Werk, Siebdruck auf Japanpapier, 1980. Unten rechts signiert, lin ks nummeriert, Exemplar 56/300. Blattmaße 61 x 45 cm. Bezeichnet auf beiliegendem Schreiben.

80 EUR
Schätzpreis
120 - 280 EUR
Los 617
Frost, Sir Terry oder auch Frost, Terrence (1915-2003) "Orange und Blue Space", Serigraphie, ohne J

Frost, Sir Terry oder auch Frost, Terrence (1915-2003) "Orange und Blue Space", Serigraphie, ohne Jahr. Geometrische Formen in komplementär gewählten Farben. Exemplar 75/150. Unten rechts signiert und links nummeriert. Blattgröße 64,5 x 63,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
900 - 2.000 EUR
Los 618
Götze, Moritz (geboren 1964) Hello, Farbserigraphie, 1995. Geschäftsmann am Schreibtisch, in der li

Götze, Moritz (geboren 1964) Hello , Farbserigraphie, 1995. Geschäftsmann am Schreibtisch, in der linken Hand einen Telefonhörer, im Hintergrund eine Skyline. Pop-Art in bunten Farben. Perfekt über jedem Schreibtisch. Exemplar 25/30, eine sehr kl eine Auflage. Unten links datiert und signiert. Unten rechts nummeriert. Blattgröße 99 x 70 cm.

0 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 619
Graeff, Werner (1901-1978) "Liblarie", Farblinolschnitt. Großer Wasserschaden an der oberen Blattka

Graeff, Werner (1901-1978) "Liblarie", Farblinolschnitt. Großer Wasserschaden an der oberen Blattkante. In Bleistift unten links nummeriert, mittig bezeichnet, rechts signiert. Exemplar "22/100". Blatt 70 x 50 cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 280 EUR
Los 620
Grieshaber, HAP (1909-1981) Vierteilig: Naturmotive mit roten, blauen und gelben Elementen. Hochwer

Grieshaber, HAP (1909-1981) Vierteilig : Naturmotive mit roten, blauen und gelben Elementen . Hochwertiger Offsetdruck, fotomechanische Reproduktion. Blatt je 22 x 27 cm. Rahmen jeweils 33 x 43 cm.

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 621
Grieshaber, HAP (1909-1981) „Griechischer Krieger mit Trinkschale“, brauner Holzschnitt auf Papier,

Grieshaber, HAP (1909-1981) „Griechischer Krieger mit Trinkschale“, brauner Holzschnitt auf Papier, 44 x 30 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 220 EUR
Los 622
Grieshaber, HAP (1909-1981) Pan-Darstellung, Farbholzschnitt in Blau.

Grieshaber, HAP (1909-1981) Pan-Darstellung , Farbholzschnitt in Blau. Signiert unten mittig, Exemplar 24/999. Papier 11,5 x 17,5 cm im silbernen Rahmen 24,5 x 30,5 cm.

60 EUR
Schätzpreis
100 - 220 EUR
Los 623
Groß, Otto (1898-1970) Schwäbische Landschaft, Radierung, 1933.

Groß, Otto (1898-1970) Schwäbische Landschaft , Radierung, 1933. Unten rechts signiert und datiert. Maße: 39 x 35 cm.

0 EUR
Schätzpreis
40 - 60 EUR
Los 624
Häckel, Wolfgang (1943-2002) Ohne Titel. Radierung, 1988.

Häckel, Wolfgang (1943-2002) Ohne Titel. Radierung, 1988. Architektonisches Motiv. Unten rechts signiert und datiert. Vordruck des Künstlers. Platte 70 x 50 cm, Rahmen 80 x 60 cm.

