303. Auktion Kunst und Antiquitäten

29 Juni 2024 11:00 CEST
24 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
25 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
26 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
27 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
28 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
Wir haben 471 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 672
Sauerbruch, Hans (1910-1996) "Barmherziger Samariter", Holzschnitt in Blau-, Schwarz- und Weißtönen

Sauerbruch, Hans (1910-1996) "Barmherziger Samariter", Holzschnitt in Blau-, Schwarz- und Weißtönen. Unten rechts handsigniert. Blatt 22 x 22,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
90 - 180 EUR
Los 673
Schiestl, Rudolf (1878-1931) Lesender Schäfer, Radierung, 1907.

Schiestl, Rudolf (1878-1931) Lesender Schäfer , Radierung, 1907. In seine Lektüre versunkener Schäfer, dahinter seine Schafherde sowie Strohballen. Oben links signiert und datiert: "R.SCH. 1907", sowohl unten mittig signiert: "R. Schiestl". Glas be schädigt. Druckplatte 40 x 46 cm im Rahmen 60 x 69 cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 280 EUR
Los 674
Schneuer, David (1905-1988) "Vier Schwestern", Farblithographie, Exemplar 113/250.

Schneuer, David (1905-1988) "Vier Schwestern", Farblithographie, Exemplar 113/250. Frauen in Kleidern in freudiger Unterhaltung. Im Hintergrund ein Mann mit Hut. 43 x 35 cm Darstellungsgröße, im Rahmen 72 x 62 cm. Von den Nazis verfolgt emigrierte S chneuer nach Israel. Weiterhin blieb er von Künstlern wie Beckmann und Grosz inspiriert und brachte das Gefühl der 1920er und 1930er in Farbgebung und Ausdruck passend aufs Papier.

0 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 675
Schnorrenberg, Rose-Marie (1926-2021) Waldlichtung, 1981, Kaltnadelradierung.

Schnorrenberg, Rose-Marie (1926-2021) Waldlichtung , 1981, Kaltnadelradierung. Blick auf eine leicht bewaldete Lichtung, im Hintergrund die Hegauberge. Unten links bezeichnet mit "Probedruck", unten rechts signiert und datiert. Werk 21 x 14 cm, im Passepartout. Hinweis: Das Werk wird ohne Rahmen verkauft.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 676
Scholz, Günther (1941-2010) "Figur im Raum", 1991, Farbaquatinta.

Scholz, Günther (1941-2010) "Figur im Raum", 1991, Farbaquatinta. Eindrucksvolles Werk in Blau- und Rottönen. Der in Schlesien geborene Künstler und gelernte Grafiker lehrte an der Kunstgewerbeschule Basel sowie an der Fachschule für textiles Gestal ten in St. Gallen mit dem Schwerpunkt "Freie Gestaltung". Im Süddeutschen Raum erlangte er durch seine rege Ausstellungstätigkeit große Bekanntheit. Exemplar 158/300. Mittige betitelt, rechts signiert und datiert "G. Scholz [19]91". Platte 43 x 33 cm. Papier ca. 71 x 54 cm. Acrylglas; Rahmen 76 x 61 cm.

0 EUR
Schätzpreis
150 - 200 EUR
Los 677
Schroedter, Hans (1872-1957) "Frühlingsfreude", Farblithographie, 1905.

Schroedter, Hans (1872-1957) "Frühlingsfreude", Farblithographie, 1905. Fröhliche, musizierende Kinder spielen am blühenden Apfelbaum. Signiert unten rechts, unten links bezeichnet. Im Rahmen 33 x 34 cm.

60 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 678
Schultze-Jasmer, Theodor (1888-1975) Reethaus auf dem Darß, ohne Jahr, Radierung.

Schultze-Jasmer, Theodor (1888-1975) Reethaus auf dem Darß , ohne Jahr, Radierung. Links unten bezeichnet und signiert. Platte 19 x 24,5 cm. Blatt 30 x 40 cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 300 EUR
Los 679
Ungerer, Tomi (1931-2019) "Acht bunte Heidi Bilder", 1978, Farblithographien.

Ungerer, Tomi (1931-2019) "Acht bunte Heidi Bilder", 1978, Farblithographien. Edition der Galerie Daniel Keel, Zürich. Acht Heidi-Bilder im Originalformat der Zeichnungen als Reproduktionen in dieser Mappe. Jeweils handsigniert. Bilder ca. 19 x 16 cm. Blätter 40 x 30 cm.

180 EUR
Schätzpreis
250 - 600 EUR
Los 680
van Rijn, Rembrandt (1606-1669) zugeschrieben Die Hütte und der Heuschober, Radierung, 1641.

van Rijn, Rembrandt (1606-1669) zugeschrieben Die Hütte und der Heuschober , Radierung, 1641. Druckplatte 32,1 x 12,9 cm, Rahmen 40 x 27 cm. Anmerkung: Die Maße der Druckplatte entsprechen den im Werkverzeichnis des Belser-Verlages angegebenen Originalmaßen.

