304. Auktion Kunst und Antiquitäten
KONSTANZ

Auktion an zwei Tagen: 21.09. ab 12 Uhr in Konstanz // 22.09. ab 13.15 Uhr in Engen / LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges

21 Sep. 2024 12:00 CEST
Lots: 1-806
22 Sep. 2024 13:15 CEST
Lots: 807-1307
16 Sep. 2024 12:00 - 18:00 CEST
17 Sep. 2024 12:00 - 18:00 CEST
18 Sep. 2024 12:00 - 18:00 CEST
19 Sep. 2024 11:00 - 14:00 CEST
Es sind 1304 Lose in dieser Auktion
Los 1264
Kostadinov, Oleg (20./21. Jahrhundert) Brücke, Mischtechnik auf Papier, 1992.

Kostadinov, Oleg (20./21. Jahrhundert) Brücke , Mischtechnik auf Papier, 1992. Rechts mittig signiert und datiert, Signatur verläuft vertikal. Sichtbarer Ausschnitt 61 x 47,5 cm. Passepartout; Glas; Außenrahmen 91 x 72,5 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 1265
Kostadinov, Oleg (20./21. Jahrhundert) Säule, Mischtechnik auf Papier, 1993.

Kostadinov, Oleg (20./21. Jahrhundert) Säule , Mischtechnik auf Papier, 1993. Rechts unten signiert und datiert. Sichtbarer Ausschnitt 61,5 x 45 cm. Passepartout; Außenrahmen 91 x 72,5 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 1266
Kundry (geboren 1942) "Allegorie der Jagd - morgen", Aquarell auf Papier, 1999.

Kundry (geboren 1942) "Allegorie der Jagd - morgen", Aquarell auf Papier, 1999. Die Jagd dargestellt in all ihren Facetten. Unten links in Bleistift signiert und datiert. Rückseitig Maßangabe, vermutlich Blattgröße 118 x 83 cm. Sichtbarer Ausschni tt vorderseitig 98 x 68,5 cm. Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 120 x 85 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
500 - 800 EUR
Los 1267
Kundry (geboren 1942) Molch, Aquarell, 1998.

Kundry (geboren 1942) Molch , Aquarell, 1998. Unten rechts signiert. Ausschnitt: 29 x 40 cm, Passepartout; Rahmen: 49 x 58 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
100 - 160 EUR
Los 1268
Lauer, Kurt (geboren 1945) "Plus-Minus", 1985, Bleistift auf Papier.

Lauer, Kurt (geboren 1945) "Plus-Minus", 1985, Bleistift auf Papier. Wunderbare Arbeit des Schweizer Künstlers, fein mit Bleistift gezeichnet. Papier leicht gebräunt. Rechts unten signiert und datiert "3.VI.1985". Rückseitig betitelt. Ausschnitt 28 x 27 cm; Passepartout, im Rahmen 47 x 45 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 1269
Levee, John Harrisson (1924-2017) Abstrakte Landschaft, 1960er Jahre, Gouache auf Papier.

Levee, John Harrisson (1924-2017) Abstrakte Landschaft , 1960er Jahre, Gouache auf Papier. Abstrakte und sehr kraftvolle Darstellung in Grün-, Braun-, Grau- und Gelbtönen. Rechts unten typisch signiert und rückseitig datiert "1960-70". Blatt 27 x 19 cm. Passepartout 40 x 30 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
1.000 - 2.500 EUR
Los 1270
Lo Presti, Giovanni (20./21. Jahrhundert) "IL VECCHIO ULIVO", 1987, Öl auf Leinwand.

Lo Presti, Giovanni (20./21. Jahrhundert) "IL VECCHIO ULIVO", 1987, Öl auf Leinwand. Zu Deutsch: Der alte Olivenbaum , man sieht einen alten knorrigen Olivenbaum. Das Gemälde thematisiert die Schwierigkeiten der Natur mit der menschlichen Lebenswei se. Auf dem Baum hängt eine große Plastik-Tüte. Naturalistisch gemalt. Unten signiert. Rückseitig signiert, bezeichnet und datiert. Leinwand leicht wellig aufgezogen. Leinwand 91 x 118 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
2.000 - 3.000 EUR
Los 1271
Lo Presti, Giovanni (20./21. Jahrhundert) "INTERNO COM LAVANDINO", 1978, Öl auf Leinwand.