40 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 625

Häckel, Wolfgang (1943-2002) Ohne Titel. Radierung, 1988. Architektonisches Motiv. Unten rechts signiert und datiert. Exemplar 4/15, mit Widmung des Künstlers. Platte 70 x 50 cm, Rahmen 80 x 60 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 626
Hagelstange, Rudolf (1912-1984) "Ein Gespräch über Bäume zwischen Rudolf Hagelstange und HAP Griesh

Hagelstange, Rudolf (1912-1984) "Ein Gespräch über Bäume zwischen Rudolf Hagelstange und HAP Grieshaber", Künstlerbuch mit neun Farbholzschnitten, Verlag Bruckmann, München, 1971, Exemplar Nr. 168, signiert

0 EUR
Schätzpreis
200 - 500 EUR
Los 627
Hansen-Bahia, Karl Heinz (1915-1978) "Der große Candomblé", 1959, Holzschnitt.

Hansen-Bahia, Karl Heinz (1915-1978) "Der große Candomblé", 1959, Holzschnitt. Großformatiger Holzschnitt im exzellenten Zustand. Rechts unten in Platte signiert. Papier 52 x 73 cm. Acrylglas; Rahmen 53 x 74 cm.

0 EUR
Schätzpreis
150 - 200 EUR
Los 628
Hansen-Bahia, Karl Heinz (1915-1978) Frauenakt, ohne Jahr, Holzschnitt.

Hansen-Bahia, Karl Heinz (1915-1978) Frauenakt , ohne Jahr, Holzschnitt. Großformatiger Holzschnitt im exzellenten Zustand. Rechts unten in Platte signiert. Papier 74 x 40 cm. Acrylglas; Rahmen 75 x 41 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 120 EUR
Los 629
Haskova, Eva (geboren 1946) Balanceakt, 1982, Farbradierung.

Haskova, Eva (geboren 1946) Balanceakt , 1982, Farbradierung. Nackte Frau und nackter Mann stehen sich mit ausgestreckt balancierenden Armen gegenüber. Exemplar "17/85", unten rechts signiert und datiert. Platte 41,5 x 29,5 cm. Passepartout; Glas ; Rahmen 59 x 46,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 630
Hauser, Erich (1930-2004) "Mi.4.65.", 1965, Kaltnadelradierung.

Hauser, Erich (1930-2004) "Mi.4.65.", 1965, Kaltnadelradierung. Vertikale und horizontale Linienkomposition Rechts unten im Druck monogrammiert und bezeichnet. Druckplatte 33 x 32,5 cm, im Passepartout, wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 631
Hauser, Erich (1930-2004) "Mi.5.66.", 1966, Kaltnadelradierung.

Hauser, Erich (1930-2004) "Mi.5.66.", 1966, Kaltnadelradierung. Vertikale und horizontale Linienkomposition Rechts unten im Druck monogrammiert und bezeichnet. Druckplatte 33 x 32,5 cm, im Passepartout, wird ohne Rahmen verkauft

60 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 632
Hauser, Erich (1930-2004) "N.8.64.", 1964, Kaltnadelradierung.

Hauser, Erich (1930-2004) "N.8.64.", 1964, Kaltnadelradierung. Vertikale und horizontale Linienkomposition Rechts unten im Druck monogrammiert und bezeichnet. Druckplatte 33 x 32,5 cm, im Passepartout, wird ohne Rahmen verkauft

60 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 633
Hemeret, Claude (geboren 1929) "Luberon aux iris", Farblithographie auf Papier, 1993.

Hemeret, Claude (geboren 1929) "Luberon aux iris", Farblithographie auf Papier, 1993. Farbenprächtiges Werk mit Iris-Blumen. In ihrer Bedeutung sagt die Iris "Ich werde um dich kämpfen". Exemplar 109/170. Unten rechts signiert. Blattmaße 59,5 x 7 6 cm.