0 EUR
Schätzpreis
1.000 - 3.000 EUR
Los 681
von Heider, Hans (1867-1952) "Der Streitwald u.d. brennende Oborki", Farblithographie, 1916.

von Heider, Hans (1867-1952) "Der Streitwald u.d. brennende Oborki", Farblithographie, 1916. Von Heider berichtete verbal und durch siehe Bilder von den Geschehnissen im Ersten Weltkrieg, hier brennende Wälder nach Gefechten in Polen. Im Druck mono grammiert und datiert "13.7.15". Papier unten links handsigniert und datiert. Exemplare weltweit 125. Druck 10,5 x 18 cm. Elfenbeinfarbenes Papier 20 x 30 cm. Rückseitig Klebereste von einer früheren Befestigung. " Hans von Heider war 1915 als Kriegsmaler in Russland und Polen und dokumentierte im heimischen Auftrag das Geschehen heroisierend mit Farblithographien in Mappenwerken wie 1916 »Das Kampfgelände des Württ. Infanterie=Regiments Kaiser Friedrich Nr. 125 bei der Offensive in Polen Juli und August 1915. Originalsteinzeichnungen nach Skizzen im Felde von Hans von Heider Maler, Kgl. Professor Bayr. Oberleutnant D.L. A.D. im Ers.-Bat. Inf.-Reg 125« (Impressum: »Dieses Werk wurde im Auftrage des Ersatz=Batl., Infanterie=Regiments 125 in der graphischen Abteilung der Königl. Kunstgewerbeschule Stuttgart in 125 handschriftlich nummerierten Exemplaren hergestellt. Der Steindruck erfolgte durch Alfons Himmelsbach«). Von Heider, der an der Münchner Akademie studiert hatte, war von 1905 bis 1937 Professor und Leiter der keramischen Abteilung an den Staatlichen Lehr- und Versuchswerkstätten Stuttgart (ab 1913 Kunstgewerbeschule Stuttgart). " Homepage der Staatsgalerie Stuttgart

0 EUR
Schätzpreis
120 - 300 EUR
Los 682
von Heider, Hans (1867-1952) "Fijalkowo", Farblithographie, 1916.

von Heider, Hans (1867-1952) "Fijalkowo", Farblithographie, 1916. Fijalkowo ist ein Dorf in Polen, aus dem von Heider während des Ersten Weltkriegs berichtete. Im Druck monogrammiert und datiert "15.7.15". Papier unten links handsigniert und datier t. Exemplare weltweit 125. Druck 13 x 19 cm. Elfenbeinfarbenes Papier 20 x 30 cm. Rückseitig kleine Klebereste von einer früheren Befestigung. Linke obere Ecke fehlt. " Hans von Heider war 1915 als Kriegsmaler in Russland und Polen und dokumentierte im heimischen Auftrag das Geschehen heroisierend mit Farblithographien in Mappenwerken wie 1916 »Das Kampfgelände des Württ. Infanterie=Regiments Kaiser Friedrich Nr. 125 bei der Offensive in Polen Juli und August 1915. Originalsteinzeichnungen nach Skizzen im Felde von Hans von Heider Maler, Kgl. Professor Bayr. Oberleutnant D.L. A.D. im Ers.-Bat. Inf.-Reg 125« (Impressum: »Dieses Werk wurde im Auftrage des Ersatz=Batl., Infanterie=Regiments 125 in der graphischen Abteilung der Königl. Kunstgewerbeschule Stuttgart in 125 handschriftlich nummerierten Exemplaren hergestellt. Der Steindruck erfolgte durch Alfons Himmelsbach«). Von Heider, der an der Münchner Akademie studiert hatte, war von 1905 bis 1937 Professor und Leiter der keramischen Abteilung an den Staatlichen Lehr- und Versuchswerkstätten Stuttgart (ab 1913 Kunstgewerbeschule Stuttgart). " Homepage der Staatsgalerie Stuttgart

