Anonym (20. Jahrhundert) Ohne Titel , Werk auf Metallplatte. Abstraktes Muster, durch galvanisches Verfahren auf Platte erzeugt. Unikat. Metallplatte auf schwarz lackierter Pressspanplatte (kleiner Schaden an der Kante der Platte) 100 x 90 cm. Zu r Herstellung von Scherfolien für Trockenrasierer werden u.a. galvanische Verfahren eingesetzt, um die Scherfolien zu veredeln und die Qualität des Rasierergebnisses zu verbessern. Ein Metall, das eingesetzt wird, ist Kupfer. Die Scherfolien werden dann auf großen Metallplatten in die galvanischen Bäder eingebracht und veredelt. Bei unserem Kunstwerk wurden diese Platten aus den Bädern genommen und nass/flach auf den Tisch gelegt. Mit anderen Platten wurden nun die gelösten Metalle, u.a. Kupfer, nach Entscheidung eines „Künstlers“ die Lösungen auf der Grundplatte verzogen. Nun wurde getrocknet und es entstanden die bunten Strukturen auf der Metallplatte. Jedes so hergestellte Objekt ist ein Unikat, da die Konturen nie gleich ausfallen. Diese Objekte wurden von einer Firma, welche die Scherfolien herstellt, als Weihnachtsgeschenk für besondere Kunden mit einer Auflage von ca. 100 Stück angefertigt. Standort: Engen
Anonym (Dominikanische Republik im 20. Jahrhundert) Mutter mit Kind , Holz. Mutter mit kleinem Kind auf dem Arm, in der rechten Hand ein Milchfläschchen, auf dem Kopf ein Gefäß mit Kaffeefrüchten. Allansichtige Holzskulptur, partienweise dunkelbr aun und rötlich gefasst. Herkunft Dominikanische Republik, erworben im Kloster Münsterschwarzach. Holz in der Mittig rissig (siehe v.a. letztes Foto). Höhe 88 cm, Durchmesser Basis ca. 20 cm, Breite ca. 20 cm. Standort: Konstanz
Anonym (19./20. Jahrhundert) Mädchenbüste , wohl Alabaster. Jungen Mädchen mit Haube, diese sehr dynamisch gestaltet, fein gearbeitet. Maße 39 x 23 x 18 cm. Standort: Engen
Anonym (18./19. Jahrhundert) Zeusbüste , im klassischen Stil. Wohl Alabaster. Maße 57 x 30 x 27 cm. Standort: Konstanz
Anonym (20. Jahrhundert) Mensch mit Schal , Keramik. 7 x 14 x 29 cm. Der Schal der dargestellten Person ist glasiert, der Rest nicht. Standort: Engen
Anonym (20. Jahrhundert) Meerjungfrau , Bronzeskulptur. Am Sockel monogrammiert "S". Höhe 11 cm. Standort: Engen
Bach, Else (1899-1950) Bambi , Karlsruher Majolika Keramik . Eng aneinander stehendes Rehpaar. Links hinten am Sockel signiert mit "E.Bach". 31 x 35 x 16 cm. Standort: Engen
Berrocal, Miguel Ortiz (1933-2006) "Torero", 1972, Messing. Menschlicher Torso konstruiert aus insgesamt 18 Einzelteilen. An den Zwischenräumen leicht patiniert. Exemplar 597/2000. An Sockel signiert: "Berrocal". Höhe 26 cm. Ein packendes Werk, es kann komplett in die Einzelteile zerlegt werden. Beigabe: Ein Buch mit Übersicht über Berrocals Schaffen. Information: Das Werk wurde bereits in der letzten Auktion versteigert, blieb aber leider unbezahlt. Daher haben Sie nochmals die Chance, es zu ersteigern. Viel Erfolg! Standort: Engen