0 EUR
Schätzpreis
400 - 700 EUR
Los 634
Hoffmann, E. (20. Jahrhundert) Blumenstrauß, in Pop-Art-Farben gedruckt, besondere Farben der Blume

Hoffmann, E. (20. Jahrhundert) Blumenstrauß , in Pop-Art-Farben gedruckt, besondere Farben der Blumen, Hintergrund Lindgrün, Farblithographie, 1973. Exemplar 4/29. Unten rechts signiert. Rahmen 35 x 49 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 635
Hunziker, Max (1901-1976) "Souvenir du premier Noel de Paix en 1945, Sia Frauenfeld", Lithographie.

Hunziker, Max (1901-1976) "Souvenir du premier Noel de Paix en 1945, Sia Frauenfeld", Lithographie. Großer, einnehmender Engel mit kleinen Häusern neben ihm. Die Bezeichnung des Bildes ist im schwarzen Feld links unten nur schwer zu lesen. Rechts unten im Druck und handschriftlich signiert. Druckplatte 48 x 36 cm Passepartout 70 x 56 cm.

0 EUR
Schätzpreis
130 - 200 EUR
Los 636
Kasimir, Luigi (1881-1962) Bremer Markt am Rathaus, 1936, Farbradierung.

Kasimir, Luigi (1881-1962) Bremer Markt am Rathaus , 1936, Farbradierung. In der Druckplatte datiert "Mai 1936". Handschriftlich mit Bleistift unten mittig signiert. Druckplatte 57 x 43 cm. Rahmen 79 x 62 cm.

50 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 637
Katoney, Jeanette (geboren 1967) Die Sonne hilft beim Wachsen, Farblithographie.

Katoney, Jeanette (geboren 1967) Die Sonne hilft beim Wachsen, Farblithographie. Eine Pflanze, die in Richtung Sonne wächst. Exemplar 199/500, im Druck signiert. Rechts unten zusätzlich handschriftlich signiert. Druck 58,5 x 46 cm. Blatt 75,5 x 61 cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 180 EUR
Los 638
Kerkovius, Ida (1879-1970) Glasfensterentwurf in aussagekräftigen Farben, Transparentdruck.

Kerkovius, Ida (1879-1970) Glasfensterentwurf in aussagekräftigen Farben, Transparentdruck. 27 x 35 cm, im Rahmen 33 x 41 cm.

0 EUR
Schätzpreis
200 - 500 EUR
Los 639
Knorr-Borocco, Hildegund Mica (geboren 1939) "Moorlandschaft", 1984, Farblithographie.

Knorr-Borocco, Hildegund Mica (geboren 1939) "Moorlandschaft", 1984, Farblithographie. Neblige und gefrostete Landschaft mit tiefstehender Sonne. Rechts unten signiert und datiert: [19]"84". Links unten bezeichnet "EA" Druckplatte 40 x 47 cm. Blat t 53,5 x 63 cm. Rahmen 57 x 67 cm.

120 EUR
Schätzpreis
80 - 150 EUR
Los 640
Kokoschka, Oskar (1886-1980) "Hamburg", Farblithographie, 1961.

Kokoschka, Oskar (1886-1980) "Hamburg", Farblithographie, 1961. Abstrahierte Darstellung der Metropole im Norden. In Grün- und Blaufarben gehalten. In der Druckplatte signiert, bezeichnet und datiert. Links unten noch Hinweis mit Bleistift. Druckpl atte 24 x 32 cm. Rahmen 47 x 55 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

140 EUR
Schätzpreis
220 - 500 EUR
Los 641
Kressel, Diether (1925-2015) "Osterfenster", Aquatinta-Radierung, 1984.

Kressel, Diether (1925-2015) "Osterfenster", Aquatinta-Radierung, 1984. Unten links in Bleistift, Künstler-Exemplar "ea IX/XX". Unten rechts in Bleistift, signiert und datiert. Druckplatte 49,5 x 39 cm. Blatt 73x 57 cm. Glas; Rahmen Außenkante 81, 5 x 61 cm.

