303. Auktion Kunst und Antiquitäten

29 Juni 2024 11:00 CEST
24 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
25 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
26 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
27 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
28 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
Wir haben 471 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 915
Roos, Philipp Peter, genannt Rosa da Tivoli (um 1657-1706) zugeschrieben Landschaft mit Ziegen.

Roos, Philipp Peter , genannt Rosa da Tivoli (um 1657-1706) zugeschrieben Landschaft mit Ziegen. Eines seiner beliebtesten Sujets, Öl auf Leinwand, Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert, 58 x 85 cm, gerahmt 69 x 96 cm

0 EUR
Schätzpreis
1.000 - 2.800 EUR
Los 916
Rosenbach, Roland (20. Jahrhundert) Starke Frau, 1994, Öl auf Leinwand.

Rosenbach, Roland (20. Jahrhundert) Starke Frau , 1994, Öl auf Leinwand. Hervorragender Zustand der Farben und der Leinwand. Links unten signiert und datiert. 80 x 100 cm.

0 EUR
Schätzpreis
1.000 - 8.000 EUR
Los 917
Roth, Toni (1899-1971) Stillleben, Aquarell.

Roth, Toni (1899-1971) Stillleben , Aquarell. Osterglocken mit Blattwerk in einer Keramikvase, rechts im Hintergrund eine Landkarte an der Wand. Rechts unten mit Bleistift signiert. 20,5 x 24 cm im Passepartout, gerahmt 46,5 x 50 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 918
Rupprecht, K. (20. Jahrhundert) Blick über den Bodensee, Öl auf Platte, 1943.

Rupprecht, K. (20. Jahrhundert) Blick über den Bodensee , Öl auf Platte, 1943. Blick über Wiesen und Ackerflur hinweg. Im Hintergrund Silhouette des Alpstein. Unten rechts signiert und datiert. Ästhetisches Gemälde für eine dekorative Hängung. A usschnitt 51 x 60 cm, Rahmen 62 x 70 cm.

20 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 919
Sauerbruch, Hans (1910-1996) Blick auf den See, Skizze, Mischtechnik. Pastellfarben auf Papier.

Sauerbruch, Hans (1910-1996) Blick auf den See , Skizze, Mischtechnik. Pastellfarben auf Papier. Sehr schönes Blatt. Signiert unten rechts. Im Passepartout. Maße 49 x 44 cm.

250 EUR
Schätzpreis
500 - 2.500 EUR
Los 920
Schempp, Honest (1932-2019) "Blick auf Antibes" und "Camargue Strand", 1972, zwei Mischtechniken au

Schempp, Honest (1932-2019) "Blick auf Antibes" und "Camargue Strand", 1972, zwei Mischtechniken auf Papier. "Blick auf Antibes": Blick über Felsen auf Antibes. Erde, Sand, Tusche und Dispersionsfarbe. Links unten signiert und rückseitig bezeichnet und datiert: "[19]72" Blatt 30 x 40 cm. Unterlage 50 x 60 cm. "Camargue Strand": Untergehende Sonne am Strand von Camargue. Erde, Sand, Tusche und Kunstharzfarbe. Links unten signiert und rückseitig bezeichnet und datiert: "[19]72" Blatt 30 x 40 cm. Passepartout 50 x 60 cm.

0 EUR
Schätzpreis
400 - 600 EUR
Los 921
Schiess, Hans Rudolf (1904-1978) Blick auf See und Berge, Aquarell auf Papier.

Schiess, Hans Rudolf (1904-1978) Blick auf See und Berge , Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Blatt 22 x 18 cm. Passepartout 38 x 32 cm.

0 EUR
Schätzpreis
150 - 250 EUR
Los 922
Schmidlin, Adolf (1868-1954) Frauenportrait, eine Frau mit rötlichem Lockenhaar blickt den Betracht

Schmidlin, Adolf (1868-1954) Frauenportrait , eine Frau mit rötlichem Lockenhaar blickt den Betrachter direkt an, leicht verschmitztes Lächeln. Öl auf Platte, 1948. Maße 36 x 40 cm.

60 EUR
Schätzpreis
100 - 120 EUR
Los 924
Schön, Werner (1893-1970) "Diedersdorfer Kirche", Bleistiftzeichnung auf dunklem Papier.