Bissier, Julius H. (1893-1965) Keramik-Entwurf in Form einer Deckeldose, signiert. Im Boden bezeichnet "KERADENTA . A.G. / FREIBURG iB / ENTWURF: / J.H. BISSIER / F / .S.". Im Boden eingeritzte Formnummer 177, schwer lesbar. Kleine Chips, feine G lasurrisse. Höhe 21,5 cm, Breite 10 cm, Tiefe 9 cm. Ein sehr seltenes Werk des bekannten Freiburger Künstlers. Standort: Engen
Bustamante, Sergio (geboren 1949) Ente , Kunstharz. Exemplar 26 von 350. An der Unterseite signiert. Maße 14 x 16 x 9 cm. Standort: Konstanz
Bustamante, Sergio (geboren 1949) Sphinx , Kunstharz. Exemplar 43 von 100. An der Seite signiert. Maße 27 x 18 x 45. Am Schwanz repariert (siehe Foto). Standort: Konstanz
Chapman, Eliza (20. Jahrhundert) Zwei Engelfiguren mit Flöte und Laute. Höhe jeweils 15 cm. Rückseitig im Flügel Ritzgravur. Standort: Engen
Pragos-Design-Leuchte mit zwei springenden Rehen , die an Darstellungen der Klassischen Moderne wie Macke und Marc erinnern. Die Rehe vor Halbkreis aus Stoff auf schwarzem Sockel. Rehe aus vergoldeter Bronze. Wohl D. Delo für Pragos. Italien der 19 70er Jahre. Hinter dem Stoff ist eine Elektro-Fassung für Glühbirnen (siehe Foto). Lampe funktioniert. Maße 60 x 13 x 40 cm. Referenznummer, unten am Sockel handschriftlich notiert: "80.248". Standort: Engen
Esposito, B. (20. Jahrhundert) Ballerina , Kunstharz, 1982. Sitzende Ballerina mit langem Zopf, den Kopf auf Knie gestützt. Signiert am Kleid. Maße 11 x 9 x 8,5 cm. Standort: Engen
Holz Skulptur , signiert, Höhe 30 cm. Unleserliche Signatur in Wachs im Boden. Geklebte Bruchstelle, siehe Fotos. Standort: Engen
Janz, Iti (20. Jahrhundert) "Itifant", 2012. Handbemalte Kunstharzskulptur der bekannten Singener Künstlerin. Darstellung eines Elefanten, dieser zusätzlich einzeln mit Strasssteinen beklebt. Am linken Fuß signiert "Iti Janz 2012". Höhe 60 cm, Bre ite 67 cm. Standort: Engen
Keinath, Julius (20. Jahrhundert) Sehnsucht nach der fernen Heimat , Holzschnitzerei, 1941/1942. Die vorliegende Arbeit wurde vom Künstler in den frühen 1940er Jahren in Norwegen entworfen und angefertigt. Später mit der Feldpost in die Heimat gese ndet. Maße 59 x 75 cm. Standort: Konstanz
Kun, Eva (geboren 1948) "Shaman", Keramik. Oberkörper eines Menschen mit Flügeln statt Armen. 23 x 16 x 33 cm. Standort: Engen
Kun, Eva (geboren 1948) Engel , Keramik. Gefäß mit Deckel. 21 x 17 x 9 cm. Standort: Engen
Kun, Eva (geboren 1948) Maria , Keramik. Stehende Figur, ein Element am oberen Ende suggeriert gleichzeitig ein Kopftuch und ausgebreitete Arme. 12 x 7 x 31 cm. Standort: Engen
Martin, G. (frühes 20. Jahrhundert) Lachender Knabe , Bronze. Junger Mann mit Hut, zähnezeigendes und herzhaftes Lachen. Links signiert. Auf rechteckigem Marmor-Sockel 10 x 8 cm. Maße 12 x 10 x 8 cm. 1.085g. Standort: Konstanz
Martin, J. (frühes 20. Jahrhundert) Rauchender Knabe , Bronze. Junger Mann mit Schildmütze und Zigarette im Mund. Links signiert. Auf rechteckigem Marmor-Sockel 10 x 8 cm. Maße 12 x 10 x 8 cm. 1.019g. Standort: Konstanz
Scarnicci, Emanuele (1916-unbekannt) "Persona", Bronze. Gold patiniert, im Guss signiert, bezeichnet auf dem Sockel (dieser 11 x 8 x 4 cm), Höhe gesamt 23 cm. Beigabe: Halskette "Abstrakter Fuchs", Länge 39 cm. Standort: Konstanz