0 EUR
Schätzpreis
200 - 300 EUR
Los 642
Kubin, Alfred (1877-1959) Wilder Mann, Radierung.

Kubin, Alfred (1877-1959) Wilder Mann , Radierung. Stellenweise gebräunt. Rechts mit Bleistift signiert. Blatt 40 x 31 cm. Rahmen 50 x 40 cm.

100 EUR
Schätzpreis
140 - 200 EUR
Los 643
Leonhard, Leo (1939-2011) Eine Ecke in Brechts Bibliothek, 1991, Radierung.

Leonhard, Leo (1939-2011) Eine Ecke in Brechts Bibliothek , 1991, Radierung. Ausschnitt eines Bücherregals. auf dem obersten Regalbrett zwei Abbildungen von Buddha und Laotse sowie eine Vase. Exemplar 19/40. Unten rechts signiert und datiert. Platt e 38,5 x 15 cm. Blatt 60 x 35 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 140 EUR
Los 644
Levitan, Isaak Il'ich (1860-1900) "At Whirlpool", Künstlerdruck auf Weimarer Porzellan, 1892.

Levitan, Isaak Il'ich (1860-1900) "At Whirlpool", Künstlerdruck auf Weimarer Porzellan, 1892. Das Flussbild ist in der State Tretyakov Galerie in Moskau zu sehen. Dieses wurde auf Porzellan gedruckt und gehört zu einer Limited Edition. Exemplar 21 /100 Rechts unten im Druck signiert und datiert. Platte 39 x 59 cm.

0 EUR
Schätzpreis
3.000 - 5.000 EUR
Los 645
Lindenberg, Udo (geboren 1946) "Hey Honey, Keine Panik!", Farbsiebdruck, ohne Jahr.

Lindenberg, Udo (geboren 1946) "Hey Honey, Keine Panik!", Farbsiebdruck, ohne Jahr. Udo auf der Bahn nach Pankow sitzend, typisch mit Zigarre in der linken und Sektkelch in der rechten Hand. Ikonisches Werk im Grün-Rot Komplementärkontrast. Exempla r 108/250. signiert von Hand unten rechts. Blattmaße 42 x 56 cm.

1.200 EUR
Schätzpreis
2.600 - 5.000 EUR
Los 646
Mack, Heinz (geboren 1931) Großer Fächer, 1972, Farbserigraphie.

Mack, Heinz (geboren 1931) Großer Fächer , 1972, Farbserigraphie. Besteht aus einer beigen Beschichtung auf einem silbern beschichteten Karton. Exklusiv für die Galerie Heiseler mit einer Auflage von nur 50 Stück gefertigt. Signiert und datiert. Blatt 60 x 52 cm.

400 EUR
Schätzpreis
600 - 800 EUR
Los 647
Miklós, Kolzsvári Grandpierre (geboren 1950) "Ir - nézés", deutsch 'ich schaue zu', 1980, Radierung

Miklós, Kolzsvári Grandpierre (geboren 1950) "Ir - nézés", deutsch 'ich schaue zu', 1980, Radierung. Ein Mensch mit weiblichen primären Geschlechtsmerkmalen und männlichen sekundären Geschlechtsmerkmalen sitzt mit heruntergelassenen Hosen, draußen im Garten, auf der Toilette und schaut Fernseher. Die Umgebung ist angefüllt mit abenteuerlichen Apparaturen, Zahnrädern, Verkabelungen und mechanischen Figuren. Exemplar "15/10". Unten rechts signiert und datiert. Druckplatte 26,5 x 22,5 cm. Blatt 50 x 40 cm. Glas; Rahmen Außenkante 54 x 44 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 648
Miró, Joan (1893-1983) "Derrière le Miroir - No 193/194", eine Farblithografie, aus dem Heft gelöst

