Indische Kanne mit Deckel an Kette, reich dekoriert und floral verziert, Henkel mit Blattdekor, vorne und hinten besetzt mit jeweils fünf Edelsteinen, Höhe 49 cm, Breite 28 cm. Ein Blickfang auf jeder Kommode. Standort: Engen
Drei Elefantenfiguren, Indien. Holz. Stoßzähne aus Bein. Maße: 23 x 21 x 9 cm, 38 x 37 x 14 cm, 57 x 50 15 cm. Standort: Konstanz
Elefant mit Reitern, Indien. Holz, polychrom bemalt. Maße 35 x 24 x 9 cm. Standort: Konstanz
Alte Holzschale , wohl Indien. Auf kleinem Fuß. Durchmesser 25 cm. Höhe 10 cm. Standort: Konstanz
Bodenvase in kräftigem Blau, mit floralem Dekor und Vögeln, wohl Japan. Um die Schulter geweitet, im Boden gestempelt. Höhe 47 cm. Standort: Engen
Sechseckige Deckeldose , wohl Japan. Personenstaffage, auf drei kleinen Füßchen. Höhe 7 cm, Durchmesser 10 cm. Standort: Konstanz
Kleine Tischvase , Japan. Porzellan reich in Rottönen bemalt, mit Goldeffekten. Unterseite signiert und markiert. Höhe 12,5 cm. Standort: Konstanz
Japanische Cloisonné-Vasen, drei blaue Vasen aus Emaille. Mit floralen Motiven verziert. Inneres vergoldet, goldene Akzente. Keine Bodenmarke vorhanden. Alle Vasen befinden sich in einem einwandfreien Zustand. 26,5 x 13,5 x 13,5 cm. 15,5 x 9,5 x 9,5 cm. 13 x 8,5 x 8,5 cm. Standort: Engen
Japanische Cloisonné-Vasen. Schwarzer Grund, mit Prunusblüte und Wildrose verziert. Im Inneren vergoldet, sowie mit feiner Goldlinierung auf Emaille. Eine Vase mit Sockel. Eine der Vasen an der Öffnung bestoßen. 23,5 x 11,5 x 11,5 cm. Standort: En gen
Japanisches Cloisonné-Lot: Aschenbecher und Deckeldose. Der Aschenbecher in rotbraun, blaues Inneres und Goldrand. Florale Verzierungen. Durchmesser: 11 cm. Höhe: 4 cm. Deckeldose in schwarz mit blühendem Ast verziert. Handhabe wurde abgetrennt. An sonsten beide Stücke in gutem Zustand. Durchmesser: 7,5 cm. Höhe: 6,5 cm. Standort: Engen
Imari-Schale, wohl 19. Jahrhundert, Japan. Reich handbemalt mit Blumen in Rot und Grün. Am Boden gemarkt, im Spiegel innen auch floral dekoriert. Durchmesser 15 cm, Höhe 9 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Satsuma Vase, Japan, handbemalt. Reich bemalt mit bunten Vögeln und Blumen. Mit Gold staffiert. An den Seiten zwei goldene, aufgebäumte Löwen. Die Öffnung der Vase gewellt und ausgestellt. Höhe 26 cm. Standort: Konstanz
Satsuma-Schale , Japan, Meiji-Periode (1868-1912), handgemalt. Keramik farbig bemalt, Goldstaffage und ornamentaler Dekor. Durchmesser 43 cm. Standort: Konstanz
Saji Teeservice, Japan, Handmalerei, für zehn Personen, 37 Teile. Feine Malerei in Grün mit Goldstaffage, mittig je ein rundes Medaillon mit Paradiesvogel, umgeben von Floral- und Ornamentaldekoration. Lithophanien in den Tassenböden eingelassen. B estehend aus einer Teekanne (Höhe 12 cm), ein Milchkännchen (Höhe 7 cm), eine Zuckerdose (Höhe 8 cm), zehn Kuchentellern (Durchmesser 19 cm), zehn Untertellern (Durchmesser 14 cm), zehn Tassen (Höhe 5 cm; Durchmesser 10 cm), einer großen Platte (Durchmesser 28 cm), zwei Schalen in verschiedenen Größen (Durchmesser 16 cm und 20 cm) und einer Vase (Höhe 14 cm). Standort: Konstanz