0 EUR
Schätzpreis
120 - 300 EUR
Los 683
von Heider, Hans (1867-1952) "Komjo. Burr", Farblithographie, 1916.

von Heider, Hans (1867-1952) "Komjo. Burr", Farblithographie, 1916. Blick von einer Anhöhe aus, von wo Soldaten im Ersten Weltkrieg schießen mussten. Im Druck monogrammiert und datiert "11.7.15", bezeichnet unten links. Papier unten links handsign iert und datiert. Weltweit 125 Exemplare. Druck 10,5 x 17,5 cm. Papier 20 x 30 cm. Rückseitig Klebereste von einer früheren Befestigung. " Hans von Heider war 1915 als Kriegsmaler in Russland und Polen und dokumentierte im heimischen Auftrag das Geschehen heroisierend mit Farblithographien in Mappenwerken wie 1916 »Das Kampfgelände des Württ. Infanterie=Regiments Kaiser Friedrich Nr. 125 bei der Offensive in Polen Juli und August 1915. Originalsteinzeichnungen nach Skizzen im Felde von Hans von Heider Maler, Kgl. Professor Bayr. Oberleutnant D.L. A.D. im Ers.-Bat. Inf.-Reg 125« (Impressum: »Dieses Werk wurde im Auftrage des Ersatz=Batl., Infanterie=Regiments 125 in der graphischen Abteilung der Königl. Kunstgewerbeschule Stuttgart in 125 handschriftlich nummerierten Exemplaren hergestellt. Der Steindruck erfolgte durch Alfons Himmelsbach«). Von Heider, der an der Münchner Akademie studiert hatte, war von 1905 bis 1937 Professor und Leiter der keramischen Abteilung an den Staatlichen Lehr- und Versuchswerkstätten Stuttgart (ab 1913 Kunstgewerbeschule Stuttgart). " Homepage der Staatsgalerie Stuttgart

0 EUR
Schätzpreis
120 - 300 EUR
Los 684
von Heider, Hans (1867-1952) "Bartniki", Farblithographie, 1916.

von Heider, Hans (1867-1952) "Bartniki", Farblithographie, 1916. Blick auf Ruinen im Dorf Bartniki, im Osten von Polen. Im Druck monogrammiert und datiert "10.8.15". Papier unten links handsigniert und datiert. Druck 33 x 23 cm. Elfenbeinfarbenes Papier 40,5 x 30 cm. Rückseitig Klebereste von einer früheren Befestigung, kleiner Riss oben links im Papier. " Hans von Heider war 1915 als Kriegsmaler in Russland und Polen und dokumentierte im heimischen Auftrag das Geschehen heroisierend mit Farblithographien in Mappenwerken wie 1916 »Das Kampfgelände des Württ. Infanterie=Regiments Kaiser Friedrich Nr. 125 bei der Offensive in Polen Juli und August 1915. Originalsteinzeichnungen nach Skizzen im Felde von Hans von Heider Maler, Kgl. Professor Bayr. Oberleutnant D.L. A.D. im Ers.-Bat. Inf.-Reg 125« (Impressum: »Dieses Werk wurde im Auftrage des Ersatz=Batl., Infanterie=Regiments 125 in der graphischen Abteilung der Königl. Kunstgewerbeschule Stuttgart in 125 handschriftlich nummerierten Exemplaren hergestellt. Der Steindruck erfolgte durch Alfons Himmelsbach«). Von Heider, der an der Münchner Akademie studiert hatte, war von 1905 bis 1937 Professor und Leiter der keramischen Abteilung an den Staatlichen Lehr- und Versuchswerkstätten Stuttgart (ab 1913 Kunstgewerbeschule Stuttgart). " Homepage der Staatsgalerie Stuttgart

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 685
Waentig, Walter (1881-1962) "Lindenallee", Radierung.

Waentig, Walter (1881-1962) "Lindenallee", Radierung. Blick durch eine dicht bewachsene Allee. Stark stockfleckig. Rechts unten in Bleistift signiert und links unten bezeichnet. Druckplatte 19,5 x 26,5 cm. Blatt 37,5 x 53 cm.

30 EUR
Schätzpreis
50 - 80 EUR
Los 686
Warhol, Andy (1928-1987) "Ingrid Bergman Herself", 1983, hochwertiger Offsetdruck.

Warhol, Andy (1928-1987) "Ingrid Bergman Herself", 1983, hochwertiger Offsetdruck. Farbendruck auf Glanzkarton, in Blau. Im Druck unten rechts signiert. Motiv 20 x 20 cm, im Passepartout 40 x 40 cm. Herausgeber Börjeson, 1983, Schweden. Kleine, u ngezählte Auflage, wohl kleiner als 250.

150 EUR
Schätzpreis
120 - 180 EUR
Los 687
Warhol, Andy (1928-1987) "Liza Minnelli", 1979/1987, hochwertiger Offsetdruck.

Warhol, Andy (1928-1987) "Liza Minnelli", 1979/1987, hochwertiger Offsetdruck. Farbvariante 12/16, Portrait von 1979. Motiv 20 x 20 cm, im Passepartout 40 x 40 cm, in Folie. Herausgabe für die Art Basel 1987, Auflage 1000 Exemplare.

60 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 688
Warhol, Andy (1928-1987) "Elephant", 1987, hochwertiger Offsetdruck.