Lo Presti, Giovanni (20./21. Jahrhundert) "INTERNO COM LAVANDINO", 1978, Öl auf Leinwand. Zu Deutsch: Innenraum mit Waschbecken , man blickt auf eine Wand, links schaut man durch die geöffnete Tür auf die Gästetoilette mit Waschbecken. Naturalisti sch gemalt. Unten links signiert. Rückseitig signiert, bezeichnet und datiert. Leinwand leicht wellig aufgezogen. Leichte Spaltbildung der Rahmung. Leinwand 73,5 x 73,5 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
1.800 - 2.500 EUR
Los 1272
Lo Presti, Giovanni (20./21. Jahrhundert) "NUDO", 1991, Öl auf Leinwand.

Lo Presti, Giovanni (20./21. Jahrhundert) "NUDO", 1991, Öl auf Leinwand. Zu Deutsch: Nackt , man blickt auf einen nackten Po, der in Leintücher und Decke gehüllt ist. Naturalistisch gemalt. Unten links signiert. Rückseitig signiert, bezeichnet un d datiert. Rückseitig leicht stockfleckig. Beschädigungen im Farbauftrag, siehe Fotos. Leinwand 50 x 60 cm. Standort: Engen

500 EUR
Schätzpreis
600 - 800 EUR
Los 1273
Maar, Paul (geboren 1937) Portrait, Filzstiftzeichnung, 1981.

Maar, Paul (geboren 1937) Portrait , Filzstiftzeichnung, 1981. Ein vom Autor des "Sams" gezeichnetes Doppelportrait. Betrachter sehen je nach Blickwinkel einen lächelnden Mann mit Ziegenbart oder einen traurigen Mann mit Schnauzbart. Seitlich sig niert. Maße 86 x 61 cm. An den Rändern zum Teil leicht eingerissen. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
250 - 500 EUR
Los 1274
Marti-Pichard, Audrey (20./21. Jahrhundert) Kuh im Ganzkörperportrait, Blick zum Betrachter. Mischt

Marti-Pichard, Audrey (20./21. Jahrhundert) Kuh im Ganzkörperportrait, Blick zum Betrachter. Mischtechnik auf Leinwand. Haptisch greifbares Werk. 81 x 41 cm. Die in Basel lebende Künstlerin verfügt über eine ganz eigene Handschrift in Technik und Ausdruck und findet LiebhaberInnen auf der ganzen Welt. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
400 - 900 EUR
Los 1275
Mayer, Erich (Allensbach 20./21. Jahrhundert) Hummer mit Champagner und Zitrone, Ölgemälde auf Lein

Mayer, Erich (Allensbach 20./21. Jahrhundert) Hummer mit Champagner und Zitrone , Ölgemälde auf Leinwand, 2000. Großer Hummer im Stillleben umgeben von Champagner-Glas, Zitronenhälften und Frühlingszwiebeln. Unten rechts signiert und datiert. Maße Leinwand 65 x 79 cm, im Rahmen 74 x 87 cm. Standort: Konstanz

200 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 1276
Meckl, Franz (geboren 1948) "Schale", Öl auf Leinwand.

Meckl, Franz (geboren 1948) "Schale", Öl auf Leinwand. Fotorealistische Arbeit einer Schüssel auf Regalbrett. Erinnert an Arbeiten von Gerhard Richter. Unten rechts signiert. Leinwand 81 x 59 cm, auf Fuge gerahmt 83 x 63 cm. Standort: Konstanz

280 EUR
Schätzpreis
200 - 500 EUR
Los 1277
Merle, Luise (20./21. Jahrhundert) "Twist II", Mischtechnik auf Papier, 2021.

Merle, Luise (20./21. Jahrhundert) "Twist II", Mischtechnik auf Papier, 2021. Frau im Tanz, eingefangene Bewegung. Unten rechts signiert und datiert "Sept. 21". Blatt 39 x 28 cm, Passepartout; Glas; Rahmen 52,5 x 42,5 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
380 - 500 EUR
Los 1278
Mertz, Simone (20./21. Jahrhundert) Hirsch aus Stahl.