Miró, Joan (1893-1983) "Derrière le Miroir - No 193/194", eine Farblithografie, aus dem Heft gelöst und gerahmt. Die Künstler-Edition "Derrière le Miroir" (dt. hinter dem Spiegel) wurde von dem renommierten Pariser Galeristen- und Verlegerpaar Aimé und Marguerite Maeght im Zeitraum 1946 bis 1982 herausgegeben. Die Edition versammelte über die Jahre die größten Künstler ihrer Zeit - Joan Miro, Marc Chagall, Pablo Picasso, Georges Braque, Fernand Léger, Alberto Giacometti, Eduardo Chillida, Antoni Tàpies, Jean Arp usw. Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 49 x 39 cm.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 350 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 649
Miró, Joan (1893-1983) "Sobretexim I; L'ecriture", No. 293 aus Derriere Le Miroir. Heft von April 1

Miró, Joan (1893-1983) "Sobretexim I; L'ecriture", No. 293 aus Derriere Le Miroir. Heft von April 1973 mit einer Auflage von insgesamt 150 Exemplaren. Vollständige Ausgabe; Drei Farblithografien, hochwertig gerahmt. Die Blätter haben den obligatoris chen Mittelfalz, der jedes Original ausmacht. Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 49 x 66 cm.

0 EUR
Schätzpreis
360 - 580 EUR
Los 650
Miró, Joan (1893-1983) "Le bélier fleuri" (engl. The blooming ram / dt. Der blühende Widder), 1971,

Miró, Joan (1893-1983) "Le bélier fleuri" (engl. The blooming ram / dt. Der blühende Widder), 1971, Farblithografie. Das Blatt hat den obligatorischen Mittelfalz, der jedes Original ausmacht. Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 49 x 67 cm.

0 EUR
Schätzpreis
260 - 520 EUR
Los 651
Miró, Joan (1893-1983) "Femme oiseau,", 1978, Farblithografie. In der Reihe "Derrière le miroir" vo

Miró, Joan (1893-1983) "Femme oiseau,", 1978, Farblithografie. In der Reihe "Derrière le miroir" von Maeght herausgegeben Das Blatt hat den obligatorischen Mittelfalz, der jedes Original ausmacht. Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 49 x 67 cm.

140 EUR
Schätzpreis
250 - 340 EUR
Los 652
Mueller, Otto (1874-1930) „Zigeunerin und Tochter“, ein Blatt aus der 9-teiligen Mappe „Zigeuner“ (

Mueller, Otto (1874-1930) „Zigeunerin und Tochter“, ein Blatt aus der 9-teiligen Mappe „Zigeuner“ (1927), Original um 1926/27, hier hochwertiger Offsetdruck auf Papier. Im Druck unten rechts signiert. Rückseitig auf Papier 45/63, sowie monogrammiert . Druckplatte 49 x 35 cm. Rahmen 68 x 49 cm.

110 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 653
Osswald, Karl (1925-1972) "Silberdisteln" in Vase, ohne Jahr, Ätzradierung.

Osswald, Karl (1925-1972) "Silberdisteln" in Vase, ohne Jahr, Ätzradierung. Unten rechts signiert, links nummeriert "20/1". Druckplatte 22 x 29 cm, im Passepartout. Hinweis: Werk wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 654
Osswald, Karl (1925-1972) "Sonnenuntergang" am See, 1966, Aquatinta.

Osswald, Karl (1925-1972) "Sonnenuntergang" am See, 1966, Aquatinta. Nachlass-Stempel, unten links bezeichnet und datiert. Farbstudie in Blautönen, abstrakte Darstellung des Bodensees mit Fischerboot, Sonne und Hegaubergen. Druckplatte 49 x 34 cm, i m Passepartout. Hinweis: Werk wird ohne Rahmen verkauft.

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 655
Osswald, Karl (1925-1972) "Waldweg" 1967, Aquatinta.