Schön, Werner (1893-1970) "Diedersdorfer Kirche", Bleistiftzeichnung auf dunklem Papier. Zeichnung des Altars der Kirche in Diedersdorf. Rückseitig mit Nachlassstempel Rechts unten signiert. Blatt 19,5 x 24,5 cm. Passepartout 38 x 32 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 150 EUR
Los 925
Schreibinger (20. Jahrhundert) Donautal, Öl auf Platte.

Schreibinger (20. Jahrhundert) Donautal , Öl auf Platte. Einsames Haus am Fluss, im Hintergrund Blick auf die hohen Berge und Felsen. Unten rechts signiert. Platte 33 x 44 cm. Rahmen Außenkante 39 x 51 cm.

60 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 926
Schwarz, Karl (20. Jahrhundert) "Das Segelboot", Öl auf Leinwand, 1922.

Schwarz, Karl (20. Jahrhundert) "Das Segelboot", Öl auf Leinwand, 1922. Blick auf den Bodensee, im Hintergrund die Alpen. Idyllische Stimmung beim täglichen Bade. Personenstaffage und Segelschiff. Das Ganze gerahmt vom Geäst der Bäume. Unten recht s signiert mit "Schwarz". Rückseitig betitelt auf Holzrahmen. Datiert auf einem Zusatzzettel. Leinwand 60 x 50 cm. Rahmen 73 x 58 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 927
Schwarz, Karl (20. Jahrhundert) Rinderkarren, Öl auf Holz, 1940.

Schwarz, Karl (20. Jahrhundert) Rinderkarren , Öl auf Holz, 1940. Blick in eine südliche Landschaft, im Hintergrund ein Dorf. Im Mittelpunkt des Werkes ein Rinderkarren mit Bauern. Mittagssonne, die eine deutliche Wärme versprüht. Signiert unten r echts und datiert. Platte 60 x 85 cm. Rahmen 74 x 99 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 928
Schwarz, Karl (20. Jahrhundert) Südliche Stadt, Öl auf Leinwand, ohne Jahr.

Schwarz, Karl (20. Jahrhundert) Südliche Stadt, Öl auf Leinwand, ohne Jahr. Blick in eine Gasse einer südlichen Stadt, wohl Toskana. Signiert unten rechts in Rot. Leinwand 76 x 60 cm. Rahmen 91 x 74 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 929
Schwarz, Karl (20. Jahrhundert) zugeschrieben, Blumenstillleben, Öl auf Platte, ohne Jahr.

Schwarz, Karl (20. Jahrhundert) zugeschrieben, Blumenstillleben , Öl auf Platte, ohne Jahr. Pfingstrosenstrauß in Vase, pralle Blüten in Pink, Rosa und Weiß. Stammt aus dem gleichen Nachlass und es gibt auch noch signierte Werke dieser Art, daher die Zuschreibung. Platte 39 x 33 cm. Rahmen 58 x 50 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
120 - 300 EUR
Los 930
Seidel, Jochen (1924-1971) Skizze einer Person, 1959, Kohlezeichnung.

Seidel, Jochen (1924-1971) Skizze einer Person , 1959, Kohlezeichnung. Links unten signiert und datiert. Blatt 26 x 17,5 cm.

220 EUR
Schätzpreis
150 - 200 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 931
Seyrer, Jochen (geboren 1961) "Paradiesgarten", Acryl auf Leinwand, 1989.

Seyrer, Jochen (geboren 1961) "Paradiesgarten", Acryl auf Leinwand, 1989. Abstrakte Komposition, kräftige Farben. Rückseitig signiert und datiert. Rückseitig im Rahmen eingesteckte Notiz, unklar ob Besitzernotiz oder Künstlernotiz. Ohne Rahmen 84 x 129 cm. Mit Rahmen 107 x 141,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
800 - 1.200 EUR
Los 932
Siberechts, Jan (1627-ca. 1703) Italienische Landschaft mit Hirten, 1649, Öl auf Holz.