Silvestri, M. (20. Jahrhundert) Stier , Messing und Acryl auf Holz. Assemblage einer abstrakten Darstellung eines Stieres auf zweigeteiltem Grund. Unten rechts signiert, rückseitig Widmung und Signatur. Gesamtmaße 49 x 59 cm. Standort: Engen
van den Boom, Piet (geboren 1945) Silhouette einer Frau , Bronze. Form eines Blatts anstelle des Kopfes. Höhe 11 cm, Exemplar 21/50. Standort: Engen
Viktoria (20. Jahrhundert) Büste , glasierte Keramik, 1982. Darstellung eines Kopfes, am Sockel signiert und datiert. 29 x 17 x 18 cm. Standort: Engen
Zupan, Victor (20. Jahrhundert) "Engpaß", 1989, thailändischer Speckstein und Nussbaum. Organisch in sich hineinfließende Materialien Datiert "August 1989". 29 x 24 x 16,5 cm. Standort: Engen
Franceschini, Vincenzo (1812-1884), Trachten, drei Aquarelle über Bleistift auf Papier. Zwei Darstellungen von tanzenden Paaren in blau-gelber sowie schwarz-roter Trachten und eine Darstellung einer Frau in grün-roter Tracht. Zwei links unten in Bl eistift signiert, eins ohne eindeutige Signatur Franceschini zugeschrieben. Blatt 23,5 x 15,5 cm. Passepartout bei zwei Bildern vorhanden 24 x 17 cm. Standort: Engen
Turner, William (1775-1851) "Spithead", gestochen von W. Miller um 1835, Originalstahlstich. Eine Bootsmannschaft holt einen Anker zurück. Mittig bezeichnet. Links und rechts unten signiert mit "J.M.W. Turner, R.A. Pinx", "W. Miller Sculpt". Druckp latte 18,5 x 25,5 cm; Passepartout, im Rahmen 38 x 43 cm. Standort: Engen
Zasius, Ulrich (1461-1535) Portrait, kolorierter Kupferstich. Auf Latein beschrieben mit "Huldriche zieht Freiburg dem Land Brifgo, Tura vor, wo man mit dem Hanma öffentliches Lob lehrt." Zasius war deutscher Jurist und Humanist. Blatt 15 x 12 cm; Passepartout, Rahmen 31,5 x 25,5 cm. Standort: Engen
Thellung, A. „Reihe aus Tells Sage“, Farblithographie, um 1900. Verlag Fr. Carli Bodmer, Zürch. Guter Zustand, wohl Urnersee, umrahmt von Wappen Schweizer Städte wie z.B: Basel, Luzern, Thurgau, St. Gallen und vielen mehr. Bitte beachten Sie: Diese s Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Herring I, John Frederick (1795-1865) Fuchsjagd , vier handkolorierte Lithographien. Jedes Bild zeigt ein anderes Stadium der Fuchsjagd. Es beginnt gediegen mit den Männern auf Pferden, dann diese im Galopp auf der Jagd, bis es zur Umzinglung eine s Fuches kommt. Links unten signiert. Gedruckt von Vincent Brooks (1814-1885) in London. Druck 17 x 30 cm. Passepartout; Rahmen 35,5 x 48 cm. Standort: Konstanz
Umfangreiche Sammlung Stahlstiche, um 1910. Motive geordnet nach Länderzugehörigkeit. Einband stark beschädigt. Standort: Konstanz
Appenzell-Karte von Gabriel Walser (1695-1776), Kupferstich. Darstellung vom Kanton Appenzell "Pagus Helvetiae Abbatischellanus" und den Rhein-Tal "Valle Rhenana", gezeichnet von "accurate delineatus per Gabrielem Walserum V.D.M." im Auftrag von Se utter "aeri incisa, cura et sumptibus Matth. Seutteri S.C.M. Geogr. Aug. Vind". Rückseitig Klebeetikett mit Besitzernotiz. Druckplatte 49 x 57 cm. Glas, Rahmen 52 x 60,5 cm. Standort: Engen
