303. Auktion Kunst und Antiquitäten

29 Juni 2024 11:00 CEST
24 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
25 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
26 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
27 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
28 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
Wir haben 471 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 795
Häckel, Wolfgang (1943-2002) Das Leiden Jesu, Tusche über Aquarell auf Papier, 1963.

Häckel, Wolfgang (1943-2002) Das Leiden Jesu , Tusche über Aquarell auf Papier, 1963. Unten rechts monogrammiert und datiert. Ausschnitt 24 x 35 cm, mit Passepartout im Rahmen 55 x 41 cm.

0 EUR
Schätzpreis
50 - 80 EUR
Los 796
Häckel, Wolfgang (1943-2002) "Neumannvariation 2", Mischtechnik, 1987.

Häckel, Wolfgang (1943-2002) "Neumannvariation 2", Mischtechnik, 1987. Abstrakte geometrische Formen. Unten rechts signiert und datiert. Platte 90 x 60 cm. Rahmen 100 x 71 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 150 EUR
Los 797
Häckel, Wolfgang (1943-2002) Flugmaschine, Bleistift auf Papier, 1973.

Häckel, Wolfgang (1943-2002) Flugmaschine , Bleistift auf Papier, 1973. Phantastische Flugmaschine, abgestürzt und in den Boden eingedrungen. Unten rechts monogrammiert und datiert. Papier 70 x 50 cm. Rahmen 72 x 52 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 150 EUR
Los 798
Hagemeister, Karl (1848-1933) Wellen, Aquarell auf Karton.

Hagemeister, Karl (1848-1933) Wellen , Aquarell auf Karton. Erinnert an Hagemeisters Werk "Die See bei Rügen" von 1913. Links unten signiert. Blatt 41 x 28,5 cm.

1.300 EUR
Schätzpreis
900 - 1.200 EUR
Los 799
Hajek, Otto Herbert (1927-2005) Ohne Titel, Siebdruck mit händischer Übermalung in Acryl, daher ein

Hajek, Otto Herbert (1927-2005) Ohne Titel , Siebdruck mit händischer Übermalung in Acryl, daher ein Unikat des Künstlers, wohl 1975. Ein exklusives Werk des bekannten Wahl-Stuttgarters. Ausdrucksstark in Form und Farbe. Knallige Komplementär-Kontr aste in Blau, Gelb, Rot und Orange treffen aufeinander und treten in einen Diskurs. Handsigniert unten mittig. Im Passepartout 61 x 43,5 cm, gerahmt 82 x 62 cm. In dieser Form seit Jahren nicht auf dem Kunstmarkt.

0 EUR
Schätzpreis
3.000 - 5.000 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 800
Heinisch, Karl Adam (1847-1923) Wäscherin an der Riß bei Biberach, Öl auf Karton.

Heinisch, Karl Adam (1847-1923) Wäscherin an der Riß bei Biberach , Öl auf Karton. Darstellung einer zum Ufer gehenden Dame mit Schürze und schwerem Korb. Gemalt mit Tachés (einzelnen Pinselhieben) auf Karton. Heinisch malte eine Vielzahl an Werke n mit Motiven aus Oberbayern und vom Bodensee. Rückseitig mit Bleistift schwer leserlich bezeichnet, möglicherweise betitelt. Signatur rechts unten hinter Rahmen. Karton 11,5 x 17 cm. Rahmen 18,8 x 24 cm.

0 EUR
Schätzpreis
150 - 250 EUR
Los 801
Hesse, Hermann Karl (1877-1962) "Montagnola", 1934, Bleistift-Zeichnung.

Hesse, Hermann Karl (1877-1962) "Montagnola", 1934, Bleistift-Zeichnung. Eine Zeichnung der Ortschaft Montagnola in Collina d'Oro. In dieser befindet sich auch ein Museum zu Hermann Hesse selbst. Unter Passepartout mit Schutzfolie befestigt. Rechts unten in der Zeichnung monogrammiert und datiert: "H. [19]34" Mittig unten signiert. Blatt 25 x 24 cm.

1.100 EUR
Schätzpreis
700 - 1.200 EUR
Los 802
Hubbuch, Karl (1891-1979) Paar vor Statue, Bleistiftzeichnung.

Hubbuch, Karl (1891-1979) Paar vor Statue , Bleistiftzeichnung. Rückwärtig weiteres Blatt: "Apfelernte". Links unten Monogrammiert. Blätter 24 x 17 cm und 14 x 10 cm.