Warhol, Andy (1928-1987) "Elephant", 1987, hochwertiger Offsetdruck. Farbvariante 04/06, Werksverzeichnis Nr. 293. Motiv 20 x 20 cm, im Passepartout 40x 40 cm, in Folie. Herausgabe für die Art Basel 1987. Auflage 1000 Exemplare.

80 EUR
Schätzpreis
120 - 180 EUR
Los 689
Wrage, Claus (1891-1984) "Illustrationen zur Bibel", zwei Radierungen, 1921.

Wrage, Claus (1891-1984) "Illustrationen zur Bibel", zwei Radierungen, 1921. Zwei Radierungen mit jeweils zentraler Menora. Das große Blatt ist links unten unleserlich betitelt und rechts unten signiert "Claus Wrage" und datiert "[19]21". Platte 18 x 23,5 cm; Blatt 23 x 38 cm. Das zweite Blatt ist links unten datiert "[19]20" und rechts unten Signiert "Claus Wrage", sowie am unteren Blattrand unleserlich gewidmet. Platte 12 x 16 cm; Blatt 19 x 29 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 690
Zirkelbach, Helmut Anton (geboren 1962) "Stille Sehnsucht", Radierung in drei Farben, Schorndorfer

Zirkelbach, Helmut Anton (geboren 1962) "Stille Sehnsucht", Radierung in drei Farben, Schorndorfer Edition II 1991, Auflage von 100. In Bleistift links unten betitelt und bezeichnet, rechts unten signiert und datiert. Exemplar "39/100". Druckplatt e 19 x 29,5 cm. Blatt 60 x 40 cm.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 400 EUR
Los 691
Anonym (20. Jahrhundert) „Petit Port“, Öl auf Platte.

Anonym (20. Jahrhundert) „Petit Port“, Öl auf Platte. Romantischer Blick auf die bunten Häuserfassaden des kleinen Hafen in Nizza, expressionistische Malweise, virtuos gemalt. Unten rechts unleserlich signiert. Platte 40 x 53 cm. Rahmen 58 x 70 cm.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 400 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 692
Anonym (20. Jahrhundert) Organische Formen, Kohlezeichnung.

Anonym (20. Jahrhundert) Organische Formen , Kohlezeichnung. Unten rechts unleserlich signiert. Blatt 44 x 32 cm. Passepartout 60 x 45 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 693
Anonym (20. Jahrhundert) Wellengang, Öl auf Leinwand.

Anonym (20. Jahrhundert) Wellengang , Öl auf Leinwand. Blick auf bewegtes Meer, spritzende Gischt Unten rechts unleserlich signiert. Ohne Jahr. Leinwand 27 x 35 cm.

10 EUR
Schätzpreis
40 - 100 EUR
Los 696
Anonym (19. Jahrhundert) Am Niederländischen Biesbosch, Öl auf Leinwand.

Anonym (19. Jahrhundert) Am Niederländischen Biesbosch , Öl auf Leinwand. Meisterlich gemaltes Gemälde. Links sind Reethäuser dargestellt, sowie Fischer, welche in ihren Booten auf den Kanal hinaus fahren. In einer etwas größeren Entfernung, im rec hten Bildbereich, ist eine Kirche auf neu eingedeichtem Land zu sehen. Minimale, historische Restaurierungsarbeiten zeugen von großem Wert, diese sind jedoch nur unter UV-Licht deutlich sichtbar. Die Leinwand wurde doubliert. Eine Signatur ist nicht vorhanden. Leinwand 27,5 x 39,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 697
Anonym (Niederlande 20. Jahrhundert) Seestück, wohl Acryl auf Holz.

Anonym (Niederlande 20. Jahrhundert) Seestück , wohl Acryl auf Holz. Mehrere Segelschiffe, rechts eine Landzunge. Auf alten Holzplanken gemalt, daher sehr authentisch. 50 x 188 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 698
Anonym (Schweiz 19./20. Jahrhundert) Vorzeichnung zum Druckwerk "Abriß des Abgebranndten Gottshaus

Anonym (Schweiz 19./20. Jahrhundert) Vorzeichnung zum Druckwerk " Abriß des Abgebranndten Gottshaus Kreuzlingen ", Bleistift, Tusche und Aquarell auf Papier. Rückseitig auf Rahmen angebrachte, schwer lesbare Beschriftung. Guter Erhaltungszustand. Ab bildung 15 x 25,7 cm. Blatt 24,3 x 33,5 cm. Glas; Rahmen 31,3 x 41 cm.

90 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 699
Anonym (19. Jahrhundert) Gehöft mit Personenstaffage vor Hoher Tatra, Öl auf Holz, um 1860.