Vier Klangschalen , wohl vorderer Orient, Messing. Durchmesser jeweils 12 cm. Schlägel fehlt, teilweise verbeult. Standort: Konstanz
Orientalische (Tisch-)Decke oder Wandbehang , feiner Stoff, reich besetzt mit Pailletten. Hochrechteckige Form, mittig heller Fond mit vegetabilem Dekor und Pfauen-Darstellungen. Bordürengrund in Blautönen, reich mit Pailletten besetzt sowie mit Pfa uen-Darstellungen veredelt. Guter Zustand, an einzelnen Stellen fehlen Pailletten. Ein besonderes Stück für Ihre Wohnung. Gesamtmaße 162 x 108 cm. Standort: Konstanz
Paddel, wohl Papua-Neuguinea. Hartholz, mit organischen Formen beschnitzt. Länge: 166 cm. Standort: Konstanz
Skulptur "Lehrende Hand", Thailand, Messing. Die dargestellte Geste ist als Dharmachakra Mudra bekannt und symbolisiert den Beginn der Lehrmission des Buddha. 20. Jahrhundert. Maße 35 x 8 x 12 cm. Standort: Konstanz
Deckelgefäß Cloisonné , Thailand, 20. Jahrhundert. Darstellung eines Buddhas mit flammender Aura. Durchmesser 25 cm. Höhe 27 cm. Standort: Engen
Benjarong-Porzellan-Bowl, wohl Qing-Periode, Thailand. Polychrome Bemalung, haptische Gestaltung in Medaillons, jeweils mit Blumen dekoriert. Schöne Farbigkeit. Im Spiegel ebenso Blumendekor, leicht abgerieben. Kleine Chips am Rand sowie Craquelée . Durchmesser 18 cm. Höhe 10 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Zwei Benjarong-Porzellan-Tazza, wohl Qing-Periode, Thailand. Polychrome Bemalung, eine in Grüntönen gehalten, eine in Rottönen. Bei der roten Schale ist eine geklebte Stelle am Rand. Wurden auch als Opferschalen verwendet. Durchmesser 12 cm und 12,5 cm. Höhe jeweils 5,5 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Tingsha-Zimbeln, wohl Tibet. Buddhistische Meditationsglocken, Messing. Durchmesser: jeweils 7 cm. Standort: Konstanz
Maria-Theresien-Taler , Silber 835, 28,08g. Vorderseite mit Portrait von Maria Theresia, Rückseite Wappen 1870. Durchmesser 4 cm. Standort: Engen
Sammlung 2€ Gedenkmünzsätze , Euro-Sondereditionen. Auf 50.000 limitiert. Seriennummer 15863. Elf einzelne Kassetten in großem Schuber aus Holz. Schuber 27 x 17 x 11 cm. Standort: Konstanz
Australien, 2 Dollar , Autralischer Kookaburram 2007. Durchmesser 5 cm. In Box. Standort: Konstanz
Zwei Jubiläums-Medaillen zur 650-Jahrfeier der Stadt Darmstadt. Herausgegeben von der Darmstädter Volksbank eG. Hergestellt von Degussa Frankfurt. Feingehalt Silber 1000/000. Gewicht jeweils 25g. Durchmesser 4 cm. Standort: Konstanz
Vier Boxen mit Deutscher Mark , BRD. Hamburgische Münzen J, Bayerische Hauptmünzamt München D, Staatliche Münze Karlsruhe G, Staatliche Münze F. Standort: Konstanz
15 Silbermünzen, Weihnachten , verschiedene Jahre 1970er und 1980er Jahre. Zusammen rund 225g. Standort: Konstanz
Silbermünzen-Konvolut , verschiedene Münzen. 40 Stück. Zusammen 551g. Standort: Konstanz
Silbermünzen-Konvolut , verschiedene Münzen. 60 Stück. Zusammen 1.057g. Themen u.a. Aachen, Weimar, Olympiade. Standort: Konstanz
Silbermünzen-Konvolut , verschiedene Münzen. Über 70 Stück. Zusammen 1.133g. Themen u.a. Bayer, Olympiade, BRD. Standort: Konstanz
Elf Silbermünzen und drei Barren. Alles Weihnachten. Standort: Konstanz