0 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Los 803
Itten, Johannes (1888-1967) Farbige Quadrate, 1966, Aquarell.

Itten, Johannes (1888-1967) Farbige Quadrate , 1966, Aquarell. Unten Rechts signiert und datiert: "[19]66", sowie mit Nachlassstempel versehen. Blatt 14,5 x 9 cm.

0 EUR
Schätzpreis
2.800 - 4.000 EUR
Los 804
Kopist Jakoby (20. Jahrhundert) Liegende Frau, Öl auf Karton, ohne Jahr.

Kopist Jakoby (20. Jahrhundert) Liegende Frau , Öl auf Karton, ohne Jahr. Unbekleidete Frau mit langem, dunklem Haar liegt auf einem Bett. Darunter bunte Patchwork-Decke. Werk hinter Glas, bisher nicht herausgenommen (siehe Fotos). Leinwand 22 x 38 cm. Rahmen 30 x 47 cm. Das Werk wurde 2017 auf einem Kunstmarkt in Ciney, Belgien gekauft. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
8.000 - 20.000 EUR
Los 805
Jereczek, Christian (1935-2013) Wirtsstube, Öl auf Leinwand.

Jereczek, Christian (1935-2013) Wirtsstube , Öl auf Leinwand. Blick in ein uriges Wirtshaus, zwei Männer im Vordergrund in Tracht. Bedienung im Hintergrund im Dirndl. Rückseitig etikettiert "Interessenvertretung Düsseldorfer u. Münchner Maler [...] Lagernummer 0611186000". Unten links signiert. Leinwand 80 x 70 cm. Rahmen Außenkante 91 x 81 cm.

0 EUR
Schätzpreis
300 - 500 EUR
Los 806
Kardin, Alexander (1917-1976) Pariser Marktszene, Öl auf Leinwand.

Kardin, Alexander (1917-1976) Pariser Marktszene, Öl auf Leinwand. Kleiner Markt in Paris, im Hintergrund die Türme der Basilika Sacre-Coeur. Rechts unten signiert. Leinwand 50 x 61 cm, Rahmen 66 x 78 cm.

0 EUR
Schätzpreis
350 - 600 EUR
Los 807
Keil, Peter Robert (geboren 1942) "Der Deutsche", Öl/Acryl auf Hartfaser, 1965.

Keil, Peter Robert (geboren 1942) "Der Deutsche", Öl/Acryl auf Hartfaser, 1965. Der ehemalige Volontär von Max Pechstein überrascht bei diesem sehr frühen Werk mit enormer Farbpracht in knalligen Pink- und Weißtönen. Ganzkörperportrait eines Mensche n, überdimensional großer Kopf ("Der Kluge"). Unten rechts signiert und datiert. Rückseitig nochmals signiert, sowie bezeichnet und datiert "Berlin 1965". Dicker, pastoser Farbaustrag, an einigen Stellen leichtes Craquelé. Platte 81 x 41 cm, in einem schlichten schwarz-goldnen Rahmen 86 x 45 cm.

0 EUR
Schätzpreis
500 - 2.000 EUR
Los 808
Keil, Peter Robert (geboren 1942) "The Polish", Öl/Acryl auf Leintuch, 1965.

Keil, Peter Robert (geboren 1942) "The Polish", Öl/Acryl auf Leintuch, 1965. Ein abstrakt anmutendes Werk mit aktueller Brisanz. Unten rechts signiert und datiert. Rückseitig nochmals signiert, sowie bezeichnet. Ebenso verortet "Berlin - Warschau". Dicker, pastoser Farbauftrag, Leinwand grundiert (rückseitig sind sogar Dekor-Reste des Leintuchs zu sehen). An einigen Stellen Craquelé. Ein besonderes Unikat. Gesamtmaße 100 x 65 cm.

0 EUR
Schätzpreis
600 - 5.000 EUR
Los 809
Keil, Peter Robert (geboren 1942) "Kohl und Teufel", Öl/Acryl auf Leinwand, 1985.

Keil, Peter Robert (geboren 1942) "Kohl und Teufel", Öl/Acryl auf Leinwand, 1985. Helmut Kohl im Gespräch mit Erwin Teufel. Ein politisches Streitgespräch in markanten Farben. Unten links signiert und datiert. Rückseitig bezeichnet und Zeitungsaussc hnitt. Gesamtmaße 100 x 99 cm.