Siberechts, Jan (1627-ca. 1703) Italienische Landschaft mit Hirten , 1649, Öl auf Holz. Darstellung einer abendlichen Landschaft. Links befindet sich ein Hang, an dem ein Wasserfall hinabstürzt. Im Vordergrund eine am Waldrand befindliche Wiese, au f welcher Schafe weiden. Ein zum Flötenspiel tanzendes Hirtenpaar. Dahinter Schlucht, in welcher der Wasserfall entschwindet. Im Hintergrund Findlinge und sonnenbeschienene Landschaft zu erkennen. In dieser sind in der Ferne weitere Hirten erkennbar. Auf einem Hügel thront ein Haus. Die Szene wird von einer sich am rechten Bildrand emporschwingenden Eiche flankiert. Siberechts, 1627 in Antwerpen geboren, wurde zum Entstehungszeitpunkt dieses Werkes Mitglied in der Lukasgilde von Antwerpen. Sein Frühwerk ist geprägt von italienischen Landschaftsdarstellungen. Eine Italienreise wird für 1650 vermutet. Von 1672 bis zu seinem Lebensende lebte Siberechts in London. Dieses Werk ist rechts unten signiert und datiert "J. Sieberechts 1649". Der Besitzer kaufte das Werk in den 1980er Jahren aus einer Privatsammlung. Platte 49 x 57,5 cm. Rahmen 58 x 66 cm.

0 EUR
Schätzpreis
6.000 - 12.000 EUR
Los 933
Sohn-Rethel, Alfred (1875-1958) Porträt eines kleinen Mädchens, rötliche und schwarze Kreide auf Br

Sohn-Rethel, Alfred (1875-1958) Porträt eines kleinen Mädchens , rötliche und schwarze Kreide auf Bristol Karton, unten links signiert und datiert "A. Sohn-Rethel 1921", 47 x 34 cm Zustand: Karton unfrisch und partienweise gebräunt, R

10 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 934
Sores, H. (19. Jahrhundert), Portrait einer Frau, Öl auf Leinwand.

Sores, H. (19. Jahrhundert), Portrait einer Frau , Öl auf Leinwand. Portrait einer älteren Frau, die sich gerade etwas einschenkt und dabei den Rezipierenden betrachtet. Rotes Halstuch und grüner Krug ergeben ein schönes Spiel der Komplementärfar ben. Rechts unten signiert. Craquele auf Vorder- und Rückseite. Leinwand 34 x 43 cm. Rahmen 61 x 67 cm.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 935
Sperli, Johann Jakob (1770-1841) "Rheinfall von Schaffhausen", handkolorierte Umrissradierung/Gouac

Sperli, Johann Jakob (1770-1841) "Rheinfall von Schaffhausen", handkolorierte Umrissradierung/Gouache. Blick auf den Rheinfall, links ist eine Wassermühle zu sehen, über den Stromschnellen ragen Felsen empor. Rechts oben ist ein Haus mit zwei Perso nen zu erkennen. Rechts ein Gebäude im Wasser, der mit einer kleinen Brücke mit dem Land verbunden ist. Eine Steinmauer im Wasser durchschneidet den mittleren Vordergrund. Neben der Brücke ist ein mit Fässern beladenes Boot zu sehen. Im linken Vordergrund vier reich gekleidete Figuren, die den Wasserfall beobachten. Unten bezeichnet mit "Vue de la Chute du Rhin près de Schaffhouse prise du Couchant". Werk gerahmt, Signatur wohl auf der Rückseite zu sehen. Druckplatte 32 x 42 cm, Rahmen 56 x 67 cm.

360 EUR
Schätzpreis
500 - 1.000 EUR
Los 936
Spiess, Adolf (20. Jahrhundert) Spaziergang am Seeufer, 1948, Aquarell auf Papier.

Spiess, Adolf (20. Jahrhundert) Spaziergang am Seeufer , 1948, Aquarell auf Papier. Darstellung eines unbefestigten Pfades, der zwischen zwei großen, alten Bäumen hindurchführt. Im Hintergrund erahnt man die Wasserlinie und die schlanken Silhouet ten von Säulenpappeln. Rechts unten mit Bleistift signiert und datiert "[19]48". Sichtbarer Ausschnitt 25 x 17,5 cm Passepartout; Rahmen 38 x 29,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 937
Spinnler, Rolf (1927-2000) Straßencafé, 1969, Öl auf Hartfaser.

Spinnler, Rolf (1927-2000) Straßencafé , 1969, Öl auf Hartfaser. Blick auf ein belebtes Stadtviertel mit Cafés und flanierenden Menschen. Signiert und datiert unten rechts "R. Spinnler 26/3 69". Platte 49,5 x 60 cm. Rahmen 57 x 67 cm.

