303. Auktion Kunst und Antiquitäten

29 Juni 2024 11:00 CEST
24 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
25 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
26 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
27 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
28 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
Wir haben 471 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 855
Lochmann, Hans (1912-1953) Baum, ohne Jahr, Rötelzeichnung.

Lochmann, Hans (1912-1953) Baum , ohne Jahr, Rötelzeichnung. Werk 30 x 40 cm, im Rahmen 39 x 51 cm.

0 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 856
Logeais, Aimé Francois (20. Jahrhundert) Blumenstrauß mit Mohn und Tulpen, 1931, Aquarell.

Logeais, Aimé Francois (20. Jahrhundert) Blumenstrauß mit Mohn und Tulpen, 1931, Aquarell. Frühlingshafter Blumenstrauß in einer bauchigen Vase. Rechts unten signiert und datiert: "1931". Blatt 28 x 22,5 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 50,5 x 40, 5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 857
Logeais, Aimé Francois (20. Jahrhundert) Stiefmütterchen, 1931, Aquarell.

Logeais, Aimé Francois (20. Jahrhundert) Stiefmütterchen , 1931, Aquarell. Blühende Stiefmütterchen in Weiß und Beerentönen. Rechts unten signiert und datiert: "1931". Blatt 28 x 22,5 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 50,5 x 40,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 858
Logeais, Aimé Francois (20. Jahrhundert) Frühlingsblumen, 1931, Aquarell.

Logeais, Aimé Francois (20. Jahrhundert) Frühlingsblumen , 1931, Aquarell. Nach oben wachsende Frühlingsblumen. Rechts unten signiert und datiert: "1931". Blatt 28 x 22,5 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 50,5 x 40,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 859
Logeais, Aimé Francois (20. Jahrhundert) Margeritenstrauß, 1991, Aquarell.

Logeais, Aimé Francois (20. Jahrhundert) Margeritenstrauß , 1991, Aquarell. Rechts unten signiert und datiert: "1991". Blatt 28 x 22,5 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 50,5 x 40,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 860
Lorenz, Carl (1891-1978) Blick auf Konstanz von der Seestraße aus, Öl auf Leinwand.

Lorenz, Carl (1891-1978) Blick auf Konstanz von der Seestraße aus , Öl auf Leinwand. Möglicherweise um 1940 entstanden. Leinwand 30 x 39,5 cm.

20 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 861
Lugo, Emil (1840-1902) Sommerliche Landschaft, Aquarell über Skizze in Bleistift, auf der Rückseite

Lugo, Emil (1840-1902) Sommerliche Landschaft , Aquarell über Skizze in Bleistift, auf der Rückseite des Blattes bezeichnet und datiert: "Emil Lugo 1857", 32 x 41 cm im Passepartout und Rahmen. Bildhaftes Aquarell in zeitgenössischem Rahmen mit orig inaler Glasscheibe, jedoch mit säurefreien Materialien montiert.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 480 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 862
Mack, Heinz (geboren 1931) Pfeil, 1972, Tuschezeichnung.

Mack, Heinz (geboren 1931) Pfeil , 1972, Tuschezeichnung. Signiert und datiert: "26-3-72" Blatt 25 x 17 cm.

120 EUR
Schätzpreis
250 - 350 EUR
Los 863
Maclet, Élisée (1881-1962) Küstenlandschaft, ohne Jahr, Öl auf Leinwand.

Maclet, Élisée (1881-1962) Küstenlandschaft , ohne Jahr, Öl auf Leinwand. Darstellung einer französischen Küstenlandschaft mit Aussicht auf ein Fischerdorf. Im Vordergrund und in der Felsformation sind Personen zu erkennen. Farbe gespachtelt und oh ne Firnis verarbeitet. 2 cm große Beschädigung links unten. Vermutlich in Künstlerrahmen gerahmt. Rechts unten signiert "Maclet". Leinwand 60 x 48 cm. Rahmen 59 x 70 cm.