0 EUR
Schätzpreis
600 - 4.000 EUR
Los 810
Keil, Peter Robert (geboren 1942) "Rainer Fetting", Öl/Acryl auf Leinwand, 1985.

Keil, Peter Robert (geboren 1942) "Rainer Fetting", Öl/Acryl auf Leinwand, 1985. Dem nur etwas jüngerem und vertrauten Maler und Bildhauer R. Fetting gewidmetes Werk. Ein Dreiviertelportrait einer Frau mit mittellangen Haaren und freiem Oberkörper. Unten rechts signiert, verortet und datiert. Rückseitig nochmals signiert, sowie bezeichnet. Verortet "Paris - Bar - Berlin". Dicker, pastoser Farbauftrag, Leinwand grundiert, an einigen Stellen Craquelé. Gesamtmaße 100 x 76 cm.

0 EUR
Schätzpreis
500 - 2.000 EUR
Los 811
Keil, Peter Robert (geboren 1942) Segelboote am See, Öl/Acryl auf grüner Leinwand, 1990.

Keil, Peter Robert (geboren 1942) Segelboote am See , Öl/Acryl auf grüner Leinwand, 1990. Blick auf einen See, Uferpartie mit Bäumen. Auf dem Wasser vier Segelboote. Es könnte unser schöner Bodensee sein, stellt aber eher den Attasee dar. Unten re chts signiert und datiert. Gesamtmaße 80 x 58 cm.

0 EUR
Schätzpreis
600 - 2.000 EUR
Los 812
Keil, Peter Robert (geboren 1942) "Miss Germany Ingrit Steger", Öl/Acryl auf Leintuch, 1975.

Keil, Peter Robert (geboren 1942) "Miss Germany Ingrit Steger", Öl/Acryl auf Leintuch, 1975. Steger als Miss Germany unbekleidet, den Bildraum ausfüllend. In starken Farben gemalt. Unten links signiert und datiert. Sowie verortet "Berlin". Rückseiti g ebenso. Dicker, pastoser Farbauftrag, an einigen Stellen Craquelé. Gesamtmaße 80 x 60 cm.

0 EUR
Schätzpreis
600 - 2.000 EUR
Los 813
Keil, Peter Robert (geboren 1942) "Malerfürst", Öl auf Platte, 1983.

Keil, Peter Robert (geboren 1942) "Malerfürst", Öl auf Platte, 1983. Eventuell eines der wenigen Selbstportraits von Keil. Portrait mit wachem Blick in erdigen Tönen, die trotzdem sehr viel Frische und Farbe ausstrahlen. Unten rechts signiert und d atiert. Platte 58 x 40 cm, schmaler weißer Holzrahmen.

0 EUR
Schätzpreis
600 - 2.000 EUR
Los 814
Keil, Peter Robert (geboren 1942) "Junge aus New York", Öl/Acryl auf Leinwand, 1963.

Keil, Peter Robert (geboren 1942) "Junge aus New York", Öl/Acryl auf Leinwand, 1963. Portrait eines Jungen mit schwarzer Hautfarbe, mit Zigarre im Mund. Vermutlich eine Hommage an den New Yorker Bezirk Harlem, was als eines der Hauptzentren afroam erikanischer Kultur in den USA gilt. Rückseitig signiert, bezeichnet, sowie verortet "Berlin". Dicker, pastoser Farbauftrag, an einigen Stellen Craquelé. Leinwand 60 x 40 cm, gerahmt in schlichtem Rahmen 70 x 50 cm.

0 EUR
Schätzpreis
1.000 - 5.000 EUR
Los 815
Keil, Peter Robert (geboren 1942) Portrait, Öl auf Platte.

Keil, Peter Robert (geboren 1942) Portrait , Öl auf Platte. Darstellung eines Gesichts in Grundfarben. Augen und Mund stechen in Rot hervor. Unten rechts signiert. Platte 55 x 38 cm.

0 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 816
Keil, Peter Robert (geboren 1942) "New York with Twin Towers", Öl/Acryl auf Platte, 1975.