Mertz, Simone (20./21. Jahrhundert) Hirsch aus Stahl. Maße 80 x 60 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 1279
Mertz, Simone (20./21. Jahrhundert) Schaf aus Stahl, bemalt.

Mertz, Simone (20./21. Jahrhundert) Schaf aus Stahl, bemalt. Maße folgen. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
500 - 800 EUR
Los 1280
Michel-Jägerhuber, Barbara (1922-2017) Damen beim Tanz, Öl auf Malkarton, 1995.

Michel-Jägerhuber, Barbara (1922-2017) Damen beim Tanz , Öl auf Malkarton, 1995. In Orange gehaltenes Werk zweier ausgelassen tanzender Frauen in langen Kleidern. Ein besonderes Werk der Überlinger Künstlerin. Unten rechts signiert und datiert. 80 x 60 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
600 - 900 EUR
Los 1281
Mothes, Peter A. (1935-2008) "Komposition I", Acryl auf Leinwand, ohne Jahr.

Mothes, Peter A. (1935-2008) "Komposition I", Acryl auf Leinwand, ohne Jahr. Ein farbenfrohes, abstraktes Werk in Blau- und Orange-/Beige-Tönen, das einfach auf den Betrachter wirkt. Es beruhigt und lässt den Gedanken freien Lauf. Signiert unten re chts. Gesamtmaße 130 x 97 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
3.000 - 6.000 EUR
Los 1282
Németh, Miklós (1934-2012) "Mittags am Plattensee", Acryl auf Papier auf Leinwand aufgezogen.

Németh, Miklós (1934-2012) "Mittags am Plattensee", Acryl auf Papier auf Leinwand aufgezogen. Ein in Blautönen gehaltenes Werk mit Darstellung eines Sees mit Segelbooten. Oben rechts die Sonne, unten links Teilsicht auf das Ufer. Ein monumentales We rk des bekannten ungarischen Künstlers. Nachlassstempel rückseitig, signiert im Werk. Leinen 100 x 69 cm, im Atelierrahmen 110 x 80 cm. Atelieverlassenschaft Budapest 2012. Standort: Konstanz

180 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 1283
Noë, Mark (1919-1977) Künstlerpostkarte "Schwarzblauer Isar-Bock", Petri Heil, Buntstiftzeichnung,

Noë, Mark (1919-1977) Künstlerpostkarte " Schwarzblauer Isar-Bock ", Petri Heil, Buntstiftzeichnung, 1975. 24.2.1975 datiert, rückseitig bezeichnet und beschriftet, sowie signiert. Karte 10 x 14 cm, im Passepartout, gerahmt 38 x 42 cm. Standort: E ngen

0 EUR
Schätzpreis
80 - 100 EUR
Los 1284
Nottebohm, Andreas (geboren 1944) Blitz, Mischtechnik auf Papier.

Nottebohm, Andreas (geboren 1944) Blitz, Mischtechnik auf Papier. Blaue Materie mit einem leuchtenden Blitzeinschlag. Bezeichnet: "Mit besten Wünschen für Herrn Kreuzer". Mittig unten in Bleistift signiert. Bild 17 x 25 cm, Rahmen 30,5 x 40,5 c m. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 1285
O'Neill, Mary Rose (geboren 1961) "Fern", Farblithographie und Collage, Mischtechnik, 1999.

O'Neill, Mary Rose (geboren 1961) "Fern", Farblithographie und Collage, Mischtechnik, 1999. In der Mitte die Abbildung eines Farn-Blattes, umrandet von Blumen und geometrischen Formen, alles in Blautönen gehalten. Exemplar 9/20. Unten links nummer iert und bezeichnet. Unten rechts signiert und datiert. Blattgröße 95 x 70 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
250 - 500 EUR
Los 1286
O’Neill, Mary Rose (geboren 1961) "Acanthus", Farblithographie mit Collage, Mischtechnik, 2000.