100 EUR
Schätzpreis
350 - 600 EUR
Los 864
Magerer, H. (20. Jahrhundert) Kaimauer mit Segelschiffen, Öl auf Leinwand.

Magerer, H. (20. Jahrhundert) Kaimauer mit Segelschiffen , Öl auf Leinwand. Gemälde bildet einen Hafen ab, vermutlich Holländisch. Zwei Boote, sowie mehrere Häuser und ein Turm mit Ausblick auf das Küstengewässer und weitere Boote im Hintergrund. Unten rechts signiert. Leinwand 54 x 69 cm. Rahmen Außenkante 78 x 93 cm.

0 EUR
Schätzpreis
400 - 900 EUR
Los 865
Makart, Hans (1840-1884) Aktstudien, Bleistiftzeichnung.

Makart, Hans (1840-1884) Aktstudien , Bleistiftzeichnung. Rechts unten leicht signiert. Mit Nachlassstempel. Blatt 22 x 16 cm

0 EUR
Schätzpreis
150 - 500 EUR
Los 866
Mak, Edith (geboren 1936) zugeschrieben "Mohn", Öl auf Leinwand. Blumenstillleben.

Mak, Edith (geboren 1936) zugeschrieben "Mohn", Öl auf Leinwand. Blumenstillleben. Üppiger Mohn in einer Vase. Links unten signiert mit "MAK". Rückseitig bezeichnet. Leinwand 50 x 40 cm. Rahmen 68 x 58 cm.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 240 EUR
Los 867
Kopist Marold (19. Jahrhundert) "Na vajechem trhis v Praze", Öl auf Leinwand, wohl 1888.

Kopist Marold (19. Jahrhundert) "Na vajechem trhis v Praze", Öl auf Leinwand, wohl 1888. Prager Marktgeschehen im späten 19. Jahrhundert. In der Mitte ein Mann ganz in Schwarz mit Anzug und Zylinder. Flankiert von Marktfrauen, die Tiere, Eier und s onstige Lebensmittel verkaufen. Leicht düstere Stimmung. Ein historisches Dokument über das Leben in dieser Zeit. Exzellent gemalt und dargestellt. Leinwand 95 x 70 cm in passendem Rahmen: 105 x 81 cm. Das Original hängt in der Prager Nationalgalerie im Messepalast und heißt "Der Eiermarkt in Prag".

8.500 EUR
Schätzpreis
10.000 - 20.000 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 868
Martin (20. Jahrhundert) Wasserfall, Blick auf einen Wasserfall, wohl Reichenbachfall, umgeben von

Martin (20. Jahrhundert) Wasserfall, Blick auf einen Wasserfall, wohl Reichenbachfall, umgeben von grüner Berglandschaft, Öl auf Leinwand, links unten signiert "Martin", 61x76,5cm, gerahmt

0 EUR
Schätzpreis
60 - 140 EUR
Los 869
Marti-Pichard, Audrey (20. Jahrhundert) Kuh im Ganzkörperportrait, Blick zum Betrachter. Mischtechn

Marti-Pichard, Audrey (20. Jahrhundert) Kuh im Ganzkörperportrait, Blick zum Betrachter. Mischtechnik auf Leinwand. Haptisch greifbares Werk. 81 x 41 cm. Die in Basel lebende Künstlerin verfügt über eine ganz eigene Handschrift in Technik und Aus druck und findet LiebhaberInnen auf der ganzen Welt.

0 EUR
Schätzpreis
400 - 900 EUR
Los 870
Matzdorf, Albert (1912-1992) Wanderung zu einer Kapelle in den Bergen, Ölgemälde/Pastell auf Leinwa

Matzdorf, Albert (1912-1992) Wanderung zu einer Kapelle in den Bergen , Ölgemälde/Pastell auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Alb. Matzdorf '44, auf der Rückseite eine Darstellung von drei Arbeitern während der Pause, 60 x 79 cm im Rahm en 76 x 95 cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 280 EUR
Los 871
Merle, Luise (20. Jahrhundert) "Twist II", 2021, Mischtechnik auf Papier.