Keil, Peter Robert (geboren 1942) "New York with Twin Towers", Öl/Acryl auf Platte, 1975. Blick auf die Wolkenkratzer der amerikanischen Metropole. Noch zu sehen die Zwillingstürme. Ein Werk mit Charisma und historischem Wert. Unten rechts signiert und datiert. Platte 61 x 78 cm.

0 EUR
Schätzpreis
900 - 5.000 EUR
Los 817
Keil, Peter Robert (geboren 1942) "Badespaß am Attasee", Öl/Acryl auf dicker Platte, ohne Jahr.

Keil, Peter Robert (geboren 1942) "Badespaß am Attasee", Öl/Acryl auf dicker Platte, ohne Jahr. Kann als Tischplatte genutzt werden, braucht nur wieder ein Gestell und Füße. Ein besonderes Unikat des berühmten Künstlers Keil mit Sujet des österreich ischen Sees. Maße der Platte 85 x 85 cm. Am unteren rechten Rand signiert und rückseitig bezeichnet. Dicker, pastoser Farbauftrag.

0 EUR
Schätzpreis
1.000 - 8.000 EUR
Los 818
Kelemen, Sandor (Ungarn-1990) Pferdegespann, Öl auf Platte.

Kelemen, Sandor (Ungarn-1990) Pferdegespann , Öl auf Platte. Pferdegespann in Puszta Landschaft, im Hintergrund ein Gehöft. Rechts unten signiert. Platte: 97 x 50 cm, Rahmen: 111 x 64 cm, Farbe stellenweise rissig.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 280 EUR
Los 819
Kelemen, Sandor (Ungarn-1990) Seeblick, Öl auf Platte.

Kelemen, Sandor (Ungarn-1990) Seeblick , Öl auf Platte. Blick nahe Allensbach auf die Hegauberge, im Vordergrund ein Ruderboot. Unten rechts signiert. Platte 30 x 25, Rahmen 40 x 34 cm.

20 EUR
Schätzpreis
40 - 120 EUR
Los 820
Kelemen, Sandor (Ungarn-1990) Abendstimmung mit Fuhrwerk, Öl auf Platte.

Kelemen, Sandor (Ungarn-1990) Abendstimmung mit Fuhrwerk , Öl auf Platte. Pferdegespann und vier Personen am Lagerfeuer nahe eines Waldrands. Im Hintergrund die Abenddämmerung. Unten rechts signiert. Platte 39 x 30 cm, Rahmen 46 x 37 cm

0 EUR
Schätzpreis
40 - 120 EUR
Los 821
Kelemen, Sandor (Ungarn-1990) Fischer am Steg, 1977, Öl auf Platte.

Kelemen, Sandor (Ungarn-1990) Fischer am Steg, 1977, Öl auf Platte. Zwei Fischer im Boot an Steg, im Hintergrund See und Hegauberge. Unten Rechts signiert. Verso Vermerk "Verkaufs-Prämie für [Name geschwärzt], überreicht am 2.8.77". Platte 50 x 40 cm, Rahmen 58 x 50 cm

20 EUR
Schätzpreis
40 - 120 EUR
Los 822
Kelemen, Sandor (Ungarn-1990) Teichpanorama, Öl auf Platte.

Kelemen, Sandor (Ungarn-1990) Teichpanorama , Öl auf Platte. Teich in Pusztalandschaft, im Hintergrund ein Gehöft. Unten rechts signiert. Platte 40 x 30 cm, Rahmen 50 x 38 cm.

0 EUR
Schätzpreis
40 - 120 EUR
Los 823
Kellermann, Karl (1881-1968) Winterweg, Öl auf Leinwand.

Kellermann, Karl (1881-1968) Winterweg , Öl auf Leinwand. Das handgemalte Landschaftsbild beindruckt durch große Tannen und den schneebedeckten Winterweg. Das Bild besticht durch seine klare, kalte in Grüntönen gehaltene Stimmung. Rechts unten sign iert. Großer Riss mittig in der Leinwand, Rahmen beschädigt, Werk daher zu restaurieren. Leinwand 63 x 88 cm, Rahmen 74 x 100 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 824
Kellermann, Karl (1881-1968) Haus am See, Öl auf Leinwand, 1937.

Kellermann, Karl (1881-1968) Haus am See , Öl auf Leinwand, 1937. Idyllisch gelegenes Haus am Bodensee. Mit Blick auf die Reichenau von der Schweizer Seite aus. Unten links signiert und datiert. Leinwand 60 x 82 cm, im Rahmen 93 x 72 cm.