O’Neill, Mary Rose (geboren 1961) "Acanthus", Farblithographie mit Collage, Mischtechnik, 2000. In der Mitte die Abbildung eines Akanthus-Zweigs auf Türkisblau, flankiert von goldenen und hellblauen Elementen. Rechts und links ein Muster aus Sternen in Dunkelblau. Exemplar 1/40. Unten links nummeriert und bezeichnet, unten rechts signiert und datiert. Blattgröße 70 x 100 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
250 - 580 EUR
Los 1287
O’Neill, Mary Rose (geboren 1961) "Daisy", Farblithographie mit Collage, Mischtechnik, 1999.

O’Neill, Mary Rose (geboren 1961) "Daisy", Farblithographie mit Collage, Mischtechnik, 1999. Drei Blumen auf türkisfarbenem Papier, montiert auf einen Hintergrund in Dunkelblau mit goldenen Akzenten. Exemplar 9/20. Unten links nummeriert und bezeic hnet, unten rechts signiert und datiert. Blattgröße 94 x 70 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
250 - 500 EUR
Los 1288
O’Neill, Mary Rose (geboren 1961) "Land Castles", Farblithographie mit Collage, Mischtechnik, 2000.

O’Neill, Mary Rose (geboren 1961) "Land Castles", Farblithographie mit Collage, Mischtechnik, 2000. Abstraktes Werk mit drei montierten burgenähnlichen Konstrukten, besetzt mit „Fischen“, „Herz“ und „Kreuz“, lässt an Glaube - Liebe - Hoffnung denken , auf Dunkelblau. Exemplar 25/30. Unten links nummeriert und bezeichnet, unten rechts signiert und datiert. Blattgröße 50 x 70 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
250 - 500 EUR
Los 1289
Penk, A.R. (1939-2017) Gesicht, Tusche.

Penk, A.R . (1939-2017) Gesicht , Tusche. Ein Gesicht erscheint durch eine Zeichnung eines Strichmännchens. Signiert unterhalb des Werks. Blatt 14 x 10 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
350 - 600 EUR
Los 1290
Petzold, Barbara (geboren 1971) "dog", Öl auf Leinwand, 2011.

Petzold, Barbara (geboren 1971) "dog", Öl auf Leinwand, 2011. Schemenhafte Darstellung einer Frau mit ihrem Hund. Rückseitig auf Leinwand durch Künstlerin betitelt, signiert und datiert. Leinwand 67 x 65 cm. Standort: Konstanz

80 EUR
Schätzpreis
150 - 300 EUR
Los 1291
Pimentel, Ana (geboren 1965) "Seguir em Frente", zu Deutsch 'Weitergehen', Mischtechnik auf Leinwan

Pimentel, Ana (geboren 1965) "Seguir em Frente", zu Deutsch 'Weitergehen', Mischtechnik auf Leinwand, 2013. Collagenartiges Werk, das an Mosaikkacheln erinnert. In bunten Farben gehalten. Angereichert mit einer Textcollage, Assemblagen und Golddeko r. Rückseitig bezeichnet und beschrieben. Unten rechts signiert und datiert. Gesamtmaß 40 x 40 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
600 - 1.300 EUR
Los 1292
Preller, Patrick (geboren 1973) Monster Unikat, Stahl Lasercut, handbemalt.

Preller, Patrick (geboren 1973) Monster Unikat , Stahl Lasercut, handbemalt. Unten rechts handsigniert. Außenmaße Rahmen 84,5 x 64,5 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
1.000 - 2.000 EUR
Los 1293
Reichle, Peter (20./21. Jahrhundert) "Geometrische Formen", 1991, Mischtechnik auf Papier.

Reichle, Peter (20./21. Jahrhundert) "Geometrische Formen", 1991, Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Reichle lebt und arbeitet in Biberach an der Riss. Blatt 42 x 30 cm, im Rahmen 60 x 49 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
300 - 500 EUR
Los 1294
Richter, Gerhard (geboren 1932) Sonne, 1991, Tuschezeichnung.