Bad Niedernau, Stahlstich, koloriert, 19. Jahrhundert. Rahmen 22 x 20 cm. Standort: Engen
"Au Pont de La Nydeck", Radierung. Zeigt die Nydeckbrücke in Bern. Rahmen 25 x 32 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an . Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Konvolut Stahlstiche Bodensee , fünf Stück. Motive: Rheintorturm Konstanz, Rathaus Konstanz, Hafen Konstanz, Obertorturm Meersburg. Standort: Konstanz
Zwei Stiche "Die Insel Reichenau im Bodensee" und "Lake of Constanz". "Die Insel Reichenau im Bodensee", gez. v. R. Höfle, Stahlst. v. J Umbach, Druckplatte 12 x 17 cm, Passepartout, Glas, Rahmen 25 x 31 cm. "Lake of Constanz", gezeichnet B. Fosten , gestochen A. Willmore, Druckplatte 11,5 x 16,5 cm, Passepartout, Glas, Rahmen 25 x 31 cm. Standort: Engen
Konvolut Stahlstiche: Rheinfall, Jagd, Pferde. 19. Jahrhundert. Zwei Stiche koloriert. Maße: zwischen 13 x 15 & 14 19 cm, Rahmen: zwischen 22 x 26 cm und 26 x 32 cm. Standort: Konstanz
Guttenberg, Carl Gottlieb (1743-1792) "Der General Wolf", Radierung. Weitere Bezeichnung: "Ober-Befehlshaber des Englischen Kriegs-Heeres in Nord Amerika, ward in der Schlacht bei Quebeck den 13. September 1759 verwundet, und starb indem er seinen S ieg erfuhr." Links und rechts unten signiert: "Gemalt von B. West", "Gegraben von Carl Guttenberg". Rahmen 40 x 45 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Zwei Stiche "Hohentwiel" und "Hohentwiel und Fernsicht von Constanz und dem Bodensee". "Hohentwiel", C. Reiss del., Druckplatte 10 x 16 cm, Passepartout, Glas, Rahmen 25 x 31 cm. "Hohentwiel und Fernsicht von Constanz und dem Bodensee", R. Höfle de l., J. Riegel sculpt., Druckplatte 12 x 16 cm, Passepartout, Glas, Rahmen 25 x 31 cm. Standort: Engen
Höfle, R und J. Riegel (19. Jahrhundert) "Hohentwiel", Stahlstich, koloriert. Bildausschnitt: 29 x 38 cm, Rahmen: 44 x 54 cm. Standort: Konstanz
Mayer, Carl (1798-1868) "Der Dom zu Köln in seiner zukünftigen Vollendung". Interpretation des Kölner Doms, entstanden vor dessen tatsächlicher Fertigstellung im Jahr 1880. Bildausschnitt: 48 x 51 cm, Rahmen: 65 x 70 cm. Standort: Konstanz
Konvolut Konstanz , fünf Stahlstiche. Bestehend aus: "Constanz. Aussicht vom Fürstenberg", Blick auf die Stadt Konstanz und umgebende Landschaft, Runde Druckplatte: 11 x 20 cm, goldener Rahmen 20 x 26 cm; "Constanz von der Seeseite", Blick vom Wasse r auf die Stadt Konstanz, in der Ferne ist das Münster erkennbar, Schiffe in Vordergrund, markiert unten links: Gez. v. R. Höfle und unten rechts: Stahlst. v. G.M. Kurz, Druckplatte: 13,5 x 21 cm, silberner Rahmen: 23 x 31 cm; Stahlstich mit Blick von der anderen Rheinseite auf das Münster, markiert unten links: Chapuy pinx und unten rechts: Otrthweate sculp., Druckplatte: 12,5 x 17 cm, silberner Rahmen: 36 x 31 cm; "Constanz", Blick auf Konstanz aus erhöhter Position, Vordergrund Ziegen und Ziegenhüter mit Horn, markiert oben rechts: CCXXXXVI, Druckplatte:13,5 x 17,5 cm, goldener Rahmen: 26 x 32 cm; "The City of Constanz, as seen from the Harbour", Hafenansicht von Konstanz, markiert unten links: B. Foster und unten rechts: E. I. Roberts, Druckplatte: 15 x 18,5cm, gerahmt 27 x 32 cm. Standort: Konstanz