Konvolut Münzen. Hauptsächlich D-Mark & Schweizer Franken. Verschiedene Motive, z.B. Queen Victoria, Olympische Spiele 1976, 500 Jahre Schweizer Unabhängigkeit, Europäisches Jahr der Musik 1985 u.v.m. Standort: Konstanz
Österreich 4 Dukaten , 1915. Abgebildet auf der Vorderseite: "Franc Ios IDG Austriae Imperator" Gestaltet von: Friedrich Leisek. Durchmesser 38,8 mm, Gewicht 13,97g. Standort: Konstanz
Münz-Konvolut , bestehend aus 75 Münzen. Unter anderem USA, Österreich, Niederlande, Belgien, Luxemburg, Belgien, Frankreich, BRD. 19. & 20. Jahrhundert. Standort: Konstanz
Zehn historische Aktien "Norddeutsche Automobilfabrik Aktiengesellschaft Hamburg". Zehn Aktien zu jeweils 1.000 Mark, mit Erneuerungsscheinen, ausgestellt 1922. Die norddeutsche Automobilfabrik wurde 1922 in der Absicht gegründet, das neuartige Kl einwagenmodell NAFA zu produzieren, das allerdings kommerziell erfolglos blieb. Mit Wasserzeichen. Aktien und Scheine jeweils in der Mitte gefaltet. Standort: Konstanz
Historische Aktie "Chemische Fabrik Hamel Gebrüder". Aktie über 20.000 Mark, ausgestellt im August 1923, inklusive Erneuerungsschein, mit Wasserzeichen. Einmal gefaltet, Aktie am linken Rand leicht eingerissen, Erneuerungsschein am rechten Rand le icht eingerissen. Standort: Konstanz
Zwei historische Wertpapiere "Stadtanleihen Altona". Jeweils 10.000 Mark, ausgegeben 1923, inklusive Erneuerungsschein, mit Wasserzeichen. Gefaltet, Ecken teilweise geknickt, Papier zum Teil fleckig. Standort: Konstanz
Drei historische Aktien "Hansa-Bank Hamburg". Jeweils 1.000 Mark, inklusive Erneuerungsscheine, ausgegeben 1922, mit Wasserzeichen. In der Mitte gefaltet. Papier zum Teil leicht fleckig, an Faltstellen leicht eingerissen. Standort: Konstanz
Miniatur nach Raffael "Madonna della Seggiola" oder "Madonna della Sedia". In prunkvollem Rahmen mit vielen kleinen und großen geschliffenen Kristallsteinen besetzt. Bild 7 x 6 cm. Rahmen 17 x 15 cm. Standort: Konstanz
Drei Kupferstiche, frühes 17. Jahrhundert, Bibelmotive. Druckplatte jeweils 14 x 19 cm, Rahmen: 27 x 37 cm. Standort: Konstanz
Holy Family , afrikanische Heilige Familie, aus Tansania. Hochrelief aus Holz (wohl Grenadillholz), in Form einer Nische, erworben im Kloster Münsterschwarzach. Höhe 68 cm, Breite an der Basis ca. 38 cm, Tiefe ca. 30 cm *Ein ganz besonderes Stück, da s Sie so nicht mehr erwerben können. Sehr hochwertiges und teures Holz, eine wirklich besondere Arbeit. Standort: Konstanz
Afrikanische Madonna , allansichtige Holzskulptur, wohl Rosenholz, Herkunft Tansania. Erworben im Kloster Münsterschwarzach. Höhe 125 cm, Durchmesser Sockel ca. 20 cm, Tiefe ca. 22 cm Eine besondere Skulptur aus Rosenholz, die Sie in dieser Form kaum noch anderweitig erwerben können. Standort: Konstanz
Religiöses Blatt von der Reichenau, Darstellung von Marcus, Maria und Pirmin, jeweils mit ihren Attributen. 1498. Maße 32 x 42 cm. Standort: Engen
Magdalena beweint den Tod Jesu , Öl auf Leinwand, 1673. Kreuzigungsszene. Im oberen Bereich zwei Putti. Im unteren Bereich ein Stillleben sowie eine römische Kampfszene. Ein monumentales Werk, das Sie so nicht oft erwerben können. Oben mittig datie rt. Gesamtmaße 231 x 131 cm. Craquelé, Farbe z.T. abgeblättert, Verfärbung unten links. Standort: Konstanz