Richter, Gerhard (geboren 1932) Sonne , 1991, Tuschezeichnung. Eine gezeichnete Sonne, darüber signiert von Richter. Mittig signiert. Links oben datiert: "29.1.[19]91". Blatt 11,5 x 15,5 cm; Schutzfolie, Passepartout 24 x 30 cm. Standort: Konst anz

1.050 EUR
Schätzpreis
1.000 - 5.000 EUR
Los 1296
Sanguino, Paco (geboren 1962) "MEETING III", Mixed Media auf Karton, gerahmt mit weißem Holzrahmen.

Sanguino, Paco (geboren 1962) "MEETING III", Mixed Media auf Karton, gerahmt mit weißem Holzrahmen. Der Künstler verleiht seinen Werken eine fast übernatürliche, aber zugleich sehr realistische Ausdruckskraft. Seine Darstellungen sind Szenen des Alltagslebens der Gesellschaft, die dieser Künstler mit farbenfrohen Charakteren und einer humorvollen Note inszeniert. Vorderseitig monogrammiert "P.S." Original auf Karton Format 60 x 60 cm. Außenmaße Rahmen 84 x 84 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
1.200 - 2.000 EUR
Los 1297
Schempp, Honest (1932-2019) "Blick auf Antibes" und "Camargue Strand", 1972, zwei Mischtechniken au

Schempp, Honest (1932-2019) "Blick auf Antibes" und "Camargue Strand", 1972, zwei Mischtechniken auf Papier. "Blick auf Antibes": Blick über Felsen auf Antibes. Erde, Sand, Tusche und Dispersionsfarbe. Links unten signiert und rückseitig bezeichnet und datiert: "[19]72" Blatt 30 x 40 cm. Unterlage 50 x 60 cm. "Camargue Strand": Untergehende Sonne am Strand von Camargue. Erde, Sand, Tusche und Kunstharzfarbe. Links unten signiert und rückseitig bezeichnet und datiert: "[19]72" Blatt 30 x 40 cm. Passepartout 50 x 60 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
400 - 600 EUR
Los 1298
Schlesinger, Ekkehard R. (1944-1998) "Vorhang-Entwurf", Gouache, 1991.

Schlesinger, Ekkehard R. (1944-1998) "Vorhang-Entwurf", Gouache, 1991. Abstraktes Werk in Rot und Blau. Unten rechts signiert. Maße 50 x 70 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
780 - 900 EUR
Los 1299
Schrikkema, Francine (geboren 1963) Ohne Titel, Acryl auf Leinwand.

Schrikkema, Francine (geboren 1963) Ohne Titel , Acryl auf Leinwand. Abstraktes Bild, Original auf Leinwand pastoser Farbauftrag. Schrikkema studierte Malerei an der Akademie Für bildende Künste in Groningen. Sie lebt und arbeitet in Huizinge in der Provinz Groningen, Niederlande. Zu verschiedenen Gelegenheiten schon konnten Gemälde von ihr auch in Deutschland im Original betrachtet werden, so auf der Greetsieler Woche, wo sie 2004 für ihre Komposition ‘Teufelsmoor’ mit dem Imke Folkerts Preis ausgezeichnet wurde. Rückseitig handsigniert. 50 x 50 x 3,5 cm.

240 EUR
Schätzpreis
400 - 600 EUR
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 1300

0 EUR
Schätzpreis
400 - 600 EUR
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 1301
Séchoy-Wolff, Martine (geboren 1948) Bilderteppich, Mischtechnik auf Karton im Passepartout, 1995.