190 EUR
Schätzpreis
140 - 400 EUR
Los 825
Kellermann, Karl (1881-1968) Blick auf den See, Öl auf Leinwand.

Kellermann, Karl (1881-1968) Blick auf den See , Öl auf Leinwand. Ein Platz zum Verweilen ist hier festgehalten, könnte unterhalb von Schloss Arenenberg sein. Großer Kastanienbaum mit Bänken und Blick auf den See, die Berge und die Reichenau. Signi ert unten rechts. Leinwand 59 x 73 cm, Rahmen 70 x 85 cm.

100 EUR
Schätzpreis
140 - 400 EUR
Los 826
Kellermann, Karl (1881-1968) Seeblick, Öl auf Leinwand.

Kellermann, Karl (1881-1968) Seeblick , Öl auf Leinwand. Stimmungsvolles Frühlingsbild mit Blick nahe Haldenhof auf den Überlingersee, Blick auf Sipplingen mit seinem Kirchturm. Im Hintergrund die Mainau und Schweizer Berge. Signiert unten links. Leinwand 38 x 51 cm, im Rahmen 50 x 63 cm.

80 EUR
Schätzpreis
140 - 400 EUR
Los 827
Kirchner (20. Jahrhundert) Winterlandschaft, Öl auf Holz.

Kirchner (20. Jahrhundert) Winterlandschaft , Öl auf Holz. Schneebedeckte Landschaft im Abendrot. Im Mittelpunkt eine Frau auf einem Spaziergang. Rechts unten signiert. Platte 30 x 24 cm. Rahmen 49,5 x 43 cm.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 350 EUR
Los 828
Kirsch, L.(20. Jahrhundert) Mühle am Hügel, Öl auf Platte.

Kirsch, L .(20. Jahrhundert) Mühle am Hügel , Öl auf Platte. Im Vordergrund ausgedörrtes Gras, im Hintergrund weite Landschaft. Platte 15 x 20 cm Rahmen 20 x 25 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 829
Kirstein, Th. (20. Jahrhundert) Uferlandschaft in Dänemark, ohne Jahr, Öl auf Leinwand.

Kirstein, Th. (20. Jahrhundert) Uferlandschaft in Dänemark , ohne Jahr, Öl auf Leinwand. Baumbestandenes Ufer, mit Wolkengebilde im Hintergrund. Signiert unten rechts. Leinwand 35 x 42cm. In schwarzem Rahmen mit goldenem Perldekor 41 x 47 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 830
Köber (20. Jahrhundert) Bauerngarten, Öl auf Platte.

Köber (20. Jahrhundert) Bauerngarten , Öl auf Platte. Nahaufnahme einer bunten Blumenwiese mit unterschiedlichen Blumenarten, die typischerweise in einem traditionellen Bauerngarten wachsen wie Glockenblumen oder Margeriten. Oben links signiert: "Köber". Platte 81,5 x 89 cm.

0 EUR
Schätzpreis
200 - 300 EUR
Los 831
Koekkoek, Marinus Adrianus II (1873-1944) Tierstück, 1895, Öl auf Leinwand.

Koekkoek, Marinus Adrianus II (1873-1944) Tierstück , 1895, Öl auf Leinwand. Darstellung, von Körner pickenden Hennen. Im Vordergrund ein stolz wirkender Hahn, den Betrachter anblickend. Im Hintergrund ist ein morscher Hühnerstall dargestellt. Der Künstler wird, aufgrund der Namensgleichheit, häufig mit seinem Großonkel verwechselt. Dieses Werk stammt von Marinus Adrianus, dem Jüngeren. Dieser war bekannter Tiermaler. Rechts unten signiert und unter Rahmen datiert. Leinwand 58,5 x 76 cm. Prunkrahmen 89,5 x 107 cm.

300 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 832
König, Franz Niklaus (1765-1832) "Damentracht Pays de Vaud",1796, Aquarell.

König, Franz Niklaus (1765-1832) "Damentracht Pays de Vaud",1796, Aquarell. Unten rechts im Oval mit Bleistift signiert und datiert: "König F. 96" Blatt 19 x 15 cm.