Merle, Luise (20. Jahrhundert) "Twist II", 2021, Mischtechnik auf Papier. Frau im Tanz, eingefangene Bewegung. Unten rechts signiert und datiert "Sept. 21". Blatt 39 x 28 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 52,5 x 42,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
380 - 500 EUR
Los 872
Merré, Johanna H. (1867-1940) Altes Kirchengebäude am Bodensee mit Blick in die Weite,

Merré, Johanna H. (1867-1940) Altes Kirchengebäude am Bodensee mit Blick in die Weite, Herbststimmung, Ölgemälde auf Leinwand, unten rechts signiert und 1903 datiert, 39 x 49 cm, Rahmen 54 x 64 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unse rer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
200 - 300 EUR
Los 873
Metz, Friedrich (1820-1901) zugeschrieben, Zypressen und herbstlich gefärbte Bäume, Öl auf Leinwand

Metz, Friedrich (1820-1901) zugeschrieben, Zypressen und herbstlich gefärbte Bäume, Öl auf Leinwand. Gesamtmaß 47 x 65 cm, oben längere horizontale Schramme. Unten rechts signiert "F. Metz".

0 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 874
Michel-Jägerhuber, Barbara (1922-2017) Damen beim Tanz, Öl auf Malkarton, 1995.

Michel-Jägerhuber, Barbara (1922-2017) Damen beim Tanz , Öl auf Malkarton, 1995. In Orange gehaltenes Werk zweier ausgelassen tanzender Frauen in langen Kleidern. Ein besonderes Werk der Überlinger Künstlerin. Unten rechts signiert und datiert. 80 x 60 cm.

0 EUR
Schätzpreis
600 - 1.000 EUR
Los 875
Mönch, Erich (1905-1977), zugeschrieben, Landschaftsausblick, 1972, Öl auf Platte.

Mönch, Erich (1905-1977), zugeschrieben, Landschaftsausblick, 1972, Öl auf Platte. Dynamische Darstellung einer Landschaft bei der Abenddämmerung. Mischwald, Hügel, Täler und Felder und im Hintergrund mehrere Berge, erinnern an den Hegau. Rechts un ten signiert und datiert: "1972" Platte 37,5 x 75 cm. Rahmen 50 x 89 cm.

120 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 876
Monogrammist "JR" (20. Jahrhundert) "Motiv aus dem Englischen Garten in München", 1931, Öl auf Holz

Monogrammist "JR" (20. Jahrhundert) "Motiv aus dem Englischen Garten in München", 1931, Öl auf Holz. Blick durch Bäume hindurch, einen Bachlauf entlang. Rückseitig bezeichnet, links unten monogrammiert, datiert "[19]31" und lokalisiert "München". Pl atte 27 x 18 cm. Rahmen 43 x 25 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 150 EUR
Los 877
Monogrammist "MB" (19. Jahrhundert) Burgruine im Wald, Besucher blicken von Aussichtsplattform ins

Monogrammist "MB" (19. Jahrhundert) Burgruine im Wald , Besucher blicken von Aussichtsplattform ins Tal, wolkenverhangener Himmel, Ölgemälde auf Platte, unten links monogrammiert und datiert 1885, Craquelée. 36 x 26 cm, in schwarzem Rahmen 46 x 36 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 878
Monogrammist "MK" (20. Jahrhundert) Schwarzwald-Landschaft, Öl auf Leinwand, ohne Jahr.

Monogrammist "MK" (20. Jahrhundert) Schwarzwald-Landschaft, Öl auf Leinwand, ohne Jahr. Blick über einen Feldweg über Wiesen und Felder. Unten links monogrammiert. Leinwand teilweise dünn. Leinwand 50 x 71 cm. Rahmen 63 x 82 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
140 - 200 EUR
Los 879
Monogrammist "OG" (20. Jahrhundert) Zwei Porträts entstanden aus einer Studie, 1933, Öl auf Leinwan