Séchoy-Wolff, Martine (geboren 1948) Bilderteppich , Mischtechnik auf Karton im Passepartout, 1995. Mosaikhaftes Werk in Lila- und Blautönen, wirkt beruhigend. Motivmaß 26 x 36 cm. Außenmaße des Kartons 32 x 42 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
400 - 800 EUR
Los 1302
Sgarra, Robert (geboren 1959) "Marylin Monroe Puzzle", Original Mixed Media auf AluDibond. Mit mehr

Sgarra, Robert (geboren 1959) "Marylin Monroe Puzzle", Original Mixed Media auf AluDibond. Mit mehreren Resinschichten überzogen. Unten rechts handsigniert. Robert Sgarra ist ein zeitgenössischer französischer Künstler, der vor allem für seine Arbe iten in den Bereichen Pop-Art und Neo-Pop bekannt ist. Er wurde 1959 in Grenoble, Frankreich, geboren und begann seine künstlerische Karriere zunächst als Bildhauer, bevor er sich der Malerei zuwandte. Sgarra hat sich im Laufe der Jahre einen Namen gemacht, indem er klassische Kunststile mit modernen Techniken und Pop-Kultur-Elementen kombiniert. Sgarras Kunst ist oft farbenfroh, dynamisch und geprägt von einer Mischung aus verschiedenen Techniken und Stilen. Er verwendet oft Collagen, in denen er bekannte Figuren der Popkultur, wie Comic-Helden, berühmte Persönlichkeiten und ikonische Symbole, darstellt. Seine Werke verbinden Elemente der Straßenkunst, der klassischen Malerei und des Designs zu einzigartigen und ausdrucksstarken Kompositionen. Format 107 x 92 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
2.000 - 4.000 EUR
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 1303
Szilágyi, D. (20./21. Jahrhundert) "Hortobágyi Köhid" (Hortobágy Brücke, Ungarn), Öl auf Platte, De

Szilágyi, D. (20./21. Jahrhundert) "Hortobágyi Köhid" (Hortobágy Brücke, Ungarn), Öl auf Platte, Debrecen 1996. Weißem Brücke im Bildmittelpunkt, darüber fährt ein Pferdekarren. Im Vordergrund ein Fluss mit Schilf. Bewegter Himmel über Ungarn. Unte n links signiert und datiert "96". Rückseitig bezeichnet "hongrie debrecen civis a 17 1/8". Platte 50 x 80 cm. Rahmen Außenkante 59 x 87 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
280 - 400 EUR
Los 1304
Thitz alias Matthias Schemel (geboren 1962) "Chiapas 1994", drei Papiertüten, Mischtechnik.

Thitz alias Matthias Schemel (geboren 1962) "Chiapas 1994", drei Papiertüten, Mischtechnik. Tütenkünstler, Originale auf Tüten gemalt. Format je Tüte 20 x 50 cm. handsigniert. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
800 - 1.000 EUR
Los 1305
Vasic, Pierre (20./21. Jahrhundert) "Große Pause", 1989, Acryl auf Papier.

Vasic, Pierre (20./21. Jahrhundert) "Große Pause", 1989, Acryl auf Papier. Abstrakte Darstellung. Unten rechts signiert und datiert. Papier 70 x 49 cm im Rahmen: 71 x 50 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 1306
Warhol, Andy (1928-1987) Engelsglückwünsche, Zeichnung.

Warhol, Andy (1928-1987) Engelsglückwünsche , Zeichnung. Amor mit Rose. Rückseitig ehemaliger Galerieaufkleber. Oben mittig signiert. Zeichnung 13,5 x 9,5 cm; Schutzfolie, Passepartout 25,5 x 21 cm. Provenienz: Aus einer Schweizer Sammlung und seit 1995 in deutscher Sammlung. Standort: Konstanz

1.050 EUR
Schätzpreis
2.000 - 7.000 EUR
Los 1307
Woitas, Elzbieta (geboren 1970) Ohne Titel, Mischtechnik auf Papier, ohne Jahr.

Woitas, Elzbieta (geboren 1970) Ohne Titel , Mischtechnik auf Papier, ohne Jahr. Ausdrucksstarkes Werk in Blau-, Pink- und Gelbtönen. Ein Werk, in dem man sich verlieren kann. Unten links mit Gelb handsigniert. Blatt 78 x 98 cm, gerahmt in silberne m Museumsrahmen 93 x 114 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
1.600 - 4.000 EUR