240 EUR
Schätzpreis
180 - 250 EUR
Los 833
Kostadinov, Oleg (20. Jahrhundert) Brücke, Mischtechnik auf Papier, 1992.

Kostadinov, Oleg (20. Jahrhundert) Brücke , Mischtechnik auf Papier, 1992. Rechts mittig signiert und datiert, Signatur verläuft vertikal. Sichtbarer Ausschnitt 61 x 47,5 cm. Passepartout; Glas; Außenrahmen 91 x 72,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 834
Kostadinov, Oleg (20. Jahrhundert) Säule, Mischtechnik auf Papier, 1993.

Kostadinov, Oleg (20. Jahrhundert) Säule , Mischtechnik auf Papier, 1993. Rechts unten signiert und datiert. Sichtbarer Ausschnitt 61,5 x 45 cm. Passepartout; Glas; Außenrahmen 91 x 72,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 835
Krackovskij, Iosif Evstaf'evic / Krachkovsky, Iosif Evstafevich (1854-1914) Hütte an Gebirgsbach, Ö

Krackovskij, Iosif Evstaf'evic / Krachkovsky, Iosif Evstafevich (1854-1914) Hütte an Gebirgsbach , Öl auf Leinwand auf Platte, 1909. Im Vordergrund das Kiesbett eines Baches, im Hintergrund eine kleine Hütte sowie der Ausblick auf die Gebirgskett e. Rückseitig etikettiert mit Verweis auf Nachlass. Rückseitig Stempel in schwarzer Farbe, ein A mit Krone. Unten links signiert und datiert. Platte 55 x 38 cm. Rahmen Außenkante 76,5 x 58 cm. Bekannte Provenienz: Objekt stammt aus dem Nachlass von Marie Alexandra Prinzessin zu Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (1927-2000) verheiratet mit Douglas Barton-Miller (geboren 1929).

0 EUR
Schätzpreis
20.000 - 50.000 EUR
Los 836
Krackovskij, Iosif Evstaf'evic / Krachkovsky, Iosif Evstafevich (1854-1914) Säulenzypressen, Öl auf

Krackovskij, Iosif Evstaf'evic / Krachkovsky, Iosif Evstafevich (1854-1914) Säulenzypressen , Öl auf Leinwand, 1896. Wunderschöner Blick über die Zypressen hinweg in ein Tal mit Dorf. Im Hintergrund die Bergkette. Rückseitig Stempel in schwarzer Fa rbe, ein A mit Krone. Rückseitig Bleistiftnotationen verschiedener Hände. Unten links signiert und datiert. Leinwand 45 x 34 cm. Rahmen Außenkante 65 x 53,5 cm. Bekannte Provenienz: Objekt stammt aus dem Nachlass von Marie Alexandra Prinzessin zu Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (1927-2000) verheiratet mit Douglas Barton-Miller (geboren 1929).

0 EUR
Schätzpreis
20.000 - 50.000 EUR
Los 837
Kruseman, Frederik Marianus (1816-1882) Landschaft mit zwei Bauern, Öl auf Leinwand.

Kruseman, Frederik Marianus (1816-1882) Landschaft mit zwei Bauern , Öl auf Leinwand. Vergoldeter Profilrahmen, klassizistischer Stil der Restauration. Eckpalmetten mit Blattzweigen mit umschlossenen Rosetten an den Seiten. Mittelmotive mit Rosett en und Blattzweigen (wohl Eicheln). Rahmkonstruktion Nadelholz, Dekor aus Vergoldermasse oder Gips in Negativformen gepresst oder gegossen. Glanzgold auf schwarzem Poliment. Mitte 19. Jahrhundert, möglicherweise ebenso Original. Signatur wurde unter UV-Lampe sichtbar, siehe angehängtes Arbeitsprotokoll Foto 3065-4j. Leinwand 43 x 52,5 cm. Rahmen 57 x 67 cm. Kleine Beschädigung, siehe Foto 3065-4l.

0 EUR
Schätzpreis
9.000 - 22.000 EUR
Los 838
Kühling, Wilhelm (1823-1886) Bauernhäuser in bewaldeter Landschaft, Ölgemälde auf Leinwand.

Kühling, Wilhelm (1823-1886) Bauernhäuser in bewaldeter Landschaft , Ölgemälde auf Leinwand. Rechts unten signiert. Leinwand 26 x 32 cm, Rahmen 40 x 46 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 839
Kundry (geboren 1942) "Allegorie der Jagd - morgen", Aquarell auf Papier, 1999.