Monogrammist "OG" (20. Jahrhundert) Zwei Porträts entstanden aus einer Studie , 1933, Öl auf Leinwand / Kohle auf Papier, München. Eine Studie eines Mannes auf Papier, welche als Vorgänger der zwei Porträts gesehen wird. Die zwei Porträts zeigen eb enfalls diesen Mann, in dem einen Werk frontal mit viel Ähnlichkeit zur Studie, während das zweite Porträt im Halbprofil und mit Verfremdungen, wie z.B. einer Brille und einem Hut, gemalt ist. Beide Porträts sind rechts unten monogrammiert und signiert: "OG 1933". Die Studie ist rechts unten mit "19.1 33" datiert. Blatt (Studie) 47 x 32 cm. Bild (Porträt 1) 54,5 x 42 cm. Rahmen 63 x 51 cm. Bild (Porträt 2) 60 x 48,5 cm. Rahmen 74 x 62 cm.

0 EUR
Schätzpreis
160 - 250 EUR
Los 880
Monogrammist "VM" (frühes 20. Jahrhundert) Alpenveilchen (bot. Cyclamen), Öl auf Leinwand, Wende 19

Monogrammist "VM" (frühes 20. Jahrhundert) Alpenveilchen (bot. Cyclamen), Öl auf Leinwand, Wende 19./20. Jh. Rückseitig zweifach etikettiert; älteres Etikett aus Papier mit Besitzernotiz "Eigentum Ihrer Hoheit Herzogin Marita Holstein"; neueres Klebetikett mit Besitzernotiz "Marie-Alexandra Barton-Miller". Rückseitig auf Rahmenholz Galerie-Stempel "Bahnmüller - Zürich". Die Galerie wird in einem Ausstellungskatalog von 1911 schriftlich erwähnt: "Günther Wagner, Hannover und Wien, vertreten durch J. Bahnmüller, Zürich, Guggachstrasse 8." (einsehbar unter https://www.e-periodica.ch/cntmng?pid=geo-002:1911:9::474). Unten rechts monogrammiert "VM.". Leinwand 26 x 24,5 cm. Glas; Rahmen Außenkante 39 x 37 cm. Bekannte Provenienz: Objekt stammt aus dem Nachlass von Marie Alexandra Prinzessin zu Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (1927-2000) verheiratet mit Douglas Barton-Miller (geboren 1929).

0 EUR
Schätzpreis
800 - 3.000 EUR
Los 881
Möritz, Karl (1896-1963) Ansicht einer Burg, ohne Jahr, Tusche über Bleistift auf Papier.

Möritz, Karl (1896-1963) Ansicht einer Burg , ohne Jahr, Tusche über Bleistift auf Papier. Rechts unten signiert. Ausschnitt 22,5 x 16 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 36 x 28 cm.

0 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 882
Möritz, Sigurd (20. Jahrhundert) Blick auf Hohentwiel und Hohenstoffeln, 1983, Öl auf Platte.

Möritz, Sigurd (20. Jahrhundert) Blick auf Hohentwiel und Hohenstoffeln , 1983, Öl auf Platte. Unten links signiert und datiert "[19]83". Gemalt vom Sohn des bekannten Bodenseemalers. 48 x 54 cm.

0 EUR
Schätzpreis
250 - 400 EUR
Los 883
Mothes, Peter A. (1935-2008) "Komposition I", Acryl auf Leinwand, ohne Jahr.

Mothes, Peter A. (1935-2008) "Komposition I", Acryl auf Leinwand, ohne Jahr. Ein farbenfrohes, abstraktes Werk in Blau- und Orange-/Beige-Tönen, das einfach auf den Betrachter wirkt. Es beruhigt und lässt den Gedanken freien Lauf. Signiert unten re chts. Gesamtmaße 130 x 97 cm.

0 EUR
Schätzpreis
3.000 - 6.000 EUR
Los 884
Müller, H. (20. Jahrhundert) Der Kräutersammler in Tracht im Hochgebirge unterwegs. Ölgemälde auf P

Müller, H. (20. Jahrhundert) Der Kräutersammler in Tracht im Hochgebirge unterwegs. Ölgemälde auf Platte. Unten links signiert. Gemälde 55 x 40 cm, Rahmen 62 x 47 cm.