Anonym (19. Jahrhundert) Gehöft mit Personenstaffage vor Hoher Tatra , Öl auf Holz, um 1860. Darstellung eines, am Flussufer gelegenen, Bauernhofes im Vordergrund. Spielendes Kind am Ufer, Angler und Waschkorb tragende Frau. Rechts schreitet ein Wanderer in die Ferne. Rechts im Hintergrund sind die Kulissen von verschiedenen Festungen zu erkennen. Dahinter fällt der blick auf ein Weiß-leuchtendes Gebirge, welches der Hohen Tatra gleicht. Teilweise Farbauftrag nass in nass; Öl auf Bugholzplatte. Rückwärtig unleserlich bezeichnet "Hollenweger" (?). Auf der Rückseite sind Reste von Siegellack erhalten. Platte 23 x 28 cm. Prunkrahmen 33,5 x 47,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
350 - 600 EUR
Los 700
Anonym (19. Jahrhundert) Herrenportrait, Öl auf Leinwand.

Anonym (19. Jahrhundert) Herrenportrait , Öl auf Leinwand. Risse, einzelne Farbabplatzungen. Rückseitig Zettel angebracht mit unleserlicher Erläuterung zum Werk. Gesamtmaß 55 x 40 cm.

40 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 701
Anonym (spätes 19. Jahrhundert) Kirche am Fluss, Ölgemälde auf Leinwand.

Anonym (spätes 19. Jahrhundert) Kirche am Fluss , Ölgemälde auf Leinwand. Idyllische Landschaft, verträumte Atmosphäre. 68 x 92 cm, im Rahmen 91 x 114 cm.

0 EUR
Schätzpreis
90 - 180 EUR
Los 702
Anonym (18. Jahrhundert) Berner Bauernhaus mit Blick ins Tal, Öl auf Leinwand.

Anonym (18. Jahrhundert) Berner Bauernhaus mit Blick ins Tal , Öl auf Leinwand. Berner Umland. Im Vordergrund Ziegen, im Hintergrund die Bäuerin. Rückseitig bezeichnet. leichtes Craquelé. Leinwand 32 x 46 cm. Rahmen 40 x 57 cm. Bitte beachten Sie : Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 703
Anonym (frühes 18. Jahrhundert) Venus und Adonis, Öl auf Leinwand.

Anonym (frühes 18. Jahrhundert) Venus und Adonis , Öl auf Leinwand. Venus, die Göttin der Liebe und Schönheit, ist eigentlich mit Hephaistos/Vulcanus verheiratet. Ihr Gemahl hinkt und gilt als hässlichster unter den Göttern. Venus betrügt ihn regel mäßig mit zahlreichen Affären, zu ihren Ex-Liebhabern zählt auch der Kriegsgott Mars. Mars und Venus zeugten Amor/Cupido, der mit Pfeil und Bogen auf Herzen zielt und Leidenschaft entfacht. Amor trifft auch das Herz seiner Mutter Venus - sie entbrennt in Liebe zu Adonis, ein unglaublich schöner Jüngling und herausragender Jäger. Mars erfährt von der neuen Liaison und will Adonis töten. Venus ahnt in göttlicher Vorhersehung das Unglück und will ihren Geliebten von der Jagd abhalten. Genau diese Szene ist im Gemälde dargestellt. Venus greift nach Adonis, zieht ihn zurück. Er entwindet sich, folgt seinem Jagdhund, der bereits gen Wald strebt. In der Linken trägt Adonis bereits den Jagdspeer. Amor bedeckt seine Augen, er will das Unglück, das er heraufschwor, nicht mit ansehen. Adonis wird später tatsächlich bei der Jagd getötet - von einem Eber, den Mars dirigierte. Leinwand zweifach doubliert. Moderne Leinwand als Stützgewebe. Kreisrunder Ausschnitt wurde auf zweiter Leinwand fortgesetzt. Nicht signiert. Um 1700. Leinwand 52 x 70 cm. Rahmen 66 x 82 cm.

0 EUR
Schätzpreis
2.000 - 6.000 EUR
Los 704
Anonym (20. Jahrhundert) Ansicht von Prag, 1975, Aquarell auf Papier.

Anonym (20. Jahrhundert) Ansicht von Prag , 1975, Aquarell auf Papier. Unten rechts unleserlich signiert. Ausschnitt 44 x 24 cm, im Passepartout mit Rahmen 60 x 40 cm.