0 EUR
Schätzpreis
280 - 500 EUR
Los 938
Spitzweg, Carl (1808-1885) Mahlzeit, Bleistiftzeichnung.

Spitzweg, Carl (1808-1885) Mahlzeit , Bleistiftzeichnung. Herrschaftlich gekleideter Herr am gedeckten Tisch. Rechts unten signiert. Blatt 13,5 x 8 cm.

720 EUR
Schätzpreis
650 - 800 EUR
Los 939
Spohler, Jacob Jan Coenraad (1837- verm. 1922) Windmühle auf schneebedecktem Deich, um 1880, Öl auf

Spohler, Jacob Jan Coenraad (1837- verm. 1922) Windmühle auf schneebedecktem Deich , um 1880, Öl auf Leinwand. Reges Treiben auf gefrorenem Kanal. Auf einem Deich eine, der Sonne entgegengewandte Mühle. Am Ufer lagernde Menschen. In der Ferne ist e ine weitere Windmühle zu erkennen. Am Himmel brauen sich mächtige Wolken zusammen, welche die Tonwerte der verschneiten und gefrorenen Landschaft wiedergeben. Es befinden sich an zwei Stellen Risse im Farbauftrag (siehe Fotodokumentation). Rechts unten sind die Fragmente der Signatur J.J.C. Spohler zu erkennen. Leinwand 48 x 57,5 cm. Rahmen mit Eichenlaubdekor 64,5 x 73,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
3.000 - 5.000 EUR
Los 940
Spohler, Johannes Franciscus (1853-1923) Kanal und Mühle bei Utrecht, Öl auf Leinwand.

Spohler, Johannes Franciscus (1853-1923) Kanal und Mühle bei Utrecht , Öl auf Leinwand. Das Gemälde zeigt den Blick über einen Kanal hinweg auf eine Windmühle. Mit Getreide beladene Schiffe landen am Ufer an. In der Ferne sind Kähne mit gehissten S egeln zu sehen. Dahinter die Silhouette mit dem charakteristischen Utrechter Dom. Bei Johannes Franciscus Spohler handelt es sich um den Bruder des ebenfalls sehr bekannten und talentierten Künstlers Jacob Jan Coenraad Spohler. Rechts unten signiert " J. F. Spohler". Leinwand 36 x 57,5 cm. Rahmen 55 x 76 cm.

0 EUR
Schätzpreis
2.500 - 3.500 EUR
Los 941
S., Sergio (20. Jahrhundert) Stillleben mit Rosenstrauß in Prunkvase, Öl auf Leinwand. Obstschale a

S., Sergio (20. Jahrhundert) Stillleben mit Rosenstrauß in Prunkvase , Öl auf Leinwand. Obstschale aus Silber, gefüllt mit Trauben, Äpfel und Birnen, im Prunkrahmen, virtuos gemalt. Rechts unten signiert. Der Nachname des Künstlers unleserlich. Le inwand 49,5 x 69,5 cm, Rahmen 68 x 89 cm. Bei einer Rose im Bild ist die Farbe abgeblättert und der Rahmen ist leicht beschädigt. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
200 - 600 EUR
Los 942
Szaloky, Sandor (1921-1978) Blick auf eine ungarische Stadt, Aquarellzeichnung, 1969. Umgeben von B

Szaloky, Sandor (1921-1978) Blick auf eine ungarische Stadt , Aquarellzeichnung, 1969. Umgeben von Bäumen, idyllische Lage. Unten rechts signiert und datiert 1969. Bild 35 x 50 cm, Rahmen 49 x 64 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unser er Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
120 - 280 EUR
Los 943
Szilágyi, D. (20./21. Jahrhundert) "Hortobágyi Köhid" (Hortobágy Brücke, Ungarn), Öl auf Platte, De

Szilágyi, D. (20./21. Jahrhundert) "Hortobágyi Köhid" (Hortobágy Brücke, Ungarn), Öl auf Platte, Debrecen 1996. Weißem Brücke im Bildmittelpunkt, darüber fährt ein Pferdekarren. Im Vordergrund ein Fluss mit Schilf. Bewegter Himmel über Ungarn. Unte n links signiert und datiert "96". Rückseitig bezeichnet "hongrie debrecen civis a 17 1/8". Platte 50 x 80 cm. Rahmen Außenkante 59 x 87 cm.