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 885
zurückgezogen

zurückgezogen

0 EUR
Schätzpreis
1.200 - 1.600 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 886
Neef (20. Jahrhundert) Ufer, 1996, Aquarell auf Papier.

Neef (20. Jahrhundert) Ufer , 1996, Aquarell auf Papier. Idyllisches Ufer mit Steg. Links unten signiert und datiert: "[19]96". Blatt 47 x 35 cm. Rahmen 63 x 54 cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 250 EUR
Los 887
Neuhoff, Ludwig Ferdinand (1870-1905) zugeschrieben Almbachklamm, Öl auf Malkarton.

Neuhoff, Ludwig Ferdinand (1870-1905) zugeschrieben Almbachklamm , Öl auf Malkarton. Links unten nachträglich gestempelt "Ludwig Neuhoff". 52 x 41 cm, im Rahmen 56 x 54 cm. Auf der Rückseite Nachlassvermerk: "No. 86. Gegenstand Almbachklamm. Nac h dem Tode des Künstlers mit Namensstempel gezeichnet durch Karl Boehme".

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 888
Noë, Mark (1919-1977) Künstlerpostkarte "Schwarzblauer Isar-Bock", Petri Heil, Buntstiftzeichnung,

Noë, Mark (1919-1977) Künstlerpostkarte " Schwarzblauer Isar-Bock ", Petri Heil, Buntstiftzeichnung, 1975. 24.2.1975 datiert, rückseitig bezeichnet und beschriftet, sowie signiert. Karte 10 x 14 cm, im Passepartout, gerahmt 38 x 42 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 100 EUR
Los 889
Noser, Peter (geboren 1952) Ohne Titel, Mischtechnik auf Platte. Rote und blaue Farbspritzer auf du

Noser, Peter (geboren 1952) Ohne Titel , Mischtechnik auf Platte. Rote und blaue Farbspritzer auf dunkelblauem Grund. Rückseitig signiert und datiert. Rückseitig bezeichnendes Etikett, vermutlich Käufernotiz "1952 Zürich". Rahmen Außenkante 42,5 x 132 cm.

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 890
Noser, Peter (geboren 1952) Ohne Titel, Mischtechnik auf Platte. Blaues X auf dunklem Grund. Dicker

Noser, Peter (geboren 1952) Ohne Titel , Mischtechnik auf Platte. Blaues X auf dunklem Grund. Dicker Farbauftrag, der in Fäden nach unten läuft. Rückseitig signiert. Rahmen Außenkante 63 x 102 cm.

40 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 891
O'Neill, Mary Rose (geboren 1961) "Fern", Farblithographie und Collage, Mischtechnik, 1999.

O'Neill, Mary Rose (geboren 1961) "Fern", Farblithographie und Collage, Mischtechnik, 1999. In der Mitte die Abbildung eines Farn-Blattes, umrandet von Blumen und geometrischen Formen, alles in Blautönen gehalten. Exemplar 9/20. Unten links nummer iert und bezeichnet. Unten rechts signiert und datiert. Blattgröße 95 x 70 cm.

0 EUR
Schätzpreis
250 - 500 EUR
Los 892
O’Neill, Mary Rose (geboren 1961) "Acanthus", Farblithographie mit Collage, Mischtechnik, 2000.

O’Neill, Mary Rose (geboren 1961) "Acanthus", Farblithographie mit Collage, Mischtechnik, 2000. In der Mitte die Abbildung eines Akanthus-Zweigs auf Türkisblau, flankiert von goldenen und hellblauen Elementen. Rechts und links ein Muster aus Sternen in Dunkelblau. Exemplar 1/40. Unten links nummeriert und bezeichnet, unten rechts signiert und datiert. Blattgröße 70 x 100 cm.

0 EUR
Schätzpreis
250 - 580 EUR
Los 893
O’Neill, Mary Rose (geboren 1961) "Daisy", Farblithographie mit Collage, Mischtechnik, 1999.