0 EUR
Schätzpreis
50 - 80 EUR
Los 705
Anonymer Portraitmaler (19. Jahrhundert) Magdalena Mock, geb. Romer (1841-1913), Frauenportrait in

Anonymer Portraitmaler (19. Jahrhundert) Magdalena Mock, geb. Romer (1841-1913), Frauenportrait in Tracht, Pastell mit Kreide auf Papier. Schloss Warthausen. Dame gekleidet in oberschwäbischer Tracht, passend zur Tracht um 1850 im Ravensburger Uml and, reich verzierte Haube in Gelbtönen, blaues Samtkleid. Dreiviertelportrait, den Betrachter anblickend, sehr fein gearbeitet, virtuose Schattierungen. Pendant zum angebotenen Herrenportrait. Gemälde 60 x 43 cm. In sehr schönem mit Rocaillen verziertem Goldrahmen 75 x 57 cm.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 500 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 706
Anonymer Portraitmaler (19. Jahrhundert), Anton Mock (1833-1903), Herrenportrait in Tracht, Pastell

Anonymer Portraitmaler (19. Jahrhundert), Anton Mock (1833-1903), Herrenportrait in Tracht, Pastell mit Kreide auf Papier. Freiherr / Gutspächter des Schlosses Warthausen. Herr gekleidet in oberschwäbischer Tracht, passend zur Tracht um 1850 im Ra vensburger Umland, braunes Jackett, gelbes Hemd, blaues Halstuch. Dreiviertelportrait, den Betrachter anblickend, sehr fein gearbeitet. Pendant zum angebotenen Frauenportrait. Gemälde 60 x 43 cm. In sehr schönem mit Rocaillen verziertem Goldrahmen 75 x 57 cm.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 500 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 707
Anonym (20. Jahrhundert) Tier- und Pflanzendarstellung, Aquarell auf braunem Papier.

Anonym (20. Jahrhundert) Tier- und Pflanzendarstellung, Aquarell auf braunem Papier. Skizzenhaftes Werk mit drei Schmetterlingen, die über einer Blume tänzeln. Unten rechts monogrammiert mit "B". Sichtbarer Ausschnitt 25,5 x 34 cm. Passepartout; G las; Rahmen Außenkante 42 x 53 cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 250 EUR
Los 708
Anonym (20. Jahrhundert) Ohne Titel, Öl auf Pappe.

Anonym (20. Jahrhundert) Ohne Titel, Öl auf Pappe. Links unten unleserlich signiert. 18 x 24 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 709
Anonym (21. Jahrhundert) Weiße Lilien, Aquarell.

Anonym (21. Jahrhundert) Weiße Lilien , Aquarell. Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 46 x 40 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 710
Anonym (20. Jahrhundert) Lesende Frau, Pastellgemälde. Frau auf linke Hand gestützt über einem Buch

Anonym (20. Jahrhundert) Lesende Frau, Pastellgemälde. Frau auf linke Hand gestützt über einem Buch, versunken in Gedanken. Oben rechts in Bleistift unleserlich signiert. Glas Rechts unten beschädigt Bild 65 x 50cm, Rahmen 74 x 59 cm. Bitte beach ten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 711
Anonym (20. Jahrhundert) Brunnen, Öl auf Leinwand.

Anonym (20. Jahrhundert) Brunnen , Öl auf Leinwand. Schöner Brunnen an einer Villeneinfahrt, filigrane Ausführung. Nicht signiert. Leinwand 46 x 36 cm, Rahmen 56 x 44 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hau ptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 712
Anonym (20. Jahrhundert) Interieur, Öl auf Leinwand. Blick in die Gute Stube, verzierte Fenster, Sc

Anonym (20. Jahrhundert) Interieur , Öl auf Leinwand. Blick in die Gute Stube, verzierte Fenster, Schreibkommode, hochwertig eingerichtet. Nicht signiert. Leinwand 30 x 40 cm, Rahmen 53 x 43 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer S chweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 713
Anonym (20. Jahrhundert) Blumenwiese mit Bergsicht, Öl auf Leinwand.

Anonym (20. Jahrhundert) Blumenwiese mit Bergsicht , Öl auf Leinwand. Virtuos gemaltes Werk, im Vordergrund eine bunte Blumenwiese, dahinter eine Berghütte, im Hintergrund die Alpen, Frühlingsstimmung. Links unten unleserlich signiert, ungerahmt. Leinwand 60,5 x 50,5 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
200 - 300 EUR
Los 714
Anonym (20. Jahrhundert) Verschneiter Tag, Öl auf Leinwand. In der Stadt dennoch geschäftiges Treib

Anonym (20. Jahrhundert) Verschneiter Tag, Öl auf Leinwand. In der Stadt dennoch geschäftiges Treiben, schöne Hausfassaden. Unten links unleserlich signiert. Leinwand 26,5 x 31 cm, Rahmen 38 x 42 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unse rer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 715
Anonym (19. Jahrhundert) Weg zum See, Öl auf Leinwand.