0 EUR
Schätzpreis
280 - 400 EUR
Los 944
Thierry, Paul (geboren 1960) "Love Soup Red", Monotypie, Mischtechnik, 2022.

Thierry, Paul (geboren 1960) "Love Soup Red", Monotypie, Mischtechnik, 2022. Acryl, Collage auf Leinwand unter Plexiglas. Diese Melange erzeugt seinen einzigartigen 3-D-Effekt und eine besondere Erscheinung beim Betrachten. Signiert auf Leinwand, u nten rechts. Exemplar 3/29, es existieren weltweit nur 29 (!) Exemplare. Maße 91 x 91 cm. Seine Bezüge zu vielen zeitgenössischem Künstlern lässt seine Werke wie Bücher der zeitgenössischen Kunstgeschichte anmuten. Thierry gilt derzeit als einer der renommiertesten Pop-Art-Künstler.

0 EUR
Schätzpreis
3.000 - 6.000 EUR
Los 945
Thommen, Hermann F. (1873-1970) "Bach im Tessin", Öl auf Leinwand, 1945. Blick auf einen urigen Bac

Thommen, Hermann F. (1873-1970) "Bach im Tessin", Öl auf Leinwand, 1945. Blick auf einen urigen Bachlauf, umgeben von Bäumen und Schluchten, im Tessin. Rückseitig bezeichnet, rückseitig signiert und datiert 1945. Leinwand 65 x 53 cm, Rahmen 87 x 74 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
200 - 500 EUR
Los 946
Trübner, Wilhelm (1851-1917) Verliebter Künstler, 1880, Bleistiftzeichnung.

Trübner, Wilhelm (1851-1917) Verliebter Künstler, 1880, Bleistiftzeichnung. Links unten im Bild signiert sowie rückseitig, Blatt 30,5 x 22 cm.

320 EUR
Schätzpreis
450 - 600 EUR
Los 947
Urban, Eugen Marius (1868-1929) Soldaten und Damenakt, zwei Bleistiftzeichnungen auf Papier.

Urban, Eugen Marius (1868-1929) Soldaten und Damenakt , zwei Bleistiftzeichnungen auf Papier. Soldaten: Darstellung mehrerer Soldaten. Rückseitig mit Nachlass-Stempel Rechts unten monogrammiert, auf Passepartout signiert. Blatt 22 x 29,5 cm. S chutzfolie; Passepartout 26 x 35 cm. Damen Akt: Rückseitig mit Nachlass-Stempel. Rechts unten monogrammiert. Mittig unten signiert und datiert: "[19]28". Blatt 34 x 28,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 150 EUR
Los 948
Van Ostade, Adriaen (1610-1685) Schule des Malers, im Wirtshaus, Öl auf Holz.

Van Ostade, Adriaen (1610-1685) Schule des Malers, im Wirtshaus , Öl auf Holz. Im Vordergrund ein ältere Mann, der einer jungen Frau einen Krug anbietet. Links im Hintergrund sitzt ein Mann am Tisch, ebenfalls mit einem Krug. Eine typische Wirtsha us-Szene. Platte 24 x 20 cm, im Rahmen 37 x 33 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
2.300 - 4.000 EUR
Los 949
Van Laer, Pieter Jacobsz (1599-1642) Räuber, Öl auf Holz.

Van Laer, Pieter Jacobsz (1599-1642) Räuber , Öl auf Holz. Drei Männer, die in ein Gespräch verwickelt sind, während die anderen beiden sich um die Schatzkiste im Hintergrund des Bildes kümmern. Platte 18 x 24 cm, im Rahmen 27 x 33 cm. Bitte beach ten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
5.000 - 20.000 EUR
Los 951
van Wijngaerdt, Anthonie Jacobus (1808-1887) Sturmgewitter, 1876, Öl auf Holz.

van Wijngaerdt, Anthonie Jacobus (1808-1887) Sturmgewitter , 1876, Öl auf Holz. In Sturm und Licht sich wiegende Buchen und Salweiden. Drei Personen, welche Getreide sähen. Links unten signiert und datiert "A.J. Wijngaerdt// Feb 1876". Platte 34 x 46 cm. Rahmen 55 x 66 cm.