Faksimile der Prachthandschrift „Goldene Bulle“ , originalgetreue Nachbildung 1977. Details im Druck vergoldet. Original von 1400. Ausschnitt 40 x 27 cm; Passepartout, gerahmt 50 x 37 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
"Christuskind ", Heiligenfigur aus Gips, polychrom gefasst. An mehreren Stellen kleine Abplatzungen. Höhe 51 cm. Standort: Engen
Graduale-Seite, Spätmittelalter. Beidseitig beschrieben, lateinischer Text auf Pergament, mehrere goldgefasste Schmuckinitialen. Blatt: 70 x 49 cm. Rahmen: 73 x 51 cm. Standort: Konstanz
Meersburger Madonna , Holz, 20. Jahrhundert. Madonna mit Jesuskind, in ihrer rechten Hand Weintrauben, von denen das Kind kostet. Fein geschnitzt und polychrom bemalt, Faltenwurf mit Gold. Könnte aufgrund des Ausdrucks von Annette Ehinger, der beka nnten Meersburger Bildhauerin, sein. Höhe 18 cm. Sockel 10 x 7 cm. Standort: Konstanz
"Maria mit Jesuskind ", Heiligenfigur aus Gips, polychrom gefasst. An mehreren Stellen kleine Abplatzungen. Höhe 52,5 cm. Standort: Engen
Madonnenbild , wohl Cusco-Schule, Öl auf Platte, 16./17. Jahrhundert. Maria mit Jesuskind, beide mit goldener Krone. Werk 31 x 22 cm, im Rahmen 35 x 26 cm. Standort: Konstanz
Madonnenikone, Russland, wohl 19. Jahrhundert. Auf Studienreise nach Russland erworben. Oberfläche weist Craquelée auf. 18 x 14,5 cm. Standort: Engen
Ikone der heiligen Paraskeva , Russland, 19. Jahrhundert, Öl auf Holz. Sie trägt den roten Mantel des Märtyrers. In der rechten Hand hält sie ein russisches Kreuz als Kennzeichen des Martyriums, in der linken Hand hält sie eine Schriftrolle zur Beku ndung ihres Glaubens. Sie gilt als Schutzheilige der Frauenarbeit und des Handels. Platte 29 x 22 cm, gerahmt 39 x 32,5 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Fünf-Felder-Ikone , griechisch. Oben in der Mitte Christus als Pantokrator, flankiert von zwei Engeln. Am unteren Abschluss St. Georg und St. Demetrios. Echtheitszertifikat auf Rückseite. Maße 36 x 25 x 3 cm. Standort: Konstanz
Ikone Muttergottes Hodegetria, griechisch. Echtheitszertifikat auf Rückseite. Maße 22 x 16 x 2 cm. Standort: Konstanz
Ikone Christus Pantokrator, russisch. Maße 18 x 15 x 2 cm. Standort: Konstanz
Ikone "Madonna Glikofilusa". Maria, das Jesuskind küssend. Handgearbeitete Replik eines Originals aus dem 16. Jahrhundert, das sich heute in einem Athener Museum befindet. Verso Zertifikat. Griechenland. 30 x 23 cm. Standort: Konstanz
Ikone "Geburt Christi". Krippenszene. Handgearbeitete Replik eines Originals aus dem 16. Jahrhundert, das sich heute in einem Kloster auf dem Berg Athos befindet. Verso Zertifikat. 30 x 23 cm. Standort: Konstanz
Ikonenschränkchen mit mit Ikone der Madonna Hodegetria. Inschrift der Ikone: „Zusteller/Bote“, auf Holz. Maria hält in linker Hand das Kind, das die Rechte segnend hochhält. Beide mit Heiligenschein, reich Gold staffiert. Maria zeigt mit ihrer rec hten Hand auf das Kind und somit auf den "Weg" der Erlösung. Kästchen Höhe x Breite x Tiefe: 38 x 30 x 10 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!