O’Neill, Mary Rose (geboren 1961) "Daisy", Farblithographie mit Collage, Mischtechnik, 1999. Drei Blumen auf türkisfarbenem Papier, montiert auf einen Hintergrund in Dunkelblau mit goldenen Akzenten. Exemplar 9/20. Unten links nummeriert und bezeic hnet, unten rechts signiert und datiert. Blattgröße 94 x 70 cm.

0 EUR
Schätzpreis
250 - 500 EUR
Los 894
O’Neill, Mary Rose (geboren 1961) "Land Castles", Farblithographie mit Collage, Mischtechnik, 2000.

O’Neill, Mary Rose (geboren 1961) "Land Castles", Farblithographie mit Collage, Mischtechnik, 2000. Abstraktes Werk mit drei montierten burgenähnlichen Konstrukten, besetzt mit „Fischen“, „Herz“ und „Kreuz“, lässt an Glaube - Liebe - Hoffnung denken , auf Dunkelblau. Exemplar 25/30. Unten links nummeriert und bezeichnet, unten rechts signiert und datiert. Blattgröße 50 x 70 cm.

0 EUR
Schätzpreis
250 - 500 EUR
Los 895
Oorschot, Theodorus van (1910-1989) Spülstein, Öl auf Leinwand.

Oorschot, Theodorus van (1910-1989) Spülstein , Öl auf Leinwand. Interieur, Blick auf eine Küche um 1900. Unten rechts signiert. Leinwand 60 x 50 cm. Rahmen Außenkante 74 x 64 cm.

0 EUR
Schätzpreis
400 - 900 EUR
Los 896
Orlik, Emil (1870-1932) "Selbst", Bleistiftzeichnung.

Orlik, Emil (1870-1932) " Selbst", Bleistiftzeichnung. Zeigt Orlik, wie er hinübergebeugt an einem Werk arbeitet. Rechts unten signiert und bezeichnet. Blatt 22 x 16 cm.

0 EUR
Schätzpreis
450 - 600 EUR
Los 897
Osswald, Karl (1925-1972) Baumgruppe, ohne Jahr, Aquarell.

Osswald, Karl (1925-1972) Baumgruppe , ohne Jahr, Aquarell. Mehrere natürlich gewachsene Bäume auf Hügel in weichem Frühlingslicht. Nachlass-Stempel. 40 x 28 cm, im Passepartout und in Rahmen 70 x 52 cm.

0 EUR
Schätzpreis
200 - 500 EUR
Los 898
Osswald-Lüttin, Ingeborg (1921-2013) Wiesenstrauß in Vase, ohne Jahr, Öl auf Malkarton.

Osswald-Lüttin, Ingeborg (1921-2013) Wiesenstrauß in Vase , ohne Jahr, Öl auf Malkarton. Die Malerin und Karikaturistin Osswald-Lüttin studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Nach ihrer Hochzeit mit Künstler Karl Osswald lebte sie seit 1952 als freie Künstlerin in Riedheim. Dieses Gemälde stellt eine Ausnahme im Werk der Künstlerin dar. Üblicherweise fertigte sie Aquarelle und Radierungen an. Rechts unten monogrammiert. Karton 100,5 x 45,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
900 - 2.000 EUR
Los 899
Osswald-Lüttin, Ingeborg (1921-2013) Mutter in Gedanken, 1973, Kohlezeichnung.

Osswald-Lüttin, Ingeborg (1921-2013) Mutter in Gedanken , 1973, Kohlezeichnung. Den Betrachter anblickende Frau mit Brille. Unten links mit Bleistift signiert, datiert und mit Kohle monogrammiert. 36 x 52 cm, im Passepartout. Hinweis: Werk wird ohn e Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 900
Osswald-Lüttin, Ingeborg (1921-2013) Baum im Bodenseenebel, 1982, Aquarell.