Anonym (19. Jahrhundert) Weg zum See , Öl auf Leinwand. Vorne Rechts ein großer Baum, neben dem ein Weg vorbeiführt, der zu einem See leitet. Auf diesem Weg verschiedene Personen, die gehen und Pause machen. Links unten unleserlich signiert. Leinw and doubliert, diese mit den Maßen 48 x 65 cm, Rahmen 66 x 81 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

120 EUR
Schätzpreis
200 - 380 EUR
Los 716
Anonym (19. Jahrhundert) Tierszene, Öl auf Holz.

Anonym (19. Jahrhundert) Tierszene , Öl auf Holz. Hund, Katze, Vögel und Hühner sind an einer Art Brunnen versammelt. Platte 24 x 20 cm, im Rahmen 35 x 30 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 1 00, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

330 EUR
Schätzpreis
200 - 300 EUR
Los 717
Anonym (20. Jahrhundert) Biedermeier Mädchen Studien, Kohle auf Karton.

Anonym (20. Jahrhundert) Biedermeier Mädchen Studien , Kohle auf Karton. Der Übergang von der Skizze zur Zeichnung wird hier deutlich. Unten beschrieben mit "Étude No. 10". Stockfleckig. Jeweils 44,5 x 30 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 90 EUR
Los 718
Anonym (19./20. Jahrhundert) "Holstein an der Schlei", Öl auf Leinwand.

Anonym (19./20. Jahrhundert) "Holstein an der Schlei", Öl auf Leinwand. Rückseitig in Bleistift bezeichnet "8. Holstein an der Schlei". Ungewöhnlich dicke Leinwand mit samtigen Flor-Rändern. Idyllischer Blick auf einen Wanderweg an der Schlei entlan g. Unten rechts signiert, vermutlich datiert, beides unleserlich. Leinwand 73 x 87,5 cm. Rahmen Außenkante 81,5 x 96 cm. Bekannte Provenienz: Objekt stammt aus dem Nachlass von Marie Alexandra Prinzessin zu Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (1927-2000) verheiratet mit Douglas Barton-Miller (geboren 1929).

0 EUR
Schätzpreis
600 - 2.000 EUR
Los 719
Anonym (20. Jahrhundert) Ruderboot, im Vordergrund ein Boot mit drei Männern, im Hintergrund mehrer

Anonym (20. Jahrhundert) Ruderboot , im Vordergrund ein Boot mit drei Männern, im Hintergrund mehrere Boote, Zeichnung auf Papier, ohne Jahr. Ohne Signatur. Im Passepartout und Rahmen 53 x 45 cm. Nach Duktus und Motiv könnte es sich um Karl Einha rt handeln.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 160 EUR
Los 720
Anonym (20. Jahrhundert) "Von der Sandegg hegauwärts", Aquarell, 1998.

Anonym (20. Jahrhundert) "Von der Sandegg hegauwärts", Aquarell, 1998. Farbenprächtiges Werk mit Blick über den See. Unten links bezeichnet, unten rechts signiert und datiert. Mit Rahmen 37 x 33 cm

60 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 721
Anonym (20. Jahrhundert) Seeblick, Aquarell.

Anonym (20. Jahrhundert) Seeblick , Aquarell. Blick auf den See mit Personenstaffage im Vordergrund. Unten rechts monogrammiert. Rahmen 35 x 30 cm.

0 EUR
Schätzpreis
50 - 60 EUR
Los 722
Anonym (20. Jahrhundert) Bauernkate, Öl auf Leinwand.

Anonym (20. Jahrhundert) Bauernkate , Öl auf Leinwand. Blick in den Garten eines Bauernhauses mit Kate und Hühnern. Im Stil sehr ähnlich zu Theodorus van Oorschot, vielleicht ein nicht von ihm signiertes Werk. Leinwand 52 x 42 cm. Rahmen Außenkan te 63 x 53 cm.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 400 EUR
Los 723
Anonym (20. Jahrhundert) "Alphen aan den Rijn", Öl auf Leinwand.

Anonym (20. Jahrhundert) "Alphen aan den Rijn", Öl auf Leinwand. Blick in eine nordische Landschaft, Wolkenstimmung der Extraklasse. Rückseitig bezeichnet "Alphen aan den Rijn / Maler 7. Sieben / Eindhoven Holland". Leinwand 40 x 50 cm. Rahmen Au ßenkante 52 x 62 cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 300 EUR
Los 724
Anonym (Israel 20. Jahrhundert) Abstrakt, Öl auf Leinwand, 1978.