"Konstanz, Konzilgebäude", Radierung. Exemplar 11/100. Unten Rechts unleserlich signiert. Rechts bezeichnet und nummeriert. Platte 23 x 16 cm, im Rahmen 37 x 29 cm. Standort: Engen
Hauer, Johann Thomas (1748-1820) nach Zeichnung von Felix Speth, Konstanz Ansicht von Westen , kolorierter Kupferstich, um 1800. "La Ville de Constance sur le lac de ce nom du coté du couchant. Die Stadt Constanz am Bodensee von der Abend-Seite". Signaturen links und rechts unter dem Bild "Dessiné d'aprés la nature par Spaeth. - Grave par Hauer." Blick vom Rheinufer nordwestlich Petershausens über den Seerhein und das noch unbebaute Rheingut auf die Stadt vom Kloster Petershausen bis zum Schnetztor noch geschlossen. Vorn Rhein mit Uferpartie, zwei anliegende Boote mit ein- und ausladenden Figuren. Im Hintergrund Thurgauer Hügel- und Alpenkette. Auf dem Rhein mehrere kleine Boote sichtbar. Druckplatte 29 x 42 cm, Passepartout; Rahmen 49 x 60 cm. Lit.: Museumskatalog ''Konstanz in alten Ansichten'' Hrsg. von B. Kommer, S. 63, Nr. 2.4.1a (Hier nur in grau lavierter Version, hier ist die kolorierte zu sehen). Standort: Engen
Ansicht von Konstanz, kolorierter Holzstich, ca. 1890. Nach einem Gemälde von Paul Heitinger. Rahmen 61 x 36 cm. Standort: Engen
Konvolut Zwei Grafiken Konstanz. Maße: 33 x 27 cm und 31 x 28 cm. Standort: Engen
Burckhardt, Kaspar (1810-1882) "Das Kloster Kreuzlingen", Reproduktion. Eine Kopie der Aquatinta-Radierung von Kaspar Burckhardt nach einer Zeichnung von Emanuel Labhart. Blatt 26,5 x 32 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schw eizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Küsel, Melchior (1626-1683) "Pallazz mit Statueten an dem Seehafen bey Genoa", 1670, Radierung. Beschrieben als "Cum Privilegio S.C.M.". Das bedeutet, dass das Werk mit dem Privileg des Heiligen Römischen Kaisers veröffentlicht wurde. Rechts unten s igniert. Druckplatte 14,1 x 21,1 cm, Rahmen 29,5 x 34 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Küsel, Melchior (1626-1683) "Lusthaus an der Tiber außerhalb Rom gelegen ein allgemeiner Prosepct ", 1670, Radierung. Beschrieben als "Cum Privilegio S.C.M.". Das bedeutet, dass das Werk mit dem Privileg des Heiligen Römischen Kaisers veröffentlicht wurde. Rechts unten signiert. Druckplatte 17,1 x 25,9 cm, Rahmen 33 x 40 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Küsel, Melchior (1626-1683) "Wie die Neapolitanische Edel Frauen Al'Fresco sehen fahren", 1670, Radierung. Beschrieben als "Cum Privilegio S.C.M.". Das bedeutet, dass das Werk mit dem Privileg des Heiligen Römischen Kaisers veröffentlicht wurde. Rec hts unten signiert. Druckplatte 14,1 x 21,1 cm, Rahmen 34 x 29,5 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Küsel, Melchior (1626-1683) "Pallazzo des Ambasciator von Frankreich zu Venedig in Canal Regio." Radierung, 1671. Bildunterschrift: "Cum Privilegio S.C.M.". Links bezeichnet mit "IWBaur inv", rechts unten signiert. Druckplatte 15 x 22,2 cm, vergold eter Rahmen 29,5 x 34 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Merian, Matthäus (1593-1650) "Parys", Farblithographie. Detailreiche Sicht auf die bekannte französische Stadt. Links unten im Druck signiert. Druck 20 x 52 cm, Passepartout 28,5 x 60 cm. Standort: Konstanz
Naturselbstdruck "Rumex Acetosa" Tab. 219 aus "Physiotypia plantarum Austriacarum" Prag 1873. "Die Gefäßpflanzen Österreichs in Naturselbstdruck" von Constantin Freiherrn von Ettingshausen und Alois Pokorny, Verlag von F. Tempsky, Prag 1873. einsehb ar unter https://www.biodiversitylibrary.org/item/333562#page/4/mode/1up Druckplatte 43,5 x 31,5 cm. Blatt 58 x 41 cm. Standort: Engen
Naturselbstdruck "Scabiosa lucida" Tab. 239 aus "Physiotypia plantarum Austriacarum" Prag 1873. "Die Gefäßpflanzen Österreichs in Naturselbstdruck" von Constantin Freiherrn von Ettingshausen und Alois Pokorny, Verlag von F. Tempsky, Prag 1873. einse hbar unter https://www.biodiversitylibrary.org/item/333562#page/4/mode/1up Druckplatte 43,5 x 31,5 cm. Blatt 58 x 41 cm. Standort: Engen
Naturselbstdruck "Populus tremula" Tab. 211 aus "Physiotypia plantarum Austriacarum" Prag 1873. "Die Gefäßpflanzen Österreichs in Naturselbstdruck" von Constantin Freiherrn von Ettingshausen und Alois Pokorny, Verlag von F. Tempsky, Prag 1873. einse hbar unter https://www.biodiversitylibrary.org/item/333562#page/4/mode/1up Druckplatte 43,5 x 31,5 cm. Blatt 58 x 41 cm. Standort: Engen
Besler, Basilius (1561-1629) "Piper Indicum cordatum" / "Piper Indicum cordatum oblongum" , Paprikapflanze, herzförmige Paprika, 17. Jahrhundert, Kupferstich mit Handfärbung. Paprikapflanzen in Rot- und Orangetönen. Original-Kupferstich aus "Hortus Eystettensis", erstmals herausgegeben um 1613 in Schwarz-Weiß. Die Luxusversion in Farbe erschien 1640. Ausschnitt 47 x 40 cm, im Passepartout. Sehr schön gerahmt mit Silberstreifen. Im Rahmen 73 x 63 cm. Fürstbischof J. C. von Gemmingen ließ Anfang des 17. Jahrhunderts den berühmten Garten von Eichstätt anlegen. Der Nürnberger Apotheker Basilius Besler zeigt in seinem prachtvollen, 367 Kupfertafeln umfassenden Werk "Hortus Eystettensis" die Pracht und Vielfalt dieses botanischen Gartens. Standort: Konstanz
Bonelli, Giorgio (1742-1782) "Aconitum salutiferum", handkolorierter Kupferstich, 18. Jahrhundert. Schöne Darstellung des Gelben Eisenhuts, auch Wolfs-Eisenhut genannt. Druckplatte 36 x 23 cm, im Passepartout. Gerahmt 63 x 46 cm. Standort: Konstan z
Rorschach , Farblithographie, handkoloriert. Promenade, schöner Weg am See, links der Bodensee, im Hintergrund die Alpen. Im Vordergrund Frau mit Kind, sie trägt Lasten auf dem Kopf. Gemalt von L. Rohbock, gestochen von J.M. Kolb. Abbildung 15,5 x 21 cm; Passepartout, im Rahmen 28,5 x 32 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!