Kundry (geboren 1942) "Allegorie der Jagd - morgen", Aquarell auf Papier, 1999. Die Jagd dargestellt in all ihren Facetten. Unten links in Bleistift signiert und datiert. Rückseitig Maßangabe, vermutlich Blattgröße 118 x 83 cm. Sichtbarer Ausschni tt vorderseitig 98 x 68,5 cm. Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 120 x 85 cm.

0 EUR
Schätzpreis
500 - 800 EUR
Los 840
Kunz, Otto Ludwig (1904-1985) Rosen-Studie, Aquarell. Unfertige Rosen-Studien aus Künstlernachlass.

Kunz, Otto Ludwig (1904-1985) Rosen-Studie , Aquarell. Unfertige Rosen-Studien aus Künstlernachlass. Papier leicht stockfleckig. Otto Ludwig Kunz ist auch als der 'Rosen-Maler' bekannt. Hier bieten wir eine Vorstudie zu seinen Werken an, die er ste ts in seinem bekannten "Rosen-Kalender" zum besten gab. Glas, Rahmen Außenkante 50 x 25 cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 200 EUR
Los 841
Kvapil, Boleslav (1934-2017) Am Biotop (Egelsee bei Thayngen), 2001, Acryl auf Leinwand.

Kvapil, Boleslav (1934-2017) Am Biotop (Egelsee bei Thayngen), 2001, Acryl auf Leinwand. Darstellung eines Reihers im Egelsee bei Thayngen. Farbauftrag nass in nass. Das Gemälde wird durch die einzelnen Taches (Pinselhiebe) geprägt. Rechts unten signiert und datiert "B. Kvapil [20]01". Leinwand 100 x 80 cm. Rahmen 104 x 84 cm.

60 EUR
Schätzpreis
120 - 190 EUR
Los 842
Kvapil, Boleslav (1934-2017) Kapelle bei Aach, 1977, Aquarell auf Papier.

Kvapil, Boleslav (1934-2017) Kapelle bei Aach , 1977, Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert "Kvapil [19]77". Papier 17 x 18 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 30 x 31 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 843
Kvapil, Boleslav (1934-2017) Utenhofen (Randen), 1995, Aquarell/Kreide auf Papier.

Kvapil, Boleslav (1934-2017) Utenhofen (Randen), 1995, Aquarell/Kreide auf Papier. Ansicht des Wohnortes des Künstlers. Rechts unten signiert und datiert "Kvapil [19]95". Papier 42 x 59 cm. Passepartout; Acrylglas; Rahmen: 76 x 60 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 844
Lange-Brock, August (1891-1978) "Blick auf Brissago", Öl auf Leinwand,

Lange-Brock, August (1891-1978) "Blick auf Brissago", Öl auf Leinwand, Rückseitig bezeichnet und signiert. 47x70cm im Rahmen.

0 EUR
Schätzpreis
340 - 500 EUR
Los 845
Lange-Brock, August (1891-1978), zugeschrieben Italienisches Dorf, Landschaftsbild in bunten Farben

Lange-Brock, August (1891-1978), zugeschrieben Italienisches Dorf , Landschaftsbild in bunten Farben. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten unleserlich signiert. 23,5 x 35 cm, gerahmt.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 846
Lenk (19. Jahrhundert) Flusslandschaft, Jahrhundertwende, Öl auf Leinwand.

Lenk (19. Jahrhundert) Flusslandschaft , Jahrhundertwende, Öl auf Leinwand. Darstellung eines Waldweges auf linker Gemäldeseite, mittig große Kastanie, dahinter eine Frau, die Wipfel empor blickend. Auf der rechten Bildseite zieht ein Flu ss in die Ferne. Dort lassen sich Gebäude vermuten. Am Horizont steigt eine Gebirgskulisse empor. Farbauftrag schuppig, Leinwand nicht ausreichend gespannt. Mittig signiert "Lenk". Leinwand 19,5 x 27,5 cm. Rahmen 28,5 x 36,5 cm. Ursprünglich erworben im Dorotheum, Wien.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 280 EUR
Los 847
Leonart, C. (19./20. Jahrhundert) Barockes Lebensgefühl, tanzende Paare, Damen in üppigen Kleidern,

Leonart, C. (19./20. Jahrhundert) Barockes Lebensgefühl , tanzende Paare, Damen in üppigen Kleidern, auf dem Balkon musizierende Männer mit u.a. Querflöte, Dudelsack und Geige. Virtuos gemaltes Werk, auch das Gemälde so üppig wie die Zeit des Baroc ks selbst. Öl auf Leinwand, in Barock-Rahmen, reich dekortiert mit floralem Dekor. Gesamtmaße 30 x 41 cm.