Anonym (Israel 20. Jahrhundert) Abstrakt , Öl auf Leinwand, 1978. An Gebäude-Silhouetten erinnerndes Werk, in Beige, Weiß und Schwarz. Gesamtmaße 41 x 59 cm. Unten rechts unleserlich signiert und datiert. Wohl von einem Künstler aus der Künstlerkol onie Zwat.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 400 EUR
Los 725
Adam, Otto (1901-1973) "Im Fréjus", Blick auf die bekannte französische Stadt am Mittelmehr, Zeichn

Adam, Otto (1901-1973) "Im Fréjus", Blick auf die bekannte französische Stadt am Mittelmehr, Zeichnung, ohne Jahr. Unten rechts bezeichnet und signiert. Im Passepartout, gerahmt 61 x 51 cm.

0 EUR
Schätzpreis
140 - 260 EUR
Los 726
Adam, Otto (1901-1973) Mädchenportrait, Dreiviertelportrait, Gouache auf Papier.

Adam, Otto (1901-1973) Mädchenportrait , Dreiviertelportrait, Gouache auf Papier. Unten rechts signiert, ohne Jahr. Im Passepartout und Rahmen 45 x 55 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 180 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 727
Adam, Otto (1901-1973) "5 Uhr morgens", exzellente Wiedergabe der morgendlichen Stimmung am See, Aq

Adam, Otto (1901-1973) "5 Uhr morgens", exzellente Wiedergabe der morgendlichen Stimmung am See, Aquarell, ohne Jahr. Unten rechts signiert und bezeichnet. Im Passepartout, gerahmt 36 x 30 cm.

180 EUR
Schätzpreis
220 - 500 EUR
Los 728
Anker, Samuel Albert (1831-1910) "Lesender Bauer", 1903, kolorierte Original Bleistift-Zeichnung.

Anker, Samuel Albert (1831-1910) "Lesender Bauer", 1903, kolorierte Original Bleistift-Zeichnung. Pfeife rauchender Bauer mit einer Zeitung in der Hand. Links unten handsigniert und datiert: "1903". Unterhalb der Zeichnung bezeichnet und nochmals d atiert. Unter Passepartout mit Schutzfolie befestigt. Blatt 23 x 13 cm.

3.500 EUR
Schätzpreis
700 - 1.200 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 729
Arp, Hans (1886-1966) Abstrakter Damenakt, kolorierte Bleistiftzeichnung.

Arp, Hans (1886-1966) Abstrakter Damenakt , kolorierte Bleistiftzeichnung. Blaue Frauensilhouette. Links unten sowie rückseitig signiert. Blatt: 24,5 x 12 cm

1.200 EUR
Schätzpreis
1.400 - 2.000 EUR
Los 730
Astfäller, Josef (1907-1997) Gasse eines Dorfes mit Blick auf den Planai, Wasserfarben auf Papier.

Astfäller, Josef (1907-1997) Gasse eines Dorfes mit Blick auf den Planai , Wasserfarben auf Papier. Links unten mit "AJ" monogrammiert. Blatt 39,5 x 27 cm. Astfäller war von 1943-1949 in Konstanz als Politiker tätig.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 731
Baker, Micha (geboren 1974) "Shopping Queen for Life", die allerorts bekannte Minnie Maus mit Shopp

Baker, Micha (geboren 1974) "Shopping Queen for Life", die allerorts bekannte Minnie Maus mit Shopping Tasche und Emblem, Original 'Epoxy Art', Unikat. Handsigniert auf dem Harz unten rechts mit Edding. Weltweit limitiert auf 10 (!) Exemplare. 160 x 80 cm Gesamtmaß. Bakers mit Epoxidharz überzogene Kunstwerke sind ein Highlight für jeden Raum. Seine Mix-Media-Kunstwerke kombinieren die verschiedensten modernen Kunsttechniken und lassen den Betrachter in alten Kindheitserinnerungen schwelgen. Die Nutzung von Epoxidharz ergibt seinen glänzenden 3-D-Effekt.

0 EUR
Schätzpreis
4.000 - 10.000 EUR
Los 732
Battistella, R. (20. Jahrhundert) Luisenplatz Darmstadt, Öl auf Platte, 1947.

Battistella, R. (20. Jahrhundert) Luisenplatz Darmstadt , Öl auf Platte, 1947. Blick auf den belebten Platz in Darmstadt mit Ludwigsmonoment. Der Luisenplatz ist der Stadtmittelpunkt von Darmstadt. Er wurde 1820 nach Großherzogin Luise H.K. von Hes sen-Darmstadt benannt. Platte 46 x 30 cm, gerahmt 54 x 38 cm. Unten rechts signiert und datiert.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 733
Bäuerle, Klaus (geboren 1943) Seeblick, Aquarell.

Bäuerle, Klaus (geboren 1943) Seeblick, Aquarell. Blick in die neblige Bodenseelandschaft, Stadtsilhouette wohl Radolfzell. Unten rechts monogrammiert. Maße 31 x 37 cm.

40 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Ort des Loses: ENGEN