Osswald, Karl (1925-1972) "Waldweg" 1967, Aquatinta. Nachlass-Stempel, unten links bezeichnet und datiert. In Blau- und Grüntönen gearbeitete Abstraktion eines Waldweges mit Sonne mit Bildmittelpunkt. Druckplatte 33 x 45 cm, im Passepartout. Hinweis : Werk wird ohne Rahmen verkauft.

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 656
Osswald-Lüttin, Ingeborg (1921-2013) "VorFrühling", 1991, Linolschnitt.

Osswald-Lüttin, Ingeborg (1921-2013) "VorFrühling", 1991, Linolschnitt. Werk in starken Farben, Komplementärkontraste. Unten rechts signiert, mittig datiert und bezeichnet. Unten links Exemplar-Nummer 20/100. 21 x 31 cm, im Passepartout. Hinweis: We rk wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
90 - 220 EUR
Los 657
Osswald-Lüttin, Ingeborg (1921-2013) Die Ruhende, 1991, Linolschnitt.

Osswald-Lüttin, Ingeborg (1921-2013) Die Ruhende , 1991, Linolschnitt. Unten mittig signiert, rechts datiert. 28 x 21 cm, im Passepartout. Hinweis: Werk wird ohne Rahmen verkauft.

0 EUR
Schätzpreis
90 - 220 EUR
Los 658
Piza, Arthur Luiz (1928-2017) "Sem Titulo", Radierung, ohne Jahr.

Piza, Arthur Luiz (1928-2017) "Sem Titulo", Radierung, ohne Jahr. Ein Werk, an das Weltall anmutend. In Brauntönen. Druckplatte 43 x 40 cm. Blattmaß 76 x 56 cm. Exemplar 34/99, signiert unten rechts.

0 EUR
Schätzpreis
500 - 2.000 EUR
Los 659
Purrmann, Hans (1880-1966) "Epitaph Karl Amadeus Hartmann", Litographie, 2004.

Purrmann, Hans (1880-1966) "Epitaph Karl Amadeus Hartmann", Litographie, 2004. Rechts unten signiert und bezeichnet. Blatt 47 x 37, Rahmen 51 x 41 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 660
Richter, Gerhard (geboren 1932) 25 Farben, Künstler-Postkarte, Gebr. König Postkartenverlag Köln.

Richter, Gerhard (geboren 1932) 25 Farben , Künstler-Postkarte, Gebr. König Postkartenverlag Köln. Mittig handsigniert. Postkarte 14,7 x 10,5 cm. Passepartout 30 x 24 cm.

180 EUR
Schätzpreis
250 - 400 EUR
Los 661
Richter, Gerhard (geboren 1932) "Olympia", nach dem Gemälde von 1967, Farboffsetdruck,

Richter, Gerhard (geboren 1932) "Olympia", nach dem Gemälde von 1967, Farboffsetdruck, Ausstellungsplakat "Neues Museum Weserburg Bremen" Handsigniert. An der linken unteren Ecke geknickt. Abbildung 48 x 73 cm. Blatt 49 x 74 cm.

1.100 EUR
Schätzpreis
700 - 1.000 EUR
Los 662
Richter, Gerhard (geboren 1932) "Küchenstuhl", nach dem Gemälde von 1965, Farboffsetdruck.

Richter, Gerhard (geboren 1932) "Küchenstuhl", nach dem Gemälde von 1965, Farboffsetdruck. Ausstellungsplakat der Recklinghäuser Kunsthalle S.M.A.K. Auf der Abbildung handsigniert. Plakatgröße 50 x 70 cm.

600 EUR
Schätzpreis
700 - 1.000 EUR
Los 663
Richter, Gerhard (geboren 1932) "Liebespaar im Wald", 1995, nach dem Gemälde von 1965, Offsetlithog

Richter, Gerhard (geboren 1932) "Liebespaar im Wald", 1995, nach dem Gemälde von 1965, Offsetlithographie. Rechts unten handsigniert und datiert: "[19]95". Abbildung 70 x 58 cm. Blatt 72 x 62 cm.