Osswald-Lüttin, Ingeborg (1921-2013) Baum im Bodenseenebel , 1982, Aquarell. Abstrakte Darstellung eines Baumes samt durch den Nebel hindurchscheinende Mittagssonne. Unten rechts signiert und datiert. 33 x 46 cm, im Passepartout. Hinweis: Werk wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
120 - 300 EUR
Los 901
Osswald-Lüttin, Ingeborg (1921-2013) "Der absolute Griff - Wehret den Anfängen", 1988, Bleistift/Ko

Osswald-Lüttin, Ingeborg (1921-2013) "Der absolute Griff - Wehret den Anfängen", 1988, Bleistift/Kohle auf Papier. Das Werk spricht für dich und ist derzeit aktueller denn jeh. Unten rechts signiert und datiert. Mittig bezeichnet. 52 x 42 cm, im Pas separtout. Hinweis: Werk wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
90 - 220 EUR
Los 902
Adam, Otto (1901-1973) Südländische Stadt, Bleistiftzeichnung mit Schraffur-Technik, ohne Jahr.

Adam, Otto (1901-1973) Südländische Stadt , Bleistiftzeichnung mit Schraffur-Technik, ohne Jahr. Durch die Technik mit 3D-Optik. Rechts unten monogrammiert. Blatt 30,5 x 45,5 cm. Glas; Rahmen 39 x 53,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 380 EUR
Los 903
Peifer-Watenphul, Max (1896-1976) Bodensee, Farbzeichnung auf Papier, 1957.

Peifer-Watenphul, Max (1896-1976) Bodensee , Farbzeichnung auf Papier, 1957. Segelboote auf dem See. Rechts unten monogrammiert und datiert: "[19]57". Blatt 22 x 26 cm. Passepartout 30 x 32,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
600 - 1.200 EUR
Los 904
Penk, A.R. (1939-2017) Gesicht, Tusche.

Penk, A.R . (1939-2017) Gesicht , Tusche. Ein Gesicht erscheint durch eine Zeichnung eines Strichmännchens. Signiert unterhalb des Werks. Blatt 14 x 10 cm.

0 EUR
Schätzpreis
350 - 600 EUR
Los 905
Pimentel, Ana (geboren 1965) "Seguir em Frente", zu Deutsch 'Weitergehen', Mischtechnik auf Leinwan

Pimentel, Ana (geboren 1965) "Seguir em Frente", zu Deutsch 'Weitergehen', Mischtechnik auf Leinwand, 2013. Collagenartiges Werk, das an Mosaikkacheln erinnert. In bunten Farben gehalten. Angereichert mit einer Textcollage, Assemblagen und Golddeko r. Rückseitig bezeichnet und beschrieben. Unten rechts signiert und datiert. Gesamtmaß 40 x 40 cm.

0 EUR
Schätzpreis
600 - 1.300 EUR
Los 906
P., Marina (20. Jahrhundert) Berglandschaft, Aquarell auf Papier, [19]07.

P., Marina (20. Jahrhundert) Berglandschaft , Aquarell auf Papier, [19]07. Rückseitig etikettiert, neueres Klebetikett mit Besitzernotiz "Marie-Alexandra Barton-Miller". Unten rechts signiert und datiert "07", Signatur unbekannt. Blatt 27 x 46 cm . Glas; Rahmen Außenkante 33 x 52,5 cm. Bekannte Provenienz: Objekt stammt aus dem Nachlass von Marie Alexandra Prinzessin zu Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (1927-2000) verheiratet mit Douglas Barton-Miller (geboren 1929).

80 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 907
Polcar (20. Jahrhundert) Ohne Titel, Mischtechnik auf Platte, 1989.

Polcar (20. Jahrhundert) Ohne Titel , Mischtechnik auf Platte, 1989. Kräftige Farben, abstrahierte Darstellung einer Obstschale mit Birnen, Pfirsichen, Weintrauben. Unten rechts Ritzsignatur "POLCAR 89". Platte 49,5 x 40 cm. Rahmen Außenkante 62,5 x 53 cm.

0 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 908
Probst, Carl (1854-1924) Dame im Gewand, um 1910/20, Öl auf Karton.