0 EUR
Schätzpreis
300 - 800 EUR
Los 848
Lerch, Joseph Wilhelm (1817-1901) Panorama Freiburg, aquarellierte Zeichnung.

Lerch, Joseph Wilhelm (1817-1901) Panorama Freiburg , aquarellierte Zeichnung. Rückseitig aufgeklebtes Hinweis-Etikett mit Verweis auf Lerch. Sichtbarer Ausschnitt 23 x 35 cm. Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 37 x 48 cm.

0 EUR
Schätzpreis
1.000 - 1.500 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 849
Leu, Otto Friedrich (1855-1922) Berghütte an Alpsee, 1915, Öl auf Leinwand.

Leu, Otto Friedrich (1855-1922) Berghütte an Alpsee , 1915, Öl auf Leinwand. Berghütte mit Schiefer gedeckt an einem Alpensee. Im Garten blühende Malven. Rechts unten signiert und datiert. Leinwand 37 x 49,5 cm. Rahmen 48 x 60,5 cm.

160 EUR
Schätzpreis
400 - 600 EUR
Los 850
Liebermann, Ernst (1869-1960) "Kapelle", Gouache auf Papier, 1914.

Liebermann, Ernst (1869-1960) "Kapelle", Gouache auf Papier, 1914. Rückseitig von einer Hand in Bleistift, vermutlich der Künstler selbst: "Ernst Liebermann / München / Kapelle / Schrauben nur in dickes Holz". Von anderer Hand, auch in Bleistift "Pr inzessin Marita [überklebt]". Rückseitig etikettiert "Marie-Alexandra Barton-Miller". Rückseitig von dritter Hand, in dunkler Ölkreide "EiLi 1942". Unten rechts signiert und datiert. Blatt 44 x 31 cm. Glas; Rahmen Außenkante 55,5 x 42 cm. Bekannte Provenienz: Objekt stammt aus dem Nachlass von Marie Alexandra Prinzessin zu Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (1927-2000) verheiratet mit Douglas Barton-Miller (geboren 1929).

380 EUR
Schätzpreis
500 - 1.000 EUR
Los 851
Liebermann, Max (1847-1935) Segelboote im Hafen, Kohlestiftzeichnung.

Liebermann, Max (1847-1935) Segelboote im Hafen , Kohlestiftzeichnung. Eine aufgewühlte und etwas abstrakte Darstellung verschiedener Boote in einem Hafen. Unten rechts signiert, sowie rückseitig Nachlass-Stempel. Unter Passepartout mit Schutzfoli e befestigt. Blatt 16 x 10 cm.

600 EUR
Schätzpreis
900 - 1.200 EUR
Los 852
Liner, Carl Walter (1914-1997) Abstrakte Komposition, Öl auf Leinwand, ohne Jahr.

Liner, Carl Walter (1914-1997) Abstrakte Komposition , Öl auf Leinwand, ohne Jahr. Eine abstrakte Darstellung in Orange-, Gelb-, Rot- und Blautönen. Pastose Malweise. Unten rechts signiert "Liner". Leinwand 91 x 63,5 cm. Rahmen 96 x 67,5 cm.

600 EUR
Schätzpreis
900 - 1.600 EUR
Los 853
Lochmann, Hans (1912-1953) Kundgebung, ohne Jahr, Federzeichnung/Mischtechnik.

Lochmann, Hans (1912-1953) Kundgebung , ohne Jahr, Federzeichnung/Mischtechnik. Nachlass-Stempel, aus der Illustration "Mein Onkel Benjamin". Werk 19 x 10 cm im Rahmen

0 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 854
Lochmann, Hans (1912-1953) Kampf, 1929, Tusche/Pastell auf Papier.

Lochmann, Hans (1912-1953) Kampf , 1929, Tusche/Pastell auf Papier. Oben rechts datiert, unten links signiert, unten rechts bezeichnet. Werk 34 x 17 cm

0 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Ort des Loses: ENGEN