1.600 EUR
Schätzpreis
2.000 - 4.000 EUR
Los 664
Richter, Gerhard (geboren 1932): "Kleine Badende", nach dem Gemälde von 1994, Künstlerpostkarte.

Richter, Gerhard (geboren 1932): "Kleine Badende", nach dem Gemälde von 1994, Künstlerpostkarte. Unscharfe Fotografie einer durch das Handtuch abgedeckten Frau. Oben auf der Karte handsigniert. Karte 14,4 x 10,5 cm.

180 EUR
Schätzpreis
300 - 500 EUR
Los 665
Richter, Gerhard (geboren 1932) "Zwei Kerzen", nach dem Gemälde von 1982, Künstlerpostkarte.

Richter, Gerhard (geboren 1932) "Zwei Kerzen", nach dem Gemälde von 1982, Künstlerpostkarte. Mittig im Bild handsigniert. Karte 14,4 x 10,5 cm.

220 EUR
Schätzpreis
300 - 500 EUR
Los 666
Richter, Gerhard (geboren 1932) "192 Farben", nach dem Gemälde von 1966, Künstlerpostkarte.

Richter, Gerhard (geboren 1932) "192 Farben", nach dem Gemälde von 1966, Künstlerpostkarte. Rechts unten handsigniert. Karte 14,4 x 10,5 cm.

260 EUR
Schätzpreis
300 - 500 EUR
Los 667
Rizzi, James (1950-2011) "The Greatest Show on Earth", 1995, 3D-Grafik.

Rizzi, James (1950-2011) "The Greatest Show on Earth", 1995, 3D-Grafik. Mit Autogrammkarte "In Memory of 21/9/96 Heidelberg - James Rizzi" Exemplar XLI / L Links unten handsigniert mit Bleistift. Rechts unten datiert "1995" Druckplatte 28 x 20,5 c m. Passepartout; Glas; Rahmen 56,5 x 47 cm.

0 EUR
Schätzpreis
1.800 - 4.000 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 668
Rizzi, James (1950-2011) "I can't stop loving you", Collage, 2001.

Rizzi, James (1950-2011) "I can't stop loving you", Collage, 2001. Buntes Werk in Rizzi-Manier mit 3D-Effekt. Unterhalb der 3D-Graphik bezeichnet und datiert in Schwarz. Links unten handsigniert mit Bleistift. Edition für den Künstler. Bildausschn itt 11,5 x 29 cm, in farblich passendem Rahmen 32 x 48 cm.

700 EUR
Schätzpreis
800 - 2.000 EUR
Los 669
Rizzi, James (1950-2011) "Come and get your Love", Collage, 2005.

Rizzi, James (1950-2011) "Come and get your Love", Collage, 2005. Großes Herz mit vielen Armen für viel Liebe mit 3D-Effekt. Unterhalb der 3D-Graphik bezeichnet und datiert in Schwarz. Links unten handsigniert mit Bleistift und Exemplar 282/350. Bil dausschnitt 21 x 14,5 cm. Im Passepartout 40 x 30 cm. Ohne Rahmen.

360 EUR
Schätzpreis
500 - 800 EUR
Los 670
Rizzi, James (1950-2011) Braunschweig Open 94, hochwertiger Offsetdruck.

Rizzi, James (1950-2011) Braunschweig Open 94 , hochwertiger Offsetdruck. Plakatgestaltung von Rizzi anlässlich der Tennis-Open in Braunschweig im Jahr 1994. Plakat 72 x 60 cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 200 EUR
Los 671
Rizzi, James (1950-2011) Happy Kissing, hochwertiger Offsetdruck.

Rizzi, James (1950-2011) Happy Kissing , hochwertiger Offsetdruck. Küssende Menschen, gestaltet wie Briefmarken. Embleme: "James Rizzi, New York, Happy Kissing". Plakatgröße 103 x 70 cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 200 EUR