Probst, Carl (1854-1924) Dame im Gewand , um 1910/20, Öl auf Karton. Gemälde, durch Smaragdfarben, die Farben des Jugendstils, geprägt. Rückseitig Ausstellungsaufkleber und Auktionsaufkleber. Einer der Aufkleber stammt von 1924. Links unten signier t "C. Probst". Die Signatur wurde bei einer historischen Reinigung ausgespart, um Beschädigungen zu vermeiden. Die Farbe, mit welcher die Signatur gezeichnet wurde, stimmt mit einem Braunton des Mantels, auch unter UV-Licht betrachtet, überein. Oberhalb der Hand, am rechten Bildrand, ist ein Wasserfleck vorhanden. Dieses Werk stammt aus einem regionalen Nachlass. 23,5 x 14 cm.

0 EUR
Schätzpreis
200 - 700 EUR
Los 909
Reichelt, Nadia E. (1912 - 2003) ''Five o'clock tea'' (Fünf Uhr Tee), Ölgemälde auf Holz.

Reichelt, Nadia E. (1912 - 2003) ''Five o'clock tea'' (Fünf Uhr Tee), Ölgemälde auf Holz. Sitzende Frau im Festtagskleid mit Kopfschmuck. In ihren Händen ein feiner Fächer Signiert unten links. Platte 30x30cm, üppig gerahmt.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 910
Reichle, Peter (20./21. Jahrhundert) "Geometrische Formen", 1991, Mischtechnik auf Papier.

Reichle, Peter (20./21. Jahrhundert) "Geometrische Formen", 1991, Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Reichle lebt und arbeitet in Biberach an der Riss. Blatt 42 x 30 cm, im Rahmen 60 x 49 cm.

0 EUR
Schätzpreis
300 - 500 EUR
Los 911
Renner, Frank (1958-2022) Vom Figürlichen ins Abstrakte, 1991, Mischtechnik über Offsetdruck.

Renner, Frank (1958-2022) Vom Figürlichen ins Abstrakte , 1991, Mischtechnik über Offsetdruck. Rechts unten signiert und datiert "Renner 4/[19]91". Blatt 32 x 23 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 44 x 34 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 912
Renner, Frank (1958-2022) Abstrakte Gesichter, 1983, Mischtechnik auf Papier.

Renner, Frank (1958-2022) Abstrakte Gesichter , 1983, Mischtechnik auf Papier. Darstellung von "sich begutachtenden" Gesichtern. Rechts unten signiert und datiert "F. Renner [19]83". Papier 44 x 32 cm. Acrylglas; Rahmen: 60 x 48 cm

0 EUR
Schätzpreis
80 - 150 EUR
Los 913
Rhode, Christian (frühes 20. Jahrhundert) Dänische Waldlandschaft, Ölgemälde auf Platte.

Rhode, Christian (frühes 20. Jahrhundert) Dänische Waldlandschaft , Ölgemälde auf Platte. Lichtung mit Zaun und Gras, einzelne Bäume ragen in den Himmel, im Hintergrund Berg mit zu erahnender Hütte. Unten rechts signiert. Platte 59 x 78 cm. Rahme n 72 x 92 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 220 EUR
Los 914
Richter (Kopist aus 19./20. Jahrhundert) Venedig, Öl auf Leinwand, Kopie nach einem Gemälde von Mic

Richter (Kopist aus 19./20. Jahrhundert) Venedig , Öl auf Leinwand, Kopie nach einem Gemälde von Michele Marieschi. Hochwertig und virtuos gemalt, ein sehr schönes Werk für alle Liebhaber der italienischen Kunst und Lebensweise. Unten Rechts mit "R ichter" signiert. Leinwand 88 x 61 cm. Ein Gemälde mit dem selben Motiv wurde 2006 von Heritage Auctions in Dallas, Texas dem italienischen Künstler Michele Marieschi (1694-1743) zugeschrieben und versteigert. Michele Marieschi war ein italienischer Maler von Landschaften, der hauptsächlich in Venedig tätig war.

0 EUR
Schätzpreis
5.000 - 10.000 EUR