0 EUR
Schätzpreis
1.800 - 3.000 EUR
Los 952
Vasic, Pierre (20. Jahrhundert) "Große Pause", 1989, Acryl auf Papier.

Vasic, Pierre (20. Jahrhundert) "Große Pause", 1989, Acryl auf Papier. Abstrakte Darstellung. Unten rechts signiert und datiert. Papier 70 x 49 cm im Rahmen: 71 x 50 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 953
Vinckeboons/Winkboons, David (1578-1629) und Werkstatt Eselkarren in Landschaft, Öl auf Platte.

Vinckeboons/Winkboons, David (1578-1629) und Werkstatt Eselkarren in Landschaft , Öl auf Platte. Feine hochwertige Malerei, Esel mit Brennholz beladen, dahinter zwei Personen, Mann treibt den Esel an, Frau schleppt ebenso Holz, im Hintergrund Wald und Wiese, trotz aller Lasten idyllische Stimmung, vorne bezeichnet. Platte 11 x 27 cm, Rahmen 22 x 38 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

29.000 EUR
Schätzpreis
20.000 - 50.000 EUR
Los 954
Von Eiff, Wilhelm (1890-1943) Mutter und Kind, Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Platte, um 1920.

Von Eiff, Wilhelm (1890-1943) Mutter und Kind , Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Platte, um 1920. Wallende Haare in blauem Hintergrund, erinnert an Meereswogen, ein Ritt auf orangenen Fischen. Ein Werk zum Träumen. Platte 24 x 29 cm, in goldenem Rah men 33 x 38 cm. Rückseitig bezeichnet durch von Eiffs Tochter "Dies ist eine Arbeit meines Vaters W.v.Eiff ... vermutlich aus den zwanziger Jahren. Tilde v. Eiff" Museales Werk des berühmten Malers und Glaskünstlers. Er arbeitete für WMF und Lobmeyer. Sein malerisches Werk ist gering und selten wird ein Werk auf dem Kunstmarkt angeboten. Ein ästhetisches Meisterwerk für Ihre Wände.

460 EUR
Schätzpreis
800 - 5.000 EUR
Los 955
Von Max, Gabriel Cornelius (1840-1915) Portrait eines jungen Mädchens, Öl auf Holz.

Von Max, Gabriel Cornelius (1840-1915) Portrait eines jungen Mädchens, Öl auf Holz. Ein blond gelocktes Mädchen im Dreiviertelportrait. Unglaublich fein gearbeitet, gefühlt kann man die einzelnen Haarsträhnen zählen. Rechts unten signiert mit: "G. Max" Platte 32 x 44 cm. Rahmen 44 x 55 cm.

0 EUR
Schätzpreis
1.800 - 5.000 EUR
Los 956
Ward, James (1769-1859) Rind in voller Pracht. Öl auf Holz.

Ward, James (1769-1859) Rind in voller Pracht. Öl auf Holz. Auf einer Wiese mit Blumen, Studie. 32 x 57 cm, im Rahmen 54 x 84 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

220 EUR
Schätzpreis
1.000 - 2.800 EUR
Los 957
Wassiliadis, Paul (geboren 1962) "Mädchen im Garten" und "Träumende Frösche", 1997. Lithographie un

Wassiliadis, Paul (geboren 1962) "Mädchen im Garten" und "Träumende Frösche", 1997. Lithographie und Tuschezeichnung. Handkolorierte psychedelische Formen. "Mädchen im Garten": Exemplar 15/18, unten rechts signiert. Blätter: 42 x 30 cm, Rahmen: 61 x 50 cm.

0 EUR
Schätzpreis
160 - 300 EUR
Los 958
Wege, Dieter (geboren 1939) Enten mit ihren Jungen am Teich, Öl auf Platte.

Wege, Dieter (geboren 1939) Enten mit ihren Jungen am Teich , Öl auf Platte. Zwei Varianten des Motivs, einmal vor einem Zaun und einmal am Wald. Jeweils 18 x 10 cm, Rahmen 29 x 21 cm.

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 959
Wege, Dieter (geboren 1939) Der Ausflug, dreiteilige Serie, Öl auf Platte.

Wege, Dieter (geboren 1939) Der Ausflug , dreiteilige Serie, Öl auf Platte. Serie mit Familienausflugs-Motiven im Stil des frühen 19. Jahrhunderts. Maße: 21 x 11 cm, 16 x 10 cm, 14 x 11 cm. Rahmen 27 x 18 cm, 26 x 20 cm, 25 x 20 cm.

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 960
Wege, Dieter (geboren 1939) Schäferin/Schneemann, Öl auf Platte, zwei Motive.

Wege, Dieter (geboren 1939) Schäferin/Schneemann , Öl auf Platte, zwei Motive. Maße 11 x 15 cm und 17 x 12 cm, Rahmen 22 x 25 cm und 27 x 22 cm.

100 EUR
Schätzpreis
150 - 200 EUR
Los 961
Wenner, Albert (1879-1962) Alpendorf, Blick auf einen Kirchturm und Häuser, im Hintergrund Berge, w

Wenner, Albert (1879-1962) Alpendorf , Blick auf einen Kirchturm und Häuser, im Hintergrund Berge, wohl die Alpen, Ölgemälde auf Leinwand, 1943. Links unten signiert und datiert, Leinwand 45 x 59 cm, gerahmt 57 x 71 cm. * Wenner war Schüler von Fer dinand Hodler

0 EUR
Schätzpreis
120 - 280 EUR
Los 962
Woitas, Elzbieta (geboren 1970) Ohne Titel, Mischtechnik auf Papier, ohne Jahr.

Woitas, Elzbieta (geboren 1970) Ohne Titel , Mischtechnik auf Papier, ohne Jahr. Ausdrucksstarkes Werk in Blau-, Pink- und Gelbtönen. Ein Werk, in dem man sich verlieren kann. Unten links mit Gelb handsigniert. Blatt 78 x 98 cm, gerahmt in silberne m Museumsrahmen 93 x 114 cm.

0 EUR
Schätzpreis
1.600 - 4.000 EUR
Los 963
Wolf (frühes 20. Jahrhundert) Seenlandschaft, Öl auf Malkarton, 1907.

Wolf (frühes 20. Jahrhundert) Seenlandschaft , Öl auf Malkarton, 1907. Landschaft mit einem Haus am See. Unten rechts erster Buchstabe einer Signatur sichtbar "W", Rest wird vom Rahmen verdeckt. Rückseitig bezeichnet "von Wolff direkt gekauft Unt ertürkheim 1907". Karton 36 x 42 cm in dunklem Rahmen 50 x 57 cm.

0 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 964
Wouwerman, Philips (1619-1668) Angriff auf dem Pferd, Öl auf Holz. Der rechte Reiter ist mitten im

Wouwerman, Philips (1619-1668) Angriff auf dem Pferd, Öl auf Holz. Der rechte Reiter ist mitten im Angriff, während der linke Mann neben seinem Pferd und Hund kniet und etwas zusammenfaltet. Dynamische Szene. Platte 18 x 24 cm, im Rahmen 28 x 33 c m. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
4.000 - 30.000 EUR
Los 965
Wüst, Carl (spätes 19. Jahrhundert) Tor von Schloss Höhentübingen, Aquarell.

Wüst, Carl (spätes 19. Jahrhundert) Tor von Schloss Höhentübingen , Aquarell. Passepartout stockfleckig. Unten rechts signiert. Blatt 19 x 26 cm. Passepartout 33 x 42 cm.

10 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 966
Wuttke, Carl (1849-1927) zugeschrieben Kornernte, Öl auf Leinwand, 1899.

Wuttke, Carl (1849-1927) zugeschrieben Kornernte , Öl auf Leinwand, 1899. Ernte auf dem Kornfeld im linken Bildfeld, rechts ein Flusslauf mit Booten. Im Hintergrund ein Ort. Unten rechts monogrammiert und datiert. Rückseite gewachst, gelbliche Fä rbung, vermutlich Bienenwachs. Leinwand 65 x 93,5 cm. Rahmen Außenkante 93 x 121 cm. Bekannte Provenienz: Objekt stammt aus dem Nachlass von Marie Alexandra Prinzessin zu Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (1927-2000) verheiratet mit Douglas Barton-Miller (geboren 1929).

0 EUR
Schätzpreis
4.000 - 9.000 EUR